Меню

Абсурдная ситуация. Что делать?

AD
Катя
22 May 2008, 17:15
Ситуация такая - я замужем, мне 28, мужу 31. Муж иностранец, живем в его стране, в Европе. В октябре будет 5 лет, как мы поженились. До свадьбы встречались почти год. Муж работает, я учусь, получаю местное образование. Язык выучила легко, знаю его хорошо. Страна нравится. С мужем отношения отличные, ссор почти не бывает, у нас полное согласие по принципиальным вопросам, уважение, взаимопонимание. Вместе строим общие планы, добиваемся поставленных целей. В общем счастливая семья. Но есть одно большое НО. Последние 2-3 года у нас секс бывает раз-два в год. Естественно, в начале отношений с этим все было просто прекрасно. Но теперь страсть совершенно прошла, мы остыли к друг другу, ни он меня, ни я его не возбуждаем. О нем я, конечно, до конца судить не могу, но такое у меня ощущение. Скажите, у него любовница. Я думаю, что нет. На 100% знать нельзя, но я не могу представить где и когда он с ней мог бы встречаться. Ни каких задержек необъяснимых, обманов, перемен в нем я не замечаю. Заводить любовника я не хочу. Я не моралистка и других никогда не осуждаю, но это не для меня. Я мужа слишком для этого уважаю, отношения у нас во всем остальном отличные, и я не смогла бы так предавать. Расстаться? Не могу представить как. Дело в том, что на тему отсутствия секса ни он, ни я разговор не заводим. и я не представляю, как это сделать. Для меня это равно прыгнуть вниз головой со скалы, я не знаю, как об этом говорить и самое ужасное, что за этим последует. Я не могу представить жизнь без него, он для меня стал самым близким, дорогим, родным человеком. В плане финансов, я от мужа не завишу, у меня есть свой не большой доход, на жизнь одной вполне хватило бы. Плюс после окончания учебы, я думаю, что вполне смогу найти работу. Но расстаться - значит отказаться от такого, о чем мы вместе мечтаем, от наших планов. Я не представляю, как перечеркнуть все воспоминания, все радости, что мы пережили. Мне даже думать об этом больно, и я не представляю, каково это будет по-настоящему. Одним словом, я хочу быть с ним, но, как жить без секса, не представляю. Собственно, зачем пришла. Нужен совет, что делать? Как изменить ситуацию, как с ним поговорить. О чем? О разводе? Если расставаться, то как пережить эту боль? Может, кто похожим опытом поделится? Я человек-то, в принципе, неглупый, но тут в совершенной растерянности и тупик, потихоньку начинаю впадать в депрессию. Если, кто-то скажет, что это разводка, то я даже не обижусь, я бы и сама в это не поверила пару лет назад, но теперь это моя жизнь. Вот выговорилась, простите, что так много букв...
22 May 2008, 17:21
извините, но я бы запомнила, 2 или, все же - 3 года у меня секс - раз-два в год:-) Оттуда бы "копать" начала. ИМХО
Катя
22 May 2008, 17:24
Я имела ввиду, что постепено секс сошел практически на нет, естественно, так стало не сразу. Скажем 3 года назад секс был 1-2 в месяц, а сейчас стало 1-2 в год. А в каком направлении "копать-то"?
22 May 2008, 17:28
дайте оценку качеству, а не только количеству, прежде всего. Не мне ответьте - себе самой. И подумайте, совпадают ли Ваши впечатления - с оценкой мужа. Сравните "качество" периода апогея ваших отношений, с тем, что Вы имеете сейчас.
22 May 2008, 17:31
Хммм... а почему поговорить-то не можете? Стесняетесь? Тогда не настолько он вам родной, не лукавте. Ведь с родным человеком о всём, что угодно разговаривать можно. Но если боитесь серьёзного разговора, попробуйте в шутку ему сказать, что-то типа "милый, когда мы уже любиться бум, а то так хочется, аж ноги сводит" и посмотрите на его реакцию. А вообще , (только не обижайтесь ради Бога), у меня сложилось впечатление, что вы не только допускаете разрыв, но и где-то в глубине души хотите его хоть и пишите, что представить себе того не можете. Такое ощущение, что вот если вам сейчас напишут, "да разводитесь вы быстрей", то у вас прям камень с души упадёт. Советую начать с разговора, а там определитесь. Ведь стоит только начать разговор, потом пойдёт как по маслу! Удачи вам!
