Меню

Свекровь + бабушка мужа + Дача

AD
Автор
29 Apr 2008, 12:17
Сил больше нет. Начинается дачный сезон. И с его началом заканчивается моя нормальная спокойная и уютная жизнь. У нас дача (далее НД) за 100 км от Москвы, на электричке можно доехать вполне. И в этом же дачном товариществе дача сестры моего мужа (далее ДС). В итоге на ДС все лето живет бабушка моего мужа, в выходные наезжают его мама-папа + сестра с кем-нить из своих молодых людей. На НД летом наездами бываем я с мужем, детьми и собакой. Машина у нас одна. Бабушка у мужа свернута на посадках картошки, огурчиков и прочего. Мама его - сдвинута на свежем воздухе. И сейчас уже началось - одна готовит рассады вагон, вторая ежедневно тыркает мужа моего - ну когда, когда едем то? В прошлые выходные ездили втроем на дачу (я, муж, дочь). Обида, как же маму не взяли. На праздники хотели поехать семьем (муж, я, дети, собака). Уже обида - как же так, бабушек надо брать. То, что дети в машине занимаю место, должны ехать в креслах - никого (кроме меня и мужа) не волнует. Истерики, крики на меня по телефону. Доводят просто до истерики. А тут еще - рассада - 15 ящиков картошки пророщеной, надо отвезти. Это ВЕСЬ салон машины... Все, уже можно не ехать. Но это все цветочки. Когда его мама приезжает на дачу - далее она все время нас. Лезет везде и во все. У нас только газон, нет грядок. Сейчас планируем делать детскую площадку. Меня уже как только не обзывали - трачу место впустую. Муж ее пытается одергивать. Но она ко мне лезет ТОЛЬКО когда мужа нет. Сейчас только позвонила, довела до слез. Сил нет, не хочу дачный сезон. Но деток то в Москве не оставлю, вывозить прийдется. Да, с детками обе (ни мама его, ни бабушка) ни секунды не сидят. Дети шумные, активные... Мне по этому поводу только "ценные" советы дают, как кормить, воспитывать... Люди, помогите. Сил моих больше нет. Дачный сезон только-только начинается, а я уже зимы хочу. Что делать? Как лето пережить? И не надо писать, что я нетерпимая. Мы вместе больше 10 лет, бабушки ВСЕГДА ко мне так относились, чуть ли не в кровать лезли :( Старший ребенок (3 класс) с бабушками сам сидеть не хочет, старается при их появлении найти себе занятия за проделами их досягаемости... Измучалась я с ними. А тут еще бабушка хочет с нами там лето ЖИТЬ. Сорри за грубость - ФИГА! Я тогда вообще свихнуть. Вот сижу, плакаю и думаю, как жить дальше то?
:)
29 Apr 2008, 12:24
а нельзя им отказать в совмесной поездке?пусть тусуются с огурцами на даче у сестры... мягко пусть муж объяснит что места в машине НЕТ... когда звонит свекруха не берите трубку пусть муж общаеться . мы справились так :) общение оставила мужу , сейчас на даче только клубника и смородина . а свекровь и моя мама приежают только на выходные :) все хэппи и я и свекры :)
29 Apr 2008, 12:39
Отказываем. И жестко, и мягко. Иногда просто тупа "забываем". И после этого мне (не мужу, ему крайне редко) высказывается столько всего... Нервы, они не железные. Муж меня защищает, но в большинстве случаев сканадлы происходят за его спиной. Бабушка и тусуется с огурцами на даче сестры, но ее туда надо доставить. Ладно бы доставить, и сиди себе там, копайся в огороде. Нет. Ее надо катать - в Молскву и обратно на дачу. И так еженедельно. На помыться, квартиру проверить, с соседками потрепаться.... Причин миллиарды. На нет места предлагают МНЕ поехать своим ходом, мол молодая, сильная. Ессесно муж не согласен. Второй вариант - убрать кресла и детей на руки. Штрафы свекровь в этом году озвучила - готова оплачивать. Понятно, что муж не согласится, но это опять нервы и скандалы. На нашем участке грядок нет вообще. Травка, цветочки...
