Меню

Опросик про смену девичьих фамилий

AD
31 янв 2008, 19:06
Стало интересно а как мало или как много девушек, выходя замуж не меняют фамилии, и как на это реагировали мужья. Мой пример таков-я оставила свою фамилию и мой муж особо не был против. Просто мне хотелось, если менять(Чаплина), то на какую-нибудь не менее интересную.
31 янв 2008, 19:19
Я живу под двумя. В российском паспорте не меняла, а британский получила на фамилию мужа. Теперь вот думаю надо заняться переменой фамилии, а то проблемы на границе могут возникнуть из-за разных фамилий с ребенком
31 янв 2008, 19:25
не возникнут проблемы :)...........у меня ситуация похожая, только чуднЕе - российский паспорт на голландскую фамилию, а голландский - на российскую( в Голландии женщины всю жизнь проживают под девичьей фамилией)............ребенку уже 9,5 лет, никогда проблем при пересечении границ не было.............. (с транслита)
31 янв 2008, 22:35
У меня все усугубляется тем, что в свидетельстве о рождении ребенка я фигурирую под фамилией мужа, а российскую границу пересекаю естесственно по российскому паспорту, британским стараюсь не светить. То есть попробуй докажи еще, что я мать. Плюс мы обе прописаны в России, то есть они тщательно проверяют документы ребенка, когда мы пересекали границу. Хорошо в этот раз попалась адекватная пограничница, вроде дошло что к чему, но все равно пришлось есть сказать, что я нахожусь в процессе смены документов, и показать разрешение от мужа на вывоз(хотя по закону его не требуют, если ребенок едит с одним из родителей, но там было написано, что он разрешает мне "моя девичья фамилия" как матери вывозить ребенка из России(что по сути своей конечно же абсурд, так как мы живам в Англии), но разрешение оказалось не лишним
31 янв 2008, 23:23
а у вашей девочки и российское гражданство оформлено? мне проще - у сына только голландское гражданство и он везде и всюду пересекает границы самостоятельно, имею, если необходимо визу............а свидетельства о рождении у него нет(их в Голландии нет вообще).......... у меня же пару раз на паспортном контроле в Москве возникали курьезные ситуации, когда я предьявляла 2 паспорта на абсолютно разные фамилии................ (с транслита)
01 фев 2008, 01:21
Да, так как я стараюсь ездить один/два раза в год в Россию, плюс всякое может случиться(иногда надо срочно вылетать - было пару ситуаций) я сделала ей российское гражданство.
01 фев 2008, 15:05
ну, у вас девочка, вам - проще :)............у меня мальчишка, я решила визой обходиться, делается за пару дней.............. (с транслита)
31 янв 2008, 19:31
Я не поменяла, проблем не вижу. Хочешь - меняй, не хочешь - не меняй...
01 фев 2008, 14:24
+1
31 янв 2008, 20:06
свою оставила:) муж сильно против :)но я как представлю что придеться в случае развода кипу документов менять сразу охота менять фамилию отпадает.
01 фев 2008, 17:29
после развода не обязательно обратно менять фамилию.
01 фев 2008, 17:43
мое глубокое ИМХО что глупо после развода оставлять фамилию человека с которым тебя ничего не связывает...
02 фев 2008, 13:56
А вот если дети есть, то фамилию мужа можно и оставить после развода, что я и сделала.
08 фев 2008, 10:55
у меня и мама и сестра обе оставили фамилию мужей после развода...а что в этом такого? во-первых, действительно с детьми получишся под разными фамилиями, во-вторых,чего возвращаться к прошлому, когда надо смотреть в будущее ))))
Я поменяла, муж настаивал, сейчас жалею, моя лучше :-)
01 фев 2008, 17:29
У меня тоже муж настаивал. Тоже жалею.
01 фев 2008, 19:31
И у меня муж настоял. Пока не жалею вроде.
31 янв 2008, 20:56
В первом браке взяла двойную фамилию, во втором живу под двумя (в российских документах - старая, в канадских-новая)
01 фев 2008, 01:05
Я не меняла, муж ну скажем так сначало заикался о том что может быть.., сейчас после трех лет совместной жизни какая разница у кого какая фамилия?
