Меню

бабушка и внуки

AD
20 Mar 2008, 18:25
Вот как вы считаете нормальная ли эта ситуация. Мы с мужем живем в Подмосковье с моими родителями. Его родня живет в другом Подмосковье, 120 км от нас, вобщем если без пробок то за 1,5-2 часа запросто доехать можно. Нашему сыну чуть больше 2-х месяцев, а бабушка с дедушкой и дядя никак не соберуться приехать навестить. Ну вот некогда им. Брат мужа работает сам на себя, он автомеханик. Мама работает 2 через 2. Мне кажется что за 2 месяца можно было выбрать время. Да и вообще перекидывая ситуацию на мою маму, она бы забила на все дела и в первую же неделю ринулась внука смотреть. вот что это, пофигизм, или действительно куча дел и не до внука? Обидно блин Сразу предотвращу вопросы. Отношения у нас нормальные, раньше видились примерно раз в 2-3 недели, мы с мужем к ним в гости ездили на выхи. Сейчас созваниемся примерно раз в неделю
20 Mar 2008, 18:31
Продолжение сериала "Кухня для мамы"? :-)
20 Mar 2008, 18:32
Ага, свекровь прослышала и теперь обидки кидает:) Хоспидя...радовалась бы что не лезет:)
20 Mar 2008, 18:38
ОООООООО, тут как тут. Ну расскжите мне что не надо было беременеть, что на моем сыне свет клином не сошелся, и что никто никому не обязан... Интересно, у вас шаблоны набраны или как?))))
20 Mar 2008, 18:41
Или как....Смотрю на вас и думаю, что к такой хабалке я бы тоже не поехала.
21 Mar 2008, 11:16
Малоуважаемая Onion! Я выслушала Ваше мнение обо мне, послушайте теперь мое, сделайте одложение. Вы считаете , что я хабалка? Ваше мнение основывается на том, что я не люблю свекровь, не хочу помогать ей финансово и обижаюсь, что ей насрать на сына и внука? Ваше право. Я же считаю, что вы неумная и злобная. Только так могу назвать женщину, которая брызжет ядом и советует обождать с беременностью, не зная обстоятельств. Видно жизнь на родине вас сильно побила, раз вы даже живя в благополучной Канаде никак в себя не придете. До свиданья. Отвечать можете не трудиться, вы менябольше не волнуете
20 Mar 2008, 18:42
Так свет действительно на нем не сошелся:-) Может, не хочет она просто и всё:-)
20 Mar 2008, 18:44
Я не Onion, но мысли такие же. Вам так нужны эти люди? Странно, о брате Вы в прошлом топе отзывались более чем негативно, о свекрови в принципе, тоже не очень радужно и нафик они Вам нужны? Чтобы они приехали и фальшивые сюси-муси разводили по-поводу рождения вашего ребенка? Или зачем? Подарков чтоб привезли? Братец-то богатый и мама там жирует :)
20 Mar 2008, 20:28
Может они вам мешать не хотят. Многие молодые родтели очень нервно относятся к гостям в первые месяцы жизни ребенка.
20 Mar 2008, 21:10
ой, ну вот моя ко мне приезжала, аж каждые выходные. Для меня это была каторга: квартиру убери, себя в чувство приведи, ребенка принаряди. Думаю, что и мои родители не были от этого в восторге (мы тогда с ними жили). Да ко всему прочему мне кажется в 2 месяца еще и смотреть-то особо не на что. Ребенок еще не играет, только ест да спит. Да и правильно вам говорят заразы меньше, да и энергетика у людей бывае разная. и еще поймите, это Вам ваш ребенок кажется таким расчудесным и замечательным, не факт что остальные такого же мнения. Короче, советую воспринимать ситуацию позитивно и мужу так же сказать, мол не едет и слава Богу, здоровее ребенок будет
20 Mar 2008, 23:03
Моя свекровь приехала, когда дочке 3 месяца было. Зато теперь свекор каждый месяц наведывается, он без внучки жить не может. И на них я не обижаюсь совсем, даже в голову не приходило.
Anonymous
22 Mar 2008, 10:18
Люди разные. Может это они не считают самым важным для себя. Знаю несколько подобных ситуаций.
22 Mar 2008, 14:12
ну не едут, может и правда не могут. вам то чего от них надо? какая необходимость им прям вот щас внука показать? моей дочке 3.8г, свекровь ее ни разу не видела, только на фотках. а все потому что у меня животных в доме много, а у нее аллергия :)))) и живет она за 2000 км))))
26 Mar 2008, 12:34
Когда у моего брата родилась дочь, мы сначала сознательно неездили,а потом проблемы были т.к. еще маленькая, приехали когда ей было около 6 месяцев. Считаю это нормальным, т.к. лишняя инфекция и глаза (в мсысле сглаза) новорожденному не нужны.
20 Mar 2008, 18:29
вам-то не все равно? ребенок при вас, а они сами себя радости лишают. вам-то что? мать моего мужа за год видела внучку только 2 раза. меня это не трогает абсолютно.
20 Mar 2008, 18:34
Да мне то все равно, муж расстраивается. Просто интересно стало, какие такие дела могут помешать в течении 2-х месяцев приехать
20 Mar 2008, 18:40
А меня бы это просто напрягло, по крайней мере первые пол-года. Тут новая роль мамы, от родов еще не отошла, живем у друг друга на головах, а тут еще и гости пожаловали "на внука смотреть". Нафиг-нафиг.
20 Mar 2008, 18:47
+1. Я впала в истерику, кода узнала, сколько народу муж наприглашал на крестины ребенка. Ему было как раз 2 месяца. Хорошо хоть люби вменяеме оказались, половина вообще домой не пошла, вторая половина свалила после бокала шампанского и куска пирога, и только несколько самых близких остались посидеть.
20 Mar 2008, 18:55
а я нормально к гостям отношусь, у меня на ДР месяц назад 10 чел было и все ок))) Ребенок мирно спал на балконе. Просто пару дней назад общие друзья с удивлинем спросили у мужа, мол а что, твои то никак не приеду. Он отреагировал очень бурно, что мол куча дел, приедут когда смогут. Но я вижу что н по этому поводу очень переживает. А мне то вы правы все, это особо не надо. Приедут хорошо, не приедут и не надо. А подарков я не жду, уже все подарили, с мужем передали когда он в гости ездил. Что касается негатива, то к свекрови я его никак никогда не появляла, хотя что греха таить, не люблю я ее. Допускаю что и она меня не любит, но мы соблюдаем мир. Перезваниемся, поздравляем с праздниками, делаем друг друг подарки, так что все чин чинарем....
