Меню

неблагозвучная фамилия ребенку (длинно)

AD
как быть?
29 Jan 2008, 08:46
В-общем, ситуация была такая. После родов еще в роддоме для получения свидетельства о рождении я написала в заявлении фамилию мужа нашей дочке. Однако в семье мужа по национальным традициям положено ребенку давать имя деда как фамилию (дурдом, конечно, но традиции таковы). По приезду из роддома сразу же свекор начал обижаться, мол, почему за него все решили, а фамилию дали человека, которого мы не знаем (это наш пра-пра-прадед). Муж на меня наехал, дескать, со ним не посоветовалась. Жили мы тогда вместе с его родителями, и, чтобы не провоцировать скандал, я сдалась. И поменяла фамилию нашей малышке. Однако после этого мои родители начали обижаться, что их не уважили, да еще сказали, что эта фамилия совершенно не звучит с красивым именем дочки плюс перевод этого имени означает "раб" или "чернь", представляете! Я в шоке, не знаю что теперь делать. Хочу поменять фамилию, но свекры обижаются, и муж говорит, что раз согласилась, то пути назад нет. Ему, конечно же, не хочется теперь своих родителей обижать. А мне не хочется, чтобы дочурку в будущем дразнили в школе (т.к. и звучит фамилия некрасиво, и смысл этого имени нехороший). Знаю, сама виновата, но в свое время боялась ругаться со свекрами, вот и смалодушничала. Подскажите, как быть?
Не затевайте. Не имя красит человека, а человек имя:)
29 Jan 2008, 09:35
Не соглашусь! Имя, фамилия и отчество оказывают сильное влияние на судьбу человека.. Не зря говорят "Если тысячу раз человека бараном назовешь... то и будет себя чувствовать бараном." Даже буква в имени играет роль придает оттенок так сказать.
Не знаю, вчера по телевизору дяденька выступал, фамилия Сивоконь. На коня не был похож:) Есть особы сильно увлекающиеся нумерологией, астрологией и т.п., но зачем искать причины в буквах - цифрах, когда в данном случае семейное спокойствие в руках автора?
30 Jan 2008, 08:09
Бред вы пишите.. если не ориентируетесь по теме то лучше промолчать ИМХО
30 Jan 2008, 18:58
Связь каких-то там букв и событий в жизни человека никто так и не доказал. 21 век на дворе, а некоторые так и живут в "загадочном и непонятном" мире, экзальтированные все такие:-D
29 Jan 2008, 09:58
+1
автор
29 Jan 2008, 10:12
вот на это-то и делают упор мои родители, говоря, что имя и фамилия играют огромную роль в жизни человека.
Anonymous
29 Jan 2008, 10:47
А почему вы решили что именно буквы содержащиеся в фамилии ваших родителей должны благотворно повлиять? Может наоборот?
Автор
29 Jan 2008, 13:04
А я и не собиралась давать фамилию МОИХ родителей. Просто хочу обратно поменять на фамилию мужа, а не на имя свекра, вот и все. Ну не нравится мне она, хоть убейте меня!
29 Jan 2008, 13:46
сложно конечно советовать, но я бы постаралась сделать так, как подсказывает МОЕ личное сердце...свекры и родители так и будут по всем вопросам в штыках, а вам стоит сделать по своей душе и совести. Кстати твердо уверена во влиянии фамилии на человека и его характер. По работе мне приходилось очень много общаться с людьми и фамилии просто угадываются после общения с человеком. Лучше один раз настоять на своем, чем потом всю жизнь раскаиваться. удачи!
Автор
30 Jan 2008, 06:53
у меня тоже такое мнение, но не хотелось бы обижать родителей мужа. Просто фамилия-то у отца такая же, что и моего мужа, вот я хотела на нее поменять, а оставлять имя свекра..
30 Jan 2008, 12:17
очень интересно, как это вы угадываете фамилии?-))) Мою угадайте, пожалуйста! А какими качествами характера обладают Ивановы? И чем они при этом отличаются от Петровых?-)
30 Jan 2008, 12:28
ну про Ивановых наверно ничего не скажу, а вот про говорящие фамилии могу. Хахалина - смеется беспробудно, Угрюмов - после общения с ним удавиться хотелось. И так далее. Я сменила фамилию после свадьбы и стала другой, сама чувствую и муж заметил
30 Jan 2008, 13:09
а может быть просто, вступив в брак, изменив круто свою жизнь, человек меняется вне зависимости от смены фамилии. Мужья тоже ведь меняются? Но вообще-то, здесь уж кто как верит, под то и факты подыскивает.-)
30 Jan 2008, 13:17
все может быть. Лично о себе - я до замужества несколько лет жила гражданским браком с другим человеком. Фамилию не меняла, характер тоже остался прежним. В любом случае, это мое личное мнение, и я не претендую на 100% правоту. Просто пишу как считаю.