Катя
22 May 2008, 18:01
Нет, стесняться я не стесняюсь. Дело в другом, я как раз боясь, что за разговором последует развод. Проблема, наверное, именно в том, что нас к друг другу больше не тянет в сексуальном плане. Мы как-то постепенно стали друзьями что-ли...
22 May 2008, 19:38
Ключевое слово - "наверное" ... Мне кажется что с родным человеком не может быть наверное ... или вы проговариваете ситуацию, или же она вас устраивает. Вы вообще секса хотите с ним? Или Вас смущает его сам факт отсутствия? Мне непонятно ... Без секса нет брака, нормального брака. То есть он есть на бумаге, в паспорте, но это не брак, а "брак-наверное"...
Ирина
22 May 2008, 17:34
Поверить в такую "бурную" сексуальную жизнь трудно, конечно.Особенно со стороны вашего мужа ( я ни на что не намекаю, всякое бывает!). Почему тогда,при том, что у вас полное, как вы пишите ,взаимопонимание и т.д. вы не можете с МУЖЕМ вашим поговорить об ЭТОМ? Все-таки 21 век на дворе, вы чего, стесняетесь? Даже если дела ваши до развода дойдут, все равно придется вам поговорить на эту тему.Ну пристаньте к нему "во внеурочное " для вас время - 3й раз в году- что, он не захочет ? Если нет или вялым будет, вот и спросите его о причине такого отношения к вам.Он, может ,считает такую регулярность нормой? Вряд ли, если он здоров!
22 May 2008, 17:38
так он вам отказывает в сексе? или вы сами не хотите?
22 May 2008, 17:41
Прожили 5 лет и боитесь с мужем поговорить на эту тему и копите годами внутри себя ваши недовольства/обиды? Поговорите с мужем и объясните ему что Вас не устраивает, т.к. он не умеет читать ваши мысли в вашей голове. (с транслита)
22 May 2008, 17:47
думаю, что Автор сделала вывод о том, что "теперь страсть совершенно прошла, мы остыли к друг другу, ни он меня, ни я его не возбуждаем..." - из результата диалога...жестов. Иногда они более красноречивы, чем слова.
22 May 2008, 17:57
31 год не 80 лет, чтоб не хотеть секса годами. М-да, мужчинок ныне всё больше с состоянием НЕстояния (с транслита)
22 May 2008, 18:01
тож плечами пожимаю, но это не разводка - 101%...
22 May 2008, 18:05
Может у него только на женщин не стоИт (с транслита)
22 May 2008, 18:09
может. Но об этом нужно сообщать.
22 May 2008, 18:15
Надо в брачном контракте сразу такие пункты прописывать с заграничными мужьями: супружеский долг исполнять Храз/день, чтоб за измену с другим членом не остаться без недвижимого и движимого имущества (с транслита)
Катя
22 May 2008, 18:17
Может, конечно и так, но ведь 5 лет назад стояло что мы оторваться не могли друг от друга. Вот я читала где-то, что страсть связана с химиче сими процессами в теле человека.И что постепенно эти процессы ослабивают и страсть проходит. Но ведь есть же семьи, живущие по столько лет вместе, не живут же они все без секса?
22 May 2008, 18:27
есть те, кто ревнуют, друг друга, до безумия, после 60-ти лет брака. У меня такие родственники есть, по мужу. Влюблены и хотят, друг друга, как мартовские кошки...Химия там, или что:-)
22 May 2008, 18:33
Катя, ваша жизнь и Вам решать жить/или не жить с мужем в таком безсексовом режиме. (с транслита)
Катя
22 May 2008, 18:37
Что ж, отрезвляюще, т.е. вы считаете, что ничего уже не изменить?
