Меню

Квартира и родственники

AD
Паникерша
28 Aug 2007, 17:42
Имеется 4 комнатная вартира, купленная в браке на деньги от продажи 2 квартир моей однокомнатной и мужниной 2 комнатной (по деньгам разница была в 1 тыс(моя в хорошем районе, новая и большая)). Половина квартиры принадлежит мне, половина принадлежит свекрови (которую по устной договоренности она обещала подарить своему сыну(моему мужу)). Дарит уже 5 лет (действий никаких, но хоть периодически повторяет, что надо сделать:) ). У нас с мужем 2 детей, оба прописаны в этой квартире, а также прописана бабушка мужа (чья собственно квартира 2ка и была). Муж по сображениям своим не хочет иметь никакой собственности (изза бизнеса), поэтому процесс дарения так и затягивается (по крайней мере мне так хочется думать). Отношения со всеми его родственниками отличные, но когда встает вопрос квартирный эти отношения часто испаряются. Так у меня вопрос такой - с чем я и дети можем остаться, если все будет плохо (развод, умрет свекровь, умрет муж ттт конечно), просто мыслишки гаденькие все же лезут иной раз в голову мою. Вот самый плохой расклад какой?
28 Aug 2007, 17:52
Написала сначала что вы получаете свою половину, а потом дошло - другая собственница же свекровь, а не муж. Т.е. при плохом раскладе ваша половина квартиры разделится еще на две части - вам и мужу, а свекровина так и останется за ней, т.е. вы теряете 1/4
Паникерша
28 Aug 2007, 18:06
если я развожусь с мужем, то мы с детьми получаем одну четвертую часть всей квартиры. Если умирает свекровь, то ее часть делится на свекра и детей? если умирает муж,то.... Если все сразу, то ...?
28 Aug 2007, 18:08
Да, Onion права, что полквартиры в собственности у свекрови не дает Вам прав на эту половину. Да если она даже эту половину мужу подарит, то Вы на нее, кажется, права тоже иметь не будете, т.к. вроде, если какой-либо имущество супругу в период брака подарено, то второй супруг на него прав не имеет. Но я не юрист, это так, мои домыслы. вам лучше по этому повод проконсультироваться со специалистом, знающим закон.
Паникерша
28 Aug 2007, 18:11
ну по крайней мере мы будем делить целую квартиру, а не ее половину, ведь так? И еще, если она подарит свою половину внукам, если муж не хочет иметь собственность, то что будет при разводе? все равно ведь напопалам, правильно? Но тогда мы будем защищены в случае трагических событий, связанных со смертями, так? Блин, ужас какой, конечно, но я хочу знать все варианты.
28 Aug 2007, 18:18
> ну по крайней мере мы будем делить целую квартиру, а не ее половину, ведь так? Ой, не знаю. Может, у детей прав больше будет, но у Вас как у супруги, кажется, точно прав только на половину совместно нажитого в браке имущества. т.е. на вашу половину квартиры. Вторая половина документально принадлежит свекрови - не опретестуешь никак, наверное :(. Лучше к юристу по квартирным вопросам обратитесь. Хотя бы даже в интернетовских бесплатных юрконсультациях поспрашивайте, например, uristy.ru.
28 Aug 2007, 18:27
дай Бог здоровья и долголетия Вам, Вашим детям, мужу и свекрови... ну, и остальным родственникам, конечно, тоже :) вопрос для наших дней не редкий и уже не считается диким, наверное это не есть хорошо, но как говорится, се ля ва. нет, если свекровь подарит сыну полквартиры, или он оформит на себя после ее смерти (еще посчитайте прямых наследников, т.е. первой очереди. имеются ли), то это будет ЕГО собственность, а остальные полквартиры - СОВМЕСТНО нажитая собственность. т.е. после развода Вам будет на дележку только полквартиры. если муж уйдет первым в мир иной, то дети и жена наследуют всю его собственность. наилучшим вариантом для ВАС будет, если свекровь оформит дарение или наследство на вас обоих. это будет честно!
Паникерша
28 Aug 2007, 18:37
вас понял, грубо говоря они меня все же поимели, если что:):). Здорово:). В любом случае, я даже в своей добрачной однушке не останусь:). А если свекровь дарит внуку свою половину, тогда получится что? что мы делим мою половину,а сын остается со своей. Тоесть, если свекровь это просечет, возможно не пойдет на это. Правильно я понимаю? Насчет оформить на обоих свою половину - не уверена.
28 Aug 2007, 18:47
про оформление собственности на несовершеннолетнего совсем ничего, к сожалению, не знаю... надо, надо Вам к юристу.
28 Aug 2007, 19:28
Вам на всякий случай надо заключить с мужем брачный контракт, в котором будет зафиксирован факт, что полквартиры куплены на ваши деньги, нажитые до бракаЮ и принадлежат вам. Это избавит от ююридичнеских недоразумений, т.е. если что вопрос о разделе вашей половины с мужем уже не встанет.
28 Aug 2007, 19:21
нет, вы будете делить полквартиры. зачем обязательно надо что бы вам расчитали эти восьмушки? ваша одна четверть. четверть мужа (уже) половина свекрови. сидите расчитвайте сами свои однотридцатьвторые ))). может все таки подумаете как сделать так, что бы у вас не было проблем? половину свекрови можно поарить детям, можно вам. с вашей половиной сложнее. можно составитьбрачный контракт, где указать, что 50% вложых седств это деньги вырученые от продажи вашей личной собствнности (адрес квартиры, договор купли-продажи). можно что бы муж вам свою четвертинку подарил.