автор
29 Jan 2008, 10:13
в смысле хорошие отношения дороже, чем смысл имени? К тому же, боюсь, что и в школе дразнить будут :(
Anonymous
29 Jan 2008, 09:27
"После родов еще в роддоме для получения свидетельства о рождении я написала в заявлении фамилию мужа нашей дочке. Однако в семье мужа по национальным традициям положено ребенку давать имя деда как фамилию (дурдом, конечно, но традиции таковы)." - а при чем тут ваши рордители я не поняла, и на что обижались свекры. если вы и так дали ребенку их фамилию? И если не секрет, что за имя, из-за которого ребенка дразнить будут? Кстати, а вы сами носите фамилию отца или матери? И как вторые дедушка с бабушкой которых не уважили, сильно обижались?
29 Jan 2008, 10:11
+1
Автор
29 Jan 2008, 10:19
я хочу поменять фамилию на фамилию мужа. Изначально я ее и ставила. Просто передумала. Извините, что не называю фамилию свекра, просто настолько неприятная, что даже писать ее не хочется. Если поменяю фамилию, будут обижаться свекры. а если не поменяю - то обидятся мои родители. Так как получается, что его родителей мы уважили, а моих - нет. Вот я и хочу выбрать золотую середину - поменять фамилию на фамилию мужа. как думаете? Сама я ношу фамилию своего отца, при ССР это было обязаловкой. А сейчас пошла мода давать фамилию ребенку в виде имени деда. Да никто бы и не обижался в плане изменения фамилии моей дочке (и даже я), если бы не смысл фамилии и неблагоприятное его звучание.
AD
AD
Anonymous
29 Jan 2008, 10:45
Никогда это не было обязаловкой - не выдумывайте. Просто есть традиция что ребенок носит вымилию отца, но это не больше чем традиция. Ваши родители дав вам фамилию отца не сильно беспокоились о том, что они оскорбляют родителей матери. А ваш муж носит не фамилию свекра? И вы уверены что вам вообще разрешат записать ребенка на фамилию свекра. Мне казалось что можно давать или фамилию отца, или матери, или делать составную. И все же, поделитесь именем дочки - раз оно красивое :)
Anonymous
29 Jan 2008, 10:49
И если не секрет, у какой национальности такая тражиция? Просто любопытно узнать :)
29 Jan 2008, 13:08
у казахов и татар так вроде...
Автор
29 Jan 2008, 13:10
Да, вы правы, мы из Казахстана.
Anonymous
29 Jan 2008, 19:38
А вы и сейчас там живете?
Автор
30 Jan 2008, 06:52
да, а что?
29 Jan 2008, 13:00
а вы уверены, что все окружающие будут знать значение этой фамилии? вроде бы не все так уж продвинуты в языках народов СССР. Например, Хабибуллин - понятия не имею, что это означает. А если детям захочется дразнить, то дразнить можно и Иванова (Иванов без штанов, иванов-говнов и т.д. и т.п) А если ребёнок с нормальным характером, а не по жизни мальчик для битья, так дразнить будут недолго и отстанут.
29 Jan 2008, 13:14
Мне кажется, Вы все слишком усложняете и нервничаете по пустякам! Во-первых, видимо не так уж страшно и неблагозвучно имя Вашего свекра - он же живет с ним всю жизнь? И ничего, никто его не дразнит и пальцем на него не показывает, я думаю. Во-вторых, при чем здесь вообще Ваши родители?Глупость какая "уважили - не уважили"! Существуют определенные традиции в этом вопросе, у каждого народа свои, и как правило все-таки дается фамилия отца (ну или по отцовской линии). Вот в Испании ребенку дается двойная фамилия: первая - фамилия отца, вторая - матери. У Вас принято по-другому, и надо следовать традициям, наверное... тем более, что иначе Вы сильно испортите отношения с родителями мужа. А своим родителям напомните, что они тут не при чем вообще-то... Или в качестве фамилии ребенка можно дать имя ЛЮБОГО деда? т.е. и Вашего отца тоже? Тогда совсем другое дело...
Автор
29 Jan 2008, 13:19
Да суть вообще-то сводится даже не к тому, чью фамилию дали, а просто и смысл имени, и неблагозвучность не дают мне покоя уже очень давно. И из-за этого копится обида на его родителей, т.к. с их стороны все-таки был прессинг, чтобы я поменяла ей фамилию.
