Меню

Муж не помогает по дому

AD
Молодая жена
12 Mar 2008, 14:52
Вот и моя очередь настала излить душу отзывчивым форумчанкам Евы. Дело в том, что с мужем вместе более 4-х лет, летом отметим годовщину свадьбы, и вроде бы всё хорошо, но есть несколько НО :( Мы оба работаем, я получаю в 1,5 раза больше, вечером учусь на втором высшем, муж только работает (с 09-00 до 18-00). Он совсем не помогает мне по дому… я уже так устала, что и просить нет сил… проще и быстрее самой сделать. Не уже ли он не понимает, что неплохо бы помогать жене. Простите за подробности, но я слежу и за его состоянием вещей и за своими (стирка, глажка, спрашиваю, в чем завтра пойдешь), еще свои задания делаю, уборку в квартире тоже сама. Ведь усталость тоже имеет свойство накапливаться. В общем, запуталась совсем ( Перевоспитаем взрослого человека в свободное от работы времени не получится заниматься – физически не хватает времени. Как помочь ему помогать мне, при этом не заставлять его насильно? Если ли добровольно-принудтельный порядок? До свадьбы мы вместе не жили, но и гражданские браки я не осуждала, просто получилось по-старинке, после свадьбы стали жить вместе у меня. Сейчас полетят разные предметы обуви, так что ловлю! )
12 Mar 2008, 15:28
А почему так сложилось, что Вы автоматически все делаете сами? Не спрашивайте, в чем он завтра пойдет - не ребенок же. Про стирку как-то смешно читать - Вы руками стираете? :) У нас никогда не было бытовых проблем: кто что хочет, тот то и делает. Никто не хочет - никто не делает :).
13 Mar 2008, 14:40
было дело в прошлом муж тоже из за этого наглел я даже из за этого чуть с ним не расталась.но со временем он изменился в лучшую сторону, ох я с ним тоже намучилась! может вы сьделайте перерыв , и не будете делать те вещи которые нужны ему пусть поймет что такое бардак!
Понимающая
14 Mar 2008, 18:36
понимаю вас и могу тока сказать слова поддержи и терпение. У нас та же история, все время приходится просить, он делает, но сколько нервов мне это стоит, он даже не задумывается в чем пойдет на работу, потому что знает что надо просто открыть шкаф а там все готово.. сейчас родилсы ребеноу я устаю... а он приходит с работы и садится с пивом за комп... обидно.. но бится тоже нет сил. Наверное, виновата сама, но смотреть как он чуть ли не топает ногами от нервов когда гладит свои брюки не могу, он это видете ли не любит, можно подумать я обожаю гладить брюки...пытаюсь воспитывать.. но он говорит что тоже устает и что он зарабатывает деньги! Вот это меня больше всего добивает, можно подумать я бездельничаю...еще говорит про второго ребенка, я на это точно не решусь!
18 Mar 2008, 16:36
ААА!!! вы точно про меня написали один-в-один. ну ничего, через 4 мес малого в садик отдаю и выхожу на работу. теперь деньги будет не только он зарабатывать. не исключаю, что предложит нанять домработницу, но меня это тоже устроит
15 Mar 2008, 16:10
ой, надо вынести мусор? собрали пакетик на дверь входную повесили - сказали мужу - вынеси мусор. надо помыть посуду? - сказали мужу - вымой посуду. и т.д. мыжики по натуре своей не приспособлены к самостоятельному веденю домашнего хозяйства) не стесняйтебс просить о помощи его) мой вон даже кота не кормит, которого между прочим, по его желанию купили) и собаки голодными останутся, если не напомнить) он сними только гулять ходит)
18 Mar 2008, 21:44
Не все мужчины "не приспособлены". Это же не бабочка, которая замерзнет на берегу Ледовитого океана!:) Наверное, у большинства мужья такие, к великому сожалению... Только в большей или меньшей степени. У меня, вроде бы, в меньшей, но все равно раздражает! Я с момента нашего совместного проживания с ним "приучала" к помощи. Вроде вот-вот и сам уже понял и сам делает опред. дела... ага... и сорвался и опять все по-новой. Наверное, я просто болею и все не по мне, но так паршиво че-то, а тема "в тему":))) Дедушка у меня был не такой (родители в разводе), так что пример семейный есть, да и "в жизни" встречала...
