Меню

Когда рожать второго???

AD
скроюсь пока
03 Jun 2008, 09:25
Скажите а Вы бы родили второго, если есть 3-х комнатная квартира, нормальная работа у мужа, машина (пусть и несовсем новая).Это я все к чему, сказала маме, что вот планируем второго, на что услышала такой ответ: "Вы что?Сейчас такая жизнь сложная, атмосфера плохая, да и вообще надо первого ребенка хорошо обеспечить и т.д. и т.п."И это она говорит, имея сама 2 детей. Послушала я все это, и как-то расстроилась даже. Если материальным ценностям придавать такое значение, то конечно 100 причин найти можно.
у нас 1 ребенок
03 Jun 2008, 09:44
Во всем согласна с Вашей мамой, НО если Вы хотите рожайте не в материальном благополучии дело, я вот точно не буду второго вообще рожать, исходя не только из этого аспекта
03 Jun 2008, 09:52
+1
Anonymous
03 Jun 2008, 12:02
ну и дура
у нас 1 ребенок
03 Jun 2008, 12:29
то что Вы обзываетесь, говорит о Вашем уровне интеллекта. Вам видимо вообще детей не стоит рожать....
Anonymous
03 Jun 2008, 16:31
Надеюсь Ваш ребенок выростит полноценным человеком, а не эгоистом перед которым все скачут.
у нас 1 ребенок
03 Jun 2008, 22:11
каким он вырастит не Ваша забота
Anonymous
04 Jun 2008, 08:23
Так вот не ваша забота рожать мне или нет. Удачи в воспитании эгоиста и преждевременной старости)
04 Jun 2008, 08:50
Бывает, что в семье не один, а больше детей, но все равно дети - эгоисты, а можно одного воспитать не эгоистом.
Anonymous
04 Jun 2008, 09:27
Это по типу "один раз не пидораст"?)
04 Jun 2008, 09:59
согласна
Anonymous
10 Jun 2008, 15:48
Многого в жизни добиваются как раз эгоисты, перед которыми все скачут :)
04 Jun 2008, 11:27
а чего ж скрываешься то? анонимус?
Ну и правильно, не рожайте второго. Не все должны размножаться :)
04 Jun 2008, 01:27
а у тебе небось пятеро по лавкам?) как самая "умная" сразу по несколько яиц откладываешь, да?
Anonymous
04 Jun 2008, 08:24
Личный опыт?! Круто, слышь!
Это не личный опыт, я его никому не навязываю. Это констатация факта, что природа сама решает, кому размножаться, а кому не нужно. Я с природой на эту тему не спорю, поэтому всячески одобряю тех, кто считает, что второго рожать не стоит.
Так ты все еще яйцами размножаешься?! Понятно тогда, откуда такие суждения - эволюционно не доросла, просто! Слава Богу, что не почкованием размножаешься, а то контролировать сложно такой рост :) Что касается моего ума, то его достаточно, что бы не слушать маминых советов и советов с форума :)
Anonymous
07 Jun 2008, 21:39
ФУ! Слушать аж вас дамы противно! еще мамы ктому же... мда... вам бы на рынок
08 Jun 2008, 01:55
.
AD
AD
Anonymous
08 Jun 2008, 01:57
а как тараканов выводить?
Anonymous
05 Jun 2008, 15:11
я бы даже сказала поточнее: не всем МОЖНО размножаться :))))))
Anonymous
05 Jun 2008, 15:10
Вы бы о ребенке в первую очерель подумали - родители не вечные, к сожалению, и останется он один без родного человека... считаю, что детей должно быть минимум двое, естественно, я не бурусь осуждать тех, кто по физиологисеским причинам не смог родить второго, хотя и тех, кто может, не осуждаю, просто не понимаю
у нас 1 ребенок
05 Jun 2008, 15:57
Как раз о нем и думаю, сама осталась в 20 лет одна, совсем одна и слава богу что не было младших сестры или брата! У самой еще ветер в голове не утих а еще ответственность такая!
Anonymous
05 Jun 2008, 16:07
зато как было бы хорошо, если был старший брат у Вас :)))))) а все-таки правду говорят, что один ребенок в семье чаще всего эгоист ;)
у нас 1 ребенок
05 Jun 2008, 16:15
Старшего не могло быть в принципе, меня мама родила очень рано, может и правда это может и нет, главная причина почему Я не хочу второго это еще несколько лет домашней тупизны с пеленками и прочим, я не считаю что "рожание детей" это главное женское предназначение! Да и муж на свою зарплату, нормально троих не потянет.А плодить нищету, звеняйте, хватает...
Anonymous
05 Jun 2008, 16:21
не обязательно посвящать себя пеленкам в декретном отпуске :))) умная женщина всегда найдет себе занятие. а плодить нищету, конечно, не надо и тупизну тоже не желательно ;)
у нас 1 ребенок
05 Jun 2008, 16:24
А кто будет ВСЕМ заниматься????
Anonymous
05 Jun 2008, 16:26
Чем всем то?:) Вы в лесу что ли живете? Вода из колодца, печка с дровами, стирка в реке?
у нас 1 ребенок
05 Jun 2008, 16:32
как у Вас все просто, ну прям хоть десятерых рожай:)) как в сказке прям про Емелю дурачка, (не в обиду) но там тоже все по щучьему велению по моему хотению и пеленки сами в машинку пойдут и пылесос сам работать будет ну и все в том же духе:))
Anonymous
05 Jun 2008, 16:35
Да, у меня все просто с БЫТОМ, потому что он отлажен и устроен под мою семью. И ребенок у меня не 1. И муж помогает. И мне не приходится заниматься тупизмом. Живу полноценной жизнью чего и всем желаю:)
Anonymous
05 Jun 2008, 16:33
чем ВСЕМ? :) смешная Вы, право :))))
у нас 1 ребенок
05 Jun 2008, 16:43
Бытом, от которого меня уже тошнит! Хочу на работу, продолжать карьеру. Одному ребенку мы в состоянии обеспечить не просто хороший сад, а самый хороший платный, школу не просто школу,а опять же платную. Я заметила одну такую особенность что у обеспеченных вот реально обеспеченных кто в состоянии без всяких ипотек, долгов покупать квартиры, машины и т.д. один ребенок, неоднократно спрашивала почему. вот ответ как раз и в этом. и хочу чтоб наш сын видел дома и папу и маму часто. Ане как сейчас когда папа вкалывает на двух работах и сын его практически не видит. У каждого человека своя жизненная позиция, я свою никому не навязываю. Хочет женщина пусть рожает!
Anonymous
05 Jun 2008, 16:45
"Хочет женщина пусть рожает!" СПАСИБО! :-D =D>
у нас 1 ребенок
05 Jun 2008, 16:51
Это право каждой, а я вот не хочу
Anonymous
05 Jun 2008, 16:51
Значит, Вам не попадались семьи, где папа способен заработать на квартиру без ипотеки, а мама помимо быта, еще и свое дело открывает :) и 2-3-4 детей.
у нас 1 ребенок
05 Jun 2008, 16:56
Да собственно и не в деньгах дело, мне само это состояние беременности, родов не нравится, не мое это предназначение:)) Буду просто делать карьеру дальше:))
Anonymous
05 Jun 2008, 17:06
с этого и надо было начинать, а не с громких слов о том, что двоих поднять тяжело. Кто хочет поднять, тот и 10 поднимет, было бы желание ;)
у нас 1 ребенок
05 Jun 2008, 17:17
и это тоже одна из причин, но большая причина, точнее убеждение каждому свое. Кому то детей плодить, кому то карьеру делать
Anonymous
05 Jun 2008, 17:37
Вы с таким пренебрежением говорите о детях, о рождении и воспитании, что создается ощущение, что Вы совершенно зря завели даже первого...
