Меню

А должны ли помогать родители детям и наоборот?

AD
Катрин
03 Jun 2008, 12:22
Вот просто хочу посмотреть ваши мнения на этот счет. По вашему, должны родители (с доходами намного большими, чем у своих чад) помогать своим детям? И наоборот, должны ли дети (имеющие социальный статус выше) помогать своим родителям? И если можно, обоснуйте ваш ответ. Спасибо!
03 Jun 2008, 12:25
да должны и те, и другие, дело далеко не от финансовых возможностей зависит или вы помощь, поддержку, вообще сплоченность в семье только в финансовом плане видите?
03 Jun 2008, 12:27
Должны, мы, например, всегда дарим моей семье какие-то подарки на праздники, которые стоят больше, чем они могут себе позволить. А моя мама покупает моей дочке ботинки и книги в таких количествах, которые я не могу себе позволить. Вот так выражается наша помощь.
Anonymous
03 Jun 2008, 12:28
А я считаю что никто никому ничего не должен, обязаловка в таком деле очень неправильно!
03 Jun 2008, 12:31
тут от воспитания зависит,а не от обязаловки, если дети растут и видят пример собственных родителей-бабушек/дедушек, то во многом это закладывает модель отношений на будущее
согласна. мое мнение - должны и те, и другие.
03 Jun 2008, 12:29
Считаю,что никто никому не должен,но мы друг другу помогаем,потому что друг друга любим.
03 Jun 2008, 13:11
Колхоз - дело добровольное :) Иногда такая помощь со стороны родителей влечет за собой полный мозговой штурм и вмешательство в личную жизнь, так что хочется сказать: "Спасибо, мы как-нить сами.." Дети родителям? Думаю да, это как культура в социуме, почитание стариков.
06 Jun 2008, 21:58
Я вот тоже думаю, что всё добровольно аАто такое бывает, родители хотят как лучше, а получается как всегда ;-((
03 Jun 2008, 13:30
Не знаю, кто кому чего должен. Но я живу по принципу " мне никто ничего не должен, а я делаю то, что хочу". Так вот, я ХОЧУ помогать родителям и своему сыну.
04 Jun 2008, 15:27
+1
03 Jun 2008, 14:22
Дети родителям помогат обязаны и не только финансово. Есть такое понятие, сыновий долг называется. Это как историческая аксиома. Родители детям -могут, да, по желанию. Но не обязаны ни в коем случае!
03 Jun 2008, 16:52
Насчет того что ДОЛЖНЫ, не знаю. Но у нас в семье все друг другу помогают. Когда я училась, меня родители полностью содержали. Потом у них появилась возможность - купили мне квартиру. Когда я нашла хорошую работу - я постоянно отправляла им деньги (не маленькие, но по сравнению со стоимостью квартиры конечно...хм, но по сравнению с их пенсией - огромные). Не потому что должна. Мне так хотелось. Мне удовольствие доставляло это. Потом попала в трудную ситуацию (меня беременную бросил муж) и они опять мне помогли. Вообщем у нас так, кто может и хочет, тот помогает. И никто не считает "кто кому чего должен".
Anonymous
03 Jun 2008, 17:18
Если есть возможность и желание почему бы не помочь. Это очен помогает молодежи встать на ноги, добиться больших успехов, когда не нужно думать о том что тебе есть и где спать. Нам, к сожалению, не помогали, хотя возможность была. Все приобретается со временем, но когда чувствуешь поддержку семьи, жить легче. Мы многого достигли за эти годы, но вот детей так и нет, потому что нет уверенности в завтрашнем дне, нет недвижимости и сбережений, все усилия идут на дальнейшее "пробивание" в жизни. Тем кто говорит, что за помощь придется платить вмешательством в свою жизнь со стороны родственников, хочется ответить что от суммы вложений это не зависит. Хотя вероятность есть, да. Но она есть в любом случае.
Взрослые дети должны помогать родителям. И никак иначе.