20 Mar 2008, 19:17
Ваша свекровь знает, что вы её видеть не хотите, обижены на неё со дня вашей свадьбы http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35614126 , в дом ваших родителей не желает ездить и поэтому находит кучу предлогов (что-то сломалось у неё в доме и т.д.), чтобы увидеть своего сына. (с транслита)
AD
AD
Anonymous
20 Mar 2008, 19:23
а у свекрови есть машина, чтобы доехать до вас за 2 часа? А вообще моя свекровь 2,5 года приехать не могла. Но мне от этого только проще.
20 Mar 2008, 19:25
У старшего сына есть, он живет за 20 минут от нее. Приглашали всех вместе, естественно.
Anonymous
20 Mar 2008, 19:27
А старший сын дядя. Ему это вполне возможно не сильно интересно. Мужики обычно не испытывают трепета от вида новорожденных
20 Mar 2008, 19:39
А мать свою он может отвезти?)) Если конечно ей это надо.... Вот в чем вопрос
20 Mar 2008, 19:40
А ваш муж может поехать к маме своей и привезти ее к вам в гости, раз вы так хотите ее видеть?
20 Mar 2008, 19:43
Может. Предлагали. Ей некогда
Anonymous
20 Mar 2008, 19:45
А может просто она знает что вы ее терпеть не можете?
20 Mar 2008, 19:49
А вам в голову не приходило что она ВАС видеть не хочет (и скорей всего, правильно делает).
Anonymous
20 Mar 2008, 19:42
А у него других дел, вы считаете, нету кроме как к вам мотаться? Думаю что вас он будет примерно так же рад видеть как и вы его! Вот и не хочет вас нервировать!
20 Mar 2008, 19:23
Ну и что?? Я еще не так могу сказать, но не ей же в лицо... а потом пр чем тут я? Внук у нее тут, она его увидидеть не хочет? Нет? Да и не надо)))
20 Mar 2008, 20:24
Ни одной невестке/ни одному зятю не было причин жаловаться, (когда моя мама была жива и также после её смерти), что моя мама приезжала/придиралась к ним по той, 5-й, 10-й причине, лезла с ЦУ в семейную жизнь детей = она после травмы спины не ездила на большие расстояния, мало или много денег дали мои родители на свадьбы детям, сколько денег мои родители потратили на подарки внукам и иже с ними, чьи дети =внуки больше или меньше живут у моих родителей и на какие! деньги их кормят мои родители:-)...и т.д. (с транслита)
21 Mar 2008, 15:44
ryja-ya написал(а): "Просто пару дней назад общие друзья с удивлинем спросили у мужа, мол а что, твои то никак не приеду." А вы им докладываете, кто приехал, кто нет? Или они в кустах в засаде сидят, смотрят, кто входит-выходит?
21 Mar 2008, 18:00
А если они спрашивают мы должны придумывать про несушествующий визит? Не считаем нужным
21 Mar 2008, 18:33
Странные какие друзья - такие вопросы задают!
21 Mar 2008, 18:40
А что странного в этом вопросе? Нормальный вопрос вполне. Друзья знают что родители мужа живут в другом городе и пару раз спрашивали , мол приезжали ли в гости?
21 Mar 2008, 18:46
Вы же говорите, за 1,5-2 часа доехать можно. Мне бы в голову не пришло друзьям такие вопросы задавать. Если б только они мне сами все уши не прожужжали, какие у них родственники невнимательные.
21 Mar 2008, 18:58
Ну вам бы не пришло, а у нас это нормальный вопрос. Спросили-ответили. А какая тут связь между нашими друзьями и дальностью поездки?
21 Mar 2008, 22:55
Никакой. С новой строки же написала!
20 Mar 2008, 19:06
у меня такие же отношения с родней мужа, только я совсем не переживаю, что в гости они ко мне не приезжают/приходят (свекровь живет в 20 мин хотьбы), а наоборот даже радуюсь :) А то что им на меня и на нашу семью пофиг это дело привычное.
20 Mar 2008, 19:08
А у меня наоборот проблема. Собираются приехать в гости как меня из роддома выпишут. Из другого города в общежитие, в 20 кв. метров, где и кухня и прихожая, и спальня, и детская. И никак мы им не объясним, что до 2-х мес. нечего здесь делать, пока у детки иммунитета нет никакого. А если зараза какая? Да и мне не до них будет, и сыну их тоже (2 работы + мал. ребенок).
AD
AD
20 Mar 2008, 19:17
Имхо, правильная ситуация. Я в первые пару месяцев гостей бы не хотела, при всем моем обычном гостеприимстве.
20 Mar 2008, 19:28
Да я не против них совсем. Я понимаю, что на внука хочется посмотреть. Только мне им стол даже негде будет накрыть. А ребенка как при них кормить? Как обезьяна в зоопарке? А некотоорые дети на сисе висят по часу. Выгонять каждый раз из комнаты? Абсурд просто какой-то.
20 Mar 2008, 19:30
.
20 Mar 2008, 19:34
Интересно куда это я выходить должна? В туалет? Повторюсь: живем в общежитии. А грудь свою оголять перед чужими людьми я как-то не привыкла. Мне даже когда папа уколы делал, я вся пунцовая была.
20 Mar 2008, 19:41
офигеть,ну и родственники у вас!я понимаю в пятикомнатную квартиру приехать,да и то ,маленький ребенок-иммунитет должен окрепнуть!гоните их ,здоровье и ваше спокойствие важнее!
20 Mar 2008, 19:46
Да я вот уже несколько недель думаю, что делать-то. Гнать в шею - это не вариант, конечно, это же родители мужа. И хотя он сам все понимает, все равно не смогу я так.А с другой стороны: не дай Бог что...
20 Mar 2008, 19:28
Сколько читаю похожие темки, ну никогда свекрови не могут угодить невесткам!!!! То невестки не хотят, а свекрови приезжают, то наооборот не приезжают, а невестки хотят!
