Меню

Два папы - бывает?

AD
sestra
09 авг 2007, 12:45
БЖ моего брата вышла второй раз замуж. И стала требовать чтобы их сын называл ее второго мужа папой, а ее мамой (до этого они друг друга все по имени называли, ребенок так и привык). Брат пытается объяснять ребенку что папа бывает только один, а воторй дядя его очень любит, но он все таки не папа а отчим. Я брату говорю что может не надо лезть, БЖ хочет видимо лучше наладить контакт ребенка со своим мужем, тем более что она сейчас ждет второго. Добавлю что брат из процесса воспитания не устранялся, платит алименты и сверх, в общем ведет себя как отвтственный отец. Добавлю для злобствующих - сама я в это не лезу, брат сам спросил совета. (с транслита)
09 авг 2007, 17:26
Я думаю Ваш брат прав. Если ребенок захочет, то сам назовет того дядю "папа". А заставлять не надо, это ни к чему не приведет.
другая сестра
10 авг 2007, 23:22
А у нас немного другая ситуация и я тоже незнаю как быть и что если что советовать брату. Брат сидит скоро возможно выйдет . Дочку не видел с трех ее месяцев сейчас ей 5 лет как его посадили так и не видел, но при любой возможности всегда звонит туда и с ребенком общается . Мама его ребенка за это время стала жить с другим мужчиной тоже с ребенком и еще родили общего. Дочка брата папой называет нового маминого мужчину ,но по телефону когда с братом разговаривает то папа , то по имени .Она вообщем я так понимаю не понимает кто папа.Новый мужчина мамы ребенка , насколько я знаю со слов знакомых ,очень очень хороший человек, очень любит детей и делает все для них не разделяя на своих не своих.Брат тоже никогда от ребенка не отказывался и если бы не стечение обстоятельств был бы хорошим отцом своему ребенку .Сама мама племянницы девушка добрая но извините не лучше брата тоже с головой скажем особо не дружит. Вот как быть в такой ситуации?
Anonymous
09 авг 2007, 13:02
Я думаю, что ничего плохого в этом нет. У меня уже второй брак и мой сын от первого брака называет моего мужа папой, причем добровольно начал сам его так звать. Мой муж также доволен, хотя у нас уже есть и общая дочка. Все довольны и счастливы. И бывший муж вроде не возражает, хотя так же платит аллименты и гуляет с сыном.
Anonymous
09 авг 2007, 13:17
БЖ именно заставляет ребенка так мужа своего называть, типа иначе тот не отзывается. И до этого ребенок привык звать маму и папу по имени. А ребенок начинает всякие вопросы задавать - как это бывает два папы, а кого надо больше любить, а кто больше папа. он брата любит очень. И мы как то теряемся что отвечать. Я тоже в разводе и сейчас второй брак, от первого двое детей, так они четко знают что папа бывает один, а мамин муж - это друг, он их очень любит, он как папа, но он не папа.(с транслита)
09 авг 2007, 13:10
Лично мне кажется, что не стоит ребенку размывать понятие "родитель". Все таки действительно у ребенка одна мама и один папа. Все остальные лишь в лучшем случае отчимы или мачехи. Но может индивидуально все.
09 авг 2007, 13:23
Пусть продолжает быть отцом ну а выбор предоставит ребенку...многие дети сами решают кого и как называть. Ну а если он и отчима сможет папой назвать то за ребенка можно будет порадоваться что он не является жертвой неполноценной семьи с нехваткой внимания и прочее.
Anonymous
09 авг 2007, 13:27
отчима его и заставляют папой называть. просто из статей всяких мы почерпли что такой вариант не лучший для ребенка (не говоря уже о том что он обиден для брата). Посему интересно мнение общественности. (с транслита)
09 авг 2007, 14:14
Знаю семью,в которой девочка гордо так говорит всем,что у неё два папы,один родной,другой-приёмный.Вроде проблем нет,любит их обоих.
Anonymous
09 авг 2007, 14:20
про приемного папу это вариант, нам в голову не пришло:). И своим возьму на заметку если станет актуально. Спасибо. (с транслита)
09 авг 2007, 14:39
У меня дочь называет мужа папа, она знает что есть у нее био папа (они не видятся) называет папка сашка, а муж для нее любимый папочка Андрюшенька, понятие родители - это я и муж. НО она сама начала его так называть, с нашей стороны даже намека не было
Anonymous
09 авг 2007, 14:46
Мой ребенок так и говорит всем, что у него два папы. Недавно моего ГМ назвал папа, а родного папу - дядя Володя. Видимо для детей кто с мамой живет - тот и папа. Только вот заставлять не нужно.
09 авг 2007, 17:00
Никаких влияний на дочку не оказывала и не оказываю - это должно быть ее решение и ее ощещение, кто отец... Правда, мелькнуло у нее раз - называть БМ просто по имени, пришлось убеждать, что он вообще-то папа...
09 авг 2007, 17:54
Бывает,только ребёнок сам должен выбирать,как кого называть.У меня сын всем говорит,что у него два папы,мало того фамилию моего мужа всем говорит,а по документам он по другой.Но папой моего мужа не называет,называет по имени,но ласково,как ребёнка.А био отца-папой. Считаю,что нельзя навязывать родство,даже ребёнку.
09 авг 2007, 19:22
Это уже как решит ребенок.У моей иногда срывается и называет папой моего мужчину,но мы уже живем около трех лет и он ее с 2-х воспитывает.Но четко знает что у нее есть папа.
09 авг 2007, 20:58
Вот в этом вопросе должен ребенок решать. Если я когда-нибудь еще замуж соберусь, то настаивать или как-то умасливать детей по этому поводу не буду. Они вполне могут называть нового мужа по имени. Ну, если захотят, то "папа". Другое дело, если папа реальный самоустранился. Но так как у вашего брата не такая ситуация, то все же стоит с бывшей поговорить и объяснить ей мнение по этому вопросу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325