Меню

Второй ребёнок.Иметь или не иметь?

AD
Anonymous
26 фев 2008, 20:32
У нас с мужем второй брак, женаты уже 4 года. Есть дети от первого брака(моя дочь живёт с нами, его -с БЖ).Первые два года после свадьбы безумно хотела иметь нашего общего с ним ребёнка, постоянно ему на это намекала и уговаривала, а он всё время отнекивался, говорил, что не готов.И вот вдруг он на мои дежурные намёки-шутки серьёзно начал заявлять: "Давай, я согласен".Вообщем, теперь я сама реально в растерянности.Мы зрелые люди,у нас прекрасные отношения, но я очень боюсь, что они с рождением ребёнка изменятся, в моём первом браке всё пошло наперекосяк именно после рождения ребёнка, да и тут на "еве" постов начиталась на эту тему.Вообщем, хотелось бы узнать, всегда ли рождения ребёнка приводит к проблемам в отношениях, или всё-таки есть и счастливые примеры?
26 фев 2008, 21:15
Счастливый пример я вам не опишу, так как у самой он был именно несчастливый, а по поводу желания иметь ребёнка очень интересно получается - когда муж не хочет, мы уговариваем и очень хотим, а когда муж хочет, нас что-то останавливает и мы решаем подождать :) Такое равновесие... :) А вообще я думаю всё зависит от конкретного человека - шансов, наверное, 50 на 50 :)
29 фев 2008, 20:50
вот точно вы сказали, равновесие. Когда муж говорил давай подождем - я хотела, а сейчас говорит давай второго - а я не хочу пока))))
26 фев 2008, 23:04
У нас двое и никаких кризисов ни после первого ни после второго. ТОлько ближе стали друг другу.
27 фев 2008, 22:39
У Вас случай особый. Вам общий ребенок совсем не помешает, тем более, что муж готов и сам хочет этого. Если отношения у вас глубокие и "взрослые", ребенок никак не может их ухудшить. Вам виднее, какие они у Вас. Трудности и изменения в жизни (появление ребенка к ним вполне относится) очень быстро показывают, кто есть кто. Если вы уверены в себе и в муже, ничего не бойтесь и дай Вам Бог! :-)
не думайте
28 фев 2008, 16:15
Почему бы и нет! Это обдуманное решение, а не с бухты барахты! У нас тоже есть свои дети, а теперь о общий карапуз растет и все ок, ни чего не поменялось в отношениях! Все счастливы
Anonymous
29 фев 2008, 22:30
У нас все просто чудесно было после рождения дочки. Муж такой великолепный отец, что я аж комплексую на его фоне. :) Теперь вот муж второго требует. :)
01 мар 2008, 09:35
Почему современные семьи не выдерживают даже рождения ОДНОГО единственного ребенка?!
26 фев 2008, 21:21
А я не хочу второго ребенка. Может, кто и осудит. Но для нас и первую бы дочь на ноги поднять. Если появится второй ребенок, станет материально тяжело, ну и на этом фоне во всех отношениях тоже. А вот для вас совместный, возможно, и нужен.
26 фев 2008, 21:37
А я очень хочу второго, совместного, но он не хочет... :( Вот думаю, через какое-то время захочет и я буду в той же ситуации, что и автор :)
26 фев 2008, 21:40
вообще-то во втором браке общий ребёнок - обычная практика.
26 фев 2008, 23:13
Совместный ребенок нужен .Но если муж против,то зачем?
26 фев 2008, 23:30
У нас двое. Один обший, один мой от первого брака. Считаю, что ребенок укрепил наши отношения.
27 фев 2008, 21:07
А к первому ребёнку отношение не изменилось?
29 фев 2008, 23:10
Ничуть, относится, как к своей.
27 фев 2008, 14:14
В зрелом, как вы пишите, возрасте ребенок воспринимается совсем по другому. Рожайте, не пожалеете. И почему отношения должны разладиться, не понятно. Отношения как раз должны укрепиться. Да и неужели вам не хочется родить ребенка именно от этого человека, чтобы он был похож на него, с такими же глазками, такого же славного и любимого?
