Меню

Приезд свекрови праздник? (длинно)

AD
24 Mar 2008, 02:29
Свекровь приезжает примерно раз в квартил на 3-4 дня. В первый день накрывается праздничный стол, но вот в оставшиеся два дня тоже праздничное меню нужно? Или обычные обеды/ужины тоже нормально? Опишу ситуацию из-за чего возник такой вопрос: В нашем городе у нее два сына (один из них мой муж). Последние два года она всегда останавливалась у второго сына. Но в прошлом году у нас родилась дочка, теперь свекрови у нас хочется побыть. Последний раз свекровь приезжала на новогодние праздники. Новогоднюю ночь она провела у второго сына, а на следущий день к нам поехали. Но, на каникулы я отпустила своих родителей отдыхать, а мне осталась 95летняя бабушка. Все решили, что удобнее мне с дочкой переехать на это время в родительскую квартиру, чем перевозить бабушку к нам. В результате свекровь мы повезли тоже в родительскую квартиру, но новый год мы там не встречали и ничего похожего на праздничный стол не было. Я конечно же сделала полноценный ужин, но не более того. И на следущий день была обыкновенная каждодневная еда, тем более что помощи с ребенком от свекрови было немного и времени для приготовления изысков просто не было (и желания не было тоже). Когда же мы на 4й день опять приехали к второму сыну, то там опять праздничный стол (на приготовление которого у них ушло много времени). Свекровь показала, что осталась недовольна как я ее принимала. А я вот думаю, неужели я должна пахать ради нее на кухне все эти дни? У второго сына, конечно жена всегда все хорошо готовит и накрывает, но из-за этого и она и старшая дочь из кухни не выходят. А я не хочу проводить все свое время на кухне. Я совсем негостеприимная и действительно плохо принимаю? Скоро свекровь приезжает, будет у нас все время.
24 Mar 2008, 02:56
А муж на что? Это ж его мама приезжает.
24 Mar 2008, 11:57
а кухне он не помошник, к сожалению
24 Mar 2008, 14:03
А готовых салатиков купить?
24 Mar 2008, 03:52
Если бы Вы были не гостеприимная и плохо принимали, Вы бы вообще ничего не готовили, поставаили к плите ее. У Вас разные семьи и разный уклад, главное чтобы Ваш муж и ребенок были довольны, а приезд свекрови вовсе не означает, что каждый день должен превращаться в праздник. Вы когда-нибудь к ней приезжали? Как она Вас принимала?
24 Mar 2008, 12:02
к ней приезжали, но не более чем на два дня. Она сама максимум салат сделает и всегда покупала что-то из готового в магазине. Т.е. мы к ее приезду готовимся гораздо больше, чем она к нашему, но 4 дня устраивать пиршество наверное слишком?
26 Mar 2008, 06:01
Если бы у нее было заведено постоянно потчевать гостей праздничными блюдами, то еще было бы понятно почему она этого требует такого же от ВАс, но раз нет, то и расслабьтесь себе спокойно. Прздничный ужин по поводу приезда - это нормально, а постоянные пиршества уже нечто чрезмерное. Вы совершенно правы и Вам не зачем что-то менять. НЕ обращайте внимания на ее слова - Вы молодец!
24 Mar 2008, 04:06
Конечно же вполне хватит в первый вечер празднично посидеть и все. Но на каждый день вполне хватит создовать видимость: праздничные скатерти, вино или шампанское(просто по бакальчику к ужину), cвечку зажгите. И не стисняйтесь просить Вам помочь Вашу свекровь. Она может сама не любит когда у нее на кухне хозяйничеют и поэтому Вам не помогает.
24 Mar 2008, 12:10
я ее не прошу на кухне помогать, все же она приехала с ребенком поиграть. Да и я думаю, что она готовить практически не умеет, а вот праздничный и богатый стол очень уважает.
24 Mar 2008, 17:17
Вот и пусть уважает его в первый день. И в последний перед отъездом (типа проводы) можно постараться больше, чем в обычный (но меньше, чем в первый). А остальные дни - нормальное, ну, может счуть-чуть расширенное меню. Вам, мне показалось, и без ежедневной готовки разносолов есть чем заняться.
24 Mar 2008, 20:15
если честно, то считаю, что нормальный полноценный обед, ужин вполне достаточно. а ежедневные пиры, на мой взгляд, это лишнее.
24 Mar 2008, 21:30
Делайте как Вам удобно. Не праздничный стол, так что-нибудь другое найдется за что можно придраться. ;) Для всех хорошей не будешь!
Anonymous
25 Mar 2008, 09:19
А как вам свекровь это показала? Может это вы сами себя накручиваете?
25 Mar 2008, 10:08
"Скоро свекровь приезжает, будет у нас все время", т.е. она жить у вас собирается? (с транслита)
24 Mar 2008, 08:38
У вас фигуру зато не испортит))))
24 Mar 2008, 13:35
какие разносолы каждый день, у вас ребенок маленький да бабушка на тот момент на вас, о чем она вобще
24 Mar 2008, 13:57
Да Вы что? Праздничная еда каждый день? У Вас же маленький ребенок и старенькая бабушка.Нормальный человек должен это понимать. Вы же голодную ее не оставили, накормили. К нам свекор каждый месяц приезжает на 2-3 дня, так он заведомо говорит, что готовить ничего не надо я сосиськи и пельмени поесть могу. И свекровь когда наведуется тоже не просит разносолов. Конечно, когда праздники я готовлю, но по минимуму. А потом сейчас никого едой не удивишь.
24 Mar 2008, 16:05
а почему бы именно той, другой невестке не приглашать свекруху к себе? и вас заодно? мне кажется, кому более всего по душе готовкой заниматься, тот и гостей созывает, по-моему, это логично. не приглашайте к себе человека, который расчитывает прийти в гости за праздничный стол, если не любите приготовлением этого стола заниматься.
24 Mar 2008, 17:45
Это не Вы негостеприимная и неприветливая.Это у них только так принято выражать свою расположенность к человеку.Других знаков не понимают. Есть знакомая семья-если пришел в гости без бутылки,значит не уважаешь.А родня там приходит исключительтно с пузырем.До смешного-выписали мать из больницы,лежала под угрозой операции,еле откапали.После выписки вся родня шла посетить больную и все с пузырями,а уж как надеялись на радушный прием(взонили,готовься,мы идем,в смысле строгай пару ведер закуски)
24 Mar 2008, 20:01
я так понимаю у вас совсем маленький ребенок, какие разносолы и банкеты? свекровь приезжает с внучкой увидеться или в 5 звездочный ресторан? тем более она раз в квартал приезжает, это же не раз в сто лет;) что за претензии такие? обычного питания вполне достаточно+ купите что-нибудь праздничное(торт, вино) и не заморачивайтесь.
AD
AD
25 Mar 2008, 09:15
Странно, и не стыдно ей? Что значит недовольна приемом? А что она хотела? Черную икру к завтраку ведрами? Судя по посту автора, она к свекрови относится неплохо, слов ненависти в ее адрес нет. Мы когда приезжаем в родной город, первый раз приходим к родителям, то они (и мои, и его) накрывают стол. А потом уже - обычная еда: суп и т. д., и т. п. Да и питаться разносолами неделю сил никаких не хватит. По крайней мере мне, дня через 2 уже борща хочется.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325