30 Apr 2008, 21:55
Я бы лесом ето семейство отправила. У вас СВОЯ СЕМЬЯ и вы не должны интересы свои ставить ниже чьих то. У мужа есть сеста вроде, так почему б ей не обзавестись авто? И вообще какого хрена дети без авто кресел ездить должны, они им что смерти скорейшей желают что ли, я б еще инспектора какого нибудь подключила, чтоб он объяснил и пару страшных (по настоящему страшных) фоток про аварии показала б если они такие непонятливые. Прям удавить захотелось......пойду под душ-остыну
01 May 2008, 21:21
"Второй вариант - убрать кресла и детей на руки. Штрафы свекровь в этом году озвучила - готова оплачивать" - сначала свекровь оплатит штрафы, а потом, типун мне на язык, в лучшем случае больницу. Попытайтесь это жестко до нее донести.
06 May 2008, 18:55
Лучше видео какое-нибудь найти - что при крэш-тесте происходит с ребеночком, сидящим на руках у мамы -пусть впечатлится!
06 May 2008, 13:01
О-о-о, это вы сами позволили им на шею сесть! Я терпела так же 8 лет, молчала, жаловалась маме, плакала в подушку, скрипела зубами ... а потом послала на три буквы свекровь, заявила чтобы забыла номер моего телефона, позвонит домой - сменю домашний номер, пусть звонит только сыну, заявила что мы чужие люди и ее мнение мне фиолетово, что пусть в своей семье разберется, что неработающая бездельничающая баба мне не указ, что если на грядки силы есть а на внуков нет, то это не бабушка, а чужая тетя называется, а посему нехрен с внуками общаться, нам такое г не надобно, короче за все 8 лет я ей влупила "по самое не хочу" :) И ничего, все живы, съела, утерлась, ну поорала немного, но нас и не задело, муж просто трубку не брал год, а сейчас тишь да гладь, двадцать раз думает прежде чем рот открыть, дрессированная :))) Свекр только в игнор ушел с тех пор, ну так и не больно то и хотелось.
06 May 2008, 17:47
Браво))))
29 Apr 2008, 12:28
Не принимать близко к серду. Чего рыдать то? Кому истерики нужны? Не слушайте бабушек, кивайте как болванчик, как к радио к ним относитесь и все. Делайте по своему. Пусть обижаются. Это их проблемы обижаться или не обижаться. Дача ваша? Ну и тогда мало ли что хочет бабушка? Не разрешайте ей и все. Вы их избаловали тем что реагируете на их слова все 10 лет, сами расстраиваетесь, чувствуете себя виноватой ,скрипя сердце идете на какие-то уступки. Они и буду вам и дальше так по ушам ездить. Вам надо быть пожестче и не принимать слова близко к сердцу.
29 Apr 2008, 12:40
Плакаю, т.к. в очередной раз просто довели. Очень сложни и неприятно выслушивать, какая я сволочь. Я и так стараюсь быть жесткой. Но отвезти коробки с огурцами и бабушку на дачу надо, кто это кроме нас сделает? А вот как потом ее оттуда не катать домой и обратно на участок? Ей весело ехать с нами в машине. Она и деток посмотри, и с мужем пообщается. То, что мы к ней в гости регулярно ездим, никого не интересует.
29 Apr 2008, 12:42
А такси нанимать? Все-таки 10 км от Москвы, не должно быть очень накладно.
29 Apr 2008, 12:48
На нолик меньше раз нажала, чем думала. 100 км от Москвы, в основном посте исправила. Такси не вариант.
29 Apr 2008, 12:52
А-а-а, все ж таки далеко дача:-( Да, такси дороговато - нам вот в позапрошлом году в тысячу рублей в один конец обходилось (60 км. от Москвы). Тем не менее. Повторюсь - быть жесткими. Орут по телефону - игнорировать. Знаю, что сложно...
