Меню

Совместная жизнь с мамой мужа

AD
08 May 2008, 20:46
Нужен совет. мы никогда вместе не жили дольше 2 недель. А скоро предстоит совместный отдых на 1 месяц. Хотим взять маму мужа с собой на отдых у моря в съемную квартиру. Есть два тревожащих меня момента. Опытные невестки расскажите, как выстраиваете ВЫ отношения со свекровью. Первое: Хотелось бы, чтобы «мама» принимала посильное участие в уборке квартиры и приготовлении еды. По нашему предыдущему опыту все домашнее хозяйство было на мне на 95%, а «мама» смотрела телевизор, отдыхала, гуляла. Конечно, если сын просил ее что-то сделать, она это делала. Но по своей инициативе - никогда. "Мама" не слишком пожилого возраста – 55 лет. У нас двое маленьких детей. Я тоже хочу отдохнуть и не имею желания готовить и убираться за всех. Второе: не знаю, как решить вопрос с едой. Как обычно готовят, живя вместе с родителями: на всех или каждый сам себе? Учитывая еще, что у всех разные вкусы? Ситуация такова, что мы очень ограничены в деньгах и не можем себе позволить полностью содержать еще и «маму» целый месяц. Или можем, но тогда не будем покупать детям хорошее мясо и фрукты. А это я допустить никак не могу. Как это все воплотить в жизнь?
08 May 2008, 20:48
А ваш муж как это себе видит? И что мы можем посоветовать? Если уже собрались "брать" маму при ограниченных средствах,то поинтересуйтесь,а есть ли у нее деньги на отдых.
08 May 2008, 20:51
Ну как-то она отдельно живет! А муж никак себе это не представляет, думая, что само как-то будет понятно
08 May 2008, 21:10
сесть втроем и заранее обсудить все волнующие Вас вопросы. Само по себе ничего не разруливается, к сожалению.
08 May 2008, 21:19
А муж-то что делал, пока 95% домашнего хозяйства было на Вас? Финансовый вопрос поручите выяснять мужу.
08 May 2008, 23:43
работал
08 May 2008, 21:46
Какой ужас, если вы не можете "содержать маму ЦЕЛЫЙ месяц", может вам не надо ездить вместе на отдых.
08 May 2008, 23:09
Но при этом мама должна дать хорошо отдохнуть.... Не понимаю зачем брать маму. Если для помощи, то над оее содержать ,а если отдыхать, то пусть отдыхает.
08 May 2008, 23:47
Зачем брать? Затем, что она себе отдых позволить не может. Но хотелось бы, чтобы ее отдых был не за мой счет. Я же не прошу ее взять на себя ВСЮ работу по дому. Но хоть малую часть. Вы считаете нормальным, что человек живет в доме и абсолютно ничего не делает?
08 May 2008, 23:50
Когда мама ко мне в гости приезжает, она ничего не делает, только с внуками играет. еще не хватало заствлять ее убирать или готовить
08 May 2008, 23:53
Знаете, так устала с детьми ,что если мне еще за "мамой" придется убираться, то совсем повешусь. Младшая все равно будет на мне висеть. Она ни с кем кроме меня не остается
09 May 2008, 00:01
Интересно, сколько беспорядка может сделать женщина 55 лет?
09 May 2008, 00:04
может, может :) Например, ходить в обуви в комнате.
09 May 2008, 00:20
тапочки ей предложите.
09 May 2008, 13:01
Какие проблемы? Езжайте без свекрови и тогда после отдыха не придётся Вам новую тему на еве заводить про суку свекровь и как она Вас достала (с транслита)
09 May 2008, 20:17
Какой непсильный труд! Ваша свекровь не может самостоятельно передвигаться? (с транслита)
09 May 2008, 00:27
У нас в семье было принято кто готовит, тот не убирает. воспользуйтесь и мужа привлеките. Мы как-то с золовкой(и ее семьей) ездили. Договорились- я готовлю, она убирает и это единственное на отдыхе было ,что нормально функционировало. Остальное все пошло вкривь и вкось, потому что об остальном "на берегу" не договорились. Договаривайтесь и в первую очередь с мужем. Пусть Вам в первую очередь муж помогает ,в конце концов не думаю ,что он с детьми очень много времени проводит(если работает), пусть нагоняет потерянное за год.
09 May 2008, 09:49
Ну и что что не может. Это ее проблемы, а не Ваши. Хотите свой отдых в ад превратить?
