Меню

А нужен ли брак?

AD
06 Jan 2008, 13:09
Стоит ли спешить ставить штам в паспорт? многое ли это меняет? или это просто формальность?
06 Jan 2008, 13:30
мы не спешим :) хоть сыну уже 9 месяцев, сын носит фамилию папы, а мне и моя нравится :) и заморачиваться с регистрацией не хочется
Anonymous
06 Jan 2008, 13:39
Это страховка на экстренный случай - например, муж попал в аварию и нужна срочная операция, кто-то должен подписать разрешение, кто-то должен навещать его в больнице. Ну или Вас... Или, например, умер супруг-владелец квартиры, где живет семья. Чтобы оставшуюся половину с детьми не выкинули на улицу "добрые" родственники тоже штамп нужен. Ну и тэ пэ.
06 Jan 2008, 15:45
А можете другие резоны привести? Во Франции, к примеру, ни один из этих резонов вступления в брак, если есть общие дети, не действует: решение об операции в экстренном случае принимает врач, никакого согласия родственников не надо. А не в экстренном спрашивают согласие самого болящего. Про эвтаназию можно забыть - во Франции за это врачей сажают и практики лишают, так что гипотетического "принять решение, чтоб отключить от приборов" не будет ни разу в жизни. Ни для жены, ни для каких других родственников. Больница - приходи кто хошь, просто проходной двор, тока часы надо соблюдать, они указаны. Умер владелец квартиры - детям пойдет львиная доля, даже при имеющемся завещании, таков закон. А без завещания все тупо идет детям, из квартиры-дома их никто не выкинет, ни их маму. Вот "и тэ пэ" можете огласить? Заранее спасибо!
Anonymous
06 Jan 2008, 18:26
Если Вам правда интересны нюансы российских законов - обратитесь в правовые вопросы. Только что Вам это даст? В России ведь жить не планируете?
06 Jan 2008, 18:40
Спасибо, в России жить не планирую. Мне было просто интересно, для общего развития, так сказать. Типа услышать универсально применимые ко всем странам мира причины необходимости выхода замуж :)
Anonymous
06 Jan 2008, 18:50
Тогда Вас должен устроить универсальный ответ - причиной являются юридические ограничения для неженатых пар по сравнению с женатыми. В каждой стране свои. Вот, собственно, и весь ответ.
06 Jan 2008, 21:08
я живу в России, и имея собственный стабильный доход и собственное жилье, не вижу никаких юридических причин для оформления официального брака.
Anonymous
06 Jan 2008, 21:18
А поинтересуйтесь у юристов, чем это может грозить. И зачем в анкетах указывать юридически недостоверную информацию? Может выйти боком.
07 Jan 2008, 00:03
Универсальная - люди хотят быть вместе. Иногда без штампа это просто невозможно. А частные: в Германии налоги для женатых меньше, льготы больше, в России имущественные вопросы и все что касается гос. органов, и т.д.
07 Jan 2008, 02:48
Быть вместе можно без официального брака. И даже без его суррогата PACS. Про конкубинаж вообще молчу. Во Франции брак (или официально оформленный союз PACS) не дает никаких налоговых льгот, и никаких льгот вообще. А вот если проживать совместно даже без брака и PACS, то при определенном уровне состояния как раз и будете платить доп. налог типа ISF. А при раздельном проживании даже в законном браке это не грозит. Так что как жить-поживать и как добра наживать, зависит от страны. Имущественные вопросы в России - типа иметь право на половину имущества при разводе? Если не разводиться, то эта причина необходимости брака отпадает. :)
07 Jan 2008, 03:30
Вы во Франции живете? А как Вы туда попали? Я не просто так интересуюсь. В Англию девушка, например, не может попасть просто на "пожить" к своему жениху, она должна официально выйти замуж. Мало того, по истечении визы невесты муж должен подписать бумаги на дальнейшее ее оформление документов, иначе тю-тю, езжай в Россию. Да что там говорить, аналогичные проблемы существуют даже между странами СНГ. А имущественные вопросы не только развода касаются. Человек имеет свойство умирать, иногда совершенно внезапно. И, если вы не расписаны, все нажитое отойдет родителям, а не "жене". Вы бы хотели оказаться в такой ситуации?
