Меню

Работа, ребенок, муж, замкнутый круг!

AD
автор
11 Apr 2008, 21:20
Девочки, ситуация скорее всего очень банальная, но что-то никак не разберусь! Прошу помощи разума интеллектуального! Есть ребёнок и муж. Живём в Москве, муж зарабатывает очень даже не плохо. Я тоже работаю, зп не то чтобы огромная, но на все хватает. Как то изначально повелось, что свои личные расходы (телефон, одежда, косметика, развлечения, какие-то личные покупки) я оплачивала сама. Муж платил за свои кредиты, няню ребёнку и питание. Вещи сыну и игрушки, в основном покупаю я. Да надо еще отметить что я учусь, ну и естественно все домашние заботы тоже исключительно на мне.Теперь собственно и проблема.Предложили мне работу, очень заманчивую, зп немного больше чем у мужа. Но постоянные командировки, выходные тоже в основном занятые, вечера на неделе тоже. Иными словами будет страдать и ребёнок, и учёба, и я.Муж меня на неё активно толкает, что вот тогда будешь за все половину платить, а то не правильно что я один все тяну. У меня всегда было мнение, что именно мужчина должен обеспечивать семью, но муж считает, что это рассуждения маленькой, глупой девочки. К слову о самой работе, она мне интересна, но не ценой отсутствия общения с ребёнком. Я с ним и сейчас минимально общаюсь, а тогда я его просто видеть не буду. Изначально я думала пойти, чтобы на машину себе заработать (муж категорически отказался мне с этим помогать), но сейчас выясняется, что если мне пополам вести бюджет, то копить я буду ровно столько, как и сейчас. В пн нужно что-то ответить работодателю, а я в полной растерянности. Пожалуйста, выскажите своё мнение!
Anonymous
11 Apr 2008, 21:25
Вы имеете право выбирать сами, идти на эту работу. Вы-женщина, ваше основное занятие-дом, ребенок, ну и работа по вашему желанию, но зарплата для женщины не главное, для этого у нее есть муж, чтобы думать о РАЗМЕРЕ заработка. Он не имеет права вас толкать на эту работу, вы не ломовая лошадь. Если его не устраивает уровень дохода в вашей семье-пусть ищет другую работу САМ
11 Apr 2008, 21:26
Решать только вам , но ИМХО работа не должна быть в ущерб ребенку.машина это конечно хорошо но детство вы за деньги не купите.
автор
11 Apr 2008, 21:31
Вот и я так решила, поэтому подумав после собеседования, для себя решила что мне сейчас не эти деньги важны. К тому же у меня все есть. На моей работе свободный график, она интересная, плохо, что не по специальности, но я все равно учусь. Просто я хотела сыну больше времени уделять, а согласившись этого не получиться сделать. Меня просто очень удивляет отношение мужа. Он почему то считает что деньги должны вносить пополам, но домашние обязанности исключительно мои. Это уже рабство какое-то получается!
11 Apr 2008, 21:34
Да, и еще поставьте его перед факто м, что т.к. вы заняты поровну, домашние обязанности тоже поровну. Либо приглашайте домработницу. Работа+ учеба + дом - это же с ума соййти.
11 Apr 2008, 21:37
работа будет зависеть от вас. Управитесь раньше- домой раньче попадете. С ребенком пообщаетесь подольше, и на учебу хватит времени. Дети растут быстровам надо о будущем думать. Я бы искнила. (с транслита)
автор
11 Apr 2008, 21:44
просто на новой работе строго определённый график+ время на дорогу+из-за прогулов учёбы (я на дневном) придётся восстанавливать пробелы. Понимаете, если бы была острая нужда я бы не долго думала, а так получиться что я надрываться буду, а любимый спокойненько себе жить и радоваться!
11 Apr 2008, 21:49
Ваша учеба не бесконеча. И надрываться вовсе некчему. Просто правильно организоваться и быть на обеих ногах, а не ждать счет со штрафными санкциями за перерасход туалетной бумаги! (с транслита)
автор
11 Apr 2008, 22:00
Просто даже сейчас, со свободным графиком работы, у меня не остаётся времени на отдых, а если на работе весь день придётся находиться, то я и представить боюсь в кого я превращусь. Хотя мне кажется, решение и так понятно из моих слов.
11 Apr 2008, 22:07
Если оставить себе доучиться, работать, заниматься ребенком- вполне разрешимо на год, а муж тогда соответственно будет вынужден держать дом. Вы же "он+она" а не "он и она при неммм...", или? (с транслита)
11 Apr 2008, 21:33
"ну и естественно все домашние заботы тоже исключительно на мне" - а почему естественно? ПО-момеу, это как раз противоестественно - после работы и учебы еще и по дому впахивать. Но постоянные командировки, выходные тоже в основном занятые, вечера на неделе тоже. ******* Это не работа, а каторга. Человек работает для того, чтобы жить. Но не наоборот. Муж, естественно, не должен тянуть семью один - в этом плане ваша позиция действительно инфантильна. Но ведь муж наверняка старше и с ребенком он в декрет не уходил. Да и, к слжалению, гендерные ораничения у нас в стране тоже есть. Поговорите с мужем, чтобы он дал вам спокойно доучиться - и потом вы сможете искать работу с более высоким заработком и более удобным графиком, чем вам предлагают сейчас.
автор
11 Apr 2008, 21:40
В нашем случае, он не то чтобы тянет семью один. У нас с ним получается так, что свободных денег, на личные нужды остаётся у каждого одинаково. Просто обидно смотреть, что подругам мужья шубы, машины покупают, а я если чего-то захочу, то только сама. У нас даже до идиотизма дошло, если я звоню с домашнего телефона по работе кому-то на мобильник, то он потом с меня эти деньги требует. К тому же, отмечу, что я всегда ему вещи покупаю за свой счет, но с этим я прекращу, а то совсем не ценится(((( А насчет домашних обязанностей это голый номер, максимум если ооооооочень попросить он пропылесосит раз в месяц! На этом конец, когда я спросила, согласен ли он взять на себя также половину домашних обязанностей, он мне сказал что не может надрываться!!!
