Меню

Муж прав? (квартирный вопрос)

AD
Anonymous
27 Aug 2007, 17:52
Мы с мужем в браке уже 4 года, есть ребенок. Живем в однокомнатной квартире мужа. Я и ребенок прописаны у моих родителей. Квартира находится в отдаленном районе Москвы, до метро еще надо 15 минут ехать на маршрутке. Я вообще очень плохо переношу транспорт и как вышла замуж практически никуда не выезжаю из-за этого. С родителями раньше жила в центре, рядом с метро и проблем не было. Во-вторых квартира на первом этаже - постоянно занавешены окна - т.к все видно, дневного света практически нет - закрывает козырек от подъезда - постоянно включен свет - это очень давит. Наши окна прям рядом с подъездом - около него постоянно курят - в комнате постоянно воняет дымом, не сильно, но все же - в результате у меня началась сильная аллергия. Около окон постоянно кто-то стоит и болтает - слышно каждое слово - это раздражает страшно! В общем жить невыносимо!!!!!!!!! Я предлагала продать эту квартиру и купить двушку в нормальном районе - муж отказывается! Говорит, что сейчас квартиры никто не продает и потом будем ее сдавать и получать деньги. Мы стоим в программе Молодой семье - доступное жилье уже 2 года, но жилье раньше чем года через 2-3 точно не предложат. Я здесь просто загибаюсь, а муж не хочет продавать квартиру. Я ему говорю, может ты думаешь в будущем со мной развестись, поэтому не хочешь продавать? Что вы думаете на этот счет?
27 Aug 2007, 17:59
А у вас есть, на что покупать эту двушку? Вы хорошо себе представляете, сколько она стоит?
автор
27 Aug 2007, 18:03
я же и пишу, что продать однушку и купить с доплатой двушку, на доплату деньги взять в кредит. Просто так купить двушку мы можем только по Молодой семье ,а дадут нам по этой программе еще не скоро, поэтому и пытаюсь уговорить мужа продать эту однушку
28 Aug 2007, 12:41
Можно вопрос? А как же вам по Молодой семье дадут, если вы купите двушку? Вы же тогда не будете нуждать в улучшении условий... Может тут Ваш муж прав. ЗАчем покупать, да еще кредит брать, если есть шанс получить практически даром? И вообще, если вы все прописаны в разных квартирах, как вас на очередь поставили? Просто интересно.
автор
28 Aug 2007, 15:49
если купим сейчас двушку, то по Молодой семье конечно уже ничего не дадут. Но все дело в том, что когда получим по программе - совершенно неясно, т.к мы встали на очередь после принятия нового жилищного кодекса и теперь надо ждать поправки к этому закону, т.е мы сейчас фактически просто числимся в программе, но не учавствуем, это может продлится еще год, два, три, а в конце концов мы так ничего и не получим. К тому же это далеко не даром, цены там конечно ниже рыночных, но все равно не по себестоимости, к тому же дают одно Подмосковье. А на очереди стою я с ребенком, а в программе мы все.
28 Aug 2007, 13:35
Глупо и непрактично, ИМХО. ПОчему не подождать 2 года ради того, чтоб иметь 2 квартиры, а не одну.
автор
28 Aug 2007, 15:50
если б точно знать что через два года нам дадут квартиру, а тут не понятно когда дадут и дадут ли вообще. К тому же это выйдет намного дороже, чем если бы разменять однушку на двушку и к тому же мы бы купили квартиру в Москве в удобном для нас районе, а по программе дают отдаленное Подмосковье
28 Aug 2007, 16:58
Но у вас однушка в плохом районе, а вы хотите двушку в хорошем. Т.е вы будете продавать квартиру за 150 тыс, а покупать - где-то за 400. Это будут выплаты около 3 тысяч в месяц.
автор
28 Aug 2007, 20:42
ну район у нас хоть и отдаленный, но престижный, в западном округе, поэтому стоит нормально, а я согласна на любой район лишь бы поближе к метро и не первый этаж
28 Aug 2007, 17:00
И еще один нюанс: если у вас ипотека взятатпод ЕДИНСТВЕННОЕ жилье, то вы в любой момент можете оказаться на улице.