AD
AD
Плолная тёзка
22 May 2008, 18:40
Это не лечится. Я уже написала ниже, что идентичная ситуация. Я чего только не делала. В сексуальном белье к нему приходила и намякивала, и скандалила, и другим в его присутсвии глазки строила - бесполезно. Сейчас у меня муж - новый - готов по три раза в день. И мне оч хорошо от этого. Правда новый муж - русский. Меня эти иноССранцы больше не прильщают.
Anonymous
23 May 2008, 06:27
+++++1111 во, во. один в один. иностранцы в постели НОЛь, а русский по 3-4 раза в день готов. еше и обизаетсыа если 4 раз отказываюсь. а с иностранцем впервые в жизни столкнулась с тем когда "голова болит" у мужика. (с транслита)
22 May 2008, 18:46
Вам сразу станет ясно можно изменить там что или нет, если Вы не будете боятся таких разговоров с мужем. Всё в ваших руках и во всех ваших частях тела (с транслита)
23 May 2008, 02:07
В 28 лет секс максимум был 6 раз за три года? А Вам самой инициатиру проявить нехочется? Может к врачу сходить?
23 May 2008, 05:49
А у него на работе все хорошо? Он серьезно спортом не занялся?
Катя
23 May 2008, 14:50
С работой все в порядке, спорт прау раз в неделю тренажерный зал, но ничего серьезного.
Катя
22 May 2008, 18:11
Напишу новое сообщение, т.к. выше похожие вопросы. Проблема в том, что если я к нему начну приставать или он ко мне (все же 1-2 в год это бывает :) смех сквозь слезы), это как будто секс с другом. Как-то так. Я думаю, что он тоже чувствует, но и уходит не хочет. Я же вижу, что чем-то я ему дорога. Это ужас - мы бывает и о детях говорим.... Короче, стала сейчас об этом обо всем писать т думать, сама в шоке. Но вот не могу я все, что мы создали, взять и сама разрушить.
Anonymous
22 May 2008, 18:45
В любом случае вам без разговора об этом не обойтись. В чужую голову не залезешь и вы о причинах его нежелания можете только догадываться. Есть же куча людей, которые занимаются сексом именно вот - "как с другом". Первоначальная страсть и не может сопровождать вас всю жизнь, это данность. Потом есть еще такой момент как несовпадение темпераментов: для кого раз в день - мало.а для кого-то и раз в месяц - много, это вопрос не нездоровья, а скорее индивидуальных особенностей. Если у вас категорически не совпадают темпераменты и при этом вы даже не рассматриваете вариант появления в вашей жизни любовника - вы скорее всего разойдетесь, т.к. вам будет не хватать секса, а ему будет вполне достаточно и 1-2 раз в год. В любом случае начните с разговора об этой проблеме.
Anonymous
22 May 2008, 18:35
Автор, у нас такая же ситуация, один в один. Только одно исключение, что у нас есть ребёнок, вот как раз после рождения у нас всё сошло на нет. Или если бывает раз в год, то как вы говорите, как с другом, даже сами смеёмся. Но я с мужем разговаривала неоднократно, просто еженедельно поднимаю этот вопрос, да соглашамеся, что надо исправляться и опять по новой. Я покупала специальные витамины и ему и себе, фильмы, игрушки, бельё, испробовала многое, но всо стоит на месте. Я так подозреваю, что у моего мужа просто другие интересы в жизни или я его совершенно не возбуждаю, что очень грустно, так как я его люблю. (с транслита)
Катя
22 May 2008, 18:40
Да, а мы такими темпами до ребенка не доживем, похоже..... Вот, если вы не против, ответьте, а он вас возбуждает? А про развод вы думаете?