04 Jun 2008, 14:07
мне кажется, тут "ноги" растут из детства и вообще из того, какая семья и отношения были между детьми и родителями. У меня лично прекрасные, и я представить себе не могу, что мы можем друг другу не помогать, например. Но при этом знаю много семей, где отношения такие, что не то, что помощи нет, а даже общаются раз в год. Как говорится, у каждого свое... Тут, мне кажется, очень хорошо работает закон "относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе"...
05 Jun 2008, 18:32
Считаю, что нетрудоспособным - должны. Во всех остальных случаях - по желанию.
06 Jun 2008, 12:27
Должны. У нас в семье так принято, что если кому-то надо, то помогают все. И кстати не только родители-дети, но и братья-сестры. И вообще я считаю, что это заслуга ТОЛЬКО родителей: какими воспитали, таких теперь и получили :)
06 Jun 2008, 15:26
да, на то они и родители... сначала родители детям помогают, а в старости дети помогут...
Я склоняюсь больше к тому,что никто никому ничего не должен.Это дело не обязанности, а воспитания,совести,ответственности,любви и уважения к ближнему.В общем,очень много факторов влияющие на то или иное решение о помощи.Если человек хочет помогать,то он будет помогать.
AD
AD
08 Jun 2008, 02:42
Люди вообще должны помогать друг другу,если они люди:-)
Anonymous
09 Jun 2008, 17:29
А как вам такая ситуация: родители в мое
03 Jun 2008, 12:31
Ну если не цепляться к слову "должны" )))) Да , считаю взаимную помощь правильной. Не только финансовую и не только родители-детям, дети-родителям. У друзей тоже должна существовать взаимовыручка.
03 Jun 2008, 13:03
родители должны детяm дo совершеннолетия, ну или пока ребенок учится. Потом - по желанию. то же самое и дети. но вообще помощь может быть не только материальной
03 Jun 2008, 13:07
В нашей семье - да. Слово "должны" как-то не воспринимаю в этом случае,правда. Скорее, родители всегда хотели и хотят сделать что-то для меня, а я в свою очередь для них. Касаемо моего сына - тоже. Для меня важно помогать ему встать на ноги и поддерживать его, пока это будет нужно. А иначе вообще зачем семья, если не поддерживать друг друга?
03 Jun 2008, 13:33
Помогать близким вообще-то нормально ИМХО.
03 Jun 2008, 13:35
Никто никому ничего не должен.Есть желание и возможность-почему бы и не помочь.Для меня это нормально-помогать родителям. Нашей семье в начале совместной жизни лчень помогли финансово.А уж сколько мама времени провела на сидение с моим сыном...
03 Jun 2008, 13:44
Помогать нужно тому, кто нуждается в помощи. Если дети (или родители) самостоятельные и себя обеспечивающие люди, то зачем им помогать? Вот в ситуации болезни, развода, других проблем, помощь, конечно, необходима. А в остальных случаях... Придерживаюсь своего прежнего мнения: родители учат ловить рыбу, а не обеспечивать рыбой всю жизнь.
03 Jun 2008, 18:07
Поддержу, помогать нужно в трудной ситуации, а сажать себе на шею трудоспособных детей или родителей никто не обязан.
04 Jun 2008, 14:18
Ой, как я с Вами согласна и как жаль, что очень многие великовозрастные дети знают по отношению к родителям только одно слово: дай или завуалированное "дай", моя свекровь до сих пор "помогает" своей дочери,а ей 41 год (покупает мебель,вещи и т.д.)смешно
06 Jun 2008, 11:26
У меня у самой такая свекровь имеется, готова всю свою жалкую пенсию на взрослых сыновей потратить :(
03 Jun 2008, 15:01
Должны. Даже обосновывать не стану. Родители - детям, а дети родителям. И не только деньгами.
03 Jun 2008, 15:03
Должны. Родители должны обеспечить ребенку как можно лучший старт, а дети должны помочь родителям, когда те уже физически не могут удерживать необходимый для них уровень жизни.
03 Jun 2008, 17:36
Должны,ИМХО.
03 Jun 2008, 17:38
Конечно, должны!
