Меню

бюджет

AD
Anonymous
29 May 2008, 14:37
Скоро мы наверное начнем жить вместе. Я , мой ребенок и мой любимый человек. Все серьезно, но оччень переживаю как нам поступить с семейным бюджетом. Обсудить заранее мол ты платишь за то. я за это? Или пусть все плывет по течению. В моей жизни уже был мужчинка-альфонс, этот вроде нормальный... Но какой же вопрос денег скользкий... Как ? Пополам? Или в общую коробочку? Или?
29 May 2008, 14:45
Вы женитесь?
29 May 2008, 14:59
Я считаю, что в "общую коробочку". Другой вариант неприемлим.
29 May 2008, 15:15
У нас "общая коробочка". Я тут читала однажды мужу дискуссию на подобную тему: про раздельные бюджеты, про то, что один за одно платит, другой за другое, или про то, что муж дает определенную сумму, часто недостаточную - как хочешь, так и крутись. Так муж мне сказал: зачем тогда жениться или жить вместе, только для того чтобы переночевать? То же самое касается и модной в последнее время оплаты каждый за себя счета в ресторане. Дикость какая-то, на мой взгляд. А по поводу скользкого вопроса, считаю, что его надо обсудить, типа: "Дорогой, чтобы больше этой темы не касаться, давай сейчас решим раз и навсегда, как мы планируем бюджет. Есть у тебя какие-то пожелания. Если есть - говори. А у меня пожелания такие-то. Исходя из наших пожеланий, делаем так-то и так-то. Все согласны? Вопрос закрыт."
29 May 2008, 15:16
+1. У нас даже вопроса такого не возникало, просто все общее и все. Семья, не чужие люди.
29 May 2008, 15:33
у меня муж приносит всю зарплату, а потом начинает клянчить себе на булавки.. ответ :"вооон там стоит "коробочка" возьми сколько надо" ему не подходит..надо дать ему в руки... предложение оставлять себе немного денег на "булавки" тоже не нашло понимания... вот и приходится самой "булавки" покупать)))))
Anonymous
29 May 2008, 15:29
Мне нравится такие варианты: 1. не обязательно заводить общую коробочку, а договориться, куда будет уходить чья зарплата. Например, чья-то зарплата или часть зарплаты будет идти на ипотечные выплаты, на продукты, чья-то зарплата на содержание машины и т.д. 2. Либо завести общую коробочку, но складывать туда не всю зарплату, а оговоренную фиксированную ее часть. А остальное - на булавки себе.
29 May 2008, 15:34
Нет никакой общей коробочки, у каждого свои счета. Но у меня есть деступ к его счетам, у него- к моим, через интернет. Когда у кого деньги есть, тот и платит за что-то там. Если у меня нет,я могу с его счета перечислить сколько мне нужно. также и он. Но всегда друг доугу об этом говорим. Все покупки обсуждаем вмсете, помимо каких-то личных вещей- мои траты на косметику/одежки/салоны, его траты на рыбалку/пиво/и т.п. Детские расходы даже не обсуждаются- надо значит надо.
29 May 2008, 20:19
у нас всё "в общую коробочку", пока никто не жаловался :-)
29 May 2008, 18:08
У нас общая "коробочка". Все доходы складываются туда, на мелкие нужды каждый сам себе берет по мере надобности. Что-то крупное перед покупкой естественно обсуждается. Иногда если муж считает, что нужно купить какой-то девайс например для компьютера или технологическую вещь и это нам доступно, то я полагаюсь на его выбор. С другйо стороны, все покупки связанные с десткими вещами и т.п. лежат на мне. Нас в данном положении вещей все устраивает. Каждый имеет свободный доступ ко всем деньгам и если возникает какая-то острая необходимость может взять сколько нужно. Все строится на доверии и способности каждого адекватно действовать.
29 May 2008, 18:21
Я бы для начала оставила все как есть - раздельные счета итд., и посмотрела бы на поведение МЧ. Не думаю, что стоит расписывать, кто за что платит. Я примерно так сделала, когда стали с мужем жить вместе, но еще не расписались. Поняла, что отношение к деньгам у нас похожее, что не жмот и не альфонс, и где-то через год объединили счет. Вы как ходили скажем , в супермаркет, так и ходите, ну, купите и для него лишний кусок колбасы. Если он делает покупки, дайте ему список в зубы у пусть покупает то, что надо. Он же не придет к вам с квитанцией требовать "долю", правда? .
29 May 2008, 20:18
У нас тоже "общая коробочка", очень удобно и практично :) (мы в официальном браке)
29 May 2008, 20:50
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1352792
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325