Меню

А как живут семьи, у которых все есть?

AD
06 Jan 2008, 00:26
Тема философская, навеяно посещением праздника новоселья у друзей. Купили люди квартиру, сделали хороший ремонт. Ну, конечно, это не особняк, просто московская большая двушка, уютная, удобная, насыщенная техникой. Жить в ней будет молодая семья с маленьким ребенком, родителям чуть за 25. Машина у них есть, оба работают, ездят отдыхать несколько раз в год. У ребенка няня. И вот я подумала - поколение наших родителей годами жило со своими родителями, многие в коммуналках, в бараках и т.д. Какое-нибудь общежитие семейного типа было пределом мечтаний, не говоря об однокомнатной, но отдельной квартире. Собственные квартиры получали лет в 40, а уж евроремонты в них делать стали только недавно, и была главной жизненной целью какая-нибудь двушка или трешка в шестнадцатиэтажке, то есть то, что сейчас считается нормальным стартом молодой семьи. Нет, я не о том, что молодежь не ценит своего счастья, я и сама такая молодежь, более или менее обеспеченная :) Просто стало интересно, какие цели и желания, в том числе и материальные, у нашего поколения?
06 Jan 2008, 00:29
Интересуюсь, почему нельзя жить в особняке? Немодно, что ли, или несовременно?
06 Jan 2008, 00:39
Можно :) Просто это сильно выше среднего уровня, не все на это замахиваются. А вот отдельное хоть какое-то жилье все хотят иметь, это как бы необходимый минимум.
06 Jan 2008, 00:45
Ну вот для семьи, кот. Вы описываете, особняк может быть жизненной целью в материальном смысле или нет? Или, если это слишком личное, каков вообще набор жизненных целей в материальном плане у россиян среднего уровня?
06 Jan 2008, 00:49
Вот этот вопрос мне и интересен - набор ценностей у россиян среднего уровня :) Живой дискуссии хочется, так сказать :) У этих конкретных друзей особняк - точно не цель.
08 Jan 2008, 00:26
под словом "ценности" обычно нематериальное подразумевают. А вы как-то все больше особняками интересуетесь...
08 Jan 2008, 00:29
Интересуют все, "в том числе и материальные", так было в моем исходном посте :-)
08 Jan 2008, 00:33
не совсем понятно, почему, если интересует НЕматериальное (если воспринимать вашу формулировку как "материальное интересует ТОЖЕ, но не так, как НЕматериальное") столь большое внимание уделено описи имущества этой пары..
08 Jan 2008, 00:35
Да что вас так зацепило-то? Сразу видно, что с 7-и.ру пришли. Там тоже вечно задашь вопрос, и получишь кучу ответов не по теме, а по обсуждению формулировки вопроса и своей персоны :))) Потому я и ушла оттуда на еву :)))
08 Jan 2008, 00:37
почему не по теме? как раз по теме. вопрос уточняю. анализирую - что же вам конкретно ответить. и я не пришла (в смысле, я оттуда не ушла и уходить не собираюсь), просто я и тут тоже бываю.
08 Jan 2008, 00:53
нет, погодите :), изначально вопрос выглядел не как обращение к среднему россиянину, а ко всем :), это очень разные вещи, да и задан так что только про материальное. Кроме материального тут знаете какие списки народ выдать может, а так вы всех заставили выглядеть черезчур меркантильными :).
08 Jan 2008, 01:00
Я сама не разобралась, что меня в данном случае больше интересует, материальное или нет :)) Все, наверное. Я уж точно не хотела никого выставлять меркантильными, прошу прощения, если так получилось :))
08 Jan 2008, 01:04
все-таки интересно, почему ВООБЩЕ возник такой вопрос. Возникло чувство зависти из-за того, что у кого-то есть двушка у машины, а у вас не было? Или возникло желание получить подтверждение, что такие люди - бездуховны? С чего такой акцент и такая патетика - "люди, у которых все есть". Как будто они какие-то особенные и чужды всему человеческому. Странно, особенно с учетом того, что описан быт далеко не абрамовичей, и тут в общем-то ясно и прозначно, о чем они мечтать могут, и духовно, и материально.
08 Jan 2008, 01:38
Извините, что-то мне не хочется с вами продолжать разговор в таком тоне :) Спокойной ночи.
08 Jan 2008, 12:08
ваше право, не продолжайте. просто стоило бы иметь в виду, заводя тему в инете, в открытом доступе, что надо быть готовым к любого рода ответам и встречным вопросам. В моих вопросах ничего особенного, неприличного или оскорбительного не было. Вы не хотите на них отвечать, ссылаясь на тон - ваше право, конечно, хоть и по-детски это выглядит.
06 Jan 2008, 00:30
А почему надо всю жисть свою чего-топотом и кровью зарабатывать? Лично я хочу обеспеченной жизни для сеья и ребенка, чтобы ходить в те кафе-рестораны-клубы, куда мне хочется. Чтобы "пойти в магазин и купить ту шмотку, которая мне нужна"(с). Чтобы водить ребенка в те места, куда он хочет, чтобы море он не по телеку видел, а наяву, и не раз...Чтобы не думать о том, как прожить до зарплаты.. Это все низко духовно...но да, так хочется...Стресов на работе полно, да и не только там....
06 Jan 2008, 00:41
Нет, конечно, не надо все время чего-то добиваться :) Просто мне интересно, какие люди цели перед собой ставят, когда необходимый минимум дан по умолчанию.
06 Jan 2008, 00:44
ну лично мне интересно благосостояние, финансовое благополучие мое и ребенка и еще мой профессиональный рост....совершенствование...конечно, больше всего заботит будущее ребенка...не только, ессно, финансы(хотя это и образование, и в какой-то мере здоровье), но и воспитание... а так -все сложно - нет предела совершенству
06 Jan 2008, 00:44
Спасибо за ответ :)
06 Jan 2008, 00:47
:) ну у меня сумбур получился:) мож и донесла мысль:)
AD
AD
09 Jan 2008, 18:20
Вообще-то лучше жить без минимума. Человек ведь меняется, прогрессирует,интересы меняются, потребности, так что минимума как бы и не может быть.
09 Jan 2008, 23:14
+1
Anonymous
06 Jan 2008, 00:31
хочу ,чтобы материальное благосостояние сохранилось до старости;не дай бог опять вернуться в нищету и долги..хочу здоровья родным и себе
06 Jan 2008, 00:42
А если есть здоровье, слава Богу? Если нищета не грозит? То есть когда базовые потребности удовлетворены, какие цели в жизни появляются?
Anonymous
06 Jan 2008, 00:49
но только не учиться,учиться и учиться-это точно:)цель-просто жить и растить детей,встречаться с друзьями,вообщем жить в свое удовольствие!на ваш вопрос так же трудно ответить как и в чем смысл жизни?:)
06 Jan 2008, 00:50
:-) Поэтому я его и задала, т.к. самой трудно ответить...
06 Jan 2008, 00:55
Ну тож задумалась....Наверно на первый план выходит обеспечение благополучия детей....(ну у кого они есть) А потом....свое наверно....Карьера....Работать - расти- развиваться...Достигнуть уровня, когда понимаешь свою востребованность...Это очень приятно осознавать как оказалось.... Досуг....проводить с друзьями, родными, близкими....Проводить так, как хочется.... И , возможно, найти в себе чуть -чуть милосердия....Хоть крупинку, мир не изменишь, а подарить лучик , хоть маленький, солнца кому-нибудь...Тоже безумно приятно
06 Jan 2008, 00:59
Честно говоря, я тоже все чаще думаю о благотворительности... Даже так - думаю о том, что моя деятельность должна приносить реальную пользу людям. Однако знакомая девушка-ровесница, у которой уже двое детей, снисходительно называет меня "милой, доброй девочкой", не знающей жизненных реалий :) У меня пока детей нет, но, на мой взгляд, они не сильно изменят мою шкалу ценностей... Хотя кто знает :-)
06 Jan 2008, 01:04
Ну дети просто становятся приоритетным направлением...По поводу подруг с детьми...Я бы не слушала их...Если захотите , чтобы были дети - будут дети и будет своя жизнь и не факт, что хоть что-то из их жизни будет у Вас. Никогда не слушала страшные рассказы знакомых с детьми, пока сама была без детей...Все идет своим чередом... А шкала ценностей....не думаю, что с появлением ребенка не захочеся заниматься (или хотя бы думать) о благотворительности или приносить пользу людям...Это от человека зависит в бОльшей степени, от его мировосприятия.....ну, как мне кажется
06 Jan 2008, 01:08
Спасибо Вам еще раз :) Вы правильно сформулировали и озвучили то, что у меня вертелось в мыслях :-)
06 Jan 2008, 01:11
:)
08 Jan 2008, 00:26
а кроме базовых потребностей у человека быть как бы не должно, что ли?
08 Jan 2008, 00:37
С чего такой вывод? :)))) Базовые у всех примерно одинаковые. Далее они сильно различаются, в зависимости от индивидумальных предпочтений. Собственно, этим и вызван вопрос :)
06 Jan 2008, 01:49
А просто жить и радоваться не самоцель? ;)
06 Jan 2008, 02:20
Наслажлаться жизнью, растить детей, отдыхать, работать.
06 Jan 2008, 15:17
о материальных интересах могу сказать - обеспечить себя и ребёнка на всю оставшуюся жизнь, т.е. гарантированно получать (в том числе и в пенсионном возрасте) не зарплату, а доход, т.е. наладить бизнес или грамотные инвестиции, купить квартиру + загородный дом, ребёнку образование (это тоже своего рода инвестиции) и отдельную квартиру (а пока пусть в аренду посдаётся). всё это - не отказываясь от маленьких радостей жизни и привычек хорошо кушать и фирменно одеваться. о духовных, думаю, не стоит - это слишком лично.
06 Jan 2008, 15:20
По-разному. Потому что материальный достаток не гарантия гармоничных отношений. Богатые тоже плачут гыыыы. Хотя конечно в плане быта им живется куда как неплохо:)
06 Jan 2008, 20:25
Люди просто не ждут милостей от государства и не хотят строить социализм. Люди хотят хорошо жить, вкусно есть, ездить на хороших машинах и иметь обеспеченную старость, что-бы не весеть обузой на шее детей
06 Jan 2008, 22:54
Не совсем понял Ваш вопрос, но я лично стремлюсь к тому чтобы построить себе дом и дожить в нем остаток своей жизни. А деткам, их у меня двое, "сделать" к совершенолетию как раз то, что Вы называете "нормальный старт молодой семьи".
08 Jan 2008, 00:25
охренеть. одна машина, квартира-двушка - это ВСЕ ЕСТЬ? Для семьи С РЕБЕНКОМ ???? Т.е., вы считаете, надо перловкой питаться и скитаться по коммуналкам, а то, что вы описали - это предел мечтаний, типа?