20 Mar 2008, 19:36
А дело не в отношениях свекрови и невестки, а в том, что думать надо прежде чем что-то делать. Ведь они старше и считается, что мудрее. Тем более, что тоже рожали. Должны знать, что это такое. Ко мне даже мама не поедет, т. к. понимает, что принимать ее негде.
20 Mar 2008, 19:38
Так свекровь же к автору не едет. Чем она недовольна то?
Anonymous
20 Mar 2008, 19:38
В данном случае это скорее отношения невестки и свекрови. Невестка не скрывает что терпеть не может всю родню мужа. А сейчас просто нашла еще один предлог за что их не любить. А если бы они приехали то она бы не любила их за то что они приперлися, и подарки не достаточно дорогие привезли!
20 Mar 2008, 19:42
А с чего вы взяли чтоя не скрываю??? Скрываю и очень тщательно. А мой негатив как раз из вот такого отношения и скадывается. Мелочи но неприятно А они все копятся, копятся....
Anonymous
20 Mar 2008, 19:44
А с чего вы взяли что вам удается скрывать? Я вот всегдла чувствую если человек ко мне плохо относится, как бы он не скрывал!
20 Mar 2008, 19:45
А свекровь не дура-все это знает, хоть вы и тщательно скрываете, вот и не едет!
20 Mar 2008, 19:48
Поверьте это не так. Звоню ей, очень мило с ней беседую, справляюсь о здоровье. Все ок.Моего негатива даже муж не чувствует, а уж она тем более. Раз в месяц свои обиды вполне можно в одно место сунуть. И я так и делаю
Anonymous
20 Mar 2008, 19:50
Вы что совсем маленький ребенок? Вы не понимаете что негатив скрыть невозможно как бы вы не рассыпались в любезностях!
20 Mar 2008, 19:52
Вот не могу понять. Вы не с ней живете вместе, кухню не делите, ванную тоже с туалетом. Так какие обиды у вас к ней???? Она своей жизнью живет , а вы своей. Что вам не хватает? Неужели визитов свекрови?
мне угодили - не приезжали до двух месяцев, а я только рада была!
20 Mar 2008, 19:48
Я Вам завидую просто. Мне уже сейчас не хочется, чтобы меня трогали.
сама себе завидую ;) родители мужа живут за 300 км и бываю у нас редко
Anonymous
20 Mar 2008, 19:38
вообще вас не понимаю,если б они вам с малышом не помогали..а так приезжать-сомнительное удовольствии
AD
20 Mar 2008, 19:41
Да пофиг мне на подарки уймитесь уже. Вопрос у меня только один: действительно у бабушки могут быть причины веские не приезжать или это пофигизм? Сразу отмечу, что мама мужа обычная бабушка в полном понимании этого слова, то есть нет у нее неотложных дел. Ну там работа, фитнесс и т.п.)))
20 Mar 2008, 19:42
"Работа , фитнесс и т.п". А говорите нет неотложных дел.
20 Mar 2008, 19:46
я имела в иду что как раз у нее нет нет супер важной работы и на фитнесс она не ходит)))))
Anonymous
20 Mar 2008, 19:48
Так у нее вроде внуки живут? Разве накормить внуков это не работа?
20 Mar 2008, 19:51
Не смешите меня, им по 15 лет и они самостоятельные ребята
Anonymous
20 Mar 2008, 19:53
И им готовить еду не нужно? Что же вы своему мужу ужин готовите, или ему еще нет 15? А да, вспомнила, если бы вы не готовили то он бы на вас не женился!!
20 Mar 2008, 19:57
А вы еду целыми днями готовите??? Мне например пары часов в день достаточно
Anonymous
20 Mar 2008, 19:57
Ну так у вас муж только на ужин дома бывает! А там дети еще и обедают и завтракают, а бабушка еще и работает в отличии от вас!
20 Mar 2008, 20:00
В отличии от меня, ее внуки могут сами себя обслуживать, а уменя ребенок грудной и папа инвалид. Так что давайте не будем мерить у кого дел больше
Anonymous
20 Mar 2008, 20:03
вы же ее упрекаете в безделье, а не она вас!!! а она работает и внуки на ней. И ехать ей до вас 2 час в одну сторону! Если у вас есть время - сделайте приятное бабушке съездейте к ней в гости!
20 Mar 2008, 20:05
Хм а вы бы повезли двухмесячного ребенка по МКАДУ и пробкам?? Я не повезу. А ездили мы кней в гости до конца моей беременности. Делали приятное, так сказать
Anonymous
20 Mar 2008, 20:08
Да я бы повезла - я и больше чем 2 часа возила. :) Тем более что далеко не всегда на МКАДе пробки :)
20 Mar 2008, 20:11
А не повезу. Мне жалко таскать ребенка. Считаю это лишним. Год исполнится поедем за милую душу, а кормить грудью в машине, для меня сомнительное удовольствие.
Anonymous
20 Mar 2008, 20:13
А что страшного в кормлении в машине? Раскажите, а то может я зря детей в машине кормила. По мне так лучше получать от жизни удовольствия, чем сидеть как сыч дома злая на всех!
20 Mar 2008, 20:15
Вы знаете я получаю достаточно удовольствий от жизни. Только ужовольствия в поездке по вонючему МКАДУ не вижу. Ну у всех разные представления об удовольствиях.
Anonymous
20 Mar 2008, 20:17
Да по вас и видно - к мужу уважение потеряли, свекровь терпеть не можете. Может для вас в удовольствие так жить...
20 Mar 2008, 20:22
Смотрю у вас все супер, что вы по форумам злобу льете)))) вы считаете не любить свекровь это криминал?
Anonymous
20 Mar 2008, 20:46
Нет не криминал, но когда у человека все плохие а он один хороший, это наводит на определенные мысли!
20 Mar 2008, 21:12
а я разве говорила что я хорошая а она дура и сука?? Я изложила 2 проблемы которые меня волнуют. И высказала свое отношение к этим проблемам, а то что свекровь плохая я не говорила. Считаю, что в некоторых вопросах она не права, только и всего
20 Mar 2008, 20:10
Да ладно, а что такого случится с ним? Мы с двух недель ездили на дачу. Он спал в машине и прекрасно себя чувствовал. В выходные, кстати, особо пробок нет на мкаде. Было бы желание... ps Беременность не подвиг, а ребенок не фарфоровая ваза :) Вон иностранцы молодцы, с новорожденными летают из страны в страну, и по гостям ходят, и в рестораны и совершенно не парятся на эту тему. У нас пока не все на такое способны, все по старинке, до трех лет - никуда!