29 Apr 2008, 12:50
Сочувствую... Но - тут надо быть жесткой. Да, я волочь. Да, мы идиоты, но детей из кресел не вынем. Да, мы гады, и вообще. В конце концов - надо тебе, бабуля, мотаться туда-сюда по десять раз на дню? - вот тебе деньги, флаг в руки, барабан на шею. Привезли продукты, привезли рассаду, вещи, все такое - дальше уже ИХ сложности. 10 км - это не 100.
29 Apr 2008, 12:53
Да ну их в задницу бабушек этих. Будьте готовы к тому что как бы вы себя не повели вы будете сволочью! Ну по-любому! Плакать не надо, не слушайте вы их, как довели? Ну сказали бы что у вас другой звонок по другому телефону, очень важный, что перезвоните трубку кладите, не перезванивайте. Во второй раз с того же накала сложнее начать бабушке будет.
30 Apr 2008, 21:59
Не нада плакать....Обозвали сволочью, ну и скажите да я такая и ЧТО? Обычно в тупик ставит, жалейте свои нервы
06 May 2008, 13:03
А зачем слушать? Повесьте трубку.
Anonymous
07 May 2008, 02:28
На слова о сволочи отвечать что вообще никуда не повезем.
29 Apr 2008, 22:44
стойте на своем, но не грубо, а умеренно строго. со временем отстанут.а осуждать будут всегда, даже если вы все будете делать "так". им же надо о чем то разговаривать.... в конце концов это ваша жизнь, как себя поставите....
30 Apr 2008, 10:38
я могу предложить такой вариант - 1. Рассада, картошка - должны быть так упакованны, что бы во первых не пачкать салон , + бабушка и свекровь тоже поместилась и первым рейсом их отвезти со всеми пожитками 2. Вторым рейсом отвезти свою семью 3. Сказать что привезти вы из привезете, в конце лета так же увезете, все остально пожалуйста сами, ну если только по пути будет :) съездить домой на электричке вполне возможно И не говорите что 100 км - это очень много, можно 2 раза в год потерпеть Не поняла а у сестры мужа есть машина, они как добираются?
AD
AD
30 Apr 2008, 22:09
+1, хороший вариант.
03 May 2008, 23:39
Очень верный вариант! Только я бы ещё добавила, что надо настоять автору на том, что у них своя семья и решать всё будут они своей семьёй. Только надо достаточно резко и чётко это дело разъяснить и сказать, что к этому вопросу вы больше возвращаться не будете никогда - только она заведёт разговор, сказать, что дело решённое. Один раз всё сказать и потом всю жизнь спокойнее ездить на дачу. Только надо именно так сказать, чтобы у неё больше не возникало вопросов.
30 Apr 2008, 14:32
не принимайте близко к сердцу!!!!нашли из-за чего расстраиваться!!!у меня пару раз свекровь порывалась на дачу, я мягко и тактично ее отшила..))а детей возить без кресел запрещено, вам дороже их безопасность, при чем тут штрафы... пускай муж отвезет бабушку на дачу к сестре и пусть она там сидит все лето, а квартиру проверить и цветочки полить вы с мужем можете..-))
Anonymous
30 Apr 2008, 18:28
если муж Вас поддерживает, я бы под благородным предлогом продала бы дачу и купила бы в другом месте. а то они Вам всю нервную систему сожрут. у меня такая же ситуация только дома. сейчас на все лето хочу уехать с детьми к своим родителям- они в другом городе живут. переживаю, как это скажется на наших отношениях с мужем(((
30 Apr 2008, 22:29
Да-а-а.... и проблема совсем у вас не в даче:( С родственниками своими муж должен сам разруливать такие проблемы. Почему вы выслушиваете какие-то претензии непонятные? Мужу пусть высказывают, а он уж до вас доводит, если посчитает нужным, а там и обсудите всё вместе. Это ж надо так нервы мотать...Не одёргивать пытаться свою маму, а провести беседу с ней о рамках допустимых, и так далее и тому подобное. Девушка выше давала хороший совет насчёт перевозки вещей в начале и в конце сезона. Озвучите это мужу, он ведь в принципе поддерживает ваше недовольство. А он пусть доводит до своих родственников. Сестру пусть привлекают к транспортировке бабушек. Ну и, понятное дело, какие-то форс-мажорные ситуации оставьте, не бросите же вы бабушек вообще. И вообще,берегите себя, у вас дети. Не разговаривайте на повышенных тонах. Чувствуете, что скандалить будут, говорите, что не желаете разговаривать в таком тоне, и уходите. Ведь, как вы, наверное знаете, потрёпаные нервы очень часто вылазят женскими болезнями и не только. Тоже мужу озвучьте.