Anonymous
27 фев 2008, 20:13
пожалеть-то в любом случае не пожалею, когда детки появляются, их естественно очень любишь.Но ведь если выбор делаешь сознательно, пытаешься всегда всё взвесить, все "за" и "против".Вот меня больше всего пугает возможный разлад в семье.
27 фев 2008, 20:16
Просчитать ничего невозможно, ибо никто не знает, что его ожидает за поворотом. Жизнь такие сюрпризы преподносит, только держись! Так что проверить можно всё только опытным путём! :)
27 фев 2008, 21:43
Разве любимый желанный ребенок может принести разлад в семью?
27 фев 2008, 22:42
Вы не уверены в себе или в своем партнере? Ребенок не может разладить настоящую семью. А пару, созданную случайно - вполне.
AD
AD
28 фев 2008, 18:00
Не хочется вас разочаровывать, но - МОЖЕТ! Точенее ребёнок здесь конечно не при чём, просто есть мужчины, которые сами дети и не способны делить внимание жены с ещё одним новым конкурентом! ИМХО
29 фев 2008, 01:27
Я ведь написала о НАСТОЯЩЕЙ семье. Призрачные союзы с незрелыми мальчиками назвать настоящей семьей вряд ли возможно. Гармоничную семью двух зрелых людей (я не о возрасте, а о состоянии ума и психики) ребенок только объединит и укрепит. Союз с инфатилом или двух инфантилов может держаться долго, но испытания ребенком точно не выдержит :-).
29 фев 2008, 20:39
Ага, но вот беда - пока ребёнок не родился, мужчина тщательно маскировался под взрослого и семья маскировалась под НАСТОЯЩУЮ! :)
29 фев 2008, 21:13
Не-а, так бывает только тогда, когда люди сами себя обманывают и дотягивают имеющееся до желаемого изо всех сил, делая вид, что все прекрасно, закрывая глаза на мелочи. Никогда не поверю, что мужчина был-был взрослым, ответственным и замечательно идеальным, а с рождением ребенка - бац! - всё поменялось. Так не замаскируешься в семейной жизни.
29 фев 2008, 21:28
Не буду спорить, вы правы в том, что мы закрываем глаза на недостатки, но в семейной жизни ВСЕГДА закрывают глаза на мелкие недостатки, потому как людей без недостатков не существует, и каждый для себя выбирает сам на что он МОЖЕТ закрыть глаза, а что для него неприемлемо. А в описываемом мною случае мужчина был старше на 23 года, абсолютно ответственный и за ним было как за каменной стеной! :)
29 фев 2008, 23:29
Я ведь совсем не о недостатках, тем более, мелких... Я о человеческой незрелости, которую и недостатком-то не назовешь. Зрелость либо есть, либо нет. Когда ее нет, это сложно не заметить. И от возраста она совсем не зависит. Инфантилом быть можно и в 50 лет. Тем хуже, как говорится...
Anonymous
27 фев 2008, 21:59
В первом браке ребёнок тоже был и желанный(запланированный) и любимый.Только вот после его рождения наш папочка заявил, что он не думал, что ребёнок это так сложно, и что вообще это не его дело ребёноком заниматься, отделился от нас , ушёл жить сначала к родителям, потом пришёл и поселился в другой комнате, меня воспринимали как аппарат-бесплатное приложение по уходу за ребёнком.Помощи ни от кого не было никакой(посидеть хоть на часик)Короче, у меня осталась очень сильная психологическая травма от того периода.И теперь когда сердцем ребёнка хочется, разум начинает останавливать, хотя я понимаю что рядом совсем другой человек, с другим характером, но мне почему-то кажется, что будет какой-нибудь другой ужас, о которых часто жалуются тут на Еве.
27 фев 2008, 22:44
Поговорите о своих опасениях с мужем и поменьше читайте Еву. Ваш первый муж и сам был малым ребенком, потому всё так и получилось. Второй муж знает, что такое ребенок, тут даже проще. Если сначала не хотел, а теперь хочет, значит, дошел до этой мысли сознательно, мне так кажется. Но Вы, все же, поговорите с ним о своих страхах. Ева Вам тут не поможет, муж-то - Ваш ;-).