AD
AD
08 Jan 2008, 00:33
:-))) Зачем так нервничать, еще и хренеть? Речь шла о том, что хочется иметь помимо стандартного минимума. Квартиру-машину-дачу хочется всем, это понятно. Вот и интересно, какие у кого цели дальше возникают.
08 Jan 2008, 00:44
ну НА МЕСТЕ этой конкретной семьи Я БЫ ЛИЧНО хотела как минимум бОльшую квартиру (3-х или 4-хкомнатную) и вторую машину - в моем понимании, ЭТО - минимум, а не одна на двоих. А на своем конкретном месте у меня свои конкретные планы: доплатить ипотеку за мамину квартиру, сделать там ремонт, доточить до ума свою квартиру (меблировка у нас не завершена до конца из-за ипотеки), купить назад мне машину (которую мы недавно продали за ненадобностью) и поменять машину мужу. Иметь доход (т.е., повысить свой до такого уровня - у меня для самой себя заготовлена сумма в цифрах), достаточный для отдыха три раза в год нам и детям (пока нет, но когда они появятся), для того, чтобы оплачивать все те расходы, которые я считаю необходимыми, включая расходы на будущих детей, и при этом еще иметь возможность немного откладывать. Это - ближайшее, и, даже, так сказать, уже приступили к реализации. Ну и помечтать, конечно можно - квартиру там расширить, дом купить/построить... но это все ЗА горизонтом, одни мечты, пока без возможности реализовать или даже приступить к этому. В принципе, мы уже в такой мере решили квартирный вопрос, чтобы иметь возможность прожить до старости без каких-либо расширений, так что это уже если только от излишков пойдет. Из нематериальных планов - могу озвучить только детей завести через пару лет, остальное слишком личное, оставлю при себе.
08 Jan 2008, 00:48
Спасибо большое за ответ :)) У меня примерно такие же цели, скажем, того же уровня. Правда, профессиональное совершенствование большую роль играет. У меня такая профессия - не очень денежная, но очень творческая и требующая большой самоотдачи, я бы хотела иметь возможность ей заниматься, не думая о необходимости больше зарабатывать.
08 Jan 2008, 00:54
ну у меня профессия - это все-таки не цель, а средство реализации. ясен пень, что для того, чтобы больше зарабатывать нужно изучить и то, и это и повысить собственные компетенции по многим вопросам и т.д. не помню, написала ли я там про хобби, но в общем-то "жить, не душа собственную песню" в моем понимании - эть иметь возможность жить так, чтобы время и деньги оставались не только на жизненно-необходимое, но и на хобби. Боюс только, что это - недостижимая цель :(
Anonymous
08 Jan 2008, 19:18
Офф. Девушка, зачем вы заказали сами себе желтые розы. Это к измене.
08 Jan 2008, 21:58
обалдела. какие желтые розы???? вы мне вообще? это законченное предложение было или вы сообщение не закончили писать, а онро отправилось?
Anonymous
09 Jan 2008, 13:46
Букет у вас свадебный желтизной отдает. На фоне белого платья. Или это так только на фото? И это был ОФФ.Не надо абалдевать:-)
09 Jan 2008, 20:58
У вас что-то с цветопередачей на мониторе, розы там бело-кремовые
09 Jan 2008, 23:13
ну абалдела я от бессвязности изложения. теперь понятно, спасибо. букет - зеленый, в приметы не верю.
09 Jan 2008, 18:23
Какая чушь. Мне муж всегда дарит желтые розы, потому что я их люблю, они красивые. И никаких измен. А вот если всякие глупости в голове держать и верить в приметы то любой мужик бросит, потому что глупых не любят.
08 Jan 2008, 05:53
Дачу? А зачем? Загородный дом проще арендовать когда хочется в том месте, где хочется.
09 Jan 2008, 23:22
все это - квартира, машина, дача могут быть очень-очень разными. И сказать, это все есть при том наборе, что вы указали, действительно смешно :)
08 Jan 2008, 12:49
то, что вы описали, это не "всё" - это и вправду старт для молодой семьи. вообще трудно предстваить себе условия жизни, когда больше не к чему стремиться - человеку это несвойственно.
08 Jan 2008, 13:27
я думаю, они живут очень хорошо :)))))))) но так не бывает, что всё есть :) всегда будет хотеться квартиру - побольше, машину - получше, шмотки\косметика подороже :)
08 Jan 2008, 15:18
Неужели вы считаете,что если пара с ребёнком имеет маленькую квартирку в две комнаты,то и стремиться как бы не к чему?
Anonymous
08 Jan 2008, 16:13
Более чем странный вопрос))) Я и сама такая) Муж, ребенок, двушка, ремонт, машина. Я о трешке мечтаю, о машине второй для себя(а то пока с квартирой да ремотном, все не до того было), о даче "не родительской" (не люблю я ее, и все тут), ну и так далее. А самое главное желание - ребенок второй, а в моем случае это тоже сопряжено с огромными тратами (здоровьем заниматься и заниматься еще долго). Да мало ли чего можно хотеть. А если серьезно, то у меня хорошое образование, хороший опыт работы, но я не чувствую стабильности, ну не знаю я, что будет в нашей жизни через 10-12 лет (как раз к моим 40), вот и торопишься сейчас по максимуму обеспечить себе и своему ребенку более или менее достойную жизнь (это я про квадратные метры, в основном, имею в виду сейчас).
я
10 Jan 2008, 00:32
Вы,что думаете,сейчас таких семей нет, молодых, которые мечтают об отдельной от родителей однокомнатной квартире? У всех разные возможности и выше головы себя не перепрыгнешь.
10 Jan 2008, 08:26
У нас средний достаток. Когда у нас была двушка в молодом районе города, нас практически все устраивало в ней - и площадь, нам хватало, и наличие всей бытовой техники. С появлением детей, появились другие потребности - площадь стала для семьи маленькой, стала необходима машина, ноутбук... Купили. Только все равно чего-то нехватает - хочется закончить ремонт в квартире, поменять машину, приобрести кое-какие драгоценности и т.д. и т.п.
11 Jan 2008, 12:21
как говорится- аппетит приходит во время еды.. когда то (всего лишь пару лет назад) нашей мечтой была хоть маленькая однушечка на первом этаже в пятиэтажке, но своя! Купили хорошую двушку на троих(Ура!), прожили пол года в ней и появились мыслишки о небольшом коттеджике или таунхаусе..зажрались короче:(
11 Jan 2008, 16:23
+1
AD
06 Jan 2008, 02:23
Мои цели: - 5-6 комнатная квартира в Москве или загородный дом 8-10 комнат с садом. - Родить третьего и возможно - четвертого ребенка.
06 Jan 2008, 23:04
Тогда уж заказывайте пять-шесть однокомнатных квартир в Москве, а то ваши четверо детей передерутся пока шестикомнатную поделят!
07 Jan 2008, 17:48
Присоединяюсь. ТОлько еще бы здоровья чуть на четвертого ребенка
06 Jan 2008, 03:28
Ребенка в университет, мне рояль, домик на крите и на юге франции, яхта и порш. Думаю в качестве материального на мой век этого хватит.
06 Jan 2008, 10:09
Когда будете покупать во Франции, свистните мне. Плохого не посоветую, не пожалеете!
07 Jan 2008, 17:51
Спасибо, :), только я думаю что это не раньше чем через 20 лет, и наверно я уже не буду в еву приходить :).
06 Jan 2008, 10:45
Сделать ремонт, родить третьего и четвертого ребенка, вырастить их достойными людьми.
06 Jan 2008, 10:58
Основная цель, пожалуй, дальнейшее самообразование, расширение кругозора. 3е ВО для меня, языки с носителями как нам, так и ребенку, частные преподаватели и желательно западное образование ребенку, нам накопления на пенсию, домик на Корфу на лето и где-нибудь в Европе жилье на зиму. Путешествия... Новая Зеландия, Таити, Галапагосы и т.д. Муж с удовольствием в Тибет и Шаолинь на практики поедет, рисовать будет, насколько я знаю.
06 Jan 2008, 11:01
По-разному живут семьи,у которых многое есть,всё иметь невозможно.Всегда есть к чему стремиться,хоть мир посмотреть,хоть сиротам помогать.
06 Jan 2008, 11:09
Основная цель - самореализация. Почему-то с годами появляется все больше и больше разнообразных желаний и интересов. Например, купить землю и построить дом полностью по своему проекту. Чтоб он вписывался в ландшафт и т.п. Не для жилья в этом доме, а просто построить, осуществить мечту, так сказать - не знаю, поймет ли меня кто-нить. Другой пример: купить ресторан, не для прибыли, а просто так, для осуществления мечты. Чтоб люди приходили, радовались, приятно проводили время, благодарили за полученный кайф, за оригинальность и т.п. Пока на эту прихоть денег нету, но бум стараться! Еще один - купить отель в красивом месте, сделать из него relais-silence или relais-château. Тоже бум стараться, идея у меня давно такая зародилась ;) Так что покой нам тока снится, я ваще не понимаю, как это "отдыхать". После ухода на пенсию будет время заняться всеми этими проектами, УРА! Ну а пока просто жить, растить малявок, показывать им мир, пройти жизненный путь вместе с детьми и любимым человеком, приносить им радость и ее получать. Всем наилучшего 2008 года!
06 Jan 2008, 15:33
Спасибо! Вам тоже счастливого Нового и всех последующих годов, чтобы все планы реализовались! :)
06 Jan 2008, 15:39
У меня желание - квартира в шестнадцатиэтажке... И этот чертов нормальный старт для молодой семьи. :):):):):) А то мы все стартуем, стартуем, никак двигатель не заводится. :)
07 Jan 2008, 17:50
Можа, бензин кончился?
08 Jan 2008, 13:59
мож, мы его не залили даже? :think
06 Jan 2008, 20:31
Целей навалом. Материальных, пожалуй, нет. Они уже осуществились. В том, плане, что на все, что хочется денег уже хватает. Зато есть планы на достижения больших профессиональных вершин. Устройство своей жизни так, чтобы иметь больше свободы - работать не под началом, отдыхать больше, больше путешествовать. Увидеть Антарктиду, Чили, Новую Зеландию. Выучить несколько языков, для меня цель - говорить на 7 и читать и понимать еще три. Заняться дизайном - сделать свой следующий дом в ином стиле. Научиться ездить верхом, дайвингу, еще кое-чему. Изучить кухни народов мира. В общем - дел навалом.
