Меню

семья и/или возможность побыть одному?

AD
озадачилась
29 Apr 2008, 21:48
Муж (гражданский) говорит что хочет периодически побыть один. Он долго жил один, потом встретил меня, мы съехались, т.е. в одной квартире он, я, моя дочка, няня.. короче полный дом народу. Стал раздражительным, периодически резко может мне что то сказать. Потом извиняется, но не всегда. Сегодня попытались понять причины раздражения, обсудили. Списывает все на то, что я постоянно с ним, а ему хочется побыть одному, он и на работе постоянно общается, а тут еще дома продолжение общения. Нет, говорит, у меня отдушины, чтоб побыть одному. Прям хоть гулять ходи по вечерам в одиночестве. Я говорю - ну кто ж тебе мешает? Он - ну ведь я знаю, ты скажешь что пойдешь со мной. Короче ключ в том, что ему кажется что я хочу все время быть с ним. В-общем, он в чем то прав. Т.к. я из семьи где принято выходные и вечера проводить вместе, то мне это не вполне понятно. К тому же, я не вижу для него проблемы побыть какое то время одному (например с книжкой посидеть на диване, пока я на кухне или с компом на кухне, когда я уже легла спать). Сразу скажу - квартира двухкомнатная, т.е. отдельный кабинет при всем желании мы ему выделить не сможем. Что делать, а? Нужны советы.
29 Apr 2008, 22:25
Относиться с пониманием. Ваш любимый мужчина еще не настолько привык к Вам, чтобы расслабляться в Вашем присутствии (даст Бог, наступит и такой момент). Не будьте назойливой и все как-то само образуется. Научитесь уважать территорию близкого человека. Каждому нормальному человеку периодически хочется побыть одному, со своими мыслями, подумать... Вам никогда не хочется? Я Вашего мужа очень понимаю.
озадачилась
29 Apr 2008, 22:34
я существо гиперобщительное. на работе общаюсь, с подружками по телефону общаюсь, на еве пишу беспрестанно... телефон звонит... мне ОЧЕНЬ редко хочется побыть одной. но последнее время, правда, так много работы, что стало иногда накатывать такое желание.
29 Apr 2008, 22:42
Люди разные. Слава Богу, что у меня есть возможность бывать одной, хотя, с виду, я произвожу впечатление общительного человека. Но мне с самой собой всегда интереснее, чем в любом обществе. За исключением общества мужа. Слава Богу, муж такой же.
озадачилась
29 Apr 2008, 22:37
а где вот ему территорию эту выделить в наших условиях? я бы с радостью..
29 Apr 2008, 22:43
Ну, пусть ходит один гулять по городу. При ходьбе чудесно думается. Или в музей какой-нибудь. Или еще куда, но в одиночестве. Зачем Вы за ним увязываетесь все время? Он хочет побыть ОДИН :-). Иногда.
озадачилась
29 Apr 2008, 22:46
да я не увязываюсь. он никуда кроме бани особо и не ходил, а мне неприятно что он туда ходит, он перестал.
Anonymous
30 Apr 2008, 07:51
Бедный мужчина... Со всех сторон обложили.
Подруга автора
30 Apr 2008, 08:22
Бедный, бедный, бедный мужчина! Я несколько в курсе ситуации автора, так что в теме, что связана с этой баней какая-то темная история. Автор очень нежно ситуацию описала, что говорит о ее деликатности.
автор
30 Apr 2008, 09:43
Баня это отдельная история, которую мне здесь не очень то хочется освещать. Тема о том, как дать возможность человеку "побыть одному" в рамках семьи из трех человек и двухкомнатной квартиры.
Давать ему побыть одному. То, что в вашей семье все сидели друг на друге, абсолютно не значит, что только такое поведение нормально. Потом "побыть одному" может потребоваться не только вечером когда все спят, но и днем в обед... Так что относитесь к нему с пониманием и будет вам хорошо и ему хорошо :)
озадачилась
29 Apr 2008, 22:33
я отношусь с пониманием, просто пытаюсь понять КАК дать ему побыть одному если квартира двухкомнатная и возможности выделения для него отдельной комнаты под кабинет не предвидится. не убеждайте меня что нужно понимать его, я понимаю, посоветуйте КАК и ЧТО сделать чтобы он мог по человечески побыть один. Как Вы себе представляете "побыть одному в обед"? Он вообще то работает.. А в выходные вы мне предлагаете куда-то из дома уехать?
