Меню

Ссорам, скандалам - нет!

AD
Дамы, какие у вас есть "фирменные" способы избежать ссоры, когда все уже накалены донельзя или как помирится без особого ущерба для собственной гордости (для меня актуально) и так..ну не знаю.. ненавязчиво и легко, будто само собой.Или расскажите, были ли какие то оригинальные способы попросить прощения у вас или у мужа, такие, чтоб злится дальше было уже просто невозможно. Поможем друг другу сохранять мир в семье))
06 May 2008, 14:44
Ухожу из дома если есть возможность (если деть в саду или у бабушки). Молча одеваюсь и ухожу. Страсти утихают ,по возвращению можно говорить много спокойнее. В самый разгар скандала моу пошутить....тут возможны варианты, либо прокатит и станет легче, либо усугубит и станет хуже :-)
07 May 2008, 15:50
у меня тоже такое бывает.
06 May 2008, 14:54
Самый лучший способ не наговорить лишнего - промолчать. А чтобы промолчать, нужно порой просто уйти...в другую комнату, в ванну, в туалет, на улицу с собакой гулять - куда угодно, но только скрыться с глаз долой. Помириться можно довольно просто, если не ходишь с обиженым лицом, не молчишь демонстративно. Нужно как-то внутренне переступить через себя и завести разговор на отвлеченную от соры тему: какие-то бытовые вопросы, например, что подарить детям на НГ или его маме на ДР. Довольно хорошо мирят гости, при них дуться особо не будешь и волей-неволей будешь с мужем разговаривать. Правда есть риск, что с уходом гостей опять напряжение возникнет. В любом случае на следующий день уже нелья вспоминать о вчерашней ссоре, не надо дуться и хандрить. Правда если ссора по глобальному вопросу, тогда уже всё зависит от серьезности проблемы.
Вот у меня с "промолчать" проблемы - просто словесный понос какой то((
06 May 2008, 16:12
+1
06 May 2008, 15:10
Лучший способ избежать ссоры - в момент выяснения отношений говорить не о муже и о том, что _он_ не так делает, а о своих чувствах, претензиях и предложениях. Не "ты неряха, не убираешь за собой носки", скажем, а "мне не нравится подбирать разбросанные несвежие вещи по всему дому. Давай договоримся, что, если я увижу такие, выбрасываю в мусор". Выбрасываете, а в ответ на претензии невинно хлопаете ресницами и говорите: "Но я ведь предупреждала." Или вместо" Ты придурок, опять забыл, что..." - "Я ужасно зла на тебя, что ... забыто..." А второй важный момент - постараться сделать свое настроение независимым от настроения супруга. т.е. если супруг дуется и злится, уметь не расстраиваться. А ждать спокойно выяснения причин. очень часто дурное настроение одного становится способом манипуляции. И, в свою очередь, научиться отслеживать свое дурное настроение (проблемы со здоровьем, работа) и говорить о своем настроении своей половине. Иногда, в силу воспитания, дурное настроение партнера принимается на свой счет. поэтому очень важно научиться говорить: "У меня сегодня плохое настроение( ПМС, или коллега задолбала), хочется тихо посидеть..." Т.е. дать понять супругу, что ваше дурное настроение к нему не имеет отношения.
06 May 2008, 15:33
Очень верно вы подметили!
06 May 2008, 17:15
у моего мужа изредка бывает такое громовое настроение.Хочется присесьть и голову чем-нибудь накрыть потому как сразу на свой счет воспринимаю.Но так было в первый год совместной жизни.Теперь я его покормлю(если голодный пришел),предложу отдохнуть с газеткой,а потом спрашиваю,не на меня ли он обиделся.К счастью пока причиной такого расположения духа бывала не я. Он там поджуется,сколько ему надо,потом может мне рассказать причину,выговориться.Но я-то все это время спокойна и себя не накручиваю
07 May 2008, 15:55
Вы очень грамотно написали. Вот как бы мне мужа заставить говорить, что у него плохое настроение потому что он не выспался, на работе проблема или просто устал и что это не связано со мной. А я сама никак не могу абстрагироваться, всегда думаю, что если он надутый, то это я чем-то накосячила.А сама стараюсь ему ласково сказать мол Роднуль, я сегодня не в духе потому-то потому-то, не обижайся, но со мной сейчас лучше так-то так-то .
