Меню

когда он приходит таким...

AD
я
18 May 2008, 00:21
Это как опрос, но в то же время, очень надеюсь в ваших ответах найти решение своей проблемы. Если кратко: мне 29, мужу 40, ребенку 1,5, браку - 5 лет. Часто приходит от друзей (они же коллеги) в состоянии растения - пьянющий до того, что падает в коридоре, штаны обоссаны (извините), лыка не вяжет. Укладываю его в другой комнате с рёвом. Сил уже никаких нет, твержу о разводе ему пьяному. Но утром, когда он приходит в себя и ничего не помнит, я делаю обиженный вид, но ни на угрозы о разводе, ни на угрозы уйти от него - сил и смелости не хватает. Он очень хороший человек, любит дочь (я это вижу), говорит, что любит меня. Но он худенький очень и если друзья могут еще пить и пить, то он за полвечера может стать просто амёбой... Я не знаю, что делать. Я себя слишком ценю, чтобы жить с человеком, который так не умеет держать себя в руках, когда есть ради кого (раз говорит, что любит). И в то же время, я его люблю, он мой муж, он папа моей дочки. НУ КАК ВПРАВИТЬ ЕМУ МОЗГ? ЧТО ДЕЛАТЬ? Или не делать ничего, а терпеть? ПОМОГИТЕ!!!! (навеяно сегодняшним его состоянием) :( :( :(
18 May 2008, 00:29
Может и тупой совет,но .. вы можете его заснять на камеру,когда он придет такой опять? Моя подруга так сделала,когда ее муж в скотском состоянии уснул (внимание) на кухне на плите. Ему было стыдно ужасно!
я
18 May 2008, 00:42
И ПОМОГЛО? :)) Хотя, интересный совет. Я, если честно, буквально неделю назад ему рассказывала, как он при моих родителях повис ухом на заборе на даче. Он слушал, смеялся, потом сказал, что ему стыдно. И неделю спустя пришел вот таким...
18 May 2008, 00:53
Вроде помогло,но он ей отомстил:)) Они поехали на свадьбу и подружка,совершенно не пьющая,кстати,особа,накидалась чёта быстренько и пошла в машину спать.Муж то ее и поймал а неприглядном виде:)
18 May 2008, 01:54
Ну, если уж созерцание и осязание обобссанных штанов не6 имеет эффекта, то никакое вивдео не поможет.
18 May 2008, 01:57
Да уж:((
я
18 May 2008, 01:59
Мне обоссанные штаны пока говорят только о том, что есть проблемы в части мочеточника. Это повод показаться врачу. Но как многие мужчины, муж катастрофически боится белых халатов :(
18 May 2008, 02:01
Если он ссытся только спьяну, то мочеточники здесь не причем. А если причем - то странная стеснительность, ссаться не стесняется, а к врачу сходить стесняется.
я
18 May 2008, 02:16
Дело не в стеснении пойти к врачу, а как бы сам факт - признаться себе, что что-то не в порядке, я же вроде как молодой! при молодой жАне! :) На самом деле, недержания случаются и в трезвом виде.... За последний год раза 2. В нетрезвом чаще.
18 May 2008, 02:40
Т.е. он правда считает, что мокрая постель - это все в порядке? Знаете, бывают жены поддерживающие-понимающие. Это неплохо, но во всем надо знать меру. У вас этой меры нет.
я
18 May 2008, 02:52
Нет, что вы? Постель - никогда! Речь идет о "не донес до дома" :)
18 May 2008, 02:54
Постель, штаны...какая разница? Это же явные симптомы непорядка с мочевым. К доктору надо, вернее к докторАМ - наркологу и урологу. ИМХО
24 May 2008, 19:31
Вы знаете у меня точнее у мужа была такая проблема он ссался пьяный в штаны потом как-то всё прошло когда перестал жрать пиво бочками о своими коллегами это я к чему да к тому что к врачу он не пошёл а уролога испугался как огня вот так иногда живу как на качелях то гладко то нет купили новый диван а старый обоссаный выбросили а своё саньё он объясняет это он метит территорию чтобы чужой не пришёл но не дурак ли!!!!!
18 May 2008, 00:44
Здесь поможет только страх, что вы уйдёте. Не вы должны бояться его потерять, а он вас. Если он реально ценит отношения и любит вас, то испугается. Я бы ультиматум вообще поставила - или больше НИКОГДА не приходишь в таком состоянии домой или развод. Чётко, ясно и коротко сказать. При чём с очень серьёзным и спокойным видом. Но это только моё мнение.
я
18 May 2008, 00:51
Я говорила уже так. Утром. Набралась смелости и сказала. И он молча выслушал, но через месяц опять............... И главное - я реально не готова оставить своего ребенка без папы. И я представляю, что случится со свекровью - золотым и любимым мною человеком, человеком в возрасте, с плохим здоровьем и только что потерявшем мужа... Ей будет плохо. Она так ждала, что ее сын наконец женится (муж очень скромный, долго не мог жениться и вдруг такое счастье). Я не знаю, выдержит ли она, если в один из вечеров он придет не домой, а к ней...
18 May 2008, 00:54
Тогда скажите, что когда пьёт - домой ночевать пусть не приходит - вам прияно его видеть? Нет, значит пусть ночует у свекрови, а потом возвращается. Но ограничить надо, чтобы выпивал один - два раза в месяц, но никак не каждую неделю - перебор.
я
18 May 2008, 01:00
Нет, каждую неделю, конечно, такого нет. Выпивает сильно раз в две недели. Как растение приползает, может, раз в 2 месяца, когда не рассчитал или когда на голодный желудок. Ну, много факторов. И потом, я уже ему говорила, что его мама не переживет, если он такой к ней приползет ночевать. Говорила на трезвую голову... и вот опять! И потом же, до нее еще добраться надо, а я очень боюсь за его жизнь. Ведь в таком состоянии с ним можно что угодно сделать. Свекровь живет в Бирюлево. Ему однажды совершенно трезвому в подъезде свекрови приставили нож к горлу и отобрали деньги, телефон. Я боюсь за его жизнь, когда он такой.
