Меню

Не понимаю - в чем трудности развода?!

AD
Развод по-русски
06 Jan 2008, 22:18
Добрый день, всех с Новым годом! Навеяло веткой о гражданских браках и браках официальных. Многие женщины пишут, что не хотели бы нового брака, предпочтя брак гражданский потому, что был тяжелый развод. Я сама прошла через развод и абсолютно не понимаю в чем трудность развода? В РФ процедура развода упрощена до максимума: 1 заявление в суд + оплата пошлины 2 если половина согласна, то развод сразу же, если не согласен, судья дает срок на примирение, но не более 3 месяцев. Если стороны не примирились, несмотря на то, что вторая сторона продолжает быть против - все равно развод. 3 имущество нажитое в браке либо пополам, либо одна из сторон оставляет все второй стороне. Мне кажется, запугивание, когда вторая сторона кричит "я не дам тебе развода!!!" рассчитано только на людей, незнакомых с законами. Через три месяца после подачи заявления, все равно развод, как бы кто не упирался. Исключение, женщина может потянуть, пока ребенку не исполнится 3 года. А в остальном - нет проблем. Я не понимаю, как можно "НЕ ДАТЬ РАЗВОД"????? не давай, но через 3 мес. все равно - развод. Элементарно. В Европе необходимо год прожить раздельно, потом можно упрямиться максимум еще год-два. Но это в Европе. Но у нас ведь - проще простого.
06 Jan 2008, 22:32
Я думаю, так говорят те, у кого не вышло вот просто так взять и развестись. Кому-то это трудно психологически, кому-то вторая половина мотала нервы и делила тумбочки - а это, доложу я вам, та еще мерзость, когда прежде любимый человек вдруг иск в суд заявляет о том, что жена должна ему выплатить половину стоимости мебели, купленной в браке на деньги тещи и тестя, но по чекам - на жену( не от хорошей жизни люди так этого бояться. Дай Бог всем, чтобы браки не распадались, и дай Бог всем, кто не может сохранить, чтобы браки распадались цивилизованно.
07 Jan 2008, 02:09
Для меня актуальная тема. Просто приходишь в суд, там пишешь заявление по образцу, оплачиваешь и все???? а какие-то справки о доходах, из домовой книги и др. не нужны?
Морально трудно,даже когда человека просто ненавидешь и инициатором развода ты:)Все равно в душе потом как-то не так,потому что первая это сделала,а он вроде бы как жертва:)Хорошо что делить не чего было,я имею ввиду недвижимость,а ток разделили все кому что надо было.
07 Jan 2008, 02:11
Тоже не понимаю. Наверное подделываются под Запад, где развод может длиться годами.
07 Jan 2008, 19:26
Наверное проблемы начинаются когда денег и имущества становится много, когда один из родителей хочет ребенка в "свое личное пользование" а другой против.
10 Jan 2008, 22:48
Для меня лично было очень тяжело морально признать то, что я ошиблась. И признаться в этом публично. Что я седлала неверный выбор. Что этот мужчина мне не пара и не нужен. В этом была огромная тяжесть развода. С ГБ - легче, т.к. такие отношения в большей степени предполагают неуверенность людей в этом выборе, и при расставании возникнет меньше вопросов в том числе и к себе самой. ИМХО.
Развод по-русски
06 Jan 2008, 22:45
Нееееет. Мой муж вывез все, что было в доме. Мелочился не по-детски. Даже холодильник в август месяц и телефон стационарный, ребенку было три года. Я не боролась ни за что. Ну вывез и вывез. Наживу еще. Но реально кричать "я не дам тебе развода" - ГЛУПОСТЬ! Потом был у меня знакомый мужчина. Давно они не жили вместе. Детей у них не было. Она его шантажировала тем, что не даст развода. А он боялся, и выполнял все ее условия, потому что она ведь "не даст ему развода" Как на это можно вестись?