29 Apr 2008, 22:38
кстати, это тоже неплохая идея - в выходные куда-нибудь сваливать время от времени. с подружками в кафешки-ресторанчики, в салоны красоты, на фитнес, ну или на интеллектуальные какие-нибудь развлечения. или же мужу куда-нибудь податься. одному. раз нужно человеку.
озадачилась
29 Apr 2008, 22:41
кстати, мне почему то эта мысль раньше в голову не приходила, все казалось что должны сидеть в обнимочку беспрестанно.. а это идея. к тому же карточка в фитнес-клуб лежит без дела.
29 Apr 2008, 22:44
Или по женским магазинам!А муж пусть дома лежит на диване и в потолок смотрит. И Вам хорошо, и ему.
озадачилась
29 Apr 2008, 22:46
это весьма затратно но идея хорошая :)))
29 Apr 2008, 22:46
тем более! и карточка имеется! че время зря терять?
1) Не требовать чтоб он все время был с вами и 2) если он попросится куда-нибудь то отпускать (если нет явного криминала :))
озадаченная
30 Apr 2008, 00:12
просился раньше в баню только. отпускала скрепя сердце. но т.к. для меня это равносильно криминалу (ну бзик у меня такой), то попросила прекратить. теперь вот никуда не просится и тихо сердится (а иногда и не тихо).
30 Apr 2008, 07:21
Дать такую возможность обязательно! Я сама из такой семьи, где все всегда все вместе, народу много, гости разнообразные всегда, но тем ценнее для каждого из нас возможность иногда уедениться, побыть наедине с самим собой, своими мыслями, немного отдохнуть. Я например, 100% в одиночестве быстрее востанавливаюсь
AD
AD
Anonymous
30 Apr 2008, 13:50
мой от меня в туалете спасается :)
29 Apr 2008, 22:02
Если муж интроверт с определенным психологическим складом, то это реально может стать большой проблемой, если у него не будет ниши, где он может уединяться на тот период, который ему нужен. Причем тут важно то, чтобы в этот момент ощущать безопасность, что никто это одиночество не потревожит. Если одному читать на кухне, то в любой момент кто-то из домочадцев может зайти. Думаю, что для начала вам нужно признать такое желание супруга. То что в родительской семье у вас было иначе не образец, ведь возможно у вас была экстравертная семья. И желательно обсудить с ним как это для него организовать. Может быть у него самого будут предложения. А вам придется принять его потребность быть одному, иначе у него просто произойдет истощение нервной системы. Еще вариант - возможно со временем поискать такую работу, где не будет необходимости особенных контактов с другими. Тогда он будет возвращаться домой с желанием пообщаться.))
29 Apr 2008, 22:24
поддержу. иногда желание побыть в одиночестве очень сильное, очень устаёшь от общения на работе. я и сама иногда хожу пройтись вечером, благо есть где. ну или хоть просто посидеть рядом, только чтобы никто по ушам не ездил. бывает такое настроение "тут за день так накувыркаисси, придёшь домой - там ты сидишь" если это не каждый день, то человек имеет на это право.
29 Apr 2008, 22:28
Совершенно нормальное желание у человека. Ему нужен кабинет в котором бы он мог сидеть и читать, например. И свои хобби и увлечения. И возможность куда-то ходить без вас но например или одному или с друзьями.
озадачилась
29 Apr 2008, 22:30
к сожалению, нет у нас возможности кабинет ему выделить, хотя я совсем была бы не против. вот какая альтернатива кабинету может быть? ума не приложу..
29 Apr 2008, 22:31
тогда это тяжело. Может балкон есть? можно балкон на лето обустроить, он бы там с лаптом сидел или с книгой.