18 May 2008, 01:03
Тут уже выбирать - или ваши нервы или его попойки. Ультиматум можно поставить - если сорвался, значит не боится или не думает, что вы серьёзно. Надо так сказать, чтобы испугался сильно - страх должен быть сильнее желания выпить. В конце концов не пускать к друзьям.
Anonymous
18 May 2008, 01:35
Расскажу вам про сегодня. Он вдруг, неожиданно мне сказал, что придется по работе поехать к Мише. И я точно знаю, что им надо было по работе кое-что обсудить, Миша - юрист. Я говорю мужу - пожалуйста, не пей там много! Он мне: с чего ты взяла, что буду пить? Я отвечаю: ты уже три раза ездил к Мише по работе и три раза приезжал под шафе. Обещал держать себя в руках. И вот результат. И я знаю как происходит - за 15 минут решают вопросы по работе, а потом... Друг увлекается кино, оружием, дачей, да много общих тем. Наливает. Выпивают. Если одним словом - по работе не могу ЗАПРЕТИТЬ ехать. Да и вообще, как я могу запретить дядьке 40 лет куда-то ехать. У него самооценка упадет до нуля. Он и так не лидер среди друзей, а тут вообще лузер станет... Я наоборот стараюсь поднимать его самооценку... Но тут..
18 May 2008, 01:56
Я так понимаю, что когда он пьет не на гшолодный желудок, то бывает во вменяемом состоянии? ДОгшоворитесь, что каждый раз перед тем, как пить или во время того - он будет как следует есть. Если еда не планируется - пусть заранее зайдет в кафе или поест дома.
AD
AD
18 May 2008, 11:30
Что значит не можете запретить и его самооценка упадёт? А он может вашу самооценку до плинтуса опускать! И может явиться в таком виде к любимой женщине! Вы в полном праве это ЗАПРЕТИТЬ в самой грубой форме. Значит не надо по рабочим вопросам ездить к другу домой - всё решать или на работе или по телефону, тем более это всего 15 минут занимает как вы говорите.
20 May 2008, 01:52
а то что он ползком передвигается это его самооценку, вернее оценку его друзей о нём не меняет? странные я вам скажу у вашего мужа друзья, т.е. если хочешь быть с нами напивайся до усрачки? а иначе извини? девушка я вот вам что хочу сказать так дело не пойдёт, дочка подрастёт и будет видеть своего папу в таком состоянии не дай бог, и какого мнения ОНА будет о папе? вы поставили ультиматум ему что если напьётся уйдёте? как я поняла разговор был, так где же действия? почему если идёт в гости обязательно надо пить? это не главное. у меня муж ходит в компании и очень редко там выпивает и ему плевать на мнение других, почему я должен пить если я этого не хочу? а маме его про ваш уход говорить не обязательно, вряд ли он сам побежит ей об этом рассказывать.
Anonymous
21 May 2008, 00:10
Как это не пускать к друзьям? Разве это можно запретить взрослому человеку?
18 May 2008, 00:44
Алкоголизм крайне редко излечивается. Или вы не поняли еще, что он алкоголик? Что он болен? Тут не в стыде или в обьяснении дело. Вы попробуйте диабетика пристыдить. Он что, вылечиться от этого? (с транслита)
я
18 May 2008, 00:56
Вы считаете, что это алкоголизм? :( Просто он таким приходит раз в месяц, может реже... Я писала выше, что он очень худенький и ему мало надо, а остановиться не умеет. Его друзья наливают, он и пьет с ними. Я думала, что алкоголик, это когда один и много... Ну неужели?! :( :(
18 May 2008, 01:57
Когда до ссаных штанов, и не единственный раз попутало потом меры принял, а более-менее регулярно - да, это алкоголизм.
я
18 May 2008, 02:17
Страшно... Что делать? :( Я даже не рассматривала такой вариант всерьез.
18 May 2008, 00:57
Ну если не помнит - снимите на видео на память. А утром покажите, пусть полюбуется, может мозги встанут на место.
я
18 May 2008, 01:36
Я и правда поробую. Но не думаю, что поможет. Честно! Я его слишком хорошо знаю..
Во-первых, думайте в первую очередь о себе, а не о свекрови. Во-вторых, снимите на видео весь процесс, как вполз в квартиру, как дополз до кровати и т.д. (ведь вы же, получается, можете предугадать когда он придет пьяный?). И потом, показав видео - ставите ультиматум - или я или нарколог. Только сразу и категорично. Если свекровь не переживет и так переживаете за жизнь мужа, то сняв на видео всю картину, собираете манатки и едите к ней в гости с ребенком и без мужа ;-) Ну а дальше по ситуации, только нужно твердо настаивать, а то опять будет повторяться (ультиматумы ставятся только один раз в жизни)
одно из двух: или вы себя цените, или у Вас не хватает смелости намекнуть ему о возможном разводе. Снимите на камеру и покажите, а заодно спросите каково ребенку видеть ТАКОГО папу.да и от друзей (а дети безжалостны) слышать: там твой папа у лавки обо....ся и спит.
18 May 2008, 15:52
Вы знаете, я наблюдаю такую ситуацию в течении всей моей жизни- у меня папа такой. Скажу сразу, мама его очень любит( в браке они уже 28 лет), он прекрасный человек, но характер слабый, вот он и в запое частенько. Как мама рассказывала, все началось с компаний, так же как у вас, с годами стало хуже.Что только не делали и лечили, и разговаривали, и грозили разводом.... Самое большое держался 1 год, потом умерла бабушка и понеслась. Мой совет: Если готовы тащить этот крест всю жизнь, то оставляйте все как есть. А если нет, то.... сами знаете.