AD
AD
20 Mar 2008, 20:14
Не знаю, мне кажется он еще маленький чтобы таскать его туда сюда. Да это решать каждой матери самой. Я не повезу. По МКАДу, дыша выхлопами, фууууууу.
20 Mar 2008, 20:26
А какая разница когда возить по мкаду? Вы считаете что ровно в год это будет менее вредным? ну-ну :)
Anonymous
20 Mar 2008, 19:43
Вам уже не нужны их деньги? А мне казалось у вас хобби их деньги считать?
20 Mar 2008, 19:42
Такое чувство, что вы разогреваетессь перед скандалом со свекровью - уж так накручиваете себя :-( .
20 Mar 2008, 19:45
Чессно слово не собираюсь с ней скандалить)) Даже не представляю себе чтобы у меня язык повернулся ей что то скзать. А вот с подругами обсудить или на форуме негатив выплеснуть очень хочется. А у вас такого не бывает?
Anonymous
20 Mar 2008, 19:46
Вам так хочется чтобы мужу за свою маму перед вашими подругами стыдно было. Не дай бог они где-то проговорятся?
20 Mar 2008, 19:50
Почему за маму, а не за жену, у которой длиннющий раздвоенный язык?
20 Mar 2008, 19:48
Нет, не бывает.
20 Mar 2008, 19:50
рада за вас, что у вас в семье все так классно, правда рада
20 Mar 2008, 20:02
Я стараюсь сосредоточиться на хорошем. А неприятности расхлебвать конструктивно. Я понимаю, что вы злитесь из-за ситуации с кухней. Но в первом топе уже подробно все обсудили - либо договариваться с мужем, либо решать проблему иначе. Зарабатывать, или смириться со сложившимся положением вещей. То, что происходит в этом топе, больше похоже на истерику. И не мудрено - малышу всего 2 месяца, гормоны бушуют... Занялись бы уж ребенком, ему весь этот негатив не на пользу.
20 Mar 2008, 19:56
И с чего это он у меня раздвоенный? Тут все такие белые и пушистые что никогда не обсуждали свекровь, муда , подруг и т.п.? Кстати о развдвоенности, почему все гадости пишутся анонимно, а?
20 Mar 2008, 19:59
Обсуждают конечно, просто на форум наверное не выносят. Выносят обычно то, что реально наболело, а перемыть косточки свекрови, это так, ерунда :)
20 Mar 2008, 20:04
Вот не поверите, реально наболело. Я наверно плохо излагаю свою мысли... Мне не за себя обидно . Я прекрасно понимаю, что свекровь не обязана мня любить, но почему ее любви не хватает на младших детей? Мне очень обидно за мужа, он звонит маме каждый день и спращивает, мамуль ну когда уже ты внука увидиш? Это его первенец и ему очень хочется разделить свою радость и гордость с близкими ему людьми. Ну неужели, даже если допустить что она не хочет видеть меня она не ожет перебороть себя и приехать на пару часов к сыну и внуку?? Так что я не ставила себе цель перемыть кости, а правда хочу понять, может ли ей быть пофиг? Икак мне реагировать перед мужем?
Anonymous
20 Mar 2008, 20:07
А чтол мешает вашему мужу съездить к маме с ребенком? У вас машина есть - это не проблема, ребенок уже большой достаточно.
20 Mar 2008, 20:09
вы считаете что 2 месяца это достаточно чтобы таскаться по МКАДУ??? Я не повезу ребенка. И что значит муж пусть отвезет?Без меня чтоль? А кормить он его в дороге чизбургерами будет?
20 Mar 2008, 20:11
Понесло уже Остапа... не в ту степь.
Anonymous
20 Mar 2008, 20:12
Я считаю что достаточно. :) Мой ребенок от поездок не развалился - мы с ним на пляж выезжали и в гости с его 2 недель.
20 Mar 2008, 20:15
Честно говоря, когда моим было по 2 месяца, я гостей не звала и не ждала. Своих дел хватало. Может, и свеукровь так считает. К тому же вы не одна живете, помощь вам явно не нужна.
20 Mar 2008, 20:01
Это почему анонимно?
20 Mar 2008, 20:06
Я не про вас. Тут полно анонимов.
AD
AD
20 Mar 2008, 20:04
У вас малыш. 2 месяца всего. Откуда столько злости? Обиды? У вас же есть прекрасная семья - муж, ваши родители, которые вам так помогают...Проблема, и та временная (тьфу, тьфу, тьфу...)
20 Mar 2008, 20:07
Да нет у меня злости. А обиды есть у всех. Не пойму откуда на форуме столько злобы. и почему она выливается анонимно? Хотя у всех по их словам прекрасные семьи, а вот поди ж ты...
20 Mar 2008, 20:13
Про анонимов и злобу вопрос не ко мне, этого я не знаю. Но вот честно - выглядит вся эта история мелочно и неприятно :-( Вы приглашали свекровь? Не вообще - заезжайте как-нибудь... а на конкретный день пытались договориться? Вы ей звоните рассказать о ребенке? Живете у родителй, разделились на два лагеря - ваши родители (лапочки и помощники), и родители мужа ( вымогатели и нелюбящие). Ну неужели ваша свекровь не видит вашей неприязни?
20 Mar 2008, 20:18
Приглашала. Пыталась и на конкретный день, и просто приезжайте когда захотите, мы же одна семья.... Звоню, рассказываю, она тоже звонит сама. На лагери я не делю. А чтож поделаеш если ка то само делиться?
20 Mar 2008, 20:23
Само ничего не делается :-( Знаете, может свекровь просто не хочет путаться под ногами сейчас. Ждет, когда малыш подрастет. У некоторых еще и суеверия есть всякие, когда ребенока можно уже показывать... не парьтесь вы так. У малыша есть рядом одна пара бабушек-дедушек. и другая никуда не денется :-) он такой кроха у вас, еще все успеет.
20 Mar 2008, 21:16
Да я и не парюсь. Ну не хочет и не надо. Я ксати вспомнила свою бабушку по отцу, которая внуками не занималась и не интересовалась ими совершенно, а когда состарилась начала всем рассказывать, что внуки сволочи к ней в гости не хоят и не ухаживают....