01 фев 2008, 09:51
Одна моя подружка ну очень не хотела менять свою фамилию (дело в том, что фамилия мужа была более чем смешная...) В итоге всё равно поменяла, т.к. муж был непреклонен)
AD
AD
01 фев 2008, 10:13
собираюсь поменять.. нужно разобраться с несколькими вещами, чтобы не затягивать и не отодвигать их по причине смены документов, а тогда сразу поменяю. муж (ощущение такое, что боится, что я передумаю) периодически прыгает рядом и спрашивает сфотографировалась ли я уже на паспорт. мы еще до свадьбы этот момент обсудили, он скзал, что хотел бы, чтобы у семьи была одна фамилия. я тоже согласна с этим, хоть и лениво менять кучу документво, но фамилия мне его нравится, хоть и не могу привыкнуть
01 фев 2008, 13:04
Не меняла, просто мысль в голову не пришла, мужу фиолетово, да и лень с бумажками возиться, ехать... Недавно подумала, что было бы прикольно двойную взять, но это только когда время будет и лишние деньги.
01 фев 2008, 14:41
Я не смогла сразу сменить фамилию, так как работали в одной компании. А там родство не приветсвуется. Сейчас сменила и ОЧЕНЬ ЭТОМУ РАДА!
03 фев 2008, 11:09
Я тоже фамилию не меняла,муж особо не настаивал.
03 фев 2008, 18:48
Я сменила свою княжескую и очень красивую на фамилию мужа... не жалею :)
05 фев 2008, 22:45
2 раза не меняла. Так и живу в девичьей, и похоронят под нею.
08 фев 2008, 06:00
Долго не меняла фамилию, мужу было абсолютно все равно. (с транслита)
08 фев 2008, 17:16
Я то фамилию меняла, а вот моя подруга нет у неё муж взял её фамилию.
09 фев 2008, 11:07
У меня муж нормально отреагировал на то, что я не стала менять фамилию, так как живем не по месту постоянно прописки, и со сменой фамилии возникло бы много проблем. На мое решение не менять повлияло то, что его бывшая жена - на его фамилии. Не хочу быть одной из многих :)
09 фев 2008, 16:24
я меняла, даже не задумываясь. если я собственную жизнь рискую связывать с этим человеком, то уж фамилию сменить - такая фигня... мне несложно, а ему приятно.
13 фев 2008, 18:13
Я поменяла, потому, что новая фамилия мне нравится больше.
13 фев 2008, 21:16
Я оставила свою девичью. Как-то менять фамилию Поройкова, на Павлову не хотелось. Муж не против.
16 фев 2008, 12:23
А у меня фамилия первого мужа;-) И второй муж не против:-)
16 фев 2008, 13:10
я не меняла и не поменяю :) Со мной и так моя фамилия уйдёт в небытие (брата у меня нет)... Муж ничуть не возражает :) для него это не принципиально
20 фев 2008, 10:22
Я свою супругу, наоборот, уговаривал фамилию не менять! Всегда считал, что девушка должна гордиться тем, что носит фамилию своего отца! Как там в жизни сложится - не известно, а отец есть отец! А потом - сколько же пришлось переделывать документов... Да еще с нашим бюрократизмом...
26 фев 2008, 09:52
Я тоже не поменяла, да и муж не против. Зато теперь проблем меньше- надо с сестрой пропиской поменяться. Если бы били разные фамилии, то через суд, а так получаеться родственный обмен :)
04 мар 2008, 17:25
я не меняла и даже ребенку дала свою фамилию, а не мужа. Мужу конечно хотелось чтобы взяла его, но для меня это дикость какая-то - 25 лет прожила со своей фамилией, а тут брать чужую...
04 мар 2008, 19:17
Я поменяла после того, как забеременила. Раньше было лень возиться с документами.
08 мар 2008, 00:21
свою оставила
31 янв 2008, 19:08
а мы даже немного повздоили ,когда заявление подавали..я хотела свою оставить, а он не какую...но я согласилась...мне приятно,что он так хочет,чтобы я его фамилию носила!