AD
AD
у нас 1 ребенок
05 Jun 2008, 18:07
во первых ребенок это не собачка чтоб его "завести", во вторых я делаю только то что считаю нужным а я считаю что по нашей жизни и по моему характеру, мировосприятию достаточно одного ребенка и я осознанно шла на этот шаг, больше через это проходить не хочу, для моего жизненного опыта достаточно, и говорю я об этом не с пренебрежением а жёстко, потому что считаю что во всем надо расчитывать свои силы!
Anonymous
05 Jun 2008, 20:22
Ваша позиция мне ясна и она какая-то бесчеловечная, бездушная, очень жаль, что есть такие люди... а цеплятьс як словам не стОит, главное, ведь, суть
у нас 1 ребенок
05 Jun 2008, 20:32
она основана на моем восприятии данной ситуации, у моей знакомой двое детей, оба в обносках ходят первого еще трех не было лет на 7 дневку сдала,вторую тоже бы отдала но мест нет, муж не работает, но она счастлива я только рада за нее! Я такого не хочу, потому что реально головой понимаю, что вырастить дать достойное образование двум детям мы не сможем, плюс у него родители уже в возрасте помогать надо, кстати у него еще две сестры которые подкинув своих детей бабушке свалили за бугор счастье строить(это вам к теме про эгоистов)так что сколько детей в семье это не показатель
Anonymous
05 Jun 2008, 20:39
ладно-ладно, я поняла, только у меня убедительная просьба и в самом деле не рожать больше детей, пусть лучше нормальные люди рожают
10 Jun 2008, 17:24
а вы доктор, диагнозы раздаете?
Anonymous
10 Jun 2008, 17:36
я рентгенолог, я людей насквозь вижу :))))
Anonymous
05 Jun 2008, 20:58
ладно-ладно, я поняла, только у меня убедительная просьба и в самом деле не рожать больше детей, пусть лучше нормальные люди рожают
Anonymous
05 Jun 2008, 20:38
Ваша позиция мне ясна и она какая-то бесчеловечная, бездушная, очень жаль, что есть такие люди... а цеплятьс як словам не стОит, главное, ведь, суть
10 Jun 2008, 17:22
о как надо говорить с придыханием?:)
10 Jun 2008, 17:26
А Вы считаете, что пренебрежение в разговорах о детях лучше, чем придыхание?
Anonymous
05 Jun 2008, 18:15
"...каждому свое. Кому то детей плодить, кому то карьеру делать" И третьего не дано. Ограничены вы тетенька. Пренебрежение конкретное. А мозга для размышлений видимо маловато. что ж - вам точно исключительно карьеру делать.
10 Jun 2008, 17:21
таких меньшинство.
Anonymous
10 Jun 2008, 17:35
Вам просто не везет на хорошие примеры в жизни
10 Jun 2008, 17:56
"Значит, Вам не попадались семьи, где папа способен заработать на квартиру без ипотеки, а мама помимо быта, еще и свое дело открывает :) и 2-3-4 детей." Это скорее все-таки исключение, нежели правило.
06 Jun 2008, 16:12
это как повезет, если хороший брат то да, здорово, а бывают такие братья....((((что лучше уж одна.
Anonymous
06 Jun 2008, 17:16
тогда лучше вообще не жить, завернуться в простынку и тихо ползти по направлению к кладбищу, как тут советуют.
я говорила о уже имеющейся Б, а не о планировании. Вопросов и советов меньше. В любом случае только Вам решать. Мы второго родили, а дом наш только сейчас достраивается, никто и не подумал спросить зачем нам это надо. Вот достроят дом, сделаем ремонт и будем в гости к бабушке и дедушке ходить
03 Jun 2008, 10:48
таки вы будуте ждать пока атмосфера нормальной станет? Думайте сами за себя, откуда у вас в голове мама..
03 Jun 2008, 11:55
....и вообще, надо завернуться в простыню и ползти в сторону кладбища. да-да, настолько все сейчас ужасно!
05 Jun 2008, 11:03
гыыыы)))) валяюсь))) (с транслита)
AD
03 Jun 2008, 12:00
Я бы родила второго (и родила вот две недели назад, собственно :) ), когда захотела родить второго - других критериев нет и быть не может. Когда я забеременела первой своей дочей, я была не замужем, работа - аж 200 долларов в месяц (ну да, хватало только на проездной и булочку вместо обеда), проживание - с бабушкой. Уверенности в том, что отец ребенка на мне женится - никакой, даже скорее наоборот, учитывая его образ жизни и реакцию на сообщение о малыше. А вот - решила сразу, что независимо ни от чего рожать буду, в итоге поженились, купили квартиру, у мужа - своя фирма, можно ни в чем себе не отказывать. Зато когда я забеременела прошлой осенью - тот бизнес муж уже года три как потерял, новый - только в самом начале=деньги туда только уходят, сбережения как раз подошли к концу совсем, за картиру - уже долги, машины как не было, так и нет, старшую дочку все еще нужно довольно дорого лечить. Но опять и мысли не возникло - рожать-не рожать. Так что теперь мы - счастливые родители двух волшебных девочек - и пусть весь мир идет, куда хочет!
Anonymous
03 Jun 2008, 16:35
Все таки правильно говорят "не суди судим не будешь". Вы тут всех жизни учитите, на себя посмотрите: залетная вы наша. Бизнес...ржу ни магу, уж не ваше рукоделие продает))))) Эйнаненане)))
04 Jun 2008, 00:02
А меня лично все устраивает в жизни - семья замечательная, что еще для счастья надо? :) Зато я в состоянии не хамить и из-за угла в серых масках не тявкать, и мне есть чем заняться более интересным, кроме как на форумах анонимно дерьмом исходить. Далее - игнор хамству :)
Ребенок, это не стереосистема, которую покупают к квартире и по списку необходимых в быту вещей. Пока вы слушаете маму (или кого-то еще) и просчитываете выгоду, а не хотите ребенка всей душей - не надо вам рожать :) Лучше купите шубу :)
03 Jun 2008, 13:26
решать только вам и не слушайте в этом вопросе даже маму
03 Jun 2008, 16:00
Решать только вам. Мы, например, второго не планируем (предохраняемся). Если получится "внепланово" - будем рожать.
03 Jun 2008, 16:20
При чем тут мама? Вы с мужем ХОТИТЕ второго малыша? Вперед и с песней!:)
03 Jun 2008, 23:04
Нет,не родила бы.
03 Jun 2008, 23:28
Что-то мода пошла у мам отговорвиать своих чад рожать)
04 Jun 2008, 15:20
а у нас нет такой квартиры, а второго хотим и просто надо, вот думаем, как и квартиру расширить и второго родить, да ещё их более или мене обеспечить. Если есть желание родить- обязательно рожайте!!! Моя мама долдонила моей сестре, не рожай второго и т.д., в итоге ребёнок один. А мне стала говорить обязательно рожай, а лучше двоих ещё. И моей сестрице это очень обидно слушать.
