Меню

инициатива со стор. мужа

AD
Anonymous
24 Jan 2008, 05:52
Ситуация такая. Ребенку 2.5 года. Муж с ребенком не умеет управляться. Например, купать, кормить, гулять, одевать все делаю я. Он за эти годы так этому и не научился. Я не могу оставить ребенка и пойти вечером пообщаться с друзьями (так чтобы допоздна и муж уложил ребенка спать) и, естественно, дочка уже привыкла, что все делает мама. У него такая возможность конечно-же есть. Но вопрос в другом. Многие мне сейчас скажут, что я сама виновата, нужно было мужа приучать, дрессировать и тд. Но я не сторонница дрессировок и считаю, что взрослый адекватный человек должен сам понимать, что это ЕГО ребенок и что нужно тоже проявлять инициативу и заботиться. Именно ПРОЯВЛЯТЬ ИНИЦИАТИВУ, захотеть самому покормить ребенка, поиграть и тд. А не чтобы его жена-злыдня гоняла и заставляла. У меня в жизни пример моих родителей, когда мама именно погоняла отца во многих сферах жизни, так как он инициативу не проявлял вообще, ему в этой жизни ничего не нужно. Я видела, каких нервов и скандалов ей это стоило, в итоге все сказалось на здоровье. Я насмотрелась на это и теперь у меня внутренний блокиратор к такого рода действиям. Не хочет - сделаю сама, но я то жду инициативы от него! Я говорила с ним на эту тему, он утверждает Э ну мол она уже привыкла. что ты все делаешь и меня не воспринимает.." Вот скажите мне - ваши мужья проявляли инициативу в заботах о ребенке или вы сами из просили и заставляли?
24 Jan 2008, 07:18
мой тоже никогда не проявлял иницитиву, всегда на пинках заставляла. Но мне легче было, у нас мальчик, у них с отцом все равно больше общего. я, например, никогда с ними в солдатиков и в войну не играю. а вам советую идти общаться с друзьями, оставляйте ребенка с отцом. Отец никогда вреда не причинит ребенку, если он (муж), конечно, не даун. Научится, если приспичит. Давайте ему консультацию по телефону, напишите на бумаге подробно "схему" ухода за ребенком на день. Тем более, что девочка у вас уже не грудная.
24 Jan 2008, 13:58
Торпеда написал(а): Отец никогда вреда не причинит ребенку, если он (муж), конечно, не даун. :-) "не дауны" тоже иногда такое могут отколоть! У моей подруги отец, еще будучи молодым папашей, как-то решил взвесить старшего сына, которому тогда было года полтора, наверное. Положил его в авоську (такую старую совковую, если помните, в сеточку) и стал взвешивать его БЕЗМЕНОМ! Авоська, естессно, порвалась, ребенок вывалился на пол. Никто не пострадал, слава богу, только испугались сильно оба. Но... Факт налицо - "отец с ребенком без присмотра"! :-))
Anonymous
24 Jan 2008, 14:19
ой, мой муж тоже предлагал сына так взвесить)))
Anonymous
25 Jan 2008, 22:36
Ой, а меня так лет до шести-семи взвешивали папа с дядькой. Восторга было!! :-)
26 Jan 2008, 18:02
Меня тоже отец так взвешивал.Правда,не ронял:)
24 Jan 2008, 09:07
Я сама просила и инициировала общение ребенка с папой, но у меня проще, мы не живем вместе с мужем (он год живет с любовницей), в принципе папа наш может все делать сам, но не хочет, иногда оставляла с ним ребенка, но волновалась очень. Сейчас мой новый гражданский муж помогает во всем и тыкать носом его не надо, просто хочет помочь мне и просто получает радость от общения с ребенком. Все зависит от мужчины и его отношения к Вам и детенку...
25 Jan 2008, 11:32
нет!!!
Anonymous
26 Jan 2008, 22:10
нет. если что и делает изредка, то только из под палки. редко когда просто скажу что сделать и он сделает. очень редко. и это ужасно!
24 Jan 2008, 08:09
Мой инициативу проявляет и сына очень любит, но "волшебный пендель" - вещь все же незаменимая ;-). Вообще, я своего "ловила" на "помоги мне - я не справляюсь", в разумных пределах работает отлично.
24 Jan 2008, 10:29
вы немного по-детски относитесь к партнерству. Не надо быть, с одной стороны, "гоняющей мужа злыдней" и с другой - ожидать, что муж прочтет ваши мысли и сам вдруг кинется помогать. \если вы сами все делаете, муж может привык или думает, что вам так нравится. С какого перепугу ему вдруг хотеть кормить ребенка, если он не умеет этого делать и не привык? Вы должны с ним поговорить и элементарно попросить делать веши Х и Y, учить его постепенно делать то что укрепит его связь с ребенком. Очень важно мужу иметь именно ежедневные обязанности, которые быстро войдут в привычку, и не надо будет ничего заставлять делать из-под палки. Вы же тоже не сразу научились ухаживать за ребенком, вот и мужу дайте возможность.
24 Jan 2008, 10:45
и по поводу "ребенок привык к тебе" - если вы будете постепенно и уверенно проводить новую политику, ребенок быстро привыкнет. А я с мужем начала "работать" с дочкиных 3-4 месяцев, постепенно увеличивая "дозу папы". Сначала он боялся и не знал, шо с етим делают. сейчас делает все, кроме готовки. около полугода назад сели и расписали, кто что делает, стараемся придерживаться распорядка.
