Меню

Доброе слово и кошке приятно

AD
27 Mar 2008, 22:41
Сама я за годы супружества уже привыкла, но... Ждем 3 сына, и мне хочется чтобы они были воспитанными и вежливыми и внимательными мальчиками. Вопрос: можно ли научить 40 летнего мужика (мужа) говорить "волшебные" слова? В его лексиконе есть только "Спасибо" и "Пож-ста". Всё! Ни разу не слышала от него "Будь здорова" (если чихнешь), "С легким паром" (после душа), "Спокойной ночи". НИКОГДА! Он: с юридическим в/о, из интеллигентной семьи (там одна мама, но были еще всегда 2 бабушки - все культ.работники, библиотекари). Пытаюсь просить его заходить к деткам в комнату и желать "Спок.ночи". В ответ: "А зачем?"........... А зачем????????? - у меня, может, просто бзик? + так хочется хоть разок услышать сладкое "Спокойной ночи" и чмок в щечку перед сном... последний раз ЭТО слышала, когда с родителями еще жила - от мамы с папой....... даже ностальгия какая-то, хнык...
27 Mar 2008, 23:50
мой муж любитель желать спокойной ночи - не могу, уже засыпаю, а он вдруг вспоминает и..."спокойной ночи", а то ещё и раза три за вечер, по забывчивости ;)))
28 Mar 2008, 09:29
люди бывают разные , и слова это еще не все!
28 Mar 2008, 10:49
бзик это ага, люди разные, кто то многословен, для кого то это лишнее, ну говорите эти слова вы, дети будут знать это от вас
28 Mar 2008, 20:09
А почему бы не объяснить 40летнему мужику, зачем в самом деле нужны эти слова, если этот мужик все свои 40 прожил не так, как вы, а?
04 Apr 2008, 18:48
вряд ли.. :(
27 Mar 2008, 22:47
"c легким паром" это на любителя. Два раза в день человеку говорить это? Принять душ это обычная процедура, это раньше желали легкого пара потому что в баню раз в неделю или реже ходили. "будь здорова" тоже просторечье. Может он просто более образованный?
27 Mar 2008, 22:54
Измерять кто больше-меньше и престижнее учился я не собираюсь. Спасибо за ответ.
27 Mar 2008, 22:56
Вы просто привыкли к каким-то пожеланиям, а у него в семье они не приняты были. То что вы в пример превели это к вежливости отношения не имеет, так, дань старине.
28 Mar 2008, 21:29
Не соглашусь с вами - "спокойной ночи!", "доброе утро!", "приятного аппетита!", "здравствуйте!", "будь здоров!" - без этих пожеланий не мыслю себе своё существование, ведь все эти "ритуалы" направлены на то, чтобы делится с человеком положительными эмоциями, это же так здорово!
28 Mar 2008, 22:01
доброе утро и здравствуйте - да, а вот "с легким паром" как-то по-деревенски. Действительно человеку выходящему из душа это говорите? 2-3 раза в день?
27 Mar 2008, 23:11
ну можно наверное, если он сам этого захочет. А вот как сделать, чтобы захотел... Если только женскими чарами уговаривать, как вам было бы приятно, если... ну и собственным примером))
Anonymous
28 Mar 2008, 00:35
уж не знают, к чему придраться!
28 Mar 2008, 00:50
:-) А если больше не к чему!? :-) А пописАть на форуме охотааааааааа! ;-)
Пусть детки сами приучают папу ;-) "папа, спокойной ночи! И нам скажи спокойной ночи", а потом обязательно лезут целоваться. Он либо это категорически не примет, тогда лучше отстать и принять все как есть, либо привыкнет. А вот перевоспитать взрослому человеку взрослого человека почти невозможно, а отношения испортить легко :-(
28 Mar 2008, 09:45
Спокойной ночи желают только импотентам. Остальным - доброй ночи :)
28 Mar 2008, 09:57
Ага-ага...
28 Mar 2008, 21:43
Спокойно ночи желают после секса,а не перед ним.
28 Mar 2008, 17:07
Может я не нормальная, но когда мне муж перед едой говорит "Приятного аппетита" меня аж передёргивало поначалу от такого официоза (хотя я вежливый и воспитанный человек). Для меня эти слова типа "с лёгким паром" (и каким, вообще, паром после ванной-то?) и "будь здоров" вообще ничего не значат, и говорят люди их автоматически, не вклвдывая в них никаких эмоций. Не в этом хорошее отношение проявляется... Ну не знаю, как объяснить, не парили бы вы своему мужу голову всякой ерундой...