08 May 2008, 21:54
меня "мама" наоборот мало к чему подпускает, это, кстати, тоже бесит, т.к. я люблю готовить, например. правда, подобного опыта, как вы описываете у меня нет, НО...отдыхали месяц с папой (давно вместе не живём, пьёт и вообще много дурных привычек) и бабушкой, в Крыму у моей тёти (папиной сестры, соб-но)...я вообще к папе ровно отношусь, но в конце месяца начала подвывать и срываться на него, стал конкретно бесить, те самые дурные привычки стали казаться в сто раз дурнее, чем обычно. это я к тому, что если у вас к свекрови нареканий нет никаких особо, то и проживёте нормально, но если что-то раздражает, то это может найти выход ;)))
08 May 2008, 21:57
взяла бы с собой свекровь,только если бы она мне помогала.
AD
AD
08 May 2008, 22:05
А МЧ у вас безрукий?
08 May 2008, 22:33
Дык это ж не мужская работа жене помогать по дому:-) (с транслита)
08 May 2008, 23:49
Нет, но большую часть дня работает. И на отдыхе будет тоже работать на компе
09 May 2008, 02:14
А вы не работаете?
Anonymous
09 May 2008, 13:09
на отдыхе ваш муж будет работать меньше и унего будет время помогать вам. Если вы посадили себе мужика на шею то сами и расхлебывайте.
08 May 2008, 22:30
Ваша свекровь в курсе, что она должна будет с вами ехать на 1 м-ц на ваш с мужем отдых? (с транслита)
08 May 2008, 23:43
в курсе уже ;)
09 May 2008, 10:27
Вы с мужем ей сказали, что вы очень ограничены в деньгах и не можем себе позволить полностью содержать еще и «маму» целый месяц и чтобы деньги она доставала из потаённых мест на еду и т.д.? (с транслита)
09 May 2008, 00:28
А как Вы будете проживать - у вас будут отдельные номера/комнаты? Если да то ее территория Вас не должна волновать, убирайте только у себя. Покупайте еду которую легко готовить, лето все же, овощи фрукты, молочные продукты. В остальном Вам придется не ждать инициативы, а давать конкретные задания - "не приготовите ли Вы сегодня на ужин то и то".
09 May 2008, 01:27
у нее будет отдельная комната, но там много мест общего пользования
09 May 2008, 11:57
Мне кажется места общего пользования Вам надо взять на себя, все же вас четверо а она одна. Спросите ее не будет она против помогать с готовкой один раз в день. И что ей удобнее завтрак обед или ужин. Если договоритесь - тогда перед условленным приемом пищи придется уходить гулять, с комментариями, пойдем не будем бабушке мешать она суп варит на обед. На рынок пусть ходит муж. А вообще спросите свекровь, может ей удобнее с утра за продуктами пройтись. Я бы вообще сделала так: обед можно пропустить, обойтись перекусом, фруктами, сыром с рынка. Завтрак каждый готовит себе сам, потому что все в разное время встают, ужин по очереди. Уборка и дети на мне.
09 May 2008, 17:11
Договоритесь, скажите, вот я список составила продуктов, того, сего, меню, чтобы потом не мучаться, что готовить. Вот тогда вы, мама, за фруктами идете, а мы за мясом по списку. Или еще - давайте, я убираюсь, стираю, а вы готовите, или наоборот. То есть преподносите как факт, но с возможностью выбора.
09 May 2008, 20:05
К нам недавно приезжала мама мужа на 2 недели,до этого тоже вместе не доводилось проживать,я тоже сильно волновалась на это счет,а получилось все просто чудесно она мне помогала с ребенком а я готовила с удовольствием на всю семью причем еще всегда интересовалась у нее чего бы приготовить чтобы всем понравилось.Вы хозяйка Вам и карты в руки,конечно если вы любите готовить.Просто я люблю кухонные дела люблю готовить.Если не сложится у вас легкого ее подхода к делам домашним,то можно будет просто прямо сказать например:"Я готовлю завтрак вы с детками а обед на Вас так как мы гулять идем,я считаю что в этом нет ничего ужасного,самое главное в это не вмешивать мужа.Удачи Вам!!!
