Меню

Опрос. Когда и колько иметь детей?

AD
17 Jan 2008, 12:34
Хотелось бы услышать ответы от тех, у кого уже есть дети. Как вы считаете на настоящий момент (уже имея опыт воспитания детей), какая оптимальная разница между рождением детей для них самих, для вас и т.д. И в каком возрасте родителям нужно рожать детей, чтобы легче было с ними общаться, да и у самих родителей уже ветер в голове улегся. Так вот как вы теперь думаете обо всем этом через призму времени? Например, мая мама, советует по-возможности не тянуть с рождением второго ребенка, чтобы разница была года 3, не больше. Хотя на практике, это очень тяжело, я думаю. В общем, ваши мнения.
17 Jan 2008, 12:43
:) Такие вопросы надо решать ТОЛЬКО с мужем (отцом детей) и ни с кем больше. ИМХО
17 Jan 2008, 12:46
+1000000 :-)
17 Jan 2008, 12:48
Так я ж не пытаюсь их решить. У меня еще и одного то нет. А просто спрашиваю, какая по Вашему мнению оптимальная разница в возрасте между детьми, чтобы было легче и детям с родителями, и родителям с детьми, и детям между собой.
17 Jan 2008, 13:15
А что значит оптимальная? ОТкуда мне знать? Если бы у меня было несколько пар одних и тех же детей, но с разной разгницей в возрасте - я бы вам ответила:-)
17 Jan 2008, 13:36
Просто некоторые боятся, например, большой разницы в возрасте между детьми, переживают. Свекровь все время сокрушается что между моим мужем и сестрой почти 12 лет разница, что было бы лучше если б было меньше, было больше общих интересов... Т.е. у некоторых людей какие-то соображения на этот счет бывают. Вот я и подумала, как же все-таки лучше и решила послушать мнения.
17 Jan 2008, 17:08
На Ваш вопрос нет ответа:) Вернее он у каждого на столько свой, что вам скорее всего не подойдет. Свекровь Ваша не может знать наверняка, как было бы, если бы... А когда рожать, с какой разницей в возрасте виднее всего именно ВАМ с мужем, исходя из обстоятельств ВАШЕЙ с ним жизни. Мне кажется, что все примерно так и поступают:)
17 Jan 2008, 17:22
Вы опять не понимаете. Мне не нужно совета что мне подойдет, я не советуюсь. Я спрашиваю об опыте людей, которые через это уже прошли. Может кто-то пожалел что не родил в свое время второго или третьего ребенка. А кто-то вообще осуждает рождение детей после 35 лет. А кто-то имеет опыт и того и другого - например первых двух детей погодок или около того, а третьего через 10-15 лет. И как складываются их отношения? ИНТЕРЕСУЮСЬ МНЕНИЯМИ!
17 Jan 2008, 17:40
Да Вы не нервничайте, я все прекрасно поняла. И еще раз скажу, что нельзя наверняка ответить даже СЕБЕ о том, как было бы, если бы... Мы же не можем прожить параллельную жизнь и сравнить результаты. Никто не знает, как лучше БЫЛО БЫ. А по факту жалеть на мой взгляд странно:) Как вышло, так и вышло, значит так и должно было быть. У меня двое детей с разницей в 4,5 года. Если бы я родила раньше или позже - это были бы совсем другие дети:) Как же я могу себе представить как было бы? Любые размышления на эту тему настолько теория, что всерьез принимать я не стала бы. Мне кажется нужно исходить из собственного сегодня и тогда все будет Ок.:) ПС: по поводу пожалел, что не родил...такое конечно бывает, но только Вам то это зачем?:) Вот тут я и правда не пойму. Тем более не пойму как можно кого то осуждать? Каждый человек уникален и судьба его уникальна...
17 Jan 2008, 17:52
Большое спасибо за ответ. Ваша позиция мне ясна.
17 Jan 2008, 18:53
С годами разница в возрасте стирается. У моего мужа сестра на 10 лет старше, у меня младше на 9. С сестрой мужа общаемся тесно(часто в отпуск вместе), по-тихоньку моя младшая подтягивается, т.е. в какой-то момент интересы выравниваются, становятся общими-семья, дети, работа и тогда становится намного легче общаться.