07 Jan 2008, 03:38
Приехала во Францию в 1988, подала на политическое беженство, его получила за 1 месяц. Работала, училась, получила французское гражданство и т.п., как грится. Мужчины были тока по обоюдному согласию и тока как предмет воздыхания (обоюдного). Никогда ими не пользовалась в корыстных целях ;), чего и другим желаю, аминь :) Я уже выше писала, что при наличии совместных детей, кто бы из супругов ни умер, все имущество без завещания идет на 100проц. детям, а с завещанием детям все равно пойдет львиная доля (зависит от кол-ва детей). Родители усопшего вне брака не получат ни гроша, можно не жениться только из-за этого.
07 Jan 2008, 03:51
Если детей нет, все отходит родителям! И при наличии детей, я не уверена, что родителей, особенно пенсионного возраста, обделяют. Кстати, при пенсионном возрасте родителей даже при наличии завещания им положена доля. И это в официальных отношениях, что уж говорить про сожительство. Ниже написали: "Мы живем в правовом государстве..". Я это и пытаюсь сказать, что у нас многое решает бумажка, да и детям в законном браке легче. Много причин, но, IMHO, жить в обществе и пытаться от него отгородиться всегда тяжелее, чем принимать его законы.
07 Jan 2008, 04:19
Во Франции при наличии у усопшего детей родители не получат ничего, если чел умер без завещания. Ни единого сантима. Таков закон. В других странах законы другие, но что-то я не слышала об обязательной доле родителям.
Anonymous
07 Jan 2008, 07:32
В России родители являются наследниками первой очереди наравне с супругами и детьми и получают обязательную долю, если они пенсионеры, инвалиды и прочее, т.е. официально не могут содержать себя сами. Во Фрации наверняка есть похожие законы - Вы просто не интересовались, наверное. Ну а теперь картина маслом - ГБ, квартира приобретенная за время ГБ и записанная на мужа. В случае смерти мужа и отсутствия завещания (а Вы пробовали в России попросить ГМ составить завещание на ГБ? редко кому удается - "она ж мне не жена", "уже мои деньги делить собралась?", "уже мечтаешь что помру?"), жена не получает ничего. Если есть официально записанные на мужа дети - они получают долю наравне с его родителями. Которые могут и послать дорогую невестушку, несмотря на наличие детей. И жить в квартире не дадут, и продать детскую долю не сможете до совершеннолетия ребенкиного, если это единственное жилье детей. Если жить в ГБ с раздельным бюджетом - проще (но как тогда рожать детей? "Дорогая, вот тебе 300 у.е. на детей в этом месяце, на море в этом году не поедем, одежду бери б/у, т.к. кредит за СВОЮ квартиру выплачиваю - 3000 у.е. в месяц"), но все равно юридические проблемы могут повылазить.
08 Jan 2008, 00:53
Во Франции есть закон о содержании престарелых родителей их детьми и супругами оных. Завещать старичкам можно только свою долю - как я уже говорила, такой долей при 3детях и более является всего 25проц всего состояния - вот это можно завещать кому угодно, вон анониму с евы ;) или бомжу проходящему, но можно и родителям, если хочется. Тока почему-то родителям никто не завещает, а наоборот, с них получают деньги даже при жизни. И повторю: при смерти без завещания 100проц. имущества идет ребенку(детям), если таковой имеется, родителям - ноль без палочки. А теперь последняя французская фишка: есть брак (mariage), есть PACS и есть конкубинаж (concubinage). Три формы, так сказать, узаконить союз ;), и при каждой форме бумажечку дают официальную. Вот интересно, что сторонницы брака во Франции скажут? Брак (mariage) интересен, только если о смерти думать, налогов на наследство супруга не надо платить. А так никакой разницы с PACS. И даже выгод особых от этих "сочетаний с браком" нет, а по карману ударить может очень круто, после определенного уровня доходов, кот. совершенно невыгодно в одну кучу складывать. Погодите немного, еще и у вас в России такое будет :)
08 Jan 2008, 01:52
в россии такая тема есть: в случае чего получют родители, дети и супруги. братья-сестры, дяди-тети-второстепенная очередь
11 Jan 2008, 02:54
Ну что сказать женщине у которой мужчины были только как предмет обоюдного воздыхания... Вот встретите мужчину своей мечты и просто-напросто захотите замуж! Просто вдруг появится это желание. Без всяких зачем и почему.