29 Jan 2008, 13:24
ну расслабьтесь же, не портите себе жизнь из-за ерунды. насколько я помню, вы приводили перевод "раб, чернь? ну вот по-русски варианты Холопов, Смердов, Смердяков. ну и что? Тем более, не забудьте, дети дразнятся в совсем маленьком возрасте и цепляются к таким вещам. так в том возрасте они ещё таких слов толком и не знают, или их значение для них не столь существенно, как например Дураков,Кретинин и т.д.
29 Jan 2008, 10:12
у меня была неблагозвучная фамилия -комплекс на всю жизнь.
Автор
29 Jan 2008, 10:16
Меня назвали мама с бабушкой. Имя у меня красивое, но редко встречающееся по тем временам, а в школе и в дет.саду сверстники склоняли его как хотели и дразнили. Честно говоря, не хотелось бы того же моей дочери.
29 Jan 2008, 10:22
а! с именем у меня тоже самое!
Автор
29 Jan 2008, 10:26
Спасибо за понимание :) как думаете, поменять фамилию или не стоит?
29 Jan 2008, 12:56
выйдет девочка замуж и поменяет фамилию
Автор
29 Jan 2008, 13:07
а до замужества ей с этим ужасным именем-фамилией ходить?! оно даже не склоняется никак! Никаких там "ова" в конце. По казахским обычаям это. Фамилия "Кулкара" - как Вам, нравится?
29 Jan 2008, 13:13
вы знаете, мне вполне нравится, даже несмотря на то, что вы плохого про эту фамилию написали. А вы в Казахстане живёте? и все будут понимать? Мне, честно говоря, нравятся экзотические фамилии, у самой была редкая и дразнительная и так мне жаль, что пришлось её сменить на обычную. Но не смертельно жаль-))) А дразнить дразнили, но не ВСЕ же на свете. И подруги у меня были.-))) А мальчики на меня внимания не обращали совсем не из-за фамилии-(((( А экзотику всегда можно и в свою пользу обратить.
29 Jan 2008, 13:16
А Автор и сама не знала значения этой фамилии, пока ей ЕЕ родители не сказали... Она больше из мухи слона делает, ИМХО.
29 Jan 2008, 13:20
ну тогда похоже автор оказалась на поле битвы за влияние между родителями мужа и своими-)))) тогда вообще наплевать и растереть. Традиция есть традиция.
Автор
29 Jan 2008, 13:24
я не знала, т.к. языка не знаю. А те, кто понимают, могут и дразнить в будущем. Вот в этом и причина моего беспокойства.
AD
AD
29 Jan 2008, 13:17
а ещё вопрос: как свёкр жил с таким именем, у него-то это даже не фамилия, а имя. Ничего? Жив остался? Раз такое имя есть, значит оно имеет право на существование. И вообще, не парьтесь, в жизни проблем много,, это не самая страшная. Зачем портить отношения? А девочка вырастет и сама решит. кстати, может быть она совсем и не будет переживать, если только вы ей глаза не откроете, типа, ах ты моя бедненькая дочка, и какая ж у тебя ужасная фамилия, и как же тебя все будут за это дразнить-обижать......-)) не программируйте девочку, у неё могут быть совсем другие проблемы, а не те, которые бы были в этом случае у вас
29 Jan 2008, 13:26
Вот что скажу по поводу перевода имени "Кулкара"-Кул переводиться с турецкого (т.к.группа одна тюркская) как именно "Раб Божий",но никак не просто раб.Просто раб будет "Кёле".А Кара это и в правду черный.Но может ему дали это имя потомучто он смуглый? У меня подруга была с фамилией Карабаш.Ну у нас ниче так фамилия ,перевод понятен "Черная голова",а когда она приехала в Турцию здесь все смеялись потому как Карабаш это примитивная кличка для собаки типа нашего Бобика или Тузика. Интересное звучание конечно у фамилии вашей доченьки,но вы как я понимаю казахи или как минимум муж казах.Вы же знали что так будет когда замуж выходили. Не расстраивайтесь не меняйте фамилию уважьте своих свекров,вам это обязательно вернется сторицей.А дети они же жестокие и хоть какую фамилию насклоняют и наспрягают.
По-моему не плохо звучит. Куда хуже звучит Гена Хренов :-D
29 Jan 2008, 18:25
я вышла замуж для этого.очень молоденькой.......
Автор
29 Jan 2008, 13:22
Спасибо большое, девочки, мне стало легче, когда выговорилась... Просто у меня душа болит за мою дочку, хотелось бы ей только хорошее. А эта фамилия мне глаза мозолит, кажется, что счастья ей это не принесет. Даже не знаю, как и быть. Наверное, оставлю все как есть, хотя на сердце все равно тяжело.