06 Jan 2008, 20:40
Из материального: жутко хочу иметь свою гостиницу:) Просто умираю! Я очень люблю оказывать гостеприимство, обожаю создавать для людей атмосферу тепла и заботы, короче индустрия гостеприимства это 100% мое:) А все вышеперечисленное у меня вроде как есть: 2 детей, прекрасный муж, жилье хорошее, дом достариваем, старший учится в универе, и жильем детей тоже обеспечили... Недвижимость за границей и на фиг не нужна лично нашей семье. Но правда, нашу семью с натяжкой можно молодой назвать, то что есть, к этому шли почти 20 лет... Из нематериального хочется куда больше;) И к сожалению вот именно этого самого нематериального достичь куда сложнее, но тоже возможно:)
06 Jan 2008, 20:53
Добро пожаловать в Краснодарский край, земля в районе Геленджика еще не такая дорогая, как в районе Сочи
06 Jan 2008, 22:27
Но и недешевая уже:-( А Вы сами из Геленджика? У меня родители в Голубой бухте живут:-)
07 Jan 2008, 17:47
Нет не из Геленджика. Просто прошлым летом цены с ног не сбивали)) Конечно дороговато, но вложение капитала неплохое ИМХО
06 Jan 2008, 21:50
А это не совсем материальная мечта - это дело, занятие, самореализация )))
AD
AD
06 Jan 2008, 20:49
Моя мечта-домик на Средиземном море или на "крайняк" на Черноморском побережье. Дом для нашей семьи по месту жительства мы уже строим, когда закончим правда не знаю((
06 Jan 2008, 21:35
Материального хочется все меньше. Все мечты перешли скорей в плоскость качества и стиля:-) Ребенку обеспечить хорошее образование, знание языков и себе самой, в том числе - к четырем существующим прибавить еще три, как минимум. Купить бОльшую квартиру и сделать ее полностью по своему вкусу. Коллекционировать антиквариат и побывать в дальних странах. Перечитала. Главное ничем не заболеть:-)ради этого можно от всего вышеперечисленного отказаться:-)
Anonymous
06 Jan 2008, 22:33
у меня мечта - чтобы все были здоровы, дети- чтобы выросли достойными людьми, чтобы не пропили -не просрали нажитое честным трудом, чтобы невестки были хозяйственными и порядочными..когда все есть - хочется помочь тем, кому нужна помощь.Моя семья помогает детям из детдома и нуждающимся. Когда ты имеешь больше, чем минимум - поделись с другими..
06 Jan 2008, 22:47
Если мечта о материальном, я хочу доход стабильный, 10 000 долл.в мес мне хватит;))). Хочу быть уверенной, что малышей, которые,надеюсь, когда-нибудь у меня будут смогу поднять. И чтобы доход рос , если вдруг инфляция будет. А в целом, конечно, хочу, чтобы родители были живы и здоровы, близкие, друзья... Чтобы не было страшных болезней. Здоровья всем и счастья в Новом Году!!!!!!!!!!!!
06 Jan 2008, 22:51
А моя мечта так прожить постараться, чтобы я знала, что я никому не причинила зла и что мои дети будут уметь отличать добро от зла. Не будут на них эти современные мороки - шоу-бизнес, деньги - действовать.
07 Jan 2008, 20:27
+1000
08 Jan 2008, 14:15
Это останется мечтой,к сожалению,и шоу-бизнесс и деньги действовать будут.Так что лучше не мечтать,а учить жить детей правильно во всём этом.
Anonymous
06 Jan 2008, 23:03
Мда...антиквариант есть,гостиница есть,домик на Средиземном море тоже есть.Благотворительностью тоже занимаемся,уже не первый год за наш счёт скромно,но живут трое взрослых и двое детей,семейство.К чему стремиться?К домику на Лигурийском море,путешествиям,совершенствоваться в умении готовить.Помогать сиротам.
Anonymous
07 Jan 2008, 20:36
Господи, неужали одно-двухкомнатная квартира ето предел мечтаний? Изивнините, скроюсь, не хочу зависти. Вот мы живем за границей, у нас дом на 4 комнаты, оргомный участок, будет бассеин скоро.Машин 3, но они у нас средства передвижения. Нас двое, я и муж, плюс 2 кота, но ето не в счет.Денег хватает на еду, счета, одежду, на ВСЕ. О чем мецтаем? Я мечтаю через 3-5 лет детей завести, он как то слабее о них мечтает, он все больше о бассейне и новой машине)))А все остальные мечты у нас осуществимы, т е о поездках, да покупках мечтать не мечтаем, ето купить не проблема. Живем и наслаждаемся. (с транслита)
07 Jan 2008, 20:53
Сейчас молодой семье очень сложно купить с нуля квартиру или дом где бы то ни было. Так что для многих получается предел мечтаний.
08 Jan 2008, 00:15
Здорово! Надеюсь, когда-нибудь и у нас так будет, но пока в России другие реалии... А если не секрет, сколько вам с мужем лет и был ли у вас какой-то стартовый "капитал" в виде жилья, или вы сами с нуля на дом заработали?
08 Jan 2008, 05:55
А то для Вас секрет, что за границей тех, кто выплатил полностью кредит за дом - единицы? Все живут в кредит, по крайней мере, дом-то точно у большиства не выплачен, да и смысла его полностью выплачивать нет особого. А накопить/заработать на первоначальный взнос - это не трудно, особенно если 2 дохода в семье.
Anonymous
08 Jan 2008, 06:46
у нас никакого стартового капитала, ни богатых родителей не было. Муж приехал сюда с одной сумкой, через полтора года купил первый дом) я с двумя чемоданами. Все что заработано-своим трудом, большей частью конечно его трудом, он у нас кормилец. Про возраст-ему 32, мне 24. А Дом да действительно в кредит, аж на 30 лет, но планируем выплатить раньше.
08 Jan 2008, 12:54
Ну и замечательно!
09 Jan 2008, 15:08
Молодцы вы! :)
08 Jan 2008, 17:29
Не все живут в Москве и имеют возможность зарабатывать много. Для кого-то $500 в месяц предел мечтаний. Да и за границей не все так радужно. Если нет медицинской страховки или основной кормилец начинает сильно болеть.
Anonymous
08 Jan 2008, 17:33
все верно ты бродяга говоришь)))) но ведь не собираешься назад, да? вот и мы не собираемся
AAA
08 Jan 2008, 19:42
Хотела написать тоже самое, человеку всегда есть к чему стремиться, а уж 2ух комнатная квартира точно не предел мечтаний а минимальная необходимость для более менее нормальных условий маленькой семьи. По телеку все трубят о том как хорошо в стране российской жить, а для среднестатистичсекай московской/питерской семья 2ушка предел мечтаний. Грустно :( В стране где я живу в двушках живут одинокие холостяки - 1 комната спальня, другая гостиная, а если живет семья - это далеко не признак благополучия.
09 Jan 2008, 15:18
Ну, что поделаешь :) Исходим из того, что есть. На самом деле, мне хочется понять, на каком этапе можно остановиться в бытовых потребностях, поэтому и интересны различные мнения. Просто раньше (в СССР) таким этапом для_большинства_семей (не для всех) была трешка-дача-машина, и достигали этого не в 20-25 лет, а в лучшем случае в 35-40, да и то далеко не все. Сейчас в среднем стали жить лучше ( в Москве по крайней мере), двушка-трешка как старт уже само собой разумеется, многие, как показал топик, считают это просто минимумом для выживания. У поколения наших детей, хочется надеяться, будет еще лучше. Лично я считаю, что на каком-то этапе бытовые нужды уходят на второй план, только не могу для_себя_лично определить, на каком. Конкретно мне хочется заниматься своей профессией, не переживая на тему улучшения благосостояния, т.к. много денег она не приносит по определению.
AAA
09 Jan 2008, 15:38
У моих родителей в 27 лет была трешка кооперативная квартира, в то время когда люди надеялись получить бесплатную от государства, они выплачивали кровные, так же как и большинство родителей моих одноклассников - того же восраста все из того же дома (85 год). При этом они не остановились на трешке, а купили еще однокомнатную рядом когда подвирнулась возможность (за $16 тыс - Питер 96 год) и кусок земли 12 соток в черте города, когда она стоила тыс долларов за сотку, а (сейчас уже 10-15 тыс за сотку). Потом в когда появились подкопили еще денег купили сруб за городом за $25 тыс(лет 6-7 назад), после того как дом обустроили со всеми удобствами, цены подскочили и сейчас он стоит не мнее $100, а то и более - Те у кого "все есть" и есть при этом голова на плечах, вкладывает деньги куда считает целесообразнее, чтоб хватило им на страросить и детя было что оставить. Человек мзохет быть не уверен в своем будующем даже с большими вкладами и накоплениями, стараться зарабатывать больше и больше
AD
AD
09 Jan 2008, 15:58
Вот есть только один фактор - беззаконие. И бывали случаи когда те, кто вкладывал в квартиру для детей попадали в ситуацию когда им предлагали "поедем смотреть что у тебя за квартила, лохушок"
09 Jan 2008, 23:17
и что теперь - не покупать? %) в такую ситуацию может попасть и тот, у кого квартира не для детей, а для себя самого, одна-единственная. конечно, если иметь никакой, в такую ситуацию не попадешь :) если у вас нету тети...
Anonymous
09 Jan 2008, 22:37
у ваших родителей были свободные деньги на такие вложения. не из последних покупали, не в кредит на 25 лет:-) Ну а что касается роста цен.. Дак за эти годы инфляция тоже подскочила, доллар упал. 25 тогда=100 сейчас:-) по зарплатам посмотрите:-)))
AAA
10 Jan 2008, 07:09
Кооперативная квартира покупалась в кредит если не ошибаюсь на 15-20 лет, а то что инфляция кредит сьела - подфортило, но об этом естесственно заранее никто не знал. Признаюсь, их родители помогли с первым взносом (до перестройки мама была yчительница, папа инженер не особо-то разгуляещься на их зарплаты, в перестройку еще туже пояса затянули), а далее выплачивали все сами. Дальнейшие вложения покупали как раз из последних, хотя конечно не голодали ради этого, папин бизнеc начал приносить доход, все что осталось вложили как писала выше, на однокомнатную пришлось занять пару тысяч на год так как реально не хватало, а квартиру упускать не хотелось(она рядом - дверь к двери с трешкой), за дом и землю тоже все что было отдали. Лишних денег у них до сих пор нет, все вложены, далеко не шикарно живут, в коттедже верх не достроен, участок требует много затрат, хотя 90% отец все делает сам. Но имхо умно и во время все вложили, тогда как их друзья покупали новые машины, отец ездил на запорожце/копейке с 1993 до 2006 на девятке, тольно сейчас позволил себе купить новый форд и то только потому, что продали старую дачу. А многие крутили у виска, говоря зачем вам земля, зачем вам еще одна квартира (тогда они были более доступны несмотря на упавший доллар, 2 мои подруги смогли купить однушки со стандартыми заработками) Так что я теперь бохатая наследница :)
Anonymous
08 Jan 2008, 00:23
у меня знакомые есть - большой загородный дом с бассейном, ребенок учится в престижной школе за нехилые бабки, отпуск 2 раза в год в отелях 5 делюкс. Если что-то надо купить , сходить в ресторан за 8000-10000, не вопрос ,деньги не считают. но через что они в жизни прошли, лучше не писать, не дай Бог каждому.....
