Меню

Свекровь-вампирша

AD
Anonymous
12 Jan 2008, 16:52
У меня свекруха-энергетический вампир. Она постоянно болеет и болячки-ее любимая тема разговора. После таких задушевных бесед я сама себя сутки чувситвую больной, у меня просто апатия и нет сил, начинается депрессия. Все попытки перевести разговор на другую тему безуспешны. Она ОЧЕНЬ любитпожаловаться на свои хвори. Причем такая реакция не у меня одной после общения с ней. Я всегда была здорова как бык, а недавно очень серьезно заболела. Не знаю, что делать, пытаюсь реже с ней видеться, но все время же от нее бегать не будешь. Если скажу мужу-порвет, наверное, как тузик грелку за нее, она в его представлении-святая великомученица. Скажет, что все это я себе придумала потому, что не люблю его мамочку
12 Jan 2008, 17:13
Почитайте книгу Михаила Литвака "Психологический вампиризм", в ней есть все ответы на Ваши вопросы. Удачи.
Aвтор
12 Jan 2008, 18:31
Спасибо за совет, но сейчас не могу броситься в книжный магазин искать эту книгу (сижу с ребенкомв декрете). А можно хотя бы основные моменты, кратко? Буду премного благодарна
12 Jan 2008, 18:56
Кратко не получится. Поищите в интернете, у него еще книга есть "Психологическое айкидо", там тоже реальные советы. Сейчас тоже попробую поискать, если найду, то скину ссылку.
12 Jan 2008, 19:00
Автор, ловите http://lib.aldebaran.ru/author/litvak_mihail/litvak_mihail_psihologicheskii_vampirizm/
13 Jan 2008, 16:16
читала эту книгу, очень понравилась. супер.
Anonymous
12 Jan 2008, 20:47
"Сижу с ребенком в декрете" у Вас звучит, как "сижу в засаде". Не представляю, в чем проблема - в книжный зайти?
15 Jan 2008, 01:00
:-D :-D :-D
12 Jan 2008, 19:02
Почему бы вам при встрече с ней не сказать прямо - я не хочу говорить на тему болячек, давайте поговорим о приготовлении вкусных блюд и т.п. Если она опять начинает про болячки говорить - например - ой, как у меня ноги болят, а вы ей в ответ - а у меня наоборот такие стройные здоровые ножки, такая легкость при походке, она вам про свою больную голову - а вы ей - а у меня голова никогда не болит, у меня всегда бодрость и свежесть, я всегда полна сил и энергии - в общем на все отвечайе прямо противоположно - если она обидится, то значит энергии вашей попить ей не удалось и вы достигли своей цели
Anonymous
12 Jan 2008, 20:19
цели не поняла
13 Jan 2008, 23:29
вот этого точно не надо говорить, поле таких слов у автора сто пудов заболят и ноги, и голова. сама себя сглаит, а свекровь морально поможет.. не знаю как это все правильно объяснить, но говорить что никогда ничего не болит - нельзя. а вот перебить свекровь на полуслове и задать какой-то житейский вопрос, типа Марь Иванна, а как лучше холодец приготовить? и настаивать на продолждениие этой беседы:)))
13 Jan 2008, 00:23
я свою отучила от подобных разговоров со мной. она очень любила обсуждать тему собственной кончины. со всеми. и все кидались ее утешать, мол, не бойтесь, подлечим, поживете еще. а меня это как-то достало и я ей ответила на очередной "вот, боюсь не доживу" просто "жаль, что не доживете" - все! больше эта тема со мной не поднимается :)
13 Jan 2008, 00:51
Слушайте ее равнодушно, сочувствия явного не показывайте - ей станет неинтересно с вами говорить про свои болезни, она и перестанет.
13 Jan 2008, 12:14
Ну, если Вы считаете, что она не настолько больна, насколько любит об этом поговорить, то почему бы и не показать это мужу?
Anonymous
13 Jan 2008, 12:50
вашей свекрови не хватает любви и внимания...я к своей отношусь как врач к больному - выслушиваю, даю советы, покупаю витамины, журналы про здоровье. и завожу как бы между прочим разговор про завещание сыну))).с нее болезнь просто слетает))
14 Jan 2008, 17:27
:) Моя бабушка такая - разговор начинается со слов "ой, господииииииии, помирать будууууууууу, все болииииит". Я понимающе выслушиваю (каждый день одно и то же) а потом говорю, ну тогда надо щас продать Ваш дом, шоб потом у меня не было волокиты с оформление наследства :) Сразу все болячки пропадают.
Автор
13 Jan 2008, 23:20
Я не знаю, СКОЛЬКО ей надо этих любви и внимания, вокруг нее и так все пляшут всю жизнь, а ей все мало
13 Jan 2008, 23:26
Может стоит поучится у нее и заставить всех плясать вокруг себя? :-) (с транслита)
Aвтор
14 Jan 2008, 00:41
это надо лечь на койку и постоянно ныть, что что-то болит. Как-то не хочется выпрашивать внимание родственников таким вот способом.
14 Jan 2008, 20:56
ну ведь в доме у нее наверняка чисто, наготовлено, выстирано... этим домработница занимается? (с транслита)
AD
AD
14 Jan 2008, 17:03
Вот из моего опыта общения с такими людьми было 2 случая.1й-бабуля оч.древняя.Из уважения и с пониманием,что ее не переубедить и не переделать,но дабы на себя не накручивать всякий раз,как она начинала про свои болячки речь,я читала про себя молитву(мантру,кому что ближе)и в такт головой кочала. Но первый способ-это но гробовой доски продолжаться будет. А если побыстрее,можно делать вид,что слушаешь,а как закончит-спросить,а Вы,мама,как капусту солите или еще что-нибудь
14 Jan 2008, 17:34
Ну у меня свекровь может и не вампирша, но поговорить на тему все родственники уроды и как ей плохо - это святое! Я писала мы живет на одной лестнечной клетке кв. рядом, так до того как сменить раб я вставала в 5.30 утра чтоб к 9 на раб успеть приезжала в 8 вечера, в 9.00 она у нас и начинает: как я плохо себя чуствую, весь день лежала голова, давление,ноги,живот и.т.п., а мне кроме того что ужин надо приготовить так еще ее выслушать :'( ща полегче работу сменила встаю в 7прихожу в 8 ,но у мужа брат делает ремонт в своех квартире и пока с семьей у нее живут, так его жена приходит и рассказывает все тоже самое что и мне приход. терпеть, теперь в основном на ее ушах))) Жаль ее, но зато хоть я 3-5 мес. отдохну))))
Aвтор
14 Jan 2008, 23:18
У моей как раз не постирано, не убрано почти всегда, черт ногу сломит, а кушать приготовлено ИНОГДА. Она всегда более, "делайте все сам"-вот ее девиз. И ведь делают! Еще и ее жалеют!
15 Jan 2008, 01:02
так ведь и есть, что не любите. да и с чего бы любить? только с того, что она его мать - не возможно. непонятно только, зачем вы с ней вообще все эти разговоры поддерживаете.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325