Меню

Семейный бюджет - как?

AD
Anonymous
12 Jan 2008, 14:01
Собираемся начать вместе жить. Как вести семейныый бюджет? Сколько Вам отдает муж из своей зарплаты? А Вы сколько? У мен зарплата меньше, но тоже не маленькая))) То есть теоретически я могу на свою зарплату содержать нас двоих и еще останется)))
12 Jan 2008, 14:14
А Вы подумайте как бы вам хотелось распределять бюджет и от этого отталкивайтесь. Или Вы хотите чтобы мы за вашу семью придумали? ;)
12 Jan 2008, 14:18
Мне отдает всё, что остаётся после выплат детям от первого брака. Получается, что я чуть больше в дом приношу. Распоряжаемся вместе, конечное слово за мной... Но он всегда может протолкнуть свою идею с покупкой чего либо - надо ж уважительно относится к др. желаниям..я соглашаюсь.
12 Jan 2008, 14:31
данный вопрос с супругом надо обсуждать, а не на форуме...........откуда мы знаем, что удобно и выгодно именно вашей семье? (с транслита)
12 Jan 2008, 14:51
У нас работает только муж, я дома сижу.Но все доходы и его и те которые я зарабатываю дома мы тратим вместе
12 Jan 2008, 18:08
Муж мне отдает свою зарплату.
12 Jan 2008, 19:06
мы все доходы складываем в одно место, в основном это зарплата мужа, а веду бюджет я - т.е планирую куда и сколько в месяц тратить. И я и муж очень этим довольны.
12 Jan 2008, 21:05
Обе зарплаты на общий счет, с него автоматически по 15% на счет каждого. Что с этими 15% делать каждый решает сам:-)
12 Jan 2008, 14:54
Честно говоря сам вопрос не ясен. У нас заработки примерно одинаковые один общий бюджет-каждый берет из него столько сколько считает нужным. Но, поскольку почти все покупки совершаем вместе, нам не требует согласие друг друга на крупную покупку. В ином случае думаю обсуждали бы это.
"один общий бюджет-каждый берет из него столько сколько считает нужным" Берете откуда? У Вас общий счет или полочка в тумбочке? Или просто тратите по мере необходимости, не считая кто и сколько? Мне просто кажется, что Автора интересует технология объединения бюджетов :-)
12 Jan 2008, 17:51
Помимо паразитизма, есть еще две модели: 1. Общий бюджет, когда все заработанные деньги вне зависимости от происхождения сваливаются в один котел, из которого ведется финансирование всех статей расходов семьи и каждого из ее членов (Например: "Зайка, я взял 15 тысяч из тубмочки, хочу с друзьями пива попить, там еще немного осталось на твои шпильки и ребенку на памперсы"). 2. Раздельный бюджет. Устанавливается ежемесячные "общесемейные" нужды (квартплата, ребенок, базовое питание), супруги скидываются, остатки тратят по своему усмотрению. (Например: "Милая, я принес тебе 10 тысяч на ребенка, и посмотри, какой красивый ноутбук я купил на то, что осталось") :)
12 Jan 2008, 19:20
У нас все доходы общие, зарплату получаем наличными, часть - сразу в банк на погашение кредита, остальное в тумбочку :) Оттуда каждый берет сколько ему нужно. Крупные покупки обсуждаем. По итогам месяца остатки - в банк, на досрочное погашение кредита.
12 Jan 2008, 19:45
Один бюджет. Отдает всю зарплату!
автор
12 Jan 2008, 22:09
Я не понимаю, как это каждый берет, сколько ему надо и тратит? У нас так дня через 3 все кончится! Я всегда должна точно знать, на что я могу расчитывать в этом месяце. То есть сколько денег осталось после оплаты всяких нужд. Потом, я хочу часть нашего дохода откладывать. А он тратит все очень быстро на всякие телефоны - запчасти
12 Jan 2008, 22:40
Оговорите сумму, которую он в месяц может тратить на телефоны-запчасти. Вам сколько лет, если не секрет?
12 Jan 2008, 22:55
Тогда уж грамотнее обсудить вариант раздельного бюджета, когда оговаривается сумма, которая привносится в общую кассу, а оставшиеся могут потратиться в одностороннем порядке по вкусу.
12 Jan 2008, 23:49
А если денег на хозяйство не хватило, а излишки УЖЕ потрачены на "телефоны-что там забыла"? Imho, если человек транжирит, разумнее ограничить суммы на его хобби. А так, каждому свое, конечно.