AD
AD
Anonymous
31 янв 2008, 20:06
И мне было приятно, что муж ОЧЕНЬ хотел, чтобы мы были семьей с одной фамилией. Конечно, мне не хотелось всей этой волокиты со сменой документов, но, знаете, все же в первом браке я не взяла фамилию мужа, а он обижался. Я даже не ожидала, но муж при разводе даже сказал "эх, надо было тебе поменять фамилию" :( Короче, во втором браке я поменяла.
31 янв 2008, 20:26
я до сих пор права поменять не могу ... и многие другие документы..так лень :-)
31 янв 2008, 19:16
я свою оставила, муж не был против, а вот теперь думаю фамилию мужа взять
01 фев 2008, 14:55
а зачем?
01 фев 2008, 15:55
не знаю, как забеременела почему то захотела, муж не подгоняет, говорит, чтобы сама решала
Anonymous
31 янв 2008, 20:06
Обычно мужья не рады, если их фамилию не берут.
31 янв 2008, 20:11
Я хотела, чтобы муж взял мою (у него фамилия родного отца, которого в жизни не видел, а мама его потом взяла фамилию отчима), но он настоял, чтобы я взяла его. Я в общем-то была не против, проблемы в этом особой не было. Да и фамилия не сильно изменилась, я как была в институтском журнале под 9 номером так и осталась. Была - Кольцова, стала Карсановой.
31 янв 2008, 20:11
Муж моей подруги взял ее фамилию при регистрации.Еле-еле согласился. Папа ее настоял,а то переживал очень, что сына не родил, а фамилия прерывается. Они развелись, а бывший муж так и ходит под ее фамлией- :-). Менять фамлию - этож менять кучу документов и доказать, что я это не я. :-)))))
31 янв 2008, 20:28
У меня традиционные взгляды по этому вопросу, поэтому взяла фамилию мужа без вопросов:)
31 янв 2008, 20:37
Ну и пральна,каждый раз выходить за муж и менять фамилию,замучаешся с бумажками по инстанциям бегать.Я тоже оставила,муж был не против.
Anonymous
31 янв 2008, 20:37
Тоже не хотела до последнего фамилию мужа брать -не очень благозвучная - а муж весь испереживался- как это так ....да все над ним смеяться будут - короче ...А я аж плакала дома, так не хотела ...жалею иногда, что уступила - меня на работе...когда представляют кому нибудь ...или выступление какое-то - только по имени -отчеству называют. ( а раньше с фамилией) ....недавно нашла повод обратно свою фамилию взять ( поругались серьёзно) - но как представила волокиту ...сколько документов поменять нужно будет..так остыла.
31 янв 2008, 20:42
Поменяла, но сейчас жалею, мне моя больше нравилась. Может быть даже через некоторое время поменяю обратно ))) Муж не обидится.
31 янв 2008, 20:52
Я не меняла, муж не настаивал, но если бы он попросил, то поменяла бы. А вот интересно (на будущее) - действительно много документов надо менять?
01 фев 2008, 19:36
Дааа. Я уже 2 года с лишним в браке, до сих пор ещё не всё поменяла. Страховое свидетельство осталось.
31 янв 2008, 22:18
Я сначала в заявлении указала, что меняю фамилию. А потом подумала-подумала, почитала про список документов, которые менять придется, и решила свою оставить. Слава богу, супруг мой - психологически скомпенсированный человек, он не хочет тешить свое эго за счет того, чтобы его любимой пришлось стоять в очередях и проходить через всю эту бюрократию. :-)
01 фев 2008, 01:38
Т.е. вы думаете, что миллионы мужчин, чьи жены взяли их фамилию - психологически нескомпенсированны, и им только бы потешить свое эго таким образом?:crazy:-D
31 янв 2008, 23:33
Я оставила свою. И сестра оставила свою. Что-то не помню, что б мой или ее муж возражали.
