Меню

Муж сутулится

AD
Anonymous
02 Jan 2008, 21:53
У меня странная проблема быть может, но мне не нравится, что муж сутулится. В последнее время это становится все более и более заметно. Я ему говорю, чтоб спину старался прямо держать, следил за собой. Иногда он реагирует и выпрямляется на какое-то время, иногда обижается. Но сам не следит. Точнее говорит, что не может все время сидеть прямо, что так тяжело. Надо сказать, что он много времени проводит за компьютером, причем не на стуле сидит, а полулежит на кровати. Я предлагала сделать нормальное рабочее место, возможность есть, но он не хочет. Стараюсь его как-то мотивировать заниматься спортом, но пока безрезультатно. Покупала ему корсет, поносил какое-то время, потом снял, говорит, что неудобно. Я предложила сшить специальный на заказ по фигуре. Явно не отказался, но особого восторга не изъявил. Думаю, что может получится тоже самое, поносит какое-то время и забросит К уважаемым форумчанам у меня два вопроса. 1. Как мне говорить, просить, мотивировать, чтоб муж не сутулился. Он сам в этом особой проблемы не видит. 2. Какие вещи делать, чтоб прошла сутулость? Что этому способствует- зарядка для укрепления мышц спины, какое-то специальное сиденье, массаж может? Пока вот думаем записаться в бассейн – я люблю плавать, а ему может для осанки полезно будет.
02 Jan 2008, 21:57
Плавать точно полезно. А корсет необязательно носить постоянно, эффект есть и от пары часов в день.
Anonymous
02 Jan 2008, 22:02
Значит точно записываемся в бассейн) Мы в прошлом году ходили, потом я заболела и перестали. А корсет пару часов в день он не носит. носил какое-то время и забросил. Вот думаю, что еще придумать, как психологически себя вести, чтоб не обидеть и смотивировать при этом
02 Jan 2008, 22:27
"Придумать" мотивацию за другого обычно крайне трудно. Но вообще-то проблемы с осанкой=проблемы с позвоночником, если не пытаться их компенсировать, то с возрастом они усугубляются, дают всевозможные неприятные эффекты.
02 Jan 2008, 23:47
забейте.
Anonymous
04 Jan 2008, 15:38
кого или на что?:)
04 Jan 2008, 22:06
На сутулость его. имхо - не доставайте лишний раз, все равно результата не будет.
Автор
04 Jan 2008, 22:39
Но если это возможно исправить-почему забить-то? Это вовсе не значит, что я его буду гнобить и постоянно одергивать. Просто не хочу, чтоб это прогрессировало, думаю о будущем
08 Jan 2008, 00:10
да потому что РЕЗУЛЬТАТА ВСЕ РАВНО НЕ БУДЕТ. Пока ОН САМ не захочет. А он - НЕ ХОЧЕТ. Тут его личные усилия нужны, причем нешуточные. А не ваши. Хоть вы обнудись. Это как если бы вы пытались за него бросить курить.
Автор
08 Jan 2008, 02:12
Немного не так. Он хочет! Но неактивно хочет. Тоесть он теоретически хочет. И моя задача сделать из теории практику) Когда мы с ним познакомились, он работал на заводе, пил и курил. Ему не нравилась такая жизнь, но он не мог ее поменять. Я оказалась катализатором, дурные привычки он забросил, работу поменял, род деятельности поменял. Его самого его сутулость не радует. Но пока он не готов активно что-то делать. А под моим влиянием, надеюсь, сможет. Во всяком случае договоренность насчет занятий спортом уже есть. Как получится на практике- не знаю.
03 Jan 2008, 00:11
у моего мужа привычка сутулится привела к тому, что у него искривиласб грудная клетка так, что возникли проблемы с дыханием.
03 Jan 2008, 00:21
Тренировать мышцы спины нужно.
03 Jan 2008, 17:43
я тоже сутулюсь. мне раньше помогало висеть на турнике, просто висеть. во-первых спина и позвоночник выпрямляется, руки немного укрепляются. но сейчас турник просто некуда прикрепить, прям страдаю уже. и кажется йога заставляет выпрямиться. стимулов не надо- просто занимаетесь регулярно и все.
Автор
03 Jan 2008, 19:28
Дак дело-то не во мне)Я-то могу заниматься.
03 Jan 2008, 19:31
занимайтесь. А муж пусть сам для себя решит, нужна ему прямая спина или нет
04 Jan 2008, 15:23
а коакой у него рост и как со зрением?
Автор
04 Jan 2008, 22:25
Рост 182-184, зрение- близорукость с детства, носит очки
05 Jan 2008, 13:01
Частое явление сутулость при плохом зрении, в некоторых случаях помогает переход на линзы, или возможно не правильно подобраны очки
04 Jan 2008, 22:13
Я тоже сутулюсь. Способы борьбы - подтягивание и ... йога! Йога это супер. Очень помогает. Советую.
02 Jan 2008, 22:01
бесполезно уже. тем более, если сам не стремится.