20 Mar 2008, 22:13
у меня неправильная, но хорошая позиция:) не следите за его вещами, разделите принудительно обязанности, на остальное забейте. нельзя быть везде хорошей и нельзя объять необъятное.
21 Mar 2008, 06:32
У меня муж ничего не делает пока я ему не скажу что-то сделать. Иногда хочется чтоб он сам обо всем догадывался, но что поделать, если для него все в порядке. Может ВАшему тоже надо постоянно указания давать?
12 Mar 2008, 14:54
Сесть и распределить обязанности, каждый имеет свой фронт работы, мужики они такие сами ничего не видят :).
Молодая жена
12 Mar 2008, 15:10
Спасибо большое! Н всегда все упирается в слова, когда я на работе, то получаю нежные и ласковые слова, что меня готов на руках носить, а вечером его "носит" диван и телевизор. Попробуем по-мирному распределить.
12 Mar 2008, 15:14
четко обозначить что входит в его обязанности, но по своему опыту могу сказать что тоже не хватает терпения ждать и напоминать когда сделает, в итоге делаю сама, что не правильно
тоже жена
12 Mar 2008, 15:18
согласна с советом...приучайте, старайтесь не так что "ты должен..." или "я вкалываю, учусь, а ты...", т.е. чтоб он не думал что свое мужское достоинство потеряет если посуду помоет...вобщем взывайте к его человечности, чувствам и прочее. мой муж помогает, но чаще всего когда я попрошу. раньше я тоже удивлялась мол я догадываюсь помочь, подготовить что-то, а ему на все указывать надо...а потом поняла что именно так у мужчин склад ума работает, попросишь сделает, не попросишь он и не подумает. удачи вам.
Молодая жена
12 Mar 2008, 15:43
Спасибо большое за советы всем девушкам! Будем учиться помогать друг другу, главное - тактичность и выдержка. А они и правда как-то по другому устроены :)
12 Mar 2008, 22:54
Я сейчас с дитем дома, скоро предстоит выходить на работу, с мужем уже был разговор, тоже не пришли к консенсусу)) Но я ему уже четко дала понять, что однозначно все дела поровну, я не лошадь ездовая ребенка в сад отведи, поработай, дите из сада забери, ужин приготовь, уборкой займись. будем работать над этим вопросом! не зря говорят что муж голова, а жена шея, куда шея направит туда голова и смотрит. Терпения Вам и все получится!
12 Mar 2008, 15:49
а так вобще это все от семьи зависит-большенсво матерей их не приучало к домашним заботам и вот результат
Невестка
16 Mar 2008, 02:08
Ага, теперь мама мужа мне постоянно непрозрачно намекает - чтобы Я следила за одеждой мужа и чистила ЕМУ!!! ботинки, а то он сам не чистит,ходит мол в нечищенных... Сначала меня это возмущало, а теперь не обращаю внимания. Муж так не считает, и слава богу.
12 Mar 2008, 16:31
Точно, всегда так говорю: мы сами женщины воспитываем таких олухов, а потом всю жизнь страдаем.
12 Mar 2008, 22:40
а если он единственный ребенок в семье, то скорее всего избалован мамой, все для него и за него делалось... :( а еще некоторых надо просить не по одному разу что-нибудь сделать, а раз 100, пока скандал не закатить...
Anonymous
12 Mar 2008, 23:15
До свадьбы все с кем встречалась помогали без проблем, элементарно посуду мыли. Вышла замуж за мужика, который вообще по дому ничего не делает. По началу бесилась, но успокоилась теперь, домработница мин. 1 раз приходит, купили посудомоечную машину,и всякие разные прибамбасы для готовки, а готовлю я быстро за 1 час и первое и второе и третье . Если что-то по дому сделать надо из мужской сферы- звоню мастеру. Мой не помагает, т.к. считает что не мужское это дело, да он и не умеет ничего. Учить бесполезно, а сам чистюля страшный! К примеру, я к маме уезжала в гости на 3 недели,так ему посуду за 10 дней друг мыл, вот так! Мне так стыдно было за своего " без рукого".