06 Jan 2008, 15:10
Мне кажется ничего это вообщем не меняет, люди могут всю жизнь жить счастливо и без штампа и наоборот.. Как лежит сердце - так и надо делать!
AD
AD
06 Jan 2008, 15:11
Я думаю, что тому, кто не знает нужен ли ему брак и еще даже не вступив в него думает о разводе, брак не нужен. ИМХО
06 Jan 2008, 18:27
ППКС!!!!!!
06 Jan 2008, 20:58
это просто формальность.
06 Jan 2008, 22:39
А зачем регистрируют рождение ребенка? А смерть человека? Понимаете, так повелось - рождается человек, это должно быть зарегистрировано, чтобы он имел определенные права, рождается семья - и это тоже фиксируют, поскольку и семья имеет кое-какие права. Опять же - верующим люядм хватило бы и венчания, но теперь не венчают без официальной регистрации. По нашим законам ребенка, рожденного в неофициальном браке родному папе потом приходится усыновлять... и пр. пр.
07 Jan 2008, 02:54
А вот это уже интересно, я не знала! А что, если не женаты, человек не может папой в свидетельстве о рождении записаться? А у нас может и более того, без согласия мамаши! Бред, неправда ли? Во Франции существует официальная бумага "reconnaissance anticipée", типа "усыновление" еще нерожденного ребенка мужчиной, кот. заявляет, что он его отец. Никаких документов не надо, кроме удостоверения личности. Пришел и сказал: запишите меня отцом малыша, кот. родится от такой-то. И все, уже и папаша, а малыш еще даже и не родился.
07 Jan 2008, 03:32
В России мать подтверждает кто отец ребенка. Если она состоит в браке, отцом по умолчанию признается муж.
07 Jan 2008, 10:21
да и у нас тоже самое..просто кто не проходил - не знают..только у нас помимо слов нужно письменное подтверждение своим словам в виде заявления с закорючкой...
08 Jan 2008, 01:54
прикольно.. так ведь можно же на себя записать пол страны, и что? это прокатит? :)))
08 Jan 2008, 10:45
да, прокатит :))) государство типо за интересы детей выступает ;)) им важны не реальные факты кто чей отец, а статистика, видимо: чтобы у как можно большего кол-ва детей были папаши ;))))))))))))))))))) ну это я так домысливаю :)
09 Jan 2008, 10:18
очень забавно :))
07 Jan 2008, 10:19
я на момент рождения своего рбеенка не состояла в законном браке - и что?? Какое "страшное" слово - "усыновлять" ;))) знаете, в чем это заключается? Только в том, что вы как обычно приходите регистрировать своего ребенка вместе в ЗАГС, и помимо паспорта и прочее (уже не помню что), папа ребенка пишет заявление, что , мол, ребенок мой, все ОК ;)) и на этом это "страшное усыновление" и кончается....а вот разводиться с "законным" супругом, имея все тех же детей - нааамного сложней....
07 Jan 2008, 10:24
ну у вас свой выбор, у других людей - свой. Некоторым такая процедура кажется унизительной. Кстати, многие так и живут вместе неженатыми - пока не забеременнеют. А после этого сразу идут жениться - чтобы ребенок был рожден в браке. Я щас там одну историю расскажу - в общем обсуждении.
07 Jan 2008, 18:03
какая процедура кажеться унизительной, я не поняла?? согласиться на бумажке, что этот ребенок - твой - это унизительно?? мда...
07 Jan 2008, 19:48
некоторым и не такое кажется унизительным. А некоторых муж бьет и материт - и им кажется, что это нормально. Сколько людей - столько мнений.
08 Jan 2008, 10:51
каждому свое.
07 Jan 2008, 15:53
А в топике по соседству наоборот рассказывают как легко, оказывается, развестись.