17 Jan 2008, 14:22
+1
20 Jan 2008, 12:32
точно:) а чисто для себя - я радуюсь, што мне 22. хотя, если б родила раньше - было бы ещё лучше - тогда у меня будет взрослый ребёнок, а я ещё буду молода:) или было бы хорошо, если бы Сенёк родился не в этом году, а лет через 8-10. я бы тогда успела пожить в своё удовольствие и финансово крепко встать на ноги. как ни поверни, всё равно здОрово, что он есть:)
17 Jan 2008, 14:00
Может ваша мама и права.Чем меньше разница в возрасте тем больше совместных игр.Им будет интересно играть вместе.У меня разница 4,5.Маленькому почти 2 года.А старшей 6 с небольшим.Интересы разные Ей хочется строить,а ему ломать и т.д.
17 Jan 2008, 19:55
у меня пока один ребенок - почти 3 годика, сначала хотели второго ребенка родить чтобы разница между детьми была 3-4 года, но сейчас понимаю что оптимально разница 5-6 лет, чтобы первый ребенок был уже относительно самостоятельным. А по возрасту родителей мне кажется первого ребенка нужно рожать не позднее, чем через 1-2 года совместной жизни, потому что семья без детей - это не семья, а следующих детей уже как у мамы со здоровьем будет и по возможностям
17 Jan 2008, 23:35
Когда Вы и Ваш мужчина готовы, тогда и нужно рожать детей. Никто со стороны за Вас этого не решит
18 Jan 2008, 14:11
Рожать детей для таких как я нужно с 23 лет, когда уже с папой деток мы женаты были 3 года (вполне достаточно 3 лет для себя) а разница между детками хороша от 4 лет, у нас 3-тяжеловато, старшая толком сама не одевается
18 Jan 2008, 16:00
разница 3 года. Первого родила в 23. Ветер не улегся бы у меня и к 40ка))) Зато сейчас у меня 2е детей, а друзья только в раздумьях. Через пару лет их можно будет брать куда угодно без хлопот (или оставлять без хлопот бабушкам), а друзья только только засядут качать своих малышей, а потом вторых...и то если сил хватит:)
Anonymous
19 Jan 2008, 01:52
как раз второй раз беременна,разница будет между детками 3 года,без 2-3 месяцев.считаю как раз ету разницу оптимальной,сын довольно уже самостоятельный,с осени в сад пойдет,не нужно уже такого ухода как раньше.что касается возраста.все зависит,на мой взгляд,от конкретной женщины,кто-то и в 30 лет не готов иметь детей,а кто-то и раньше становится хорошей матерью.первого родила в 23,второй получится в 26.очень много уделяю внимания ребенку,занимаюсь с ним,но наверно родила бы на годик по позже,чтобы пожить друг для друга ,но муж захотел сразу после свадьбы. (с транслита)
21 Jan 2008, 00:28
разница от 3 лет, первого рожать не раньше 23-25 (получив образование, поработав хоть немного).
AD
AD
21 Jan 2008, 07:34
Первого родила в 20, вторую в 24 (разница 3,5 года). Ваша мама права про разницу в 3 года в том, что женский организм просто не успевает восстановиться после родов раньше, железо, накопить к примеру после кровопотери в родах и т.д. И все успела с этими детьми, и их образование дать и собственную карьеру сделать. А вот когда отношения с мужем были исчерпаны, и у него начался кризис среднего возраста, седина в бороду и пр....я родила третьего ребенка в 41. муж счастлив. Брак получил очередное дыхание (нам скоро 23 года), у меня есть очень славное занятие, старшие дети малыша обожают.
21 Jan 2008, 14:48
Я думаю, у каждой женщины свое время для рождения детей. Я родила первого ребенка, когда появилась пауза для этого. Закончила институты, бизнес крутился помаленьку, поэтому было время. Мне было 27 лет. Сейчас дочери почти 6, считаю себя молодой мамой взрослой девочки :) Второго буду рожать в мае этого года, спланированно, т.к. на работе обстановка спокойная, более или менее, и вопрос с жилплощадью решен. Но рожать в 27 и 33 это большая разница, сейчас чувствую, беременность тяжелее переносится, к сожалению. Но все же хотя для здоровья лучше рожать ближе к 20-ти, психологически лучше рожать состоявшейся женщиной, понимая, что ты можешь обеспечить своего ребенка всем необходимым и ничего не упускаешь из ценностей молодости.