AD
AD
Автор
02 Jan 2008, 22:07
Почему бесполезно? Муж не то, что не стремится, просто не придает такого значения, как я.
02 Jan 2008, 23:43
вот именно поэтому и бесполезно. потому что значения не придает. а он уже не ребенок, скелет давно сформирован, дурные привычки - тоже. чтобы это изменить нужно приложить не мало усилий, в первую очередь со стороны сутулящегося, а не с вашей. это колосальная работа над собой, а не развлечение, и если человек " не придает такого значения", вряд ли будет какой-то результат. скорее всего дело кончится так же как с корсетом. я тоже пыталась отучить своего сутулиться, только бесполезно, поскольку его и так все устраивает. так что ходит как шимпанзе сутулый, ничего не поделать. вобщем, любите за достоинства и закрывайте глаза на недостатки:)
Anonymous
02 Jan 2008, 23:04
-- Вы знаете, Адам, новость -- на каждого гражданина давит столб воздуха силою в двести четырнадцать кило! -- Нет, - сказал Козлевич, - а что? -- Как что! Это научно-медицинский факт. И мне это стало с недавнего времени тяжело. Вы только подумайте! Двести четырнадцать кило! Давят круглые сутки, в особенности по ночам. ______________ Видимо мужу вашему поддержка нужна.
04 Jan 2008, 00:24
М-дя. "Как смотивировать взрослого дядю не загробить нафик свое здоровье" - а никак. Пока, пардон, жареный петух в попу не клюнет. "Что помогает для спины" - увы и ах, только АКТИВНЫЕ упражнения на укрепление спины, активные - в смысле каждый день до усталости или пару раз в неделю до рези в глазах: чтоб УКРЕПЛЯЛИСь мышцы. Специальное сиденье может чуть подразгрузить "атрофированные" мышцы, но укрепить не укрепить Массаж - тоже разве что расслабит, но от лежания на массажном столе мышц не прибавится. В ДОПОЛНЕНИЕ к упражнениям можно походить на корректирующую мануальную терапию и поставить специальную штуку на стул, которая "провоцирует" правильную осанку, но это для те х, кто ХОЧЕТ сидеть на таком сиденьи. Может, напугать его ссылками на то, чем чревата ослабленная спина в будущем? (с транслита)
Автор
04 Jan 2008, 00:30
Спасибо за ответ по-существу. Я просто вижу, что проблемы сейчас начинаются, и если сейчас заняться, то все можно еще остановить! Ладно, постараемся заниматься вместе. Главное чтоб моих сил хватило) Из упражнений знаю поднятие гантелей лежа на полу на животе руками, что-то еще может? Или с этой темой уж лучше в фитнесс перебраться
04 Jan 2008, 10:06
Лучше в фитнесс, а еще лучше - просто смотивировать мужа сходить к РЕАЛЬНОМУ инструктору по ЛФК. ибо если там уже какое-нить искривление позвоночника или что - то надо начинать осторожно. Кстати, для спины и осанки помогают - вы не поверите, обычнейшие отжимания от пола (но помногу), подтягивания на турнике (не просто висы, а именно подтягивания)и...занятия боксом. Хотя вроде бы осанка у боксеров с виду и не особо красивая, но спина сильная требуется. Впрочем, любые боевые искусства в этом смысле хороши: восточные еще лучше. ну и личный пример - отличная штука, а 99% городских женщин нужно укрепление спины тоже.
04 Jan 2008, 22:17
мне вот просто интересно - вы ведь теоретик, наверное, да? Слышали звон? Я вам просто как сколиозник со стажем скажу: ваши советы к исправлению искривления мало отношения имеют. А некоторые и навредят. Правда, к теме автора это имеет мало отношения, т.к. ее интересует ОСАНКА мужа. А это, славтеоссп, не то же самое, что сколиоз.
05 Jan 2008, 09:42
Ну воот, насчет "звона" - Вы пост вообще мой прочитали? Я С САМОГО НАЧАЛА написала, что по-хорошему надо бы посоветоваться со специалистом по ЛФК (а еще лучше - с врачом) перед тем, как заниматься каким-то "исправлением осанки" - на случай того самого сколиоза, угрозы смещения диска или позвоночной грыжи или прочих проблем. И специалист должен назначить вид и интенсивность упражнений, даже если болезни никакой нет, но слабые имышцы надо нагружать постепенно. И все мои "советы" - как раз на тот случай, если никакого нарушения нет (пока!), а есть просто вредная привычка и слабые мышцы. и уж поверьте, склонгность к сколиозу у меня самой с детства, позвоночник весь "зигзагом" и для меня укрепление спины - всю жизнь очень важная задача. ЗЫ: и я посмела предположить, что у мужа автора СЕРЬЕЗНЫХ гнарушений позвоночнитка пока нет, ибо если бы были - то он уже бы сам понял.
Автор
05 Jan 2008, 17:27
Да, я тоже смею предположить, что пока у моего мужа серьзных нарушений нет. Вам спасибо за советы.