10 May 2008, 10:00
"Второе: не знаю, как решить вопрос с едой. Как обычно готовят, живя вместе с родителями: на всех или каждый сам себе? Учитывая еще, что у всех разные вкусы? " Я считаю, то, что вы будете готовить себе и мужу, готовьте и на долю свекрови, а если у нее "другие вкусы", пусть голодает или готовит сама себе. Не думаю, что невестка должна настолько лебезить перед свекровью, чтоб готовить ей отдельное меню. А насчет уборки, думаю на отдыхе не стоит заморачиваться с наведением идеальной чистоты, пол протерли в комнате где дети спят и все, не так уж трудно. Попросите ее мыть посуду после еды, вот и будет помощь от нее.
10 May 2008, 15:49
абсолютно нормальная ситуация. В вашем случае договориться с мамой должен муж - поговорить как ей будет удобно питаться - вместе с вами или отдельно. Если вместе с вами, то предложить сложиться на еду и обсудить кто когда будет готовить. Т.е. например бюджет на еду на месяц условно 20 тысяч, делим на всех челенов семьи и одну эту часть дает мама. Например вы готовите обед, она ужин или вместе. Мытье посуды, уборка кухни и ванной например по очереди через день. Обязательно обсудите это все заранее, если муж застесняется, то поговорите сами иначе потом будете на отдыхе раздражаться, обижаться и испортите отношения и со свекровью и с мужем. А так свекровь либо согласиться на ваши условия либо вообще не поедет отдыхать, но это уже не ваши проблемы
08 May 2008, 21:36
ужос какой! я бы второй раз такую маму в совместный отдых не взяла:)) но героической женщине могу дать такой совет по вопросу №1: по приезду сразу оговорите с ней кто что из вас делать будет. список дел себе и ей. и делай только из своего списка. впрочем, если вы маму берете именно для того, чтобы она тебе по хозяйству помогала, то лучше оговорить с ней это еще ДО отъезда. а то свекрушка возможно думает, что вы ее просто на отдых вывозите;)) по вопросу №2: как договоритесь, так и будет. да, и самое главное, все эти вопросы со свекровью оговаривайте сами, без помощи мужа. потому как у него она и отмазы сможет какие-нибудь найти:)
08 May 2008, 23:48
Так вы ее берете, чтобы она домашнюю работу выполняла? И что у вас там за отдых такой, что по дому надо целый день вкалывать?
08 May 2008, 23:51
Да не всю домашнюю работу. Но, я считаю ,что при совместном проживании домашние дела должны быть как-то распределены между всеми. А не то, что один сидит телевизор смотрит целыми днями, а другой убирается.
08 May 2008, 23:57
Ну так и вы садитесь и смотрите. Знаете, кто тянет, того и погоняют. Меня например срач депрессирует, потому я и убираю.
09 May 2008, 00:24
С двумя детьми вообще бывает за день не присядешь, так что кто кого пересидит - это заранее проигрыш, что она не будет детей кормить, лишь бы свекровь перевоспитать?
AD
AD
09 May 2008, 00:46
ну тогда не надо надевать на себя хомут и брать на отдых свекровь, если себя обслужить не в состоянии. Либо пусть муж помогает
09 May 2008, 13:22
Вы живёте вместе с мужем, который Вам ни в чём не помогает, но виноватой считаете свекровь, которая живёт отдельно от вас...парадокс (с транслита)
Интересно получается: вы хотите взять "маму" в качестве няньки для ваших детей, но при этом кормить её собираететсь по причине некоторых материальных затруднений, так? Как-то нечестно и не совсем красиво получается с вашей стороны. А что обо всем об этом думает муж? он тоже маму не хочет содержать?
09 May 2008, 01:25
"Нянька" из свекрови получится только для старшего. Младшая с ней не останется. И дело тут не в этом. Просто хотелось, чтобы свекровь пожила некоторое время на море, раз в квартире, которую мы будем снимать, есть лишняя комната. А на счет "содержать", ну нет у нас на это денег!!! Нет и все!!! Или вы считаете, что раз мы берем свекровь с собой, то должны ее полностью обеспечивать?
09 May 2008, 02:15
Нет денег на прокорм 1 человека в течение месяца?
09 May 2008, 08:43
Скажите, как нужно и что готовить на семью из 4х человек, чтоб не осталось порция накормить ещё одного? И вообще вы на отдых едете, не подразумеваете что могут быть какие-то траты сверх?
09 May 2008, 10:25
не должны, но сказать ей об этом нужно сейчас. Мож она достанет свои запасы и отдыхать сама поедет, без вас.