21 Jan 2008, 22:27
если детей двое, то разница до 2-х или более 10-12 лет оптимальна для меня.. иначе либо окажешься в вечных домохозяйках, либо будешь страдать от чувства вины.. я очень жалею, что не получилось погодок, но в ближайшем будущем беременеть точно не собираюсь, так быстро по второму кругу моя нервная система не выдержит. но я вообще по натуре спринтер, а не стайер, так что всего лишь ИМХО. "ветер в голове" у отдельных личностей до старости бывает. а беременеть можно, если никаких разногласий, в том числе в быту, с партнером нет, т.е. когда достаточное время поживете уже вместе, узнаете его очень хорошо (характер, ценности, привычки и т.д.). ну и некоторая финансовая стабильность самой женщины обязательно должна присутствовать, т.е. будущая мама должна быть уверена, что "в случае чего" у нее и ребенка будет хотя бы где жить и что кушать. а врачи советуют вторым беременеть через 2-3 года. говорят, что в этом случае вторая беременность и роды по статистике легче проходят.
22 Jan 2008, 14:26
А у меня двойня,сначала вешалка!!! а потом ничего даже удобно в чем то!
22 Jan 2008, 16:56
У меня две дочки - 2,2 года разница. Родила в 25 и 27 соответственно. Довольна, дети играют вместе, много общих интересов. Трудно было до двух лет младшей, а дальше - намного легче. Много вещей остается от старшей младшей, как и игрушки и прочее.
Anonymous
27 Jan 2008, 19:23
у моих два года разница, я ничего не успеваю, сложно очень. Вот думаю, 3,5 года разницы - это чуть полегче, старший ребенок уже немного самостоятельный станет
17 Jan 2008, 12:49
Вот я, например, поздний ребенок. И мне иногода кажется, что с более молодыми родителями было бы проще.
17 Jan 2008, 12:52
У меня тоже нет пока детей. Но очень хочется двоих точно. Разница, ну года 4-5
Anonymous
17 Jan 2008, 12:53
Настоятельно советую вам через год родить одного, а еще через три года второго. Начать зачинать следует уже сейчас. Идите выполняйте!
17 Jan 2008, 13:08
Спасибо. Уже.
17 Jan 2008, 14:03
ИМХО. Я считаю, что рано рожать не стоит. Для меня рано, до 25 примерно. Количество детей зависит только от желания и возможностей. Разница между детьми может быть как большой, легче для мамы; так и маленькой, тяжело для мамы, зато дети ближе друг к другу будут. Хотя у меня всего один ребенок, но что-то совсем не хочется второго, ни сейчас, ни в перспективе. Хотя муж не против. Я сама не хочу.
17 Jan 2008, 16:33
Имея разницу между детьми в 6 лет, сейчас считаю ,что надо было погодок рожать. Один раз тяжело, а потом легче-смотрю на подруг у которых погодки. А сейчас старшая вроде самостоятельная ,а к младшему все равно привязан-режим и т.д. А когда каждый решает для себя кто-то в 20 ответственный родитель, а у кого-то и в 50-ветер в голове.
17 Jan 2008, 17:25
У нас с мужем старшие дети погодки, а с младшим и старшими большая разница. Если муж хороший помощник в доме, то не заметишь, как дети вырастут при любой разнице в возрасте между ними. Сейчас мой муж обалденный дедушка, внученочка обожает, их друг от друга не оторвать:-), когда внучек прилетает к нам в гости (с транслита)
17 Jan 2008, 18:48
Муж у меня помощник каких мало:) Просто в отпуске у нас не получается побыть вдвоем. Он везде с младшим, пока я загораю и за страшей приглядываю. Вечером мелкому спать, а старшей еще гулять хочется-вот и пересекаемся с мужем только в номере и во время еды:) Думаю через пару лет все устаканится:)
17 Jan 2008, 19:52
Рада за вашу семью. Молодцы! (с транслита)
17 Jan 2008, 17:12
Сколько помню знакомых и друзей с маленькой разницей(до 5 лет),то все убеждения родителей о том,что они будут играть вместе не выдерживают никакой критики,потому что в большинстве случаев все эти игры заканчиваются каждые 5 минут дракой,ревом и скандалом.Тем более такая "дружба" между детьми является не добровольной,а принудительной.И вырастая,дети находят других друзей-по интересам.Так что какой смысл в маленькой разнице? Вижу единственный плюс-можно донашивать старые шмоттки за старшим и они еще морально не устареют. А вот если родить первого в 18-20,а второго в 30-35,то думаю это намного интерессней.Все таки и детей по разному воспринимаешь и старший уже помошник, а не соперник.И отношения между ними будут думаю намного теплее,потому что не будут испорчены бесконечными склоками в детстве.