11 Apr 2008, 21:42
темболее!!! Меняйте работу!!!!!!!!! (с транслита)
11 Apr 2008, 21:45
интересно, а кто тогда будет надрываться... домработница тоже из ваших средств будет оплачиваться. И ваще непонятно, для каких таких больших целей (ну кроме машины вам- и то это ваше желание, а не его) нужно увеличить ваш доход? Ну понимаю, например, недвижимость какую купить на будущее...
автор
11 Apr 2008, 21:50
о дом работнице даже не стоит заикаться, муж считает, что няня и то привилегия! Насчёт недвижимости, она у меня и так есть. По моему, в этом и корень всей беды, его расстраивает, что в случае нашего расставания он останется только со своей машиной, тк квартира наша была куплена еще до брака. Вот отсюда ветер дует...
11 Apr 2008, 21:52
а у мужа фиксированный график? Или он по СВОЕЙ инициативе задерживается? (с транслита)
автор
11 Apr 2008, 21:54
У мужа график фиксированный, задерживается в принципе редко. Но у него оочень частые командировки и если будет совпадать, то ребенок будет жить с няней((((
11 Apr 2008, 21:57
ну сколько по времени может быть его командировка, и сколько ваша (предположительно)? (с транслита)
автор
11 Apr 2008, 22:03
мои с мая по октябрь, фактически неделю за границей, два три дня дома. В остальной период 3-4 раза в месяц по два три дня. Еженедельно необходимо присутствовать на приёмах -2,3 вечера в неделю. Плюс почти всегда сб заняты. У мужа пол года он в Москве, а потом где то 3-7 командировок от двух недель до двух месяцев
Anonymous
11 Apr 2008, 23:54
Знакомая работает в нефтянке, тоже постоянные командировки, просто брала с собой ребенка с няней в длительные. Не знаю, потянете ли вы это финансово, визовую поддрежку и т.п., но для неё это был выход.
AD
AD
11 Apr 2008, 21:53
вобщем, вам решать про эту работу, а с таким положением дел, ваще-то можете и понаглее быть :-)
автор
11 Apr 2008, 21:57
Понимаете, еслиб мне предложили через годик, когда закончится учеба. Я бы согласилась скорее всего, но сейчас, я не особо рвусь. Но он меня пугает что такие предложения каждый день не делают. Но мне кажется, это не мой последний шанс. К тому же сейчас я работаю на телевидении и знакомств хватает, если ну оооооооочень приспичит, то пускай не такую, но хорошую работу найду.
11 Apr 2008, 22:08
похоже, что вы не так амбициозны, как хочет ваш муж, не мучайте себя, делайте, как вы считаете, будет лучше.
11 Apr 2008, 22:28
Он считает, что няня привелегия? ОТправьте няню на пару дней в отпускЮ, и когда вам нужнро будет по делам - сдавайте ребенка ему на работу. Он считает, что домработница привеления? Оставчьте егшо на пару вечеров без ужина, чтобы он понял, что ужин в готовом виде на дереве не растет.
Anonymous
12 Apr 2008, 00:35
+1 И полы пару неделек не мыть и не подметать. Носки по квартире не собирать, когда кончатся пусть сам выкручивается.
11 Apr 2008, 21:46
Автор, я с вами согласна. Мужчина должен брать на себя основыне расходы, раз решил создать семью. Вы можете работать , как говорится на бирюльки, на помадки, главное, чтобы работалось в удовольствие.))Я когда работаю, трачу все на себя,на ребенка или что-то по мелочи, все расходы у меня на муже, и не потому что я такая сволочь, а потому что муж у меня считает так, что он зарабатывает деньги и обеспечивает семью. Муж конечно меня разбаловал в этом плане, но я действительно полагаю, что мужик на то и есть, чтобы быть сильным добытчиком, чтобы его уважать можно было. Не давайте себя прогибать, делайте как вы считаете нужным) для себя и ребенка) Каждому свое конечно, вот у меня вчера подруга призналась, что ей нужен подкаблучник, чтобы она всем заведовала) все решала, а он вообще дома сидел)))))))
11 Apr 2008, 22:09
"Мужчина должен брать на себя основыне расходы, раз решил создать семью" Давайте по порядку вы бирете из расчета, что женщина не способна нормально зарабатывать , а если она зарабатывает не чуть не меньше мужа? Возмеме на конкретных цифрах? Предположим расход семьи (на еду, кварплату проезд бензис, няню и т.д) 3тыс уе в месяц Вариант 1: Жена зарабатывает 500 уе, муж 3500 - муж оплачивает все расходы на себя у него остается 500, жена ничего не вкладывает в бюджет остается при своих 500 - ну это я могу понять Вариант 2: При тех же затратаx на семью (3тыс у е) муж зарабатывает все те же 3500 уе и все так же оплачивает все счета, оставляя себе 500 у е, на которые особо не разбежишься, одевается скромно, особо себе ничего позволить не может лишнего) жена же зарабатывает 3500 уе и ничего не вносит в бюждет, тратит все на себя, одевается в дизайнерских магазинах, обедает с подружками в дорогих ресторанах и т.д - Неужели по вашему справедливый расклад?