07 Jan 2008, 00:01
Это просто пустая формальность. Но некоторым штампик о браке в паспорте греет душу -почему, не понятно:) возможно каким-то образом перестраховаться, но вот каким -для меня остаётся загадкой.
07 Jan 2008, 04:17
Все зависит от ВАшего собственного отношения к данному вопросу.
07 Jan 2008, 10:36
расскажу одну историю - она не совсем по теме, просто иллюстирует, насколько некоторым важно действительно состоять в законном браке. Есть у меня одна хорошая знакомая. Со своим женихом они были вместе много лет - почти с первого курса студенчества. Очень любили друг друга и мечтали пожениться. Когда-нибудь. Девушка вообще всегда хотела именно простого женского счастья - чтобы красивая свадьба, заботиться о муже, и ребенка. Ребенка она хотела всегда и была готова родить будучи студенткой. Они даже не всегда предохранялись, насколько я знаю. Но в годы студенчества ребенка не случилось. Она закончила университет, они сразу же стали жить вместе. Оформлять брак не торопился сам жених. Точнее, он был согласен жениться, всегда говорил, что если у нее не будет ее, то никакая другая ему не нужна, он тоже хотел детей, но вот оформлять отношения не торопился. Копил деньги. Зарабатывал и копил, зарабатывал и копил. Они решили так: поженимся, когда забеременнеем. Хочу заметить, что оба они были верующие. Он - относительно спокойно, а девушка посерьезнее. Они часто ходили в церковь, всегда постились, периодически исповедовались. Но все что-то у них не получалось зачать ребенка. К каким только способам они не прибегали (ну, хочушки знают, что можно делать), оба давно уже проверились у врача, который подтвердил, что они совершенно здоровы и рожать хоть завтра, но по-прежнему не получалось. Прошло еще какое-то время и вот они женятся. Красивое предложение, большие приготовления, прекрасная свадьба... Затем венчание. И чуть ли не на следующий день (преувеличиваю, но это случилось почти сразу после свадьбы) - девушка беременнеет. То есть, скорее всего это была чисто психологическая проблема, девушка была напряжена, хотела ребенка в браке, верующая опять же. И вот как все получилось. Кстати, я слышала и другие подобные истории, но эта произошла на моих глазах. Это я к чему - ни кого ни в чем, разумеется, не убеждаю. Показываю - насколько важна для некоторых, как вы говорите "печать". Каждому - свое.
07 Jan 2008, 14:02
с юридической стороны есть преимущества. а с человеческой... из наблюдений: брак обычно портит отношения, хотя в идеале - это эдакий кораблик, по которому семья плывёт через бурный океан жызни, во как. получается следующее: у обоих полуосознанно всплывают представления о том, кто теперь кому чего должен, причём этих "должен" как правило-аки звёзд на небе, вплоть до абсурда у некоторых (мол, на корпоратив не должен без меня ходить, должен меня обязательно стока-то раз поцеловать, сразу отвечать на смс и т.п.) эти представления ни у кого не совпадают, более-менее часто сталкиваются, и тогда караул: оба уверены, что правы они... взаимопонимания - ноль. у меня такое чувство, что многие люди в браке перестают быть друг для друга людьми через короткое время и становятся просто ролями благодаря набору этих своих представлений( о браке, поведении в нём, обязанностей и прав) + привычка, быт, рутина. и это страшно, когда мужчина смотрит на свою жену, и она для него уже не умная-красивая-интересная-интригующая, а всего лишь... роль...так, придаточек к его жизни, на который никто не позарится. чувство собственности часто появляется по отношению к человеку (а в ответ - чувство, что отношения тебя душат и хочется личного пространства неприкосновенного, шоб никто туда не лез). всё это тем хуже, чем моложе муж с женой. они тогда почему-то считают (если добровольно "по любви" женятся), что двери загса - это ворота в рай. что дальше начнётся халява, вечный конфетно-цветочно-героический период... в общем, хренова туча абсолютно наивных до идиотизма ожиданий (моя одноклассница меня прям бесит своей завистью: о, блин, ты 2й раз замужем. дура, гуляй пока свободна. потом огребёшь столько забот и потеряешь столько нервов. я не знаю на какую бы работу скорее выйти, чтоб деньги были - и развестись уже побыстрее). Для того, чтобы в браке было хорошо, нужно быть очень взрослым человеком, который уже понял, что отношения надо ценить и постоянно их "удобрять". что надо следить за собой и уважать чувства своего партнёра. что никаких абсолютных и непоколебимых "должен" в отношениях не может быть, и свод законов для своей семьи создаётся постепенно и в диалоге. нужно быть ответственным человеком. нужно разговаривать, обсуждать возникшие проблемы, а не опускаться до выяснений, кто дурак. нужно быть настроенным на сотрудничество, потому что в браке вас двое, а не на другие способы взаимодействия, даже если не самый лучший период в отношениях. нужно доверять и быть достойным доверия. Короче, это как-то очень сложно, пока тебе 22 года, да и если старше не проще, судя по форуму.
