Меню

Муж, его родственники и деньги - замкнутый круг?

AD
автор
03 Apr 2008, 13:12
Всем доброго дня! Очень волнует вопрос - помогаете ли вы (имею ввиду ваша семья) семье мужа - его маме, сестрам, братьям? Интересует именно материальная помощь. Расскажу, чем навеян такой вопрос: У моего мужа есть мама, папа, старшая сестра (у нее своя семья, муж и двое взрослых детей) и младшая сестра (студентка, живет с родителями). Все с нормальным материальным достатком. К примеру мама, папа и мл. сеста живут в загородном доме очень близко к москве, дом 250 кв.м... У мамы с отцом свое дело, торговля. Но есть такая черта - постоянно плачутся, что вечно не хватает денег, по их рассказам чуть ли не впроголодь живут. А мой муж, очень трепетно и с любовью относится к маме и мл. сестре. Постоянно помогает деньгами, дал денег на новую машину отцу (типа в долг, но отдавать никто и не собирается), оплачивает учебу сестре... В общем как дойная корова, по другому и сказать не могу. Я стараюсь относиться к этому спокойно, понимаю что двочке надо учится и все такое. Дала свое согласие на то, чтоб оплатить ей учебу в Германии на пол года. В общем мой принцип такой - сами ни в чем не нуждаемся значит можно и нужно помогать другим. Но последней каплей стала покупка машины для сестры. Если честно добило меня это на смерть. Во первых я сейчас жду второго ребенка и назревает вопрос об улучшении наших жилищных условий, во-вторых я сама без машины. Получается что у 20-ти летней студенки появилась машина раньше чем у меня. Причем не из дешевых... До слез довело то, что машина была куплена и оформлена за 1 день, а какая либо моя просьба может залежаться на несколько месяцев (например шторы в детской комнате вешаются уже 4 месяца и проч...). Даже не знаю как и быть, даже разговаривать с ним (с мужем) не могу, не могу даже объяснить в чем дело, тк сразу слезы и истерика (видимо гормоны и депрессия накануне родов). Второй день на успокоительном, как справиться с собой не знаю. Сначала заподозрила себя в зависти, но разобравшись поняла, что это банальная обида - почему муж так внимателен ко всем нуждам своей семьи, но не ко мне и детям. Хотя каждый день говорит, что любит очень и жизни своей без нас не видит... Стал как чужой за пару дней. Как распутать клубок понять не могу. Извините, что так долго, спасибо, что выслушали... просто набралась сил высказаться и вот результат.
03 Apr 2008, 23:08
Машина сестре это явный перебор. Даже не сомневайтесь в своей правоте.
06 Apr 2008, 01:43
Заведите себе какое-нибудь хобби равнозначное по сумме расходов мужа на его "вторую семью", будет не так обидно. :)
Anonymous
14 Apr 2008, 14:49
Мля ну и вы и жадные бабы до бабла !!! Ну помогает он своим родителям ну и что из этого ??? Ваш бюджет не пострадал ты ничем не ущемлена !!! Какого хрена тогда ты ноешься !!! Зарабатывай и помогай тоже своим родителям !!!!Вам тут пора отдельную тему в форуме заводить что то типа "Жены деньги Мужья" )))) !!!!! А мужьям свою "Барабаны для посланных" !
03 Apr 2008, 14:50
Знакомо. Мой свою маму тут в Париж отправил отдохнуть. При том что сами ездить никуда не можем, двое маленьктих, максимум дача в подмосковье, не самая шикарная, которую еще снять и оплатить надо. Еще папаше своему все время что-то покупает и оплачивает... а тот сдает дачу на Рублевке(представить себе не можете, какие это деньги) и гараж в центре.... и при этом ни внукам ни нам ни разу в жизни сувенира на НГ не подарил.... Собственно утешает только одно - зато МЫ никому ничего не должны. И всегда можем сказать - все, хватит, тут рог изобилия заканчивается, извините-подвиньтесь... Только когда и как это случится, не знаю..... Согласна, что особенно обидно, когда в семье ожидается пополнение, и надо деньги на то на это, и роды не даром нынче, и все остальное, а вокруг родственники по-прежнему тянут деньги, как будто ты умерла, и тебе ничего-то в жизни не надо(((((
автор
03 Apr 2008, 15:34
Скажите, а Вы как-то пытались с этим "бороться", говорили, что против и все такое? Я просто никогда против не была, а тут все, терпеть больше не могу, хочется высказать все, что я о таких родственниках думаю.
