Меню

Развод - это позорно?

AD
Anonymous
06 мар 2008, 12:12
Понимаю, что бред пишу... Но все же... Кто как относится к этому? Для меня развод... где-то в глубине душе, наверное, как показатель какой-то большой ошибки в жизни. При чем ошибка эта публичная, всегда на виду, словно клеймо. Понимаю, что глупо, но мысль эта покоя мне не дает. Выскажитесь, пожалуйста, на эту тему... Буду признательна.
06 мар 2008, 12:23
Это глупо.... Да это показатель ошибки, но кто в жизни не ошибался. Смотрите в будущее с уверенностью. Да , вы ошиблись, но вы еще молоды и у вас все впереди. Удачи
06 мар 2008, 12:27
Развод - свидетельство ошибки, но не только ошибки, а еще и того, что люди эту самую ошибку признали и готовы исправить. Вот примерно с таким настроем и нужно двигаться далее по жизни. Ибо куда позорнее, говоря Вашим языком, было бы продолжать сидеть в ...ну в ошибочной ситуации, ничего не предпринимая. ИМХО
Совсем с ума...
06 мар 2008, 12:36
как мы с вами... одновременно:)
... Может, смысл жизни в том, Чтоб, признав ошибки, Их исправить, но потом, Со второй попытки.
Совсем с ума посходили
06 мар 2008, 12:29
Позорно? Совсем что ли? :crazy Это показатель не только ошибки, это показатель того, что вы эту ошибку исправляете, не боитесь ее признать, не боитесь начать жизнь заново.
Несчастный взгляд у замужней дамы - вот это позорно. Стыдно быть несчастной в браке и ничего не делать, чтобы это изменить. А строить свое счастье никогда не стыдно.
06 мар 2008, 15:22
Конечно же это огромная ошибка в жизни. Ведь когда вы выходите замуж, вы же не первый раз человека видете в жизни. Выходили замуж - знали за кого. Выходили замуж - значит, любили. Просто чувство любви у вас очень было поверхностное, совсем не главное в вашей жизни. Если есть желание, отношения всегда можно сохранить, если, конечно, не алкаш. Обычно разводятся, чтобы найти что-то лучшее в жизни, лучшего партнера. А это - очень меркантильный подход к жизни. Такие люди обычно в итоге проигрывают. Я вообще не понимаю, как можно постоянно менять мужчин, чтобы найти что-то лучшее, чем было. Постоянно искать новые ощущения. Новой жизни. Так называемые поиски счастья. А на самом деле - получше устроиться в жизни. А плохо вам, потому что вы давали клятвы верности и быть все время вместе и в горе и радости. Сбежав от ответственности, вы подсознательно чувствуете свою вину за предательство. Вот что вас на самом деле беспокоит. А не ошибка. Никогда люди не бывают до конца откровенны с собой, а тем более на форумах. Все пишут как бы если бы они приличные и правильные и слова пишут приличные и правильные. На самом деле - в браке косячат оба и не по-детски. Вина всегда делится поровну. Развод - это не ошибка, а признание собственной слабости или глупости.
Anonymous
06 мар 2008, 15:28
фигню какую-то написали:)
06 мар 2008, 18:05
Правильно, развод не ошибка. А исправление ошибки, сделанной ранее.
07 мар 2008, 11:15
И теперь автору надо пойти и убиться веником, да? Да, автор слаб, как и я, когда думала, что вытяну всех, когда все для мужа - супчики, постельку теплую, на работу до 9 месяца беременности - я же блин, сильная! У каждой - своя история. Не надо всех обобщать. Я подписываюсь под тем, что я полная дура, что сделала такой выбор в своей жизни! Ну, ошиблась, споткнулась...Так встань и иди дальше! Балласт надо сбросить... А другой мужчина появится - это не цель, а лишь способ добавить счастья в свою и его жизнь!