На очередной крик сильно обидеться, сказать мужу, что так дальше продолжаться не может, что от вас хотят больше, чем вы можете дать, а дать вы можете.... какой-нибудь разумный компромисс. Например, в мае их с вещами туда вывезти, в сентябре забрать, а летом катаюся пусть на электричке сами. Либо как вариант отвозить их каждый раз на ту электричку или встречать на станции, где дача. Договориться с ними и потом ссылаться на эту договоренность. А вообще, это очень неприятно, когда на вас орут, но пользы в этом масса - возможность навсегда обидеться и остаться правой. Снять с шеи тех родственников, кто по-тихому или вообще мимо вас вопросы решает, куда сложнее.
Anonymous
07 May 2008, 02:21
Попробуйте предложить - 2 раза за сезон машина к их услугам. Первый раз - когда везут рассаду, второй раз - когда везут обратно собранный урожай. Плюс оплата бензина за оба раза. Всякие проветрить квартиру и потрепаться с соседками - на электричке. Просто поставить сейчас перед фактом и все.
09 May 2008, 11:56
Скажите, а что вы хотите услышать? Рецепт по разрешению проблемы? Не дадут вам рецепта. Только вы сами можете разрулить ситуацию.
29 Apr 2008, 12:30
Продать дачу, купить в другом месте.
29 Apr 2008, 12:33
Ну а смысл? Бабушки будут лезть и на новую дачу, меньше наверное правда....да и когда продавать? дачный сезон начался уже
29 Apr 2008, 12:34
Лезть будут по любому.
29 Apr 2008, 12:52
Каким образом будут лезть на новую дачу?
29 Apr 2008, 21:04
Будут лезть с требованиями им помочь до них добраться. ПЛюс заехать в гости посмотреть...
29 Apr 2008, 12:34
Не смешно. В этот дом столько всего вложено. Делали все именно для себя. Плюс место обалденное. Чистое озеро (лилии цветут), на озере церковь. Там дачу можно покупать даже просто из-за места. Детям там нравится очень. Т.е. если не перечислять всех причин (а из много), то однозначно вариант смены места не рассматривается.
29 Apr 2008, 12:52
А кто смеется? Мы предпочли пожертвовать многим, но отделиться и сохранять нервы здоровыми. И красивых мест до фига на самом деле.
03 May 2008, 03:03
+1000
29 Apr 2008, 12:54
Не знаю, что посоветовать. просто напишу, как я вас понимаю!!!!! Тоже имею лезущую везде свекровь. При этом люто ненавидящую меня и как следствие ту семью, куда ушел ненаглядный сын.... На даче она нас только посещает, слава богу снимаем, и так, чтоб лишних мест там не было))))
29 Apr 2008, 13:00
я бы вообще если разговор заходит на неприятную тему обрывала и говорила, разговаривайте с сыном, и демонстративно или уходила если это в реале разговор, или вешала трубку. А муж пусть шелт нафиг, ему это проще сделать. ну а 20 ящиков с рассадой я бы им наверно посоветовала на такси отвезти, раз уж они согласны штрафы платить.. Да и безопасностью своих детей я бы не стала рисковать в угоду бабке..
29 Apr 2008, 13:03
Не, ну помочь перевезти рассаду, шмотки, продукты - это, в принципе, надо делать... Ну... желательно:-) А со всем остальным - согласна. Чуть что - "все в сад, по всем вопросам обращайтесь к президенту";-)
30 Apr 2008, 10:33
да что вы говорите рассаду в салоне машины, да я даже в багажник не поставлю, насчет вещей согласна.