08 Jan 2008, 00:39
а вы напишите, это поучительно и наглядно....чтобы мы,люди, научились ждать и надеяться.спасиб.
08 Jan 2008, 03:38
Мне 40 лет, мужу -41. Да, мы застали то время, когда мечтать о собственной квартире было бессмысленно. Чтобы тебя поставили на очередь нужно было плодится до тех пор, чтобы стало меньше 6м2 на человека. Вот только как жить в таких условиях??? Свою первую квартиру мы купили, когда мне было 24 года. Пытались купить на пару лет раньше, через фиктивный брак. Но ничего не получилось:)) "Евроремонт" в ней забацали, когда мне было 30. В мои 36 лет построили дом, в мои 38 купили квартиру дочке. Отличную студию в новостройке. Разумеется: и дом, и дочкина квартира у нас полностью обставлены:) На двоих с мужем у нас 200 м2. Вполне хватает:) О чём я мечтаю? О том, чтобы все мы были здоровы. Да, а на пенсии мы будем жить где-нить на Средиземном море. Это решено уже давно:) Но разве это мечта? Это так...средство потратить заработаные деньги. Да, а живём мы как все:)))
Anonymous
08 Jan 2008, 13:48
У нас все банально.Хочу свою квартиру,любую.Живу в Сочи.Ну расскажите мне люди,как людям 24 лет с заработком 30 т.р на двоих и маленьким ребенком заработать не квартиру?
Anonymous
08 Jan 2008, 17:35
получать ВО и менять работу
Anonymous
09 Jan 2008, 15:01
Ну тогда расскажите на кого мне пойти учиться,что-бы потом честно зарабатывая купить квартиру.И где выучиться бесплатно,а то все деньги уходят на съем квартиры,проживание и маленького ребенка
09 Jan 2008, 23:19
открою секрет: на кого угодно. Спецы высшего класса в ЛЮБОЙ области ценятся очень высоко.
Anonymous
10 Jan 2008, 00:30
высоко это насколько??? обрисуйте уровень зарплат, пожалуйста:-)
10 Jan 2008, 00:35
да любой. повторюсь - если СПЕЦ. УНИКАЛЬНЫЙ. ТАЛАНТЛИВЫЙ. НЕПОВТОРИМЫЙ. вон на певицу учитесь - если удастся стать второй пугачевой, на заработки жаловаться не будете. Вопрос только в том, чтобы СУМЕТЬ стать кем-то. А уж в какой сфере - дело личных предпочтений. Это ж не институт и образование - залог успеха, а то, что после происходит.
Anonymous
10 Jan 2008, 00:51
Незаменимых у нас нет:-) спец, уникальный и неповторимый-это один из миллиарда. А мы говорим про некоторый кластер людей. Да топ менеджмент крупных корпораций получает от 10К и выше+ бонусы хорошие итп итд. Но это единицы. И среди топов мало людей, подходящих под понятие "молодая семья":-) однако, порядок зарплаты уникальных специалистов вы так и не обрисовали:-) а агитировать за "советскую власть" не надо:-)пропаганде и агитации мы и сами можем научить:-)))
10 Jan 2008, 01:01
ну уникальных я знаю мало :) а лично - вообще никого :) и они получают гораздо более 10К :))) нет, ну на самом деле: у вас вопрос звучит как-то по-детски: куда пойти учиться, чтоб заработать. Я по-честному говорю: можно стать спецом в ЛЮБОЙ области, чтобы котироваться. честно и откровенно. Ну какие я вам могу привести зарплаты :) любые! ибо в ЛЮБОЙ области есть огромное количество градаций специалистов, и, следовательно, их зарплат. и кто после этого агитирует за советсткую власть? что касается "молодой семьи" - если принять за истину президентское определение (когда обоим меньше 30), то Я ЛИЧНО знаю молодые семьи, где доход - 10К на семью. Это - ЛИЧНО. А не лично, по наслышке (типа, знакомые знакомых) - и более. Конкретные зарплаты конкретных специальностей хотите? Велкам: http://www.job.ru/vacance/id_7d4af9103b2c9d225fa1ad4e2c8d19e3.htmll <> target='_blank' href='http://www.job.ru/vacance/id_bd71e4f1bdb808715fa1ad4e2c8d19e3.htmll http://www.job.ru/vacance/id_bd71e4f1bdb808715fa1ad4e2c8d19e3.htmll <> target='_blank' href='http://www.job.ru/vacance/id_9b6a9f313ced98b55fa1ad4e2c8d19e3.htmll http://www.job.ru/vacance/id_9b6a9f313ced98b55fa1ad4e2c8d19e3.htmll <> target='_blank' href='http://www.job.ru/vacance/id_9a00968558a7efe05fa1ad4e2c8d19e3.htmll http://www.job.ru/vacance/id_9a00968558a7efe05fa1ad4e2c8d19e3.htmll <> target='_blank' href='http://www.job.ru/vacance/id_274b2e5098f84e3f5fa1ad4e2c8d19e3.htmll'>http://www.job.ru/vacance/id_274b2e5098f84e3f5fa1ad4e2c8d19e3.htmll <> <> <> <>
Anonymous
10 Jan 2008, 10:51
:-))) Вы меня радуете своим нескончаемым пионерским оптимизмом:-))) На джоб ру я не рекомендую ориентироваться в принципе:-)) А что до зп, то в каждой отрасли свои +- и нижние-высокие границы.
10 Jan 2008, 11:14
ну я рада, что мне удалось походя кого-то порадовать, пусть даже вас. ну ВЫ ЛИЧНО можете рекомендовать что угодно и ориентироваться на что угодно. а Я ЛИЧНО каждый раз на это ориентируюсь и успешно устраиваюсь на работы и именно с таким окладом, какой посчитала нужным для себя по итогам просмотра джоб-ру и подобных. Я знаю, что вы мне все равно не поверите - такие, как вы, всегда уверены, что на работу берут либо по знакомству, либо если будешь с кем-то спать :) и я не собираюсь вас переубеждать - зачем, чем больше народа так думает, тем ниже конкуренция :))))) понятно, что в каждой отрасли свои плюсы и свои минусы. Только это никто не обсуждал, был задан гениальный по тупости вопрос - как денег заработать :) я считаю, главное - работать :) а в какой области - неважно, успеха можно добиться везде. а нижние-высокие границы бывают только для середнячков. Для высококлассных спецов они везде - высокие :)
Anonymous
10 Jan 2008, 15:46
:-) Уф! какая у вас неуемная тяга к лозунгам и обобщениям. И никакой конкретики. "Есть такие СПЕЦЫ"- "но я таких знаю мало" "люди выплачивают все за 3-4 года"-"как не знаю, у всех свои секреты" итп итд:-))) Право, веселите. "работать, работать и работать!":-) Только с цифрой зп это никак не связано:-)
Anonymous
11 Jan 2008, 01:59
кстати,оптимистка не забудьте рассказать,как имея на руках полугодовалого ребенка,живя не в Москве,с доходом на троих 30 т.р и съемной квартирой переучиться и стать хорошим специалистом например маме,потому как на папу расчитвать смысла нет по своим причинам
Anonymous
08 Jan 2008, 14:19
У нас всё есть, но к сожалению нет пока деток. (с транслита)
AD
09 Jan 2008, 15:00
От всей души желаю вам, чтобы они поскорее появились :) У нас тоже пока нет, я очень хочу! Давайте верить, что в 2008 году все сбудется!
Anonymous
11 Jan 2008, 19:04
Спасибо Большое, надеюсь у нас с вами будет по мышонку а то ещё и не по одному ;) (с транслита)
08 Jan 2008, 14:27
Мы тоже живем нормально, но беспокойства есть всегда...например из-за постоянных переездов никак не приобретем недвижимость. или меня беспокоит что недостаточно откладываем денег. вобщем тем и живем, чтобы больше заработать, чтобы лучше жить.
Anonymous
08 Jan 2008, 19:07
и я хочу свою квартиру!!! в свои 32 и с зарплатой в 70 тыр! помогите!!!
09 Jan 2008, 15:01
:) Подмосковье может, с ипотекой? У меня родственники купили квартиру в Троицке, очень довольны.
Anonymous
09 Jan 2008, 16:33
Однушку на 25 лет? и на работу по 3 часа добираться??? а детей в троицкий интернат пристраивать, мама рано не приходит:-))) ох.. троицк это только если работать где-то там, в замкадье:-)))
09 Jan 2008, 18:17
Ну, не все так грустно :) Там можно трешку за 150 тысяч купить, это с вашей зарплатой кредит на 15 лет, если первый взнос хотя бы в 10% есть. И ездить оттуда не так уж далеко до Москвы, и пробки совсем не ужасные. Машина вот только нужна. Зато частный сад для ребенка, где в группе не более 10 человек, обходится родственникам всего в 7 тысяч. Занятия танцами - 250 рублей в месяц. Няне они платили 50 р. в час. Ну Троицк - это просто пример, есть много других городов-спутников, где вполне интеллигентная публика, хорошие школы. Например, Жуковский, Королев, Зеленоград, (там дороже), Черноголовка... В общем, если других вариантов купить жилье нет, я бы на вашем месте так поступила :)
Anonymous
09 Jan 2008, 18:41
ох не знаю:-( Очень не хочется из Москвы уезжать. Просто ОЧЕНЬ не хочется:-( Да и, "пробки небольшие", это все ж таки пока не ездишь каждый день. у меня много коллег ездят из одинцово, зеленограда на работу-жестоко довольно. и ни минуты на прыжок в сторону, вроде магазина за продуктами. я летом каждый день на дачу и с дачи прокаталась 4 месяца-тяжеловато. накоплю на первый взнос-буду смотреть, пока не получается:-) с учетом всех наших затрат на жизнь и съем жилья...
09 Jan 2008, 23:25
имхо - это ваш сознательный выбор. Вам просто НЕ ХОЧЕТСЯ. Я никогда не поверю, что в 32 года (когда уже голова на плечах и импульсивность на 22 месте), с этим доходом вы не смогли бы позволить себе ипотеку. Когда мы вознамерились брать ипотеку, у нас совокупный доход был меньше. Правда, с тех пор значительно вырос. Еще даже до того, как мы собстно взяли кредит. Это ж еще один стимул. Впрочем, это все достижимо только ПРИ ЖЕЛАНИИ. Которого у вас, очевидно нет, как вы в этом, собстно, и признаетесь.