03 Apr 2008, 22:51
А тут борись не борись.... не выскочешь же как чертик из табакерки и деньги не отнимешь... Вот моя свекрища тут прокололась... все поет как денег нет... как ездит на рынок где рыба дешевле... а тут приходит в новой шубке, вот, говорит, купила, недорого, за 20 - а в коридоре моя такая висит...точно такая же!!!! и я ее на распродаже брала за 5. И муж это знает... Он тогда задумался...
автор
04 Apr 2008, 09:13
Вот это прокол!!! искренне завидую )))
04 Apr 2008, 12:43
Так сделала большие глаза.... Ах, я что??? Переплатила???? А я ответила -Ну что вы так расстраиваетесь, если можете себе это позволить))))))
5 баллов
05 Apr 2008, 21:43
ой, это мне?! ))))
09 Apr 2008, 11:24
Браво!!!!
03 Apr 2008, 23:54
А вы напрямую пробовали спросить - почему сестре он покупает машину, а вам - нет?
Anonymous
04 Apr 2008, 09:12
Да, это почти первое, что я спросила когда от шока отошла. Он спокойно ответил - моя машина сразу будет твоей, когда решишь сесть за руль. Просто мне сейчас проблематично начать водить (надо получить права, плюс практика, а я на 8 месяц бер. + ребенку 1,2 года). Так что это не аргумент
04 Apr 2008, 12:41
Клево! У моих такая же разница!!! Затоп отом будете всех грузить в машину и везти куда хотите!!!!
04 Apr 2008, 13:14
А он на чем будет на работу ездить? Вопрос не праздный - имея ребенка, с машиной намного удобнее, чем без нее.
07 Apr 2008, 13:46
С машиной удобней даже без ребенка. Если умеешь ею пользоваться, да еще неплохо если до стоянки добираться не час в одну сторону :-)
Anonymous
04 Apr 2008, 00:49
мне бы тоже до слез было бы обидно! Вам вообще нужно с ним решить след. вопрос- что вы готовы помогать им, но! определенную сумму денег ежемесячно и все! а там как они хотят, на что они хотят тратят, покупают и т.д. А мужу покажите и напишите на листе бумаге - его расходы на родителей с сестрой, и на свою семью, т.е. вы, он, и детки. Главное не молчите, но и скандал устраивать не надо- спокойно, потихоньку, не упрекая, а как бы делая ему "программы расходов", предложения, ваши желания на вас и вашу семью, убеждая его, что нужно думать в 1ю очередь о своих детях, т.к. кроме его и вас НИКТО не подумает об их будущем! Это не его вина, его так воспитали, и он не может им отказать. Лично у нас была такая проблема с моей мамой, она у меня ненасытная в плане денег,. она меня просила то это купить, то это, а я не могла отказать, в итоге мой муж помог мне решить этот вопрос именно таким образом- определенная сумма денег и все!, а то было- вышлю 10.т.р, а на след. день звонит и говорит" я все потратила, в кармане 100 рублей, вышли еще", а я злилась как черт, а не могла отказать и как послушная дочка высылала.
автор
04 Apr 2008, 09:17
Спасибо за совет!