AD
AD
30 Apr 2008, 10:32
тоже самое хотела написать
Anonymous
29 Apr 2008, 13:08
Прглашаю к себе на дачу!!! У меня все советчики "отважены", попросишь - не приедут! :-)
29 Apr 2008, 21:05
Здорово :-) С мужем, детками, собакой... и на все лето? :-) Вы очень щедрый человек :-)
29 Apr 2008, 21:45
Ха! Я же Вам её не дарю!!! От меня - такой же "довесочек": муж, два сорванца, древний вредный кот...ну и я (характер не сахар!!!) :-D
29 Apr 2008, 21:52
Тогда я боюсь соседи ваши повесятся от такого коктейля :-) Предложение принято :-) Куда ехать :-)
Anonymous
07 May 2008, 15:58
Эх, знала бы Вас поближе- было бы здорово!...а так...:-(
Anonymous
07 May 2008, 23:09
пригласили и киданули? ну-ну
Anonymous
08 May 2008, 09:41
Да, вот такая я нехорошая!
29 Apr 2008, 13:13
да не общайся ты со свекровью! пожалей себя...
29 Apr 2008, 13:45
Сказать твердое "нет", не буду делать грядки, не буду делать-то, ведь Вы же должны отдыхать в конце концов.
29 Apr 2008, 14:06
Ха... Свекровь. У меня мама такая. МЫ БЫЛИ ДОЛЖНЫ ПОМОГАТЬ НА ЕЕ ДАЧЕ. Годы посылания - все. Введены категорические табу на обращения типа : -И., пусть твой муж... и далее по тексту:)) - не мог быты О. и пр. НЕ МОГ. ВСЕ В САД. Мне на даче нужно: чистота (генеральную уборку привожу домработницу делать),текущие - сама не затруднюсь. вкусная еда (сама готовлю) И все. Посылать в сад жестко. Единственное - выбрать время, отвезти один раз в сезон всю рассаду и вещи. Хотя лично моя маман выезжает на дачу на "Газели":)) с грузчиками... зато все барахло и сразу везет. Потом также обратно.
29 Apr 2008, 17:27
Это вечное и у всех... Решите для себя - согласны вы все это терпеть ради красивого места (а терпеть придется, потому что единственный способ прекратить это - совсем все порвать,"разосраться" по-русски. это не рекомендуется, т.к. мама рано или поздно уйдет, совсем,Туда,а муж останется. и сможет ли он простить Вас за то, что маме было плохо - себя они никогда не винят ни в чем, понимаете)Или как вариант, чтобы сохранить здоровье - пошла вообще в ж... эта дача. Дикарями на лето на море (типа доктор прописал) или дачу сменить. Понимаю, что когда все под себя делалось и с любовью это как ножом по сердцу. Но к новому месту можно привыкнуть, а к отсутствию своей жизни - нет. Говорю как человек выбравший путь "шоб усем было приятно", только не себе, разумеется((((( На невестках отыграемся, ничё.
29 Apr 2008, 17:31
Кстати и полезного отсюда можно извлечь - "Мама, вы не посидите с детьми часочек?", а сами с мужем подстилочку в руки и в заросли лилий на ваше озерцо. Ну и сами понимате...
29 Apr 2008, 21:07
Не посидит. Точнее посидит так, что лучше бы не сидела ни секунды.
01 May 2008, 12:35
Не понимаю:( Если на вас орут по телефону - у вас все основания "смертельно" обидеться и отказать им в поездках раз навсегда. Что вы им позволяете??!!! Это ВАША жизнь, ВАША дача, поймите же сами!