11 Apr 2008, 22:20
Нет, я это все писала к тому, что: женщина может позволить себе зарабатывать столько, сколько может и умеет:) Но распоряжаться своими доходами она должна сама. Если бы мне муж сказал фразу: "давай ка,дорогая, че я тут один вкалываю, присоединяйся", я бы задумалась...Дело в том, что мужик сможет зарабатывать и обеспечивать семью, только тот- кто умеет это делать, кто с головой,иначе говоря. Если это не так. спрашивается,нах?)Но это ИМХО. Потому что так есть и было в моей семье, папа всегда позволял маме работать, исключителньо из сооображений,чтобы ей не было скучно, но все расходы всегда брал на себя + к этому, от своих доходов ей отдавал часть денег на всякие бирюльки:) Поэтому у меня и сформировалось такое мнение, и я считаю, что для меня оно правильное. Потому что, я не смогу уважать мужчину, который не в состоянии сам прокормить свою семью пусть это будет инфантильно,зато правдиво.Это не значит конечно, что я сама не заработаю, у меня достойное образование и я умею работать, другое дело, что раз мне так повезло с мужем,не надо ему препятствовать чувствовать себя главой нашей семьи:)свое слово в семье, я конечно же имею, а то вдруг кто-то неправильно поймет)
11 Apr 2008, 23:03
Все же вы не ответили на мой вопрос о сраведливости, видимо вам сложно представить, как женщина может иметь достойную зарпалту от которой бы и мужчина не отказался и вполне мог бы содержать семью безбедно.... Женщина может работать в свое удовольствие и при этом приность доход не чуть не меньше мужа, это не значит, что муж при этом подпадает под определение "не способен обеспечить семью" , просто бывают ситуации, когда зарплата жены способна внести огромную разницу в бюджет. Например могли бы поменять машину на более новую, или купить 2ую, переехать более просторную квартиру или купить дачу /дом. Уверена, что ваши с мужем зарплаты либо сильно отличаются, либо ваш доход не сделает особой погоды для бюджета, отсюда такой подход и фраза "оставлять на бирюльки". Интересно как бы отреагиривал ваш муж, если бы вы ежемесячно спускали сумму, равную его зарплате, тратя ее исключительно на себя любимую, при этом оставлаяя его оплачивать все расходы и не имеяя столько лишних денег как вы? Думаете продолжал бы добавлять вам на бирюльки ? Почему-то сомневаюсь..... Снисходительное отношение к зарплате жены как правило присутсвует там, где это зарплата незначительна по сравнению с зарплатой мужа
11 Apr 2008, 23:47
Это чисто ваши догадки! как вы понимаете, доход свой и мужа, я обсуждать тут не собираюсь, я лишь говорила о подходе.По поводу "бирюлек",это иносказательно.Вы слишком все утрируете))
12 Apr 2008, 00:03
Да и не нужно, боже упаси, мы говорим о другом. На вопрос справедливо ли иметь тот же подход при варианте номер 2 вы ли так и не ответили :) И почему я утрирую, я не поняла???? - описываю вполне жизненную ситуацию, даже более чем - автор этого топа имеет мужа, которые зарабатывает "очень даже не плохо", она же возможно вскоре начнет работать за зарплату, которая цитирую: "зп немного больше чем у мужа" Оставим пока в сторону тот факт, что она сама не очень хочет выходить на эту работу, представим, что работа ей очень нравиться и это ее выбор. Все еще думаете, что подход мужа к распределению бюджета не страведлив?
12 Apr 2008, 00:46
немножко офф... Мне просто интересно у Вас спросить, понимаете ли Вы что-нибудь в русских зарплатах? Я в этом ничего не понимаю, говорю сразу. Но хочу понимать, поэтому вопрос: в России вообще бывают нормальные зарплаты? Или у них все "белые" зарплаты дико низкие - кажется, озвучивались головокружительные цифры в 30тыс.р и менее. А остальное - наликом в конвертике под столом (ну, это я так себе представляю, т.к. это плата "по-черному"). Или это так не везде? И вообще, может ли женщина в России (в Москве) иметь нормальную зарплату? (белую официальную). Или это невозможно вообще? "Нормальная зарплата" это, к примеру - 100К, ну пусть долларов, даже не евро. И чтоб официально по контракту чистыми - такое бывает?
12 Apr 2008, 01:17
Все зависит от организации ИМХО - уважающие себя фирмы платят налоги и не ведут черную бухгалтерию, хотя некоторые мелкие фирмы все еще платят белую и черную. Зарабатывать 100к долларов/евро в год даже для мужчины(если у него не свой бизнес) надо быть на уровне топ менеджера или очень востребованного специалиста и в 99% в Москве(ну на крайняк в каком-нибудь нефтяном центре) :) А женщины зарабатывают по разному, знаю девушкy, которая работает бухгалтером в Питере, ведет несколько фирм,зарабатывает до 6тыс долларов в месяц(150тыс рублей) что многим мужчинам в том же Питере не доступно, даже специалистам с высшим образованием и многолетним опытом, подруга работает в металлургической компании, постоянно мотается в командировки в Англию, купила себе уже квартиру в ПИтере и машину сама(что тоже достижение для женщины в России ИМХО) Не сомневаюсь, что есть и те, кто зарабатывает куда больше. Так что все упирается в образование, востребованность а так же в тот факт, что до сих пор к сожалению можно увидеть обьявления типо "Требуется на работу специалист "неважно чего" - МУЖЧИНА...." И на хорошую работу с маленьким ребенком не очень охотно бирут, отсюда и рассуждения о том, что "муж обязан обеспечить", "муж обязан разбиться в лепешку, чтобы у нас все было", скорее озвучащие как оправдания, так как реальность такова, что легче пилить мужа, чем помочь ему и приносить существенный для семьи доход на равне с ним, да и менталитет все же в России очень восточный - на женщине как правило все домашние дела, даже если она работает
12 Apr 2008, 01:34
Спасибо за развернутый ответ :) Резюмирую: заработать официально нормальные деньги в России женщине практически невозможно. Иногда я просто из любопытства смотрю русские сайты с предложениями о работе и таких денег ни разу не видела в предложениях. Но у меня сложилось впечатление, что эти деньги все же зарабатывают не так редко мужчины. А женщина - ну это одна из миллиона, а остальные с ВО сидят в "офисах" (это ругательное слово, т.к платят там гроши даже девушкам с ВО). А 6К долларов - это всего 4К евро в месяц - пол-Дефанса больше имеет (это деловой квартал Парижа - La Défense). Я думаю, что женщине все же гораздо труднее заработать нормальные деньги в Москве (не говоря уже про остальную Россию), чем в любой нормальной стране. Поэтому и психология такая выработалась, чтобы мужчины деньги зарабатывали - у них это, дескать, "лучше" получается ;)
12 Apr 2008, 01:45
Да, в Москве зарплаты меньше, чем в Париже. Но разве это для кого-то секрет?