Anonymous
09 Jan 2008, 23:48
вы не правы только в одном. Вопрос не в доходе, как цифре, математической величине, а в его покупательской способности. ну и 70тысяч это текущий доход. Он был не всегда. Когда-то я получала намного меньше Доход в 2500-3000 долларов был прекрасным, когда метр стоил до 2000 долларов. И никаким, когда метр стал зашкаливать за 3000. А промежуток времени, за который выросли цены был не таким большим, чтобы выросли зарплаты.+ инфляция, вы может быть не заметили, но за последние 1-1,5 года цены хорошо подросли. На все. Ну и третий момент. Если есть где жить и на что-то можно копить на первый взнос, влезать в истории итп. условно говоря, все мои знакомые, кто купили себе квартиры, жили долгое время у родителей, откладывая копейку к копеечке, да еще и родители немного подкидывали. А если вы на свою зарплату снимаете квартиру, живете-это уже другие деньги. А если вы еще и родителями помогаете и ребенка растите-то уже третий разговор. Так что не в цифре дело, а в том, что на эту цифру купить можно. В остальном, да, наверное не хочу. ТОчнее, я психологически не готова покупать хрущевки панельные по цене квартиры в барселоне:-)))правда, не готова:-) И не хочу я работать на такую ипотеку 25 лет, считая копеечку от зарплаты до зарплаты. Зато к пенсии я и мой ребеночек наконец-то поселимся в вожделенной, но своей однушке за мкадом:-) 70 тысяч это не такие огромные деньги сейчас, даже, я бы сказала вообще никакие:-)
09 Jan 2008, 23:58
ну не надо, когда мы покупали (всего-навсего год назад) цены были ровно как щас. Ну может за последний месяц они чуть выросли. так что я знаю, что говорю :) что касается жить с родителями и считать копейку к копейке - а как же :) считаем. и все считают :) это - еще одна из составляющих стоимости квартиры. нематериальная, психологическая. которая даже тяжелее материальной. правила игры такие: хочешь квартиру - поживи с родителями, потерпи. Ну или рви попу на британский флаг, зарабатывая деньги. Так что вы совершенно правильно все оцениваете - это дорого, это сложно, это морально тяжело, и это - увы - в нашей стране унизительно :( Но тем не менее, то, что вы пишете - для меня не желание :) желание - это когда на все, что я описала, человек ГОТОВ. А так, как вы - типа, я конечно хочу, но так, чтобы ничего для этого не делать. или делать минимум - это просто... ну не знаю :) ну... некая отвлеченная мысль :) тоже вполне себе позиция. вполне заслуживающая уважение, why, собственно, not... ЗЫ деньги эти я тоже не переоцениваю, поверьте мне :) и вообще - считаю очень хорошо. в том случае, если считаю деньги.
Anonymous
10 Jan 2008, 00:28
я не знаю что вы покупали. но цены выросли:-) а покупательская способность зарплат снизилась. Я согласна, что надо больше зарабатывать, но, увы, это с понятием "зарплата" никак не связано:-)
10 Jan 2008, 00:33
спор наш с вами - хотя, в общем-то, это не спор, ведь мы об одном и том же - бесконечный, можно ходить кругами сколько угодно. И все равно друг друга не убедить, ведь тут нет места объективной оценке. Просто человек придерживается либо одного мнения, либо другого, и неправильных тут нет. Каждый живет так, как считает нужным. ЗЫ мы покупали двушку 45м в спальном районе, недалеко от метро. т.е., далеко не центр (4-я станция с конца ветки), но и не замкадье - уж точно не красногорск. ну и не самое фигово-кукуево от метро - 10 минут пешком.
Anonymous
10 Jan 2008, 10:59
понятно:-)
Anonymous
09 Jan 2008, 10:33
Вы видать не можете отказать себе в дорогих шмотках...при зп 70
Anonymous
09 Jan 2008, 16:34
а вы вообще, в москве живете? вы сколько на жизнь тратите? на жизнь, а не на существование:-)
09 Jan 2008, 18:54
А что входит в понятие "на жизнь"? Было время когда в Москве у некоторых людей мобильный телефон за $500+ был жизненно необходим:-) Часы меньше $1000 не часы:-)
Anonymous
09 Jan 2008, 22:21
а еще можно бутылки собирать:-) всюду жизнь:-) вопрос формы:-) На жизнь-это жить не в курятнике, питаться нормально, нормальными продуктами, не черте чем, одеваться нормально, качественно и по сезону, не выглядеть при этом черте чем, ребенка одевать, игрушки покупать, иметь возможность посетить стоматолога и других врачей, не входящих в ОМС, отдыхать выезжать, семьей и желательно не на грядки за 200 км от москвы:-)не ездить на другой конец города, на рынок, потому что там огурчики на 20 рублей дешевле итп итд. Не считать копеечки и не выкраивать по мелочи. Знаете ли, грустно влезать в 3-5 летний кредит на дешевый телевизор, который выйдет из строя через 2 года...
09 Jan 2008, 22:27
Одежда все еще актуальна в России? Я просто как-то привык к шортам и футболкам, так что не понимаю как можно тратить бешенные деньги на нее. Исключение белье для любимой женщины. Тут никаких лимитов. Оно просто обязанно быть дорогим, изящным, удобным и невесомым:-) Бутылки я из под молока стеклянные собираю и сдаю обратно в магазин.
Anonymous
09 Jan 2008, 22:48
в -15 как-то неуютно в шортах и футболках:-) а молоко у нас пакетах продают:-))) так что ваш пример неактуален. Если бы вы по мусоркам бутылки из под пива собирали....:-))
AD
AD
10 Jan 2008, 04:01
В пакетах не вкусное. Самое вкусное в стеклянных банках:-)
09 Jan 2008, 23:29
что касается одежды - это в России (и далеко не только) - одна из составляющих профессионализма. Дело не в цене, конечно - подаренная (т.е. доставшаяся бесплатно) высококачественная одежда ничуть не хуже купленной, например :) Просто внешний вид и в частности одежда должна соответствовать неким стандартам, характерным для занимаемой позиции. И не надо ля-ля про стива мартина и иже с ними, что ценный специалист ценен в любых трусах. Это все исключения, которые только подтверждают правило. Ан масс к внешнему виду предъявляются определенные требования, и считаться с этим в интересах каждого. Это способствует карьере, успеху. Так что - хочешь-не хочешь... А что касается понтов, связанных с одеждой - мне кажется, в Москве их давно нет.
10 Jan 2008, 04:04
Начинал с простого кодера в штатах и дорос уже до зама CIO, никогда одежда не была фактором, хотя работал в очень крупных компаниях международных. На интервью приходят в костюме и после этого кто в чем хочет. Индусы в сари, паки в своих длинных белых хламидах, остальные в чем удобно.
10 Jan 2008, 11:09
ну я типа постаралась вам московские реалии осветить (там прям так и написано: одежда В РОССИИ). Объяснить, почему в Москве одежде придается-таки значение - вы же задавались подобным вопросом выше. Что там в штатах - мне неведомо, если верить вам - действительно все иначе.
10 Jan 2008, 21:03
Ужас. Не поеду я к вам в штаты работать, не люблю полураздетых мужчин. Правда когда у нас были сеньерные випи из штатов у них в порядке все было и с комтюмами, и с обувью, и запонки они умели носить. :) Я еще подумала: вот американцы то повернуты на золотых часах :)
Anonymous
11 Jan 2008, 10:32
Американцы очень консервативны в одежде. У них даже более жесткий дресс-код, чем в России. Просто эта одежда... как бы сказать :-) тоже консервативна по стилю, те не отвечает последним веяньям моды. Обтягивающую розовоую рубашку можно представить скорее на итальянце, нежели на американце:-)))Ну и, известный факт, что вещи там стоят дешевле, чем в России:-))ее много, на любой вкус и кошелек:-)))
11 Jan 2008, 15:10
Да я знаю что они хоть и консервативны но одеваться хорошо умеют и любят. Так что эти рассказы про то что в штатах одежда не важна меня обычно умиляют :), шмоточники они те еще.
Anonymous
11 Jan 2008, 15:20
даааааааа! 20 пар однотипных лодочек-это легенда. но все разных цветов, под разные платья:-))) Мне довелось как-то оказаться на Манхеттене в разгар распродаж-веселое зрелище.:-)))
11 Jan 2008, 15:43
А в нашем холт ренфрю... Вот, говорят, канадцы не умеют одеваться и ходят в футболках. Да достоточно зайти во время распродаж в холт ренфрю, это как у булгакова в м&м в сцене про переодевание в цирке, просто хаос, женщины сметают все, что нужно и ненужно, по действительно смешным ценам. А мужики на нашей работе такие любители розовых рубашек и галстуков что мои сомнения по поводу носить ле розовое или на работу или это неприлично совершенно пропали.
11 Jan 2008, 16:20
Народ, вы меня умиляете. Скажите, где, где такие американцы и я съезжу посмотрю на них. Работая на майкрософт никогда не видел Билли в костюме, вообще никогда. В силиконовке костюм даже на интервью не одевают. Максимум галстук. В Иллинойсе когда консультировал одну финансовую контору то да, видел в костюмах тех кто с клиентами встречается, остальные в джинсе и футболках. В Нью Йорке в костюмах только мелкие клерки ходят. Весь менеджемнт в футболках и джинсах. На переговоры могут одеваться костюмы.
Anonymous
11 Jan 2008, 16:48
весь менеджемент Нью-Йорка в футболках круглосуточно и круглогодично??? Это как это? это где это? Вы в каком Нью-Йорке были? Ни в один приличный рест не пустят без соотвествующего дресс-кода. Как и в некоторые казино Вегаса. .. да есть Палмс Бич, а есть Голден Бич, но и то и то в Майами:-)))
11 Jan 2008, 21:38
Имя сестра, имя!!!! В какое казино Лас-Вега не пустят, ну хоть одно на стрипе назовите:-))) Вот недавно конференция была SANS проводил, так многие вообще в купальных штанах были и футболках:-)
Anonymous
11 Jan 2008, 23:28
в венишн, к примеру, в ресторане, вас попросят одеть брюки, по крайней мере. в НЙ полно ресторанов, не смогу даже перечислить, где есть дресс код. Вообще, стиль трусы-майка, это такой реднек стайл, определенного круга. И никакая демократия тут ни при чем:-) все-таки есть рамки приличия.
11 Jan 2008, 23:36
Совершенно верно. В трусах и майке котешно пустят, не выгонят. Но впечатление о себе испортишь напрочь, реднек и реднек. Все же умение и желание одеваться к месту очень выделяет и отличает интеллигента :).