06 Jan 2008, 23:00
Вестись можно на что угодно, если есть на то охота :-) А фраза "я не дам тебе развода" - вообще смысла не имеет, потому что невозможно развода не дать :-) Мне тоже всегда странно слышать эту фразу. Ваш знакомый в итоге развелся?
Развод по-русски
06 Jan 2008, 23:31
Развелся. Долго выполнял прихоти, страшась фразы "не дам развода". В итоге плюнул, отказался от всего совместно нажитого имущества и подал в суд. На первом заседании под вопли жены, дали примирение на пару месяцев. На втором - под такие же вопли развели. Судья несколько раз удалял из зала, потому что жена кричала. Недавно встретила этого мужчину - говорит "какой был неграмотный дурак, что верил, что в самом деле без согласия супруга не разведут никогда в жизни и как на самом деле все оказалось просто" А я вот думаю - откуда это в женщинах - визжать и орать глупейшую по сути фразу "я не дам тебе развода"?! Тоже мне - королевишны.
06 Jan 2008, 23:36
Знаете, откуда? Эти женщины тоже неграмотны и действительно верят, что могут не дать развод :-) Потом сильно удивляются, что развод возможен даже тогда, когда кто-то против.
07 Jan 2008, 02:32
А я вам отвечу :) Эта фраза из латиноамериканских сериалов. Я уж не знаю, какие у них там законы в Бразилии и Мексике, но когда эти сериалы только появились, я еще маленькой была, постоянно там эта фраза звучала. Я какое-то время в детстве тоже думала, что развод возможен только с согласия обоих супругов, но потом быстро разобралась, что к чему :) А кто-то поверил.
06 Jan 2008, 23:58
У меня коллега развелась месяц назад. Они подали заявление, а через некоторое время оказалось, что они уже разведены. Они даже повесток в суд не получали. Только уведомление о состоявшемся разводе. В ЗАГСе объяснили, что сейчас такой наплыв, такая текучка, что разводят очень быстро и зачастую просто по бумагам.
Anonymous
07 Jan 2008, 02:48
Бывшая жена моего мужа долго "не давала развод". Она даже не отказывалась развестись, но то болела, то свидетельство о браке не могла найти, то куда-то срочно-срочно ездила, то еще что. В общем, причины веские и уважительные, бывшую было жалко, в суд идти было лень да и некогда. В целом развод у них больше года занял :) И не затянулся на более долгий срок главным образом потому, что я появилась. А мне как-то жить с женатым не на мне мужчиной не очень хотелось... После развода муж полтора года решался на новое официальное оформление отношений, уже со мной. А вы говорите...
07 Jan 2008, 02:56
Это не называется "не дать развода" это называется "тянуть время". А вот в других странах можно действительно "не дать развода". Вы себе не представляете насколько в России эта процедура упрощена. А вот в других странах вас разведут только после того как ВСЕ финансовые, имущественные вопросы и вопросы по кастоди на детей будут решены. И здесь супруги долго и болезненно приходят к согласию. И не в одиночку, а с адвокатами с обеих сторон. И зачастую эта тяжба заканчивается только тогда, когда деньги на адвокатов кончились. А если они кончились только у одной стороны, а вторая сторона оставляет вас ни с чем и вы просто не можете пойти на такие условия и отсудить ничего не можете. Вот такая ситуация и называется "не дам развода".
Anonymous
07 Jan 2008, 08:20
Именно. К сожалению, так оно и есть. Но неужели в России до сих пор все так просто, даже если есть дети?
07 Jan 2008, 11:55
В суд надо идти как раз если есть дети или вторая половина не хочет развода. А если все по взаимному согласию и без детей, то развод осуществляется в загсе по месту жительства ответчика.