Anonymous
24 May 2008, 20:12
У меня мама живёт с моим отцом уже 33 года и практически по малеху мой батька выпивал и знаете я понимаю что я повторяю мамину судьбу муж тоже иногда со своими друзьями пьёт но потом дарит подарки дорогие и думаю что ничего не изменитьсяпробовала кодировать,да не пил а потом начал вся эта гкодировка туфта главное он сам должен понять.Так что так и живу "как говориться это мой наверно крест и нести его мне"
19 May 2008, 11:03
А он сам-то готов решать это проблему? Если у вас есть машина, пусть едет на ма ней, всегда за рулем.
я
18 May 2008, 00:47
И ЕЩЕ. Как мне вести себя с его друзьями (и женами друзей)? Их всего 3 семьи дружат уже лет 15. Общаемся, дружим, ездим друг к другу на дачи. И вот иногда он встречается с ними у них дома по работе и приходит вот таким. Как мне потом общаться с ними, если они скрор доведут нас до развода?! :( :( Или они тут ни при чем?
AnonymКа
18 May 2008, 00:55
Когда вы вместе к друзьям ходите или они к вам, он тоже так напивается? а они эти друзья тоже так бухают?
я
18 May 2008, 01:13
Нет, при мне такого не бывет, я контролирую. А друзья - они все на 20 кг больше его весят, а наливают-то одинаково всем... Я списываю на вес мужа и на то, что он не умеет себя контролировать. Меня больше волнует отсутвие его мотивации :(
AnonymКа
18 May 2008, 01:17
Я даже не знаю, может вам с мужем договориться ходить в гости только вместе (понимаю не совсем удобно). Мне очень понравился совет выше заснять его на видео.
я
18 May 2008, 01:37
А ребенка куда? Сегодня его друз заехал за ним в 21 ч. В 22 ч. я укладываю ребенка спать. Я, конечно, понимаю, что не хочется мне видеть мужа пьяным, но ребенок для меня важнее в сто тыщ раз и мучить его чужими тетями, дядями и их большими уже детьми - не по мне. :) Так что вариант не мой :(
18 May 2008, 02:00
ТОгда договориться с ним и с друзьями, что 1. Они его поят только с хорошей закуской (и он сам должен контролировать, что он нормально поел) 2. Ему наливают уменьенные дозы ( и он сам должен сдледить, чтобы ему наливали уменьшенные дозы).
AD
AD
я
18 May 2008, 02:19
Эх, на теории просто, а в прктивке... оговаривать меню с друзьями перед попоем зашедшего к ним якобы по работе мужа... Сложно всё это как-то и унизительно для мужа и меня (хотя, меня в моей ситуации трудно уже чем-то унизить).
18 May 2008, 02:34
Унизительно для муэа доложно быть прежде всего, когда друзья и родственники его лицезреют в таком виде. О каком, простите достоинстве можно вести речь, когда человек не вяжет лыка и ... ну про штаны повторяться не буду. У вашего мужа всего 3 выхода: 1. Кодироваться 2. Спиваться и терять человеческий облик 3. Учиться пить Если 1 он не желает, а 2 мы хотим изюежать, остается только вариант №3. И тут тоже 2 выхода: 1. Муж учится сам и следит за своим меню и своими дозировками, учится просить налить себе поменьше, учится пропускать, если ему плохеет. 2. Если сам он это делать не желает и не умеет, или у него не хватает силы воли - тогда надо разшговаривать с его друзьямию. Если они ему правда друзья - они ему плохого не пожелают, и будут считаться с его ... особенностями.
я
18 May 2008, 02:51
Спасибо за очень дельный ответ. Я попробую ему завтра всё по полочкам объяснить. Не уверена, что получится с первого раза... На счет кодирования - воспринимет всё на хаха, не может поверить, что речь идет о нем, о возможном алкоголизме... Знаете, иногда мне кажется, что мне надо стать не просто мамой, а супер-женщиной. Научиться водить машину, зарабатывать больше мужа и т.д. И может тогда он задумается о своем статусе... Ну как бв захочется стать сильнее меня, что ли. Если бвть объективной, то я в этой жизни уже многое пережила и поборола - вначале многолетнее бесплодие, потом страшная болезь ребенка. Муж все время стоял в стороне, ну мужчинам и не понять, что такое хотеть стать матерью и что такое на своих руках относить в операционную умирающего новорожденного ребенка. Мужчине сила женщины становится понятнее, когда она больше зарабатывает или лучше водит машину или что-то еще в том же духе (имхо)... Вот надо, может, мне стать самостоятельнее, тогда он будет серьезнее воспринимать меня? Но это случится только тогда, когда смогу отдать в садик ребенка. А это случится не менее, чем через год :(
18 May 2008, 03:04
Со здоровьем у ребенка, надеюсь, сейчас все в порядке? А насчет статуса и карьеры - ну подумайте сами, кто может поручить серьезное дело человеку, которого регулярно видит не вяжущим лыка и обмочившимся? Он сам-то это понимает? Мне думается, что если он бросит пить или начнет хотя бы держать себя в руках - это отразится в лучшую сторону на его карьере.
я
20 May 2008, 14:11
Ребенку, слава богу, тогда помогла операция. На счет поручений - над мужем нет начальников. У него с друзьями общее дело, муж зам.ген.директора. То есть по сути, он сам руководитель.
21 May 2008, 00:05
Но вы пишете, что друзья бОльшего добились, чем он. Это как понимать?