04 Jun 2008, 16:48
А мне моя молодая и очень активная мама все время говорила - встань на ноги, нефиг рожать. А после рождения внучки теперь постоянно заводит разговор о второй (втором). В любом случае, в этом вопросе я на нее никогда не оглядывалась и действовала так, как сама считала нужным. Жизнь длинная, родители тоже не роботы запрограмированные, они тоже меняют свои взгляды
Клубника
07 Jun 2008, 22:12
Я бы родила. Но у нас пока нет квартиры, да и с доходами не очень. Работа у меня на период декрета основного работника. Но мы хотим второго и думаю через годик-два воплотим в жизнь. Один ребенок это все же не то. Представьте, вы с мужем не вечные, а он потом один... совсем останется в жизни.
10 Jun 2008, 16:06
Помоему у вас в полне хорошие условия для второго дитя:)) А вообще родственников в таких делах нужно по факту предупреждать.
11 Jun 2008, 01:08
это уже ваше дело рожать второго или нет, а уж никак не вашей мамы. я вообще не особо посвяшаю маму в свои дела когда и кого я хочу рожать, и какого по счёту. мне после первого реакции хватило:(
11 Jun 2008, 07:19
Моя мама тоже самое говорила. И теперь при каждой трудности, болезни, неприятности, тычет нам в лицо. А я вот вам говорила. Можно подумать имея одного ребенка, проблемы сами собой исчезают. Единсственный ребенок перестает болеть и т.д. В общем если вы можете справиться сами без помощи родителей, рожайте столько детей сколько ВЫ с мужем решите, а не мама, свекровь, соседка и т.д. По логике некоторых мам лучше вообще детей не иметь. А то вдруг работу потеряешь, муж уйдет и т.д (с транслита)
03 Jun 2008, 09:41
Причём тут мама?Не слушайте,это сугубо ваше с мужем дело!
Anonymous
03 Jun 2008, 10:19
Да я в принципе никогда и не слушаю.Стараюсь делать так, как хочу я. Просто как-то немножко расстроили меня её слова.Мне, кажется, что 1 ребенок это мало.Да и потом и ей будет веселее.Вот у меня есть сестра, я даже и не представляю как бы мне было без нее.А то что некоторые говорят, что у каждого должна быть своя комната, так это не показатель.
03 Jun 2008, 21:40
всё правильно.тем более,если вы с мужем чувствуете,что хотите большую семью.
Anonymous
09 Jun 2008, 02:07
Скажите, сколько вашему первому ребятёнку?
03 Jun 2008, 10:30
Материальное положение-вещь не постоянная. Люди ростут как специалисты,поднимается зп. Верующие говорят "бог дает ребенка,бог дает и на ребенка". Не слушайте никого.Деньги имеют далеко не решающее значение в таком важном вопросе. Второго растить всегда легче,чем первого. И я считаю,что двух детей надо иметь обязательно.Не только дляродителей это важно,но и для детей. Я с сестрой,пока были маленькие вообще не общалась.Сейчас же нет более близкого мне человека. А вот муж потерял отца недавно,он один ребенок в семье.И от мыслей,что и мать не вечна становится очень грустно,тк неизбежно возникает ощущение полного одиночества...Да,есть я,есть наш сын.Но у него нет сестры,брата... Ребенок растет гармоничнее,если в семье есть второй ребенок. Мне тут много раз говорили,что я не права.Но они это потом поймут. Все мы не молодеем и лучше решиться сейчас,Чем горько пожалеть о том,что нет второго ребенка, загорая на своей загородной вилле с охраной.
AD
AD
03 Jun 2008, 10:57
У меня мама говорит один в один те же слова, что и ваша. Но решать будем только мы с мужем ВДВОЕМ! Пока мы об этом не думаем, так как ребенку всего 4 месяца. И еще, ко всему тому что вы перечислили, необходимо прибавить еще один важный пункт, который позволит иметь второго ребенка: ваше здоровье. Я вот например, не уверена, что решусь на второго, хотя с материальной точки зрения мы можем его себе позволить
Anonymous
03 Jun 2008, 11:32
Естественно, что решать нам вдвоем с мужем.Просто хотелось поддержки от мамы, которая тоже имеет двоих детей. А получилось вот как.
03 Jun 2008, 11:49
Ну мы не всегда получаем поддержку. Чтож теперь, не жить?))))
03 Jun 2008, 11:11
А чем плохо Ваше нынешнее положение??? По моему мнению - прекрасные условия для рождения второго малыша! А современным бабушкам я, мягко говоря, поражаюсь. Советы - пипец какие!
Anonymous
03 Jun 2008, 11:34
Меня и моего мужа устраивает все.Мама же считает, что нам нужна новая машина, надо построить гараж и т.д. Я считаю, что это все второстепенное, наживное.Сейчас мне 26 лет, я очень сомневаюсь, что через 5-6 лет у меня будет огромное желание родить 2 ребенка, тем более что первая будет уже взрослой.
03 Jun 2008, 11:47
Барышня, если бы я слушала свою маман у меня вообще детей не было! Главное - это Ваше с мужем решение, ну и, конечно, никакого расчёта на мамину помощь! Мама может считать всё что угодно, но Вы оцените, много счастья Вам и Вашей семье принесёт новая машина или гараж, или ребёнок...исходя из этого и решайте! Ваше мнение "Я считаю, что это все второстепенное, наживное." мне очень импонирует!
03 Jun 2008, 11:38
А вы сами чем занимаетесь,есть ли у вас образование,и если,что,то потом и работа? Может вашу маму беспокоит совсем другое?
Anonymous
03 Jun 2008, 11:43
У меня есть высшее строительное образование, хорошая работа, где мне будут платить декретные.Мне, кажется, что мою маму беспокоит несколько другое, и наверное я права.У нее второй ребенок (после меня) умер практически сразу после рождения, врачи занесли инфекцию. Третий ребенок (моя сестра) родилась инвалидом детства (проблемы с костями).Но она очень умная девочка, собирается поступать в университет, просто она маленького роста.И мама скорее всего просто боится повторения у меня.
03 Jun 2008, 12:18
Ну.тогда рожайте:))
Anonymous
04 Jun 2008, 14:03
Тогда это совершенно меняет ситуацию. У меня один ребенок с кучей болячек и я не хочу/боюсь рожать второго, хотя муж очень хочет. Это такой страшный опыт, когда ребенок неизлечимо болен или умирает, она действительно за вас боится.
03 Jun 2008, 11:49
такие вопросы решаются с мужьями, а не с мамами.
Anonymous
03 Jun 2008, 11:58
Я просто хотела поделиться с ней радостью. Что мы наконец-то решились.
03 Jun 2008, 12:18
ужасные ощущения, да?.. хочешь безусловной какой-то поддержки, а тебе вместо нее советы начинают давать... я только недавно поняла, почему меня никогда не тянет ничем "делиться"...
Anonymous
03 Jun 2008, 12:41
Конечно, ужасные.Думаешь самый близкий человек мама меня поддержит, а вышло вот так.
03 Jun 2008, 12:44
а что делать...
03 Jun 2008, 12:00
Если бы у меня была трешка, я бы третьего родила :))) Жизнь класть на зарабатывание материальных благ как-то жалко мне. Всех денег все равно не заработаешь, а новая машина через год станет уже "старой". Мой девиз - проблеы надо решать по мере их поступления, а не тратить время на стратегические исследования: как оно там будет через 5,10,15 лет.