AD
AD
08 Jan 2008, 02:00
не знаю. мы жили вместе до свадьбы, живем вместе после.. я вообще разницы не вижу, разве что кольцо на пальце и фамилия другая.. но, если честно, хотя может просто пока все еще не привыкла, даже и муж-он муж для других, а для меня просто любимый, как и был до свадьбы. печать вообще ничего не поменяла. просто я хотела одеть платье, пофотографироваться в таком виде :).. опять-таки же нет никакого нытья по поводу того, что гражданский брак-не дело, не хорошо, не честно и прочее.. нас все устраивает. это была приятная формальность, которая ничего в наших с ним отношениях не изменила.
08 Jan 2008, 08:12
здОрово:)
06 Jan 2008, 14:51
мне сказали, что к разведенным людям многие пренебрежительно относятся, так ли это?
06 Jan 2008, 14:55
Мне тоже почему-то так кажется, что относятся как-то по-другому...
07 Jan 2008, 11:15
Вспоминаю сцену многолетней давности. В офис врывается моя подруга. Счастливая, улыбка до ушей: "Ура, девочки, я наконец-то развелась!" :) К ней действительно стали относиться чуть-чуть по-другому. За нее облегченно вздохнули ;)
Глупость
06 Jan 2008, 14:55
А что разведённые люди, какие-то особенные? Или на них написано и сразу можно понять что человек разведён?? Разведённые люди-это люди с опытом, который очень ценен для будущих отношений. ИМХО.
06 Jan 2008, 15:00
при трудоустройстве, когда большой конкурс, например, из двух людей с одинаковым образованием, опытом, достижениями, выберут человека со стабильным семейным положением - ну, чтоб не заморачивался личной жизнью, а полностью отдавал себя работе
06 Jan 2008, 20:59
это скорей для мужчин :)))
06 Jan 2008, 21:06
да и как это проверить? можно на бумаге быть образцовым отцом семейства, а на самом деле...
Anonymous
07 Jan 2008, 19:03
Только слабоумные люди могут определять свое отношение гражданским состоянием человека :)
06 Jan 2008, 15:31
не нужен.
Тапок жду
06 Jan 2008, 15:40
Можете кидать тапками,обожаю мужа очень,но могу сказать,что во многих ситуациях именно с законным мужем иной раз заставляет быть меня более сдержанной,вежливой там....ну муж всё-таки! А не как раньше- чо не нравится пшёл вон!!)) ИМХОИМХОИМХО
06 Jan 2008, 15:48
А моя коллега мне говорила позавчера, что регулярно говорит своему благоверному: тебе не нравится у меня дома, сваливай к себе! Он тока смеется, но не едет к себе
06 Jan 2008, 15:40
Мы живем в правовом обществе. Отталкивайтесь от этого в поисках ответа на свой вопрос...А не от лежит или не лежит душа, сердце и тд...
06 Jan 2008, 15:51
я вот так хочу замуж...но не знаю, не испортит ли это наши отношения...бытовуха и все такое
06 Jan 2008, 15:53
тогда поясните, что понимаете под бытовухой?