06 Jan 2008, 07:42
Рада помочь :-). Я ведь что подумала: вот одно дело плавать, тренажеры - это как-то отвлеченно. А вот, к примеру, бокс или карате - это уже более "мужское дело". Мне самой всегда просто "делать гимнастику" или "ходить в спортзал" было невыносимо. А вот что-то конкретное - это уже да. Сейчас вот на танцы записалась - тоже надеюсь, что спина укрепится. Мужу вон тренажер для подтягивания на НГ подарила: у нас дома есть, но это для его "рабочего" дома - нехай не отлынивает!
Автор.
06 Jan 2008, 18:59
Ну посмотрим, во что у нас все выльется)
08 Jan 2008, 00:16
прочитала с начала и до конца. Надо в первую очередь советоваться с врачом, а не со специалистом по ЛФК, который (если порядочный попадется) не имеет права ничего советовать пока не увидит точнй диагноз. А врач первым делом должен направить на рентгенн и круговую МРТ. Как раз для выявления возможных МПГ. А уж потоооом можно о чем-то говорить. Если есть МПГ, человеку вообще некоторые виды упражнений делать нельзя. САМ человек вряд ли может понять, есть ли у него сколиоз. Это надо знать, куда смотреть, и смотреть должен посторонний, в наклоне, на спину. САМ человек при всем желании туда не заглянет. PS и если позвоночник зигзагом - это никакая не склонность, а он родимый, причем двусторонний.
04 Jan 2008, 06:09
От сутулости не так просто избавиться. По своему опыту говорю. Корсеты и сила воли не помогают, только укрепить мышцы спины. У меня сколиоз и сутулость со средней школы. Стала заниматься танцами и йогой в 29 лет, и через несколько месяцев - о чудо! - спина сама выпрямилась. Может ваш муж найдет спорт, что ему по душе. Только в этом направлении его и стоит долбать.
Автор
04 Jan 2008, 22:22
Спасибо, что поделились личным положительным опытом! Значит и в 29 лет не поздно, рада за Вас) Будем и мы пробовать... Вы занимались сами или в группу ходили? Йога общая была или специальная какая-то?
05 Jan 2008, 06:39
Йога у нас в спортзале классы, обычная. Сама я не занималась много лет :). Мне только куда-то ходить помогает мотивировать.
06 Jan 2008, 07:44
Мне тоже, причем еще желательно, чтоб цель была не просто work out, а научиться чему-нибудь. А если еще и тренер с плеткой рядом стоит - ваще самое то!
05 Jan 2008, 00:43
Стул другой купите,пониже
Автор
05 Jan 2008, 05:02
Он не сидит на стуле, он полулежит на кровети
05 Jan 2008, 13:14
У меня муж в точности такой же, мне кажется, тут может помочь спортзал, только если серьезно этим заниматься, мой не хочет:( Видели бы Вы, как он сидит на стуле, точнее он полулежит :( Мне кажется, что скоро у него будет горб :(
Автор
05 Jan 2008, 17:26
Ну значит я не одна такая. У меня муж сегодня ездил играть в футбол с друзьями, устал, перед друзьями стыдно, хочет спортом занятся. Хоть бы так оно и было) Действительно пока петух не клюнет...
AD
AD
05 Jan 2008, 19:43
Ненадо пытаться исправлять взрослого человека!! Примите его таким, какой он есть... Человека к его счастью не принудишь!!! Только отношения испортите между вами... Вам было бы по душе, если бы вам постоянно делали замечания? Я понимаю, здоровье и всё такое...может он у вас еще курит? А готовите и едите Вы тоже исключительно здоровую пищу??
Автор
08 Jan 2008, 00:44
Как стали жить вместе курить бросил. Насчет здоровой пищи - стараемся по мере возможностей. Не всегда. конечно, удается. Кстати благодаря мим действиям и этой теме в частности решили заниматься спортом, пойдем записываться, как праздники закончатся. Что уж получится- посмотрим
05 Jan 2008, 20:42
Я за наглядную агитацию. Берёте фотик и снимаете мужа в таком ракурсе, где его сутулость бросается в глаза. Делаете подборку фотографий, где муж сидит, стоит, идет - сутулый и унылый. К подборке фоток прилагается подборка статей, где рассказывают о том, как согнутая спина и неправильная осанка влияет на жизнь. Подборку статей можно заменить устным изложением. Сами ему расскажите под просмотр фотографий.
06 Jan 2008, 07:46
Гыгы! Мой стесняется, что потолстел (не очень, вообще-то, но по сравнению со своим "юношеским" весом - таки да. Короче, я ему показала в журнале рекламу, где мужик- модель на него похожий. Знаете, есть такая, где не "мальчики-колокольчики", а такой здоровый и волосатый парниша несется вскачь с серфодоской в руках. Он - "Что, правда, тебе этот меня напоминает? - Ага, грю, похожий тип (и правда, тип внешности похож). Призадумался, но все чаще стала его замечать на тренажерах. Мож, совпадение?
05 Jan 2008, 20:57
мужу тяжело будет постоянно следить за осанкой - проверено :( спасает только спорт.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325