И я бы третьего родила, будь у меня 3шка. Хотя, может плюну на свою крохотную двушку и решусь на малыша :)
Anonymous
03 Jun 2008, 12:15
Плюйте и решайтесь. Трешка еще и будет, а вот с ребенком можно и опоздать.
У меня крохки старшие-погодки. Сейчас пару лет передохну и, наверно, решусь :) Они такие милые, потешные, столько радости. А деньги, так их всех не заработаешь, это точно :)
Anonymous
04 Jun 2008, 00:04
Да уж, а тесниться семье с тремя детьми в малогабаритке, кормить их колбасой по 90 рублей и не ездить на море - безусловно, правильно.
AD
AD
Вы уже считаете мои деньги? Занятно :) Ни колбасу за 90 рублей я не покупаю, ни отсутствием моря не страдаю. Вам кажется, что если я не могу купить квартиру сейчас, то мне кушать нечего? Нет, вовсе не так! :) В Москве есть должности с нормальной оплатой, а при опыте и желании женщины работать нет труда их занять.
03 Jun 2008, 12:11
Если так рассуждать, вот сейчас "машину новую купим, вот сейчас дачку построим"...то никогда не родите второго, так как "аппетит приходит во время еды", и у Вас все время будет причина не рожать второго. Маму слушать глупо, Все же взрослый человек, у Вас своя семья, и Ваша жизнь, а не мамина.
03 Jun 2008, 12:17
Рожайте и никаких глупостей не слушайте. Рожайте и второго и третьего.Все окупиться детской любовью.
Anonymous
03 Jun 2008, 12:44
Главное, что самое интересное, что когда я рожала первого, условия были ужасные.Я училась на дневном на 4 курсе.Квартиры не было, жили на съемной.Муж получал мало. Теперь же все вроде бы есть для нормальных условий, а она мне про какую-то машину толдычит.Ясное дело что я все сделаю по своему, только хотелось мне моральной поддержки маминой.
03 Jun 2008, 13:06
если вы и ваш муж хотите еще одного ребенка, то рожайте, никого не слушайте
03 Jun 2008, 13:16
Вы все еще слушаетесь маму? :) По-моему пора уже научиться принимать решения самой, тем более такие решения. По теме - я бы родила, у вас вполне нормальные условия для рождения второго ребенка. К тому же дети дают стимул к достижению чего-то большего. Если хотите ребенка вы и ваш муж, если в семье стабильные хорошие отношения не вижу повода откладывать это прекрасное событие :)
03 Jun 2008, 13:19
Мама ваша подсознательно боится, потому что у нее самой рождение 2 и 3 ребенка связано с несчастьями. Поэтому она так и реагирует.
Anonymous
03 Jun 2008, 14:21
Я знаю что она боится, но меня-то зачем запугивать.
Anonymous
03 Jun 2008, 13:55
ЗАЧЕМ рожать второго? Почему все только двоих детей хотят? Почему не одного и не пятерых?
03 Jun 2008, 13:58
Ну,что бы было пять,надо как то второго получить:))))
03 Jun 2008, 13:59
ну, я может и хотела бы пятерых. но это не при моем здоровье. совсем.
Anonymous
03 Jun 2008, 14:20
Потому что для 5-х условий мало.
03 Jun 2008, 14:27
Ну вас же не заставляют второго рожать! Какое вам дело до того, что люди рожают столько детей, сколько они хотят?
Anonymous
04 Jun 2008, 14:10
:-) Вы, как всегда, со своим трамвайным хамством!
Anonymous
03 Jun 2008, 16:11
почему все? мы хотим минимум 3-х, но пока условия не позволяют
03 Jun 2008, 16:29
Чтобы было пятеро, придется и второго родить, как не крути:) А "зачем" у каждого свое. Кому то и вовсе детей не хочется.
03 Jun 2008, 16:47
Я 4-х хочу..не 2 и не 5...
05 Jun 2008, 11:07
+1
03 Jun 2008, 16:10
Сама думаю над этим. У нас не трехкомнатная квартира, у нас дом который мы хотим поменять на больший, возможность у меня работать во время беременности и потом из дома (то есть за полную зарплату), родители недалеко живут и с радостью помогли бы возиться, в общем все блага для этого. Аргументов же в пользу второго ребенка никак не могу найти. Минусы переваливают плюсы.
03 Jun 2008, 16:12
какие могут быть минусы?
AD
03 Jun 2008, 16:17
Минус-"опять младенец в доме"
03 Jun 2008, 16:19
разве это минус? это же здорово
03 Jun 2008, 16:21
Ну,теперь то плюс:) А сколько меня муж уговаривал... Лет 5 точно:)
03 Jun 2008, 16:26
на моего тоже переодически "накатывает", я хочу, но пока сдерживаю натиски
03 Jun 2008, 16:33
младенец это игрушка, никак не минус. Минусы начинаются когда они начинают говорить и много думать (а чаще много делать и не думать).
07 Jun 2008, 22:31
Лет этак с 2,5- 3 как раз и начинают слишком умными быть. И так хочется вернуть период агуканья и пусть он связан с бессонными ночами и пеленками, зато как приятно услышать первое слово, увидеть первый шаг, улыбку ребенка.
08 Jun 2008, 01:49
Ой, а я очень люблю этот возраст:) 3 года - это ж уже собеседник, личность млин!:) И при этом все такая же еще лялька, сладкая и трогательная. Меня это сочетание так трогает и умиляет:)
03 Jun 2008, 16:32
Долго не сможем куда-то ездить путешествовать (год уж точно), потом надо будет тысячу на няньку отдавать, летом в лагеря детские пристраивать (и старшего и младшего), все умножать на два, то есть все же большая часть финансовых потоков будет уходить на детей (у нас все дорого очень), и первые три года еще несложно, а вот потом нужно же воспитывать, учить учиться, учить интересоваться жизнью. Основной минус это то что процентов 60 нашей жизни сразу переклинится на втором ребенке, еще 40 процентов на старшем, а самим уже и жить некогда.
03 Jun 2008, 16:34
Даже не в минусах проблема, а нет ответа на вопрос зачем
03 Jun 2008, 16:42
Вы просто не хотите:) Поэтому нет "зачем". Желание - вот главное "зачем", простое желание, не соскучились Вы по маленьким ручкам-ножкам, по пахнущему молочком затылку, по теплому родному комочку на руках, у груди...вобщем обычно этакое ностальжи и служит импульсом...а потом добавляются доводы разума:)
03 Jun 2008, 16:48
Детский сад, чесное слово :). Нет, я понимаю что ребенок это не ручки-ножки, это личность, может выйти гадость а может выйти умный хороший человек, сильный и разумный, но над этим надо много работать, это огромная ответственность. Пахнущий молочком затылок...ну вы сейчас наговорите и мне точно расхочется окончательно.
03 Jun 2008, 16:52
А что плохого в пахнущем молочком затылочке любимого малыша? Для меня так это кайф:) Борюсь вот с ностальжи, как могу. Потому что одного желания тоже недостаточно, увы.
03 Jun 2008, 16:56
Для вас кайф, а я например и запах не чувствую, да и играться в младенца не хочется, я и в первом не видела забаву,памперсы и погремушки не умиляли, вот когда уже стал что-то соображать, когда стал ходить на карате да писать стишки - это да, куда как интересней. Но сколько нервов, сколько слез, сколько этих "уйду из дома"..