24 Jan 2008, 10:49
муж и спать уложит, и накормит, и оденет и погуляет
24 Jan 2008, 11:21
У меня муж сейчас больше инициативу проявляет. Когда ребенок только родился - даже пинком не заставить было, не то, что просьбой. Может из-за того, что ребенок подрос, стал все понимать, стало интересно с ним играть. Они могут паззлы собирать, играть еще в какую-нибудь игру. Книжки читать. А тогда наверно, боялся подойти :)))) Или сам поумнел...:think
24 Jan 2008, 11:26
Мужа хватало на самостоятельное общение минут на 5 только, через меня стал втягиваться и со вторым я могла уйти или уехать на выходные оставив двоих, зная что будут накормлены, вымоты и спать уложены.
24 Jan 2008, 11:29
Когда он дома, то играет с ребенком только он - инициативу ребенок проявляет :-) А так могу оставить, знаю, что все сделает, хотя когда я дома, зовет меня даже на горшок посадить.
24 Jan 2008, 14:05
У нас папа умеет все и умел всегда. Не то чтобы очень хотел и рвался, но я ставила в такие условия, что он всему научился. Очень много начал вкладывать в ребенка где-то с полутора лет в плане воспитания и умственного развития. Постоянно общался. Я не давила, просто говорила, что надо выкупать или памперс поменять (хотя у нас чаще пеленки и подгузники были). И помогала советом, если он не справлялся. Но ни разу не дала ему отлынуть под предлогом, что у меня это лучше получается. Всегда говорила: "Не может быть такого! Ты же такой умный и все умеешь делать, так неужели для тебя такая сложность поменать штаны ребенку?"
Anonymous
24 Jan 2008, 23:37
Мужик не женщина с инстинктами, которая на каждый писк младенца в истерике несется, поймите это наконец. Это у вас выброс гормонов, а он может помогать максимум из чувства долга. И если вы 10 раз прибежали быстрее его, в 11 раз он и с места не тронется. Так что сами виноваты, сами, и дрессировка, как вы очаровательно о своем муже говорите, тут ни при чем.
Сочувствую, что вам встречались на жизненном пути только дебилы, не желающие растить своего ребенка.
25 Jan 2008, 00:24
Просила и заставляла.
AD
AD
25 Jan 2008, 05:03
так можно долго сидеть и ждать, пока он сам захочет повозиться с дитём. а этого скорее всего не случится: а зачем ему это? вроде бы все довольны. и не его вина, что Вы не можете донести до него своё желание его инициативы. никто не говорит про дрессировку и насильное принуждение мужа к общению с ребёнком, но можно ведь элементарно поговорить с мужем, и дать ему знать о своих желаниях. он же не умеет читать мысли?!
25 Jan 2008, 12:53
Мой муж тоже в принципе привык, что я быстрее и покормлю, и одену, и штаны поменяю. Но он все это умеет делать, если меня нет или я занята. Другая проблема, деть чаще хочет, чтобы все делала мама (если мама в поле зрения) :) А муж этим пользуется ;) Но чем старше Сашка, тем чаще они с мужем играют, ходят в клуб вдвоем и т.д. А уж покормить и переодеть и я могу - у меня действительно это получается быстрее ;) (с транслита)
25 Jan 2008, 13:55
два с половиной? это же огромный ребёнок уже. :-) Его можно не только с родным отцом, а совершенно с посторонним человеком оставить. Есть/пьёт сам, надо только разогреть. Переодевается сам, надо только достать одежду из шкафа. Купается сам, надо только налить воды и посадить в ванную. На горшок ходит сам. Рисует, играет, смотрит мультики сам. В чём проблема?
25 Jan 2008, 22:28
Еще полгода-год - ребенок сам папе сможет объяснить, что с ним надо делать :-) Немного осталось :-)
25 Jan 2008, 23:30
Да просто считают многие мужья, что раз молчите, то так и надо - не нужна их помощь. Надо просто привлекать мужа сразу было к купанию, например: "Ой милый помоги - сама никак не справляюсь. Полей. Подержи полотенце и т. д. и т. п." Не умеют они мысли читать.
26 Jan 2008, 15:07
при чем тут мысли. это получается я буду тащить на себе воз, а он будет идти рядом, видеть, как мне тяжело и не предложить помощь, и ждать когда я буду его просить или палками заставлять мне помочь???? я этого никогда не понимала и не пойму. мне вообще сама по себе мысль претит пинками заставлять кого-либо делать что-то. мужчину в семью никто не загоняет, а если он идет на союз с женщиной, то у него появляются обязанности,вопрос только в том что кто-то их выполняет, кто то нет. когда у нас родился первый ребенок, мой муж всегда помогал его купать и без просьб причем, когда же родился второй уже-не загонишь. что он не понимает, что одной не очень сподручно малыша ополаскивать и купать, в конце концов он может выскользнуть, упасть?? все они понимают! просто неохота, гораздо приятнее сидеть на диване и смотреть телевизор. извините, накипело
26 Jan 2008, 21:00
Вовсе им не ясно, что Вам тяжело и Вам надо помочь. С одной стороны мальчиков чаще всего так воспитывают, что все в доме делается женщинами, а с другой: не далее как 2 часа назад вела светскую беседу с папой, который удобно расположился у нас в гостях и не собирался идти домой к жене и младенцу. Я у него и спросила, не приходится ли по ночам вставать? На что мне было отвечено, что это почетная обязанность женщины вставать к малышу, это в женщине инстинкты и мешать им реализоваться - превтупление. Он на него не пойдет. И все это без тени иронии.
26 Jan 2008, 21:23
Ненадо было заставлять... просто говорите, просите покормить, например ребёнка, даёте его ему в руки, бутылочку, а Вам самой типа в туалет надо, на кухне что-то сделать и.т.д.. Просто, как само собой разумеющееся поручаете ему дела по уходу за ребёнком... Не перекладывая, есессенно всё на него, но так, изредка, под благовидным и важным предлогом...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325