18 May 2008, 20:16
не уверена, что ваша независимость погоду сделает(((( у меня ситуация точно такая же, только чаще.... у него шеф пьет, и его с собой на все "встречи" возит.... + работа нервная... тоже худенький, тоже ничего не ест.... 1 раз задумался, когда думали, что я беременна, я тогда подняла вопрос - либо бросает пить (любым способом), либо ребенка не видит... но... беременности не случилось, просто задержка... мне посоветовали семейного психолога-нарколога. про "зашить" - 1 надолго не хватит, 2 потом станет хуже, понесет...
Отправляя вечером в гости, как вы описали выше, обязательно обильно накормите ужином в принудительном порядке. И пусть перед едой дополнительно съест пару бутербродов со сливочным маслом. Жир не позволит быстро впитываться водке, соответственно развезет, но постепенно и позже. А друзьям (раз муж не хочет терять перед ними лицо)можно напридумывать историй про какую-нибудь болезнь, из-за которой ему нельзя пить совсем. Только муж в таком случае должен ПОНИМАТЬ что он спивается и поддерживать добровольно вас в ваших начинаниях. И, как следствие, пусть пьет на таких пирушках безалкогольное пиво.
19 May 2008, 16:16
болезнь не поможет, даже, если она настоящая((((
Anonymous
21 May 2008, 00:06
Болезнь, из-за которой пить нельзя вообще - это алкоголизм, который как раз и имеется в наличии у мужа автора. Тут и придумывать не надо ничего. А кормить в принудительном порядке я даже ребенка не стала бы.
Anonymous
21 May 2008, 00:00
Сомневаюсь, что, став "супер-женщиной", Вы добьетесь того, что муж "задумается о своем статусе". В жизни как правило в такой ситуации муж либо окончательно садится на шею, либо начинает женщину подавлять - умеют они это. Самостоятельнее конечно стать можно и нужно, но только для себя, а не для мужчины, который может быть это оценит.
18 May 2008, 16:52
если до 40 лет еще не научился правильно пить, то в таком возрасте это уже почти непоправимо :(
Anonymous
20 May 2008, 23:52
Researcher Artemis, алкоголику невозможно научиться пить. Ему не надо пить вообще. В смысле, спиртное. А на тусовках-вечеринках вместо спиртного можно наполнять рюмку водой или соком. И это только его проблема, никакие друзья помочь ему в этом не смогут. Как вариант можно приезжать на пьянки на автомобиле - за рулем не выпьешь.
21 May 2008, 00:04
Зависит от стадии. В третьей стади бесполезно. Но у мужа автора ее нет. А пить сок он не будет - волевые качества не те. С машиной - вариант, чтобы сократить количество пьянок. Но может привести к пьянству за рулем.
Anonymous
21 May 2008, 00:44
Ну, не для всех же пьянство за рулем допустимо! Если же, как Вы говорите, "волевые качества не те", я бы вообще побоялась дальше жить с таким мужчиной. Как ребенку-то позволить все это видеть?
18 May 2008, 01:20
дело не в весе, а в особенности организма. Каждый организм имеет свою алкоголеусваемость. Как и разные национальности. С курса биолигии вспомнила :))) Так что вес вашего мужа тут не причем
я
18 May 2008, 01:39
Дык от понимания этого легче не становится :) Или от этой самой усвояемости мотивация тоже зависит? :)))
18 May 2008, 17:11
тут еще особенности и вообще наличие мозга в голове играют немаловажную роль!...
18 May 2008, 01:13
Друзья, в принципе, не причем. ну да, они видят в каком он состоянии-но это ЕГО дело, а не их. Можно, конечно, с ними поговорить, попросить контролировать мужа-но это глупо, прям будут они пить и смотреть за ним как за малым дитем, и рюмку ото рта отбирать. Так что Ваш муж должен только САМ все решить. Единственное, можно попросить друзей не подначивать его, если пить отказывается, по хорошему так поговорить.Не впутывайте сюда друзей ИМХО
AnonymКа
18 May 2008, 01:19
Не соглашусь. Почему каждый поход к друзьям обязательно они должны налить? Неужели без выпить никак нельзя общаться?
AD
18 May 2008, 01:28
все равно, друзья не причем, все зависит от человека. Кто ему мешает пить газировку. Насильно ведь не вливают. А лезть со своим уставом к его друзьям и просить их с ним не пить-это глупо. Ее же потом и осудят. Они ж до нее столько лет вместе дружили. ИМХО -разговаривать надо с мужем. Можно пить чай с пирогами-но это она может у себя дома устроить-пригласить друзей на чай.
18 May 2008, 01:31
Да я то все понимаю, мне это тоже не нравиться-как встречаться, так с рюмкой. Я просто пытаюсь с точки зрения данной ситуации все понять
я
18 May 2008, 01:49
Понимаете, тут такая тонкая ситуация. Муж всегда был как бы младше всех своих друзей (их три семьи), младше не по возрасту, а по статусу - очень застенчивый, скромный долго не мог жениться, когда у друзей чуть ли не по второму браку и по третьему ребенку. А тут он вроде как сровнялся - молодая жена, красавица долгожданная дочка... И тут вдруг он узнает, что я ПРОШУ его друзей за ним присмотреть, не налить и т.п. Это по крайней мере унизительно. Мне кажется, что важно сделть так, чтобы его САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ мотивом было держать себя в руках. Но как это сделать? Слова не помогают... Может, пора перейти к поступкам? Но к каким?! :(((
18 May 2008, 02:03
А в таком виде находиться перед друзьями и женой - не унизительно?
я
18 May 2008, 02:21
Он этого не понимает. Или не может сдержаться. Ну как вы думаете, если он позволяет себе упасть (в прямом смысле слова) перед моими родителями, когда мой отец - генерал армии (настоященский)? :)
18 May 2008, 02:37
Когда он падает переж вашими родителями - он, естественно, не понимает, потому что он уже пьян. Самоконтроль возможен, пока он еще относительно трезв.