Ленуська
04 Apr 2008, 19:08
Была похожая ситуация.Я голову сломала, как прекратить, и убеждала в том, что не бедствуют родственники и проч., приводила примеры и сравнении с нашими расходами и их на еду и одежду, отдыхи и проч. На их доходы в том числе... то были реальные доводы. Пока не придумала проекты 21 века :-)))): покупка участка, строительство загородного дома, его ремонт и обустройство, внушила, что нам это нужно и он увлекся, теперь мы "ноем", что денег нет совсем, мы в кредитах. Сразу все расходы на родственников срезались вообще, так как все эти проекты оч затратны. Короче, теперь он деньги вкладывает в свою семью :-) Может что-то подобное придумаете, чтобы Во-первых пожалейте себя и наймите няню, когда родите второго (деньги в дом!, прежде всего на ваше спокойствие и здоровье, посещайте салоны красоты и фитнесс и проч, вкладывайте в себя) Во-вторых: к тому времени у вас должна быть машина лучше, чем у сесты, и вы записаны на курсы вождения. В третьих: придумайте "проекты" и поселите эти мысли в голову мужу. Ваш выигрыш: прекрасная довольная жизнью женщина, деньги в семью (прежде всего подумайте еще и о детях), больше собственной недвижимости и движимости (машинка ваша). Это мои предложения, вам они как?
AD
AD
Anonymous
06 Apr 2008, 20:47
+1 Теперь нам есть куда деньги вкладывать)) Свекровь кусает локти, но мой загорелся идеей!
было
04 Apr 2008, 19:13
мой муж тоже своей маме тур поездки оплачивал. Как не придём,она всё жалуется на высокое давление,а как в Лондон,да в Рим в августе,так и гиппертонии нет. Ну я сделала проще: написала список вещей которые мне нужны для ребёнка и семьи, и сказала - когда всё купишь можешь отправлять свою маму хоть на Марс. Понял быстро.
05 Apr 2008, 21:43
Список в студию!!!!! А то у меня все малыми затратами получается((((
06 Apr 2008, 08:48
По квартире для каждого ребенка.))
07 Apr 2008, 13:09
не, мужики они дальних виртуальных планов не разумеют... им вот сиюминутное подавай, что завтра надо в дом принеСТЬ,
07 Apr 2008, 09:57
У нас свекровь тоже постоянно жалуется, что денег мало. Хотя с ней живут два не женатых сына. Нет, надо, чтобы еще и мой муж (старший из сыновей). А что у нас двое детей и третьго ожидаем это как-то не в счет.
Anonymous
07 Apr 2008, 13:09
я вот думаю - отравить их всех, что-ли...
07 Apr 2008, 13:57
мужа тоже?
07 Apr 2008, 13:43
У моего мужа есть старшая сестра. Помощь родителям и сестра у нас не обсуждается, это как бы само собой разумеющееся. При чем как со стороны мужа, так и с моей стороны. Если нужна физическая помощь, а муж по каким-то причинам не может ее обеспечить, то он организовывает эту помощь. Что касается покупки машины сестре…да, это очень уж широкий жест. Очень, имхо. Однако, насколько я поняла, ваша семья от этой покупки не ущемлена. И сравнивать то, что машины нет у вас, а у сестры есть, некорректно. Сестра может ездить хоть сейчас, а вам надо научиться, получить права, набраться навыков, чтобы можно было ездить с детьми – это все время. Понравилось насчет штор :-) - личное. У нас сейчас есть необходимость подобрать и повесить шторы в течение 1-1,5 мес. Так считаю я, так считает муж. Однако прошло уже 2-3 недели, а воз и ныне там. но знаете, не считаю это таким уж страшным. ну, допустим, не будут шторы у нас висеть к назначенному сроку, ну и что?
Автор
08 Apr 2008, 17:01
В том то и дело, что на наше фин. положение эта машина не повлияла. Поэтому я и не была особо против, даже сама оценивала отобранные варианты для покупки. Я же не зверь, не веду себя как "ни себе не людям"... Просто обидно, что покупка машины это за 1 день, а как шторы купить, так можно месяцами ждать. (Насчет необходимости - сейчас очень рано светлеет и поздно темнеет, поэтому мне эти шторы в детской ой как нужны, у мелкого весь режим сна сбился)...
