Меню

Доверять ли своих детей бабушкам?

AD
25 May 2008, 19:58
У меня вчера была история. Собралась моя мама с родственниками на базу отдыха на берегу реки. Захотела взять мою дочь (2,9). Я отговаривала, хотела, чтобы она сама спокойно отдохнула перед рабочей неделей, потому что с ребенком спокойно не посидишь. А она ни в какую. Хочу внучке удовольствие доставить, говорит. Ну, ладно. Отпустила. А вчера приезжаем мы за ребенком в восемь вечера на базу и видим картину: моя мама с родственниками сидит на пляже, а Даши моей нет нигде. Где ребенок, спрашиваю. - А, там, - неопределенно машет мне рукой моя маман в сторону причала, метрах в сорока. – С Андреем. Поворачиваю голову, смотрю, а на причале народу много. Кто рыбу удит, кто просто так стоит, на волны смотрит. А дитя не вижу. Чувствую, как паника к горлу подступает. Бегу к причалу, а он на сваях, и я когда ближе подошла вижу из под свай ноги в розовых штанишках мельтешат. Это мой ребенок слез на маленький мостик и с него пытается в привязанную к мостику лодку залезть. Ножка одна на мостике, а другая в лодке, а лодка отдаляется от лодки (веревка была длинная) и ножки разъезжаются потихоньку. Я уже открыла рот, чтобы орать, как вдруг чужой дядька увидел Дашу мою и подхватил ее. Я не знаю, чем бы это закончилось, если бы не этот дядька. Она бы попросту ляпнулась в воду. И не факт, что кто-нибудь бы это заметил. Боже, как я орала на маму! А она такая вся с виду спокойная сидит, и заявляет: « Ну вот, у нас все было хорошо, пока ты не приехала!» Оказывается, она Дашу на причал отпустила со своим гражданским мужем, который был пьян и к тому же занят ловлей рыбы. А про ребенка просто забыл. И еще, он тоже мне высказал: «Твой ребенок – ты и следи в следующий раз». Вот так. Отпустила на свою голову. Хочу заметить, что до этого она часто брала внучку и на базу, и на море мы приезжали, сами гуляли, а ребенок был с бабушкой. Никогда не находила причины упрекнуть маму в недостаточной бдительности. Всегда ребенок одет/накормлен/спать вовремя уложен. То есть я маме абсолютно доверяла до вчерашнего дня. И ребенка никогда не навязывала. Она очень любит внучку и всегда сама предлагает с ней посидеть, часто возит ее в зоопарк, в театр и в цирк, гляет с ней в парке. И я всегда перед такими поездками давала ЦУ, мол, ты ж следи, смотри за ней, а то она у нас резвая. А мама даже обижалась, типа, разве я первый раз? Так что теперь? Не подпускать никого? Я растеряна, не знаю, как быть… И очень злая..
25 May 2008, 20:12
писец!!!!!!! я в ужасе просто мое ИМХО НИКОГДА БЫ больше не доверила ребенка бабушке ну разьве что привезти в гости на пару часиков...
25 May 2008, 20:16
не давать больше, вот и всё. сочувствую....
Anonymous
25 May 2008, 20:20
ужос!волосы дыбом просто!у меня такая свекровь-твердо уверена,что с НАМИ такого не случится.Истории из детства моего мужа меня в шок приводят.Однажды ,когда муж играл на балконе,решил перелесть на соседний балкон (расстаяния 40 см)4 этаж,и так он ее "достал" что она ему разрешила.
25 May 2008, 20:24
на самом деле ужасная ситуация, и мое доверие после этого случая было бы подорвано навсегда.
25 May 2008, 23:12
А Ваша мама со своим гражданским мужем впервые так с Вами поступает? Я, например, свою маму прекрасно знаю, поэтому ребенка ей доверяю только в случае, когда мне нужно отлучиться в туалет. Злая, и правильно! На себя саму злитесь! Я ни когда не отпускаю, потому как учена мамой даже на мелочах. ЗЫ. Не может быть такой пофигизм первый раз. Просто раньше Вам, маме, и ребеноку везло. Но, однажды ,это может плохо закончиться.
26 May 2008, 10:25
Согласна, злиться надо на себя. Как подумаю, чем именно это могло закончиться - мурашки по коже. Тут на море собираемся в сентябре. Думаю, или все вместе теперь поедем, или никто не поедет. Оставлять с бабушками никого не буду.
26 May 2008, 11:14
Ой! Или доверять совершенно полностью, без проблем. Или брать с собой, что бы потом не переживать и не рвать волосы на голове.