03 Jun 2008, 23:34
НЕ должны.
03 Jun 2008, 23:54
Если родители имеют возможность и желание помочь, они помогут, потому что они родители и они любят. НО они ничего не должны взрослым детям. Дети же должны помогать родителям, особенно нуждающимся, пожилым, больным. ИМХО.
04 Jun 2008, 09:19
Должны! И дети родителям, и родители детям. Иначе это не семейные отношения, а отношения чужих людей. Дело тут не в материальном достатке, а в желании помочь своим близким.
04 Jun 2008, 09:19
Если есть возможность и желание помочь, почему бы и нет? Если кто-то нуждается в помощи, то обязательно помочь надо. Если не нуждается, то по желанию.
04 Jun 2008, 12:34
ДА! Особенно дети родителям!
AD
AD
04 Jun 2008, 15:30
А так же братья сестрам, и сестры братьям. Если есть возможность помочь близкому которому эта помощь необходима почему нет?
05 Jun 2008, 18:39
Хотела бы я, что бы нам помогли хоть одни родители. Одни имели возможности, но все жали жали, теперь на пенсию вышли без дачи и т.п. Мои так вообще отдельный разговор, мама сидит в НИИ и нихера ей не надо, это реально бесит. Постоянное нытье, что денег нет. А мы помогаем конечно, но руки опускаются, когда люди сами ничего не хотят. А ег ородитель -отец еще за наш счет строит планы дачку построить.
05 Jun 2008, 18:46
да уж должны)) если сами хотите или они захотят то помогут, зависит от их взглядов на это. а если не хотят- то проси ,ругайся- все бестолку. нам одно время было очень тяжело так дед,папин папа не только деньги даже картошку сосвоего огорода жалко было дать(( а родители им все время помогали, но уже позже
06 Jun 2008, 07:37
Все зависит от отношения в самой семье и от воспитания. Вот мы, например, сейчас находися в тяжелой финансовой ситуации, а мои родитли нам очень помогают. У родителей мужа, к сожалению, такой возможности нет, поэтому ни он им не помогает, ни мы им. А своим я, конечно, безумо благодарна. И, конечно, когда я встану на ноги (а я обязательно встану, не вседа же дети будут малые и я буду сидеть с ними дома) обязательно буду помогать родителям. Надеюсь также воспитать своих детей.
06 Jun 2008, 08:44
никто никому ничего не должен.
06 Jun 2008, 09:00
в нашей семье это не обсуждается.Должны и обязаны-особенно дети родителям.
06 Jun 2008, 10:38
Я считаю, что если очень тяжелая финансовая ситуация, или какие-то проблемы, то да - должны. А обычно бывает, что родители тянут своих великовозрастных детей, а те и не пытаются ничего сами добиться - а зачем, когда итак всё есть????
06 Jun 2008, 11:10
Родители могут помогать своим детям, но в разумной мере. Главное ен воспитать инфантильного, эгоистичного человека, который только и умеет в жизни как сидеть на родительской шее. Да и окружающие не очень любят таких вот "халявщиков". Дети, на мой взгляд, всё-таки должны помогать родителям. Правда некоторые родители категорически отказываются от помощи. Вот вчера, например, предложила своей бабушке оплачивать её коммунальные услуги. Она живёт одна на пенсию, платежи за квартиру половину пенсии забирают. Так бабушка категорически отказалась. Сама я тайком от нее не могу это сделать, т.к. у меня нет доступа к её документам, даже номера банковского счета её не знаю. Хотя даже если бы знала и перевела бы деньги, то бабушка вернула бы их мне. :(
07 Jun 2008, 02:51
Кто вам сказал, что "халавщиков" не любят? Им завидуют и со страшной силой:) Я сама такая. Вот смотрю на свою знакомую, которой родители квартиру в новостройке купили, машину новую, а родной брат, спустя немного времени, - дом подарил. И что вы думаете - я её не люблю? Ничего подобного:) А вот завидую - ОЧЕНЬ:) Напрягаться бабе ваще не надо. Не то, что мне:) Кста, ей 41 год, дом обломился 6 лет назад, квартира чуть раньше, но ей предшествоавли две квартиры в старых домах. Сначала однуха, потом - трёха. И всё - подарки:) В доме живёт, новостройку - сдаёт:) Не подумайте, что она какая-то ущербная. Шикарная тётка. И третий раз замужем:) Я поначалу удивлялась, как ей не стыдно брать это у родителей. Но потом поняла, что в этой семье - это естесственный ход вещей. Такие подарки принято дарить, и всё. И чихать они на нас всех хотели с нашими рассуждениями:)
06 Jun 2008, 12:43
думаю да.Мы помогаем с мужем родителям не в деньгах., а например, по огороду и т.д. Вообще взаимовыручка всегда нужна. Укрепляет отношения и с родней и с мужем
06 Jun 2008, 13:46
ИМХО по возможности должны помогать.