12 Apr 2008, 14:15
У меня сложилось впечатление (читая еву), что это не так. Что МУЖЧИНЫ в России легко зарабатывают большие суммы, что в Москве 5-6К долларов в месяц - это "нормально". Впечатление, что среднестатистической женщине с ВО такие з/п и не снились, даже в Москве. В то время как у нас после определенного типа ВО можно быстро продвигаться и женщине.
12 Apr 2008, 15:25
Ну, мужчине в целом получить зарплату в 5-6 К легче, чем женщине. Но так, чтодбы все сплошь мужчины столько получали - это не так.
12 Apr 2008, 15:35
В любом случае невиданным и неслыханным остается разрыв в зарплатах. Во Франции, к примеру, у единиц разрыв в зарплате во много раз (более 5-10, что к примеру, женщина получает 20тыс.р., а мужчина - 100тыс.руб. и более). А в Москве это сплошь и рядом, и даже вошло в норму. Если это не норма - тогда откуда высказывания "мужчина обеспечивает", а женщина - "не ее это дело". Пословицы такого типа на пустом месте не бывают. У нас таких пословиц нет, если у основной массы населения разрыв в з/п по половому признаку и есть, то он незначителен (менее, чем в 2раза)
12 Apr 2008, 15:55
Оъясню. Во-первых, после выпуска из института 1К - как правило, недостижимый максимум. Дальше уже имеет большое значение опыт работы. Выходят замуж и обзаводятся детьми как правило женщины в возрасте до 30, чаще - раньше. Мужчина традиционно постарше женщины. Т.е. к моменту женитьбы он как правило больше преуспел в карьере. ПРждаются дети. Женщина сидит в декрете, мужчина делает карьеру. Если женщина планирует во время декрета выйти на работу - ее заработок должен превышать заработок няни - сады у нас с 3 дет, редко можно найти с 2. А няня стоит 1К. Т.е. обычная женщина с каждым ребенком сидит 2-3 года. Дальше женщина выходит на работу, ребенок идет в сад. Сады официально до 19, но в младших группах всех детей разбирают на 2 часа раньше. Т.е. работа должна позволять забирать ребенка достаточно рано + там должны терпеть ее больничные. Как правило, такие работы низкооплдачиваемые. Высокооплачиваемые работы предполагают часто 10-12 часовую занятость и минимум больничных. Т.е. это в 90% случаев - няня. ПОлучается, что лискриминация женщин со стороны работтодателя хотя и прису3ьсьвует, но это только один из факторов, не самый влиятельный. В большей степени влияет традиционная отягощенность женщины семейными проблемами + разница в возрасте при вступлении в брак.
12 Apr 2008, 16:14
Ну вот видите, совершенно ничего общего. СРЕДНИЙ Заработок после grandes écoles (22-23г.) - 40К в год (более 3000евро, т.е. около 5000долларов в месяц - выпускнику без опыта работы): http://www.usinenouvelle.com/Dossier/salaires/ecole-ingenieurs-groupe1.htmll <> target='_blank' href='http://www.usinenouvelle.com/Dossier/salaires/ecole-commerce-groupe1.htmll После'>http://www.usinenouvelle.com/Dossier/salaires/ecole-commerce-groupe1.htmll После <> 18ч. на работе остаются только с горящими проектами в исключительных случаях. Женщины с ВО рожают после 30, в декретах не сидят до посинения - т.к. теряют при этом карьеру, а зачем тогда было учиться - ? На нянь есть налоговые скидки 50проц. стоимости, да у нас и "няни" - это другой институт, дома с ребенком у родителей сидит не "няня", а домработница, а "няня" сидит с ребенком дома у няни, и не с одним, а чаще всего с 2-3.
AD
AD
Anonymous
12 Apr 2008, 02:48
Цитата: "А 6К долларов - это всего 4К евро в месяц - пол-Дефанса больше имеет (это деловой квартал Парижа - La Défense)." А можете расшифровать - это для меня как китайские иероглифы. В глубинке в большинстве 20 тыс. руб - уже хорошая зарплата. Часто и такую не найти. А в Москве 30-60 тыс. средняя оплата для людей с ВО и мозгами. Но и цены у нас дороже чем в глубинке.
