Меню

Развод. С чего начать?

AD
Anonymous
04 Apr 2008, 04:05
Вот решилась. Помню,что были темы, но как то не заостряла внимание. А теперь вот понадобилось. Подскажите с чего начать, куда обращаться, какие бумаги. Есть ребенок. Есть ли разница в процедуре, когда муж согласен и если он против?
Anonymous
04 Apr 2008, 08:16
есть разница. сама хочу развестись. тоже ребенок маленький и муж против. я уже ходила в загс, но там была огромная очередь, не было времени стоять. сходите в свой загс, вам там все расскажут.
04 Apr 2008, 08:44
при наличии ребенка в загсе НЕ РАЗВОДЯТ !!!!!!!!! в суд надо...
05 Apr 2008, 23:15
Вам не ЗАГС нужен ,а только суд.
05 Apr 2008, 23:17
Собирайте документы: исковое заявление(2 экз), госпошлина. св-во о заключение брака, копия св-во о рождении ребенка, выписка из домовой книги и идите по своему месту жительства к мировым судьям. Адрес можно узнать в районном суде.
06 Apr 2008, 15:46
Зря. Ведь жалеть потом будите.
04 Apr 2008, 08:17
и я наверное туда же....ключевой вопрос: смогу ли я после развода увезти ребенка заграницу, если муж точно будет против?
05 Apr 2008, 02:37
Нет, не сможете. Нужно нотариально заверенное разрешение отца. (с транслита)
05 Apr 2008, 14:37
Это смотря какая заграница. Нотариально заверенное разрешение отца нужно для получения визы в посольстве, а для въезда или выезда из РФ с одним из родителей или опекуном достаточно свидетельства о рождении ребенка и паспорта родителя. Выезд из РФ ребенка с одним из родителей(опекунов) невозможен только в том случае, если второй родитель заявил свое несогласие на выезд ребенка в пограничную службу.
07 Apr 2008, 08:31
заграница -это Канада
07 Apr 2008, 14:51
Не сможете, для визы нужно будет нотариально заверенное разрешение на выезд из РФ от отца. Хотя красная цена такому разрешению у нотариуса около 4000 рублей (по крайней мере год назад было так). А уж нести в посольство *липу* или уламывать отца ребенка - решать Вам.
04 Apr 2008, 08:19
Девочки, идите в правовые вопросы. Вы же друг друга сбиваете неправильными советами. Если есть дети, то вам в мировой суд,а никак не в ЗАГС.
Aвтор
04 Apr 2008, 10:04
Хоть не одна я такая, это немного утешает. Я просто не могу понять, как муж к этому относится. Раньше был против категорически, событие это откладывалось. Время идет, ничего не меняется. Опять ему предложила, он сказал: как я решу, так и будет. Но не уверена, что он не передумает.
04 Apr 2008, 10:19
Нет разницы, хочет он или не хочет. При наличии ребенка вы идете и подаете документы в мировой суд по месту жительства ответчика (мужа). Если ребенок младше 3-х лет, имеете право обращаться по своему месту жительства. При отсутствии ребенка - в ЗАГС. Чего голову ломать? Не понимаю...
Aвтор
04 Apr 2008, 10:23
Проблема в том, что муж прописан в другом городе. Но женились мы по месту моей прописки.
04 Apr 2008, 19:38
Если с вами проживает несовершенолетний ребенок, то вы имеете право подавать заявление в мировой суд по месту жительства исца (т.е. вашего). Для суда вам надо св-во о заключении брака + копия, исковое заявлени + копия, квитанция об оплате госпошлины, св-во о рождении ребенка + копия, выписка из домовой книги о совместной регистрации с ребенком ( если в свой суд подаете). Если даже муж против, вам просто дадут срок для примирения, если не передумаете, все равно разведут. Если муж не является в суд, то тоже со второго или третьего раза разведут - тут от судьи зависит. Сложного ничего нет, просто неприятная процедура. Но вы можете в заявлении указать, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие, и тогда в суд можете не ходить, а решение суда вам пришлют по почте, потом с ним сходите в ЗАГС и получите св-во о разводе.
05 Apr 2008, 12:52
+1. Максимальный возможный срок на раздумья - при наличие детей по закону 3 месяца. На практике всё гораздо быстрее. Так что не так уж и долго для столь глобального события в жизни троих. через 3 месяца при любых обстоятельства, но при сохранении желания у стороны, подавшей на развод, обязаны развести и разводят.
07 Apr 2008, 10:52
Согласна, только при неявке могут и не развести даже с 3-го раза. Мне судья сказала, что будет переносить заседание, пока муж не явится.
07 Apr 2008, 15:03
ну, если что, можно через год признать безвестно отсутствующим и таки развестись...
07 Apr 2008, 15:18
Не повезло вам с судьей. :-(
AD
AD
07 Apr 2008, 15:51
Да нет, в конце концов она сама ему позвонила в 9 утра и вызвала... приехал сонный и с перепугу на все согласился :) правда долго орал на меня и на судью матом :)))
07 Apr 2008, 15:52
а судья не оштрафовала его ?)))
07 Apr 2008, 16:36
Да нет.. я даже не знала, что она на это право имеет :о Вообще поразилась ее выдержке.
07 Apr 2008, 17:10
помню свою первую судью, до сих пор ощущение железобетонной женщины )))))
07 Apr 2008, 20:02
Да, но не дольше 3ех месяцев она не может переносить заседание. Это закон. Можете сами прочитать. Точно. А с судьёй не повезло :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325