31 янв 2008, 23:52
Я не меняла, столько документов менять надо было бы - волокита, да и не нравилась мне его фамилия... если менять, так уж хоть чтобы нравилась :)
01 фев 2008, 07:53
Я поменяла, муж настоял, да и с ребенком меньше вопросов (А по чему у мамы и папы разные фамилии?)
Anonymous
01 фев 2008, 09:39
а почему у мамы и у папы разные имена? это к вопросу о ребенке ))
AD
Я менять вряд ли буду (правда у меня фамилия от предыдущего мужа, но диплом, старший ребенок, младший, легче будем мужу сменить, да и он уже почти не против).
01 фев 2008, 09:48
Не меняла,даже мысли не было поменять.Для меня это равнозначно отказу от своей семьи.Семья мужа меня жутчайшим образом бесит,не общаюсь ни с кем из его родственников. Он сначала обалдел от того,что я не собираюсь менять. Как то(еще до свадьбы) сидели с его друзьями(все женатые) и он им пожаловался,так получилось,что из 4 семей присутствующих там ни одна(!) из жен не поменяла фамилию.Так же фамилию не меняла ни моя мама, ни моя бабушка. Считаю смену фамилии не нужной. Ребенок носит фамилию мужа.
01 фев 2008, 09:52
Кстати (немного не в тему) очень правильно в этом вопросе поступают на Кубе, там никто ничью фамилию не берет, зато ребенку дают 2 фамилии, первая - отца, вторая - матери, так я считаю хоть не теряется по женской линии семья... Я свою никогда не поменяю, уж слишком она мне нравится :)
01 фев 2008, 10:10
погодите, но когда ребенок станет взрослым, у него будет двойная фамилия, он женится (или выйдет замуж) за кого-то с двойной фамилией, у них родится ребенок у которого будет четверная фамилия? и как долго это будет разрастаться?
01 фев 2008, 10:17
Нет, там у всех двойные, берутся только первые фамилии родителей
01 фев 2008, 21:39
но тогда ведь получается то же самое, только для бабушек/дедушек, а не мам/пап.. или я запуталась :)
04 фев 2008, 09:23
В общем-то да, но хоть, не сразу теряется фамилия :)
25 фев 2008, 07:21
Ну это во всех испаноязычных странах :) На самом деле, выходя замуж женщина берёт фамилию мужа, но она не избавляется от своей полностью :)
01 фев 2008, 10:04
В первом браке не меняла, а муж был не очень доволен, все упрашивал ! сейчас собираюсь второй раз замуж буду менять!
01 фев 2008, 11:03
Поменяла. Муж настоял.
Поменяла, даже мыслей не было таких - не менять фамилию:) У нас с мужем фамилии созвучные, и его не хуже моей, только более распространенная:)
20 фев 2008, 13:42
Та же самая история :)
01 фев 2008, 17:09
Не меняла, муж ничего не сказал, свекровь, говорят, поворчала. У детей - фамилия мужа.
01 фев 2008, 17:26
Я не меняла, на тот момент физически не было времени на обмен всех паспортов, т.п. К тому же кучу всех остальных документов менять тоже не хочется. Мужа это все-таки задевает, боится, что мне так проще уйти от него будет. ))) Что там свекровь думает - это ее проблемы. Во всех поздравлениях от нас муж подписывается во множественном числе. )))
01 фев 2008, 18:35
я поменяла. хотя была мысль не менять - столько головников было со сменой всяких документов. но муж как-то невзначай спросил про смену фамилии, а я как-то не очень уверенно ответила - он был удивлен. в общем, решили что фамилию я поменяю. опять же была я Наталья Андриянова, а стала Гончарова. в общем, не жалею и документы все давно поменены.
01 фев 2008, 19:53
Нет, не меняла. У нас даже вопроса такого не возникло.
01 фев 2008, 21:05
Я поменяла. Никаких документов мне менять не пришлось. Права я получала позже, сразу на новую фамилию да и загран паспорт как-то вовремя закончился )))
01 фев 2008, 21:53
меня вполне устраивала моя девичья фамилия, но муж настоял, пришлось взять его фамилию
01 фев 2008, 23:10
Я не поменяла. Муж не настаивал
01 фев 2008, 23:20
Когда собрались пожениться, я мужу сказала: "Если хочешь - поменяю", на что он ответил: "Не меняй, у тебя своя красивая фамилия". Так все обоюдно и решилось.