Anonymous из начала ветки
07 Jan 2008, 11:45
А я так и написала, в кавычках. И не для того, чтобы "мериться пиписками" с вашей заграницей. Автор недоумевала, почему при такой внешней легкости развода люди иногда не жаждут вступать в повторный официальный брак. А вот потому, что развод все по-разному переживают, и при желании затянуть с ним можно надолго. Даже при российских простейших бракоразводных процедурах. И если вы дмаете, что сознание того, что где-то намного сложнее развестись (или вообще невозможно) в таких ситуациях греет душу, то вы ошибаетесь.
Anonymous
08 Jan 2008, 13:09
А вот мне бы грело душу осознание факта, что я могу развестись, не влезая в долги, чтобы оплатить адвоката. Хотя бы потому, что преимущественная опека дает мне право на выбор места жительства, например. А попробуй отсуди себе преимущественную опеку, если отец ребенка адекватен. И по закону мировой справедливости все верно - у родителей равные права. :(
10 Jan 2008, 16:03
Ну если бы мужчина хотел,то и взял бы дубликат свид-ва о браке и сам бы пошел подал документы на развод не зависимо от болезней жены:)
AD
AD
Anonymous
13 Jan 2008, 14:11
Само собой. Он не хотел идти на конфликт. Только когда его нерасторгнутый брак начал мешать новым отношениям, он перестал опасаться задеть чувства бывшей жены. Иначе эта канитель еще доооолго тянулась бы. Так или иначе, "просто" развестись у него не получилось: или через суд с нервами и потерей дорогого времени, или через личные договоренности с бывшей и с очень большими нервами. И это еще с учетом того, что не было ни оснований для имущественных претензий, ни детей в том браке. Понятно, что это все фигня в сравнении с более серьезными препятствиями, но я впорлне понимала своего мужа, когда он не горел желанием оформить отношения. Я и сама не горела, сравнив, насколько легко я в свое время ушла из нерегистрированного брака и забыла все проблемы, и насколько долго он не мог "развязаться".
07 Jan 2008, 15:23
Мне кажется, что развод официального брака, что гражданского - одинаково, мягко говоря, неприятная вещь. Что в одном, что во втором случае морально очень тяжело. И так же люди делят совместно нажитое имущество.
08 Jan 2008, 12:37
Если люди разошлись и не испытывают чувств друг к другу, это тоже тяжело что ли?
Anonymous
08 Jan 2008, 13:11
Конечно. Потеря чувств не означает автоматической потери памяти. И раздел имущества и опеки добавляют остроты жизни.
Кукс
08 Jan 2008, 13:14
Ну если так священна эта память, то зачем разводятся? Нормальные мужики все оставляют своим бывшим женам и не занимаются дележкой.
Anonymous
10 Jan 2008, 11:42
Очень благородно. Это когда оставлять особо нечего. Или когда все равно, когда и в каком режиме растить ребенка.
11 Jan 2008, 14:32
Да, только в неофициальном разошлись и все, а в официальном еще побегай документы все получи
Anonymous
07 Jan 2008, 20:16
а если ребенок в браке? а если купили совместно квартиру?
Anonymous
10 Jan 2008, 16:15
Не понимаете в чем трудности развода? Я Вам завидую:) Я так разводилась, что теперь замуж вообще никогда не захочу, хотя уже три года живу с замечательным человеком, который ни разу не был женат и хочет свадьбу. Так вот история: муж мой (слава Богу, уже бывший) сначала сделал все, чтоб я захотела развода, и бил себя пяткой в грудь, что он,мол, только "за", "вали на все 4 стороны", а потом опомнился и решил, что со мной ему очень удобно. Тогда он сказал, что я его страшно оскорбила, проявив неуважение к его родителям, и за это "он мне устроит развод, который я надолго запомню", а у нас уже было подано заявление в ЗАГС, и я надеялась, что он просто блефует. Ни фига, заявление из ЗАГСа он забрал за день до того, как нас должны были развести, еще раз подавать заявление отказался наотрез. Я подала заявление в суд, там было очень много дел, потом болела судья, первое заседание состоялось только через 2 месяца, он не явился, предоставил справку о болезни. Потом два раза ему никак не могли доставить повестку - никто не открывал дверь. Потом он попросил время на примирение, мои возражения впечатления на судью не произвели. На третий раз нас наконец развели. При том, что у нас не было детей и имущества для раздела, этот сраный развод занял у меня полгода, я молчу про затраченное время, материальные и моральные издержки. Так что в нашей стране законный брак - это "вход рубль, выход два". И при большом желании один из супругов вполне может помотать второму нервы и тянуть время, способов немало.