06 Jan 2008, 16:07
Каждый день одно и то же...ссоры из за бытовых мелочей, и уйти не можешь, т.к. вроде муж и мало ли что, а к родителям ехать при каждой ссоре, это вообще бред....даже не знаю как сказать то((
06 Jan 2008, 16:14
ну тогда стОит ли с таким настроем начинать жить вместе? Если нет штампа в паспорте, то быттовуха-то все равно придет...Только решая ее уходом "без обязательств" долго в отношениях не протянешь. Брак(офиц или нет) - это зачатую поиск компромиссов, диалог... Ставить штамп или нет - каждый ищет для себя аргументы, но бытовуха приходит с другого края:) все сказанное ИМХО
м-да
06 Jan 2008, 16:24
Я не поняла, а что без штампа готовить и убирать не надо?
Anonymous
07 Jan 2008, 03:34
наверна смысл в том что готовить и убирать она будет, но в любой моент может уйти не парясь на тему смены паспорта и все такое)
AD
06 Jan 2008, 21:01
а я вас понимаю, это немного мужской взгляд на вещи, вроде как нет штампа - значит в любой момент можно сбежать от быта и от мужа отдохнуть :-) Очень верно, кстати.
06 Jan 2008, 16:13
Для меня это просто формальность, которая не к чему не обязывает, не чего не гарантирует
м-да
06 Jan 2008, 16:23
Нужен для формальности. Все же законы у нас еще никто не отменял. А если делить нечего и детей нет, то роли не играет, есть он этот штамп или нету. В любви он точно не помощник. Хотя...заметила что люди знакомые, стали по другому говорит мол - жена, отношение что ли изменилось. У всех же свои тараканы в голове.
06 Jan 2008, 16:38
мужчины многие мои знакомые говорят, что жена это жена, там и уровень другой и отношения уже не так просто, а мне кажется что если любишь все равно жена она тебе или просто полруга
06 Jan 2008, 16:39
как гооврица "Хорошее дело браком не назовут"))))
06 Jan 2008, 16:52
Брак нужен для юр.вопросов. А бытовуха заест хоть так, хоть так... Это если вы бытовухе это позволите :-)
06 Jan 2008, 18:31
Мне очень нравится называть своего ненаглядного мужем, а не бойфрэндом, нравится, что у малыша НАША ОБЩАЯ фамилия, и вообще, нравится, что имею право))))))))))))))))
06 Jan 2008, 18:42
На что? Просто мы вот не женаты, сссстветственнно, но я не могу придумать не чего такого на что я бы имела права в браке? И на что я не имею права не в браке) у моих детей может быть любая фамилия, в любом случае, это от брака не зависит) Мне нра называть своего мушшш, и это тоже не от чего не зависит)
06 Jan 2008, 18:50
Про фамилию - уточняю, не любая, НАША, про права - на все имущество, и про "муж", называйте, как хотите, но официально - он бойфренд или сожитель, про устройство на работу и предпочтение к женатым, Вам написали в другом посте Я ни в коем случае не агитирую, каждый выбирает для себя, мне тоже почти 30 лет жизни потребовалось, чтобы понять, что вот за него я ХОЧУ замуж. но почему-то по Российской статистике 70% женщин замужем, и 70% мужчин холосты... (в цифрах могу наврать), но мужчина в гражданском браке считает себя свободным. а женщина замужем, если оба при этом счастливы, не вижу причин что-либо менять)ИМХО
06 Jan 2008, 18:56
ППКС, мы почти одновременно одну и ту же мысль озвучили :-)
06 Jan 2008, 20:57
Аналогично, 10 лет в гражданском браке и ни разу штамп ни для чего не потребовался. В анкетах на работу или для виз указываю и мужа, и детей, так как они реально есть - свидетельство о браке при этом никто предъявить не просит.
06 Jan 2008, 18:45
А во Франции почти никто не говорит "mon mari" (муж), не принято. Даже если в официальном браке сто лет. Говорят: mon homme или еще менее чопорно mon mec.
Какие права?Только при разводе разве что,тогда да, надо будет свои права отстаивать.А любимыми бывают не только когда мужьями официально становятся,и фамилию отца ребенок и так может носить.Так же как и в браке жена может не брать фамилию мужа.
06 Jan 2008, 18:47
Каждый решает для себя, но, как правило, противниками штампа выступают именно мужчины. ИМХО мужчинам удобен гражданский брак, они чувствуют себя более свободными, а женщина чувствует себя более защищенной в зарегистрированном браке.