12 Apr 2008, 14:27
Дефанс - это деловой квартал, где в основном одни офисы, и где в основном все с ВО (высшее образование). 6000долларов примерно равны (чуть меньше) 4000евро (посмотрите любую ссылку по обмену валюты, это просто сегодняшний курс). 4000евро чистыми в месяц имеет среднестатистический работник с высшим образованием после нескольких лет работы (не новичок), для таких заработков звезд с небес хватать не надо. Без высшего образования такие деньги иметь можно в конце карьеры, молодым без ВО их не заработать. И я Вам описываю совершенно наибелейшие и наиофициальнейшие зарплаты. Про Россию у меня впечатление, что у большинства (если не у всех) зарплаты "черные". Может, я ошибаюсь, но складывается такое впечатление. Т.к. цены официальные, оглашенные на русских сайтах, низкие (мягко говоря). А все вроде имеют большие деньги, значит все (или почти все) получают основную массу з/п вчерную - я повторяю, складывается такое впечатление ;). 20тыс.р. = 550евро - уму непостижимо! Т.к. RMI (велфэр для безработных) уже 440евро+много других льгот, и общая масса льгот намного перекрывает з/п в 550евро. 60тыс.р. = 1650евро. Для такой з/п во Франции не надо никакого ВО. Чет-та непонятно мне опять, значит все же высокие московские зарплаты - это "черные"? А "белыми" официальными на руки так и выходит по 1000-1500 евро - ?
Anonymous
18 Apr 2008, 11:22
"белые" зарплаты - это примерно 15- 20 тыс. руб. А на руки, в среднем, 30-60 тыс. рублей. Особо "везучим" 90-120 тыс, но это уже единичные случаи. "большая московская зарплата" - это она большая по сравнению с глубинкой, где и 20 тыс - уже огромные деньги, а не с Европой. Отсюда и считается что москвичи "хорошо" живут, ничего не делают и много получают. На самом деле за эти деньги нужно вкалывать практически круглосуточно. А на 20 тыс в Москве прожить нереально.
19 Apr 2008, 01:41
Я опять ничего не понимаю в такой жизни в России. Послушайте, не только во Франции, в Европе везде очень просто - жить можно даже на велфер! Напоминаю, что это 440евро в месяц на одного (на двоих где-то 600, не помню, но могу посмотреть на сайте). Минимальная зарплата - где-то около 1100 евро в месяц за полный раб.день - никаких ВО и вообще никакого диплома не надо, чтобы получать такие деньги. У нас вон уборщик больше получает за меньше 8-часового рабочего дня. Не знаю, может, у меня уже предвзятое мнение сложилось, но буквально КАЖДЫЙ топ на еве, где женщины говорят про работу, начинается с того, что муж получает в РАЗЫ больше, типа более чем в 4-5 раз, а то и 10, а то и больше. Я и говорю - неслыханная и невиданная вещь! Я не знаю ни одну семью во Франции, где такая разница в зарплате у обоих работающих. Мне просто ОЧЕНЬ обидно за работающих женщин :-(
Anonymous
19 Apr 2008, 01:48
Муж получает в разы больше - значит муж начальник и зарабатывает ближе к 100 тыс., а у жены нет никакого образования толком и она может работать только уборщицей (или не хочет работать и сидит дома), или же работает в бюджетной сфере - медсестра и т.п.(к сожалению, государство оч. плохо заботится о своих сотрудниках) Но очень часто жена зарабатывает больше мужа, а еще чаще они зарабатывают примерно одинаково. Просто на жизнь жалуются именно те, кого жизнь замордовала.
19 Apr 2008, 02:06
Вот именно. Тут недавно читала в разделе про работу, что предлагали работу за 8тыс.р. поваром в детсад. Ну это ужас! у нас наоборот, все муниципалитетные должности (в т.ч. повар в яслях, детсадах и школах) оплачиваются ДОРОЖЕ официального минимума. Т.е. тот же повар получает минимум 1600 евро в месяц. Часто за неполный раб.день. Это ж муниципалитет платит! Вы знаете, я всегда с интересом отношусь к предвзятым мнениям, т.к. они никогда на пустом месте не бывают. И одно из таких предвзятых мнений - что женщине, имеющей малышей, НЕ НАДО идти работать. Если очень долго копать (что я и делала), то можно в конце концов докопаться, почему сложилось такое предубеждение - все по той же причине, что женщины зарабатывают гроши. Я б тоже не пошла работать на сумму менее 1000евро в месяц (и даже за вдвое больше тоже фин.интереса нет, лучше с малышом посидеть).
Anonymous
19 Apr 2008, 02:19
На самом деле у меня очень много знакомых успешных дам. И все неплохо получают. Просто крутятся, пробиваются по жизни. А с детьми реально сидят единицы. Если муж нормальный попался, может обеспечить ;-) И то необязательно что жена будет дома сидеть, часто у таких мужчин и женщины соответствующие по статусу и социальному положению.
19 Apr 2008, 15:46
Мне очень хочется в это верить :). В любом случае в будущем будет именно так, в любой развивающейся стране, экономика которой приблизится к мировым стандартам. Я бы с удовольствием прочитала что-нить о женщинах, которые могут в России (Москве и т.д.), работая, купить нормальной площади квартиру - на свою зарплату - и жить нормально. Если знаете - помогите ссылками, мне интересно!
Anonymous
19 Apr 2008, 21:45
Вот, есть форум, где общаются все очередники Москвы, которые участвуют в программе Московского правительства "Молодой семье - доступное жилье" и "Социальная ипотека". Фактически покупают у города квартиры по ценам чуть ниже рыночных. Но, даже ниже рыночных, - это все-равно огромные суммы. И очень многие из этих очередников либо одинокие мамы, либо разведеные. http://forum.uvao.ru/
19 Apr 2008, 23:29
Спасибо за очень ценную ссылку. Даже не представляла себе, что такие форумы существуют :). Во Франции есть сайт pap.fr, там происходит продажа недвижимости между частными лицами (без риелторов и без агентств), но там никакого форума нет. А на universimmo.fr продаж нет, но зато можно обговорить абсолютно любую тему, касающуюся недвижимости. Очень ценный сайт, буду ходить :)
Anonymous
20 Apr 2008, 12:13
Раз вам так понравилось, то вот еще 2 аналогичных сайта :-) http://www.talka-tdv.ru/vp38/forum/ и http://forum.mos.ru/
20 Apr 2008, 16:14
Очень интересно, спасибо! первый процитированный Вами сайт мне показался более "конкретным", чем второй (но это на первый взгляд). Действительно, так гораздо больше можно узнать о жизни в Москве. :))
Поэтому первую ссылку я и дала на сайт ЮВАО. А там есть еще ссылка на сайт мос.ру (всего их три), не заметили? Но, если честно, каждый сайт (не только приведенные мною), независимо от его назначения, очень специализирован, и не дает полной картины жизни в Москве. Москва - она разная, плохая и хорошая, темная и яркая, большая и маленькая, добрая и злая ;-). Извините, а вы жили в Москве? Почему интересуетесь этим вопросом?