11 Jan 2008, 13:01
У меня тетя при разводе просто раза два прятала повестку из суда... и их развели. Муж до сих пор не в курсе (они живут как соседи в одной квартире).
10 Jan 2008, 16:43
Это оч тяжело морально, даже когда все полюбовно и нечего делить
10 Jan 2008, 17:17
Да, и морально трудно. А с дележом, когда вдруг понимаешь с каким ничтожеством ты прожила 10 лет. А сама процедура развода - она только на бумаге такая простая, а когда тебе пытаются в душу влезть и перед посторонними все грязное белье вытряхивают, чтоб только машинку себе оставить "Я один на нее зарабатывал и мамочка любимая денюжку подбросила". Вспоминаю с содроганием
10 Jan 2008, 21:38
Повезло вам общаться только с адекватными людьми :-). Мою знакомую, например, муж оставил с 4-мя детьми, на пальцах обьяснив ей, что последних двух он делал ей для того, чтобы квартиру получить побольше и потом отсудить часть себе. В процессе обьяснения угостил ее лыжной палкой в глаз. Такие вещи как-то долго помняться, знаете ли. (с транслита)
11 Jan 2008, 14:41
Мне кажется, имелось ввиду, что развод был тяжелым в моральном смысле.
11 Jan 2008, 14:48
в основном тяжело морально. Вы не любили, потому и разошлись с легкостью.
Anonymous
11 Jan 2008, 15:17
Ох, как же вам везет, что не понимаете! Я после развода вообще зареклась замуж выходить и не собиралась этого делать, даже будучи беременной от любимого человека, с большим трудом он меня уломал на этот шаг. Да, процедура не сложна, пошлина не велика, но сам процесс занимает массу времени, эмоций, нервов и если еще есть что делить начиная от детей и заканчивая холодильником, то просто невыносимая! Правда теперь я точно знаю, что это возможно и реально, ежели что. Но хочется верить, больше не придется проходить это испытание. Зато какое было облегчение получить документы о разводе, новый паспорт с девичьей фамилией и то, что осталась без каких-то привычных вещей типа машины и компа не угнетало ничуть!
11 Jan 2008, 15:24
Мне сейчас надо собраться с духом, вещами и ребенком и просто уйти из дома. А уж официальный развод меня не пугает.
11 Jan 2008, 23:53
разводят то в пять секунд. А вот раздел имущества. алименты...
13 Jan 2008, 14:20
думаю ,что страдают больше те, кто имеет малолетних детей. развод в этом случае зачастую затягивается на долгие месяцы. так что я бы не стала обобщать. не понимаете вы, ну и не надо
:-)))
13 Jan 2008, 14:57
ха! Я когда разводилась с мужем то вообще прикол был. Мы тогда молодые были, поженились рано и особо ничего не нажили. Жили в съемной квартире. Когда мы раставались то муж все утащил к себе: кастрюли, вилки, ложки. Я как то нечаянно сожгла его дешевую эмалированную кастрюльку (маленькую, гречка подгорела) - так он пришел к моим родителям и утроил скандал - дайте новую кастрюлю. Получил кастрюлю и был очень даже доволен. Но самое главное:-)Он даже из стен вытащил гвозди на которых висела картина, полки, ковер. Все эти гвозди он тоже забрал к себе. очень боялся что я их из стены вытащу и себе заберу:-)Развелись достаточно легко. Дележки имущества муж не допустил:-)К счастью, детей у нас не было.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325