Anonymous
27 Aug 2007, 18:00
В чем то ваш муж прав, но с другой стороны можно потом двушку сдавать, так это ещё больше прибыль
автор
27 Aug 2007, 18:04
а в чем прав? В том чтоб мы мучились в этой холупе, когда есть возможность купить нормальную квартиру, продав эту?
27 Aug 2007, 18:09
Я считаю, что муж не прав. Мне кажется, любящий человек не стал бы противиться созданию нормальных условий для жены и ребенка. Сейчас у Вас аллергия, потом у малыша.. не дай Бог. :( Квартира - это принципиальный вопрос, а не, "какого цвета надеть рубашку". Надо решать.
автор
27 Aug 2007, 18:16
вы знаете, он ведь меня действительно любит и очень переживает, что мы не можем купить квартиру, но вот не хочет эту продавать и все, прям как заклинило! А еще говорит, что она потом ребенку останется - мы через несколько лет купим по Молодой семье, а эту будем сдавать, а потом она перейдет ребенку. Я ему говорю, что ребенку нужна квартира СЕЙЧАС, нужны нормальные условия, а он уперся!
27 Aug 2007, 18:21
лучше синица в руках =)) мое это мое, а о нашем давайте поговрим =) муж прав!
27 Aug 2007, 18:26
Странная любовь. А вы его уже и защищать принялись. Не сердитесь, улыбнуло просто.. Мы тоже не первом этаже. Муж разогнал всех курящих и галдящих. Спим теперь спокойно.. Может, выход в установке кондиционера для Вас?
28 Aug 2007, 10:24
Где-то правда в его словах есть... А нет возможности снять квартиру на время? Вы свою сдадите, чуть добавите и снимите ближе к центру... Так и квартира останется, и кредит вы возьмете по более выгодным для вас условиям...
автор
28 Aug 2007, 15:52
и этот вариант муж не хочет, все-таки свое жилье и съемное большая разница
27 Aug 2007, 21:06
Поставить хорошие окна+ кондиционер.
27 Aug 2007, 21:41
И Вас и Вашего мужа понять можно. Только не продавайте квартиру!!! У меня вот брат с женой тоже хотели купить двушку, продав однушку на 1 этаже....А теперь мы коммуналкой живем: они в одной комнате, а мы в другой....Поверьте своему мужу! Окна, решетки, кондиционер, светлые стены и новые лампы - это дешевле и лучше, чем жить как мы...
AD
AD
автор
28 Aug 2007, 09:24
а почему же они к вам переехали, а не купили себе квартиру?
28 Aug 2007, 13:06
Мы живем в квартире наших родителей, брат считает эту квартиру своей...нас отправляют жить к моей свекрови, ну и т.д. А квартиру они не купили, т.к. ...долгая история...продали там на 1 этаже, поделились(или все отдали, я уж не в курсе...) с сестрой его жены (кстати, ее сестра прекрасно сейчас живет в отдельной квартире), хотели на остаток+ кредит взять себе сначала однушку, потом подкопить и переехать в двушку, благо финансы позволяют, а потом...видимо решили, что нам жирно будет одним жить и ни о чем не беспокоиться, я еще и отказалась прописать его жену к нам, вот и пошло - поехало. Теперь денег на квартиру они и копить не собираются, а то что с продажи оставалось... грубо говоря, два раза в магазин сходить...время идет - цены на квартиры растут. Они меня не послушали, сдавать ее не захотели, жить там не стали, брат сказал: проходной двор, помойка...ну и т.д, все как Вы описываете. Быстрей избавиться хотели, да еще "что б в 7 месяцев ребенок по своей отдельной квартире ползал"! А сейчас ребенку уже 3,2 и бегать по своей квартире он еще долго не будет... А у нас возможности купить свою квартиру просто нет, мы даже кредит не потянем, а у родителей мужа если жить, то только в проходной комнате. Тут хоть дверь закрыл и никто не трогает, а там...Вот и подумаешь после этого, что же лучше. Послушаете своего мужа, какая никакая а Ваша, где Вы хозяйка, а будет возможность, переедете в новую. Купите очиститель, помогает. Извините, что длинно...больная тема! Удачи и правильного решения!