09 May 2008, 10:05
Муж как работал, так и будет работать, жена как занималась хозяйством+детьми, так и будет ими заниматься. Эти двое уже не отдохнут. Свекровь заниматься ничем не будет, но голодная останется, так как денег у нее на свою еду нет. Получается только дети на море побудут. Кстати, а когда вы на море будете ходить, вам же готовить надо все время? Может вам не на месяц, а на недельки две - сэкономите, а питаться будете в кафе?
09 May 2008, 10:37
Ой, ну не пугайте уже автора. Живу на море и всё успеваю, и забот тут у местных побольше чем у отдыхающих. Просто не надо зацикливаться на еде. Продумать надо меню и как можно облегчить свое пребывание. Если она будет заморачиваться борщами и запеканиями всякими то конечно какой уж тут отдых. Мясо-овощи-фрукты, ну полуфабрикаты. И нечего сидеть дома- собрать детям тормозки и на целый день на пляж. Утром встали убрались сложились и ушли, вечером пришли поуинали и опять на море или в центр. Вечерами очень много людей с детками входят когда жара спадает. Не надо заморачиваться, вы на отдыхе.
10 May 2008, 00:45
автор еще мучается по поводу уборки помещений...
10 May 2008, 11:25
Автор и так не отдохнёт, а с таким подходом вообще лучше сидеть дома. Какая может быть уборка на отдыхе? Или так трудно перед сном протереть мокрой тряпкой полы и пыль? :-)
10 May 2008, 15:42
Интересно, а если бы автор со своей мамой собралась на отдых, она то же бы ее к столу не звала или сразу график дежурств вывесела, а то и счет выставила... (с транслита)
10 May 2008, 16:06
Своей можно и сказать,если что не нравится,а чужой человек-это чужой.
10 May 2008, 16:09
она не чужой человек, а бабушка... или у дочек бабушка со сторомы мама- нормально, а бабушка со стороны папы- чужой человек. И еще вопрос, а муж-то что-то будет на отдыхе предпринимать, или все тетки должны делать? (с транслита)
10 May 2008, 16:26
Ну,моя мама-бабушка,а его мама... Не уверена,что она точно знает дни рождения детей.Ниже я написала,что это не отдых,если нужно готовить и убирать. Лично я бы выбрала неделю в отеле,чем месяц на квартире.
10 May 2008, 19:36
Я вообще-то не автор чтоб мне задавать такие вопросы.
09 May 2008, 10:10
Договаривайтесь с мамой заранее. Все, что вы рассказали здесь, расскажите ей (за исключением, пожалуй, замечаний, что в прошлый раз она только телевизор смотрела). И распределите обязанности заранее. Кто убирает, кто с детьми гуляет. Просто сядьте и поговорите.
09 May 2008, 17:56
А нафига ехать куда-то...Вместо отдызабудет совместное проживание с мамой в снятой квартире.... Езжайте лучше на все включено в турцию на неделю. Отдых будет куда лучше, чем подобное мучение Все ИМХО
Неделя и месяц - есть разница? Правда. летом ничего жирного и суперкалорийного же не хочется, легкий супчик, овощи, нежирное мясо, ну, много мама съест?
10 May 2008, 21:08
судя по рассказам автора там будет месяц уборки , готовки и нестыковок со свекровью....я бы выбрала неделю-полторы бе забот и хлопот
AD
10 May 2008, 07:19
Мы прошлым летом ездили на море, свекровь брали с собой. Мы сразу распределили роли: я готовила, свекровь - убирала со стола и мыла посуду (просто мой муж ест только то, что я готовлю :-)). Готовила на всех, т.е. дети ели то же самое, что и взрослые. Мороки никакой не было - с утра встали, сварили на день, убрали посуду и на море. Телевизора у нас не было, т.е. смотреть собс-но и нечего было. Либо на море тусовались, либо в домике (если дождь шел). Кроме того, свекровь еще и за детьми присматривала, тоже плюс.
10 May 2008, 15:26
Не совсем в тему,но назвать отдыхом постоянные уборки и готовки лично мне сложно.Автор ,сочувствую!
10 May 2008, 17:36
погодите, а если свекровь не поедет, то уборка и готовка автоматически отпадут? надо ехать на отдых без готовки и уборки, тогда и вопрoсов не будет.
10 May 2008, 17:41
Ну я к этому и веду.По мне лучше неделя в отеле на полном пансионе,чем месяц на квартире со всеми вытекающими...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325