06 Jan 2008, 20:51
Это обусловлено только тем, что материально как правило более обеспечен мужчина, а вот если женщина и сама независима в плане наличия своих доходов и своей личной собственности, то брак для нее может стать такой же обузой, как и для мужчины. Найдется какой-нибудь нахлебник, с которым придется развестить, так еще и собственное имущество при разводе отдашь :-) Если женщина материально независима, в юридическом оформлении брака она совершенно не нуждается.
06 Jan 2008, 21:15
Защищенными Вы будете до первого неудачного брака. Посидите несколько дней без еды с ребенком, пока муж "с друзьями" и задумаетесь о том, кто какое законное право имеет. То ли он Вас бросить без еды и денег, то ли Вы его.
06 Jan 2008, 21:20
Это к чему и кому, простите? вами описанная ситуация может случиться как со штампом так и без
07 Jan 2008, 13:31
Это к вопросу о нужности брака.
06 Jan 2008, 21:16
Фиг знает... Мы поженились через пять месяцев после знакомства. Скорее по настоянию родителей поженились, поскольку для отца мужа и моей мамы было принципиально - штамп. А вот свекровь и мой отец к этому относились более чем свободно. :) Отец сейчас живет в гражданском браке четвертый раз, его жена - для него и для всей нашей семьи - и без штампа ЖЕНА. Если бы зависело от нас, то мы бы пожили пару лет просто так... Хотя... Ччерт его знает. :) Сестра моего мужа уже 8 лет живет со своим мужем безо всякого штампа и не парятся. :)
Anonymous
06 Jan 2008, 22:06
помрет ваш папа и вы поделите его наследство, а "жену" фиг че достанется. Конечно вам удобно, что папа не соблюдает формальности6-)
AD
AD
07 Jan 2008, 14:55
Да мне по фиг. :) Если поженятся, я его первой поздравлю. просто у папы и его жены такой новый и современный взгляд на жизнь: штамп в паспорте, мол, только проблемы создает. Кста, папуле моему 44 годика всего, до смерти ой-ой-ой- как далеко. ;)
Anonymous
07 Jan 2008, 15:15
дай Бог вашему папе долгих лет! Извините, зря я уж так прямо написала. Я просто хотела сказать, что для его "жены" такой вид сожительства не выгоден. А папе и вам выгоден. Поэтому сожительство (который все называют гражданским браком)не выгодно в юридическом плане.
11 Jan 2008, 12:00
В общем-то, да. Но, если честно, мы как-то никогда не задумывались о дележе наследства. Потому что, ИМХО, закон действует там, где распалась семья. А жена моего папы, наверное, об этом не думает, у нее другие приоритеты, ей кажется, что это все будет вечно... или наоборот, недолго. Она моя ровесница, ей 30 еще нет... А отец - не знаю, он, вообще, ммм... "мужчина свободного нрава". в общем, конечно, Вы правы, в случае чего пострадает в первую очередь она. Не знаю. Я в их семью не лезу.
Anonymous
06 Jan 2008, 21:17
Если верующая - брак нужен обязательно. Потому что иначе это блуд.
Anonymous
06 Jan 2008, 22:08
какой брак? бог признает загсы???
06 Jan 2008, 22:30
Что значит "Бог признает ЗАГСы"? :))) Не поняла фразы. Могу сказать, что без регистрации в ЗАГСе не будут венчать ни в одном храме. А также то, что если христианин(ка) живет в браке с неверующим человеком или человеком другой национальности, и поэтому этот брак не венчанный, то такие отношения для него не блудные.
06 Jan 2008, 22:43
и говорят, что детей не стоит невенчаным рожать....
06 Jan 2008, 23:54
я так поняла к тому, что тут обсуждается далеко не венчание, а просто штамп...Венчание - это уже следующий шаг...и не самый простой...и весьма спорный
07 Jan 2008, 11:13
Знаете, у меня есть знакомые, которые венчались без официального брака. И их немало.
07 Jan 2008, 11:20
Мы, когда венчались 12 лет назад, с нас никто не спрашивал гумажек из ЗАГСа. У нас ить вроде как церковь отделена от государства...