автор
28 Aug 2007, 15:54
спасибо за пожелания, вам тоже удачно решить ваш квартирный вопрос, может появится такая возможность.
28 Aug 2007, 14:24
Логично, что муж не хочет превращать свою квартиру в общую. А о чем Вы раньше думали с такими-то замашками?
автор
28 Aug 2007, 15:58
Какими замашками? Я что хочу двухуровневый пентхаус в центре Москвы?! Просто хочется переехать хотя бы поближе к метро и хоть не в самый отдаленный район, просто потому что действительно очень плохо переношу транспорт, да и к родителям поближе хочется. И что логичного, что муж не хочет превращать свою квартиру в общую? Как раз наоборот, он считает что думает о будущем нашей семьи, чтобы потом ее сдавать, а потом и ребенку нашему отдать. Когда выходила замуж вообще ни о чем кроме любви не думала. Проблема стала остро когда родился ребенок и я вынуждена с ним целыми днями сидеть дома - об этом я писала выше.
28 Aug 2007, 16:17
Да просто Вы производите впечатление эдакой прЫнцессы на горошине: и транспорт Вы плохо переносите (Вам с детства персональный лимузин подавали?), и на дым аллергия, и от квартиры Вас тошнит... Скажите спасибо, что хоть такая есть. И то у мужа. Жили бы с родителями, раз такая нежная и невозможная. А что значит не хочет превращать в общую? Да очень просто: это его личная квартира, которая в случае чего никак не делится, а если он ее продаст и купит другую, уже будучи в браке с Вами, то придется при разводе ее делить, и вряд ли его часть будет равноценной его нынешней однушке. А хотеть Вы можете что угодно, только неплохо бы к своим хотениям еще и что-то конкретное приложить. А то что Вы ни о чем, кроме любви не думали, выходя замуж - не повод для гордости. Взрослые люди должны думать, где они будут жить и как.
автор
28 Aug 2007, 20:49
если вы так относитесь к вашей жене - это ваши проблемы. Мой муж в случае развода (хотя вряд ли таковой когда-нибудь случиться) все отдаст мне и ребенку - такой уж он человек.Но я готова заключить брачный доровор и т.п. о чем и свекрови неоднократно говорила - муж об этом прекрасно знает, я от него при разводе если чего ничего не возьму. На счет того о чем думала раньше, выходя замуж и въезжая в эту квартиру, возможно вы и правы. Я действительно не думала что будет так тяжело, это как-то постепенно все накапливалось, я то думала что нормально приживусь. Я не переношу наземный транспорт типа автобусов, маршруток, меня очень сильно укачивает. С родителями жила в центре и рядом с метро и проблем не было. И причем здесь изнеженность? Я бы не говорила вообще ни слова если б не было возможности улучшить жилищные условия, но ведь есть.
29 Aug 2007, 14:47
Хи, у меня нет жены, у меня есть муж :). И все наши решения приняты вместе. Если мне чего-то хочется, я стараюсь мягко сложить ему эту мысль в голову, чтобы и он этого захотел. И что будет при разводе - никому не ведомо. Хорошо, если все хорошо, а в жизни всякое бывает. Поймите, своим недовольством квартирой мужа Вы как бы говорите ему: "Ты неудачник, привел меня в конуру, я так жить не привыкла и .т.п". Как он должен на это реагировать? Ладно, Вы замуж вышли и переехали, не зная, что из себя это жилье представляет, но ребенка-то рожали - видели, где живете? Что говорит Ваша свекровь - дело двадцать пятое, свекрови - у них своя правда. А вот свои требования к мужу стоило бы подкреплять чем-то: выйти на работу, например. Или дома подрабатывать. Возможно, он боится продавать жилье и брать кредит на новое, пока работает один + маленький ребенок. Это вполне оправданный страх.
