Меню

Учиться и мучиться?

AD
Вся в сомнениях
16 авг 2007, 09:54
Вчера почти поссорились с мужем :-( . В итоге он обвинил меня в эгоизме и прочих радостях, я серьезно расстроилась и задумалась, может быть я действительно не права? Напишите кто что думает по нашей ситуации… Вводный курс: женаты 6 лет, двое детей (3 и 5 лет). По совокупности я была в декрете 4 года, вышла на работу только осенью на неполный день, чтобы успевать забирать сыновей из сада. За это время успела почти получить второе высшее образование в очень серьезном ВУЗе (в ноябре госы и диплом). Весь декрет подрабатывала: 50% на оплату учебы, 50 % в семью. Училась в группе выходного дня – по субботам. Но основной доход в нашей семье и тогда и сейчас у мужа, он работает в хорошей компании на средней должности. Недавно он прочитал книгу, которая видимо произвела на него впечатление, и вчера сказал, что хотел бы получить второе высшее юридическое образование. Я очень обрадовалась: давно его уговаривала, что это будет полезно, хотя ни к его работе, ни к первому обр-нию никак не приложится. Решили, что выбирать надо естественно хороший Вуз, муж полез в Интернет, долго там все изучал и наконец сказал, что принял решение идти в МГЮА на ВВО на вечернее, т.е. учиться придется с сентября 5 дней в неделю с 19 до 22 часов. И вот тут я выпала в осадок :-(: 1. я думала это произойдет не раньше след. учебного года, 2. он тоже будет учиться по субботам. На это есть веские причины: мы только что купили квартиру. Готовимся к переезду, там пусто: т.е. ни мебели, ни техники, все надо покупать, а это очень серьезные расходы (а накоплений у нас не осталось), плюс надо заканчивать там ремонт, решать вопросы с подключением к сетям (антенна, телефон, Интернет, счетчики и прочее). Поэтому сейчас надо платить ипотечный кредит, плюс расходы на обустройство и ремонт, деньги реально взять негде. Дальше, если он будет учиться вечерами всю неделю, мы с детьми его просто не будем видеть (до дома он будет добираться в лучшем случае в полпервого ночи). Это значит, что он будет отсутствовать в нашей жизни, а в выходные спать или играть на компе, что почти тоже самое. Плюс ВСЕ хозяйственные, ремонтные, административные и прочие дела повиснут на мне одной. Я совсем неуверенна, что смогу тащить их 4 года и жить в таком режиме. В общем, я мягко говоря не восторге от такой перспективы. Я всегда считала, что ВВО –это прекрасно. Но когда оно дополняет нашу жизнь и не требует ни от кого серьезных жертв (ни материальных, ни физических, ни психологических). Ведь это не вопрос острой необходимости. Все это я и сказала мужу, предложив подождать год и подобрать более удобную для нас всех форму обучения. Но в ответ услышала, что я лицемерка, что сама я образование получила и теперь мне на его желания наплевать, что он не видит никаких возможных проблем с детьми и т.д. и т.п. В общем, частично он прав на мой взгляд – он имеет право получить это образование, если хочет, это будет справедливо.. но и я права – именно в данный момент мы не можем себе позволить эти расходы. Детям нужно общение с отцом, а мне муж и партнер. Вот так.. Я действительно эгоистка?
16 авг 2007, 10:13
моё мнение ,денежный вопрос хоть и важный, но не главный ,ведь если муж главный добытчик в семье ,то он должен примерно прикинуть свои возможности или он отдаёт всю зарплату Вам и не вникает? А вот что детей он будет редко видеть, это да ,я бы на такое не пошла ,ну по крайней мере не на такой длительный срок. поговорите с мужем ,но не в контексте "я не хочу ,не смогу", а "тебе будет очень тяжело ".
Автор
16 авг 2007, 10:59
да нет, он в курсе всех денежных раскладок, просто хочет взять кредит на образование. К сожалению, как я писала, он не считает, что в чем-то ограничит себя в общении с детьми..