я
18 May 2008, 02:39
Утром рассказываю в красках. Ему стыдно. И всё :( Через какое-то время повторяется. Правда, родители видели его в таком состоянии только 1 раз... но от этого не легче :(
18 May 2008, 02:42
Потому что он думает, что ну вот уж сейчас-то я напиваться не буду. А там одна рюмка, другая, третья - глядишь, нажрался в какаашку. Пусть учится пить, если не хочет кодироваться.
я
18 May 2008, 02:53
А как учиться-то? Курсы, что ли, есть?
18 May 2008, 03:10
Разве что в школах контрразведки, но на самом деле - правила просты и их я частично описала выше: 1. Хорошо есть до или во время выпивки. Если пдланируется выпивка без хорошей закуси - поесть заранее. 2. Расчитать для себя разумную разовую дозу. 3. Не пить залпом, стараться пить медленно, получая удовольствие. 4. Пить только качественные напитки. 5. Лучше пить вино, чем водку. Если вдруг пьешь водку - то налить немного в большой стакан, залить соком и тянуть. 6. Пропускать, если есть неприятные ощущения. 7. И самое главное - не бояться говорить о своих питейных пожеланиях и предпочтениях, не стараться быть "как все". Не бояться купить для себя вино, если все пьют водку, или пропустить тост.
18 May 2008, 03:12
Лен, мне показалось, что муж автора болен. Твои советы оч хороши, но НЕ для алкоголика. Если бы он был здорв...
18 May 2008, 03:21
Возможно. Но лечиться от алкоголизама описанный типаж... однозначно не пойдет. Я исхожу из того, что если не каждая выпивка мужа кончается упитием в зюзю, то в принципе возможно его обучить не упиваться в зюзю. В особенности - если попросить помочь его друзей.
18 May 2008, 03:27
Мне кажется эти советы все же не для алкоголика. И если уж над чем автору и работать в семье, так это над тем, как мотивировать мужа на лечение от алкоголизма. Алкоголикам вообще нельзя спиртное ни под какую закуску и не в каких кол-вах. По поводу формирования мотивации можно проконсультироваться где нибудь в накроцентре. Я где то читала, что там такие консультации есть. Я конечно не нарколог и не могу заочно здесь диагностировать состояние мужа автора, но на мой непрофессиональный взгляд - он болен. Пьет регулярно, поьет до потери сознания, ничего потом не помнит, себя не контролирует абсолютно. Это по-моему как раз самый настоящий алкоголизм. И напивается так сильно возможно не потому что худенький, а потому что алкоголик уже не в первой стадии. Вобщем автору - сил и мудрости. Друзья тут если и помогут, то только в создании мотивации к лечению...если сами конечно не алкаши.
18 May 2008, 03:32
Знаешь, алкоголизм в принципе не лечится. Можно алкоголика кодировать.... но это имеет ряд нехилых побочных эффектов. И есть есть более мягкие способы - надо для начала попробовать их. Пьет до потери сознания, как я поняла, он раз в 2 месяца. Это не есть гут, но по 4райней мере, оставляет надежду, что можно обойтись мягкими мерами. А кодироваться этот конкретный муж не будет в любом случае - я тебе зуб даю.
18 May 2008, 03:37
Я знаю, что это на всю жизнь, но жить все равно можно, нужно только ПОЛНОСТЬЮ отказаться от алкоголя:) Это возможно и без кодирования в некоторых случаях. Сейчас и иголки применяют и гипноз и групповую психо-терапию и еще много чего. Но пить НЕЛЬЗЯ ни по каким правилам. Многим 5 капель довольно, чтобы потерять контроль. Так что автору все же нужно постараться мотивировать мужа на лечение от алкоголизма. Для начала просто самой проконсультироваться, а там будет уже ясно как к этой проблеме подходить, с какого боку. А правил он придерживаться не будет...не сможет просто. Вот тут и я "зуб даю".
18 May 2008, 08:51
С кодировки он 100 пудов сорвется. И потом, он, естественно, себя алкоголиком не считает - у него нет мотивировки.
18 May 2008, 19:58
Я и говорю, что нужно работать именно над создание эотй самой мотивироки.
18 May 2008, 20:10
Мотививировка может быть только изнутри, а не извне.
18 May 2008, 20:15
Не согласна.:) Это вполне реально, хотя конечно непросто.
18 May 2008, 20:21
В данном случае - нереально вообще.
AD
AD
18 May 2008, 20:29
Откуда Вы знаете?:)
18 May 2008, 20:49
Это видно. Если его не мотивирует нежелание появляться на людях в ссаных штанах - то ничего уже не замотивирует.
18 May 2008, 21:20
Существует специальная мотивационная психотерапия. Я не советую автору заниматься самодетельностью, только силы зря потратит. ИМХО
18 May 2008, 21:34
Даже для мотвационной психотерапии нужно желание бросить пить совсем. В данном случае мой вариант более реален. У него есть друзья-коллеги, с которыми он пьет, и которые достигли гораздо бОльшегшо, чем он. И, вероятно, он от них зависит. Ему важно быть там "своим". Будучи закодированным, он вряд ли сможет стать там "своим". Но он не понимает, что и упиваясь до обоссания он тоже не будет "своим" - в лучшем случае будет шутом гороховым. Ему нужна золотая середина - чтобы уметь пропустить с ними стаканчик, и чтобы не упицца до безобразия, поэтому мой вариант как раз проще. Да, психологическая поддержка при этом тоже не помешает.
18 May 2008, 21:42
Твой вариант вообще нереален. ИМХО Не был бы муж атвора алкоголиком, можно было бы заняться его перевоспитанием, а так - ничего не выйдет.