Anonymous
22 May 2008, 18:46
Думаю, а как же, самой плохо от одной только мысли, но я уже просто отчаялась. И как то смутно себе представляю и что же теперь у нас так и будет? Стараюсь думать позитивно, но жизнь подсказывает другое. Муж меня тоже не сильно возбуждает, но иногда когда начинает приставать, дальже правда не заходит, то я могу захотеть. Я себя помню с бывшим, так с ним от одного взгляда всё горело и на протяжении лет так было. (с транслита)
Катя
22 May 2008, 18:57
Я вот думаю, что, возможно, мне стоит как-то переступить, через это чувство дружбы и начать приставать самой. Я не думаю, что он меня оттолкнет. Смущает, что он сам не проявляет инициативу. И в принципе такое уже бывало, что я приставала сама, но тогда я была пяна. Редко такое бывает, что я много выпиваю. Нельзя же напиваться каждый раз перед тем, как занятся любовью?
Anonymous
22 May 2008, 19:08
Да, такое мы тоже проходили. Я много раз устраивала романтические ужины, даже встречи на нейтральной территории без ребёнка. Сидим хорошо, а потом он как то сам отдаляется. А если после фильма, то ему хочется как в кино, а мне хочется романтики. В итоге получется непонятно что. У меня еще одна проблема есть, у меня ультра острое обоняние, а у моего мужа иногда появляется такой совершенно незаметный другим запах тела и он меня отталкивает. Говорила ему неоднократно, он не слушает, говорит, что я придумываю. (с транслита)
22 May 2008, 19:10
Почему Вы боитесь развода? Что конкретно Вы после этого теряете: 1)гражданство страны проживания у Вас есть? 2)у Вас есть совм.имущество? 3)Вы там работаете? 4)... Напишите страну проживания и Вам люди живущие в вашей стране дадут ценные советы по всем 1,2,3 и т.д. (с транслита)
Катя
22 May 2008, 19:23
Гражданство страны у меня есть, жилье снимаем, собираемся покупать, но судя по всему торопится не стоит. Я учусь и у меня есть свой небольшой доход, который мне позволит доучиться. Думаю смогу найти потом работу. Страна Норвегия. Разводе пугает в эмоциоальном плане, видимо я все-таки люблю, или привыкла. Он мне дорог, и, как я писала выше, мне даже думать больно, что я буду без него. Короче получается не могу ни с ним, ни без него. Знаю глупо, но не знаю, как это переселить
22 May 2008, 19:17
ИМХО, если для того, чтобы проявить инициативу, Вам надо напиваться - значит, Вам когда-то в детстве установку "секс - нечто грязное и приличная женщина хотеть не может" прочненько встроили. Пока острая влюбленность в наличии, она установку перебивает. Как только бурная страсть схлынула - цензор в подсознании тут же поднял голову. А алкоголь его вырубает. А что муж инициативу не проявляет на этом благостном фоне - так пуританское воспитание случается не только с женщинами.
Катя
22 May 2008, 19:38
Это очень неожиданное мнение. В детстве/подростковом возрасте родители никогда со мной о сексе не говорили, но и такой установкми вроде тоже не давали. Задумалась
22 May 2008, 19:44
"Никогда не говорили", вообще-то, - само по себе уже элемент такой установки.
Катя
22 May 2008, 19:50
Логично, но я сама по себе никогда не видела в сексе ничего грязного, я всегда получаю от этого удовольствия. Усли бы меня просто спросили, считаб ли я, что женщина не должна испытывать наслаждения от секса и этого хотеть, ответить нет - было бы последним, что мне пришло бы в голову
22 May 2008, 19:52
Ну глупости про "невозможность секса с другом" Вам же как-то приходят в голову?
AD
AD
Катя
22 May 2008, 19:59
Т.е. вы думаете что большинство семейных пар со временем начинают жить больше как друзья, но при этом с сексом у них все в порядке?
22 May 2008, 22:06
Я думаю, что для хорошего секса бешеной страсти не требуется, если голова стереотипами не набита. И таки да, африканская страсть через н лет брака - редкость, а хороший секс - нет.
Anonymous
22 May 2008, 18:37
Автор, у меня была идентичная ситуация. Всё до мелочей. И другая страна, и Европа, и любовь до гроба в начале, и секс всего 14 раз в год - мне было ужасно мало. Терпела 12 лет, потом ушла
Anonymous
22 May 2008, 18:39
А сейчас как? Вы замужем за страстным? (с транслита)
Полная тёзка
22 May 2008, 18:41
Именно так. Русский. Когда не на работе, может по три раза в день приставать, да так, что я просто летают.