16 авг 2007, 11:47
пусть поставит себя на Ваше место ,хотел бы он чтобы жена отсутствовала каждый вечер?что он Вам на это ответит?
Автор
16 авг 2007, 11:49
отвечает, что терпел же когда меня всю субботу не было, теперь моя очередь
16 авг 2007, 12:05
ну как-то надо вбить в голову, что одна суббота и пять вечеров разные вещи.
16 авг 2007, 10:52
я на стороне вашего мужа - считаю вас действительно эгоисткой.
16 авг 2007, 16:29
вы знаете, я может тоже эгоистка и лицемерка, но я бы своего мужа не пустила бы на получение 2высшего. Я сама в свое время получала второе высшее юридическое на тех же условиях, и скажу вам, что кроме работы и учебы ничего не видела. Хотя нет, более того, у нас была очень хорошая группа, все взрослые люди, которые снова окунулись в учебу -лекции, семинары, сессии, отмечание сессий. Сложилась компания, парней и девушек поровну, мы отмечали каждый экзамен (после 22 часов), по выходным ездили за город (только этой компанией). ПРи этом в компании образовывались пары, а двое из компании при этом развелись со своими женами/мужьями. Так как это совсем другой мир, другая жизнь, я бы сказала, для многих отдушина. Я тогда была свободной девушкой, т.ч. такое времяпровождение меня радовало, хотя темп был бешеный. НО если бы я была женой, у меня были бы явные проблемы, т.к. время на семью не выделялось, и конечно все собрания компании были без второй половины. В общем, я своего мужа ни за что на такое не отпущу (также как и на МБА, но МБА ему и не светит:)) Если хочется повысить свой уровень, пусть идет на переподготовку или на повышение квалификации. 80 часов прослушал и бумагу выделили тебе. В принципе похоже, но не так захватывает.
16 авг 2007, 19:18
Если на учебу можно взять кредит и расплачиваться по нему хоть как-то реально, то я бы финансовый вопрос вывела из обсуждения. "что он не видит никаких возможных проблем с детьми" А что он сейчас ежедневно или хотя бы регулярно делает с детьми? Составьте список (включая пункты "сделать козу мимоходом" ), покажите его мужу и спросите, как он собирается продолжать. Составьте список ремонтных, хозяйственных и административных дел (которые не могут делаться в выходные), посчитайте, сколько часов в неделю в среднем на них будет уходить, прикиньте, сколько часов можете перекрыть Вы; покажите разницу мужу и спросите, кто и когда будет это делать. Кстати, а не может быть, что муж затеял эту учебу именно сейчас с (возможно, подсознательной) целью максимально откосить от переездной суеты? Если так, то выкладки, конечно, бесполезны.
21 авг 2007, 17:29
Ситуация, конечно, сложная: можно понять и Вас, и его. Хотя женщина, даже идя на поводу у своих желаний, подстраивается под обстоятельства. Мужчина же в аналогичной ситуации отрывается по полной. А что, никак его нельзя уговорить учиться так, как Вы учитесь? Его привлекает именно такой график, именно в этом вузе?
Anonymous
16 авг 2007, 11:06
Мой муж пойдя получать второе высшее сделал это с учетом нашей семьи (при том что дети не его - мои от пеервого брака), т.е. один день в неделю учеба, остальные дни немного дольше работать чтобы сохранить зарплату (дети в платной школе и садике соответственно). Я делаю точно также - учусь (делаю МА) так чтобы семья этого практически не ощущала. Так что Вы совсем не эгоистка. (с транслита)
16 авг 2007, 11:33
А заочной формы обучения не существует? мой муж в такой же практически ситуации (двое детей, нормальная должность в фирме и т.п.) ездит на сессии один раз в месяц, на 4 дня. Образование получит супер, работа не страдает, дети тоже.