06 Jun 2008, 15:48
Дело совести...
06 Jun 2008, 17:22
Нет, никто никому не должен.
06 Jun 2008, 18:21
Родители - только по личному желанию или в случае крайней необходимости. Дети после выхода родителей на пенсию - да, должны.
невестка
06 Jun 2008, 21:36
а жены детей? ситуация такая муж хочет забрать своих к нам, я с дитем сижу дома сейчас, но скоро на работу, их приезд ситуацию не облегчит, скорее наоборот, а мне это ну вот никаким боком не надо( судите как хотите, мое мнение это Его родители вот пусть САМ именно САМ и ухаживает, деньгами и так помогаем в отличие от двух других детей, я выйду на работу сможем оплачивать услуги домработницы(они живут в одной из стран бывшей СНГ)
06 Jun 2008, 21:42
ситуация такая муж хочет забрать своих к нам...кого ваш муж хочет забрать к вам: детей от предыдущего брака или своих родителей? (с транслита)
Anonymous
06 Jun 2008, 21:46
родителей извините что сумбурно, просто очередное обсуждение было(
06 Jun 2008, 22:00
Они уже на пенсии или как? Сами родители очень жаждут покинуть свою историческую родину? Смотря из какой страны и куда они будут переезжать и какие социальные гарантии они в вашей стране проживания будут иметь и что после переезда потеряют (с транслита)
невестка
06 Jun 2008, 22:10
да на пенсии, насчет их желаний чесно незнаю,может быть и рады, но не скажут никогда да и не такие близкие отношения, видела за три года семейной жизни два раза по две примерно недели, соц гарантии у нас в Москве им никакие не светят( потеряют много очень много, но и нам всей семьей туда ехать не выход, для меня, мужу терять кроме зарплаты нечего, а я там реально не смогу жить это восточная страна, мусульманская и я девочка выросшая в коммуналке...
06 Jun 2008, 22:30
Если потеряют много очень много, тогда зачем ваш муж собирается их срывать с места, если там у них в их стране проживания ещё 2-е детей имеются? (с транслита)
AD
невестка
06 Jun 2008, 22:50
да но насколько я поняла что старшая что средняя вырвались и все, муж среднюю сестру обожает, но и насчет нее проскользнуло неприятное (обе уехав оставили своих детей бабушке одна лет пять назад, вторая полгода насчет первой все понятно, а вот "любимая" сестра повторяет путь старшенькой, должна была сына своего забрать в мае, не получается.... я не сужу а констатирую факты(
06 Jun 2008, 23:34
Одна из сестер вашего мужа живёт вроде в США, детей/ребёнка оставила на родителей и свалила в поисках лучшей жизни и Вы уже ранее писали об этом (с транслита)
невестка
07 Jun 2008, 10:17
Вы меня с кем то путаете
07 Jun 2008, 19:57
Ваш муж хочет перевезти к вам в вашу с ним квартиру своих родителей с внуками (этих ребятишек много?)? Ваш муж столько много получает и может содержать вашу семью и кучу родственников-иностранцев? Веселуха будет у вас (с транслита)
06 Jun 2008, 22:39
Родители - при наличии воможностей - по желанию. От детей помощь очень желательна, лично для меня отношении моих родителей - обязательна
07 Jun 2008, 09:03
Родители ничего уже не должны, но так приятно когда они все еще заботятся о тебе, хоть лично я и не позволяю особо. Но вот помогать им, людям уже далеко не молодым, считаю себя обязанной.