28 фев 2008, 07:10
Разузнайте помогал ли он первой жене с ребенком. Потом спросите его сколько помощи он планирует вам оказывать. Он то уже имеет представление о детях, навернка все будет много лучше, чем с первым мужем.
28 фев 2008, 18:07
А как он сейчас общается с первым ребенком? Часто, помогает ли ему, интересуется ли его делами?
автор
29 фев 2008, 21:25
Да, он очень ответственный по отношению к ней- возит на все занятия, следит, чтобы поела, от компьютера гоняет.Правда. иногда по-мужски грубоватый, но в целом очень заботливый.И своей дочери (она в другом городе живёт)деньгами помогает, насколько может.Я знаю, что он будет заботливый отец.Но вот какими станут отношения между нами...
02 мар 2008, 15:26
Совсем не обязательно, что все будет так, ка было в первом браке.
28 фев 2008, 07:19
Я думаю, счастливые примеры, конечно, есть. У моего мужа есть ребенок от первого брака (сын), и меня по началу это коробило. Но потом, мы поняли, что надо и общего заводить, да и я хотела очень... Думаю, не стоит зацикливаться на прошлом, а нужно смотреть в будущее, ВАШЕ СОВМЕСТНОЕ будущее, и смело рожать! Удачи!
28 фев 2008, 15:32
Я в такой же ситуации,в первом браке после рождения обожаемого и желанного ребенка все пошло наперекосяк.Повторить такую же ошибку не хочется.Тем более,у нас у каждого дети то в общем то есть.Правда у меня муж как не хотел ребенка,так и не хочет до сих пор,только в будущем..А я очень хотела первые 2 года,с ума сходила.А потом он как то обмолвился-что попозже соберемся и я начала сомневаться- зачем мне это надо.Просто мне так редко к сожалению встречаются примеры,чтобы у кого то с рождение детей отношения не то,что бы улучшились,а хотя бы прежними остались!У большинства отношения переходят на новый уровень и семья разделяется,дети и мама-одно,а папа-другое.
автор
29 фев 2008, 21:30
вот-вот...именно такое опасение- изменение отношений по-любому и в какую сторону-неизвестно
Anonymous
02 мар 2008, 13:11
"у нас дети вобщем-то есть" - это как? :) Вы рассуждаете как-то инфантильно
28 фев 2008, 20:07
все зависит от человека, от его воспитания, от его отношения к вам и к детям в целом. никакой конкретной статистики тут нет. связывать это с вашим предыдущим неудачным браком не имеет смысла, так как счас вы замужем за совсем другим человеком.
29 фев 2008, 23:15
По-разному бывает. У нас было тоже по-разному. Мы, конечно, не зрелая пара...Но было именно по-рузному. Тут не угадаешь. Может в нем прснуться вновь нежные отцовские чувства и он воспылает любовью к вам еще более...А может странным станет...Они бывают страноватыми после родов (наших)
01 мар 2008, 22:41
Кончно у всех по разному!!Но в моей жизни встречала много пар со счастливым концом.Больше проблем в общении между первым ребенком и отчимом..у нас знакомые такие есть..
01 мар 2008, 23:45
У нас ситуация один к одному с вашей. С нами живет мой сын от первого брака, его сын в семье БЖ. Тоже пару лет я безумно хотела ребенка, своим хотением даже близких подруг перезаражала, они все вторых заделали детишек, а мой не хотел. А когда захотел, долго не получалось. В итоге нашей малышке через неделю 8 месяцев, папа обожает всех нас, очень помогает, а с учетом того, что имел радость присутствовать на моих родах нечеловеческих, ко мне сейчас относится даже лучше, чем раньше - оберегает, лелеет, очень помогает в отношениях со старшим-подростком. Конечно, как у всех, и ругаемся, и миримся, и обижаемся, но дети здесь вообще ни при чем.
AD
AD
02 мар 2008, 10:18
Рожать
02 мар 2008, 13:15
+1
02 мар 2008, 17:18
+2 каждый из наших детей всё больше нас сплачивал!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325