Меню

Замуж за венчаного (или как развенчаться)

AD
Anonym_автор
02 May 2008, 13:21
Скажите, кто выходил замуж за мужчину, который венчался в первом браке? как происходит процедура развенчивания..? или развенчаться на небесах нельзя..? так же интересует обратная ситуация- когда венчалась женщина.
02 May 2008, 13:53
а какая разница - мужчина или женщина??? просто им надо попросить разрешения и развенчаться, если возможно
02 May 2008, 14:23
На сколько я знаю, сама церковь благославляет бывших супругов на развеньчание. Но это только один единственный раз! Если молодые венчались еще раз, то последующий развод церковь уже не одобрит и решение по развеньчанию будет приниматься на специальной комиссии. Так что не торопитесь ни с тем, ни с другим! А как это происходит... В церкви расскажут, думаю ничего страшного нет! Просто отвечать за грехи придется там, выше, а не здесь на земле!
Недавно этот вопрос изучала.
02 May 2008, 18:02
Что Бог сочетал, то человек да не разлучит... Да, церковь иногда в особых случаях даёт "развод". Каждый случай рассматривается отдельно и, понятное дело, "не сошлись характерами" - это не причина, по которой можно развенчаться. Причин, кстати, не так много: прелюбодеяние; алкоголическая-наркотическая зависимость у одного из супругов; серьёзные психические нарушения, опасные для окружающих; неспособность совершить половой акт, но только в том случае,если это выяснилось сразу после свадьбы (раньше многие девственниками вступали в семейную жизнь ;-)). В любом случае с точки зрения религии повторный брак - это уже блуд, если только человек не вдовец\вдова. Хотя... в Америке по 5-6 раз венчаются...:-) Так что будем говорить не "с точки зрения религии", а с точки зрения ВЕРЫ. "А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует" (Мф. 5, 31-32).
Anonymous
02 May 2008, 23:48
Ну у меня жена вторая, я у неё второй муж, она венчалась в первом браке, живем десять лет и я как-то не заморачиваюсь об этом. Хотя "неспособность совершить половой акт" хорошая причина для развенчивания, ибо если первый её муж попробует его совершить, то это будет его последня попытка, дальше уже может сразу в монастырь уходить :) гы-гы-гы :)
Anonymous
03 May 2008, 00:28
И что? Большинство людей вообще "не заморачиваются" вопросами веры. Крадут, трахаются направо и налево, убивают...
Anonymous
03 May 2008, 11:21
И что?
Anonymous
03 May 2008, 16:05
Да ничего! Классный ответ: подумаешь венчались-развенчались, мы вот живём и не заморачиваемся. Вот я отвечаю: многие убивают и не заморачиваются, делают аборты и не заморачиваются и т.д. Если считать веру заморочкой, то, конечно, ну её нафиг!
Anonymous
04 May 2008, 03:10
Браки заключаются на небесах? Вроде бы это один из основных постулатов. При этом никто не говорил, что те браки, которые заключаются на небесах заключаются между теми партнерами, которых повенчали тут, ибо тут это делают люди. Я склонен расматривать вопросы несколько шире, чем бабушки на паперти, поэтому и не думаю, что людское мнение надо принимать во внимание настолько буквально.
Anonymous
04 May 2008, 05:25
"Бабушки на паперти"? Т.е. Библию тоже бабушки на паперти написали? Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем (Мф. 5, 27-28) Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует (Мф. 5, 31-32). И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. (Мф. 19, 3-7) Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. (Мф. 19, 7-9) Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться. Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит. (Мф. 19, 10-12). Учитель! Моисей сказал: если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его и восстановит семя брату своему; было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему; подобно и второй, и третий, даже до седьмого; после же всех умерла и жена; итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее. Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. (Мф. 22, 24-30) … с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него. Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет. Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует (Лк. 16, 16-18)
Anonymous
04 May 2008, 13:04
Вы хотите удариться в филосовские диспуты и в религиозные обсуждения? Есть ли на свете бог? Ну я не готов составить вам компанию, я вообще то буддист и мне все равно что там Лука с Матфеем написали. При этом я вас прошу - оставьте богу богово и поймите, что люди могут писать и понимать некоторые вещи неправильно, верите в страшный суд - верьте, только не удивляйтесь, что там будут судить вас не так, как ТУТ обещано. А пока вам посоветую прекратить фарисействовать, к истинной вере это никакого отношения не имеет.
Anonymous
04 May 2008, 15:37
А какого, пардон, хрена вы в этом топе "философствуете", если никакого отношения к православию не имеете и вам абсолютно фиолетово, что там Лука с Матфеем написали? Видать не для вас они писали, так ведь и сказано: Не каждому дано вместить. За сим откланяюсь.