Anonymous
12 Jan 2008, 00:05
ну, думаю, если у человека есть айди с указанием его айти специализации, ему простят многое:-)))) Даже гамбургер во время приема. Все-таки, знаете, все файлы нации лежат в одной сети. А Майкрософт еще и хоумсерверы производит, для детей рекламу распространяет:) будущее в их руках:-))) ) ((( http://mobbit.info/item/3841
12 Jan 2008, 05:51
Был в венишине в шортах и в футболке. Я не псих что-бы при жаре в 100F ходить в костюмах. Вообще Лас Вегас Вы очень неудачно привели, так как это самый демократичный город. Насчет NYC соглашусь, там есть рестораны с дресс-кодом:-)
11 Jan 2008, 17:57
Это же айти, айти это прислуга для остального бизнеса, странно что вы это не поняли. Айтишникам костюмы наверно ни к чему :).
11 Jan 2008, 21:39
Угу, Айти это прислуга, типа шеи:)
11 Jan 2008, 21:59
Да нет, не шея. Но в некоторых случаях это руки.
12 Jan 2008, 05:52
Шепотом, Вам аббревиатуры SOX, HIPPA, PCI говорят что-нибудь? Если да, то знаете почему шея:-)
AD
AD
09 Jan 2008, 23:23
ну это - всегда вопрос приоритетов. Мы лично сделали выбор в пользу будущего: зажались на неск лет ради того, чтобы иметь собственность. СВОЮ собственность. Никому от этого хуже не стало, только лучше. Даже уровень жизни вырос, хотя, казалось, должно быть наоборот. Но опять-таки: это вопрос личного выбора. Вы просто НЕ ХОТИТЕ. А не не можете. Просто не хотите настраиваться на некие ограничения в чем-то. Это нормально.
Anonymous
09 Jan 2008, 23:51
зажаться лет на 5 я готова. Но вот 25 летняя кабала-это увольте. Ипотечные кредиты погубили весь мир, а мы только ступили на этот скользкий путь:-))) Вы знаете, я не против ипотеки, как таковой. Но я прости неадекватности ценообразования в этом городе. полмилиона за достаточно ветхое и убогое жилье, которое могут снести через несколько лет, потому что оно мешает реконструкции города или вдруг внезапно признано ветхим... и плевать всем, что вы собственники:-))) но это я так, отвлеклась:-) мы же про тех, у кого ВСЕ есть. у меня нет ВСЕГО:-)))
10 Jan 2008, 00:06
а эта кабала - только у вас в голове. не знаю, кем вы работаете, и связано ли это хоть каким-нибудь боком с финансами, но даже если нет - если банально сесть с калькулятором в руках, можно найти разные способы, а уж будучи знакомым с финансами и подавно. Люди вокруг меня все что-то выдумывают, чтобы не платить 25 лет. И все - разное, единого рецепта нет, а то все были бы такие умные. Ну и еще то, о чем я уже писала: это стимул зарабатывать больше. Это - обычно первое, что у людей происходит после (или даже до) ипотеки. Просто когда очень хочешь этого, эта тема непрестенно крутится в голове, и рано или поздно происходит, что называется, source insight, некое озарение - человек придумывает некий вариант, комбинацию :) ну на худой конец начинает банально больше зарабатывать, что в общем тоже неплохо. Моя точка зрения - весь мир погубили не ИПОТЕЧНЫЕ, а ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ кредиты. В моем понимании может быть оправдан единственный вид кредита - именно ипотечный. Но это уж точно офф-топ, можно разглагольствовать вечно. Что касается вашего мнения про ценообразование - я конечно уважаю вашу позицию :))) но тем не менее считаю это все лирикой. Это - наши условия жизни. И по моему мнению, надо либо жить в этих условиях и играть по этим правилам, либо уезжать в другие условия. Ну или в президенты баллотироваться, чтобы что-то изменить. А сидеть и дисседентствовать на кухне по поводу неправильного ценообразования - это ничего не делать. Для интеллигенции 60х, наверное, было оправданием алкоголизма и прочего. Для меня лично - не вариант. Я свой вариант выбрала, другой.
Anonymous
10 Jan 2008, 00:32
а что выдумывали??? поделитесь, может я не знаю:-) понятно, что мы уже жестко оффтопим, но я не хочу покупать абы что, но свое.
10 Jan 2008, 00:43
а не скажу :) потому что это - ИН-ДИ-ВИ-ДУ-АЛЬ-НО. Голь на выдумки хитра. Да и начну рассказывать - начнется: воооот, вам было кому помоооочь... а у меня - нееееету.... у вас был стартовый капитал, золотая ложка в ... я это все не отрицаю, конечно (я про благоприятные обстоятельства, удачу и везение), но имею наглость утверждать, что если бы даже этих самых обстоятельств не было, мы б свой КВ все равно решили - может, не столь успешно, как сейчас. Да и многие, кому дан старт лучше, чем мне (или вообще - дан), не могли им воспользоваться. Так что умение воспользоваться благоприятными обстоятельствами, которые посылает судьба, я тоже приписываю себе в качестве заслуги :) и я ж пишу - не только мы придумали. Все придумывают. Каждый находит что-то свое, индивидуальное, что может выстрелить в его личных условиях. А не то, что поможет всем желающим резко обзавестись жильем. Если я даже все варианты вам перескажу - вряд ли вам_лично хоть один из них подойдет по разным причинам, т.к. это все - разного рода извращения несексуального характера :) И все, как вы правильно подметили выше, связаны не только с материальными затратами, а и с моральными в разной степени тоже - умение ладить с людьми, сосуществовать в трудных условиях и принимать помощь в этом смысле тоже капитал.
10 Jan 2008, 00:47
" весь мир погубили не ИПОТЕЧНЫЕ, а ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ кредиты. " очень мудрая мысль. Вернее так и есть. Ипотечные как раз позволяют удерживать семьи и увеличивать прирост населения ( у нас как раз покупают дом и давай детей рожать, для этого и покупают). А огромное колличество гигансткий кредитных линий и кред. карт завязаных на ставку рефенансирования приводят к огромному колличеству банкротв. Вся эта культура потребления только способствует. Я как человек работавший так долго с кредитным порфелем свидетель того как в середине января-феврале подскакивают банкротства. Почему? В декабре люди вынуждены (!) покупать на крисмас подарки родне и обслуге (вплоть до почтальенов), а в январе оказывается что они не готовы расплачиваться по долгам. Инфляция и ставки кредитные растут быстрее чем зарплаты, так что население беднеет, а уровень потребление остается прежним. Политика же банка: " ты выбрал свою кредитную линию в 20 тыс, наверно денег не хватает, так мы тебе увеличили лимит на 20 тыс еще, пользуйся". Люди по уши в долгах.
10 Jan 2008, 04:20
При правильной планировке кредиты благо. Вот например кредитные карты. Пользуешся ими, получаешь бесплатно мили на полеты или 1-5% денег обратно от того что потратил и вдобавок твои деньги 20-30 дней лежат на сбер. счете приносят копеечку пока ты тратишь деньги банка. Ипотека вообще благо. Берешь кредит на 30 лет, выплачиваешь за 20 и на старости есть хороший и солидный финансовый куш
Anonymous
10 Jan 2008, 10:35
а ф чем куш-то? что 20 лет жил ужимно, не видел ничего, нигде не был, зато к пенсии жилье свое:-) и детям есть за что подраться, если право наследование не изменится:-) А квартирка уветшала и дом требует капиталки:-))и ты, как собственник жилья, еще будешь платить и платить за каждую ступеньку в подъезде:-)))за каждый литр краски, которой покрасят подъезд. И район из "прекрасного, уютного и зеленого", превратился в зону деловой или торговой активности:-) А на месте чудного скверика отгрохали очередной мега молл. Да и жить в этой вымученной квартирке уже тесновато:-)) Я понимаю куш-купил квартиру, другую, через 3-5 лет продал, за счет роста цен, доложил расширился, опять продал, купил пару домов в испании, сдал в таймшер:-)-это куш. А гробить всю молодость ради однушки в бирюлево:-)) ну стоит ли право?
10 Jan 2008, 11:17
ну это вы про халяву. она тоже бывает, конечно. и русские ее очень любят. поэтому, если не подворачивается халява, садятся на попу ровно и ничего не предпринимают - обычное дело, особенности национального менталитета.
11 Jan 2008, 00:57
А зачем себя ужимать? Кредит берется из расчета не больше 25% из зарплаты до налогов. Что-бы не построили ничего создается ассоциация которая любые полпозновения отбивает в суде:-)
маркетолог
10 Jan 2008, 10:46
"Пользуешся ими, получаешь бесплатно мили на полеты мил человек, ну не бывает ничего бесплатного:-) в этом мире:-) вы уже за эти билеты и возвратные бонусы тридцать раз заплатили, сами того не замечая:-)
10 Jan 2008, 16:28
На западе все бывает, только надо умело играть системой. Кредитная компания приманивает к себе клиентов, обещая 0% годовых на 6-12 месяцев. Перекидывая свой кредит с другой карточки в течении этого периода вы не заплатите ни копейки процентов, но если вы забудете оплатить кредит вовремя или перекинуть его на другую карточку, вас будут душить 30% годовых. А про бизнес мили тоже реально, каждый банк пытается привлечь клиентов как может, обьединяясь с авиалиниями в том числе, если платить кредиткой и в конце месяца ее выплачивать в срок ничего не теряешь, а приобретаешь бизнес мили. Мы в прошлом году так напокили бизнес мили на апгрейд первым классом. Просто банк надеется на тех, кто забудет выплатить во время вот и все.
11 Jan 2008, 00:56
Чем я за них заплатил? Карточка открывается бесплатно онлайн или в банке. В у нее грейс период 20-45 дней в зависимости от карты. Баланс выплачиваю полностью, т.е. проценты с меня банк получает 0.00. Ежемесячно возвращает мне 1-5% потраченных мною денег.
10 Jan 2008, 11:16
+1 только выплачивать надо не за 20, а за 5. за 20 - смысла практически никакого (В РОССИИ!)
09 Jan 2008, 15:45
Хорошо живем, работаем, чтоб детки, когда вырастут, тоже хорошо жили, работали и своим деткам старались.