26 May 2008, 15:49
Убила бы! Вот по этому я всяким бабушкам, любительницам делать козу сыну, его и не оставляю. Вот будет большой, лет 5-6, тогда поговорим.
25 May 2008, 20:26
Ужасная ситуация. Больше бы не доверила бы ребенка НИКОГДА! Приезжала б в гости , но все общение с ребенком только под моим строгим контролем. ужас!
25 May 2008, 22:26
Ох.. моя такая же. самы просто за сто раз уговорила меня пойти "развеяться" пока была у меня на даче. Я отнекивалась. Начала "давить" Типа, что я не могу з ребенком последить полчасика? иди погуляй с подругой часок. Я ушла. Минут 20 у подруги чай пила с пирожными. Иду обратно. поворачиваю в наш переулок. Вылетает моя дочка из калитки и бежит в горку наверх в гору! А с горы машина летит!!! У нас переулок тихий, машины не летают, но дети беспризорные не бегают. Водитель выскочил, орет куда смотришь, я на нервяке ору" сам куда едешь"!!! Оба орем, а на самом деле просто оба испуганы страшно. Забегаю на участок. Свекровь сидит на садовых качелях, КУРИТ. И говорит: А что случилось??? РРРРРРРРРР!!!!! Что было дальше и сами догадались.
Мама
26 May 2008, 00:25
Мляяяяяяя, свекровь не жилец :(, плохо конечно так писать, но моя бы меня боялась бы всю жизнь. У меня ситуация конечно проще, чем Ваша, но все же. Очень мне захотелось в отпуск, ну хоть на сколько нибудь, в общем уехали мы с мужем на 6 дней, вместе с дорогой. Оставили годовалого сына со свекровью и свекром на даче. Кучу ЦУ + отпугиватель электр. от комаров(это важно), с указанием, всегда класть в карман к сыну, чтобы не кусали. Ага, сейчас, приезжаем в Москву, с вокзала сразу на машине на дачу, сын спит, смотрю свекровь мне все наливает и наливает так настойчиво, я начинаю напрягаться, свекры, мол так и так, отпугиватель ваш хреновый - не работает и сына немного комары покусали, и дальше наливают, ну думаю не смертельно, далее свекр так спокойно говорит, а, да, комод на внучка упал вчера и у него синячок под глазом, небольшой, тут я еще сильнее напряглась, тут сынуля просыпается, я захожу в комнату ..... и сползаю по стене, сын весь, просто весь покусаный комарами, это как маркер взять и точек наставить на всем лице, теле, даже под памперсом были укусы (проветривали небось) и под глазом ФИНГАЛ такой нефиговый сияет. Муж меня еле увел, мол пойдем покурим, воздухом подышим. После этого свекровь меня опосается, не перечит, орала я как псих, правда на мужа, свекрам совсем немного досталось, но свекрови хватило. Сейчас по прошествии года, я все это вспоминаю с легкой улыбкой, но тогда я просто была в шоке, не убила всех на месте, только потому, что сама оставила ребенка и не по делам каким то важным, а просто отдохнуть мне захотелось. К слову сказать, отпугиватель отлично работает и до сих пор, просто они его не включали, типа фигня все это. Сорри, что анонимно, не хочу чтобы меня узнали, историю мало кто знает, кроме задействованных лиц, но по нику можно собрать картинку воедино.
26 May 2008, 09:59
мда, упрямые люди попадаются. отпугиватель от комаров... конечно, проще сказать, что фигня, чем попробовать. а я все время настаиваю, чтобы дитя кремом от загара мазали. когда гуляют даже, не только на пляже. У нас юг, солнце палит нещадно. так мать не мажет. а зачем? это же ХИМИЯ. ОЖОГИ ЛУЧШЕ!!!
25 May 2008, 22:30
Не отпустила бы больше никогда!!!
25 May 2008, 23:42
После такого случая я бы больше не смогла спокойно доверять ребёнка маме :(
26 May 2008, 06:02
Читаю и офигеваю... Неужели так бывает? Просто ужас, никогда бы не доверила своего ребенка после описанных в этом топике ситуациий. Моя свекровь ведет себя с детьми, как курица-наседка, т.е. на мой взгляд, даже черезчур их опекает :-). Был случай, когда она со старшим гуляла в парке, сын на велике катался, а бабушка бегала за ним, чтобы чего не случилось :-). Я ей даже говорила, что, мол, спокойней относитесь, ничего с ними не случится. Теперь, пожалуй, поменяю свое мнение...