Anonymous
18 Jan 2008, 16:09
мои чудесно играют вместе и не ссорятся. разница 1,5 года: старшая девочка, младший мальчик. Родила их в 21 и в 22 года. Сама молодая, активная и выгляжу, как девчонка и детки чудесные(ТТТ)
17 Jan 2008, 17:23
У моих детей разница почти 4 года, нормально, погодок не хотела по нескольким причинам - у нас нет декрета как такового, я оба раза в 3 ребенкиных месяца на работу выходила. Тяжело с двумя малышами - колики-зубики, а днем еще и работать. Потом моему организму тоже нужно было время на восстановление, оба детя кесарята. В нашей ситуации разница в 3-4 года оптимальна, больше тоже не очень хорошо, т.к. лет мне уже прилично, а биологию еще никто не отменял.
17 Jan 2008, 17:35
разница 3 года,если нет помошников-хорошо подумайте:)зато сейчас классно,почти не деруться-лучшие друзья:)думаю оптимальная 4 года
17 Jan 2008, 17:38
Считаю, что детей надо рожать, когда очень захочется и будут для этого возможности. Если хочется и можется через год после рождения первого - пжалста, через 10 - тоже хорошо. Все остальное время тщательнейше предохраняться. Нельзя рожать детей "чтобы было".
AD
AD
17 Jan 2008, 18:00
+1.
Anonymous
18 Jan 2008, 16:19
А мне второго не очень хотелось, когда первому еще года не было, даже об аборте подумывала, но Боже, как я счастлива, что он родился!!! Я такого счастья не ожидала! Предохраняться - это правильно! Но детей все же Бог дает!
22 Jan 2008, 12:04
А если нет своей квартиры, то рожать нельзя?
17 Jan 2008, 18:06
У нас 2 года разница, первого в 25 родила. Может и еще соберусь. Да, согласна с вашей мамой - лучше не затягивать, а вообще как Бог дает.
17 Jan 2008, 18:09
во всем есть плюсы и минусы. рожать рано - плюс, мама карьеру не испортит, потому что ее еще нет. Вырастит деток и начнет расти. Минус - денег тоже чаще всего еще нет Рожать поздно - с точностью наоборот:) Деньги уже есть, зато за время сидения дома всегда обидно падать в карьере. Рожать с большой разницей - плюсов не вижу кроме того, что маме наверно будет легче Рожать с маленькой разницей - маме тяжело (наверно, мне не тяжело), зато детки скорее всего будут дружить. Конкретно у нас - родили двух мальчиков подряд, с деньгами вроде все в порядке, но на своей карьере (которая уже была) я поставила крест. Прекрасно понимаю, что буду начинать почти с нуля. Обидно бывает иногда А вообще, каждому свое. В этой теме быть правильных и неправильных мнений не может по определению.
17 Jan 2008, 20:19
У меня разница между детьми 10 лет.Дочь мы родили,когда мне было 18,а мужу 19 лет.Потом мы работали,учились,поменяли страну проживания,опять учились и работали.Потом захотели еще ребенка и родили сына.Никогда я не переживала за разницу,так как у меня с моими братом и сестрой(они близнецы) тоже разница в 10 лет и у нас прекрасные отношения:мы всегда находим темы для общения и дети наши дружат тоже.Рожайте,когда вам захочется,а не когда "надо","пора" и.т.д.
