Меню

Решиться на 2ого ребёнка...

AD
АВТОР
19 Mar 2008, 12:20
Хочеться ещё одного ребёнка.Но пугает будущее,в плане двойной нагрузки.Страшно что старшая дочурка будет ревновать,чувствовать себя обделённой.Ведь по началу очень большое внимание после рождения 2ого ребёнка будет уходить на него.Боюсь что не смогу создать гармонию в отношении между детьми.Хотелось бы узнать как Вы-мамочки с 2-я и более детьми справляетесь.И не посещали ли Вас мысль о том,что еслиб не 2ой ребёнок Вам бы было лучше и легче?Поделитесь своим опытом.
19 Mar 2008, 13:57
Очень сложно что-то советовать поскольку почти все зависит от Вас и мужа. У меня 2 дочки-двойняшки. Конечно, с одним ребенком намного легче, чем с двумя. Но 2-е, это не 10 :-) Огромное количество семей имеет 2-х и более детей. Самое главное - это чтобы ребенка действительно хотели, а не рожали в угоду моде и т.д., тогда и трудности переносятся легче. А проблемы будете решать по мере их поступления.
со вторым ребенком мне легче чем с первым было. Но, может это мотому, что первый муж практически не помогал? или я была неопытной? Иногда бывает чувство, что я живу в сумашедшем доме, но выписываться пока не хочу. Старший слегка ревнует, но все равно очень любит братика, называет его: этот непослушный Ромаша. Ходить младший начал в 8 месяцев, старший где-то в 11. Говорить, я думаю, тоже раньше начнет, все-таки пример перед глазами бегает. У старшего были погрешки, потом пошли машинки-солдатики. Младший до года дорос (23ДР) практически без погремушек, берет "взрослые" игрушки и играться.
19 Mar 2008, 14:08
Конечно все пугало :) Кстати времени реально больше страшему отдавалось, что там младший перепеленал, покормил и валятся. Старший сразу как главный помощник (главнее папы) стал и бутлочку встряхивал и подгузник приносил и главное игрушки подбирал и обратно засовывал :) еще и возмущался как так можно выкидывает и выкидывает. Сложно конечно, очень много гуляли потому что на улице легче. Папка очень помогал и когда видел что я на пределе звонил мамам и sos кричал.
19 Mar 2008, 14:41
Прикольно так - удивляется :-) как так можно все время выкидывать ...))))))
19 Mar 2008, 14:42
постою рядом послушаю...у самой такая же деллема...быть или не быть? Или быть поппозже?....
19 Mar 2008, 14:44
Знаете мы сознательно шли на второго ребенка - поэтому морально были готовы. Да старшая ревнует, но это нормальная реакция живого человека :-) Но мы стараемся не обделять ее вниманием. Но трудностей как таковых не прибавилось - зато появился шум и гам - да они спорят, иногда даже дерутся, ругаются и целуются, но это здорово :-) Мысли о том, что было бы лучше без Машки? Нет не посещают... Посещают мысли еще об одном ребенке ... :-)
19 Mar 2008, 14:51
ППКС тоже хотим еще одного, но попозже
19 Mar 2008, 14:58
У меня две дочки - 5 и 2 года. Никогда не сомневалась, рожать ли второго ребенка. Просто уверена была в этом. Старшую дочь мы к этому очень готовили, начиная с того, что спрашивали - хочет ли она братика или сестрнку. Ответила, что да, хочет и будет с ней играть. Я ее и на УЗИ с собой таскала, чтобы она видела, как малыш в животе сидит. Муж с дочкой меня и в роддом отвезли, и из роддома вместе забирали. И с первых дней я старшей не запрещала младшую трогать, тормошить и т.