19 May 2008, 20:21
Мой вариант как раз единсвенно реальный. Стади алкоголизма бывают разные. Здесь явно не последняя.
Однозначно - алкоголизм, раз было стыдно, обещал сдержаться и не смог. А друзья тут ни при чем.
18 May 2008, 13:16
именно про это я и говорила
Раз друзья подначивают, то необходимо от них постепенно избавляться. Плохо, что у них общий бизнес. Значит избавляться нужно постепенно, за несколько приемов, не ругаясь, в течение нескольких лет. ИМХО Вы неправы, что дали ему срок. Тут сроков не должно быть. Единственный раз в моей жизни женщина смогла совсем отучить мужа пить, когда она поставила ему конкретный ультиматум - или я или водка. Сходились они не по большой любви, а потому, что "уже пора", обоим было за тридцать. Он не мог жениться из-за того что пил, а она из-за вредного характера. На этом характере так и держит мужа, уже лет 15, имеют двоих детей, муж не пьет вообще.
21 May 2008, 11:43
:-))
SuomyNona
19 May 2008, 19:27
Вставьте ему карандашом в попу презерватив до половины, когда опять невменяемый припрется. И всё, нет больше у него друзей.
Спросите как-нить (обязательно при муже), не т..ют ли они его, когда он невменяемый, а то вот в последний раз без трусов пришёл
я
20 May 2008, 23:39
Да это было бы смешно, если бы не было так грустно :( Дружат-то еще с института, так что это не какие-то случайные знакомые, а дружбе их 20 лет.
ну вот и спросите. А заодбно можете спросить у друзей, что ваш муж им такого сделал, что они его натурально спаивают? ЭТО ДРУЗЬЯ? Г.. это, а не друзья
18 May 2008, 17:00
сейчас он не может контролировать мочевой пузырь, а через какое-то время может перестанет контролировать кишечник! Сама была свидетелем такой отвратительной картины, просто ужас. До состояния свиньи. Срочно убедите его в необходимости лечения от алкоголизма.
Anonymous
21 May 2008, 00:11
Да невозможно в этом убедить! Человек это должен сам понять.
Проходили и мы такое
18 May 2008, 17:01
По мне так не стоит молчать. Нужно поговорить, объяснить, что он вами любим, что все было бы хорошо, если бы не пьянки, но терпеть такое не возможно и ребенок от этого страдает. Если он Вами и ребенком дорожит, пусть задумается! Если ему все равно, то Вам будет понятно. Если невозможно от компании увильнуть, научите его не пить столько, чтобы с ног валило, пусть возьмет два стакана, из одного пьет, а в другой(с водой) выплевывает. Прямо объясните ему, что у него восприимчивость к алкоголю сильнее, чем у друзей, что не стоит тягаться с ними. Только не молчите!!! Потеряете любимого человека, алкоголь штука очень опасная.
Для алкоголика понятие "дорожить женой и ребенком" абсолютно абстрактны, равно как и для наркомана.
Anonymous
21 May 2008, 00:13
Согласна. А у русских женщин какая-то удивительная любовь к "больным-убогим" и желание обязательно кого-то спасать.
Anonymous
24 May 2008, 19:57
Я с вами согласна у русских женщин на лбу нарисован красный крест помощи!!!!!!!!!!!
AD
AD
24 May 2008, 22:18
не говорите... вот я своему дала время подумать, КАК он собирается жить дальше... мне мало слов..... нужны какие-то действия!
18 May 2008, 17:09
Автор, а когда он пришел таким в первый раз - что Вы почувствовали? На что надеялись? Когда увидели отца своего ребенка обоссанным, пардон! - ничего не ёкнуло? Никаких мыслей в голове не появилось????? Это же мерзость несусветная, и как после такого в постель ложиться, делить крышу и тем более постель - у меня в голове не укладывается!
Z
18 May 2008, 20:11
Вам правильно сказали - это дерьмо на всю жизнь, кроме тех редких случаев, когда человек САМ осознал проблему и САМ отказался от этой дряни. Если можете - разводитесь. Если нет - учитесь с этим жить. Я пока живу вот так... рука не поднимается оставить детей без отца, хотя я уже осознала, что НИЧЕГО не смогу с этим поделать - все разговоры проговорены, короткое раскаяние - и все по-новой. Либо вы жалеете его, либо себя...
19 May 2008, 04:59
"Либо вы жалеете его, либо себя... " Это точно! Знаете, как сказал мне недавно врач-нарколог, в ответ на мои причитания о том, как мне жалко спивающегося бывшего мужа и своей беспомощности в этом? Я слова его запомнила наизусть :), так меня проняло! : "Тебе жаль бывшего мужа? Почему? У него две руки, две ноги, голова на месте? Он не инвалид? Сколько ему лет? То есть, правильно ли я понял, тебе жаль взрослого, здорового, 31-летнего дядьку, за то, что он делает свой осознанный выбор?Тебе так важно испытывать чувство сострадания, жалости? тебе некуда девать свою любовь? усынови ребенка с тяжелой формой инвадидности, и дари ему любовь, сочувствие, жалось - он в этом действительно нуждается! И запомни! Если твой бывший супруг решит лечиться, кодироваться - ему не нужна будет твоя помощь. ни твоя, ни чья бы то ни было. Он и в известность вас всех не поставит. просто перестанет пить, и всё! А везти на себе груз чужих проблем и брать на себя ответственность за их решение - это утопия! И никогда не ведись на это обещание алкоголика " я закодируюсь ради тебя" Сегодня он "ради тебя" закодируется. А послезавтра напьется, "из-за тебя". Скажет - спровоцировала- посмотрела косо, сказала не так, борщ не горячий был....ты виновата, что я напился "
Anonymous
22 May 2008, 05:21
+1000 Золотые слова. Оно действительно так.