28 Aug 2007, 15:14
Я Живу в Латвии и не знаком с условиями программы "Молодой семье доступное жилье". Но я не вижу причин НЕ продавать эту квартиру, если Вам в ней настолько плохо! Да, будете потом сдавать. Но почему нельзя сдавать ту другую двухкомнатную? Глупость какая-то! Я многово не знаю, конечно. Но та ситуация что Вы здесь описали на мой взгляд не совсем логична. Советую спокойно обсудить все с мужем, задать свои вопросы, выслушать его мнение.
автор
28 Aug 2007, 16:00
обсуждали этот вопрос неоднократно, муж не хочет и все тут, мотивируя что это все для нашего будущего блага...
27 Aug 2007, 21:05
Я бы тоже не продал. Я бы окна нормальные поставил. Любовь любовью, но квартира то его, и стоит она больших денег, а большие любови и на более мелких деньжатах разрушаются. Но вообще конечно он сволочь и козел, нормальный мужик давно бы в Кремль Вас поселил бы, если любил бы, даже не сомневайтесь. Разводитесь и не думайте даже, второй муж будет точно на втором этаже жить, а третий так скорее всего на третьем.
27 Aug 2007, 21:30
:-)
28 Aug 2007, 07:53
Резковато, но логично.Особенно про нормальные окна.
!
28 Aug 2007, 08:29
Но выход то всегда есть! Если есть возможность улучшиь жилищные условия, при том что ждется прибавление в семье нужно улучщать. Если муж волнуется за свою собственность можно составить барчный договор или приобрести новую квартиру (2шку) на его родителей.
автор
28 Aug 2007, 09:20
в том-то и дело, что возможность улучшить свои жилищные условия есть!!! Я бы не просила об этом мужа, если бы не было никаких вариантов.
28 Aug 2007, 09:03
+1
автор
28 Aug 2007, 09:23
зря вы так ехидничаете! Я не прошу у мужа, того, чего мы не можем себе позволить, а купить нормальную двушку, продав эту квартиру мы можем запросто и всем мучениям пришел бы конец! Причем здесь развод?! У нас прекрасные отношения с мужем, никаких скандалов и претензий на почве продажи квартиры у нас нет, просто он не хочет и все, думает потом она будет приносить нам деньги.
28 Aug 2007, 00:25
мне кажется, вы слишком много дома сидите... :) отсюда и проблемы... может на работу? или прогуливаться по парку почаще?
28 Aug 2007, 00:34
И мне так показалось. :) И еще, все же хорошо бы настроиться на эти 2-3 года и додаться жилья по программе.
автор
28 Aug 2007, 09:28
вы правы, действительно, когда мы только сюда переехали и я работала, то такой проблемы не было, а потом была очень тяжелая беременность и я уволилась. Теперь сижу дома с ребенком, в садик отдать не могу - очень болезненный. Гуляем по два раза в день, но все равно, уже видеть не могу эту квартиру. Я даже форточку однажды выбила - стояла девка прям под форточкой и курила, я в это время была на кухне и не сразу почувствовала запах, а в комнате ребенок спал и уже все в куреве было, я подошла и так шандарахнула, что стекло разбилось, а у курящей девки наверное инфаркт случился. Окна у нас пластиковые, но все равно надо проветривать, очень душно. Кондиционер у нас раньше был, его постоянно ломают.
AD
AD
28 Aug 2007, 15:19
ну тогда потерпите - ребенок тоже ведь не всегда болезненный будет - вот чуть подрастет - пойдете на работу :)
автор
28 Aug 2007, 16:02
так муж настаивает на втором ребенке!!! Я теоретически не против, но сейчас совсем не готова, к тому жить в однушке вчетвером это уже слишком! А муж целый день на работе, в т.ч и в выходные его никогда нет, он не понимает до конца как мне плохо
29 Aug 2007, 02:12
а зачем ему второй ребенок, если его все равно не бывает дома? в любом случае слать нах... ребенок- тем более второй - должен быть однозначно нужен одинаково обоим!!!