выговориться
04 May 2008, 14:43
знакомо до боли....лето ненавижу уже много-много лет подряд.Моя бабушка в своё время в достаточно жётской форме "попросила" свою дочь (мою маму)подыскать себе другую дачу,а на бабушкиной даче чтобы осталась жить её младшая дочь со своим ребёнком. Результат:теперь у нас есть своя дача!Там живём мы с мужем,наш сын,мои родители и моя сестра.Работы там непочатый край,всегда то одно то другое надо сделать.Зато на бабушкиной даче те.кто там остался,сделтаь ничего не могут (сама бабушка больна) или не хотят (бабушкина младшая дочь палец о палец не ударит).Зато весной моя мама отсылается туда открывать сезон,мой муж и папа ей на помощь+я по мере сил поомгаю,с ребёнком.А потом туда заезжает моя тётка с ребёнком своим и живёт там всё лето-когда уже вода подключена,дом вымыт,огород засажен и убрана вся грязь после зимы. В течение лета (пока она там живёт)моя сестра садится на электричку и едет туда-косить газоны,видать как использовать газонокосилку некоторым не дано понять. И так из года в год из года в год.Ругань,вечные ссоры,"НАДО" уже достали,ничего не хочу,хочу чтобы вечная зима была и никакой дачи.Никакого отдыха,никаких своих планов,своих дел,ничего-только дача-там вечное надо.надо,надо без конца...
Anonymous
07 May 2008, 02:37
А зачем ругаться? Пропустить мимо ушей и сделать по своему. Это ВАША семья и ВЫ решаете что ВАМ делать. ВАМ НАДО поднимать СВОЮ дачу. Остальные пошли лесом.
выговориться
07 May 2008, 08:08
да,вы правы....но только знаете,как подумаешь,что бабушка столько для меня сделала в детстве,на её даче прошло всё моё детство,что не так уж и долго ей осталось...тяжело отказать,хотя,конечно,и отказы бывают...А вообще у нас семейная черта-совестливость и неумение отказывать:((((Что да-то да,не может никто сказать "нет!"...
07 May 2008, 15:55
вот меня очень поражает когда люди говорят "плюньте на всех, это ваша жизнь" но это еще же и ваши родственники. у нас дача тоже была всегда камнем преткновения - это видимо у м ногих судьба такая, но послать родную бабушку - это сильно.....
выговориться
07 May 2008, 16:18
--
AD
07 May 2008, 16:42
это да... я бы тоже обиделась. а нас все время упрекали что мы на дачу не ездим, хотя не были всего два выходных: были на свадьбе и на Нашествии. но все равно каждый раз, когда мы хотим что-то сделать по своему нам говорилось - вы на дачу не ездите, будет так как нам удобно.да и жизненный график у нас другой, они раньше встают, раньше обедают и т.д. но... бабушка умерла месяц назад.... мне и этого теперь не хватает... такая пустота... приезжаешь на дачу, а она не встречает.... все совсем не то...я не говорю, что надо всегда идти на встречу в дачном вопросе. просто мы чаще всего встречались именно на даче летом. стабильно каждые выходные, а в Москве намного реже..
выговориться
07 May 2008, 17:01
-
04 May 2008, 15:32
для начала выпить успакающего средства, далее послать бабулю за 100км от Москвы)я бы не пояхала, в прошлом году я так и сделала, а отравить детей и бабушку на дачку? дети ведь не маленькие, а самой отдохнуть, не на все лето, а периодами..
05 May 2008, 22:29
знаете, а мне кажется все таки не по человечески, если дачи в одном товариществе - не посадить их к себе в машину и не отвезти. но встает проблема что все не влезают, ее можно решить с помощью покупки 7-8 местной машины (минивэн). я не знаю ваше материальное положение, но мне кажется это выход. если уж совсем денег на это нет, то предложить свекрови помочь деньгами на покупку машины для ее перемещения на дачу и обратно. дача моих свекров находится еще хуже - 100 км прямо противоположного подмосковьяот нас. и ничего, раз в месяц все равно сами предлагаем свою помощь. на большее пока не способны у нас у самих стройка идет )
06 May 2008, 18:48
А я наверное соглашусь. Кто же поможет старикам как не сын?
