Меню

семейный бюджет?

AD
Anonymous
29 May 2008, 14:39
Скоро мы наверное начнем жить вместе. Я , мой ребенок и мой любимый человек. Все серьезно, но оччень переживаю как нам поступить с семейным бюджетом. Обсудить заранее мол ты платишь за то. я за это? Или пусть все плывет по течению. В моей жизни уже был мужчинка-альфонс, этот вроде нормальный... Но какой же вопрос денег скользкий... Как ? Пополам? Или в общую коробочку? Или?
29 May 2008, 14:44
А может просто обсудить с ним и спросить как он видит ваш семейный бюджет? Или предложить ему варианты, которые на ваш взгляд вам бы подошли.
29 May 2008, 16:55
Возможно Вам и не придётся поднимать этот вопрос. Если мужчина нормальный, если его намерения в отношении Вас серьёзные - он сам будет заботится о Вас и Вашем ребёнке (и материально тоже). Считать деньги, кто сколько - неприемлимо для семейных отношений. Считаю, что бюджет должен быть общим.
29 May 2008, 17:29
Конечно заранее обсудить, как и многие другие вопросы.
главное заранее все обговорите, чтоб проблем в дальнейшем не было. Для начала, спросите, как бы он хотел вести финансы?
29 May 2008, 18:57
+1, обязательно обсудите этот вопрос, не пускайте на самотек.
нам с мужем не пришлось обсуждать, т.к. он сам стал сперва каждую неделю давать на питание, все гулянки были также за его счет, а потом всю ЗП мне стал отдавать, себе на проезд и булочки оставляет.
30 May 2008, 13:48
повезло вам:)))
29 May 2008, 15:48
анологичная проблема, начали жить вместе,а бюджет у каждого свой,т.евсе свои покупки,проезд,посиделки я оплачиваю сама, еще покупаю продукты, он тоже покупает, но я в большей степени, хотя с другой стороны я не оплачиваю коммунальные расходы,и не вкладываюсь материально в квартиру (т.е ничего большого для дома не покупаю). Сама не знаю как начать разговор про бюджет, жду когда у него дела в бизнесе наладятся, там может и слова подберу.
29 May 2008, 17:02
только долго не затягивайте с разговором, потому что чем дальше, такой разговор начать труднее будет, а если вас сейчас что-то напрягает в этом вопросе, дальше только усугубится.
30 May 2008, 13:45
для меня ворос денег всегда был какой-то неудобный что ли:( сама могу запросто дать взаймы, а вот поросить самой или потребовать свой долг, все время не удобно:( так и здесь как начать разговор о том ,что бы мне давались деньги?
30 May 2008, 16:18
надо себя перебороть. так и сказать: "Любимый, хотела с тобой обсудить несколько хозяйственных вопросов. Давай обсудим нам бюджет" и начинайте. Главное выбирите подходящий момент, когда он не уставший, не смотрит любимую передачу или еще что-то.
29 May 2008, 18:29
а вам конкретно нужно видеть, куда кто чего тратит?
30 May 2008, 13:47
мне конкретно иногда бывают нужны деньги,т.к он возвращается поздно мне продукты в ночи не нужны, мне нужно их самой получается покупать, а деньги бывают заканчиваются:( Раньшк мне как-то мужчины сами давали деньги или мы вместе ходили по магазинам, покупали для чего-нибудь, а сейчас это нет:(
30 May 2008, 14:29
и вы стесняетесь поздно вечером спросить деньги на завтра? в приметы верите? :-)
30 May 2008, 14:36
я вообще стесняюсь попросить у него деньги, и утром и вечером:))и как мне кажет он и не особо хочет мне их давать или у него их сейчас нет, т.к недавно я сказала, что встречаюсь с мамой,чтобы взять у нее деньги, на что он у меня спросил "какие", я сказала "бумажные" и на этом разговор закончился.
30 May 2008, 15:46
а прикиньте, что он тоже стесняется сам вам предложить, думая, что затронет какие-нить ваши феминистические замашки? :-) Так и будете оба вокруг да около ходить? :-)
30 May 2008, 15:53
я от феменизма очень далека:) к тому же он знает,что бывшие мне и денег давали и по магазинам водили, и я охотно принимала все это:)
30 May 2008, 16:24
а он не такой как все :-)
30 May 2008, 15:54
На кого Вы тратите деньги, которые берете у своей мамы? (с транслита)
AD
AD
30 May 2008, 22:51
на себя, на дом (продукты, мелкие бытовае вещи), от части на него (на него справедливости ради в меньшей части).