07 May 2008, 16:31
Мужчины не слишком приучены о чувствах говорить. Я сама спрашиваю в таких ситуациях у мужа, как он себя чувуствует, все ли в порядке... Чтобы быть спокойной.
07 May 2008, 16:55
ага, и он сквозь зубы цедит, что все нормально и я его не обидела :) главное постараться в это поверить и перестать спрашивать 800 раз, потому что дальше как раз есть шанс, что разозлиться именно на меня )))
06 May 2008, 16:24
До сих пор помню, как жена деликатно намекнула на то, что в ванне после меня мокрый пол: - Дорогой, ты не мог бы попросить у папы на вечер ружьё? (мой отец - охотник) - Не знаю. Думаю, это серьезно... Он, скорее всего, не даст. А зачем тебе ружьё? - Мне кажется, у нас в ванной завелась утка... Плещется, зараза. Хотела ее пристрелить...
06 May 2008, 16:30
Супер ваша жена!!!!
06 May 2008, 16:41
я тоже ее люблю :)
10000 баллов!!!! Лежу под столом! Умница))
07 May 2008, 18:14
Супер! Браво вашей жене!!!!:-D=D>
06 May 2008, 16:29
если уже действительно "накалены", то, какая бы ни была злая, подхожу к нему, обнимаю и говорю: "Все, я не хочу с тобой больше ругаться!". И он тоже начинает меня обнимать и мы заканчиваем этот бессысленный разговор. Он и правда начинает казаться реально бессмыленным. Как правило, тот, кому высказывалась претензия, перестает делать то, что не понравилось другому ))
09 May 2008, 15:32
психологи советуют, заранее придумать вдвоем ключевую фразу/слово и если во время ссоры ее произносит один, второй автоматически прекращает ругаться/дуться. сама не пробовала! :) а подруга мне однажды сообщила свой с мужем рецепт: если поссорились, они не расходятся ни в коем случае по разным помещениям (в однокомнатной это не сложно:) и оба знают, что помириться им обязательно надо до вечера.
06 May 2008, 15:11
Если мы накалены донельзя, то скандала не избежать, уходить точно нельзя - у нас это только усугубляет и увеличивает время скандала с 10 минут до...10+время на уходы-возвращения+разбор, почему ушел. Получается, что кто-то уходит от проблемы, а вернется, то все будет также + нагнетение ситуации. Так как оба считаем, что бытовая ссора- не повод для развода и придется жить дальше вместе, то понаезжаем друг на друга минут 10, выясняем, чего кто хочет и миримся. Сейчас все реже и реже ссоримся, как-то научились спорные моменты просто выговаривать без скандалов. Но это не исключает моменты, когда кто-то из нас хочет просто повредничать :-) Тут просто ожидание одним, когда другой повыеживается, главное, не вовлечься в это.
AD
AD
06 May 2008, 15:45
Мой муж - вот средство!!! Он непробиваемый. Хоть я умри со психу, он никогда не выходит из себя, поэтому не получается раздуть. Включает броню и баста.
06 May 2008, 16:15
мой как правило тоже так делает. порой просто молчит. так что у меня чаще всего получается "игра в одни ворота" - монолог сама с собой. от чего злюсь еще больше))
06 May 2008, 17:18
Именно, меня это тоже ужасно злит, могу и нападать бессовестно. с другой стороны кто-то же должен подавлять мой темперамент. а то нарвешься на такого же - убийство будет.
07 May 2008, 15:00
у нас с точностью наоборот. у меня какая-то защита включается чтоли... вот спокойно смотрю как он бесится и не испытываю эмоций. потом он это замечает и вопрошает: почему ты мне не отвечаешь? я спокойно говорю: я дослушаю твою точку зрения, а потом выскажу свою. разговор продолжаю только когда успокоится, хотя в тот момент он и сам понимает если не прав, а если я не права, то извинюсь - от меня не убудет. в такие моменты вообще спокойна как удав. бешусь только в редких случаях когда совсем наглеет.
06 May 2008, 18:00
И мой такой же, но это еще больше меня бесит, когда он или начинает рассуждать спокойно , или молчит, а взрываюсь я когда он засыпает после ругани, это кошмар, ну как можно спать, после ругани. Вот я бы так хотела конечно) Чем накручивать себя
07 May 2008, 17:32
И мой спит как сурок, да еще так спокойно дышит. охота как дать промеж глаз.