29 Jan 2008, 13:27
Ну пожалуйста не программируйте жизнь дочери как неудачливую или несчастливую.Все зависит от того как вы воспитаете свою крошку.
29 Jan 2008, 13:28
ну ни фига вы даёте - счастья ей не принесёт! Да это вы сами её вот так и запрограммируете, а потом скажете фамилия виновата. Я вам на эту тему уже писала. Дураковы, Кретинины, Холоповы и прочие также как и все остальные, типа Розовы, Тюльпановы, Козловы и др. бывают счастливыми или нет НЕ ИЗ_ЗА ФАМИЛИЙ!!!!!
29 Jan 2008, 13:34
Кстати, у одной моей коллеги дочка такая вот замороченная. Она свою (родительскую) фамилию уже и так и этак меняла, буквы переставляла, половину вообще выбросила :-) решила, что они ей жизнь портят. А как была непутевая, так и осталась... не в фамилии счастье!
29 Jan 2008, 13:28
Оставьте и успокойтесь! Нормальная фамилия совершенно! Все у Вашей дочки будет хорошо!
Anonymous
29 Jan 2008, 14:47
меня в детстве дразнили из-за фамилии, но к окончанию первого класса это прекратилось и больше не начиналось
29 Jan 2008, 18:35
КапЭц, вот за 9 мес до рождения нельзя было эту тему утрясти) Я сыну дала фамилию отца, типа род продолжает, а вот дочери свою, т.к у меня красивая фамилия, и все это было обговорено еще в беременность, даже раньше я как-то всегда думала что мальчику фамилию отца, а девочке мою.... И ваще я счетаю, что делать надо как нравица вам, а не вашим родителям, и.т.д. они своих детей называли как хотели? Вы, конкретно, им поэтому поводу советов не давали? Вот и они пусть отдыхают!
29 Jan 2008, 18:58
по-моему, красивая очень фамилия Кулкара!!! КУЛКАРА! И по русски даже хорошо звучит! У меня вот, фамилия - Коломиец. Мне нравится очень. А зовут как девочку?
Автор
30 Jan 2008, 06:51
зовут Адия
По-моему очень даже красивое сочетание. Мне кажется, что Вы зря нервничаете. В таким именем можно и на телевидении работать, вполне звучно будет с экрана ;-)
Автор
30 Jan 2008, 10:23
Спасибо :)
29 Jan 2008, 19:30
ИМХО, но это у Вас видимо гормонально-кормильное что то. Фамилия совершенно нормальная, традиции семьи мужа лучше бы уважить и именно традиции, а не просто "чьих родителей мы уважим, а чьих нет". Родители то тоже...ничего умнее не придумали, как перетягивать канат...
30 Jan 2008, 13:31
Офигительно- красивое сочетание! Адия Кулкара!!! очень красиво, автор, для русского уха - вообще - загадочно, необычно, ярко, такое имя никто не забудет, раз услышав. Дело не в имени, Вас видимо возмущает, что Вас заставлют делать что-то... Проблема - глубже, мне кажется, вам просто ее сформулировать боязно...перед самой самой. желаю толерантности, терпимости, мудрости. И счастья!
Автор
30 Jan 2008, 14:00
А что тут сформулировывать? Мне не нравится в его родителях, что они активно вмешиваются в нашу жизнь и наши финансы, хотя свою свадьбу мы оплачивали сами (до сих пор выплачиваем кредит). Мне обидно, что не оказав никакой финансовой помощи ни на свадьбу, ни потом (на свадебный подарок мы даже не надеялись), хотя сами себе вон и ремонт отгрохали, и мебель купили. А он еще до свадьбы обещал отцу подарить машину, и мы 2 года выплачивали за нее еще один кредит! И хотят, чтобы его отцу оказывали и почет и уважение. А извините, за что? За то, что они его воспитали, он теперь им обязан покупать машину, а мы будем жить на съемной квартире, потому что у нас нет свободных денег на то, чтобы купить себе жилье и собственную машину? И я и наш ребенок тут при чем? Может я несправедлива к ним, но вот обида сидит, и все тут! Хотите - кидайте тапками, хотите - поймите, но не могу я больше так. И высказать свекру все это в лицо воспитание не позволяет! Фуф, хоть не по теме, но высказалась, спасибо за внимание!
30 Jan 2008, 14:21
ну тогда ваше неприятие фамилии это просто следствие отношения к свёкрам, понимаю, как это неприятно, что ваша дочь будет носить имя врага-свёкра. И тогда тем более об имени не переживайте. Если отношение плохое, то не к имени, так к другому можно придраться, а дочку с именем и фамилией оставьте в покое-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325