Меню

Просто конфликт или разрыв?

AD
А
25 May 2008, 22:46
Скажите, вот как понять: это всего лишь ссора, конфликт, но разрешимый либо же это конец, и надо разовдиться? Я понимаю, что наверное глупость спрашиваю, да и абстрактно как-то... Но хочется понять для себя. Вот даже когда мы просто встречались, в случае возникновения какой-то ссоры, обиыд - я не была уверена - помиримся мы или нет. Я любую ссору воспринимала, как разрыв. А потом уже действовала в соответствии с потребносятми - либо инициировала примирение, либо само собой рассасывалось. Либо он мирился. Либо расставались. Вот сейчас я в браке. А вопрос остался тот же. Да, безусловно, штамп в паспорте имеет некое сдерживающее устройство. И когда были ссоры мелкие, я об этом не задумывалась. знала, что помиримся. Но сейчас произошла крупная ссора, с таким глубинным смыслом. С высказанными претензиями относительно того, что я человека сломала. Ято он подкаблучник. Что он и счастлив то оказывается эти годы не был. Что ему плохое. Что я для него ничего не делала ну и т.д. Что ему надоело жить для меня. Он хочет жить и для себя тоже. Это если по сути. Я координально не согласна со всем тем, что он сказал. Но меня это настолько тоже резануло. Словно обесценило все то, что было построено, сделано. Я думала, мы счастливы, а оказалось... Пыталась разговаривать, но с его стороны все глухо. Он ушел в себя, в свою обиду. После приведенных мной доводов, его точка зрения не поменялась. Он по-прежнему винит во всем меня, и говорит о том, как ему плохо, и надоела такая жизнь. Вот как тут быть? Я тоже растоптана его словами, и даже не знаю, что я сейчас к нему чувствую и хочу ли продолжения нашего брака.. И все-таки, если посмотреть со стороны: это повод для разрыва или рядовой конфликт, который вполне преодолим?
Anonymous
25 May 2008, 22:52
не рядовой, но преодолим. При обоюдном желании. Для начала - разобраться, почему он считает себя подкаблучником и сломанным
26 May 2008, 00:26
нужно серьезно поговорить.Высказать недовольства с обеих сторон.Сделать вывод.Если вывод вас не устраивает,то либо идти на компромисы либо развод.(естественно если ссора серьезная)
Когда человек всем видом при каждой ссоре показывает, что отношения для него не ценны настолько, что их можно порвать в любую минуту, это не прибавляет в партнере уверенности в светлое будущее. Получается, что он за Вас держится, а Вы снисходите и не рвете.. так уж и быть. С близким человеком нельзя обсуждать тему "как мне в жизни не повезло тебя встретить" или "надо расходиться, т.к. все-равно ничего не получается". Пока Вы не определились с разводом окончательно, такие темы должны быть табу.. тогда кризисы будут легче. Находить пути решения вместе легче, когда есть ощущение, что деваться с подводной лодки некуда :-)
26 May 2008, 08:35
Мне кажется, что у вас еще не разрыв, а ссора, в которой задеты чувства друг друга. Может быть вашего мужа сильнее задела ссора. Вы могли сказать чего-то такого, чего он до сих пор не может простить. Не всегда, все, что люди говорят, непременно чувствуют и думают. Частенько в порыве гнева можно такие вещи выкрикнуть, хотя и не думать так. Так что, пусть пройдет время, вы оба поостыните, обида притупиться и можно идти на сближение. Расстаться всегда успеете.
26 May 2008, 09:52
Может такой вариант: Он предполагал в жизни чего-то добиться,кем-то стать.Вот теперь пришел к выводу,что ему уже...лет,а он так ничего и не добился,ну там карьеру не сделал,перспективы для себя не видит,живет скучно. Есть такие люди,которые найдут виноватого на необитаемом осторове,только бы не признаться себе,что в своих неудачах,нереализованностях виноват сам. Ну а кого проще всего обвинить-жену,Она же все перспективы закрыла.И работу не поменял,чтоб семья финансами не страдала,и учиться не продолжил,чтоб жена не тосковала и т.п. Мне кажется,что тут совсем не столько Вашей вины,сколько инкриминируется мужем. Ему бы честно себе во всем признаться. Ведь если человек силен духом его подкаблучником никто не сможет сделать.
Anonymous
26 May 2008, 20:43
Вот и я считаю, что моей вины нет. При чем он во все активно включался, а теперь говорит, что все делал через силу. Когда я стала говорить, что никогда не стала бы делать то, что мне не нравится. Он ответил: вот видишь, ты бы не стала, а мне приходилось. Ты выбора не оставляла. Даже ремонт припомнил, который мы не так давно закончили. Сказал, что мог бы еще подождать, что это ни к спеху было, что ему надоела моя гонка ну и все в таком духе. Вплоть до того, что поход в магазин вспомнил, и сказал, что даже шоколадки есть либо те, которые хорошие, которые мне нравятся, либо плохие. В-общем, бред. Мы уже давно не смотрим на цену в магазинах, и всегда брали из продуктов что хотели. Я никогда ему слово ни говорила, чтобы он там в тележку не брал. Все припоминает, да с такими подробностями, что просто противно. Еще сказал, что ему надоело жить для меня. Хочет жить и для себя тоже. Сказал, что он для меня делает все, а я для него ничего. Когда я стала конкретизировать и уточнять что же я все-таки делаю, на все был утвердительный ответ: не поддерживаю? - поддерживаешь, не сочувствовала? сочувствовала, не заботилась? -заботилась. И когда я спросила - ну а что же тогда я не делала то? Сказал не знаю что, но подтекст был таков, что все-равно я сволочь, я его сломала, слова лишила ну и т.д. Так противно от всего этого. Растоптал своими словами несколько счастливых лет, которые были, как мне казалось. Я думала мы живем, мыслим в одном направлении. А оказалось - что у него все через силу. Грустно. Не знаю, как реагировать. Сейчас молчит уже вторую неделю, на контакт не идет. По-прежнему злой, обиженный. только я не пойму на что(
27 May 2008, 16:43
как про моего мужа писано.Но у нас уже время прошло после подобного скандала,многое стало понятнее.Пишите в личку,отвечу по асе
А
27 May 2008, 23:30
аськи нет. есть почта valen_a08@list.ru
26 May 2008, 10:07
может быть, у вашего мужа кризис среднего возраста. сам он не сумел реализовать свои планы в жизни, ну и пришел момент, когда проще обвинить кого-то другого, чем разбираться с собственными слабостями. подождите, пока он успокоится немного, и серьезно поговорите обо всем, без претензий и обид (хотя бы с вашей стороны).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325