говорю
28 Mar 2008, 20:02
Да ладно Вам! Сделали тут дурочку какую-то из автора :-( Уверена, что 1) любому чел-ку приятно слышать "Приятного аппетита" и пр... "официоз"; 2) в 99% случаев ЭТО говорят!!! Я говорю, мой муж говорит, дети, соседи, подруги, коллеги и прочие МНОГИЕ и МНОГИЕ люди!!! А то что на ЕВЕ собрались одни КРИТИКИ - это всем известно! Автор, хотели вчера перед сном приятное слово услышать? НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!!!!!!!!! :-( Увы....
AD
AD
28 Mar 2008, 21:42
Учите своих деток этому и будут они вам все это говорить.Я таких людей как ваш муж не понимаю,я бы заболелла от недостатка эмоциий.У нас всегда,без исключения принято говорить "Спокойной ночи и приятных снов"."Приятного аппетита",если кто-то чихнул дружно говорим"Будь здоров".И я это говорю от чистого сердца,а не потому что так принято и ничего для меня не значит.Отправляя сына утром в школу всегда желаю ему приятного дня.А если муж ушел раньше меня и я это проспала,то шлю СМСку"Удачного тебе дня и прекрасного настроения"
29 Mar 2008, 00:11
Меня передёргивает от "С лёгким паром" и "будь здорова". ИМХО поход в душ/ванну - весьма обычная процедура, которая совершенно не стоит акцентирования чьего-либо внимания. В моём восприятии эта фраза находится примерно на том же уровне, что и, пардон, "с облегчением" (никто не слышал такое, выходя из туалета? ,беее...) В англоязычных странах чихающие сами извиняются.
Anonymous
29 Mar 2008, 11:41
жила в Штатах и Германии - все говорят: Bless You! :-)
30 Mar 2008, 03:31
Говорят-то говорят (и чаще всего детям), но правила хорошего тона не рекомендуют этого делать. Не комильфо это. :-) Лучше просто сделать вид, что не заметил(а).
29 Mar 2008, 11:52
"Акцентирования внимания" не стоит - согласна. Я прекрасно понимаю, что сама говорю такие слова на "автопилоте". Честно? - просто не хватает общения. Общения в принципе! Людей хочу видеть! С мужем иногда оч.приятно МОЛЧАТЬ, а иногда хочется СЛЫШАТЬ и слышать и слушать и чтобы говорил не телевизор, и не детки со своими милыми каля-маля.... И пусть муж говорит хотя бы Спокойной ночи.... Мне бы, может, этих двух слов хватило на заряд на весь следующий день!
30 Mar 2008, 03:31
Сразу Вас захотелось обнять покрепче... Наверное, это будет не очень корректное сравнение, но, может, поможет хоть чуточку... Мой муж никогда мне не дарил и не дарит цветы (мы женаты 9 лет) и почти никогда не дарит подарки на ДР. Сначала я намекала, потом говорила открытым текстом - всё без толку. :-) Причём, он СОВСЕМ не жадина. Ну не привили ему родители привычку радовать близких таким вот образом. Сначала я обижалась, а потом сказалда себе: А нафига мне это? Цветы и подарки для галочки. Ведь важнее для меня то, что я действительно за мужем, как за каменной стеной, он мой самый близкий человек, он всегда мне готов помочь и помогает везде и во всем. И это гораздо важнее, чем внешняя мишура, подарки и слова...
30 Mar 2008, 16:09
Спасибо! Обнялась ;-) - полегчало :-)
29 Mar 2008, 01:11
Если вы говорите мужу "Спокойной ночи", он вам не отвечает тем-же?
29 Mar 2008, 11:47
не отвечает. Максимум: "Угу!" или "Ага!" ...
29 Mar 2008, 18:53
Знаете, я даже не знаю....
04 Apr 2008, 11:49
Это дело привычки. Насильно привычку не выработаешь. С легким паром для меня вообще нонсенс - я не вижу смысла этого выражения. Будь здорова еще понятно, спок. ночи тоже. Но вот например у меня дома уже в отроческом возрасте мне никто не желал спок. ночи, я как то и отвыкла. А вот муж мне всегда желает, но это происходит когда либо я уже вовсю сплю, а он после просмотра какого нибудь кино с кухни приходит, и я ему не могу ответить, либо обоюдно, но он первый. Мне не доставляет труда сказать это ему тоже.
04 Apr 2008, 14:01
А вы попробуйте чтобы ребенок подходил , обнимал и говорил "Спокойной ночи, папочка!" Тут уж деваться некуда.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325