22 Mar 2008, 10:50
Вот видите. Не такая уж это и редкость. Живите своей жизнью, ищите позитив.
20 Mar 2008, 21:23
У меня свекровь приехала когда я еще в роддоме была. Первая прилетела, а живет 3500км от Москвы. Лично мне было бы обидно если бы такая ситуация была бы. Переживала бы за мужа еще больше, видя как он переживает, тем более что отношения нормальные.
21 Mar 2008, 11:34
Ну а вот представьте, что брат мужа не хочет по каким-то причинам ее везти... А самой ей - пожилому человеку - тяжело тащиться на общественном транспорте 2 часа на другой конец Подмосковья. Ничего страшного в этом нет. Скажу Вам больше - когда я родила, мой папа сидел на даче, ну вот отпуск у него был. От дачи до нашего дома 45 минут. И приехал посмотреть на внука он только через месяц. Но мне в голову даже не пришло, что в этом что-то плохое есть...
21 Mar 2008, 11:47
Я писала выше что мой муж предлагал за ней сьездить. Мне бы и в голову не пришло предложить ей переться на 2-х электричках. Кстати брат громче всех кричит как ему хочется племяшку увидеть, на ручках подержать)))
Anonymous
21 Mar 2008, 17:32
вы б ,автор,послушали совета-попили валерианки,а если советов слушать не хотите,то не спрашивайте.второй топ-одни глупости и злость и недовольство.
21 Mar 2008, 17:59
недовольство у меня вызывает только одно: гадости которые с удовольствием пишут анонимы. Конструктивная критика это одно, а поток помоев вылитый изподтишка это совсем другое. И не считаю глупостью проблему что бабушка не хочет видеть внука.
21 Mar 2008, 18:31
Похоже у вас какие-то проблемы послеродовые. Обратились бы вы к врачу.
21 Mar 2008, 18:41
Читайте выше. Я вам там все написала
22 Mar 2008, 09:22
А вы думаете что мне интересны ваши проблемы?
Автор, а что ей к вам ехать, когда у Вас к ней такой настрой?! Прям, как в анекдоте "Не так сидишь, не так свистишь...". У нее внуки есть. Дети есть. И что ей ехать к вечно недовольной невестке бисер метать? Деньги в ее кармане вы посчитали. Занятость определили. Оставьте бабу в покое! :)
22 Mar 2008, 00:49
У свекрови это минимум 3 внук,ну что она детей маленьких чтоли не видела.Поэтому острой необходимости ехать на него смотреть думаю у него нет.Насчет того,что ваша мама приехала,так думаю что к дочери своей свекровь бы прилетела тоже на крыльях.Все таки увидеть,поболтать и посмотреть кого родила дочка родная намного интерессней,чем увидеть кого одила чужая тетя. То,что сын его отец,это несколько другое,говорю вам как мама мальчика.Если бы у меня была дочка,я бы тоже прилетела в первый же день.
22 Mar 2008, 10:30
"У свекрови это минимум 3 внук,ну что она детей маленьких чтоли не видела.Поэтому острой необходимости ехать на него смотреть думаю у него нет." Что за бред?:-o Вы думаете, что к малышам приходят только те, которые их в первый раз будут созерцать??? А вторые, третьи - это так, фигня уже, неинтересно?:crazy А то, что вы пишете, как "мама мальчика" тоже спорно. Поскольку, слава Богу, не все мамы мальчиков такие убогие и они не делят внуков на интересСных и нет.:crazy
A
22 Mar 2008, 10:48
сначала роди мальчика,тогда и будешь говорить что-то об этом,а то не зная броду-суется в воду,идиотка
22 Mar 2008, 12:36
Как мило! Конечно, тебе, серое чучело, этого не понять, но есть бабушки, которые не разделяют внуков по данному признаку. И чтобы это понять, мне не нужно рожать сына. Мне достаточно посмотреть как минимум на мою бабушку, тетю и свекровь. Искренне надеюсь, что таких большинство!
AD
Anonymous
22 Mar 2008, 12:39
Согласна с вами, что бабушки не разделяют внуков на плохих и хороших. Но вот не к каждой невестке в дом поедут это точно. Если невестка постоянно нос воротит - то подарок на свадьбу слишком дешевый, то указывает бабушке что та не должна на внуков деньги тратить, то никакая любовь к внуку не заставит бабушку переступить порог дома где эту самую бабушку ненавидят.
22 Mar 2008, 12:57
Тут и я с вами согласна. Но Белый лев все-таки говорила о другом: ей вообще будет пофигу, кто там родится у сына, родила же чужая тетя, а сын, получается и ни при чем.:crazy
22 Mar 2008, 17:42
Да пошли вы, аноним. Достали блин. Ни разу я ей не озвучила своих недовольств. И говорить ей как тратить деньги мне бы и в голову не пришло. А обиды и недовольсвта есть у всех людей. Только почему то не дай Бог их про свекровь высказать, сожрут какая невестка ...уевая. ТО что моя невнимательна к своим младшим детям и внукам это факт, и я имею полное право обижаться на нее за это. А высказывать не буде. Бог судья.
Anonymous
23 Mar 2008, 14:57
а вы правда думаете что ни свекровь ни брат мужа не догадываются о вашем отношении к ним? Вам 5 лет что ли, и вы не понимаете что все вокруг все знают, как бы мило вы улыбались им в лицо. Более того уверена что они считают вас лицемеркой. Поверте - это все видно невооруженным глазом. Только вы думаете что они такие дураки и ничего не понимают!
22 Mar 2008, 08:55
А почему бы вы сами не навестили свою свекрушку? Тем более ребеноку уже 2 месяца. Мне так лучше в гости ездить чем гостей принимать.
Anonymous
22 Mar 2008, 10:49
мадам в падлу жопу оторвать от компа,ей проще в инете сидеть и слюнями брызгать,к тому же она "сильнааа" устает сидя на Еве:)))))))))))))) а еще кормить придется в машине,о ужас!а вдруг титька отвалится от этого.
22 Mar 2008, 15:11
Мы в прошлом году с полуторогодовалой дочкой ездили на машине на мою родину, в гости к моим бабуле и дедуле. 15 часов в один конец :-). Кормила почти всю дорогу, с редкими перерывами на сон. Все живы, никто не умер :-). Как грится, было бы желание... А с 2-месячным еще проще, его веселить не надо...