AD
AD
13 Mar 2008, 01:13
Про друга, который посуду мыл это сильно :) Хорошо, когда есть такие друзья, который прийдут на помошь в трудную минуту ;)
Anonymous
13 Mar 2008, 14:44
Я в шоке была когда узнала, готова была сквозь землю провалиться за своего муженька, а они сидят и смеются, мой всю посуду которыя была в доме, всю ипользовал и грязная стояла, а друг в гости пришел и мыл ее. И смех и грех!
Anonymous
13 Mar 2008, 17:14
дайте телефончик друга ;)
Anonymous
13 Mar 2008, 20:21
=D>
13 Mar 2008, 17:20
Друг ему кушать тоже готовил эти 3 недели? (с транслита)
Anonymous
13 Mar 2008, 20:23
Ой не знаю... полуфабрикаты какие-то готовил и на дом заказывал,или в ресторан ходил. Позор одним словом!
Молодая жена
13 Mar 2008, 18:25
Девушки, спасибо всем за отзывы и советы! Мужа очень люблю, поэтому постараемся урегулировать всё мирными переговорами!!!
Anonymous
13 Mar 2008, 20:23
Думаю надо просто говорить-сделай то, или это... "Помоги мне...", а если он видит, что вам "проще сделать самой", конечно, не будет вмешиваться-просто основная масса мужчин так устроена.
14 Mar 2008, 19:27
"… проще и быстрее самой сделать" - прежде всего этой фразы вообще не должно быть в Вашем доме. Таким образом у него в голове откладывается: "зачем париться с домашними делами, если можно потянуть время и она сама всё сделает". Начинайте его потихоньку приучать помогать Вам: консервную банку открыть, помочь картошку почистить, сполоснуть миску, которая якобы необходима срочно для приготовления его любимого блюда, развесить белье после стирки, достать гладильную доску и прочие мелочи. ТОлько каждый раз его просите, например, доставать и убирать гладильную доску, чтобы у него в голове отложилось: "гладильная доска это моя обязанность". Потом увидите, что он сам будет её доставать как только скажите, что собрались гладить. И поменьше рвения в домашних делах. Я своего мужа именно так и "приучила", теперь он даже больше меня по дому делает :)
14 Mar 2008, 20:12
как минимум - перестать следить за его вещами - вы же не мама ему, в конце концов. Зачем вы взвалили на себя это?
15 Mar 2008, 00:51
А зачем вы с самого начала стали делать не свою работу? Следить за одеждой взрослого человека, скажем. Нет, приготовить-покормить, если вам нравится готовить я могу понять. Но уборки, если у вас нет времени и вы не любите в свободное от работы с учебой время квартиру намывать. И так далее. Вы зарабатываете, значит, можете нанять помощь. Не говоря уже о таком мелком факте, что вы не обязаны делать то, что вам не нравится, если над вами пистолет не держат. Хотя, конечно, после четырех лет вам будет трудно объяснить мужу новые правила жизни. Тем паче заставить его убираться, если сам не захочет.
15 Mar 2008, 01:39
а муж сам любит чистоту, порядок, покушать вкусно? Тогда выход один - начать "уставать" самой, и что-то со здоровьем.... Причем тяжело первое время придется именно Вам, лежа))) наблюдать кавардак, но нужно себя заставить --- и помощь прийдет))))
15 Mar 2008, 11:47
Помощь домработницы не так уж дорого стоит чтоб портить отношения в семье.Мой муж тоже не помогает по причине занятости.Как только я поняла что это меня раздражает-наняла помощницу.В результате-мир в семье и чистота в доме за небольшие деньги.В конце концов,даже раз в неделю ген.уборка (если уж с деньгами не очень)позволит Вам не раздражаться на мужа.Ведь мир в семье-главнее.
15 Mar 2008, 12:03
ППКС 3 раза! Правда пока еще не наняли, но все больше склоняю мужа к этому решению. Сначала был против, типа сам убираться будет! Ни фига не убирается, вот я и давлю, что мой милый так устает, пусть дома отдыхает, а помощница все уберет, погладит и выстирает))) красота!