19 May 2008, 10:51
Моя мама жила с алкоголиком почти 40 лет. Она была очень красивая, но я редко видела ее счастливой.Терпела пьянство, объясняя сначала квартирой и ребенком(мной), потом финансовой зависимостью от мужа (она 10 лет болела и не работала) Умерла в 60 после тяжелой болезни, последние 3 месяца-жуткие и унизительные мучения. Отец пережил ее всего на 7 мес, хотя есть двое внуков и было для кого жить. Может быть, живя с алкоголиком, мама потакала его слабостям и брала на себя его грех, иначе за что ей такая ужасная смерть?
БР
19 May 2008, 12:12
Народ! Это не обязательно алкоголизм! Запоев-то нет)))У меня муж тоже тощий и ему тоже ему 2 рюмок достаточно, чтобы в ауте быть. Раньше напивался как свинья часто, пока я реально разводиться не собралась. Он стал пить меньше, но сейчас тоже если с друзьями встретиться то приходит полным уродом. Это физика такая, чел пить нормально не может, сразу скисает. А ваш муж машину не водит???? моему просто с одами все обломнее доезжать до дома, бросать машину, потом с такси морочиться))) А я тонко так всегда подначиваю, что на тачке-то удобнее))) Уж лучше дома выпить))))
19 May 2008, 12:22
Запойное пьянство - это уже не первая стадия алкоголизма. У мужа атвора налицо другие симптомы алкоголизма: - отсутствует рвотная реакция на приём большого количества алкоголя; - потеря контроля над количеством выпитого; - частичная ретроградная амнезия. Это то, что бросается в глаза из сообщений автора. Я не нарколог, но мне кажется, что это уже ПРОБЛЕМА и с нею лучше бы к врачу, а не надеяться на авось. ИМХО
19 May 2008, 19:58
Ой, тогда и моего мужа в лакоголики пиши - он пару раз в год может... как следует упицца и ничего не помнить:-). А рвотной реакции у него вообще никогда не было на алкоголь.
19 May 2008, 20:12
Лен, я ничего не утверждаю, просто в таких делах лучче перебдеть или?:)
19 May 2008, 12:51
Автор, то что вы описываете шокирует. почему у вас на утро не хватает смелости или злости ему вправить мозги? я думаю что идея задокументировать не плохая, но от того что ему будет просто стыдно вы мало чего добъетесь. даже если заставите стирать его то что обмочил раннее. мне кажется здесь проблема посерьезней...либо алкоголизм, либо попытка самоутвердиться, может депрессия какая. вот в этом вам и надо разобраться и поставить вопрос ребром. вы можете сказать что готовы помочь ему преодолеть трудности НО это выпивание должно прекратиться ради вас и дочери!
На алкоголика слова "ради жены и дочери" не действуют. Как выше уже писали - ТОЛЬКО САМ и РАДИ СЕБЯ. Пока сам не поймет, никто не поможет.
19 May 2008, 17:37
Вот статья про алкоголизм, там все стадии описаны http://www.naritsyn.ru/read/all/azbuka/alko.html
19 May 2008, 23:23
отличная статья)
я
20 May 2008, 14:12
За статью огромное спасибо. У нас ярковыраженный Бета-алкоголизм.
Я
20 May 2008, 14:17
Девочки, большое спасибо за ответы и советы! К сожалению, ответить каждому нет времени. На следующее утро я с мужем спокойно поговорила. Сказала, что у него есть 3 варианта - развод, учиться пить, не пить совсем. Кстати, на счет развода я с ним уже говорила и не раз, но не в ультиматийной форме, а как бы зудя, ворча, бормоча... Я на самом деле, в доме хозяин. Не скажу, что муж подкаблучник, но сила в нашей семье - я. Муж замечательный человек, но без стержня (или с ним, но пока ни в чем его не проявил). Я люблю его, но гробить жизнь с алкоголиком не собираюсь. И все-таки, мне кажется, что еще не все у нас потеряно... По крайней мере, муж как проспался -сразу же пришел просить прощения. Обещал, что всю неделю ни капли не возьмет в рот. Что ж, посмотрим... П.С. К врачам и наркологам не пойдет - это, увы, факт.
Anonymous
20 May 2008, 16:13
Знаете, такое ощущение, что рассказываете про моих родителей. Все точно так же. Папа - идеал мужчины, заботливый и любящий муж и отец - чесслово - лучше не встречала. Мама - железная сильная женщина. Папа спился в 45 лет. Просто вот взял и спился. Ушел жить к своей матери, допился до белочки... Мрак. И сейчас я понимаю - единственный вариант был - не пить ему вообще. Просто НЕ пить. Человек с неращщеплением алкоголя в крови научить пить невозможно. И очень близко мозговая травматика. Поговорите с мужем мягко, жестко, поставьте ему ультиматум. Но не разрешайте ему пить. Расскажите ему страшилок про алкашей. Покажите зассаные его штаны, ребенком припугните. Удачи ВАМ!
я
20 May 2008, 23:35
Да пугала уже и ребенком, и штанами, и расщеплением мозга. Чем только не ругала - его не пробрало. Сегодня вот опять предложил вечером выпить бокальчик вина за ужином. Я ему напомнила, что обещал не пить всю неделю. Согласился и сидит сейчас пьет квас. Но пугает то, что он ни дня не может без алкоголя прожить :( Всё время надо что-нибудь пить - вино ли, пиво ли...
Anonymous
21 May 2008, 09:25
Так Вы не пугайте, а изучите проблему и предъявите научные факты. Они за Вас испугают :) И не пить не всю неделю, а всю жизнь.