13 Jan 2008, 00:11
Гиблое это дело - чужие траты ограничивать :-)
13 Jan 2008, 02:27
Можно попробовать обсудить, семья-ж все-таки. ;)
12 Jan 2008, 23:20
Когда мой доход был сравним с доходом мужа мы так делали: жили на зарплату мужа (он наличкой получал), а моя на карточке копилась, иногда только с премий тратила. Сейчас немного по другому реализуется общий бюджет.
AD
AD
12 Jan 2008, 23:50
Мы берем "сколько надо" на мелочи - проезд, обед, книги, журналы, продукты, одежда, косметика. Все остальное обсуждаем. Но мы оба себя отлично контролируем, поэтому ни разу не было случаю, чтобы все закончилось через 3 дня.
12 Jan 2008, 23:57
Тогда как минимум: 1. Нужно посчитать сумму, необходимую "на жизнь" (для этого достаточно в течение 1-2 месяцев вести детальную запись абсолютно всех расходов, а потом просто выбросить лишнее - теоретическими прикидками можете сильно промахнуться) 2. прибавить сумму, которую собираетесь откладывать. Откладывать нужно СРАЗУ после зарплаты (лучше на какой-нибудь депозит пополняемый, чтобы было не так просто взять :-)) Деньги, необходимые на жизнь тоже лучше изымать сразу (если уж никак не получается себя контролировать). Сумма остатка определяется путем вычитания из общей зарплаты п 1 и 2. Эта сумма делится поровну и каждый может потратить ее по собственному усмотрению. То есть и Вы и он будете ТОЧНО знать сумму, на которую можно позволить себе хобби и развлечения :-))
12 Jan 2008, 23:51
Бюджет общий, обязательный учет расходов и доходов - общий. Каждый день мы оба записываем в специальную табличку в Excel, сколько денег потратили. Когда было нужно экономить, то я делила детально - продукты, комм услуги, хозтовары, бензин итд. Когда с деньгами нормально стало, делю всего на 3 части: текущие расходы, разовые покупки (свыше определенной сумы), развлечения. Такое деление необходимо, чтобы понять, насколько можно урезать расходы в случае чего. Каждый месяц сверяем фактические остатки наличности с расчетными. Это ОЧЕНЬ помогает держать финансы в порядке. Покупки свыше определенной суммы (в зависимости от дохода) заранее обсуждаются и планируются так, чтобы не случилось отрицательного остатка в cash flow :-) Любые депозиты, инвестиции, кредиты свыше определенной суммы - тоже. Где физически деньги - не так важно. Я получаю зарплату на счет, муж - наличными. Энная сумма лежит в общедоступном месте ( в "тумбочке" :-)). Если нал заканчивается, я снимаю со счета небольшую сумму и докладываю туда. То есть на текущие расходы деньги всегда в доступности и для меня, и для него. В этой жесткой системе, хотя иногда ужасно лень все это записывать :-),есть один громадный плюс - в любой момент я знаю, сколько у меня есть денег сейчас, сколько будет через месяц, какую сумму кредита мы можем оплачивать, сколько копить на первый взнос на квартиру (например) итп.
13 Jan 2008, 00:00
Очень граммотно....;-)
13 Jan 2008, 00:23
у нас что-то подобное, только на бумажке записываем расходы на еду, а на все остальные необходимости и развлечения тратим не более определенной суммы в месяц. ИМХО: деньги, которые находятся в банке или на карточке тяжелей потратить, потому что иногда просто лень идти в банкомат или банк, чтобы снять денюжку :) в магазины катрочки не берем из соображений экономии
13 Jan 2008, 00:19
Всеми денежными вопросами распоряжается муж. Я беру из тумбочки на мелкие расходы - кофтоку, сумочку, в ресторан с подружкой. Большие покупки покупаются вместе и предварительно обсуждаются. Его шмотки тоже покупаются вместе. Весь домашний бухучет - в его ведении, как и зарабатывание денег (я в декрете, да и до декрета существенно меньше него зарабатывала). Зато ко мне нет вопросов: Где деньги? Для меня это (не заниматься финансами) было актуально с самого начала нашей совместной жизни, т.к. живя с отцом и братом ведала всеми житейскими расходами (кроме крупных покупок). Достало безмерно. И муж доволен - кто в доме хозяин - сразу ясно :)).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325