AD
AD
02 фев 2008, 10:54
Не меняла. Времени было жалко на бумаги. Муж поддержал. Когда родился ребенок - записали на его фамилию. Я предложила поменять свою, чтобы всем троим было удобнее, муж сказал, что не видит смысла - он и так привык. А раз ему не надо, то мне и подавно. Так удобнее.
02 фев 2008, 13:42
Я не меняла. Никогда не понимала, зачем это нужно. А муж и не настаивал.
02 фев 2008, 14:05
я тоже оставила свою - во-первых, привыкла, во-вторых, у мужа она более так скажем несозвучная)), ну и в -третьих просто не хотела заморачиваться и менять паспорт, загранку, инн и прочие документы. муж против не был
02 фев 2008, 14:24
Я свою не меняла. И у ребёнка моя фамилия. Я - ЗА это, а папа не против:)
03 фев 2008, 12:48
А мне не пришлось выбирать между тем, оставить свою фамилию или взять фамлию мужа, мы однофамильцы)))
03 фев 2008, 16:03
Я тоже свою оставила, зато кучу проблем решила разом....ведь менять документы не нужно, а с ними столько возни...
03 фев 2008, 17:22
Не меняла. Муж не настаивал.
03 фев 2008, 19:26
я поменяла, не смотря на то, что муж недоумевал, зачем мне это нужно (возня с документами, поездки по инстанциям и т.п.), но с моей девечьей мне всеже было комфортней.
04 фев 2008, 14:39
Не меняла именно из-за кутерьмы с паспортами (заграничный-гражданский), вспомнив наше бюрократическое общество даже вопрос о перемене фамилии не стоял. Муж был не против.
04 фев 2008, 16:03
Тоже не меняла. Фамилии у нас обычные, довольно распространенные, поэтому не стоило менять шило на мыло )) Муж немного побурчал, я ему предложила самому заняться заменой моих документов, их оказалось около 10. Муж согласился, что смена фамилии такого не стоит ))
05 фев 2008, 00:30
В первом браке поменяла, после развода её и оставила. Второй раз выходила на 3 мес беременности, фамилию не меняла из-за волокиты бумажной, муж сначала прикалывался, чего это чужая жена у меня тут ходит...А теперь, второму сынульке уже 1,5,тема закрыта,как-то и не вспоминается...Как говорится:от перестановки слогаемых-сумма не меняется.
05 фев 2008, 00:44
Я не меняла фамилию. Родственники мужа очень обиделись. Друг мужа долго возмущался. А мне не нравится фамилия мужа и документов много менять. Я свою фамилию люблю, хоть она и обычная.
06 фев 2008, 07:52
Я поменяла, но у мужа хоть фамилия более менее (хотя моя была лучше). А вот моим подружкам не повезло. Одна стала Дубоделова, вторая - Вагина. Во всех трех наших случаях на смене настояли мужья.
20 фев 2008, 13:45
У меня знакомая Цареву на Криволап поменяла! Муж очень жестко настоял, вот уж самодурство, ИМХО.
Поменяла, т.к. старая была бывшего мужа :-)
07 фев 2008, 16:30
В первом браке не хотела менять, но СВЕКРОВь (мужу было фиолетово) на меня так в загсе насела, что я растерялась и сказала ДА на вопрос о смене фамилиии. Тут же девушка шлепнула печать в паспорт. На мужней фамилии я пробыла пару месяцев, потом обратно поменяла, вот волокиты было с бумжками. Сейчас, во втором браке, в америке на фамилии мужа (так удобнеее), а в россии все документы на девичьей.