озадачилась
29 Apr 2008, 22:33
балкон такой маааааленький и шумно там очень. у нас под окнами прямо улица проездная.
29 Apr 2008, 23:00
А застеклить можно. У нас тоже был так балкон на профсоюзной, малюсенький. Все равно там и клумба была, и кресло-качалка (занимало почти весь балкон), а потом еще и застеклили.
озадаченная
30 Apr 2008, 00:13
мне кажется мой не будет на балконе тусовать. балкон застеклен. хотя попробовать можно, кто знает, а вдруг понравится.
29 Apr 2008, 22:33
а ему одному нужно иногда побыть именно для чтения?
озадачилась
29 Apr 2008, 22:36
нет. говорит, иногда просто нужно "мысли привести в порядок". подумать, включить телек, наушники надеть и сидеть щелкать каналами чтоб никто не лез - тоже возможность одному побыть для него. (я не лезу. раньше приставала все с поцелуями, а счас поняла что человеку НАДО и не лезу).
29 Apr 2008, 22:40
а, ну так еще проще. у вас же "двушка". ну и пусть закроется в одной комнате и сидит там в наушниках и щелкает пультом. а ты своими делами занимайся, типо, ножки попарь и т.п.
озадачилась
29 Apr 2008, 22:42
так и происходит - он каналами щелкает, во второй комнате дочка спит, а я получается на кухне или в ванной. последнее время все чаще стараюсь ему дать возможность так посидеть, релаксировать, не трогаю его. а он все равно раздражается, вот сегодня этот разговор про "побыть одному". я уже не знаю что и придумать.
29 Apr 2008, 22:49
слушай, ну наверняка ж у тебя и свои интересы какие-нибудь есть.. магазины, фитнес, что угодно! чего тебе на кухне ютиться?:) ну или мужу предложи куда-нить погулять отправиться, там и побудет один. если самой неохота никуда двигать.
озадаченная
29 Apr 2008, 23:35
имеются. я крестиком вышиваю. но обычно дома :) на кухне как раз довольно удобно.
29 Apr 2008, 23:49
ну и тем более:) а можно попробовать такой вариант. прийти в ту же комнату, где муж пультом каналы щелкает, сесть там с пяльцами, сказать, что тебе тоже хочется побыть одной и чтоб не приставал с глупостями.
озадаченная
30 Apr 2008, 00:14
ага. я так делаю иногда, но видимо чаще надо.
29 Apr 2008, 22:32
мне тоже время от времени надо побыть одной. без семьи, а не просто одной в комнате. не говоря уж о том, что мне просто необходимы еще другие люди, к моей семье не имеющие отношения. поэтому, когда муж с сыном уезжают к свекрови или я могу от них уехать хотя бы на день-два, - это просто счастливые мгновенья!
30 Apr 2008, 01:32
Я такая же как ваш муж - мне нужно личное пространство. Это не значит что я кого-то не люблю и т.п., просто такой тип личности. Хочется побыть одной, подумать, сделать что-то... Я так отдыхаю. Мой вам совет: выделите мужу если не отдельный кабинет (это в идеале), то хотя бы уголок в доме, где он мог бы расслабляться. Может быть есть возможность объединить комнату с балконом и на балконе устроить импровизированный кабинет. Или подумайте как разделить пространство так, чтобы выделить личный уголок для мужа. Его личное место, где он может посидеть, почитать, может за компьютером поработать (в зависимости от потребностей). И не обижайтесь на него, такое поведение абсолютно не значит что она Вас не любит!
автор
30 Apr 2008, 09:41
Спасибо! Я не обижаюсь на него, пытаюсь придумать, где ему выделить уголок. Но где? В нашей комнате стоят кровать, шкаф и диван. На диване вечером он сидит сколько хочет, но он же априори не может быть только его? Я тоже иногда хочу телек посмотреть ли рукоделием позаниматься. Т.е. я физически не понимаю где ему этот уголок выделить. Загромождать квартиру лишней мебелью и перегородками он не позволит, любит пространство также как и я. Попробую на балкон предложить кресло поставить, может хотя бы лето так переживем..
