Меню

Затянувшийся развод: есть ли шанс сохранить...

AD
29 May 2008, 10:44
...семью? Мы разводимся довольно долго - постоянно появляются обстоятельства, которые откладывают официальный развод. с мужем вместе не живем, но часто видимся. я честно рада, что мы еще не разведены, но я знаю, что этот финал неизбежно наступит и с ужасом жду его. очень мучаюсь, потому что остается какая-то надежда: а вдруг передумает, отступит, решит вернуть семью, но понимаю, что это невозможно. может быть если бы я не надеялась на такие глупости, то давно бы уе смирилась и стало бы легче, но почему-то не могу. Хотелось бы спросить вас, может кто-то был в похожей ситуации? как перестать надеяться на то, чего быть не может и не мучить себя? как сосредоточиться на работе, детях, себе?
29 May 2008, 10:58
Есть ли шанс трудно сказать. Мы ведь не знаем ни Вас, ни Вашего мужа, ни Вашей истории. Но в ситуациях, подобных Вашей, мне кажется выход один - взять инициативу в свои руки. Разведитесь сами, не ждите от него никаких милостей. В конце концов - развод это формальность и, если он когда то захочет Вас вернуть, то развод этому не будет помехой. Спасение утопающих, как говорится, дело самих утопающих. Вам нужно почувствовать СЕБЯ, отдельной (от мужа) независимой личностью, способной проявлять собственную волю и управлять собственной жизнью. Я понимаю, что проще сказать, чем сделать, НО это вернет Вам уважение и веру в себя, а Вам сейчас и то и другое необходимо. ИМХО
29 May 2008, 11:33
Согласна с вами. Не надо ждать у моря погоды... Хотя мне и страх и надежды автора понятны
29 May 2008, 11:56
к сожалению, я уже давно чувствую себя отдельной от мужа личностью... боюсь, он и не давал мне почувствовать себя иначе во время нашего брака
лучше отрезать хвост сразу. не жизнь у Вас сейчас, а сплошная нервотрепка.
31 May 2008, 01:13
Это не так просто. Возможно по большей части и из-за него, мне кажется он сам до конца не хочет меня отпускать и я это чувствую... мы все-таки давно вместе и много пережили и очень привязаны друг к другу
если отношения причиняют боль лучше прекрать такую связь. я после того как прекращала очередные отношения бывало мучилась, ругала себя, но проходил кризис и все становилось на места - права была. надо идти вперед и не оглядываться на то что приносит дискомфорт. жизнь-то одна.
29 May 2008, 12:20
Автор, Ваши терзания непонтны, т.к. помпосту складывается впечатление,что Вы пассивно "сидите и ждете от моря погоды":-))) Я с первым мужем тоже была в расходе,а не в разводе около 4-ех лет. Некогда нам было дойти до ЗАГСА развестись:-))) Но это было обосюдное решение без выясняловок. Если Вы не хотите разводиться -возвращайте. Удачи Вам в любом решении:-)
29 May 2008, 14:31
Вы правы, это желание необоюдно - я не хочу развода. Но, вспоминая все свои попытки возврата семьи и работа над собой... мне ваше предложение, честно, кажется немного смешным и немного наивным :)
29 May 2008, 20:20
Я была уверена, что мы не разведемся! Мне казалось, что все проблемы мы решим (за 11 лет вроде как не впервой). Тянула долго! А потом вдруг поняла... Нельзя бороться с ветрянными мельницами! Можно спасать брак, но нельзя тянуть с разводом в надежде, что "само рассосется". В этом месяце официальный развод был оформлен. Просто прошло время, все переболело... Мероприятие не произвело на меня никакого особого впечатления... Для этого, видимо, просто нужно было время!
29 May 2008, 23:15
а как вы общаетесь с мужем после развода? вы не хотите возобновить с ним отношения?
29 May 2008, 23:23
Общаемся нормально, делить то нам нечего))))) Конечно, претензий меного, просто предъявлять их нет уже смысла! Я хочу тех отношений, которые были раньше, но по ряду причин это не возможно! Я это четко понимаю, и не хочу возвращаться к тому, от чего мы ушли! Поэтому мы очень хорошие приятели... Пока так и только так! А там видно будет...
31 May 2008, 01:12
То есть вы все-таки надеетесь на что-то? Я вот не могу представить, что у моего мужа будет другая семья, мне трудно смириться...
01 Jun 2008, 19:46
Да нет, не на что я не надеюсь! Просто жизнь продолжается, вот я и живу!!! А там жизнь покажет... Ну да, наверное, кольнет, но я и не пытаюсь представить, я просто понимаю, что и у меня, и у него вполне может быть другая семья)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325