06 May 2008, 16:29
Хорошая тема :) А что делать, когда хочется поговорить, обсудить проблему!? а муж считает, что это не "конец света" и тоже молчит всегда((... меня это бесит ужасно и я не выхожу из ссоры "освободившейся от обид" а наоборот -они копятся у меня. Вот он тоже лучше уйдет или будет молчать - достучаться нереально. Это очень усугубляет проблемы и не приводит к их решению. Как заставить поговорить? Особенно если он ушел пожить к маме, чтобы вернуться когда все утихнет:((((! так не честно по-моему. Он считает, что все мои претензии - это гормоны, ПМС и т.п., само рассосется, а мне очень важно услышать, чем он недоволен, почему эта ситуация случилась и т.д. Т.е. проговорить обоюдные обиды чтоли...
06 May 2008, 18:03
вот поэтому оба не считаем уходы - средством от скандала. Проблема не решится, а еще больше усугубится, и в какой-то такой уход, принимающая сторона может и не принять или ушедшая не вернуться...
Вот и я не считаю - у меня это все только накопится и потом вместо небольшой ссоры получится аааагромный скандал! И подходить обнимать я тоже не могу когда злая, блин. Ну что же придумать?
07 May 2008, 15:09
может чаю попить? :-) обнимать не надо, а пока сидите-пьете, вроде и поговорите :-)
не, мы зло пялимся в телек за чаем(( Ниче не видим, дуемся друг на друга, но упорно молчим.
анекдот
06 May 2008, 16:43
на следущий день после свадьбы молодая жена звонит своей маме и в слезах и истерике кричит в трубку:"мама, мы так поругались, так поругались", мама ей отвечает:"не переживай дочка, все наладится", м.жена:"да? а что с трупом то делать?"
06 May 2008, 18:04
а это вариант :-)
Anonymous
06 May 2008, 18:08
У нас не получается толком злиться друг на друга. Да, бывает поорем. Муж говорит, что я, как из итальянской семьи, очень сексуально ругаюсь:)) Почему-то в самый злостный момент "дебатов" начинаем ржать...Не знаю, но когда представляешь, как это выглядит со стороны:))) Я пыталась иногда обижаться и не разговаривать, но муж начинает корчить рожицы из-за двери, что я все равно хихикаю. Потом в более спокойном тоне мы "договорим" проблему.
07 May 2008, 15:22
У нас инициатором всех скандалов бываю я. Поэтому у меня все под контролем. Я четко знаю, когда начать, как начать и когда и как закончить. Обычно превращаю все в хохму. Но наши скандалы - из серии "милые бранятся - только тешатся". Я их завожу исключительно для разнообразия. Поэтому самолюбие не страдает.
Anonymous
07 May 2008, 15:25
Если я чувствую, что муж на меня за что-то дуется, у меня есть волшебная фраза: "Я тебе говорила сегодня, что я тебя люблю?"
07 May 2008, 16:00
Я начиталась книг по психологии, мужу их подсунула. Теперь вот общаемся правильно - не доводим до скандалов. Просто ржем, когда улавливаем психологические приемы в действии - и ссоры нет.
07 May 2008, 16:06
А вообще если действительно кризис и крышу сносит, просто выдержать паузу и не сорваться. Дальше - легче идет уже. И мужу говорю, дай мне время, я уже простила и не злюсь, просто в душе не отпускает - это физиология. Дай время.
07 May 2008, 16:04
не могу сказать что мы ругаемся. но иногда бывает, что надо скинуть напряжение. поорем и ... все проходит вся энергия в крик ушла ))))
07 May 2008, 16:23
Тоже вариант. Только до оскорблений не доходить.
AD
AD
07 May 2008, 16:43
у нас самое страшное оскорбление "жопа с ручкой". не знаю почему, но всегда вызывает смех это словосочетание )))))))))
07 May 2008, 17:03
Вспомнилось чье-то высказывание, возможно перевру. "Если не прав мужчина, он должен извиниться. Если не права женщина, мужична должен согласиться"
ох, эти б слова да мужьям нашим огненными буквами в мозг впечатать))
08 May 2008, 12:00
И моему, два раза :))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325