08 мар 2008, 18:44
ППКС!!! Да и подписываться в собственной глупости совершенно не обязательно! Я вот, например, за хорошего человека замуж выходила, и 10 лет с таким прожила, а потом у мужа крышу снесло, он помешался несколько! Я - дура сильная, год с этим жила: мучилась, вытягивала, боролась, только это было никому не надо! Спасибо за 10 лет прекрасного супружества, ненавижу за 1 год ада, но дальше не по пути! Вот и все, вот и развод! И нет в этом НИЧЕГО позорного!!!!!!!!!!!!!!!! Уф! Высказалась, хоть и коряво как-то))) Просто тема актуальная, за живое задела)))
подкорректировала
12 мар 2008, 21:43
это признание не обязательно СОБСТВЕННОЙ слабости или глупости, а может быть и слабости/глупости супруга
06 мар 2008, 15:35
я чего-то путаю, или шансы выйти замуж (согласно статистике, будь она неладна) разведенной женщине (причем с ребенком) гораздо выше, чем никогда не бывшей замужем девицы?:)))))
12 мар 2008, 20:59
Про ребенка не знаю, но шансов у разведенной действительно больше. А мнение, что развод - это стыдно, - это мнение поколения моих родителей. Они даже скрывали от своих знакомых очень долго, что их дочь (я) развелась. Для людей моего круга - это в общем-то нормально... сейчас каждый второй разводится. Время другое.
06 мар 2008, 15:59
Люди разводятся по севершенно разным причинам, необязательно это ошибка. Никто ведь не может поручиться, что его чувства будут одинаково сильны всю жизнь. Хочется на это надеяться, но не поручиться.
06 мар 2008, 17:05
Вот пока вы будите воспринимать разведенную женщину как заклейменную, а разведенную с ребенком - как заклейменную с обузой , до этого момента счастья вам не видать...
07 мар 2008, 01:21
Большая ошибка - это женитьба. Развод является лишь закономерным следствием и исправлением данной ошибки.
07 мар 2008, 09:17
А что в нем позорного? Во-первых, каждый имеет право на ошибку, тем более что условия задачи изначально не всегда точно известны. А во-вторых, люди и их ценности и приоритеты жизненные в течении этой самой жизни могут сильно менятся. Не вижу смысла мучится и мучать друг друга если вы понмаете что ваш брак - это ошибка.
07 мар 2008, 09:25
позорно не признать эту ошибку и плодить несчастливые семьи - это мое мнение. в чем героизм сохранения "семьи", которой давно нет?
AD
AD
07 мар 2008, 11:22
А ошибки - это позорно?
08 мар 2008, 15:09
Здравтвуйте! Понимаете, что к разводу относятся все по-разному, и это отношение идет из нашей семьи. Наш минталитет таков, что мы смотрим сегда , что о нас скажут другие люди и разве это правильно?? Живите своей жизнью, а в жизн может случиться все: и хорошее и плохое!!!!!
Миллионы людей на свете сходятся-расходятся и ничего... Это жизнь.
SS
06 мар 2008, 12:33
Ага..тогда меня к позорному столбу!..))1 официальный развод,и 2 несостоявшихся гражданских брака.(тоже фактически развод).И знаете..может у меня требования высокие,но ужится,если мне становится некомфортно я не могу.Поэтому развод для меня спасение.
Anonymous
06 мар 2008, 13:46
Я тоже думаю ,что развод что то типа клейма,большая неудача в твоей жизни.Не хочется показывать знакомым и родным ,что у тебя у тебя был неудачный брак.Но читая предыдущие темы,я соглашусь,что пусть лучше будет развод,но спокойная жизнь,чем несчатная женщина,но зато замужняя.
06 мар 2008, 14:03
Развод-это же не занчит,что тебя бросили,это значит что ты не захотела гробить свою и ,не дай бог ребенкину жизнь, с человеком с которым тебе по каким-то причинам не хорошо(мягко говоря)вместе
06 мар 2008, 14:17
фигня это... это всего лишь формальность, и стыдиться здесь совсем нечего.
06 мар 2008, 17:27
Да, развод раньше считался "позором для женщины" - это точка зрения многих представителей старшего поколения. Меня моя мама с тёткой перед разводом поедом ели, чтобы я "не разводилась, всё терпела ради семьи", а то они, видите ли, "в глаза людям смотреть не смогут", а на меня "все пальцем будут показывать и сторониться". Вот так и никак иначе. :) А почему развод позорен только для женщины? А чёрт его знает... Видимо, срабатывает стереотип и навещивается клеймо "брошенной жены", даже когда она сама инициатор разрыва. Ну, советские времена с их принудиловкой к семейной жизни - ещё та песТня... :)
Прямо можно подумать что сами короли и императоры будут вас сторониться. Велика потеря. Да и неправда это. Пес с ними.:)
07 мар 2008, 23:19
Дык мне-то без разницы было, а вот мама с тёткой очень изводились. :( :)
12 мар 2008, 21:00
+1 Прикол. У меня также было с родаками! А я даже и не подозревала о таких заморочках))))
06 мар 2008, 18:02
Развод - это просто свидетельство того, что 2 человека пытались жить вместе, у них не получилось, не подошли друг другу. Вот и все :) . Просто ошиблись в выборе. А не ошибается только тот, кто ничего не делает :) .