Anonymous
09 Apr 2008, 11:28
ИМХО, ежели финансы позволяют, лучше уж жалюзи повестить. (Нанять и выбрать можно тоже в течение одного дня.) А шторы выбрать попозже с интересом и вкусом, тогда не понадобятся тяжелые и плотные пылесборники.
07 Apr 2008, 14:24
Мы помогаем, но только свекрам, братья-сестры сами справляются, им только в долг. И заграницу отправляем, и деньги дарим на все праздники очень приличные, но я только рада такому, может потому, что мои свекры не ноют, никогда ничего не просят, и вообще приятные люди))
09 Apr 2008, 14:44
девушки, а своим родителям помогаете? если что, я за баланс и равенство. либо помогать поровну, либо - никому
автор
09 Apr 2008, 20:13
Моим родителям ничего никогда не надо, все у них есть (хотя з.п. на двоих не более 25 т.р.). Я подкладываю тайком деньги, но естественно это не идет ни в какие сравнения с теми суммами, которые уходят в сторону родственников мужа (машина его сестре обошлась в 11 тыс. евро). А вот моя мама всегда от всякой помощи отказывается с одним ответом - у вас скоро второй ребенок родится, вам самим се надо. И не поверите, для ребенка покупает и одежду и игрушки, а от родителей мужа ни одной игрушки не видела
09 Apr 2008, 16:07
Да! А как насчет ваших родителей? Им такая же помощь?
автор
09 Apr 2008, 20:09
Мои родители на любое предложение помощи отвечают, что им ничего не надо. При любой возможности подсовываю им деньги (мама если засечет очень ругается и впихивает мне в карманы обратно). А вот у мужа родител не скромничают, им всегда все надо...
14 Apr 2008, 12:42
Такая ж фигня. Ну почему??? не понимаю... закон жищни, не поддающийся описанию((((
14 Apr 2008, 13:38
тогда "втихую, на нычку" от мужа садитесь с мамой и ведете разговор, что они развращают Вам мужа ;). Поэтому пусть просЮТЬ ;)денег или подарки. Но, опять же -"вот, (к примеру) микроволновку хотим купить" -денег на самую навороченную. А там "ай, нам вот этот дизайн понравился и по функциональности тоже (мужчинам второй аргумент более понятней ;) )" и покупают дешевле, а "остаток" -в кубышку на нычку -тем же внукам в будущем... та же машина. ну, поездили. Не понравилась. продали. часть денег -на внуков ;)... Ну, если действительно это необходимость для Вас ;)
Мы кормим его маму, оплачиваем квартиру и лечение. Покупка машин сёстрам исключена.
14 Apr 2008, 23:28
У Вас проблема судя по описанию не столько в деньгах, сколько кому сколько внимания. Понимаете шторами вряд ли муж будет заниматься. Ну что он понимает в шторах. А в машинах он понимает, поэтому он может считать, что с машиной он может чем то помочь, а со шторами типа ничем не может. Поэтому имеет смысл не абстрактно говорить "помоги мне со шторами" (и прочим) а "отвези меня в субботу в 12 часов в магазин и надо будет столько то денег, а в пятницу надо карниз померять". А машину себе купите. Мой опыт показал пока машины нет - водить не научишься. А когда уже стоит процесс идет знааааачительно быстрее, не простаивать же ей. Прям через месяц после родов, берете няню на несколько часов в день, берете инструктора по вождению на час в день каждый день, на час всегда вырваться можно, и через месяц будете прекрасно ездить. Чем Вы будете заперта (с двумя детьми и без машины), сидеть без помощи одна дома. А так и деньги заодно на ВАс пойдут:) Не злитесь:) (Я тоже беременна и тоже злобничаю по поводу и без) :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325