03 Jun 2008, 16:58
Да это не забава, это чудо и радость. Так быстро растет, меняется, развивается. Дело не в умилении, наверное это любовь:) Хотя конечно каждый по-своему чувствует и думает. ПС: я ОЧЕНЬ чувствительна к запахам:) Может поэтому и детский запах меня не оставляет равнодушной:)
03 Jun 2008, 17:40
Погодите, сколько вашему лет? У вас как-то все впечатление о детях к ручкам-ножкам сводится и к пахнущему затылку.
03 Jun 2008, 23:16
Старшему 8 с половиной:) Младшему 4. Я знаю, что дети это не только ручки-ножки-затылки, но это моя слабость. Оч люблю понежиться:)
03 Jun 2008, 23:26
а, оба маленькие еще. Тогда понятно.
03 Jun 2008, 23:11
Тогда вам точно не надо больше заводить детей.
03 Jun 2008, 23:25
А может и надо, наоборот. Исправить ошибки, да и просто произвести на свет еще одного хорошего человека. Ведь действительно, ручки-ножки-запахи это временное, основное это именно когда ребенок уже соображает, начинает понимать что плохо и что хорошо. Черт его знает.
03 Jun 2008, 23:30
А для меня ВСЕ основное:);)
AD
AD
04 Jun 2008, 01:21
не надо рожать, чтобы исправлять ошибки. это ужаснейшая из ошибок. ошибки уже были, заняли свое место и их невозможно исправить. можно только новых натворить. или не натворить, что конечно лучше :) не надо производить просто хорошего человека. просто хороших и просто плохих - миллиарды. надо плодить счастливых. ну как можно ребенка поделить на основное и на неосновное? он - один. поделить его никак нельзя. он уже рождается личностью, с определенным набором генов, со своим собственным темпераментом, со своей судьбой (если в нее верить, конечно)! вот у меня в пузе сейчас сидит, растет ребенок. второй. и я уже точно знаю - он совсем другой, совсем не похож на старшего. он даже пинается по-другому. мне не удасться исправить ошибки, которые я натворила со старшим. потому, что родиться ДРУГОЙ человек. мы (я, его отец и его брат) попробуем вырастить его счастливым. это сделает и нас счастливее. вот Вам и вся польза. и ответ на вопрос "зачем". и ручки-ножки-запахи сразу "вписываются". т.к. людей надо любить сразу, а еще лучше - до рождения, то есть пока деть в утробе - любовь выражается тАк, когда родиться - по-другому, когда подрастет - по-третьему (Вы говорите стихи сочиняет, все соображает. Вы им гордитесь - значит, любите :)). имхо, по-другому и быть не может. это раньше рожали, чтобы в старости было кому стакан воды подать. а сейчас жизнь во многом изменилась. и, я надеюсь, это здорово!
04 Jun 2008, 01:31
Дело в том что он не рождается с уже предопределенной судьбой, то чему вы его научите и в какую сторону дадете пинке - это в первую очередь определит его судьбу. И это большая ответственность. Поэтому я считаю что опасно вот так рожать только потому что хочется еще раз потетехаться с ручками-ножками, это действительно не пупс а личность, и родители полностью в ответе не только за жизнь и здоровье, но и за то какой личностью этот пупс станет впоследствие.
ИМХО
04 Jun 2008, 13:57
Для меня одним из аргументов был мой опыт жизни, я категорически не хочу что бы ребёнок остался один в этой жизни, любому человеку нужна поддержка и близкие люди, у меня была возможность пообщаться с людьми (уже взрослыми от 24 лет и старше) из разных семей (от 1 го ребенка до 9), я была шокирована тем, что люди из больших семей очень жалели тех, кто был одним ребенком в семье, в нынешнее время когда люди становятся всё более эгоистичными, казалось бы выгоднее расти одним ребёнком - всё тебе, тебя все любят и т.п., ан нет, многие жалеют что не имеют братьев сестер, и даже те, кто в детстве дрался и ссорился с братьями\сестрами сейчас вспоминают об этих временах как о своем взрослении, не более... Ваши аргументы очень реальны, но моё ИМХО, лучше сразу "отстрелятся", ведь чуть чуть можно и потерпеть:)? В общем, решать то вам:)
04 Jun 2008, 11:21
У вас слишком рациональный взгляд на детей, это должно быть на уровне подсознания - огромное желание родить ребенка - и никакие доводы за и против роли не играют.
04 Jun 2008, 11:26
:) И мне так кажется.
04 Jun 2008, 14:50
Так вот если бы еще и муж был менее рационален. Я вообще много думаю перед тем как что-то делать. Чувства то у некоторых еще в школе просыпаются, у меня много подруг по универу хотели детей когда я об этом вообще не думала. а есть такие вроде меня, у которых инстинкт только в беременность просыпается, да и то только к собственному ребенку эти чувства (в то время как большинство женщин так же радуются видя чужих детей. Да, забавные, но это просто маленькие люди)
04 Jun 2008, 15:27
Я думаю, что когда женщина находит кучу причин, почему сейчас не надо заводить еще одного ребенка, то она просто не готова, а может не будет готова никогда и не надо себя насиловать. Вот когда колокола зазвонят в ухо - то тогда вперед:)
04 Jun 2008, 15:34
Я например и к первому была не готова. То есть если рационально не продумать все и не забеременеть то колокола и не зазвенят. С одной стороны - все условия чтобы завести второго, включая то что и я и особенно мой муж очень хорошие родители. С другой стороны - уже все радости родительства испытаны, еще много помогать ребенку нашему, еще ему старшую школу оканчивать, еще в университет поступать (а это дорого, тыс. 25 минимум в год), это еще 10 лет примерно пока он совсем самостоятельно будет жить. Да и я понимаю когда некоторые женщины живут с мужем постольку-поскольку, им нужен ребенок как отдушина, чтобы понять зачем ты живешь. А когда и так все тип-топ? неясно в общем.После 40-ка рожать уже и не захочется.
04 Jun 2008, 15:37
Мне кажется, что рожать больше одного должны женщины, у которых на первом месте семья и все прелести, связанные с рождением и воспитанием ребенка, работа на десятом. А иметь одного ребенка - это ведь тоже прекрасно, миллионы женщин лишены этой радости...
04 Jun 2008, 16:19
Это факт, всмысле что многие одного не могут.
03 Jun 2008, 17:10
Ах, Лаванда, как хорошо вы говорите... :-)
03 Jun 2008, 16:22
а Вашей маме Ваш муж нравится? Дело в том, что в моём первом браке меня мама категорически отговаривала от рождения второго ребёнка, потому что (как в воду глядела), видела ненадёжность моего мужа и правильно ,надо сказать, боялась. Сейчас я замужем второй раз, мама наоборот уговаривает решиться на второго. Не хочу огорчать, но может, дело как раз в том, что мама не уверена в Вашем будущем?
04 Jun 2008, 09:14
Да моей маме мой муж нравится.
03 Jun 2008, 21:18
Конечно рожать! :)
03 Jun 2008, 22:15
а какие аргументы за рожать? зачем?
03 Jun 2008, 22:42
а Вы зачем живете? (извиняюсь, что вопросом на вопрос)
03 Jun 2008, 23:05
да непонятно зачем живу, пользу приношу семье и окружающим.
04 Jun 2008, 01:01
ага, и мама Вас родила именно для этого - пользу приносить.