Автор
16 авг 2007, 11:38
он не сильно дисциплинирован, чтобы самостоятельно заниматься :-( в итоге знаний не будет, только корочка, а хотелось бы и то и другое
16 авг 2007, 11:39
ха! так пусть себя дисциплинирует, а не на вас выезжает, тоже мне причина! Заочная форма очень удобна для взрослых работающих людей, имеющих семью и детей.
Автор
16 авг 2007, 11:48
согласна :-), но не для него, я и с первым то высшим его пинала, чтобы закончил.. я тут нашла ему вуз нужного уровня и профиля и там есть обучение по выходному дню и оплата вполне нам по силам даже сейчас плюс вносится по семестрам.. сейчас жду, его мнения..
16 авг 2007, 16:18
Если он не дисциплинирован, тогда и вечернее обучение может не потянуть. Или действительно будет выезжать ТОЛЬКО за счёт вас и детей - в полном смысле этого слова. И это будет уже полный, извините, трындец. Слушайте, а может, не всё так страшно? Побарахтается он месяц-два с его "дисциплинированностью", да и бросит. Особенно если вы не будете его услужливо освобождать от всех домашних обязанностей и уделения внимания вам самой и детям. Вы-то, поди, когда учились, на домашнюю работу, детей и мужа не забивали! :)
Автор
16 авг 2007, 21:06
Подумала я сегодня и решила, что буду действовать просто, точнее бездействовать :-) Муж мой привык, что я в любой нашей затее паровозом работаю - тяну, да подгоняю.. А сейчас, если это столь важно для него, пусть сам от начала до конца все делает, без всяких скидок и перекладывания обязанностей. Возится с документами, готовится к собеседованиям, ищет кредит и прочее. Я все это для себя делала сама, он не возражал, но и не помогал никогда. Тем более у меня самой диплом на носу...в общем я умываю руки..
17 авг 2007, 15:47
А что, хорошо придумали, очень даже поддержу - пусть это будет началом его испытания на усидчивость и выносливость.
16 авг 2007, 12:08
Думаю что Вам надо упор делать на то, что Вы НЕ ПРОТИВ его образования, просто не в этом уч. году, а через годик, так как ......... Потому что когда Вы учились вам не надо было обустраивать квартиру. А за учебу тоже платить надо.Тоже рассходы.
17 авг 2007, 14:05
ну почему сразу эгоистка? Эгоист - муж. Пусть идет на заочное, ну или по субботам. Или тогда оплачивает вам няню или домработницу. Это чекнуться можно - тащить на себе и работу, и детей и ремонт и мужа. Он вас не жалеет совсем. Вот все свои выкладки ему и озвучьте. Вполне может быть, что вы просто друг друга не поняли - он - того, что вам все тащить на себе, а вы - его желания учиться. недосказанность, и каждый себе нафантазировал.
AD
AD
17 авг 2007, 14:38
Я считаю, что вы правы. Потому что у Вась семья и прежде всего нужно следовать интересам семьи. Когда вы получали ваше образование - это не ущемляло интересы семьи и всех устраивало . Сейчас ситуация изменилась, хотя бы новыми расходами ( покупка квартиры и выплата кредита) и сейчас для вашей семьи получение образование мужем – ущемляет интересы вашей семьи, и муж как здравомыслящий человек должен это понимать. Более того, если бы была определенная цель – та же улучшение финансового благосостояния за счет вышки ( если бы у него вообще не было и тогда корочка могла повлиять на его стоимость как специалиста на рыке труда), в данном случае наличие у вашего мужа диплома о втором высшем образовании ( без опыта работы в юр. сфере) не повиляет на увеличение его заработка. По большому счету, я думаю что вашего мужа «задевает» то , что у вас есть вышка , а у него нет, но подставлять из –за своего самолюбия интересы семьи на мой взгляд глупо и неоправданно. И в любом случае нужно искать компромисс который бы вас обоих устроил.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325