20 Apr 2008, 16:56
Нет, я не заметила ссылок на другие сайты. Но обязательно буду ходить регулярно, т.к. сайт ювао и талка-тдв очень конкретны. А мос.ру - очень хорошо для общего развития :). Я жила в Москве очень недолго, т.к. все детство и отрочество прошло в разъездах. Почему интересуюсь? - Я считаю себя человеком русской культуры (не национальности, а именно культуры) и БЫВШЕЙ москвичкой (хотя если сплюсовать все дни моей жизни, проведенные в Москве, их не будет оч. много ;)). Извините, я вернусь позже, сейчас надо будить малышей :)
С точки зрения внутренней жизни города очень познавателен вот этот топ на ЮВАО: http://forum.uvao.ru/viewtopic.php?t=7508&start=0
20 Apr 2008, 21:24
Это просто тихий ужас. Но, помнится, такое было уже в СССР - по две семьи (родители, взрослые дети с супругами, внуки) в двух-трехкомнатных квартирах. Вы очень ценный источник интересных сайтов и ссылок! Буду знать :)
Еще есть несколько районных форумов, на которые уходят люди получив квартиры. Вот, на взлет, некоторые из них: http://pavshino.info/for/index.php?showforum=2 , http://kozhuhovo.com/ , http://www.nhouse.ru/forums/index.php?showforum=41 , http://www.k148.msk.ru/forum/index.php?act=home
Anonymous
19 Apr 2008, 02:30
Вот немного о зарплатах русских во Франции http://www.infrance.ru/forum/showthread.php?t=39130 и еще http://www.infrance.ru/forum/showthread.php?t=36969 А Дефанс-то очень маленький райончик, и зарплаты, кот. вы написали, скорей всего получают единицы( топ-менеджеры, руководители.)
19 Apr 2008, 15:41
А я не говорила о зарплатах русских ;). Я и сама не "русская" по паспорту. Дефанс маленький райончик? Да ну ;). http://fr.wikipedia.org/wiki/La_D%C3%A9fense И это я Вам еще самую простенькую статью Википедии дала. А можно говорить часами - самый большой в ЕВРОПЕ деловой квартал - Вы, чай, французским не владеете, вот я Вам перевела. Вам ссылки нужны? Да пожалуйста, навалом ссылок по выпускникам grandes écoles - это девочки и мальчики от силы 22 лет, у которых первые зарплаты. Если ссылки нужны, так скажите, я всегда помогу. А Вы тоже мне ссылочки киньте. Про Францию - на ФРАНЦУЗСКОМ, мне на русском неинтересно про Францию читать.
Anonymous
20 Apr 2008, 15:01
Милочка, ты во Франции давно была? Дефанс маленький райончик-100 % И те зарплаты, что вы назвали, получают единицы. Франция больше, намного больше, чем Дефанс. Я вам там еще ссылочку дала на зарплаты не русских, а французов. А ту муру, имею ввиду ссылку, даже ни один уважающий себя турист не оценит:-) Я в Дефансе была совсем недавно, так что не ори тут на весь форум о девочках и мальчиках. 4000 евро- у вас это предел мечтаний? Детка, такие деньги имеют даже в провинции( не все). Считаю, что это немного!
AD
20 Apr 2008, 16:02
Bon, écoutez, puisqu'on parle de la France, autant aller aux sources, c-à-d. parler français. Votre français est comme votre pseudo, à savoir tout gris? Cela ne m'étonne pas. J'ai dit et je le répète - on parle de la France, donc, on parle français et on donne les sources en français. A recommencer, donc. Si vous parlez français, on continue, sinon - bye-bye (et bon débarras).
Anonymous
12 Apr 2008, 00:41
Обычно, по моей жизненной практике, если муж и жена зарабатывают примерно одинаково, то на деньги одного они живут, т.е. кушают, одеваются и т.д. А на деньги другого покупают всякие нужные крупные вещи - от мебели - машины до квартиры - дачи.
12 Apr 2008, 00:54
Ну это уж ньюансы, по сути оба одинаково вкладывяют в бюджет семьи, на общие нужды. Я как раз об этом - мне сложно понять, как можно так не любить мужа, чтобы при равных зарплатах считать, что он обязать платить за всю семью, тогда жена может не сеснять себя в расходах на себя любимую :( Мне кажется дамы, которые так рассуждают либо привыкли всегда иметь незначительный доход(и думают, что от перемены суммы будут только меняться ее расстраты на себя), либо просто очень плохо представляют, как они могут зарабатывать так же хорошо как муж, даже теоритически
11 Apr 2008, 22:26
А вы можете?
Anonymous
12 Apr 2008, 00:31
Помоему он у вас лоботряс и жадный до безобразия ко всему. Сочувствую вам, как же вы за него замуж умудрились выйти? ИМХО. Идите работать, зарабатывайте и в сад такого мужа. Все-равно от него никакого толку.