09 Jan 2008, 23:21
я как то не считаю двушку, хоть и большую :) ) пределом мечтаний материальных... как то не похожи ваши друзья на тех, кто заработал себе настолько много, что уже и мечтать о материальном нет смысла... :)
Anonymous
10 Jan 2008, 03:05
Мы не та семья у которых все есть. Хотя квартира отдельная и свой транспорт есть и дача... Хочется не зависеть ни от кого и свои желания материальные или банальные осуществлять сразу и без проблем. Не копить и не лезть из шкуры вон, что бы допустим съездить в ту страну, которую хочется... Хочется дело иметь свое, да и что бы успешное. Хочется ребенка еще родить и что бы сына! А если будет ребенок, то и квартиру и машину побольше... В общем хочется много, главное что бы все здоровье еще позволило осуществить и что бы вторая половина всегда была рядом и помогала и думала так же... Посему главное хочется здоровья, любви и взаимопонимания, а остальное будем наживать. :)))
10 Jan 2008, 09:15
Вообще-то, нет пределов совершенству и мечтаниям. Всегда хочется иметь больше и лучше, чем есть в данный момент. Главное, чтобы здоровье не подводило, и крышу не сносило от успехов))
Anonymous
10 Jan 2008, 15:58
А вот такой вопрос-"все есть"-это неприменно квартира, мащина, дача и семь слоников на комоде? :-) А если все есть-это интересная работа, возможность много и интересно путешествовать, не считать копейки, не ждать помощи от родителей. Растить детей и жить в свое удовольствие? Если сравнивать с жизнью предыдущих поколений, то многим, очень многим это было недоступно. Помимо бытовых вопросов, были еще вопросы самореализации, свободы перемещения. частенько, молодым семьям помогали родители, притом очень даже конкретно. не деньгами, так тем, что детей, те внуков к себе забирали. Поездки были редкие и больше по-стране, по миру ездили единицы итп. А по-хорошему, ведь ничего сильно не изменилось. Всегда были те, кто жил довольно вольготно, папа-мама подкидывали, дарили молодоженам кооперативы и машины, выезжали на отдых в Болгарию ( дико круто). И всегда были те, кто ютился в крохотных хрущевках, по 7 человек на метре, копил на сапоги, а машину покупал один раз и на всю жизнь. календарь другой-суть одна. ЗЫ: ИМХО у нас все есть, живы и здоровы родители, нормальный ребенок ( ТТТ), живем нормально,удобно и комфортно. Много путешествует,объездили почти весь мир. Ребенок растет в нормальных, комфортных условиях. В развлечениях никто не обделен. Но, у нас нет собственности. Квартиру снимаем, Дачу тоже. И, скажу ужасную вещь, думаю, так и будем делать. С дачей точно, потому что это однозначно дешевле и выгоднее, чем содержать свое:-). С квартирой сложнее, но пока это не кажется наибольшей проблемой, потому что аренда позволяет нам быть более мобильными в некоторых вопросах. Уж во всяком случае, пока:-)
10 Jan 2008, 20:57
в целом, что касается аренды квартиры, могу сказать следующее - если купить квартиру по ипотеке, то в какой то момент (примерно через полгода-год) платежи в банк сравняются с платежами по аренде той же самой квартиры. Проверено на практике не только моей, но и почти всех знакомых. Тогда зачем платить за чужое? уж проще за свое...
AD
Anonymous
10 Jan 2008, 22:13
Это все от целей зависит:-)ну а зачем мне конурка, но своя:-) Условно говоря, платя 1500+расходы на свет и телефон в месяц за съемное жилье, я получаю достаточно просторную квартиру, в нужном мне районе, центре, с достаточно хорошим ремонтом. Я проживу в этой квартире 2-3 года и перееду в другую, которая будет мне на тот момент нужна. с выплатой в 1500 в месяц на ипотеке, я получаю или совсем небольшой метраж или голый бетон в новом доме, требующий ремонта+дом дает усадку года 2-3.Те еще доп.траты. +ипотека требует первоначального взноса, ну, к примеру 50 000, их надо копить и во всем откладывать, + страхование жилья+ пусть небольшой процент, но тоже набегает всех доп расходов, связаных с банком. Просто,если бы у нас была цель- свое жилье любыми путями и все равно где-ипотека была бы оправдана, даже город Железнодорожный подошел бы или нижний перепндюйск:-) Но... нам хочется жить в центре, в определеном районе. в доме определеного качества, с нормальным метражом. И совершенно не хочется копить, лишать себя удовольствия жить сейчас. А 20 лет горбатиться на вожделенную собсвтенность:-)) не хочу:-) Если честно, я скорее придумаю способ купить дом в майами или в испании, чем буду покупать жилье в мск. Я когда вижу ЭТО и цену на это, особенно вторичку, мне дурно становится. брррр. ЗЫ: меня одна мысль о том, что я должна кому-то что-то и обязана буду выплатить это за 25 лет ( а если умру? мои дети останутся должными платить за меня???:-))) просто убивает. да и.. честно скажу.. я не верю, что цены на жилье продолжат так дальше расти. считайте из принципа. Вторичка ( захалупная в москве) дороже квартиры в нью-йорке. Этож так интересно:-)))
11 Jan 2008, 15:34
"Но... нам хочется жить в центре, в определеном районе. в доме определеного качества, с нормальным метражом. " все конечно клево :) за исключением одного - где вы нашли такие смешные цены за свою мячту ?:))) за 1500 баксов в мес сейчас можно разве что приличную двуху на окраине взять в аренду. А чтоб просторная, да и в центре, еще и в доме какого то там качества... плюс с приличным ремонтом... мдас...
Anonymous
11 Jan 2008, 15:57
+1 Кстати, наша квартира, если ее снимать, судя по предложениям в нашем доме потянула бы на 7-9 тыс уе в месяц. Неее, нам проще было один раз заплатить и ВСЕ ПОД СЕБЯ сделать. И раз и навсегда определиться с районом, школами-преподавателями-кружками для ребенка. И у нас собака - вот уж точно многие арендодатели бы носами крутили.
Anonymous
11 Jan 2008, 16:49
а у вас новострой в ЦАО? или что? :-)
11 Jan 2008, 16:55
А что Вас удивляет? У нас в СЗАО такие же цены на аренду в новых домах. ЦАО, я думаю, даже побольше стоит.
Anonymous
11 Jan 2008, 17:02
Меня не удивляет. Я просто спросила новострой или нет и в ЦАО ли:-)) Я знаю квартиры, которые и по 30 000 в месяц выставлены. Ждут своего клиента:-) Много всего отсмотрели, пока себе жилье искали, да и на работе у нас многим квартиры снимают, корпоративно:-) СЗАО это что? хорошевка? Строгино?
11 Jan 2008, 17:10
Я скорее знаю о таких ценах в Щукино, в частности донстроевские дома на Бирюзова
Anonymous
11 Jan 2008, 17:27
Это,кажется не дон-строевские, а кростовские.Если я не ошибаюсь:-) Но все равно, они, хкм.. ну не производят такого уж прекрасного впечатления. потом, я вот лично, новостройки просто не люблю. Любые:-( Мне неуютно в них. Особенно, если это огромные дома-муравейники. Мы с мужем заезжали в гранд парк как-то, я меня было очень неуютное ощущение, хотя, наверное, там через года 3-4 будет "город-сад". Но пока, пугающе. Люблю центр, с переулочоками, арочками, люблю старые дома, выдержаные, как хорошее вино. У каждого свой фетиш:-)
11 Jan 2008, 17:37
а по мне - так любой дом в Москве - муравейник - ну может за исключением малоквартирных домов на Остоженке, к примеру :))))
Anonymous
11 Jan 2008, 17:48
не, не соглашусь! Одно дело 12 этаже по 4-6 квартир, или 8 этажка на 96 квартир ( по 3 на лестнице и 4 подъезда) и другое дело дома-свечки, с этажностью 24 и выше ( даже считать боюсь, просто страшно), по 2-4 подъезда, но еще и по несколько корпусов.... брррррр:-( Мне страшно, у меня фобия:-)
11 Jan 2008, 18:57
Я жила в сталинке 9-ти этажной, муравейник и есть. Но мне и в пять этажей дом муравейником кажется, вернее если это дом с квартирами
Anonymous
11 Jan 2008, 19:02
Не знаю. все-таки количество людей, проживающих в 100 квартирах меня меньше пугает, чем количество людей, в 1000 квартирах:-) ну вот страшно мне в новостройках и высотках:-)
11 Jan 2008, 19:04
а я вообще не хочу с кем то делить дом. У нас соседи с нами делят стену, то есть разные дома но соединены стеной, я мечтаю иметь дом отдельные от любых соседей.
Anonymous
11 Jan 2008, 19:05
тогда это однозначно не квартира, а отдельный дом. :-)) вообщем-то, я вас понимаю. Особенно, когда кто-то покупает квартиру соседнюю и начинает долбить ремонт.:-) потом продает ее, через 3 года, въезжает новый жилец и снова начинает долбить ремонт.:-))))
11 Jan 2008, 19:19
Да, только отдельный дом. Хотя ремонт у соседей такая же фигня, шум на весь день. ОДно дело квартиру ремонтировать, и совсем другое - второй этаж в соседнем доме пристраивают, сверлят и гремят.
Anonymous
11 Jan 2008, 16:42
ну вот нашли. 2ха, с приличным, но не евро ( и слава Богу) ремонтом. Дом не новый, но теплый, с высокими потолками, для меня лично это очень важно.Соседи спокойные, никаких бесконечных ремонтов.Пока всех все устраивает. купить квартиру такого плана слишком накладно, явно в 1500 в мес. не уложимся:-) ЗЫ: Я не знаю, ЧТО вы за 1500 на окраине снимаете, и на какой:-)
11 Jan 2008, 17:29
я снимаю дороже :) и не в Москве :) А в Москве у меня своя квартира, в свое время по вышеобозначенным мной причинам купленная по ипотеке.
10 Jan 2008, 22:46
И ты на всю жизнь привязан к этой квартире...сидишь сиднем на одном месте.А если и решишь переехать то намного геморойней.Да и ипотеку выплатишь когда ужо на дачу на пенсию переедешь.Так что с другой стороны-смысла немного.Правильно,опять подошли к тому,что все люди разные и стили жизни разные .
Anonymous
11 Jan 2008, 10:26
Во-ВО:-)
11 Jan 2008, 15:35
а в чем проблема переезда? вы другую страну имеете в виду? или соседний район?:) Да и выплачивать ипотеку можно не до пенсии... хотя вы правы - хозяин-барин :)
AD
AD
Anonymous
11 Jan 2008, 16:46
Можно, но мы вот не потянем выплатить 650 000 за три года:-) ни при каких зарплатах:-) А продавать ипотечную квартиру или перезакладывать-тот еще головняк, увольте:-) или, как вариант многих моих знакомых, купивших жилье. Им надо расшириться. Они хотят продать квартиру ( подоражавушю за 3 года) и купить новую, лучше и больше. но уезжать из москвы в подмосковные города не хочется. На вырученные за продажу своей квартиры 250 тысяч они могут купить... только такого же плана. Или положить их и снова брать кредит , еще на 200-250 ( потому что кватира того плана, которая им нужна, стоит уже сильно дороже+ремонт и прочие сопутствующие расходы). А они ужо ждут ребенка или планируют вот-вот(причина расширения), а значит, совокупный доход в какой-то момент снизится, те выплата кредита станет очень существенной потерей для их бюджета (пусть даже на момент оформления кредита оба имеют хорошую работу, с красивой зарплатой и прочими благами). Те минус половина дохода, но плюс доп.траты на кредит и содержание ребенка и неработающей мамы. в то время, как можно снять квартиру опять же на 2-3 года, даже со всеми тратами будет дешевле. ну, третий вариант, выписать из деревни бабушку, а маму прямо из роддома погнать на работу:-) чтобы отбить расходы,связаные с расширением жилплощади, ремонтом итп. Няня будет уже сильным ударом по бюджету:-))) Не всем папам удается удачно и быстро оформить откат:-), чтобы досрочно погасить кредит.Некоторые, как лохт, горбатятся в корпорациях за зарплаты и бонусы:-)
11 Jan 2008, 17:33
квартира с ценой аренды в 1500 в мес не может стоить дороже, чем 400 000 долл. Либо аренда слишком дешевая, и довольно скоро поднимется до рыночной, либо цена в 650 надуманна.