Церковь признает только венчание как брак.Но сейчас требуется свид-во о браке из ЗАГСа,чтобы не венчать уже имеющих мужей(жен).А регистрация брака в ЗАГСе такой же блуд как и сожительство.
07 Jan 2008, 13:59
вот выдержка:Мы с мужем были расписаны. Он погиб. Если мы не венчались, он считается моим мужем перед Богом? ВОПРОС ПОЛНОСТЬЮ: Мы с мужем были расписаны в ЗАГСЕ, жили вместе, очень друг друга любили, но повенчаться не успели. Он погиб. Если мы не венчались, получается, он не считается моим мужем перед Богом? Ира. ОТВЕТ СВЯЩЕННИКА: Считается ли Ваш брак действительным перед Богом, если вы были расписаны, но не обвенчаны? Безусловно, да! Это был брак, только без церковного благословения. Плохо, что без благословения, но хорошо, что брак, а не блуд. Так что Ваш муж и был, и считается Вашим мужем. С уважением, священник Михаил Немнонов. http://www.agios-nicolos.ru/cgi-bin/faq/smartfaq.cgi?cat=1100892149 ссылку тоже высылаю.
Ну а что еще может сказать священник в такой ситуации.
07 Jan 2008, 14:51
не только в этой ситуации. Я сама спрашивала священника. Я православная, муж нет. Мы не венчаны, но брак зарегистрирован. Наш брак не считается блудом. Я спрашивала.
07 Jan 2008, 15:02
http://www.abc-people.com/event/crush-ven.php Вот еще ссылка.Вот выдержка "Православная Церковь считает гражданский брак лишенным благодати, но как факт признает и не считает его незаконным блудным сожительством."
07 Jan 2008, 11:11
Для меня штамп в паспорте не играет абсолютно никакой роли. Именно поэтому я и не спешу его ставить, хотя в длительных романтических отношениях состою уже больше 2-х лет.
07 Jan 2008, 14:13
Если люди любят друг друга и хотят жить вместе, брак ничего не испортит, ничего не изменит. Т.е. на любовь и желание людей быть рядом наличие или отсутстие брака никак не повлияют, однако помимо любви и бытовых моментов есть моменты правовые. Если вдруг кто-то попал в беду, решать делать или не делать операцию, в случае неспособности пострадавшего решает именно законный супруг, а не любимый. Иногда, чтобы помочь любимому, решить какие то проблемы нужен именно статус мужа или жены.
09 Jan 2008, 16:18
правильные слова
07 Jan 2008, 16:09
ИМХО. Для нас с мужем не стояло вообще вопроса пожениться или нет. Конечно же да! Мы любим друг друга и хотим прожить вместе всю жизнь. Естественное желание любящих сердец узаконить свои отношения. Повторюсь, ИМХО.
09 Jan 2008, 13:51
Если я разведусь, то замуж больше не выйду, я почему-то в этом уверена... Я вообще считаю, что институт брака в нашей стране просто довели до абсурда(((
AD
AD
10 Jan 2008, 09:24
Спешить не стоит, а замуж - стоит.
11 Jan 2008, 01:44
Я вот тоже думала, что после развода, когда бывший муж был готов мебель пилить лишь бы мне чего лишнего не перепало, больше в ЗАГС ни ногой... Но после трех лет ГБ в ЗАГС все таки потопала по самой что ни наесть меркантильной причине - нам по отдельности кредит не давали :) Штам в паспорте отношений не изменил, но некоторой уверенности все же добавил :) Я имею ввиду материальную сторону.
11 Jan 2008, 02:20
А я думаю..что если люди любят друг друга и собираются создать семью,то заключение брака-это логическое продолжение отношений,почему нет?
Anonymous
11 Jan 2008, 10:07
кредит ...
11 Jan 2008, 10:20
Психологи советуют заключать брак, т.к. после этого характеры немного меняются. Мой, например, решил, что слово муж стало синонимом слова господин. Пришлось некоторое время его в этом разубеждать. А если бы брак был по залету, на этом фоне была бы моя материальная зависимость и тогда боюсь подумать, чтобы бы получилось из нашего брака.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325