29 Aug 2007, 02:17
А что значит настаивает? ЧСдирает с себя резитнку и выбрасывает таблетки в помойку, а потом радостно вас насилует? Объясните ему, что второй ребенок будет только после переезда. Ав этой квартире вы размножаться не хотите.
28 Aug 2007, 03:29
А нельзя сдать эту квартиру, снять на эти же деньги однушку, но не на первом этаже и в другом районе и продолжать ждать свою двушку, раз уж муж так свято уверен, что дождется?
28 Aug 2007, 08:27
Тоже хотела это предложить. Ведь продать - не купить. И все-таки 2 года пролетят очень быстро. А если купят сейчас, то вся их "молодая семья" рухнет. Поснимали бы где в другом месте, а эту сдавали.
автор
28 Aug 2007, 09:30
и этот вариант я тоже предлагала, а муж не хочет. Более того, его родители вообще не хотят чтобы мы покупали квартиру, даже по программе, они хотят чтобы мы всю жизнь жили в этом склепе и рожали туда детей и всячески мужа на это настраивают.
28 Aug 2007, 09:42
Ну это уже перебор конечно. 2 года еще можно подождать, но всю жизнь я бы не смогла в этом склепе жить. Настаивайте на своем. Только не на продаже!
28 Aug 2007, 17:38
Тогда надо работать с мужем и объяснять, что вы просто заболеете и у него на руках будет жена, которая ничего делать не может по болезни и вечно простуженный ребенок, хорошо если без астмы - в прокуренном-то помещении пожив. Не против родителей вести, а за него. Неужто он сам лучше жить не хочет????
автор
29 Aug 2007, 16:00
он сам мечтает о новой квартире, но не хочет ее продавать из-за того, что якобы потом ее будем сдавать и она будет приносить неплохие деньги. А еще хочет ее оставить нашему ребенку когда тот вырастет, а доводы что ребенку сейчас нужна нормальная квартира на него не действуют...
29 Aug 2007, 16:38
Так можно же и без продажи обойтись - пожить в съемной, пока ждете квартиру. И сохранить при этом здоровье ваше и ребенка.
29 Aug 2007, 07:48
Интересно, а по каким причинам его родители против покупки квартиры в принципе? Кстати, а временно пожить со своими родителями у вас нет возможности? Вы немного развеетесь и отдохнете от своей кватиры. Мне вот моя квартира нравится, но тоже иногда хочется обстановочку сменить. А насчет второго ребенка полномстью вас поддерживаю. Для этого точно нужна как минимум двушка. У нас однушка почти 50 м и то не рискну второго рожать пока не поменяемся
автор
29 Aug 2007, 16:08
его родители вообще ко мне не очень хорошо относятся, негатива никакого нет, но и каких-то родственных отношений тоже. Все как-то формально. Я предлагала мужу жить с моими родителями, но он не хочет. Периодически я с ребенком живу у родителей дней по 5-7, иногда прям плачу как не хочется обратно ехать. У мужа прекрасные отношения с моими родителями, но жить он хочет только отдельно.
28 Aug 2007, 10:25
Упс...:) Тоже самое выше порекомендовала:)
28 Aug 2007, 15:58
+1 я бы так и сделала. (с транслита)
28 Aug 2007, 07:23
У вас образовалась стойкая неприязнь именно к этой квартире, так мне показалось, прочитав всё что написано. Прав муж, или нет, я не знаю. На мой взгляд надо принимать решение сообща, и вы с мужем сейчас именно в этой стадии. А ситуация, когда вы толкаете, он упирается в принципе типична. Спросите у него почему ему дорога именно эта квартира, думаю что где-то здесь собака зарыта, или второй вариант с переездом: всё ведь ляжет на него, а на это непросто решиться... В любом случае решать вам вместе. А варианты с кондером и окнами нахожу вполне приемлемыми, могу добавить, что если затонировать стекла зеркальной тонировочной пленкой, то отпадет необходимость днём задергиавть шторы, а пленку выбрать самую слабую, чтобы количество пропускаемого света было максимальным.