22 Mar 2008, 17:13
А я и не жалуюс что я устала! наоборот, прекрасно себя чувствую, времени хватает и на ребенка и на хозяйство и в инете посидеть. а у вас вот похоже злость от недосыпа. Завидно что у меня время есть? так учитесь его организовывать, а не брызгайте слюной в монитор. А что касается поездки, я уже говорила, не считаю нужным возить такого маленького ребенка по вонючему мкаду. За город милое дело, а в другой город на другой конец Москвы увольте. Когда ребенка не было ездила, а с ним не буду. Других, кто возит деток, не осуждаю, но у меня своя позиция.
22 Mar 2008, 17:22
"За город милое дело, а в другой город на другой конец Москвы увольте". Напишите (название города), пожалуйста, этот другой город на конце Москвы:-) (с транслита)
22 Mar 2008, 17:29
Мы живем в Пушкино, родители мужа в Подольске. И? Пилить через всю Москву
23 Mar 2008, 11:26
тем более ехать совсем мало.
23 Mar 2008, 11:30
120 км по любому. Вы можете таскать ребенка хоть за 1000 но не надо навязывать свои взгляды другим.
23 Mar 2008, 12:52
Вот от куда столько злобы в человеке, не понятно? Если ваша позиция "таскать" внука до единственной мужа мамы, так почему у нее должно быть другое отношение к вашей семье?
23 Mar 2008, 13:37
Злобы нет ни грамма. Отказываюсь везти ребенка не из вредности а потому считаю что это тяжело и вредно для него душать выхлопами на МКАДе. Тем более ночевать там негде и предстоит еще обратная поездка. И подгадать время, когда пробок будет меньше проблематично. Только и всего. Говорила уже, что если бабуля была бы старенькая и немощная то поехала бы, а в нашей ситации им приехать легче. У нас и переночевать есть где. А что касается злобы, вы почитайте другие посты. Тут и святого выведут из себя, особенно анонимы страются. Мне непонятно, почему свою точку зрения нельзя высказать не оскорбляя собеседника??? И почему если вы лично считаете возсожным таскать везде ребенка, то так должно быть у всех, а?
23 Mar 2008, 19:12
Скажите что просто нет желания вот и все! Я своих детей ни когда не таскала, мы просто ездим в гости! А отдыхать с нами летают с 3 месяцев. Можно вообще и не ночевать с утра выехать весь день побыть и обратно! Еще и народу в доме свекрови много, так вообще красота, всем сразу свою гордость покажите.
Anonymous
23 Mar 2008, 14:59
Вы же говорили что ехать всего 1,5 - 2 часа - свекрови как делать нечего!!! :)
23 Mar 2008, 17:35
Ради интереса, посмотрела маршрут в гугле Всего 89 км. езды на 1,5-2 часа. И я не понимаю, о каких пробках на мкаде все время идет речь? Вы в час пик чтоль ехать собираетесь? Утром в воскресенье, например - абсолютно пустые дороги во все стороны. ps на крайняк, где то вы писали о дороге, проходящей по полям и лесам - есть такая трасса А-107 - мы по ней ездили от ногинска до дмитрова, от мамы моей до свекрови - дорога - супер. Идет по полям и лесам, тихая, две машины в час. Можно по ней доехать. И никаких пробок на мкаде.
23 Mar 2008, 18:00
Не знаю, я машину не вожу и на дорогах особо не ориентируюсь. Какой дорогой муж везет так и еду)) Я его спросила, скока км, он мне скзал 120. Когда за 1,5 часа долетали, когда 3 ехали, а раз был рекорд ехали аж 5 часов, брррр. Можете считать меня глупой и ленивой но мне напряжно тащиться с ребноком. Квартира там маленькая, народу толпы по выходным (мама, папа, брат с женой, дети, и еще друзья их вечно), все не привычно. Ребенок у меня днем спит только на балконе, в доме даже можно и не пытаться уложить, ор будет дикий. А там балкон хоть и есть, но заставлен досками, железками и прочей бней. Ну и к чему эти проблемы? Не проще ли им приехать? Посидели, посмотрели и разьехались. Тут все толкуют о какой то моей страшной ненависти к родне. Поверьте этого нет. Обиды и недовольства взаимные конечно есть, да покажите мне семью в которой этого нет??? Но я НОРМАЛЬНО отношусь к свекрови, любить не люблю, но рожу при виде нее не ворочу. А вот то что она не может или не хочет приехать навестить внука напрягает и сильно... Она же бабушка.
Anonymous
23 Mar 2008, 18:05
Да в большинстве семей этого нет. Жаль что у вас было настолько тяжелое детсво что вы не знаете других отношений!
23 Mar 2008, 18:09
А вы выросли в стране "розовые сопли"? Где все идеальные, никогда не ошибаются, не обижаются и не ругаются??? Ну ну... Наверно у мня и вправду было тяжелое детсво, равно как и у всех моих знакомых и родственников...
AD
AD
Anonymous
23 Mar 2008, 18:12
Нет, в этой стране выросли вы :) А я выросла в стране где к людям учат относится терпимо. А вы же любой поступок свекрови считаете преступлением! Для вас жизнь без ругани не существует - по вашему же у всех так! Вы даже представить себе не можете что есть люди которые не ругаются со свекровью, и не поливают их грязью постоянно
23 Mar 2008, 18:27
Ругань и неприятие каких то поступков это разные вещи. Вы святая и все что делают ваши родные считаете априори правильным??