07 May 2008, 15:42
Во-во! Растишь, понимаешь, сына, чтоб опора в старости была, а он даже 1 выходной день не может выделить для мамы и бабушки, чтоб отвезти им вещи и рассаду. Ну пусть пожилые мама и бабушка тащут все это на электричке, может надорвутся и не будут больше картошку сажать?! (с горечью)
08 May 2008, 01:49
затраты материальные на рассаду картофана уже давно равны полученному результату в виде покупки в конце сезона сбора урожая такого же кол-ва картофана уже вырощенного... обычно люди, кот. хотят угробится на благо выращивания картошки, желают, чтоб вопреки даже здравому смыслу молодое поколение им таки помогало - это что-то вроде хобби, которое ничего общего с выгодой от вложенных усилий не имеет обычно... Потому - все это нормальными людьми давно посылается в сад... типа - хотите выращивать корнеплоды - вперед - но без нас...
Вы знаете, у меня мама и свекровь тоже так рассуждают, по поводу того, что мой муж не может 1 выходной выделить для "мамы и бабушки". При этом речь идет не про 1 выходной в месяц, а 1 выходной в неделю. Учитывая, что муж приходит с работы около 10 вечера, ему один выходной надо тупо отоспаться, а второй хочется провести с семьей, а не работая извозчиком. У автора речь идет тоже про 1 выходной в неделю. Я считаю, это просто перебор со стороны родственников. Тем более что сейчас всю эту картошку можно купить дешевле, чем самому растить, убиваясь на грядках.
08 May 2008, 10:17
Насчет раза в неделю автор ничего не писала. А писала что мужа вторые выходные подряд просят отвезти рассаду, а муж отказывается. А насчет "картошку купить дешевле"...некоторые люди получают удовольствие от возни в земле, от выращивания чего-то своими руками, не вижу в этом криминала. Одежды тоже много продается, но иной раз что-то хочется сшить или связать самой, да мало ли какие у людей увлечения. Каждые выходные конечно возить маму туда-сюда невозможно, но в начале сезона отвести что-то тяжелое на дачу, помочь с переездом вполне можно. И всегда надо помнить о том, что и наши дети вырастут. И не станут ли они поступать с нами также как мы сейчас поступаем со своими родителями, ведь они все видят и слышат?
Разговор идет о том, чтобы не только отвезти мама с бабушкой на дачу в начале сезона (это, по-моему, абсолютно нормально), а о том, чтобы потом их еженедельно возиь в город помыться-проверить квартиру-пообщаться с соседками и обратно.
08 May 2008, 10:59
Ну это конечно перебор. Тут надо отделить когда реально без сына не обойтись (перевозка тяжестей) и когда "барышни капризничают". Первое, считаю, входит в обязанности взрослого сына, второе на его личное усмотрение.
Об этом и идет разговор. Плюс ко всему, проблема у автора не ограничивается перевозом. Эти дамы еще и на даче будут ей мозг разрывать. Я ее прекрасно понимаю в ее эмоциях.
08 May 2008, 12:07
Покажите мне ту редкую, счастливую женщину, которой свекровь не парит мозги?! Вы бы слышали мою!!! Клянусь вам, что перед ее приездами я пью валокордин, чтобы хоть как то сохранить душевное равновесие. Большей чуши, которую она несет редко услышишь, а уж как она себя ведет...НО перевезти вещи на дачу, распилить там упавшие деревья, перенести что-то громоздкое -никогда не отговариваю от этого мужа и не возмущаюсь. Повторюсь: автору и ее мужу надо отделить "мух от котлет" :-)
Да автор-то с мужем, думаю, отделят мух от котлет и бабулю со свекровью на дачу перевезут. А вот свекровь, живущая бок о бок с невесткой на даче, - это жесть. Мне кажется, именно из-за этого автор так напрягается, а вовсе не из-за рассады. В конце концов, всех можно вывезти на дачу за два захода, это не смертельно.
08 May 2008, 01:44
хорошенькое предложеньице - вложить деньги в машину на благо бабуле ....
09 May 2008, 11:55
Ага, в угоду бабушке и мешку картошки потом ездить на таком рыдване по городу где и так плохо с парковкой. Вы считаете это нормальным?