Я поменяла свою красивую фамилию на красивую фамилию мужа;)
08 фев 2008, 05:48
А я не поменяла сразу, потом хотела, да руки не дошли))
08 фев 2008, 08:49
Не меняла. Муж долго фырчал, но свекровь неожиданно встала на мою сторону и убедила его фразой "Дети то твою носить будут!", и все сразу успокоилось-)))
08 фев 2008, 12:31
это, кстати, не факт, детям можно дать фамилию матери ;)
AD
AD
Anonymous
08 фев 2008, 10:19
Заставили поменять свекровь и муж. Дело дошло до моих слёз. У меня фамилия редкая (всего одних однофамильцев нашла) и ребёнку хотела свою фамилию дать. Теперь всё кончилась в роду одни девочки остались ГРУСТНО...
08 фев 2008, 12:29
Я поменяла на фамилию мужа, хотя пришлось менять кучу документов. Соображения были такие: 1.Мужу приятно. 2.Сейчас более распространено не менять фамилию, т.ч. я даже соригинальничаю :) 3.Фамилия у него красивая (Загорский) 4.У меня фамилия необычная, надоело по буквам произносить. 5.Я под своей фамилией добилась некоторых успехов, теперь интересно, что будет под этой.
08 фев 2008, 18:51
+1 все то же самое,только у меня фамилия чертовски распространенная была,надоело:-)
Anonymous
16 фев 2008, 17:25
вниз скатитесь.
08 фев 2008, 12:51
В первом браке оставалась под своей фамилией, муж сильно не настаивал. Дочь правда под его, но это только до ее замужества. А второй муж был категоричен - берешь мою. Я не жалею.
08 фев 2008, 14:41
поменяла
Anonymous
08 фев 2008, 18:40
Хожу меняю. Остался ИНН и права :)))
09 фев 2008, 20:14
Взяла фамилию мужа, ему очень хотелось, да и я не против была)))
09 фев 2008, 20:59
Даже мысли не было поменять фамилию :)
09 фев 2008, 22:16
У меня моя фамилия.Менять вообще не собиралась, а мужу было все равно.
09 фев 2008, 23:41
В первом браке меняла, потом пришлось заново менять и много геморроя со сменой документов. Во второй раз не поменяла, а спустя вот 6 лет чего-то вдруг поменять захотелось, может и соберусь как-нибудь это сделать, хотя очень не люблю эти заморочки с оформлением документов.
10 фев 2008, 02:26
Я не меняла фамилию, муж не настаивал. Свекры поворчали-поворчали, потом угомонились. Дочке дали фамилию мужа.
10 фев 2008, 17:27
После свадьбы оставила свою фамилию, а вот как родился сынуля,поменяла(через 5 лет)
10 фев 2008, 20:29
Я, собственно, только для этого и зарегистрировала брак (очень нужно было сменить фамилию, т.к. моя попала в черный список, это на работе неприятная история вышла, меня подставили)
12 фев 2008, 01:56
Я не меняла, муж не возражал.
13 фев 2008, 20:25
Так получилось, что я тоже живу под девичьей. Мужнину отобрало итальянское государство, взамен одарив меня гражданством:-) Муж слегка расстроился, но против Рима не попрёшь. А я даже радуюсь- экзотично здесь звучит и ,главное, если достигну каких-нибудь успе хов, то под папиной фамилией, пусть гордится:-) (с транслита)
14 фев 2008, 11:49
я тоже оставила свою фамилию, муж просит взять его, а я соглашусь взамен на ключи от нового лексуса. вот жду уже два года!!!
14 фев 2008, 14:56
поменяла, но моя мне больше нравилась :)
16 фев 2008, 12:57
Поменяла. Мелочь, а ему приятно:)
16 фев 2008, 13:45
Оставила свою, муж вроде нормально отнесся. А вот свекровь...), но я пообещала, что все мои дети будут носить фамилию её сыночка))) Шутка не прошла.
AD
Потенциальная свекровь
19 фев 2008, 23:42
Да, похоже с вашим мужем и его мамой шутить не стоит:)
17 фев 2008, 02:51
муж взял мою
17 фев 2008, 12:28
не меняла, муж отнёсся нормально.
17 фев 2008, 22:35
Взяла фамилию мужа. Он был очень рад!