04 Jun 2008, 01:33
я единственный ребенок. Я тоже рожала первого чтобы познать что это такое иметь ребенка и вообще чтобы иметь ребенка от любимого человека, именно ребенка похожего на него внешне и внутренне (кстати, рассеянность он таки от меня получил). А второго чтобы рожать нужны какие-то дополнительные аргументы.
04 Jun 2008, 02:25
имхо, у Вас не получится найти аргументы для 2-го ребенка. имхо, отчасти потому, что Вы - единственный ребенок. частенько у "единственных" в голове этот стериотип мама-папа-я-счастливая_семья. все индивидуально, конечно. зависит от того, что в Вашу голову закладывалось в процессе воспитания. и отчасти потому, что только разумом к этому вопросу не подходят - что толку в пользе от детей, если их не любить? это ни хорошо и не плохо. оно просто вот так есть и всё. все люди разные и мотивации на поступки у всех свои.
AD
AD
04 Jun 2008, 09:30
чтобы у первого был ещё один родной человек.
04 Jun 2008, 10:02
Да! НЕ могу себе представить что у меня не было бы брата!
10 Jun 2008, 17:46
и к чему это? я вот например не могу представить,что у меня есть брат и что?
04 Jun 2008, 14:46
С разницей 12-13 лет?
04 Jun 2008, 15:38
Ну и что? У меня есть брат с сестрой,которые на 10 лет меня старше-мы дружим и дети наши дружат.У моих детей тоде разница в 10 лет. У друзей вообще в 15 лет. Вы только из за этого переживаете?
04 Jun 2008, 16:18
Из за этого не переживаю, просто в том плане что не так уж дети будут близки. Ладно 10, но у нас то если и получится то будет именно 13 а то и 14.
04 Jun 2008, 16:23
Да почему же не будут то? Старшему 35,младшему 20,к примеру. Знаете,какая поддержка хорошая для обоих!
04 Jun 2008, 15:47
нее...у нас разница в 3 года - он младше. :-)
04 Jun 2008, 14:48
как зачем? :) Для меня такой вопрос вообще не стоит и аргументы искать не надо - я просто обожаю детей и хочу ещё одного любимого человечка, а потом - даст бог - ещё одного. Дети - это смысл МОЕЙ жизни.
04 Jun 2008, 15:13
А обеспечивах всех троих муж будет?
04 Jun 2008, 15:41
Могу вам сказать, что после развода я одна жила с ребёнком на зарплату 14 тыс в Москве (алименты БМ не платил, но снял свои претензии на квартиру) и мне прекрасно на всё хватало, ни у кого денег никогда не просила и не одалживала. Было бы их двое - нашла бы работу другую или на дому бы ещё работала. Деньги - не проблема и не так их много надо.
04 Jun 2008, 16:14
Речь ведь не о том чтобы как то выжить. Если говорить о выживании то и правда денег много не надо. А если говорить про полноценную жизнь (более-менее) то как раз их нужно много, цены на бензин продолжают расти.
04 Jun 2008, 18:22
Всё дело в том, что понятие "полноценная жизнь" - для каждого своё :)) Денег - сколько ни зарабатывай - всегда мало, такова человеческая суЧность :))) А вот полноценной жизни без детишек я себе не мыслю :))
Anonymous
04 Jun 2008, 16:04
А почему нет? Если данную конкретную пару такое решение устраивает?
04 Jun 2008, 16:16
А потому что. Мужчины чтобы не показаться слабыми готовыми разбиться в лепешку и вкалывать от зари до зари, а женщины с калясочками в свое удовольствие гулять. Женщина никогда не узнает устраивает ли это действительно мужа, мужчина честно не признается что тяжело это финансово сейчас тащить и жену и троих детей, уже без надежды что жена сможет работь.Все это на совести женщины, так вот у многих женщин эта совесть полностью заглушена своим эгоистическим " а хочу опять маленькие ручки-ножки"
04 Jun 2008, 16:19
А у мужчины что языка нет? Сказать, что он не хочет больше детей.По-моему, это только глупые будут так доказывать свою состоятельность, заранее зная, что им тяжело это будет все тянуть.
04 Jun 2008, 16:34
Подозреваю что язык то есть а вот показать слабину не все могут(да, это же женщины сами прививают мысль мужчинам что если не может обеспечить значит слабак, не настоящий мужик).
Anonymous
04 Jun 2008, 16:20
То есть Вы не знаете что на самом деле думает ваш муж о том то или о сем? Ваш муж нечестен с Вами, а говорит Вам только то, что Вы хотели бы услышать?
04 Jun 2008, 16:23
Вы когда пишите ответ,вообще читаете на что Вы отвечаете.Мой муж кстати всегда говорит мне, если его что-то не устраивает.А не молчит в тряпочку.
Anonymous
04 Jun 2008, 16:25
А Вы читаете? Я вообще то писала не Вам, а Sweet Dream:)
AD
04 Jun 2008, 16:37
Со мной как раз муж говорит обо всем. Но я говорю про среднюю женщину, про такую которая считает что муж "должен" обеспечивать. Я то работаю много и понимаю что значит зарабатывать и быть ответственной за поддержании финансового баланса семьи.
Anonymous
04 Jun 2008, 16:41
Забавно. Значит Вы не средняя и у Вас образцовая семья? Это замечательно. Только вот что такое "средняя женщина" а? И откуда Вы знаете что она там считает и о чем умалчивает ее муж?
04 Jun 2008, 17:16
Большинство. Я может отношусь к верхнему дисайлу :).
Anonymous
04 Jun 2008, 17:33
"Я может отношусь к верхнему дисайлу :)" Может и относитесь, только это никак не объясняет Вашей позици в отношении "средних женщин" и сложностей их семейных отношений.
04 Jun 2008, 17:53
Да никакого отношения у меня к этим женщинам, живут и живут себе. Я же в число этих женщин не попаду, вряд ли на старости лет мои взгляды изменятся.
Anonymous
04 Jun 2008, 18:13
Так и на здоровье! :) Может и подозревать в других женщинах всякие недостатки перестанете!;)
04 Jun 2008, 16:24
Знаете, мужчины ведь разные бывают. Некоторые и сами оч хотят этих самых маленьких ручек и ножек (задело Вас как ..а фраза соверешнно невинная:)) Обычно в семьях вопрос скольким детям быть и как их обеспечивать решается супругами вместе. У нас, к примеру, двое детей и оба заранее спланированные, по обоюдному желанию. И третий, если решимся, тоже не будет случайной и непосильной нагрузкой. Не все же рожют детей спонтанно...
04 Jun 2008, 16:25
У нас наоборот.Муж хочет детей,а я хочу все таки поработать,поучиться дальше. На втором ребенке настоял он и рад был услышать(извините за интимные подробности),что у меня восстановился цикл."Ура,ты опять можешь беременеть!"
03 Jun 2008, 22:41
Я родила бы, даже без 3-комнатной квартиры! И рожу (даст Бог)! И вам советую. Если вы подняли эту тему, значит вы хотите ребенка! И муж наверное тоже хочет. И это важно. А мама тут не при делах. Она примет любое ваше решение. Материальные блага тут ни в счет. Не могут все люди быть богатыми. Любящие родители - вот главное для ребенка!