12 Apr 2008, 01:28
Ну если для вас толк от мужа может быть только один - деньги, то автору все равно будет выгоднее бытъ с ним, нежели без него, так как при равных зарплатах он предложил ей делить расходы попалам, что по любому будет меньше, чем если бы она жила одна :)
Anonymous
12 Apr 2008, 01:41
Для меня не только деньги важны от мужа, но еще и внимание. Он у меня и в магазин ходит, и полы моет, и с детьми гуляет, и много еще чего делает по дому, помимо того что деньги зарабатывает. А если жена зарабатывает с ним наравне, то он просто обязан помогать по дому. А таких жлобов - вообще в сад.
12 Apr 2008, 01:56
Жена пока еще с ним на равне не зарабатывает, так что рано об этом говорить. Если меняются ее условия работы и она начинает приносить не меньший доход, логично, что должны поменяться и обязанности мужа, но автора по моему волнует не то, а что муж не помагает по дому, а то, что он предложил ей вносить свою часть в ОБЩИЕ расходы семьи, Тут как раз ей бы и следовало сказать, что мол ОК, только после того, как он будет делить обязанности по дому попалам, но похоже помощь по дому ее меньше всего волнует о недостатке внимания она тоже ничего не писала...
Anonymous
12 Apr 2008, 02:00
Автор где-то упомянула что он отказался помогать при этом по дому.
12 Apr 2008, 02:29
А, ну это я упустила, тогда ИМХО мужа на перевоспитание, либо обоим скидываться на домработницу
Anonymous
12 Apr 2008, 02:39
Но ведь он и против домработницы, кажется (я уже других топиков начиталась, в голове каша). Лоботряс однозначно. А вот когда жена будет постоянно в командировках - то вся бытовуха ляжет на него без вариантов (даже при наличии домработницы и няни). Вот тогда он и взвоет ;-) Так что автору нужно минимум выйти на работу (а она ведь еще и учится), а как максимум, если муж не поумнеет со временем, то выставить его, ибо он тогда станет обузой.
Anonymous
12 Apr 2008, 00:25
А почему "рассуждения маленькой глупой девочки"? Вон в мусульманских странах муж 100% обеспечивает семью. А если жена вдруг захочет работать, то все заработанное ею - это ее карманные расходы. И что, все мусульмане - младенцы? Привыкли наши мужики на шее у жены ездить.
Anonymous
19 Apr 2008, 23:13
Если муж начинает говорить про оплату половины чего то, я бы пошла на эту работу, т.к. от такого мужа еще и не ясно чего ожидать. А так у Вас хоть деньги будут и опыт работы, на всякий случай! Мне лично такие мужья подозрительны.
Anonymous
11 Apr 2008, 23:13
Если муж и жена будут одинаково зарабатывать, скажем так - вкалывать, но жена еще детей растит и хозяйством занимается, то как-то несправедливо получается. как показывает опыт по историям подруг, в такой ситуации обычно муж становиться автоматически лишним, те если он согласен на такой расклад, то женщине он не особо уже и нужен. Видимо бывают исключения, мне не встречались. Мужчины редко любят главенство женщины в материальном плане, не понятно зачем муж автора толкает на такую работу??? То ли не понимает всех последствий, то ли хочет тихонько испарится, нну или снять с себя ответственность
12 Apr 2008, 08:43
я бы, на вашем месте, пошла на новую работу, особенно если она стабильна и перспективна, все свободное время (даже если его немного) уделяла бы ребенку, а на мужа забила б, хозяйство бы б переложила на няню (еда, стирка и все остальное для ребенка) и домработницу пару раз в неделю (уборка квартиры, мытье сантехники, окон и т.п.). Все, что для мужа - еда, стирка, глажка рубашек, отнести в химчистку и т.п. - пусть ложится на мужа, пусть самообслуживается. А не хочет - пусть сваливает. Мне кажется при таком отношении мужа к вопросу об обеспечении семьи, Вам надо уделить больше внимания своей карьере. И вообще разрабатывать вариант остаться без мужа, если Вы конечно не готовы смириться с положением, в которое он вас поставил. Я сейчас жертвую своей карьерой, своей возможной зарплатой и работаю как Вы - не очень напряженно и не очень денежно. Зато больше сил и времени остается на детей и домашние дела. Но мой муж изначально по-другому относится к семейному бюджету - он добытчик, а я работаю в основном для собственого тонуса, для стажа на будущее - когда дети вырастут, для кредиторов - могу быть созаемщиком или поручителем по ипотеке, например.
13 Apr 2008, 23:18
я бы тоже так поступила. С учебой я бы повременила или на заочку перевелась, или...ну сами знаете как в России учатся те, у кого есть деньги. Все свободное время ребенку, обязанности по дому - нанять людей и делить расходы пополам. И не была бы придатком мужа, чтобы меня он потом не упрекал ( как тут в половине тем). Самостоятельно стоять на ногах, ето очень важно.ИМХО. Но она выбрала по другому уже. Удачи! (с транслита)
12 Apr 2008, 14:25
вы уже ответили сами себе-работа не важнее ребенка.Удачи
автор
12 Apr 2008, 17:05
Спасибо вам всем огромное, что откликнулись!!! Беседовали мы с мужем сегодня долго и упорно. В результате, когда я спросила готов ли он все домашние обязанности делить пополам, либо нанять домработницу, он ответил категорическим отказом.Мол тяжело ему будет пополам и готовить (каждый день, поскольку иной вариант в его случае не рассматривается), и уборкой, и малышом заниматься. На что я ответила, что в таком случае для меня неприемлем вариант с внесением половины денег в семейный бюджет. Но меня больше взволновал другой факт, как правило, в ссорах он часто упоминает, что я с сыном мало времени провожу. По большому счету он прав, но а тут он меня сознательно толкает на то, что я с ним вообще фактически время проводить не буду. Я больше всего боюсь, что ребёнок от меня отдалится... На что он внятно ответить не смог. Я этого лета жду как манны небесной, чтобы с сыном побыть, а начав работать о всех наших планах можно забыть. При этом работать для того чтоб мужу жить легче стало, не справедливо. По сути он и так живет в моей квартире, я ведь с него квартплату не требую, так что можно считать что тысяч 20-30 и так экономим. Ну а с работой я решила повременить. Мой ребёнок намного дороже
13 Apr 2008, 19:04
И правильно!!!