AD
AD
30 Apr 2008, 13:09
Может стол и кресло поставить где-нибудь в углу у окна? И еще ящик или полку, где он может хранить личные вещи, только его и чтобы там никто не наводил порядок. Надо смотреть насколько у вас позволяет комната, чтобы продумать планировку. Понимаю что в наших малогабаритных квартирах, часто ну совсем негде развернуться. Но если подумать, можно все спланировать! Может у вас кухня большая и позволяет там выделить место для отдыха. Моя тетя так из кухни сделала дополнительную зону отдыха (тоже в 2х ком квартире). Кухня была около 10 метров+балкон+на кухне в нише была небольшая кладовка. В эту нишу они поставили холодильник, балкон объединили с кухней (просто вынули раму, не ломая стену). Ну балкон перенесли мойку и плиту, вверху шкафчики. На месте подоконника получилась рабочая поверхность. Во второй части балкона поместился небольшой столик и сиденье для 2х человек. А целая кухня 10 м освободилась! Там поставили диван, который также расклад. в спальное место. Телевизор и круглый стол со стульями, т.е. получилась еще и гостиная. Они с двумя разнополыми детьми жили в двушке, так что для них это доп. площадь была прсото спасением. Подумайте, наверняка и у вас есть возможности все правильно организовать!
30 Apr 2008, 14:01
Зачем пытаться выделить место в квартире, если нет достаточного пространства? Пусть лучше прогуливаться один ходит, если ему надо одному побыть.
30 Apr 2008, 15:04
вы знаете, я вот в своей квартире была полная хозяйка, пока мы с мужем не начали жить вместе. И вдруг я обнаружила, что не могу ничем заниматься практически. Что вроде 100 метров квадратных, а у меня уголка то и нет! Раньше все было мое, а теперь вроде как диван общий, комп общий, кровать общая. В результате я перетащила удобное кресло в угол спальни, купила торшер, настроила вай-фай, и сижу с ноутом или с вышиванием в кресле, когда муж в гостиной за компом или на диване. Так что может вам каждому что-то такое устроить, при этом не делая специальных перегородок.
30 Apr 2008, 12:02
Я тоже так наговорюсь на работе, так устану от шума, что, придя домой, очень хочу тишины. К сожалению, мне она не светит, т.к. ребенок постоянно шумит, бесится, бегает. Приходится терпеть, хотя иногда очень напрягает. Из-за этого бывает тоже раздражаюсь и ругаюсь с мужем. Нервная система не выдерживает такое количество раздражителей. Вашего мужа очень понимаю. Устает он от непрерывного шума, суеты. Хочется тишины и спокойствия хоть полчаса.
30 Apr 2008, 13:44
как я понимаю вашего мужа )я считаю что отпускать нужно. т.к. я тоже "задыхаюсь" когда всегда везде вместе (
30 Apr 2008, 14:10
Это нормальное желание ИМХО. У меня есть машина - это мое пространство. Иногда просто сажусь и катаюсь под любимую музыку бесцельно. Или иду бегать в парк - бейсбоку , очки - и погружаешься в себя.
30 Apr 2008, 14:46
Вполне законное желание. Я тоже зверею, когда все семейство постоянно дома торчит. Нужно обязательно найти возможность мужу отдыхать от общения.
30 Apr 2008, 15:01
Обязательно выделите мужу уголок, где он мог бы побыть один, где никто бы не трогал его вещи, где он чувствовал бы себя спокойно. Тогда у него не будет необходимости куда-то уходить.
01 May 2008, 16:00
Нормальное желание. Я вот часто одна - особенно после 21-00, когда муж в командировках))))) А мужикам когда??? "Пришел домой - там ты сидишь" (с) Надо что-то придумтаь,сама задумалась.
01 May 2008, 16:17
Не обижайтесь на него, вполне нормальное желание. У меня сейчас тоже такое. Я в браке 5 лет. Хочется разогнать всех и хоть два денечка одной побыть.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325