07 Jun 2008, 10:17
Родители должны помочь детям встать на ноги - обеспечить беззаботное детство, хорошее образование, воспитать их самостоятельными людьми. В дальнейшем - могут помогать, но никак не должны. А вот дети - должны, должны, должны.
07 Jun 2008, 12:31
Я с вами полностью согласна. Мама меня на ноги поставила, образование дала, квартирой обеспечила, а теперь только я ей должна и ни в коем случае с неё ничего не спрашиваю.
07 Jun 2008, 14:37
При серьёзном разрыве в доходах - должны. При учёте некоторых обстоятельств, конечно. Напрмер, родители-пенсионеры не обязаны помогать взрослым работающим детям, если у последних нет никаких непредвиденных форс-мажоров. А при одинаковых доходах должна быть обоюдная помощь, если случилось что-то экстраординарное.
07 Jun 2008, 19:44
То есть в ситуации, когда папа к 60 годам зарабатывает состояние, а дочка, например, сознательно выбирает стезю ученого-историка и там же находит себе мужа, то папа обязан дарить дочери дорогие подарки и постоянно тянуть ее на себе вместе с её мужем и их детьми? Это я гипотетически.
07 Jun 2008, 19:49
Я скажу. Не тянуть всю семью, но можно пригласить ее на отдых всей семьей раз в год, машину подарить. Сертификаты в салоны. То есть больше для нее лично и еще внуков может. Правда внуков можно просто с собой брать на отдых, в парки для развлечений. Подарки на др. Если конечно папа может себе позволить. Ну и не хорошо, если у нее машина будет лучше в 10 раз чем у мужа :) Но вот ее хождения в салон и покупка дорогой косметики напр. мужа не должны так уж должны расстраивать. Он и знать не будет, во сколько обходится.
08 Jun 2008, 17:14
Речь, кажется, шла о помощи, а не о "тянутии", не так ли?
08 Jun 2008, 19:22
Ну, судя по первым же словам автора, подразумеваются вовсе не разовые подарки, а, именно, перманентная поддержка теми, кто богаче тех, кто победннее. Вот этого я и не могу понять. Если человек добровольно выбирает себе малооплачиваемую профессию и не старается ничего сделать дополнительно, то почему ему нужно помогать? Это его выбор и его право.
09 Jun 2008, 17:32
Полагаю, всё же имелось в виду не житьё за счёт более богатых, а именно помощь - ведь жизнь может по-всякому сложиться: высокооплачиваемая работа может быть не по зубам, здоровье может не позводить подрабатывать, вариант длительного состояния без работы тоже никто пока не отменял, ну и т.д.
07 Jun 2008, 19:36
При НОРМАЛЬНЫХ отношениях, да. Не содержать может (богатые родители непутевых взрослых детей), но помогать когда надо, баловать подарками. Дети, так точно должны. Я помогаю своим насколько могу, и сестре тоже. Мне не все равно как они живут, и если я могу им сделать приятно или облегчить жизнь, мне это только радость приносит. Вот подселять к себе родителей, это немножко другой вопрос, не всегда хорошая идея, разве что они совсем беспомощные. Добавлю, я с большой радостью помогаю сестре и маме, а вот с папой не сложилось, так и помогать ему не очень хочется. Везу пару подарков чтоб только не обидился. Но если было бы действительно надо, на лечение, жизнь, то конечно все равно помогла бы.
08 Jun 2008, 00:57
Нет, не должны. Была у меня, впрочем, неудавшаяся попытка подсовывать маме деньги, так она это быстро пресекла, напомнив мне, что день рождения и Новый год - это два дня в году, а не 365 ;). Вот на эти дни берет от меня подарки, а "помощь" не берет.
08 Jun 2008, 02:25
Думаю,что да.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325