28 Aug 2007, 19:26
Если свекровь подарит свою долю внукам, то ваша половина останется при вас, часть, принадлежащая вашим детям будет у них.
Anonymous
28 Aug 2007, 18:09
Извините пошучу, вы только не обижайтесь. Если почитать ваше сообщение, то можно подумать что вы планируете убийство, только не можете решить кого лучше грохнуть :)
Паникерша
28 Aug 2007, 18:13
шутка принята, я наоборот очень хочу, чтобы все остались жить и на подольше. Повторюсь отношения на данном этапе со всеми родственниками отличные. Просто насмотришься всего, начитаешься, наслушаешься, вот они и поперли варианты в бошку.
28 Aug 2007, 19:25
Нет, это не так. Ваши полквартиры не являются совместно нажитым имуществом, т.к. она куплена на деньги от продажи вашей личной квартиры, купленной не в браке.
28 Aug 2007, 19:23
Если развод - то вы остаетесь со своей половиной квартиры, но вам надо будет доказать, что эта половина была куплена на ваши деньги, нажитые до брака. Т.е. если есть договор купли-продажи на ту квартиру, и сумма в нем примерно соответствует половине этой квартиры - то так и будет. Если ттт муж умрет - то то же самое, вторая половина будет принадлежать свекрови. Если умрет свекровь - то ваша доля останется прежней, ее доля будет разделена в равных долях между наследниками, которыми являются бабушка, ваш муж, муж свекрови, если таковой есть или будет, и если у мужа есть братья-сестры- то и между ними. В случае, если свекровь составит завещание - то будет наследник, указанный в завещании, и обязательная доля у бабушки.
Паникерша
29 Aug 2007, 17:10
Свекровь дарить свою часть на нас двоих не собирается, и внукам тоже. Или сыну или досвидания. Вот такие делы... Единственный вариант, если что, доказывать, что квартира куплена на мои деньги тоже. Или заключать брачный договор, такую удочку я еще не забрасывала. Вообще, офигительно все получается...лихо.
01 Sep 2007, 08:09
В украинском законодательстве есть альтернативный вариант. Муж может подарить вам свою долю в брачном имуществе. Тогда справедливость будет восстановлена: в случае развода ваша половина останется за вами и делиться не будет. А на вторую половину, принадлежащую его маме, вы и так никаких прав не имеете. Так что в случае чего, будет будет как раз 50:50, как положено. Если он этого не сделает, получается, что смошенничал и кинул вас на 1\4 стоимости жилья. Может, в российском зоконе есть подобная норма?
02 Sep 2007, 23:54
Пусть дарит сыну и вы на всякий случай заключаете с ним брачный договор.
как я понимаю: 1) если они все помирают, то часть свекрови наследуют её дети (т.е. ваш муж и его братья-сёстры), которая становиться вашим совместным имуществом (т.е. вы владеете 75%) 2)в случае развода вы владеете своей половиной.
AD
AD
Anonymous
29 Aug 2007, 23:07
Нет, если помирает свекровь, то половину ее половины квартиры получает свекр - это его часть их совместнонажитого имущества. А вот вторая половина от ее половины делится между наледниками (свекр, дети, родители)
ах, да. Про свёкра забыла.
01 Sep 2007, 14:17
Поправлю про свекра - не половину от половины. Если в РФ то обязательная супружеская доля при вступлении в наследство составляет 1/3 всего имущества умершего супруга.
Anonymous
01 Sep 2007, 17:37
А разве эта половина квартиры не будет их совместино нажитым муществом? Ведь если свекр решит со свекровью развестись, то он будет иметь право половну от части квартиры которая пренадлежит свекрови. а уже оставшаяся часть, которая действительно пренадлежит умершему будет делится между наследниами? Или сейчас что-то изменилось? Я к сожалению наю только как это 14 лет назад было, когда дедушка умер.
01 Sep 2007, 20:01
Деление совместно нажитого имущества при бракоразводном процессе и наследование проходят по разным схемам, по крайней мере в РФ. Если свекр разведется со свекровью до ее смерти, то ему будет положена 1/2 совместно нажитого имущества. В таком случае при ее смерти он не получит обязательной супружеской доли в размере 1/3 от имущества супруги. Кстати, по суду на обязательную долю в наследстве могут претендовать и наследники первой очереди (дети/родители) - инвалиды 2 и 3 групп.
02 Sep 2007, 23:56
Супружеская доля равна половине совместно нажитого имущества и к обязательному наследству отношения вообще не имеет.
Anonymous
29 Aug 2007, 22:11
У нас в семье,если сравнить,то полный пипец!!! Когда муж был МЧ (лет 16)на него родители забили(в их семье 3 детей:муж,его двойняшка и старш.сестра),потом они продали квартиру без него(он не выписан)Муж выкарабкался из грязи в князи (не общаясь с родственниками),так теперь они НАДОЕДАЮТ просьбами о помощи(материальной)
03 Sep 2007, 14:20
Если свекровь дарит половину мужу, то после развода она остается нетронутой. Делится ваша половина поровну между вами и вашим мужем. Плюс какие-то метры на детей. Дарственная неоспорима в суде. Подарили, значит подарили раз и навсегда. Вот если свекровь заключит договор купли-продажи с вашим мужем, и как бы продаст свою часть ему, то делить вы будете всю квартиру в случае чего. Это тановится совсместно нажитой собственностью. Вот так.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325