Anonymous
03 Jun 2008, 23:15
Если родители любящие,то в первую очередь подумают о том где и на что ребёнок будет жить,учиться и не дай Бог лечиться,а те,кто об этом не думает вовсе не любящие,а безмозглые эгоисты.И слава Богу,что автор задумывается рожать-не рожать второго ребёнка,ибо семья довольно бедно живёт.Не представляю как в 3 комнатах комфортно можно с одним ребёнком перманентно жить,а со вторым...временно-можно,существовать-можно.Но комфорт и удобство всем членам семьи?
Автор
04 Jun 2008, 09:13
Я Вам просто удивляюсь, Вас послушать так полстраны просто нищие. Замечательно жить с ребенком в 3-комнатной квартире.Места хватает всем даже с лихвой. Да, когда рожу второго,первого придется немножко потеснить.Ну так это временно, потому как в планах купить большой дом.А если рассуждать как Вы, рождаемость у нас в стране была бы 0.Потому как половина Москвы живет на съемных квартирах, и что теперь делать, детей совсем рожать не надо???По-Вашему, рожать детей можно только таким как Абрамович. И с чего это Вы взяли,что мы живем бедно??? Всем всего хватает, и на развлечения, и на ежегодный отдых на море.
Anonymous
04 Jun 2008, 16:01
А детей рожать НАДО??? Поделитесь,пожалуйста,как вы всё размещаете в трёх комнатах,очень может пригодиться,у меня ну никак не получается,может,смогу воспользоваться вашим опытом.
Автор
04 Jun 2008, 16:11
А что Вы имеете в виду под словом "ВСЁ". У Вас что склад в квартире? В гостинной стоит стенка, мягкий уголок, компьютерный стол.В нашей спальне -спальный горнитур, в детской стоит детская стенка, диван. Что еще надо-то??? И еще места навалом. И вообще сколько у Вас метров???
Anonymous
05 Jun 2008, 21:01
Да,я тож уже подумала,что дело-то в метраже,а не в количестве комнат,возможно комнаты большие ."Всё" я имею в виду всё-одежда,обувь,аксуссуары,игрушки,книжки,документы,фотографии,памятные вещи,постельное бельё,полотенца,посуда и все примамбасы для хозяйства типа вёдер,тазиков,швабр,тряпок,пылесосов.А склад...да...склад у нас в сарае,чтоб достать что-то,что надо не каждый день надо топать в сарай искать...но у нас сейчас квартира маленькая 60 кв.метров и нас трое. А как вы будете справлятся с одной машиной хотя бы первое время?Или у вас хорошо налажен общественный транспорт и муж до работы на нём может добираться?Или всё очень близко расположено и машина часто и не нужна?
автор
06 Jun 2008, 13:17
Я машину не вожу.А все что нужно, у меня рядом с домом.
Anonymous
06 Jun 2008, 15:50
Тогда да,одной машины вполне хватит,если все "нужности"рядом. А квартира сколько кв.метров?Я уже и в Интерьер заходила фотки малогабаритных квартир смотреть,пока что никак не получается ни фига разместить.А о приёме гостей вообще можно забыть,сервиз на 24 персоны и столовое серебро так же в сарае прохлождаются....в 60 метрах ни одной персоны не принять...Мне правда интересно как вы размещаете весь скарб и организуте жизнь,чтоб жить удобно.
04 Jun 2008, 09:27
Эгоисты? Почему? Потому, что рожают детей, живут ради своих детей и любят их больше всех на свете? И что в вашем понимание достойное существование? Судя по вашим суждениям, я понимаю, почему в России такая низкая рождаемость.
Anonymous
04 Jun 2008, 16:08
А почему в России низкая рождаемость?читайте внимательно то,ЧТО я писала и ЧТО я называла эгоизмом.Если родители рожают ребёнка,не имея возможности его кормить-одевать это любовь к ребёнку?В каком месте,извините?Я,наверное,слишком много видела умерших от голода и отсутствия лекарств детей у "любящих" родителей,чтоб считать это именно безмозглым эгоизмом.
Автор
04 Jun 2008, 16:12
Вы сейчас вообще о ком говорите-то??? У меня никто с голоду не умирает, оборванными не ходят.Вот у Вас сколько детей?
Anonymous
05 Jun 2008, 10:20
Вы мои посты читали или просто,не читая,отвечаете раз не понимаете о ком я говорю?Перечитайте по крайне мере,иначе я не представляю как диалог вести.
AD
AD
04 Jun 2008, 19:03
Вы думаете у нас дети от голода пухнут, а мы тут на форумах сидим? Люди которые могут себе позволить компьютеры, интернет и тому подобное, вряд-ли страдают отсутствием средств на еду и лекарства. А вы считаете, что в России высокая рождаемость? Много ли семей в России имеют больше 2-х детей?
Anonymous
05 Jun 2008, 21:04
Я не знаю сколько детей в семьях в России, но судя по евскому форуму от 2 до 7 в основном.Где я писала,что я думаю ,что ваши дети с голоду пухнут?что-то не припомню.
03 Jun 2008, 23:30
мама просто знает как это тяжело, поэтому волнуясь за вас, хочет предостеречь. Но вы ей объясните, что готовы к трудностям и радостям
04 Jun 2008, 01:34
*ходит с транспарантиком*))) "Рожать! Дите! Рожать! Дите!" )))))
04 Jun 2008, 08:43
:-) И я рядом побегаю_"А луч-ше двух!А луч- ше двух!"
04 Jun 2008, 09:22
Из-за чего, собссно, весь сыр-бор, непонятно... На личном примере скажу - имеем 1-комнаную квартиру, у мужа работа не ахти, но как видите, еще дышим и на данный момент ожидаем второго ребеночка. И дело тут не в маме, а в Вас! Если на Вас мама оказывает такое влияние, то ничего хорошего лично я тут не вижу. А причин для отказа от второго малыша, действтельно, в наше время можно найти массу. Думаю, это личное дело Вас и Вашего супруга и никоем образом не касается Вашей мамы. Решать и рожать только Вам! А если ждать, что когда-то будет лучше экология, экономика и вся прочая лабуда, то так и до пенсии можно прождать и не родить. Вообще не понимаю, в чем проблема-то? БОльшая часть наших друзей вообще не имеют собственного жилья, маются по съемным квартирам и мечтают иметь хоть какое-то, но СОБСТВЕННОЕ жилье. И заводят детей. А тут получается, если мы не имеем как минимум 5-комнатной квартиры, то мы не думаем о детях, стесняем их и лишаем вообще всех "жизненных" благ?! Блин, вот зла просто не хватает. Ну можно подумать, тут все такие олигархические дамочки собрались, что просто и человеком-то себя среди таких не чувствуешь!!! Аж противно читать некоторые высказывания. А и хер на них! В общем, рожайте и никого не слушайте. Не пожалеете ни Вы, ни Ваше дите тем более... Удачи!
Автор
04 Jun 2008, 09:55
Все Вы правильно говорите.Некоторых послушать, так тут половина голодранцы просто.Мама на меня никакое влияние не оказывает.Просто это её мнение, у меня оно совершенно другое.Жаль конечно, что мы не сошлись с ней в этом вопросе.НО! Это моя жизнь, и я поступаю так, как считаю нужным.
Anonymous
04 Jun 2008, 16:25
те кто снимает квартиру и имеет детей, не живут , а существуют
04 Jun 2008, 16:26
Здрассте,ну мы снимаем 4-х комнатную и что?
04 Jun 2008, 16:29
Да ерунда. Мы тоже снимали квартиры 10 лет и двоих детей на съемных хатах (последняя тоже была 4-комнтаная) родили. пару лет назад купили дом. Аноним просто по себе видимо судит:) Сочувствую.
