Меню

Есть ли шанс у такого брака?

AD
Anonymous
06 авг 2007, 08:54
Мы с мужем ровесники, нам по 29 лет. Женаты 4 года, сейчас у нас кризис отношений. Но все по порядку. Мы знакомы с института, у меня второй брак, у него со мной первые серьезные отношения. Муж меня любил еще с института, но я вышла замуж за другого, потому развелась и так сказать «взяла в оборот» нынешнего мужа. К тому моменту у меня уже был определенный опыт, я сделала выводы и решила построить семью с тем кто мне подходит. Ес-но чувства тоже присутсвовали, но скажем так я любила меньше чем муж. В нашей паре я лидер, он ведомы, так исторически сложилось, муж не против. Ес-но я стараюсь не ущемлять его мужского достоинства, так как понимаю что сейчас идет его становление как мужчины. Мы купили квартиру, есть машина, оба прекрасно зарабатываем. Правда из минусов есть кредит за квартиру, но небольшой. Изначально в самом начале брака я не хотела детей, не хотела спешить. Хотела максимально быстро наладить быт, однако я забеременела на втором году супружества, но беременность была замершая. Была больница, где мой муж сидел со мной м отхаживал меня после наркоза. Мы решили начать заранее готовиться, я прошла обследование, в результате которого я узнала что мне нужно будет принимать гормоны для щитовидки за 2 месяца до зачатия. И тогда когда мы уже были готовы перестать предохраняться мне мой муж сказал, что пока не готов к рождению ребенка и вообще он не уверен что именно такой брак и такая жена ему нужна. Скажем так, что для меня это было шоком, потому что у нас в общем хорошие отношения. Я правда очень эмоциональна и в припадке бешенства могу наговорить кучу лишнего, но отходчива и всегда могу попросить прощения. Я пыталась у него выведать в чем причина, что его не устраивает, что не так….он ответить не может. Подробнее о наших родителях: у меня полная семья – мама и папа вместе 30 лет. На их примере я видела как разруливаются кризисы в браке, у них всякое бывало, но благодаря и где то маминому терпению и папиному уму они прекрасно живут уже много лет, они тоже проходили кризисы, когда папа был не уверен что семья ему вообще нужна. У моего мужа одна мама, причем папа всегда присутствовал в поле обозрения – но он алкоголик, всю жизнь не работающий и висящий камнем на шее. Кстати сейчас со свекром проблем не меньше. Он в нашей жизни присутствует как вечно больной и требующий вливания в него денег. Мама женщина со странностями, без стержня так сказать. Муж у меня не очень уверенный в себе человек, он постоянно колеблется и не может принять решения. Мы договорились о сроке после его слов что типа я не то, что 4 месяца ждем развития ситуации, психолог нам тоже самое сказал. У меня сложилось впечатление что муж даже обрадовался, что ситуация решилась. Однако когда прошли 4 месяца и я спросила мужа разобрался ли он в себе, он ответил, что не было возможности, его все устраивало и все у него хорошо, но он до сих пор не может определиться нужен ли ему брак. Я дала ему еще 2 недели в отпуске чтобы мы наконец решили проблему, потому что я стала задумываться о детях все чаще, и лучше чтобы сразу расставить все точки над И. Однако подумав решила на него больше не давить, так как сейчас развод мне самой не выгоден, так как у нас кредит и лучше пока потянуть ситуацию и максимально выплатить кредит чтобы можно было разделить жилье. Я об этом сказала мужу, правда под другим соусом – мол, дорогой на тебе времени больше, думай……………но с условием что он будет посещать психолога. Еще один момент – все его колебания и неуверенность в нашем будущем я принимала на свой счет, я можно сказать из уверенной в себе женщины превратилась в неврастеничку ища в себе недостатки – что типа я не та, я недостаточно хороша/умна/красива, хотя все кто нас знает считают что в нашей паре я более яркая, образованная, житейски мудрая. Но совсем недавно во мне произошел перелом при котором я перестала посыпать голову пеплом, мучаться мыслями о мыслях мужа, перестала копаться в себе настолько что сводило меня с ума. Отношения у нас при данном кризисе – просто супер. У нас вообще хорошие отношения. Может я просто думаю что причина в том, что я изначально выходя замуж знала о недостатках мужа и реально и объективно его оценивала, а муж в меня был влюблен а сейчас не может пройти так скажем этап «скидывания розовых очков»? Я предлагала ему разойтись на время, но он не хочет, и определиться не может чего ему надо. Его слова и поступки говорят о том что ему со мной очень хорошо, но и также дает понять..что он думает что где-то может быть лучше????? Хотя в моем понимании от добра добра не ищут и разводиться нужно тогда когда с человеком рядом жизнь ужасная. Хотя кто их поймет этих мужчин. Честно говоря мне трудно понять когда имея хороший брак и жену подспудно ожидаешь чего-то лучшего? И в принципе я знаю что есть такие браки где люди живут и так доживают до старости думая о том, что рядом с ними все равно не тот человек. И у меня вопрос – как жить рядом с таким человеком? С которым все устраивает кроме его неопределенности. На все возгласы возмущения что как это так жить с таким мой срзу контраргумент что лучше сразу знать врага в лицо чтобы не остаться на бобах + можно быть полностью уверенным в человеке а тебе завтра нож в спину, примеров массу. Всем заранее спасибо за ответы.
Anonymous
06 авг 2007, 09:59
автор, да я, честно говоря, и вас не совсем понимаю. Вы хотите сохранить семью или готовы внутренне к разводу?
Автор
06 авг 2007, 10:06
изначально я хочу сохранить семью и борюсь за нее. Но ведь не все от меня завист. Не так ли. И если вдруг муж захочет развестись я не хочу чтобы для меня это было концом света.
06 авг 2007, 10:23
А почему вы всё всегда контролируете? зачем? что за вечный напряг? вы и за мужа вашего решаете, как вы будете жить дальше? Расслабьтесь.
06 авг 2007, 10:24
Я думаю,нужно дать мужу понять,что он может Вас потерять.Может,тогда он определится наконец,нужны Вы ему,или нет.
Anonymous
06 авг 2007, 11:00
и это тоже, но я думаю что как раз именно в браке я так себя веду..что всем своим поведением говорю "Я свободна" Не он первый мне об этом говорит, а где натйи ту тонкую грань при которой он бы понимал что он мне нужен и с другой стороны если что я не пропаду я не знаю
06 авг 2007, 11:18
Тогда может быть и наоборот,ему уже надоела ваша, так называемая,свобода, и он хочет "поставить вас на место".Тут уж Вам самой надо разобраться,ведь никто,кроме Вас,не знает вашего мужа.
06 авг 2007, 11:41
Мне кажется, причина все же в его нерешительном характере. Знаете, когда чего-нибудь покупаешь: а вдруг в том магазине лучше есть!:) С другой стороны, у него не так сметающе сильны чувства, чтобы не думать, а просто рухнуть в этот водоворот, как часто бывает. А думать и проанализировать, как Вы, он не умеет, видимо. Вот и мечется, боится поставить точку. В общем, единственный для вас обоих путь - говорить, вытаскивать наружу его страхи, неприятия и т.д.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325