Anonymous
11 Jan 2008, 17:45
в Москве возможно все! ценообразование дикое, ничем не оправданое.:-))) аналогичную квартиру можно увидеть за 1500-2000-1000 в месяц. У кого на что хватит наглости и желания. можно продавать медлено и печально за 600, а можно быстро за 300. Хозяева выдвигают свои аргументы, покупатели/арендаторы-свои. Когда сходятся на чем-то, наступает всем счастье. Квартиры в центре вообще самые загадочные по ценообразованию. Тут часто ни метраж, ни состояние дома не решают принципиально вопроса:-) вот как оценить 9 этажную блочку на Арбате? вроде и дом Г., а вроде как Арбат:-) Вроде как если снесут и расселят, то в ЦАО, но это может быть глухая набережная замоскворечья, уже не то. И когда расселят никто не скажет:-) ЗЫ: А что и где вы снимаете, если не секрет. И за сколько? Просто любопытно, потому что Швейцария дорогая страна сама по себе:-)
11 Jan 2008, 18:06
про ценообразование в Москве я как раз таки в курсе. И очень зря вы думаете, что это не поддается логике :) (Я в прошлом работала 10 лет в области оценки собственности.) 20 км от Женевы. Снимаем квартиру (2 спальни - по нашему почти трешка - 90 метров общей площади, естественно с евроремонтом (в Европе же :)))) - за 2000, если переводить на доллары, в малоквартирном доме (7 квартир). Учитывая состояние, метраж - получается не дорого относительно Москвы - может даже также. Но это ж не в центре города Женева :) Хотя я б там и не хотела жить.
Anonymous
11 Jan 2008, 18:41
Понятно, спасибо за информацию. Про цены в москве... Не знаю, когда вы работали, но реалии таковы. Так как снимаем уже не первый год, ездим часто смотреть разные квартиры-это просто фантастически. Кто-то прикручивает к квартире из-за "шикарного ремонта"-жуткие канделябры и колонны, обои с позолотой ( бохато же). Кто-то, упорно продает практически разрушеный барак как "исторический дом в центре". Отчасти, именно это хаотичное и не всегда понятное ценообразование, сподвигло нас на мысль плюнуть на покупку собственного жилья и снимать. реально, выходит дешевле и проще сменить жилье, если что. Если что-это могут быть проблемы с домом, начало стройки под окнами, ну я так, к примеру, изменение, точнее ухудшение инфраструктуры района....Вообщем, все неожиданные заковыки, что часто очень сложно предсказать. У нас так вышло, мы безболезнено съехали, нашли нужное жилье за 3 дня, и переехали за 2 недели. Переезд только сподвиг нас на некоторую смену мебели и избавление от лишних и ненужных вещей:)
11 Jan 2008, 18:52
а дети у вас есть?
Anonymous
11 Jan 2008, 18:59
ага.
Anonymous
11 Jan 2008, 18:41
Понятно, спасибо за информацию. Про цены в москве... Не знаю, когда вы работали, но реалии таковы. Так как снимаем уже не первый год, ездим часто смотреть разные квартиры-это просто фантастически. Кто-то прикручивает к квартире из-за "шикарного ремонта"-жуткие канделябры и колонны, обои с позолотой ( бохато же). Кто-то, упорно продает практически разрушеный барак как "исторический дом в центре". Отчасти, именно это хаотичное и не всегда понятное ценообразование, сподвигло нас на мысль плюнуть на покупку собственного жилья и снимать. реально, выходит дешевле и проще сменить жилье, если что. Если что-это могут быть проблемы с домом, начало стройки под окнами, ну я так, к примеру, изменение, точнее ухудшение инфраструктуры района....Вообщем, все неожиданные заковыки, что часто очень сложно предсказать. У нас так вышло, мы безболезнено съехали, нашли нужное жилье за 3 дня, и переехали за 2 недели. Переезд только сподвиг нас на некоторую смену мебели и избавление от лишних и ненужных вещей:)
12 Jan 2008, 11:00
Почему не продать квартиру и не купить другую, так и не поняла. Или, может, в Вашей стране цены на недвижимость падают каждый год, а доходы на капиталовложения растут - тогда еще можно подумать.
Anonymous
11 Jan 2008, 00:00
Вот мы, наверное, практически из тех, у кого есть старт. Старт этот состоял из 1 ком. квартиры в хорошем, хоть и удаленном районе Москвы рядом с метро. Была машина, сначала новая 5ка, потом купили недорогую новую иномарку. Также мы являемся наследниками еще 3х квартир в Москве, т.е. дети были бы рано или поздно обеспечены жильем. На нас не было никаких кредитов и прочих долгов, 1-2 раза в год мы ездили отдыхать за границу, и несколько раз в год к родственникам в страны СНГ. Но. За 5 лет мы так и не завели детей. Потому что жить в 1ке даже вдвоем тесно, а с ребенком просто немыслимо. Ждать наследства можно просто сотариться. Взять кредит на расширение мы не могли со своими доходами, хотя зарплата мужа к тому времени достигла практически предела в его отрасли. А даже если и смогли бы, зачем это нужно при наличии квартирного фонда в семье с одной стороны и кабальных условий по ипотеке с другой? К тому же в последнее время стало невыносимо жить в Москве. И мы уехали. Квартиру сдали. Сейчас снимаем в 3 раза дороже чем сдали свою. Но зарабатываем тоже больше, до работы не добираемся по 2 часа. Жизнь спокойнее, воздух чище, все нравится.
11 Jan 2008, 01:19
Вы уехали в другую страну?
Anonymous
11 Jan 2008, 02:02
Да.
11 Jan 2008, 11:08
Ну и поколение наших родителей далеко не всё поголовно в бараках жило. Не во дворцах-особняках, конечно, но тем не менее. Кто-то же жил и в пятикомнатных на Кутузовском. Мои, например (со мной, разумеется), жили в крошечной двушке. Без евроремонтов и без вида на Красную площадь, конечно, но всё-таки в своем гнёздышке. Потом отец получил уже очень хорошую большую квартиру в хорошем районе, когда я замуж уже собралась и из дома следовательно уходила... Касаемо нашего поколения, которому не надо целью всей жизни отдельный угол ставить - это же хорошо. Другие горизонты открываются. Карьера, путешествия,хорошее образование детям дать, родителям в старости помогать (не гречкой и дешовой колбасой, а достойно, чтобы жили, а не существовали), да мало ли на что можно тратить энергию и зарабатываемые деньги.
11 Jan 2008, 15:42
если бы еще поменьше проблем со съемом квартиры было в России - совсем было бы хорошо :) А сейчас, когда тебя за один день из квартиры могут послать... как то не особо безопасно снимать их. Да и перспектива, ИМХО, весьма не предсказуема. Объясню почему. В нашей стране максимально зарабатывают, в основном - большинство - от 25 до 40-45 лет. далее при очередной потере работы людям довольно тяжеловато искать работу, а уж высокооплачиваемую тем более.. Конечно от специальности зависит - но в большинстве все таки это верно. Так вот если квартирного фонда в виде наследства нет, а семья всю наиболее оплачиваемую часть своей жизни порхает - и не обзаводится хатой, то после 45 ти лет - им это светит еще с бОльшими проблемами, если вообще реально... Кроме того после пенсии мало кто умудряется жить нормально - в основном помогают дети - тогда живут хорошо, иначе на смешные деньги, так что даже не съем хаты на пенсии легко не хватит денег...
11 Jan 2008, 16:15
Я вроде и не агитирую за съём. Конечно, в России это пока ещё неразвитая система. Мало того, что сдается всё чёрти как - неофициально, так ещё и стоит съём достойной квартиры в Москве не для всех реально. Когда я посмотрела, ЧТО сняла моя подруга за 700 долларов в месяц, мне поплохело. Ободраная халупа в вонючем подъезде. Ужас.
11 Jan 2008, 16:22
А не фига не изменилось. Сейчас те же яйца, только в профиль. Благосостояние у народа возросло, уровень жизни стал лучше, квадратных метров больше и отдыхать ездят не в Крым, а в Италию, например. А более состоятельные и менее состоятельные, нищета и богачи были во все времена, даже при коммунизме.
11 Jan 2008, 16:40
Н в италию сечас Съездить и пожить в отеле, не дешевле чем в отеле в Сочи. Так мерить бесполезно, у нас очень большой разрыв между бедными и со средним достком, одни получают 5 тыс в месяц, а другие 40-50, и как сравнивать,
11 Jan 2008, 16:54
Ну у нас есть все вышеописанное. Но это стандартный набор. Квартира,машина, дача. А дальше. Я считаю - нужна еще одна квартира, т.к есть ребенок + единствнно возможная пенсия или доход в критической ситуации - сдавать квартиру. Все остальное в долгосрочной перспективе не работет. Но наш уровень - весьма средний, хотя все, что есть куплено нами (не от родителей получено). И двухи на семью с ребенком маловато. А с двумя - точно мало. Ну а если б у меня было МНОГО денег- я бы ПУТЕШЕСТВОВАЛА. Не так как сейчас - когда то отпуска нет, то деть маленький.
Anonymous
11 Jan 2008, 20:05
есть трешка в сталинке, дорогой джип, плюс сдаем две квартиры (принадлежат мужу), работаем оба, деньги уходят на выплату ипотеки, кредит за машину, частный д/сад, остается не так уж и много, надеемся купить дом в Греции или Франции (мне 32, мужу 35)
12 Jan 2008, 13:21
Когда все материальное есть, начинают возникать другие проблемы: куда вложить те небольшие излишки денег, что остаются каждый месяц? Как их вложить не потеряв и обрести хоть какую-то стабильность? Как застраховать свое будущее и как обеспечить будущее детей.
AD
AD
12 Jan 2008, 14:24
+1

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325