26 May 2008, 08:05
О, у меня тоже золотая свекровь (и свекр!). "Отпустила" меня на работу из декрета когда ребенку было 1 год и 7 мес., с тех пор сама с ним сидит все 5 дней в неделю! Занята только им, а не своими делами, а ребенок как трава рядом. Она и занимается с ним (такие стихи и песни учат, я в 3 года таких не знала!), и накормит, и погуляет, и спать во время уложит. И на улице тоже кстати за велеком бегает:)! Дай Бог ей здоровья!
26 May 2008, 10:04
Так моя мать тоже всегда ее опекала, глаз не спускала. Мне не в чем ее упрекнуть. Или я просто такого не видела. Если что и было, то в мое отсутствие. Может подумала, что ребенок вырос? И расслабилась. Вот, вчера просила привезти к ней обеих. Младшую на коляске. И старшую за руку. Если мне трудно в таком составе самой с ними гулять, то ей вообще двоих не доверю. Да что говорить, и одну не доверю теперь. А она еще и в парк хотела с ними. Через дорогу, качели-карусели. Боже упаси.. Вот и не привезла детей. А она обижается уже.
26 May 2008, 15:50
Вы знаете, и все-таки это ваша МАМА! Не нужно ее обижать. В конце-концов, она уже выростила своего ребенка (вас:)) живым и здоровым. Она всего лишь бабушка, которая хочет еще и для себя пожить. То, что так вышло на отдыхе, она, я уверена, не желала специально. Просто так случилось (даже не важно по каким причинам). Да, неприятно, обидно, злость выше крыши...но все-таки в ответе за своего ребенка в первую очередь - Вы. Нужно было наверное как-то предвидеть что-ли ситуацию (я так поняла на отдыхе был алкоголь...ну люди поехали отдыхать, это понятно). И потом, вы же знаете свою маму, как она себя ведет в разных ситуациях. Все это сопоставить и уже потом принимать решение отпускать ребенка или нет. Сложно вот так советовать что-то, выслушав только ваш рассказ о том, что произошло...Даже не знаю, как бы я поступила на вашем месте, я тоже достаточно эмоциональный человек, скорее всего тоже бы осудила свою маму, что недоглядела или вообще не глядела за ребенком! И все-таки найдите в себе силы простить мать и не ограничевать ее общение с внуками.
27 May 2008, 22:38
Моя доча еще и заболела очень сильно, похоже на бронхит. Лечимся сейчас. Мама просто ее искупала в реке (!!!). Видимо, ей хватило. Она сама заболела и младшую заразила. Я тут зашивалась с ними двумя, а мама, видимо чувствуя свою вину, даже отгул сегодня взяла и целый день с моими детками провела. Ограничивать общение не буду, но и отдыхать детей по-любому больше не отпущу.
AD
AD
26 May 2008, 14:29
Ну и ужас! Никогда бы больше не доверила ребёнка. Да ещё и не признают свою вину и попрекают тебя чем-то. Кошмар!
26 May 2008, 14:37
Своей маме доверю ребенка, хотя он у нас еще не родился. Так как у нее одно время жила первая внучка (дочка сестры), и я видела всю мамину заботу о ней. Глаз не спустит и т.д. Свекрови сейчас бы не доверила, но посмотрим еще как она будет себя с внучкой вести, может и нормально. А в вашем случае не знаю как бы поступила. Наверное пока не давала бы ребенка маме.
27 May 2008, 13:25
У-жа-с. Я своей маме доверяю, хотя она однажды коляску с 6 мес ребенком оставила у дороги на рынке,а сама пошла ко мне - это я типа ее оставила ребенка стеречь, а сама помидоры выбирала....... Как я орала одному богу известно. Среди прочего сказала, что за себя не отвечаю и что с ребенком - ей будет плохо.... больше вроде такого не повторялось....наверно е у всех бывают осечки...
27 May 2008, 13:27
Моя мама так никогда бы не сделала. так что ей доверяю на 100%. даже больше, чем себе
27 May 2008, 15:59
Ми бабушки лучше меня следят за детками. Странная мама у Вас
27 May 2008, 22:59
Лично я своей маме доверяю как себе. И ни разу в этом не ошиблась.:)
30 May 2008, 20:47
я своей маме всегда доверяла ребенка.Один раз правда устроила ей истерику, когда она без моего ведома решила её подстричь(мелкую), а я-то ей "косы"растила.
31 May 2008, 09:54
Я не доверяю ни одной.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325