Anonymous
23 Mar 2008, 18:37
Нет, я просто не делаю из этих поступков проблему о которой нужно кричать на каждом углу :)
23 Mar 2008, 18:13
Да я ничуть не заставляю Вас езать. Просто говорю, что если есть желание(!!!) то дорога - это тьфу какая фигня. Правда. Я бы на вашем месте ни за что не поехала из пушкино в подольск к свекрови. С ребенком - да нафик оно мне надо? Ей надо будет, сама приедет, а не едет - да и пошла она в сад. Я бы ничуть не переживала. Муж переживает - ну это его мама, пусть он с ней и разговаривает, вы тут при чем? Моя свекровь живет в 10 минутах ходьбы, была у нас один раз - на выписке из родома, при это мходила и охала - почему муж пол не помыл и какой он свинья, не так оделся на выписку. А моя мама в это время, кверху попой мыла полы в детской, а свекр собирал кроватку. Мама моя из подмосковья (Балашиха), мотается раз в две недели своим ходом. Иногда просто на пару часов, внука посмотреть. Свекровь ни разу!!!!! сама не пришла. Мою маму считает сумасшедшей. Но с другой стороны, она меня сейчас выручает, я ей сына привожу, она с ним сидит пока я учусь. Я благодарна. А то что сама не приходит - ну что я могу поделать. Хотя абсолютно все тоже в шоке, почему я ей тащу ребенка, потом бегу в институт в обратную сторону, потом за ребенком и потом домой. Это в два раза больше времени. Ну я и так ей благодарна. Пусть делает как ей удобно. Зато могу в любой момент закинуть и бежать по делам.
23 Mar 2008, 18:56
А мне бы было надо. У нас в семье нет проблем моих или мужа -есть только наши. Если моего мужа беспокоило знакомство ребенка с бабушкой, я бы сделала все что бы улучшить ситуацию.
24 Mar 2008, 09:28
Правда? А почему же тогда 90% советов в подобных топиках - не лезте в отношения мама-сын, они сами разберутся? И чуть только муж пытается вовлечь жену в проблемы с мамой, тут опять же все говорят - какой муж дурак, надо с мамой самому решать, а жене не пересказывать. Мужа беспокоит что мама не едет? Пусть звонит брату, и настойчиво "приглашает" в гости - это единственный выход. Хотя насколько я поняла, свекровь сама не горит желанием. Что автору в этом случае делать? Ковровой дорожкой расстилаться? Видимо не все так просто в датском королевстве.
Anonymous
23 Mar 2008, 14:58
А раньгше вы говорили что жутко устаете и времени у вас совсем нет. И поэтому лучше у свекрови деньги отобрать чем самой подработку искать :) Как у вас быстро жизнь меняется!
23 Mar 2008, 17:39
Для анонима первого: 120 км, считайте сами, если пробок нет то часа 2. А если авария?? Мне кажется что взрослым без ребенка попроще будет. Для анонима второго: устаю как вес люди, ведущие хоязйства и имеющие на руках грудничка, но не настолько чтобы ныть и жаловаться
Anonymous
23 Mar 2008, 18:07
Смотря какой взрослый. Вот у меня мать не может и 15 минут в машине ехать, а дети с рождения по несколько часов ездят спокойно. В год мы ездили на море - 22 часа в одну сторону, в 1,5 года за 1700 км - 26 часов
23 Mar 2008, 18:11
Согласна что смотря какой взрослый... Но моя ездит нормально, к своей матери в деревню например 2 часа на втобусе влегкую....
Anonymous
23 Mar 2008, 18:13
И что? вам обидно что ваш ребенок не так дорог свекрови как ее мать? Или вам обидно что она не хочет вирусы лишнии к вам в дом приносить?
23 Mar 2008, 18:24
Мне всего лишь обидно за своего мужа. Это его первенец и он очень хочет разделить со своей мамой свою гордость за сына. А вы обвигняете меня в неуважении к свекрови, а сами говорите о ней как о вшивой собаке. Вирусы, микробы.... фи. Что ж теперь вообще к ребенку не приближатьбся никому?)))
Anonymous
24 Mar 2008, 09:14
Если ваш муж хочет разделимть свою гордость с мамой, то вы можете взять ребенка и все вместе съездитьь у свекрови!!! Но вам то проще обижаться за мужа за сына, обвинять свекровь!!! Лишьбы свою задницу не отрывать от дивана - у вас все виноваты кроме вас! А самой что-то сделать для мужа вам влом!
24 Mar 2008, 11:50
Насчет задницы помолчали бы. Смотрю у вас сил хватает ее только до монитора донести и слюной побрызгать. А я уже говорила, что маленького ребенка везти без ночевки слишком много проблем. Вы - можете возить хоть каждый день если вам свои нервы и нервы ребенка не жалко
Anonymous
24 Mar 2008, 11:55
Вы о моей заднице по своей не судите :) Вас я так же вижу только около монитора. Без ночевки с детьми ездить куда легче чем с ночевкой, но вам ведь главное не для мужа приятное сделать а свекровь грязью облить. Получается что на мужа вам наплевать :)
24 Mar 2008, 12:20
Процитурйте пожалуйста мои слова, в которых я облила свкеровь грязью... И не надо судить по себе, вам легче и удобгей так, мне этак. Почему я должна делать так как считаете нормальным вы?? Яуже выше писала, но повторюсь : с ребенокм там очень не удобно, много народу,мало места, но главный минус отсутствие балкона, а у меня деть днем спит только на балконе, в квартире орет дурниной. Вы бы стали мучить ребенка и мучиться сами? ААА, знаю, вы бы конечно поехали и на время детского сна выходили на улицу. Ага, 3 раза по 2 часа, именно столько у мен щас ребенок спит
23 Mar 2008, 19:15
А что у вас за хозяйство-куры?
24 Mar 2008, 11:47
Да куры, утки и индюки... Еще планирую кроликов разводить
22 Mar 2008, 11:20
Моему ребенку тоже два месяца. И вот я что думаю - свекровь не приезжала - и слава Богу! Зачем она здесь сейчас? Тем более у Вас мама есть! И на самом деле к внукам от дочки относятся иначе просто потому - что дочь - своя родная и ее можно не стесняться, и чувствовать в гостях у дочки как дома. А вот в гостях у невестки так не почувствуешь себя. В итоге и ей создашь хлопоты ненужные - помимо забот о ребенке придется еще старатсья вроде как свекрови угодить - все-таки гостья, и сама будешь себя чувствовать не в своей тарелке.
Anonymous
22 Mar 2008, 15:30
Зачем вам в марте чужие вирусы и микробы???? Ребенку 2 месяца всего, иммунитет не сформировался! Пусть родственники летом приезжают!
AD
AD
22 Mar 2008, 16:45
то лезет везде свекровь - не хорошо, то вообще не лезет - плохо.. вам не угодишь:)
22 Mar 2008, 17:37
Ни разу не говорила что она везде лезет. А вот то что на внука ей пох говорила, но не обижаюсь. Личное дело каждого, бывает и на детей начхать а уж внуки то....