д. Она мне и бутылочки носила, и соски мыла. И отвлекала маленькую, если она плакала. И все ждала, когда же сестра вырастет, чтобы с ней играть нормально можно было. Сейчас младшая подросла, играют - дым столбом. Конечно дерутся, куда ж без этого, но очень друг друга любят, жалеют. Если я что-то в магазине покупаю, то всегда напомнят, что и сестре тоже это надо купить. Старшая пробовала ревновать, но быстро перестала, потому что увидела, что отношение одинаковое - и хвалю, и ругаю обеих одинаково. Со вторым ребенком все легче, опыт-то уже есть. Младшая все быстрее схватывает, пошла раньше, заговорила тоже раньше. И книжки уже не малышовые читаем, а вместо погремушек у нее конструктор был. Про усталость. Конечно, это тяжело - двое маленьких детей. Думаю, что с детьми с большей разницей (лет в 6-7) проще, потому что старший ребенок уже почти самостоятельный. Но я обдуманно родила с разницей в 3 года, чтобы дети играли вместе, чтобы у них было больше общего. А так - иногда накатит, когда уже просто предел терпению и силам, думаю - на фиг мне это надо было...Но они ж такие лапочки, так что это пораженческое настроение прогоняю :)
19 Mar 2008, 16:40
Мысли такие плохие посещали почти год. Сейчас уже отпустило, даже начинаю удовольствие получать от двойного материнства.;-)
Как справляемся с двумя? Справляемся. Бывает всяко, бывает трудно. Нагрузка большая, для меня, по крайней мере (разница 3 года между детьми). Делала все возможное, чтобы старший не ревновал и принял брата. Между детьми отношения выстраиваются, пока меня все устраивает. Младший, видя старшего визжит от радости и ползет к нему из последних силенок. Старший разрешает брать все свои игрушки и братишка единственные, кто тащится от его бешения и беготни по квартире. мысль о том, что не было бы моего медвежонка и было бы проще? Как это не было бы? Этих глазенок и курносого носьки? Вы о чем? Да и хотели мы двоих, чтобы не рос первый сын эгоистом. напрягает меня только одно - болеет старший, заболевает и младший. и если старший обходится народными рецептами, малыш антибиотики глотает:( Короче, для меня нелегко с двумя и времени на себя пока мало -10 мес. малышу. Но все проблемы решаем по мере поступления , а когда сыновья вырастут смогут друг на друга положиться, по крайней мере, хочется в это верить. И еще... дочечку бы мне лет так через несколько. Но это уже фантастика.
24 Mar 2008, 16:22
У меня 2 сына 7 лет и 2 годика. друг в дружке души не чают)))))) младший ждет пока старший из школы придет, обнять - двоих, поцеловать - двоих, купаются вместе, играют вместе, гуляем вместе. Младший хвостиком за старшим ходит. Я тоже по началу боялась, не того что старшему внимания не достанется, а что младшего вдруг не полюблю как старшего, а теперь иногда думаю чтож я раньше не родила второго))). Младший разговаривает со мной по телефону "Мам капи наку", прихожу с работы, даю ему наку, а он "А Вове наку (старшему)"))). Да и улице посморю как они идут за ручки взявшись, иной раз слезы так и наворачиваются. Решайтесь не пожалеете)))
Во-первых, им двоим веселей( моим 6 и 3 года), у меня появилась куча времени на домашние дела, пока они играют вместе. Да, конечно, материально трудновато, но это не главное- выкручиваются все:) Но мой главный аргумент- ребенок в жизни не должен остаться один, родители не вечны...
19 Mar 2008, 14:49
Главное чтобы хотели все этого ребенка. И старшему давали за ним ухаживать. Только ни в коем случае не обделяете старшего типа: Оставь сестренке (братишке), или давай младшему купим, а тебе потом. Ни когда так не делайте! И со вторым легче, уже опыт есть, что не надо делать! Удачи. Мы вот на третьего решились.
19 Mar 2008, 18:28
Мысли посещали, старшему ребенку внимания уделяется меньше, факт, но зато у дочки есть братик, с которым они дружат, пока :) Близкий человек останется, когда мы с мужем умрем...
19 Mar 2008, 19:25
Рожайте - не пожалеете. Что там деньги когда такое веселье. Родите - будете думать "Как же я раньше без него жила..." И внимания всем хватает. И старший доволен, что ему меньше внимания, наконец то хоть на кого-то родители отвлекаються. Шутка конечно. А если серьезно - рожайте, не пожалеете!
Все будет хорошо!