18 фев 2008, 06:28
Оставила свою (с транслита)
18 фев 2008, 09:25
У меня анекдот с фамилиями. Первый раз вышла замуж, поменяла. стала Иванова, через два месяца развелась, фамилию вернула. Второй раз замуж выходила, муж тоже с фамилией Иванов! Ну больше не стала менять, осталась при своей!:) Если бы знала, в первый раз не меняла бы.
18 фев 2008, 09:38
прикол!
18 фев 2008, 17:53
:)
18 фев 2008, 09:43
муж взял мою
18 фев 2008, 16:20
С удовольствием взяла фамилию мужа :-)
19 фев 2008, 11:40
Не меняла - лень было заморачиваться с документами, да и зхагранпаспорт на тот момент был свежий. Муж и его семья - не против. Ребенок - на фамилии мужа. А вот меня сейчас гложат сомнения - у него фамилия простая, но благозвучная и где-то блаХородная, а у меня - не очень.
24 фев 2008, 20:20
Я не меняла.У меня классная фамилия а у мужа простая очень. Мужу вообще все ровно, а его родители очень долго причетали..как же так я их фамилию не взяла..бред какой то.
24 фев 2008, 21:04
я поменяла, хотя муж не настаивал. Сказал только, что единственное, он будет настаивать, чтобы дети на его фамилии были. Ну я и подумала - семья, так семья - у всех одна фамилия. Честно говоря, не считала это проблемой, да и документов не очень много поменять пришлось.
24 фев 2008, 23:22
Я не меняла, муж сначала был недоволен, но потом понял, принял. У него фамилия Смолянкин, и с моим именем как-то не вяжется.;-)
25 фев 2008, 22:13
Я не поменяла. Перед свадьбой был очень тяжелый разговор, он все таки пережил. Но со временем все меняется, я в том числе. Да и муж не забывает невзначай напомнить, что очень бы хотел... Планируем ребенка, уйду в декрет, будет время и поменяю. Понимаю что так правильно.
27 фев 2008, 14:58
Я поменяла, хотя всем моя новая фамилия меньше нравится, а мне пофиг:) мне нравится быть с одинаковой фамилией с мужем.
27 фев 2008, 15:22
Я не меняла. Муж не был против. Но сейчас, спустя много лет, мне надоело, что моя фамилия отличается от фамилии других членов моей семьи ( дети носят фамилию мужа), и я решила взять фамилию мужа.
Anonymous
27 фев 2008, 16:50
А у меня вот как получилось, в заявлении указала, что буду брать фамилию мужа, но там что-то напутали и фамилию мне в итоге оставили девичью, все выяснилось при выходе из ЗАГСа, пришлось возвращаться и переделывать св-во о браке.
27 фев 2008, 23:38
Я поменяла, хотя моя девичья более благозвучная была. Никто не заставлял-это мое решение,хотя очень хотелось,чтобы муж взял мою. Но такие мужья-редкость. :-)
28 фев 2008, 12:33
Если често, не хотела менять. Но муж хотел. Не то чтобы он очень настаивал, но я видела, что если не возьму, то будет обида. Поменяла. Очень много бумажек. И еще дочку родила до брака. Т.е в свидетельстве о рождении я с одной фамилией. А теперь другая. Привыкла к этой. Но,наверно, больше никогда не сменю.
AD
AD
29 фев 2008, 14:32
не меняла. Муж предложил не менять(много проблем с бумагами, были бы трудности со свадебным путешествием, пришлось бы 2 раза подряд менять паспорт...). Не жалею. Еще не слышала ни одного действительно разумного аргумента за смену фамилии, но знаю массу аргументов против.
04 мар 2008, 20:41
Поменяла, жутко переживаю. Никак не привыкну. Была простая русская - стала с мордовскими корнями. Теперь и не знаю, что делать. Хочу сменить, но боюсь обиды, да и как с свидетельствами о рождении детей будет дело обстоять?
05 мар 2008, 14:17
В первое замужество не меняла фамилии, лениво было документы все переоформлять. Во втором браке попыталась пойти тем же путем, но муж не понял таких замашек и пришлось менять фамилию)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325