Z
21 May 2008, 10:07
ну вот, а вы говорили раз в месяц с друзьями... а оказывается каждый день немножко тоже присутствует. А это уже совсем другая картина(((
AD
20 May 2008, 17:54
Вот и у меня был такой первый муж,замечательный человек,но,увы,без стержня.Таким,как ваш,не приходил,правда,ни разу,мой пил не до скотского состояния,но зато регулярно,а в последние годы каждый день.Развелась я с ним лишь после 14 лет совместной жизни! И поверьте,сейчас очень жалею о том,что не сделала этого раньше. Поэтому Вам дам один очень хороший совет:дайте мужу определённый срок,ну,скажем,если он в течение одного года не изменится,будет всё также напиваться,а то и чаще,не тяните с разводом и уходите от него.Иначе,затянет вас это болото,так и будете жить в вечном страхе,трезвый придёт,или нажратый.
я
20 May 2008, 23:36
Очень боюсь о развод думать. А у вас были дети в том браке? Сколько было ребенку, когда вы разводились?
21 May 2008, 08:45
Дочка.Ей на тот момент было 12 лет.Развод восприняла абсолютно спокойно.
20 May 2008, 18:35
Извините, смешно. Он что, в прошлые разы не сожалел и не извинялся? (с транслита)
я
20 May 2008, 23:38
Не поверите... но в прошлые разы я из него практически выбивала извинения. То есть он просыпается и как ни в чем не бывало идет ест таблетку от головы, потом завтракать. Я не разговариваю с ним. Потом понимаю, что молчание может длиться вечно - спрашиваю - ты мне ничего сказать не хочешь? Он: а что? Я? Ну, извиниться. Тогда извинялся. В последний раз сам начал разговор с извинений. Промелькнула надежда, что понимает он хоть что-то всё же.
20 May 2008, 20:52
Только неделю? А потом опять удйт таво...? А годик ему слабо?
я
20 May 2008, 23:40
Знаете, я хочу посмотреть, как он неделю продержится. Если продержится и на радостях потом нажрется - поставлю условием месяц. Потом год. Посмотрим.
21 May 2008, 00:07
Ну так судя по исходной инфе он нажирался не каждую неделю? Нет, "неделю в рот не возму" - не вариант. Либо он учится пить так, чтобы не нажираться, либо он не пьет вообще.
Anonymous
21 May 2008, 00:35
Настоящий алкоголик никогда не научится пить так, чтобы не нажираться. А не алкоголик никогда не дойдет до такого состояния, которое описывает автор.
21 May 2008, 08:47
Алкоголики разные бывают.Есть такие,которые никогда не нажираются до сильной стадии опьянения.
Anonymous
21 May 2008, 00:37
А по-моему Вы неправы. Хорошо бы с года начать. Но только чтобы это было не Вашим решением, а его. Хотя, вряд ли возможно это...
Anonymous
21 May 2008, 00:32
Вы знаете, а я за такого в свое время замуж выйти не решилась, хотя звал долго и настойчиво, детей хотел. Пожила несколько лет в гражданском браке, посмотрела на все это... И не смогда представить, что от такого человека можно родить, и что рано или поздно что-нибудь подобное увидит мой ребенок. В результате сейчас одна и ни разу еще не пожалела о принятом решении - одиночество вдвоем на мой взгляд намного страшнее. Да, с алкоголем у меня тоже проблемы были, особенно в период расставания с этим человеком. В трезвом состоянии вообще не могла находиться. Не могли на это повлиять ни родственники, ни работа, ничего... В какой-то момент сама испугалась того, что со мной происходит. И долгое время не позволяла себе спиртного вообще. Ни капли. Друзьям на тусовках ничего объяснять не надо было - наливала себе сок и все. Но это, конечно, от круга общения зависит.
Вы молодец! Правильно, пока САМА не примешь решения, никто не поможет. А сама - горы свернешь. И друзья тут совсем не при чем. От самого человека все зависит.
21 May 2008, 09:36
Как всё знакомо, блин, особенно вот эта формулировка "Мне кажется, еще не всё у нас потеряно"..(( Автор - Вам удачи и терпения, мужу Вашему - мыслей о жизни, глубоких и умных :))), правильных выводов и четких действий. Пусть Ваша семья будет исключением из правил, такое бывает, правда! Сил Вам побольше!
BP
20 May 2008, 20:12
И не валите все на друзей - это тоже ошилка. Вот наливают, вот он отказать не может... Фигня, значит ему самому отлично в таком состоянии. И я ео где-то понимаю, ну не до обоссывания, конечно, но до отключки - это я любила в молодости))) Сейчас, не тянет, почему-то???? вопрос)
я
20 May 2008, 23:43
Да в молодости мало ли кто что делал?! Но вот 40 лет и полуторагодовалый ребенок дома, жена - это вроде как не шутки уже совсем, не по-деццки. А на счет друзей - конечно, на них полностью валить не стоит, но они его очень хорошо знают и знают, что у нас в семье из-за алкоголя ссоры (неоднократно на общих пикниках чуть ли не била по рукам мужу, когда он уже невминяемый лез за рюмкой). Мужики его и меня высмеивали, жены были на моей стороне, но очень робко, конечно, боясь вмешиваться. Ну а когда меня нет рядом, тогда я вообще представляю, что там у них происходит :(
21 May 2008, 11:38
Друзья и работа - пониятие временное, если есть желание спасти семью и здоровье. Удачи Вам!
Та же пробл ема
24 May 2008, 15:49
Мне знакомая Колме посоветовала,правда я еще не решилась накапать.А врач-что,ну вызывала я знакомого нарколога,он то же Колме мне и посоветовал.
24 May 2008, 22:29
я отчиму пробовала - вывернуло его пару раз... какое-то время не пил)))
24 May 2008, 22:32
девочки посоветовали! медовую диету - после нее пить почему-то не хочется))) 6 ложек меда и больше ничего, немного воды, как есть захотел - опять 6 ложек! и так 1,5-2 дня! говорят помогло!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325