03 May 2008, 11:42
Не надо ради "дани моды" венчаться и развенчиваться не придётся. Мы с мужем венчались ч/з 24 года совместной жизни (после загса) (с транслита)
Anonymous
03 May 2008, 16:06
Молодцы! Очень предусмотрительно! По-людски, как говорится.
Anonymous
03 May 2008, 23:26
Молодцы. Только до этого 24 года жили в блуде. Правильно?
www.kuraev.ru
03 May 2008, 23:28
Нет. Церковь признаёт светскую процедуру регистрации брака в органах ЗАГСа.
Anonymous
04 May 2008, 00:01
С каких пор? С 1917 года?
04 May 2008, 01:00
С тех пор как появилась "гражданская" церемония в ЗАГСе. Раньше просто такого вообще не было. Женились только в церкви.
Anonymous
04 May 2008, 02:45
Глупости! Если бы церковь признавала цивильный брак, то тогда через 24 года совместной жизни народ бы не шёл венчаться. А зачем? И так ведь уже признаны мужем и женой. И так уже в ЗАГСе окольцевали друг друга.
04 May 2008, 03:38
Церковь признаёт. Венчаются не для того, чтобы "признали", а для того, чтобы получить Божье благословление. Вы почитали бы что-то, что ли. Чтобы не кидаться словами, типа "глупости". Я этот вопрос уже очень хорошо изучила.
AD
AD
Anonymous
05 May 2008, 15:33
угу! А протестанты признают однополые браки. Терпимо относиться можно (и нужно) к чему угодно.
05 May 2008, 16:13
А причём тут это? Причём тут вообще протестанты? Мы говорим о Православии.
Anonymous
05 May 2008, 23:10
Да всё к тому же. Раз протестанты блуд разрешили, то почему бы православной церкви не пойти "народу навстречу". Тем более в наше время, когда церковь всё большее и большее участие принимает в делах государства. В общем дайте время, выйдет нужное постановление. Только вот Библию пока никто не переписывал и уточнения к законам не дописывал. Не хочу дальше вести спор на религиозную тему, тем более, что сама грешна. Так что простите.
07 May 2008, 00:54
Протестанты, кстати, тоже далеко не все разрешили. Они разные. У них конфессии разные. Развод это вовсе не однополые браки. Разные вещи совсем.
04 May 2008, 04:01
Вот: Из Определений Священного Синода РПЦ от 28. 12. 1998. "Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в "невенчаном" браке, отождествляя таковой брак с блудом... Постановили: ...указать священникам, несущим духовническое служение, на недопустимость принуждения пасомых к отказу от супружеской жизни в браке... 6. Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку, а также к такому браку, в котором лишь одна из сторон принадлежит к православной вере, в соответствии со словами святого апостола Павла: Неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим ( 1Кор. 7:14)" http://www.religare.ru/article35593.html
05 May 2008, 19:23
С времен апостольских :) Сначала было только признание светского брака, к 4-му веку возникает обряд, а к 10-му веку чинопоследование :)
05 May 2008, 13:43
+1. Когда мы с мужем пришли в церковь и сказали, что мы хотим венчаться, то нас попросили принести свидетельство о заключении брака и только потом нам назначили день венчания, согласовав с нами время и дату. (с транслита)
Anonymous
06 May 2008, 17:22
Когда мы венчались, то никто о св-ве не спрашивал и венчались мы раньше, чем в ЗАГС пошли. А вот при разводе - св-во о разводе в первую очередь попросили. А если бы мы так и не расписались?
06 May 2008, 21:37
У вас у православных свои порядки, у католиков другие (с транслита)
Anonymous
04 May 2008, 00:01
:-) Вы разве иронии не услышали в моём ответе? Я поэтому и сказала *по-людски*, а не *по-божески*. 24 года в блуде всё равно меньший грех, чем "развенчаться" и потом жить в блуде. Хотя... пред лице Бога грех он и есть грех.
05 May 2008, 14:01
Ныне ГЖ/ГМ живут себе поживают без всяких загсов, добро/имущество наживают/детей рожают и не считают это блудом. По-вашему это НЕ правильно? Вы собственно КТО, чтобы такие/не такие:-) браки осуждать? (с транслита)
Anonymous
05 May 2008, 15:34
Вот только не надо! Не осуждаю ни в коем случае, сама жила в гражданском браке до свадьбы. Но своими именами вещи надо называть. Вы же тоже "дань моде" отдали, что ж других то *осуждаете*.;-)
Anonymous
05 May 2008, 19:09
А вот меня батюшка в церкви отказался исповедовать,как только я ему сказала что живу с мужем,не зарегистрированная вот...сказал,что живу в блуде и это очень большой грех,сказал или ты сейчас обещаешь что с мужчиной не будешь "Жить" или приходи исповедоваться когда зарегистрируешься.