22 Mar 2008, 18:03
Вот тем более. Вы успокойтесь и ждите и она ...обязательно приедет. Можете крестики на календаре даже ставить. Хоть какое то развлеченьице.
22 Mar 2008, 18:24
Да я спокойна, чессно слово, ну приедет когда захочет или не приедет вообще. Я забила, а с сыном со своим она пусть сама на эту тему обьясняется. А развлечений у меня и без крестиков полно))
Anonymous
23 Mar 2008, 15:01
А вы бы хотели чтобы она обязательно приехала почихала покашляла, чтобы вы могли ребенка в больницу отправить. Вообще-то своим поведением она проявляет большую забуту о ребенке чем вы! Кто-то же во время эпидемии гриппа гостей к ребенку приглашает?!!!
23 Mar 2008, 18:02
А почему после визита бабушки надо ребьенка в больницу отправлять????? Я надеюсь она злровая приедет. Она вроде еще не в маразме чтоб к ребенку с гриппом приезжать. А кстати, муж и мама у меня в Москве работают, так что, мне их домой не пускать, так как они начихать на детя могут?))))
Anonymous
23 Mar 2008, 18:10
Вы надеятесь - это не значет что она действыительно здорова. Я например последние месяца 3 здоровых людей почти не видела - почти все чихают и кашлюют. Но вам то на это наплевать - вам главное чтобы свекровь пирехала. Тогда вы сможете завести топик что свекровь вам не достаточно дорогой подарок привезла :)
23 Mar 2008, 18:12
Да шли бы вы с этими подарками))) Кстати вы не ответили, следуя вашей убогой логике маму с мужем после Москвы мне тоже надо изолировать??
Anonymous
23 Mar 2008, 18:14
Если чихают и кашлюют то да! Для вас это дикость, что кашлюющему человеку лучше с детьми не общаться? Вы раньше этого не знали?
23 Mar 2008, 18:24
У Вас, наверное какие-то все "больные" кругом. у нас никто последние полгода вообще не болел. А у ребенка, кстати, первые два особанно, и примерно полгода - самый сильный иммунитет - от матери. У него есть антитела практически ко всем болезням. А вот потом, особенно если мать не кормит грудью, все это потихоньку уходит, и нарабатывается уже со своими болячками. Моему год и семь, ни разу не болел еще.
Anonymous
24 Mar 2008, 09:56
Ну да, только почему то у меня уже 2 знакомых имели отит в первые 2 месяца жизни детей, и одна пневмония тоже а 2 месяца. Так что имунитет - это чисто теоретическая вещь! Ну у вас может и не так - а у нас полфирмы болеет, у ребенка в колассе из 27 человек 12 присутсуют.
23 Mar 2008, 18:26
Ну у кого что болит тот о том и говорит. Тьфу, тьфу, мои все здоровы, не чихают и не кашляют, чего и вам желают, а если не дай бог заболеют, то уж конечно к детю не полезут, ну маску наденут. Но ночевать на лестницу я их вряд ли выгоню. Вот такая я фиговая мамаша)))
23 Mar 2008, 22:38
Моему сыну 1,5 года, за это время мать мужа приезжала 1 раз (в три месяца), отец мужа - 2 раза, а мои раз в неделю, а то и чаще. Причём дело не в занятости, не в расстояниях, они интересуются внуком только в редких телефонных разговоров, да и то без энтузиазма. Сначала я удивлялась, потом стала относится равнодушно, ну не хотят, ну не силой же их тащить))). Их выбор.
24 Mar 2008, 11:53
Собственно говоря я именно это и хотела услышать, у кого как, посто понять хотела какие причины могут помешать бабушке приехать. Но тут такйо поток помоев, пипец. И еще меня в злобе обвиняют. Да уверене что 99% авторв тока на форуме такие борцы за права свекровей)))) А случись какйо косяк в их жизни растопчут нафиг
Anonymous
24 Mar 2008, 11:57
Ну правильно - свекровь воспитала хорошего сына, с ним ваши родители с удовольствием общаются. А вот что воспитали ваши родители, что с вами свекровь знаться не хочет еще вопрос! конечно ваши родители будут терпеть от вас все что угодно, а вот свекровь терпеть ваши закидоны не обязана!
24 Mar 2008, 13:49
Вы моих родителей не трогайте! Кто вы такая такая чтобы судить о том кто кого воспитал??? Вы знакомы с нашей семьей?? Или как все анонимы любите потрындеть просто так ни очем?? Вы знаете кто как с кем общается?? И каких детей воспитала моя свекровь?? Ага, много вы знаете, молчите лучше.
Anonymous
24 Mar 2008, 13:55
Да вижу - ваша свекровь воспитала порядочного сына, которые ей помогает, который о ней заботится, которого любит теща. Ваши родители воспитали дочку которая считает преступлением помогать свекрови, которая уважает мужчину только за деньги, с которой родне мужа общаться не хочется, до такой степени что свекровь не хочет к внуку ездить. По мне так свекровь преуспела в воспитании детей куда больше!
24 Mar 2008, 14:02
А вы у нас в гостях были? И знаете все подробности жизни моей семьи и семьи моего мужа? Не смешите меня. Слишком много подводных камней в жизни случается чтобы можно было вот так по трепу на форуме судить о том кто плохой кто хороший. Так что прикусите язык и не говорите плохое про моих родителей. Они замечательные и чудесные люди, раз зять ХОЧЕТ жить с ними, а это бывает не так уж часто. Про свекровь плохого сказать не могу ничего, она не дура и не сволочь, гадостей мне не делала, мы мило общаемся. Но... равнодушная она. У нее трое детей, но важен и любим для нее только один. А этому любимомгу до мамы как до луны. Вот и обьясните мне такой парадокс....
24 Mar 2008, 12:00
В нашем случае, как мне кажется, основная причина в том, что матушка муже женщина со сложным характером, после развода с отцом мужа ребенок остался не с матерью, а с отцом, поэтому отношения у мужа с мамой весьма прохладные. К тому же она пару лет назад в 3 раз замуж вышла. Наверное хочет пожить для себя ещё. Кто её знает) Просто птом, по себе знаю, будет мой сын к ней гораздо прохладнее относится, чем к моим родителям, причём не в подарках и пр. здесь дело, а втом, что он её просто не знает и всё.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325