30 May 2008, 22:58
Нефигажсебе из родительских денег на какого-то мужчинку ЕЩЁ часть денег тратите...м-да. (с транслита)
01 Jun 2008, 16:35
ну трачу, это сильно сказано,так иногда маленькие подарки:)мне чуждя трата денег на мужчин:)) мне не нравится,что он на меня не тратит:(
30 May 2008, 22:59
А он на что тратит?
01 Jun 2008, 16:38
на дом,т.е доделки ремонта, какие-либо вещи в дом (сначало я подумывала тоже в дом что-нибудь купить,н-р утюг старый, думала купить новый, потом подумала, а вдруг разойдемся,что мне с этим утюгом делать потом:),домой тоже покупает продукты (но меньше чем я ), на ремонт в квартире своей мамы, и большая черная дыра (большинство денег туда уходит) это его бизнес.
29 May 2008, 18:27
Ну вы же не замуж выходите... :-) Я б плыла по течению, посмотрела бы как он решает денежные вопросы в принципе. А так конкретно решать вопрос о совместном бюджете , еще не живя вместе- не спугнет ли его?
29 May 2008, 18:37
Если разговор о совместном бюджете спугнет, то зачем с ним тогда съезжаться? (с транслита)
29 May 2008, 18:41
подумает, что из-за денег
29 May 2008, 18:53
Мой отец у будущего зятя (моего мужа) спросил: "Где будете жить? На ЧТО?" и ничего не сбёг:-) никуда (с транслита)
29 May 2008, 19:00
ну мой отец тоже спросил у моего, когда мы собирались жить вместе :-) Но не я же лично.
29 May 2008, 19:05
До того как представить будущего зятя родителям у нас всё было уже оговорено:-) (с транслита)
30 May 2008, 14:30
гы... а у моего вариантов не было ) Я ваще без работы была, мы учились тогда. А он еще и работал. Мдаа... получается, у нас тоже все оговорено было как бы :-)
Anonymous
29 May 2008, 20:20
Извините, а зачем здесь две одинаковые темы: Бюджет и семейный бюджет???
01 Jun 2008, 18:06
и что же в этом скользкого?
02 Jun 2008, 10:39
для некоторых,н-р для меня это достаточно щекотливый вопрос.
02 Jun 2008, 11:36
а чем он щекотлив?
02 Jun 2008, 16:19
мне лично не удобно просить.
02 Jun 2008, 12:01
Мы с мужем бюджет с первого дня совместной жизни соединили и больше никогда не возникало подобных вопросов. Первое время наверное все-таки мужчина должен делать покупки, хотя это можно и вместе делать.
Как-как.. нежно хлопать глазами глядя в пустой холодильник. Не женское это дело - тратить деньги на еду, ходить по магазинам, оплачивать счета. Бюджет должен быть общим. Т.е. ОН - мужчина. Он пусть и думает как и на что жить. А вы можете гордо раз в месяц покупать что-нить в хозяйство - типа утюга, и обязательно этим гордиться! И он пусть гордиться, что жена такая домовитая - а могла ведь лак купить.
02 Jun 2008, 16:23
:))) думаю так скоро и получится, денги мои уже практически закончились, а следующая зарплата уже вся расписана и статья продукты в нее не входит,только у меня одно "но" он домой приходит очень поздно практически каждый день, а я раньше,так что "голодать" сначало буду я :(
AD
AD
Ездить в магазин по выходныи и покупать на неделю, не хотите?
03 Jun 2008, 12:16
тоже вариант, поробую на этих выходных:)
02 Jun 2008, 14:08
мы когда с мужем начинали вместе жить я больше зарабатывала. Он очень четко сам все регламентировал: "на мои деньги можешь расчитывать, а свои трать по своему усмотрению". Я конечно никогда не считала - твои/мои. Продукты покупала на те деньги, что лежали в кошельке, наверно чаще они бывали моими. А одежду и игрушки (типа сотовых) тратились по его "программе". Сейчас ситуация изменилась, бюджет давно стал общим. Думаю что тема денег должна быть поднята и обговорена. так же как и другие сложные моменты. Ведь бОльшая часть обид рождается из-за непонимания друг друга.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325