15 Mar 2008, 12:11
Да)) Сначала я тоже тяжело приходила к этому-как это так, что в нашем доме, в наших вещах.... повезло-нашли через знакомых женщину,сначала раз в неделю при мне убирала. потом-чаще,потом--стала просто ключи ей оставлять, а сейчас она мне как тетя-возит соленья-варенья,если заболею-бывает травки привезет-заварит-напоит, мы ей к праздникам-подарочки итп.Доверяю.теперь уже сложно представить как я без нее раньше справлялась (муж и ребенок бардак наводят очень быстро)))))
15 Mar 2008, 18:51
мне кажется в большинстве у наших дам дело не в том, чтоб порядок дома был:) а в том, чтоб муж непременно был занят домашней работой и "типа помогал" :)))
15 Mar 2008, 15:17
У нас была та же проблема. Решить ее удалось только одним способом - наняли домработницу и проблема исчезла. ПыСы. В результате мы все равно лет через 5 развелись, но уже из-за другой проблемы.
15 Mar 2008, 23:14
вот подбешивает эта установка "он мне должен помогать". он что, в доме ученик, помощник, шестерка? может, он думает, что женился на аналоге мамочки или нянечки? стявя эту установку Вы же сами приводите себя в позу мамочки или нянечки, а его в позу мальчишки, младшего по статусу... надо ненавязчиво от этого отучать, если самому никак в голову не приходит быть дома ХОЗЯИНОМ. и самой у себя установочку из головы-то выводить, вытряхивать. Вы - женщина, а не начальник, не мамочка, не нянечка, не ломовая лошадка! не надо простить помогать. надо выдавать конкретные задания (если делать грамотно и без упреков, то через некоторое время мужчина способен все делать без напоминаний!). или обозначить зоны ответственности, если сразу получится (с моим мужем не пошло). купить продукты, сварить пельмени (или что умеет), помыть посуду, пропылесосить, вынести мусор - это всё тяжелые виды домашнего труда, на самом-то деле посильные только мускулистому мужчине с интеллектом, на это и упирать (особенно варка пельменей, ага :):):) ). или просто сказать "милый, если бы ты делал то-то и то-то дважды в неделю, то у меня сразу бы появилось масса свободного времени и сил!". ну и всячески закреплять успехи. хвалить! :)
16 Mar 2008, 08:04
Я тоже сначала обижалась на мужа, ведь я мало того что работаю няней (сижу и со своей дочкой, и с сыном подруги), так и весь дом на мне. А муж приходит вечером, покушать ему дай и "диван на спине таскает"... Вот и вся его помощь!!! Хотя, во время моей беременности уборкой занимался он... Но, сейчас, все вернулось на круги своя: мы и ругались по этому поводу и расставались, но я поняла, что ничего не изменится. И надо понять для себя: надо это или нет. Мужика ты все равно не переделаешь, а нервы себе только вымотаешь. Поэтому, решите для себя: что для вас важнее и будьте счастливы!...
Очень понимаю героиню.Мой муж просто НИЧЕГО не хочет делать по дому.Квартира моя.Он просто мне сказал что он не чувствует себя в ней хозяином и делать ничего не хочется.Я сказазала забери меня туда где захочется...в итоге ссора и проблема зависла в воздухе.Хотя я ни разу не упрекала и наоборот пыталась всячески, чтоб он полюбил наш(как мне казалось) дом.Мне как и автору проще сделать самой чем просить его.Даже когда он сам вызывается, например, помыть посуду это значит что он помоет но может завтра а может никогда и она просто пролежит в раковине.Неделю прошу пропылесосить, прошу класть свои долбанные носки в корзину для белья, а не оставлять там где снял, а еще он меня упрекает когда я не глажу ему рубашки.Типа весь день дома просидела(и это в выходной) и не погладила.На мой аргумент что я работала за компом реакция - должна была успеть. Ссоримся часто...сил нет бороться и злиться..