17 Jan 2008, 20:48
Моему почти 9. Первые года 4 хотелось еще одного. А сейчас оглядываясь назад ой как не хочется снова дайперсы, вставать по ночам, первый как раз становится самосотятельный, можно брать с собой везде. Если и решусь теперь на второго, то думаю только лет под 40, когда снова нагуляюсь. (с транслита)
17 Jan 2008, 22:32
Вот полностью поддержу. У меня, правда, двое - погодки с разницей в 1,4. Поначалу было, конечно нелегко, зато сейчас - лепота. Они постоянно вместе играют, строят, рисуют и т.д. Но самое главное, что если бы у меня был один, сейчас уже на второго вряд ли бы решилась по тем же причинам. У меня уже такие самостоятельные человечки, а памперсы, бессонные ночи - нееее. А когда они один за другим получились, я про это как-то не думала:-)
18 Jan 2008, 16:13
Согласна полностью! Я бы, вообще, на второго не решилась, если Бог сына не послал (первая девочка), за что я ему очень благодарна! :)
18 Jan 2008, 16:03
во, именно из этих соображений решили родить двоих с маленькой разницей:) Сейчас смотрю на старшего (почти 5 ему) и понимаю, что Сейчас уже второго бы не хотелось так сильно, потому что работа, он взрослеет и блаблабла. А так всегда хотелось двоих:)
17 Jan 2008, 22:40
У меня большая разница между детьми:) первого родила в 18 лет, сейчас ему 13, младшему в феврале будет 2 года:) иногда старший играет с маленьким:) а в основном конечно - отстань, отвали, иди от сюда....
17 Jan 2008, 23:19
для любой разницы в возресте детей найдутся причины, чтоб назвать ее оптимальной и не оптимальной одновременно :) Мы заводили детей тогда, когда сами этого захотели, получилась замечательная разница 3,5 года. По поводу возраста тоже трудно дать однозначный ответ. У нас решающее слово на это счет имел муж - его мама достаточно поздно для того времени родила его и он стеснялся ее возраста, хотя выглядит она замечательно. Поэтому очень хотел детей завести по возможномти пораньше.
Anonymous
18 Jan 2008, 00:05
штук 10-15, рожать начинать до свадьбы, и не останавливаться что за дурацкий вопрос?! дело сугубо индивидуальное
18 Jan 2008, 11:09
Мое имхо - чем раньше, тем лучше. На моц взгляд самое оптимальное это 18-19 лет. А вот насчет сколько - это сложнее, умом понимаю, что лучше двое, а сердце склоняется, что пусть одна будет. Я родила в 22 (в 19 не получилось, потом мучительное лечение). Но, конечно, мы с мужем хотели раньше.
18 Jan 2008, 16:54
Давайте сравним нервные системы у детей рожденых 18 летними девочками которые еще только жить начинают и 30 летними женщинами которые стабильно стоят на земле
18 Jan 2008, 17:04
Наверное, если такая девочка замужем за успешным уравновешенным взрослым мужчиной, то и в 18 лет такая мама неплохо справится с ребенком. А семья студентов - это аут в большинстве своем, безусловно.
18 Jan 2008, 23:52
< если такая девочка замужем за успешным уравновешенным взрослым мужчиной> то она всю жизнь останется девочкой, даже если родит вязанку детей. (с транслита)
19 Jan 2008, 04:09
неа, не мама, а штат нянек, бебиситеров и т.д. Студенты живущие в общаге на степендию с подрабатывающим по ночам папой сложно назвать комфортными для новорожденого. не у всех есть папы и мамы с лохматыми руками
18 Jan 2008, 19:57
А что у них с нервными системами, интересно? Моего мужа мама родила в 17. На его нервную систему не жалуюсь.;-)
19 Jan 2008, 10:47
Вот и мне интересно, а что ж такого с НС у них? Вроде у всех знакомых нормальные дети...
AD
19 Jan 2008, 23:04
Когда есть стабильная семья, прочный финансовый фундамент, возможность ребенка развивать ребенка в различных кружках то ребенок вырастает совершенно другим по сравнению с семьей студентов которые с хлеба на воду перебиваются и по углам мыкаются.