Anonymous
19 Apr 2008, 02:37
Слушайте, ну вот читаю вас и удивляюсь. Муж вам денег почти не дает, расходы пополам не делите, домработницу он не хочет, жтвет у вас, по дому не помогает. Это нормально так жить? Вы отказались от работы,с мужем ничего не решили( послушали его, что ему тяжело бедному будет и все.)Решение-то, улучшающего вашу жизнь и вашего ребенка, вы не приняли.Решили терпеть? ЗЫ, я бы тоже в длительные командировки не стала ездить, но муженька надо поставить на место!
AD
AD
автор
19 Apr 2008, 07:11
Понимаете, если по сути разобраться я не страдаю и ребенок мой тоже. У меня есть своё жилье, есть одна отличная специальность и в ближайшем будущем будет вторая, есть в конце концов и работа. Я нормально зарабатываю, причем даже если предположить тот факт, что завтра муж уйдет, я смогу обеспечить и себя и ребенка. Да, в таком случае будет тяжелее чем сейчас, но все же очень реально. Он хороший отец и много времени уделяет сыну, я его люблю и он меня устраивает более чем в постели. У всех есть свои недостатки...Просто в моем случае все не так критично!! А согласившись на новую работу я бы полностью забросила учебу, очень мало общалась бы с сыном, дом тоже бы был бы в удручающем состоянии и страдала бы в конечном итоге я. Дело тут вовсе не в моей амбициозности, а в том, что на данный момент мне удобнее оставить все как есть.
19 Apr 2008, 10:28
Умничка, просто молодец. а про мужа... Вы не забывайте, что все мы родом из детства, и наши проблемы тоже. Но Вы обязательно со всем справитесь!
19 Apr 2008, 20:01
Вы, главное, не забывайте, что с таким мужем вам всегда надо прикрывать себе тылы. Не болеть, быть сильной и работающей. Если что - у вас нет тыла и у ребенка тоже.
Anonymous
14 Apr 2008, 08:05
Рада, что все решили для себя. Могу сказать, что я убежала от такой работы...Когда и выхи заняты могли быть , и домой ночью...Иногда, бывало, ребенка по несколько дней не видела...И так меня это задолбало!!!!! Причем на работе до поздна из-за идиотизма начальства и организации работы, а не из созидания. В итоге сбежала не дождавшись годовых плюшек и премий...и устроилась на более высокооплачиваемую, ближе к дому с нормальным графиком. Конечно, бывает задержусь вечером, но все в разумных пределах. А эти подвиги для работодателя нафиг не нужны
19 Apr 2008, 16:19
Думаю, Вы приняли абсолютно правильное решение, а муж то у Вас с гнильцой, простите не хочу ничем обидеть. но сложилось такое мнение...
автор
19 Apr 2008, 22:55
Вы меня вовсе не обидели, я в принципе и так только на себя рассчитываю,так что тылы надёжно прикрыты! Да и у всех свои тараканы, я вот к примеру фанатик чистоты и пунктуальности, а с этим тоже не так легко жить)))). Просто я с очень раннего возраста самостоятельна и понимаю как тяжело жить без родителей, поэтому сыну такого не хочу. Да и как писала выше, не так уж он и плох, муж мой)))
20 Apr 2008, 00:29
У меня был такой муж. Тоже считал, что нужно пополам жить. В декрете практически не была, с момента рождения дочки все говорил чтоб я шла на работу. В 5 дочкиных месяцев вышла на довольно таки хорошую работу с фиксированным графиком. Работала с 9 до 18, ровно в 18:30ч. каждый день приходила домой, ни минутой позже. Вспоминаю как сказку :) Через четыре месяца после выхода на работу у меня появилась возможность сменить сей спокойный график на гораздо лучше оплачиваемую, но и гораздо более тяжелую по графику и напрягу работу. Муж сделал все чтобы я согласилась. Убеждал по всякому. Я не нашла в себе сил отказаться... Деньги считал ровно пропорционально заработку. Т.е. если зарабатываем поровну, то и вклад пополам, если кто то меньше, кто то больше - вклад пропорционален доходам. Меня просто бесило это. Какой нафиг пополам? Кто тут вообще, пардон, мужчина? Это может мои заморочки и инфантилизм ;)), но мужчина ДОЛЖЕН как минимум хотеть и пытаться содержать свою семью. А не подсчитывать до копейки кто на что потратился.. В-общем, результат - этот муж теперь БЫВШИЙ. Жадные люди не меняются. И мужчины которые считают желание жить с женщиной в пополаме нормальным, тоже, к сожалению, не меняются. Да и вообще.. не меняются люди :)) Я ни в коем случае не призываю Вас с ним разводиться, просто совет - думайте побольше о себе. Требуйте побольше от него - помощи, вклада в семью, участия в домашних делах. Требуйте денег. Требуйте пойти с Вами в магазин и купить Вам что-нибудь из одежды, потому что у Вас "деньги кончились". Иначе Вы так скоро ноги протянете со своими работами, учебами и бытом и пополамными тратами.
20 Apr 2008, 22:34
Напрягает то, что человек считает, что муж и жена должны за всё "пополам" платить. Как это он собирается подсчитывать? Учитывая, что на Вас все хозяйство и пр.? Или он только "живыми деньгами" берет?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325