AD
AD
19 Mar 2008, 15:37
Насчет носков...соберите все в кучу и положите ему на подушку. Пусть вздыхает всю ночь свои ароматы. И еще скажите, что еще хоть 1 носок грязный будет не на месте, то он полетит в мусорку. И действительно выкидывайте. Когда в один прекрасный день у него не останется ниодного носка, то может задумается? Согласился вымыть посуду? Вот пусть и моет. Пусть завтра, пусть послезавтра. Ничего страшного, постоит. Себе если нужно помойте тарелку, вилку, чашку и всё на этом. Захотел есть, а готовить не в чем, то скажите ему, что мол, если хочешь есть, то вымой ка посуду. Но сами в это время не стойте без дела. Поработайте " на публику": рубкашки начните гладить, например, овощи чистить для готовки. ТОгда на вопрос: а что, ты сама не можешь? будет простой ответ: ты же видишь, я твои рубашки глажу. Если и тогда не помоет, то сходите одна куда-нибудь покушать вне дома. Да, будет конфликт, но т.к. в данном случае без конфликтов вообще никак (либо он Вас, либо Вы его), то делайте как лучше для Вас.
Anonymous
18 Mar 2008, 18:28
У меня была та же самая история,не раз ругалась с мужем поэтому, но всё решилось само собой. Мне пришлось лечь в больницу на несколько дней, муж остался один с полуторагодовалым ребёнком. На работу он правда не ходил, взял отпуск (не с кем ребёнка было оставить). Зато теперь золотой муж, без напоминаний делает всё и мусор вынесет, бельё своё закинет стирать и потом развесит, пропылесост квартиру, с ребёнком по вечерам занимается, а я в это время отдыхаю, даже посудомоечную машину купил, чтобы у меня было больше свободного времени (до этого не раз просила).
Советчица
19 Mar 2008, 00:26
Столько написала, и не туда нажала, блин! так что коротко: 1. Мне нужно сегодня еще сделать следующее: убрать на кухне, приготовить обед, погулять с ребенком, пропылесосить и т.д., что ты можешь сделать? Пусть выбирает, что ему полегче. 2. какие-то дела он делает всегда, но время выбирает сам. Т.е. пропылесосить, вынести мусор, погулять с детьми, купание детей, помыть полы в подъезде и т.д. Ему тоже не всегда хочется бежать и делать по вашей указке, пусть выбирает удобное ему время. 3. Не приказывать, не скандалить, а попросить с шуткой, поцелуйчиком. И похвалить потом, спасибо сказать - это любому приятно. 4. Не злоупотреблять, если сама в компе или на диване лежишь, а его просишь что-то делать...., я бы сама не стала помогать.... 5. Разговаривать на эту тему, он может просто не замечать, сколько у вас работы. Можно просто на листике написать, что за один день мы (женщины)делаем, как так и надо. А разве мы это должны делать???? Моя мечта, чтобы муж что-нибудь готовить начал, хоть бы раз, хоть бы на праздник!!!!
после того как мой поготовит или хотя бы хлеб порежет нужно убираться:(сам он не видит.А за компом я только работаю и по выходным у меня обычно калым.
19 Mar 2008, 15:04
Во-первых, напишите, что вы делаете из домашних обязанностей. Получится большой список, я думаю. Для мужа это будет откровением. Многие считают, что рубашки наглаженные сами появляются в шкафу, а пыль из пылесоса по проводам в стену уходит. Дальше вы делите лист на три колонки и отмечаете, какие из обязанностей любите, какие ненавидите и "нейтральные" обязанности. И вписываете любимые и нелюбимые. И предлагаете мужу взять на себя часть, здорово, если ваши очень нелюбимые будут для него хотя бы нейтральными. Если окажется, что муж не согласен ни с какими, то вы просто озвучиваете, сколько стоит домработница и пусть выделяет часть своей ЗП на оплату ее услуг.
20 Mar 2008, 00:56
Возможно, что ему и так поперек одного места ваша з/п, да ещё и по хозяйству заставляют, боится прослыть подкаблучником.Мой муж,чем выше растет, тем больше помогает мне.А раньше, посуду моет, а его аж ломает, я же вижу.Зачем , если его это унижает.Может вам целесообразно решить эту проблему с привлечением третьих лиц

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325