Меню

Развенчание или как там.

AD
08 Jan 2008, 13:29
Была замужем,венчались.Сейчас вышла второй раз замуж. Подскажите можно ли сделать процесс развенчания с первым мужем. (незнаю как правильно назвать)
08 Jan 2008, 19:53
Развенчания не бывает. Бывает разрешение на повторный брак.
Anonymous
08 Jan 2008, 13:45
Смотря почему расстались с первым мужем. Если изменил, то никаких проблем. А вообще этот вопрос, конечно, не для светского форума. Сходите к батюшке, он Вам все разъяснит.
пока скроюсь...
08 Jan 2008, 13:54
когда мы с мужм распыывались(он был женат до меня и венчан)я ему задала вопрос про венчане..в итоге..сьездив к батюшке(его семья очень верующаяи у нео даже дух.наставник есть)ему сказали,что если собирешься венчаться вов торой раз,пишешь письмов высшею патриархию о повторном венчание.на решит этот вопрос.вот и все развенчивание)))это просто красивый обряд
08 Jan 2008, 17:24
Какое же невежество писать будто венчание это просто красивый обряд. На Руси вплоть до XX века (1920 г.) не существовало понятия официального брака заключенного в органах ЗАГС. Поэтому семейные союзы заключались исключительно "на небесах", при соучастии и благословении батюшки. А уже после введения в норму органов ЗАГС, обряд венчания стал сугубо индивидуальным. Такого понятия, как "повторное венчание" НЕТ и быть НЕ может, сами посудите, многоженства в нашей вере пока не замечено. Это то же самое, если бы вы пошли в ЗАГС уже имея печать о замужестве в паспорте. А что касается развенчивания, то этим вопросом занимается лишь высокопоставленная епархия и согласие дается лишь при очень веских на то основаниях, будь то смерть, или исчезновение без вести одного из супругов. Всего насчитывается всего три причины по которым дается согласие на разрыв небесного договора. Всех трех я к сожалению не знаю, знаю лишь две. Измена ни в кем случае не считается веским основанием, ибо среди святых ( к коим во время обряда вы причисляетесь), не существует понятия физической измены. Она может быть лишь духовной. Иначе бы каждый второй рвался обеспечить себе "красивую церемонию". Сама была венчана, хотела развенчаться, но не судьба. Моя причина слишком тривиальна.
09 Jan 2008, 11:06
ПРичин для расторжения церковного брака не три, а больше и измена как раз я вляется веским для этого основанием, поскольку прелюбодеяние разрушает святость семьи. Другое дело, что не каждый человек, которому изменили готов и хочет расторгнуть брак. Сейчас к основным причинам дополнены даже такие как заболевание СПИДом, медицински доказанный алкоголизм и наркомания, а так же совершение аборта при несогласии супруга.
10 Jan 2008, 17:55
+1
08 Jan 2008, 19:48
Да вы что, совсем уже?! Может, для вас уже и Бог - просто дурацкая сказка?!
08 Jan 2008, 20:12
Стоит ли так резко? У ортодоксальных мусульман и иудеев весь развод - в нескольких сказанных при людях словах. И - гуляй на свободе. А заключение брака процесс куда более сложный. Для них бог вовсе не дурацкая сказка. Трудно заставить людей жить вместе, если в обществе легкое отношение к разводам.
09 Jan 2008, 15:50
ИМХО, очень стоит! Речь-то идёт не о ребятках-безбожниках, которым, действительно, только "красивый обряд" нужен. Речь-то шла о том, что даже священник(!) просто смотрит на венчание и с лёгкостью говорит о возможности "развеничивания". При чём здесь другие религии? Какая разница, как у них расторгается брак? Речь идёт о православии, вот о порядках в нём и говорим. Поражает меня нынешний подход к религии, к Законам, к Творцу... Берём только то, что нам выгодно, нагло надеемся, что "и так сойдёт", а потом жутко удивляемся: "Ой, Господи, за что мне то, за что мне это?! И вообще, хочу дармового спасения души!" Тьфу!..
10 Jan 2008, 23:57
Если о священнике, то, пожалуй, и стоит. Ведь и вечать, строго говоря, просто так нельзя. надо и причастие пройти, и исповедь, и вообще быть воцерковленным человеком. А когда венчание совершается как процедура в ЗАГСе, но покрасивше, то и отношение соответсвующее.
Anonymous
08 Jan 2008, 20:28
Если не было общих детей, и оба нашли супругов, то развенчивают, при исповеди просящего развенчивания.
08 Jan 2008, 21:02
Нет никаких условий - ни при отсутствии детей, ни при их наличае. Исповедь просящего (ту о которой Вы пишете) - это ни что иное, как Исповедь перед повторным венчанием. Обряда "Развенчивание" - нет в помине.
Anonymous
08 Jan 2008, 21:05
Ну развенчали ведь
Anonymous
08 Jan 2008, 21:06
Даже скажу где, Новодевичий Монастырь
08 Jan 2008, 21:17
На эту Исповедь Вы ходили перед вторым Венчанием?
Anonymous
08 Jan 2008, 20:33
А если развелись, но не развенчались? Развенчаться только тогда надо, когда кто-то новую семью создает или не зависимо от этого?
08 Jan 2008, 21:03
Да, только перед повторным венчанием.
09 Jan 2008, 08:19
Вот-вот, а в соседнем топике пытаются доказать, что венчание - вовсе не "дань може"
09 Jan 2008, 11:22
Дело все в том, что испохабить можно все на свете и то как поступают люди, которые не понимают смысла венчания еще не означает, что венчание это только формальность.
AD
AD
11 Jan 2008, 10:21
те, для кого это НЕ формальность - таких вопросов просто не задают.
09 Jan 2008, 12:06
Я вот уже третий год пытаюсь развенчаться - уже и замуж второй раз вышла, и дочку родила - а высшая патриархия все не дает развода - на каждое мое объяснительное письмо требует еще более подробных объяснений причин и описаний совместной жизни в деталях. Вот в очередной раз жду ответа - так что не все так просто...
11 Jan 2008, 00:08
а зачем вам это надо? главное то ведь быть с богом в душе каждую секундусвоей жини, а не пяться доказать дядям в патриархии что ваш пержний брак умер.
10 Jan 2008, 18:02
Нет такого понятия как "развенчание". Это просто по принципу развод. Можно попросить в епархии разрешение на повторное венчание, но опять же причины должны быть. И измена является веской причиной т.к. разрушает брак. Поэтому "невиновный" супруг имеет право попросить разрешение, в общем это очень серьезно и кто считает, что это просто красивый обряд, подумайте хорошенько!Даже венчальные свечи нужно хранить всю жизнь и по русскому обычаю их должны положить в гроб супругу умершему вторым.И вообще сходите в церковь и все у батюшки спросите.
Anonymous
10 Jan 2008, 23:29
А иконы с которыми венчались тоже хранить надо? Мы развелись, я их БМ отдала, нам эти иконы его мама покупала, мне не удобно было себе оставлять.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325