Anonymous
22 May 2008, 18:49
А детей у вас с бывшим не было? (с транслита)
Катя
22 May 2008, 18:45
12 лет, боже... Я вот думаю, что ведь жизнь-то идет, молодость не вечная, но вот уйду я, встречу другого, а если и с ним постепенно станет также? Ведь нельзя же так всю жизнь бегать от одного к другому. Может, со мной что не так? Может эту страсть, влюбленность можно как-то поддерживать, что бы не угасала?
Anonymous
22 May 2008, 18:47
Это самообман :) Она не может не угаснуть, но при наличии воображения и творческого начала, можно поддерживать хотя бы игру в страсть - есть люди, которым это удается :)
22 May 2008, 18:52
есть тут такой клуб http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35170296
Anonymous
22 May 2008, 18:56
Этот клуб не поможет, к сожалению. (с транслита)
Вы что-то делали, чтобы исправить ситуацию или Вам секс с мужем противен?
Катя
22 May 2008, 19:06
Секс с ним мне не противен, но, как я писала, выше это как секс с другом. И, честно признаюсь, я не представляю, что делать, чтобы заняться любовью с другом. Поэтому - нет не делала, т.к. не знаю, что делать
Тогда надо начать с того, чтобы найти какие-то интересные грани, может быть игры, чтобы Вам захотелось, раз уж Вам нужен секс. Вам вообще секса хочется? Полгода нет секса, рядом работоспособный близкий мужчина и Вам ничего от него не хочется? ;-)
Anonymous
22 May 2008, 19:26
Атор, спасибо. Вы помогли найти слова для определения моих отношений с мужем. :) Именно, как друг. Секса у нас нет уже 2 года. Прада, у нас двое детей... Но, ни его, ни меня такое положение не напрягает. Я уверена в нем, как в хорошем отце и надежном муже. Думаю, я устраиваю его. Кто-то упадет в обморок. Я и сама бы несколько лет назад упала. :)
Катя
22 May 2008, 20:15
У вас все же немного по-другому. Моего мужа тоже похоже это не напрягает, а меня как раз очень даже. Я в обморок не упаду, и прекрасно вас понимаю, мне с моим тоже очень хорошо вместе, если бы не эта фигня с сексом, это был бы идеальный брак. А я ведь детей хочу, как их, блин, делать-то. Вот там выше говорят, что секс с другом возможен, я призадумалась.
22 May 2008, 22:44
А вас отсутствие сексас напрягает только в связи с невозможностью делать детей?
Катя
22 May 2008, 22:53
Нет. Меня напрягает отсутствие секса, т.к. у меня есть в нем потребность. Про детей я сказала, потому что я их хочу и планирую после того, как закончу учебу и найду работу. И самое, главное - муж хочет детей больше меня, и (вы будуте смеяться) довольно часто об этом говорит.
22 May 2008, 22:58
Пусть ваш муж не только разговоры ведёт, что очень хочет детей, но и на практике покажет, как их делать надо:-)...так и говорите ему сразу, как только эту тему он поднимет (с транслита)
Катя
22 May 2008, 23:04
Спасибо, подняли настроение:) Я вот сейчас пытаюсь анализировать и понимаю, что когда у нас доходит до дела, то в процессе я возбуждаюсь, и секс меня с ним очень даже в плане качества устраивает. Вот и думаю, может у нас обоих банальная лень? :\
Ирина
22 May 2008, 21:30
Ну а что, физически Вы секса не хотите?? Лично Вы?? Как без ненго обходитесь? Извините, саоудовлетворяетесь или как? Непонятно...
AD
22 May 2008, 19:24
может когда детей захотите - все само собой организуется?:)
22 May 2008, 19:28
Надо менять установку. Кто сказал что ДРУГ не может быть любовником и наоборот.