Anonymous
04 Jun 2008, 16:36
если вам собственных детей столько времени не жалко было, тогда не знаю ,тем более одно дело написать , а другое прожить эту жизнь , может быть вы в душе комсомолка и готовы брать баррикады,чтобы кому-то доказать, что вы не зря живете, а кому -то лучше жить с одним ребенком ,но в своей квартире и не как "белка в колесе"
04 Jun 2008, 16:38
А почему мне должно было быть их жалко? Они не в палатке жили, а в нормальных хороших квартирах, просто эти квартиры не были в нашей собственности вот и все. И о каких баррикадах речь ...ваще не пойму.
Anonymous
04 Jun 2008, 17:05
Lavanda Lvusikus, все вы понимаете и про баррикады тем более...
04 Jun 2008, 17:08
Расскажите ЧТО именно я понимаю...а то я в некотором замешательстве:)
04 Jun 2008, 16:43
А у Вас у самой есть ребенок?
Anonymous
04 Jun 2008, 17:04
если вы меня спрашиваете, да ребенок есть, девочка
Anonymous
04 Jun 2008, 16:31
здрасьте, ну тогда бы уже ипотеку взяли или просто купили квартиру, если такие мощностЯ имееются
04 Jun 2008, 18:12
Да как то без начального капитала не очень хочется.У нас идут накопления на дом,лет через 5 купим или построимся.Вы, вероятно ,в России ,и "съемная квартира" представляется вам этаким убожеством без ремонта,куда может прийти хозяин и сказать вам:"Сваливайте ребята"?
05 Jun 2008, 10:22
Это ещё почему?
05 Jun 2008, 17:07
Простите, шо у вас забыли спросить. Если анонимно, то можно и вообще не включать мозг?
AD
AD
04 Jun 2008, 10:47
Ой, если рассуждать, как ваша мама, то всем нашим мамам вообще рожать не следовало: есть нечего, жить негде, кошмар.
Anonymous
04 Jun 2008, 11:29
думай сама. я как представлю снова сидеть 2-3 года дома-желание пропадает второго рожать
Лена
04 Jun 2008, 22:26
Буду рожать через 2 года, у нас трешка, 2 машины, дачи нет(((, но буду рожать, а как же, и третьего будем))))
05 Jun 2008, 10:23
Нет,я бы не рожала.
05 Jun 2008, 11:36
А можно я на ту же тему про свою ситуацию спрошу? Не хочется топики плодить про одно и то же... Мне скоро 29, мужу 25. У меня сын от первого брака, 5 лет, активный хороший мальчик, хочет брата или сестричку (готов даже игрушками делиться, чтоб было с кем играть:). Муж к ребенку относится хорошо, хочет еще своего, но не уверен, что готов (я про себя тоже не уверена, но тоже хочу). Квартира на 4 так себе - придется сначала мелкому жить с нами в комнате (но это в принципе удобно), а потом у детей будет общая детская. Оба работаем, зарабатываем не много, но вполне прилично, на наш образ жизни хватает. Сможем себе позволить няню малышу, старшего водит по кружкам и т.д. после сада моя бабушка. Проблема, наверное, в том, что мы несколько лет пашем как лошади практически без отдыха, а хочется поездить, отдохнуть, у мужа в компании ни у кого нет детей - соответственно, тусовки и т.д., которые ему обидно пропускать. А с малышом, конечно, придется ограничить время на развлечения... Я сама, наверное, натусовалась уже, т.е. мне это нра, но могу и обойтись ради малыша. Отпускать мужа веселиться одного не сильно хочется, мало ли, загуляет там с кем-то без меня - все бывает. Такие вот сомнения... Хочется мнений.
05 Jun 2008, 11:40
живите и радуйтесь в свое удовльствие! главное в вашей ситуации-он слишком молод и не готов! все заботы будут только на вс сто пудов а ему еще потусоваться хочется, в конце концов у вас в запасе еще много лет, успеете
05 Jun 2008, 11:41
Когда ОБА будете готовы, тогда и рожайте. ИМХО
Anonymous
05 Jun 2008, 20:41
пока маленький первый, второго рожайте-легче будет. Если б вопрос стоял о третьем ребенке- то подумала бы, а мы о рождении второго не думали и никого не слушали.
Anonymous
05 Jun 2008, 22:08
ээээ.. как мама детей погодок, не скажу, что это так уж "легче" :)
06 Jun 2008, 13:57
Если есть желание и возможности надо рожать. Плевать на маму. Моя меня и от второго отговаривала очень долго.
06 Jun 2008, 16:17
вот странные какие мамы, как буд-то они будут рожать и воспитывать....не понятно прям :-)
07 Jun 2008, 17:53
Согласна. Мы рожаем не для мам, а для себя, для семьи, для старших детей. По-моему, одному ребенку в семье скучно, а двоим или более очень весело и интересно, и развиваются всеобще.
07 Jun 2008, 20:44
Согласна,детей должно быть несколько.Если конечно позволяют финансы и есть где жить.Но не надо забывать,что детки растут и им нодо будет тоже отдельное жильё или комнату.Не факт,что они смогут сами себе позволить такую роскошь.
07 Jun 2008, 21:56
У Вас есть квартира, муж работает, что еще надо? Рожайте и не слушайте маму, это же Ваш ребенок будет, а не ее. Не родите, потом будете жалеть, что послушали совет мамы.
а я вот о третем подумываю
08 Jun 2008, 09:51
Я родила второго, кода первому было десять. И вроде лень же было - все устаканилось, ребенок большой и куча планов-интересов. Но вот сподобилась и довольна.
09 Jun 2008, 00:41
Ждем второго, разница будет 2,3.Не могу сказать ,что это действо было спланированным, но аборт не рассматривался ваапче.Чисто из моральных соображений.Из материальных: из декрета в декрет идти выгоднее(они накладываются в моем случае, итого будет 4 года, т.к. старшая пойдет в сад в 2,2, думаю и младшего так же отправим,ттт).Квартира 2-комнатная, работа у мужа просто нормальная, кормить троих, одевать и покупать другое жилье не получится, следовательно речь об ипотеке можно заводить только после моего выхода на работу.Если бы я вышла сейчас, с одним, взяли бы кредит, то уже сесть во второй декрет просто не получилось бы, т.к. кредит дается на принципе возвратности, а этот самый возврат возможен только при двоих работающих(это я о нашей семье конкретно) А родители мои, которых родили в послевоенный голод, сказали нам очень просто "Вы офонарели???".Это в ответ об известии о втором ребенке.А чё делать, прослезилась я от этого, и стала дальше с гордостью растить своё пузо :-)
10 Jun 2008, 18:49
у вас хорошее материальное обеспечение. многие и этого не имеют, а рожают. как говорят: Бог дал ребенка, Бог дал и на ребенка. с вашй мамой не согласна.
Anonymous
10 Jun 2008, 20:21
Говорят-то говорят,но почему-то Бог на ребёнка не даёт.Если б давал,то дети с голоду не помирали бы.Али тока в россии Бог даёт и детей и на детей,в остольном же мире детей и делают и обеспечивают люди?
10 Jun 2008, 21:21
По крайней мере в России гораздо больше возможностей этих детей содержать, чем, скажем, в Нигерии.
AD
11 Jun 2008, 10:59
А при чем тут мама? Вам же не нужна ее помощь?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325