автор
28 Aug 2007, 09:36
мы обсуждаем этот вопрос вместе, я на него никогда ни в чем не давлю, квартира эта ему совсем не дорога, более того, его самого в ней уже все раздражает. Единственный его ответ почему он не хочет продавать - это то, что через несколько лет мы купим квартиру по программе, а эту будем сдавать и получать много денег. И вообще говорит, что недвижимость сейчас никто не продает, а наоборот вкладывают в это деньги, я говорю, правильно, но ведь это те, у кого уже есть нормальное жилье. Окна у нас пластиковые, но все равно приходится постоянно проветривать, очень душно. Кондиционер был, но его постоянно ломали. У соседей окна затонированы, все равно все видно. Дело в том, что у нас даже нет зелени под окнами, сразу идет асфальт и люди стоят прям впритык к окну, частенько стучат в окно по разным поводам - кто просто так, кому дверь открыть, кому еще чего.
28 Aug 2007, 10:02
Так аргумент-то несущественный, вы же не предлагаете продать квартиру и всё, вы хотите поменять эту вас неустраивающую на другую нормальную для вас с доплатой. И потом, почему бы не сдавать потом вновь купленную по программе? Какая разница? Как-то всё недостаточно обоснованно у вашего мужа...
Может правда лучше ремонт??? А то останетесь без ничего.. И как потом???
автор
28 Aug 2007, 09:39
Почему останемся без ничего???? Ремонт как раз не так давно сделали, обои светлые и все такое, все равно все бесит. Бесит не внутренность квартиры, а именно издержки первого этажа. Уже хочется выбежать блин и всех тусующихся под окнами зарезать, все машины перебить и вообще уже звереть начинаю! Плакаты развешивала, писала: Уважаемые соседи, не курите пожалуйста под окнами, у нас маленький ребенок - по хрену всем!!! Встают прям под открытую форточку и курят, курят, болтают, орут, стучат в окна, машины чуть ли не в форточку паркуют. Достало!!! При всем при этом у меня уже не просто аллергия, а астматические приступы начинаются...
AD
28 Aug 2007, 16:00
Автор, не дай бог никому, конечно, но вот я, как человек, переживший очень сильный пожар, могу Вам сказать что первый этаж - единственный, из которого тогда ВСЕ успели выскочить через окна. Дом горел с подъезда, горел очень сильно, попытавшиеся выйти по лестнице сгорели, прыгавшие из окон со второго этажа (дом был двухэтажный, с 5-ти метровыми потолками) в большинстве своем покалечились. Умом я вроде бы понимаю что вряд ли попаду в такую переделку второй раз, но жить не на первом этаже не могу. И весь шум кажется мне просто ерундой.
автор
28 Aug 2007, 16:06
сочувствую вам в этой ужасной трагедии. Я честно говоря сама побаиваюсь верхних этажей, ну хотелось бы жить хотя бы на третьем этаже. Да даже вообще пусть на первом, но чтоб окна не выходили к подъезду и хоть какая-то зелень под окнами была. А у нас прям вплотную к подъезду, козырек от подъезда загораживает весь свет, а под окнами сразу пешеходный асфальт - я вообще таких ужасных 1-х этажей нигде не видела. Постоянно куча машин прям под окнами, курят, орут, стучат в окна и т.д. и т.п.
28 Aug 2007, 16:52
Да, бывают такие шедевры массовой застройки. Даже не знаю что положительное про такую квартиру сказать. Ну разве что 1 этаж, это: - возможность топать как угодно громко (оценила когда дети начали бегать), - Вы никогда не зальете соседей снизу какие бы трубы не прорвало, - ну про всякие ужасы типа пожара думать не нужно, это моя личная фобия, Просто раз уж Вам пока приходится жить именно в этой квартире, пытайтесь найти что-то хорошее. Соседи у Вас как? Приятные? Инфраструктура рядом хорошая? А вообще, если Вам тяжело жить в этой квартире, подыскивайте неспешно варианты. Один из аргументов для мужа - лУчшую квартиру сдать легче и можно получать больше.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325