Катя
22 May 2008, 19:40
Возможно вы правы, спасибо, тоже заставили посмотреть на проблему немного по-другому
22 May 2008, 21:13
А может попробовать возобновить, так сказать, былую страсть? Ну скажем сменить обстановку на романтическую, поехав в новое свадебное путешествие. Или на время разъехаться и встречаться как в начале отношений, ходить на свидания, в кино, держась за руки и пр? Ну чтоб избавиться как-то от ощущений, что вы просто друзья. Или вот! Не разъезжаться, а время от времени устраивать интимные свидания где-нить в мотеле, кино , на лоне природы:) Развестись всегда успеете. Может вам как-то кардинально измениться, чтобы муж взглянул по-другому.
Катя
22 May 2008, 21:36
Спасибо за эти предложения. Я сама подумывала над тем, чтобы на время разъехаться, начать снова просто встречаться, как вы пишите. Один раз почти готова была это ему предложить, но испугалась, что он подумает, что я хочу развода. Начинаю теперь понимать, что разговора не избежать. Что ж, теперь буду думать, как все это высказать.
22 May 2008, 22:11
Сходите к сексологу парой. Иностранец примет это нормально, и к советам прислушается. Кстати, современные семейные психологи/сексологи весьма дельные вещи говорят, и способны реально помочь. Кстати, моя подруг в вашей ситуации находится. Все именно так: муж иностранец, молодой, насколько лет старше нее, пара лет брака, секс - несколько раз в год, на фоне очевидного отсутствия любовницы. И на фоне того, что когда встречались, первые месяцы секс был несколько раз в день. Она предполагает, что у них нет такого культа секса (и его необходимости в браке) как у русских. Живет по принципу "не хочется - и не надо". А разумеется, страсть уходит. Это то нормально... (с транслита)
Anonymous
22 May 2008, 23:26
Один в один как в моём первом браке :/, удивляюсь, как мы смогли дитя сотворить. Как развелись, он как кролик, пардон, и я тоже, есессно с другими. Дело было в нас, мы не хотели друг друга. Имхо, если специалист не поможет, это конец отношений. Секс - это важная составляющая полноценной жизни.
Секс 1-2 раза в год, потому что у него хронический простатит. Он не обследован. Мой обследован, но до назначенного лечения руки у него дошли. Я потерпела 3 года, за которые родила 2 детей, и ушла в апреле... Обследуйтесь и лечитесь.
Катя
23 May 2008, 22:38
А что это такое, хронический простатит? Он, вроде, ни на что не жалуется. Пошла в google
23 May 2008, 06:39
Если вас напрягает отсутствие секса, значит вы к нему не остыли. Все в ваших руках, действуйте. вспомните, что ему нравилось в разгар ваших отношений и вперед.
Anonymous
23 May 2008, 10:08
автор, у меня тоже муж иностранец из Европы, и вашего он на 10 лет старше. поэтому я наши сбои в отношениях списывала на наступающий средний возраст. у нас это бывает где-то раз в неделю и я как то уже привыкла. вначале тоже все было часто и бурно, а сейчас просто скучная регулярность. и я тоже его люблю и он меня. есть другой момент, муж меня часто целует и обнимает, то есть проявления нежности у нас постоянно, а вот секс нет. я по натуре не слишком темпераментна, т.е. не часто меня устраивает, но если пауза затягивается я начинаю нервничать ...за отношения. я с ним поговорила, он объяснил что его смущает или что влияет на настроение, я выразила свою точку зрения. я считаю что вам очень нужно поговорить. даже когда он не хочет нужно знать почему...если нет настроения, устал или просто плевать на секс, вам то легче будет чем думать может это со мной что не так? или может у него неправильное представление о том что чувствуете или думаете вы по отношению к нему. вобщем вы не сдавайтесь и к черту развод. вы же не станете бежать при первых трудностях. в браке не все бывает просто.
Катя
23 May 2008, 14:53
Срасибо всем, кто откликнулся. Некоторые комментарии заставили задуматься и по-другому взглянуть на ситуацию. Буду думать как завести серьезный разговор, этого не избежать, как я поняла. Удивило, что не я одна столкнулась с такой проблемой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325