Не считаю развод позорным. Вам кто это напевает? Ваши родители? Перестаньте временно общаться с людьми, имеющими подобное мнение, пусть не навязывают. Я считаю, что эти комплексы навязывают и распространяют люди с низким интеллектом и уровнем культуры, оглядывающиеся на бабок на лавке. У вас должны быть свои стандарты. Да, вам неловко, но вы этого не показывайте и будет все хорошо. Тем более не обсуждайте до тех пор, пка вам эта тема неприятна. Как правильно вам уже заметили, как только ВЫ САМИ ПЕРЕСТАНЕТЕ считать развод позорным, сразу будет вам счастье.
07 мар 2008, 11:17
Слезьте с дохлой лошади!
08 мар 2008, 15:39
В чем позорность?:)Это опыт,хоть и не совсем положительный.
Anonymous
08 мар 2008, 21:07
А уверены,что такой опыт пригодится? некоторый и по 3 раза и больше выходят замуж,"опыт набирают". И не факт,что найдя другого,вы с ним тоже не разведетесь. А чувствовать,как у тебя за спиной презрительно говорят "фу... она же разведенная" каково? Может,тогда лучше смотреть,за кого замуж выходим,чтоб такого не было?
09 мар 2008, 01:14
Пиз@ец вы в каком веке живете что можете услышать презрительно говорят "фу... она же разведенная"?:-oСейчас такие слова изрекают только поколение бабушек и мудачье нынешнего поколения.Все нормальные люди ни когда такого не скажут,потомому что в разводе нет ни чего,что может вызвать такую реакцию которую описываете вы.Сколько люди женятся-разводятся это ИХ ЛИЧНОЕ дела,а не тех кто ходит за спиной и всякую ересь несет.А опыт любой в жизни пригодится.
09 мар 2008, 03:51
Если женщина живёт в глубоко патриархальном обществе (замечу: обществе, а не семье!), то да, ей, действительно, лучше не разводиться. Там свои законы существования.
09 мар 2008, 12:45
Пипец дама,как я вам сочувствую,а если вы за своей спиной услышите"Фууу,да она замужняя и ноги у нее короткие",вы разведетесь и ноги отрубите? Если у вас нет своего личного мнения о себе самой,а оно основывается только на том,что про вас говорят другие,то лучше быть трижды разведеной,чем четырежды дурой.
09 мар 2008, 15:22
Те, которые у тебя за спиной презрительно говорят "фу... она же разведенная и т.д.", так они сами о своей жизни/о себе не знают (не замечают в своей жизни) СТОЛЬКО, сколько знают:-) о других людях. Мне, например, пофик кто сколько раз в замуж вышел, т.к. каждый человек имеет право жить так, как ему комфортно в его жизни и жить без оглядки на всяких кто и что скажет. (с транслита)
AD
AD
09 мар 2008, 16:54
Сколько раз можно говорить о том, что когда люди говорят Вам гадости по поводу чего-нить, так это тока потому, что ОНИ этого боятся. Вот кто так говорит, боится панически развода, никакого отношения это к вам не имеет, а только к СЕБЕ.
А что соседи скажут? :-)))
08 мар 2008, 15:43
Позорно жить в несчастливом браке, мучаясь и унижаясь, при этом не разводиться, прикрываясь детьми. Глупость вы пишете, чесс слово
09 мар 2008, 12:41
Позорно позвлять ноги об себя вытирать мужчине,позорно терпеть унижения,позорно жить с нелюбимым человеком,обманывая его и отнимая у обоих надежду на счастье в будущем.А развод-это всего навсего решение дать друг другу возможность строить свою жизнь так,чтобы по настоящему чувствовать себя счастливыми.
Anonymous
09 мар 2008, 16:50
В шоке от самОй постановки вопроса.
Смеюсь
12 мар 2008, 19:00
Каждый имеет право на ошибку. У меня 3ий брак и что? Кого-то ни разу замуж не берут, а меня 3ий взяли, да еще мужчины все как на подбор! Вроде нашла сейчас наилучшее! Вы что советская женщина? Оглянитесь! На пороге 21 век, даже и не 20 век!!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325