Ну давайте сравним, родила в 18, ребёнку сейчас 11, учится в гимназии, ходил на карате, бокс, футбол, баскетбол, сейчас танцами занимается. Каждый год на море отдыхает. Уравношенней многих детей из которых большинство более взрослых родителей имеют. По углам мыкаться не приходилось никогда. Правда что мне это всё легко далось не скажу, поэтому рано рожать не советую всё же.
25 Jan 2008, 22:46
Давайте. У меня был студент-практикант, у них в коледже девочка забеременела от своего сокурсника. Учиться дальше они не смогли, банк кредит на обучение не дал, родители только жилье согласились им съемное оплачивать. Страховки медицинской нет, работали в макдональсе.
18 Jan 2008, 23:41
супер сказано :)
19 Jan 2008, 10:48
Да, давайте сравним. Только на каких примерах?
19 Jan 2008, 10:55
У меня пример перед глазами один есть. Когда я гуляла с дочкой на "малышовой площадке" туда приходила девчонка и я поражалась, как она справляется с младшим братом. Спокойно терпеливо и т.д. Ну, думаю, умница. А потом познакомились ближе, и я узнаю, что она его мама. Родиле летом между 10 и 11 классом, в 15 лет. Мужу 26. Их расписали по справке о беременности. Ее родители в соседнем городе, его в Сибири, родители не помогали. Год она сидела с ним. Потом пошла заканчивать школу, малышу взяли няню. И это один из самых замечательных малышей, которых я видела. Всегда ухоженный, чистенький-наглаженный, спокойный, некапризный (это к вопросу о нервной системе) и занималась она с ним очень и очень много, судя по тому, что многих сверстников он опережал. Муж обожает и ее и сына.
19 Jan 2008, 11:46
Что за глупости! Вы то как можете что то оценивать,вообще не имея детей?
19 Jan 2008, 13:16
Это Вы кому?
19 Jan 2008, 16:44
Бодибилдеру!
19 Jan 2008, 18:49
Если у 30-летних бер.женщин будут мужья с дряным характером, то у их рожденных детей с НС тоже может быть не гут (с транслита)
18 Jan 2008, 16:46
Каждая семья определяет для себя сама количество детей. Нам, например, достаточно одного ребенка.
19 Jan 2008, 20:33
Мое мнение - лучше всего рожать пораньше (ну наверное лет эдак в 20-25), и с маленькой разницей года в 1,5-2, ну, или уж очень хочется двоих детей, но тяжеловато - тогда с разницей лет в 6-7, тогда, наверно, будет оптимально. Потому что, судя по своему опыту, ребенок, например в 29 лет, как у меня - это очень тяжело для карьеры (если вы работаете - и хотите эту работу продолжать), а второй ребенок с маленькой разницей (как у меня в 2 года) - это черезчур тяжело - но опять же, для кого? Бывают и такие мамочки, что не замечают тяжестей. Так что, мое мнение в конечном итоге - все зависит от семьи и от способностей женщины - хочет-может - пожалуйста.
19 Jan 2008, 22:59
Первого в 25-30, второго в 30-35, разница 4-6 лет. Почти у всех моих родственников именно так было, надеюсь, что и у меня получится. По-моему, оптимальный вариант.
20 Jan 2008, 17:04
Думаю, что первого лучше в 20-25, второго в 30, а потом в 35-37 можно и третьего. У меня пока одни, родила в 23.
21 Jan 2008, 12:28
1-ый в 20,2-ой в 30,3-й в 40.Если бы нам прожить всё сначала можно было-бы,то поступили бы также с планированием деток.
21 Jan 2008, 14:00
Мы тоже 3 где то так планируем! 1-я в 18 лет,второй в 28.Ну и рожу 3 в 38!
22 Jan 2008, 00:26
Я считаю разница между детьми должна быть, когда первый пойдет в первый класс, тогда можно и второго. А когда это когда вы сами захотите осознанно!