15 May 2008, 19:23
ну при чем тут картошка??? а если без рассады и без картошки и прочих урожаев, вот если бы они просто просили только отвезти и привезти их на дачу и обратно? для отдыха на природе? тогда на чем их возить?
15 May 2008, 23:06
Отвезти и привезти на эти 2 поездки за сезон можно выделить 2 дня, без рассады они нормально влезут и в обычный автомобиль. Абсурд покупать ради рассады минивен.
06 May 2008, 16:38
Хочу вас просто поддержать и порадоваться, что муж все-таки на вашей стороне :) А это уже много. Я бы стрелки на него переводила. Звонит свекровь или бабушка: надо везти тонну картошки - "я спрошу сашу/ваню/мишу, получится ли, и он вам перезвонит"... Мне кажется, если они на вас нападают и с вами скандалят только в отсутствие мужа, то с ним на открытый конфликт не пойдут. А т.к. родня это его, то он скорее всего проще с ними разберется ;) Ну и качестве компенсации - возите бабушку туда раз в 4-5 недель, а не на каждые выходные. Я бы, наверное, так сделала. (с транслита)
07 May 2008, 15:02
Мы каждый выходной возим родителей мужа, и через моих. Сказать, что меня это бесит, не сказать ничего. А какие обиды были, когда только родился сын, а ездил он с самого начала только в кресле. Места всем не хватало, они требовали везти ребёнка на руках, я была нахалкой, эгоисткой, упёртой и т.д., муж подкаблучником моим. Короче за 4 года моих категорических "будет так как я скажу" , страсти поутихли. Но я не скандалила, не оправдывалась, не спорила, а просто тихо гнла свою линию, они поняла что всё бесполезно.
AD
AD
08 May 2008, 01:45
согласна с теми, кто говорит, что бабулю и иже с ней - возить раз в месяц максимум или что более удобно - туда и обратно раз в год - туда в начале сезона, с их помидорами, и обратно в конце - вместе с урожаем... остальное - своими ножками пущай ходят....
08 May 2008, 20:28
с бывшей свекровью тоже самое было, (разошлись много позже и не из-за нее, с ней я сама справилась ;)) Сказала, "я вам - не дочь, сына своего воспитуйте, если он вам позволит конечно, а ко мне даже родная мама с советами не лезет, знает что я вних не нуждаюсь" Она в таких истериках билась, кого только не подключала, чтоб на меня воздействовать, никак не могла успокоиться. У старшего сына жена - сирота, замуж рано вышла, покладистая, свекруха ее затюкала, заваливалась к ним, как к себе домой со своим ключом и ревизию в шкафчиках проводила. А тут я и такой облом, даже когда мы ремонт делали и у них пару месяцев жили, выдрессировала ее, чтоб без стука к нашей комнате не приближалась и перед тем как конфету ребенку дать, меня спрашивала.
Anonymous
09 May 2008, 10:37
Вот ведь, мои мама с папой вкалывают на даче своей, никогда не попросят зятя довезти, хотя картоху сажают и на нашу долю, и не привлекают нас никак, даже отказываются от помощи, говорят, мы сами все... А ведь здоровья то нету, я уже говорю им, нафиг эту картоху, не сажайте, мы купим и нам и вам.. Все таки насколько люди разные.
Anonymous
12 May 2008, 01:26
а я бы купила еще одно авто. и сама бы на нем ездила с детьми.
14 May 2008, 00:45
А у друзей сестры нет машин? Скосите под дурочку...
Anonymous
16 May 2008, 04:03
Совсем не понимаю - почему летом нельзя в москве сидеть? Мы прекрасно сидим, имея благоустроенную дачу и вполне спокойную бабушку там. Просто дачу не люблю, и в москве мне лучше отдыхается. А если еще и нервы там портить - стоит ли оно того?
16 May 2008, 19:13
Вот блин а мы со свекровью наверное обе сумашедшие мало того что я влезаю на заднем сидении между 2 детских кресел а она впереди садится, так еще со всех сторон торчит рассада и вещи для дачи :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325