Anonymous
05 May 2008, 23:11
Строгий, однако, батюшка! Сходите к другому!;-)
Anonymous
06 May 2008, 20:38
Это давно было, сейчас я уже 5 лет как зарегистрированна и 4 года как венчена)))
07 May 2008, 21:41
Вам сколько не хватает лет ДО нашего с мужем "блуда":-)? (с транслита)
03 May 2008, 12:26
"Причин, кстати, не так много: прелюбодеяние; алкоголическая-наркотическая зависимость у одного из супругов; серьёзные психические нарушения, опасные для окружающих; неспособность совершить половой акт, но только в том случае,если это выяснилось сразу после свадьбы (раньше многие девственниками вступали в семейную жизнь )." Это вы очень много перечислили))) Если руководствоваться Библией, то причина может быть только одна - прелюбодеяние.
Anonymous
02 May 2008, 22:11
Помнится знакомая пошла, ее рублей так за 100 развенчали, а потом там же неделю спустя за 1500 с новым повенчали. Если уж не верите в Бога, так не венчайтесь вовсе :(
я ездила в патриархат: свидетельство о венчании , свидетельство о разводе (я свое куда-то запихнула и паспорт с штампиком о разводе предъявила). 15 минут, 10 у.е. и справка на руках, что я получаю благословение на новое венчание
04 May 2008, 12:48
Вам бы в форум "Религии" обратиться надо.
AD
AD
05 May 2008, 19:19
Если человек не виноват в разводе, дается разрешение на второй брак.
05 May 2008, 23:50
А кто это определяет? Со слов желающего "развенчаться" исходят? )))
06 May 2008, 14:27
надо зайти и выйти в иудаизм и обратно но метка на конце файла останется.
02 May 2008, 22:13
Я работала с девушкой в Москве, она развелась, написали письмо в патриархию - оттуда пришел ответ - типа все, развенчали, все свободны. Было это лет 10 назад))))
02 May 2008, 23:24
Они не развенчивают, а дают благословление на повторный брак.
автор
03 May 2008, 11:16
т.е. человек так и остается венчанным с первым супругом? даже уже находясь в повторном браке?
Anonymous
03 May 2008, 16:07
Ну почитайте же Вы "первоисточник" в конце концов! Там же чёрным по белому написано!
03 May 2008, 16:56
Насколько знаю браки не "развенчивают". То бишь перед Богом венчаная жена так и остаётся ею.
03 May 2008, 23:31
Но когда женятся повторно (и если венчаются повторно), то уже вторая жена будет, соответственно, "венчаной женой".
04 May 2008, 00:08
Повторно не венчают, там другая процедура. Покаяние батюшка читает. "Венчание может быть только одно. Второе и третье венчание теоретически возможно, но это уже другое богослужение - не торжества, а покаяния. Церковь разрешает повторное венчание лишь в силу немощи человеческой природы. И с православной точки зрения у вступающих на путь совместной жизни должна быть твердая решимость идти по земной дороге вместе до самой смерти и соединиться после нее. А чтобы пройти этот путь, он должен быть благословлен Господом в таинстве венчания. Иначе идти не стоит..." ИМХО повторное венчание это фарс. Мне, как католичке, не разрешили бы ни в коем разе.
04 May 2008, 01:02
Несовсем так. Другая процедура, если оба разведённые. А если хотя бы для одного партнёра это первый брак, то тогда обычное полное венчание. Без покаяния. У католиков всё иначе :) Они развод не признают. Зато можно анулировать брак (у нас это очень популярно и очень легко - в Канаде). Как будто ничего и не было :) Чистенький лист.
Anonymous
03 May 2008, 19:52
А можно ли "развенчаться", не вступая в новый брак? Мне вот, например, снова замуж бы не хотелось, а прошлое тянет. Есть у кого-нибудь такой опыт?
05 May 2008, 13:50
Моему супругу отказали, в патриархии сказали - только в случае необходимости венчания с другой женщиной
Anonymous
06 May 2008, 17:19
Нас развенчали и о последующем браке не спрашивали. Теперь есть справка о том, что наш брак недействителен. Справку получили после того, как исполнили епитимию (кажется так называтся наказание), прошли исповедь, и была прочитана разрешительная молитва.
www.kuraev.ru
03 May 2008, 22:48
Не "развенчивают", а читают покаянные молитвы, что брак не удалось сохранить.
04 May 2008, 12:28
Подружка была венчанная, развелась с мужем, стала жить с другим, у них дети родились. Она сходила в церковь, ей там все рассказали, чего как- присутствие бывшего не потребовалось. Сейчас венчана со вторым.
05 May 2008, 23:22
Скажите, чтобы венчаться обязательно свидетели нужны?
05 May 2008, 23:35
нет)) вообще кроме вас и священника никто не нужен))
05 May 2008, 23:40
ой как хорошо) спасибо

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325