19 Mar 2008, 19:25
До рождения: на улице начала обрать ее внимание на младенцев, говорила "смотри какая ляля, скоро и у тебя такая будет". В итоге не прокускали ни одну коляску и с радостью кричали " мама, смотри какая ляля!". Когда ребенок начал шевилиться с любопытством и удовольствие гладили мамин живот вместе с папой и ждали когда пошевелится. Когда это случалось от радости кричали как сумашедшие! Когда доставали маленькую одежку, и все остальные прибамбасы, доча говорила что это ее, вещички даже пыталась одевать. Я ей объясняла. что это ляли, ее братика, который скоро будет дома. Так же приучала играть ее самостоятельно! И так все 9 месяцев беременности. Доча ни как не могла понять что за ляля! После рождения: Родился мальчик! Когда я приехала домой, счастья что есть теперь своя ляля не было придела! Я никогда не кричала уйди от от ляли, не трогай его, а наоборот всегда звала ее чтоб пришла посмотрела, а потом и помогать начала.Смеялась долго когда она увидела его пипиську и говорила что это кака, а потом у себя пыталась найти подобное. Часто просила чтоб ей сделали тоже самое:сиську пососать, попу помазать, в коляске покатать. Я ей не отказывала, но объясняла, что она уже большая, а когда была такой же как братик, ей все тоже самое делали. Так она пару раз просила то или иное, а потом уже ей не интересно было, интересно за братиком ухаживать. Просила его на ручках тоже подержать, хорошо, пару раз держали вместе и все больше не хотим. Зато со своей куклой делает все тоже самое, что я с мелким! Младшему уже 9 мес. так прикольно наблюдать как она с ним играет, что-то ему объясняет, ругает его если куда-то он залез не туда! Дочка у меня помощник №1, подаст, принесет, присмотрит за братом, когда идем гулять, всегда двери держит, могу ей дать бутылку и она его спокойно покормит ( мы с ней доже спорим кто кормить будет) и т.д. Если что-то не так меня всегда зовет (плачит, например, а я не слышу, т.к. на кухне. Когда идем гулять, нужно чтоб они вместе поднимались, а не так я сумки до лифта донесу, а потом коляску эти 5 ступенек пронесу, у нас ни в коем случае, сначало коляску, потом сумки, иначе доча вопеть начинает, что братика забыли, хоть он и стоит около ступенек. В общем у нас как-то все это легко пошло, изначально подготавливала ее, а потом приобщила к уходу за киндером. Ну конечно, ей отдельно время мы тоже с мужем уделяем: книжки почитать, порисовать, в зоопарк сходить, вот, например , в пн. с ней на смешариков в лужу иду, а малой с няней посидит. И кстати, сама она тоже с удовольствием играет и никто ей не нужен в этот момент! разница между детками 2,5 года
АВТОР
19 Mar 2008, 21:53
Всем МАМОЧКАМ огромное спасибо за Ваши интересные,честные и безумно милые советы.
25 Mar 2008, 14:45
У мойх год разницы и если надо быть с одним из них, то становится безумно трудно, и я скорее жду, когда они опять будут вдвоем. Была тут 2 дня с мелким в больнице - чуть не повесилась.... а ТАК ОНИ ИГРАЮТ, ДОВОЛЬНЫЕ, НИКТО НЕ НОЕТ НИ ПЛАЧЕТ...
25 Mar 2008, 18:31
Нет, не жалею, что 2. Было б желание - и силы найдутся, и все сумеете.
AD
AD
26 Mar 2008, 09:11
Когда реально хочется еще ребенка. ничего совершенно не страшит.Это все отмазки.Автор, вам надо решить,насколько сильно вы хотите второе чадо.Когда хотели мы с мужем, было побарабану, какие там трудности будут:)
26 Mar 2008, 11:44
Вопрос ко всем. А какая разница между детьми оптимальна? Как думаете?
26 Mar 2008, 12:58
По разному.:) Кому то погодки нужны, кому то года три разница, а кому то и 10 лет)
26 Mar 2008, 15:25
у моих год. просто отлично играют, сами собой занимаются, ооочень удобно.
26 Mar 2008, 15:35
Мы упустили этот момент:) нашему пупсу уже 3.7 , вот думаем, может через годика еще соторить чудо))
26 Mar 2008, 21:20
Да... такой момент еще поймать надо))))!
27 Mar 2008, 12:36
У нас трое детей. Между первыми разница год, с младшим разница 6 лет. Тпк вот спервыми двумя было ГОРАЗДО легче, чем с одним третьим :) Старшие всё время вместе - у них общие друзья, компании, интересы (сыну почти 10, дочке пости 9 ), младшему 2 года с небольшим, он постоянно к ним тянется, но не ксегда они его берут в свою компанию :(....Всё чаще и чаще жалею о том, что не родили четвёртого через годик - идеальная разница для детей....Но поезд ушёл...Рожать сейчас...разница будет уже не та....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325