22 Jan 2008, 08:17
считается, что если разница больше, чем в 7 лет, это уже дети из разных поколений. И это не есть гут:(
22 Jan 2008, 09:18
У нас в семье, так получилось, у большинства родственников разница в возрасте между детьми 8-11 лет. Т.е. и у меня с братом и у двоюродных братьев-сестер и у троюродных... Многие из нас сейчас живут в разных городах и странах, но все очень дружны, встречаемся, переписываемся... Мы все считаем друг друга близкими родственниками :) После 16-18 лет, и тем более после становления собственных семей разница в возрасте не имеет никакого значения. Может поэтому лично мне трудно было решиться на второго сразу после первого. В результате 11 лет разница. Для моей семьи - лучше не придумаешь, все как по заказу :) :) :)
22 Jan 2008, 12:05
У нас с братом разница в 10.5 лет) Я любого за него порву. И он ко мне и мужу тянется)Всегда в кино с нами напрашивается)
AD
AD
22 Jan 2008, 12:07
Первый раз у меня мог быть ребенок в 20 лет, но не получилось. Сейчас понимаю, что не совсем была готова. Второй ребенок мог бы быть в 23 года, но увы, тоже не вышло. В 23 года я уже очень осознанно хотела ребенка. Родила в 27 лет, хочу второго, но чуть позже, года так через 2-3. А там как Бог даст.
22 Jan 2008, 13:27
Сейчас, когда моей, рожденной в 18 лет дочери - 13, я убеждена, что: а. в 18 рожать рано б. рожать надо одного за другим с минимальным разрывом. в. лучше всего, чтобы вокруг были единомышленницы, с детьми подобного возраста. Объясняю: Я было откровенно незрелой матерью и с ребенком могла бы подожлдать еще лет 10. Моя дочь, выросшая без ьратьев-сестер и без друзей в кругу семьи (мои подруги еще в клубах рассекали) имеет некоторые проблемы в общении с людьми. Не очень хорошо умеет знакомится со сверстниками, совсем не понимает тех, кто моложе и лучше всего понимает тех, кто на пару-тройку лет старше. Сейчас я все в планировании погодков :)
24 Jan 2008, 17:32
Я родила почти в 18 первого сына и не жалею, второго в 25,недостатка в общении ни у меня, ни у детей нет. И у них и у меня появилось много друзей. Наверное все зависит от человека. Разницу в 8 лет считаю оптимальной. У старшего появился большой круг интересов, вопрос ревности мы преодолели с минимальными потерями. Планируем лет через пять доцю.
25 Jan 2008, 12:31
В Украине просто средний возраст первородящих ниже и созревают девушки раньше. У нас основная масса лет на 5-7 старше. Соответственно в моем кругу было недостаточно таких семей.
Для меня лично единственно неприемлемое это слишком маленькая разница, я бы с погодками не справилась, ну во всяком случае это было бы очень тяжело. А вообще при любом раскладе свои плюсы и минусы. Ну и слишком рано рожать конечно не стОит (как я например) Хотя сейчас у нас всё хорошо, но трудновато было учёба, ребёнок. Да и помощи у меня много было, а без неё не знаю...
22 Jan 2008, 14:19
да тут уж как у кого сложится. мне 29, своих пока не рожала (была ЗБ), но ростим дочку мужа, ей скоро 16. хотим еще детей но готовимся к этому постепенно. Друзья которые ростят малышей считают что разница между детишками должна быть либо маленькая (год, полтора) либо большая, лет 5-6 и выше.
25 Jan 2008, 23:04
На самом деле это сугубо личное решение. Но т. к. Вам интересно мнение окружающих, я то же поделюсь своим опытом. Мне 24 года, у меня трое детей. Старшие погодки (5 и 4 года), младшему 2 года. Мне кажется чем меньше разница тем лучше. У меня с сестрой разница 4 года, ну не было у нас с ней никаких общих интересов. А тут они все вместе играют, ссорятся, читают и т. п. Мы конечно с мужем специально не старались, что бы такая разница была. Я сильно боялась, а оказалось все не так страшно, как кажется. Но вот сейчас я понимаю, что это очень даже здорово. Ведь им очень здорово друг с другом. И МНЕ С НИМИ ДОРОВО!
26 Jan 2008, 18:14
У меня двое полуторогодовалых детей (двойняшки). Могу сказать, очень сложно, когда их двое одного возраста..... Впринципе, с погодками наверно тяжело также. Думаю, разница должна быть года-2, а лучше 3. Самой мне сейчас 30. Соответственно рожала в 28 с половиной. Думаю, рожать надо лет так в 25, когда уже нет ветра в голове (хотя все люди разные...).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325