Меню

Муж стал спать отдельно, а меня это напрягает

AD
переживаю
04 Jun 2008, 02:51
Подскажите, мож я зря дергаюсь, но как-то на душе тоскливо.. Я беременна, 7 месяц сейчас, детю 2 года недавно исполнилось, и так уж приучили, что спит он только со мной, то есть засыпает, раньше засыпал с грудью, как забеременела и бросила кормить, он стал засыпать в обнимку со мной, и ночью если проснется, или спит неважно, обнимет меня, руку в волосы запустит и тут же успокаивается.. Вообщем всех это устраивало, кровать большая была, деть в одном углу, я посередине, мужа с другого краю, деть спал всю ночь не просыпаясь с момента отучения от груди (год и 9 мес.). Пробовала и "уходить" из дома, чтобы муж привык укладывать и купаться залезала.. вообщем вой и никакого конструктива.. Так и оставила эту тему. И тут на днях мелкий заболел, а мы недавно с кровати на диван переехали все вместе, диван не супер удобный, несмотря на то что дорогой и новый, вообщем отравили я мужа спать в детскую комнату сама, неудобно мне было через него перелазить с пузом то за каплями , то за водой для детя и вот уже две недели как мужа назад возаращаться не спешит, понравилось ему спать отдельно, в детской комнате кровать односпальная с хорошим матрасом, и опять же не надо ждать пока мы заснем и его будить не будем, мелкий долго ворочается прежде чем заснуть.. Вообщем удобно муж устроился. Если так пойдет, я вообще одна буду с двумя малышами спать, а он в другой комнате отсыпаться.. Я планировала старшего с мужем отселить, а получается муж и сам не против, только получается без ребенка, потому что не хочет он с папой укладываться. Смущает меня еще и другое, муж рано уходит и мне его по человечески жаль, не высыпается, так как ложимся мы поздно, получается утром я его не вижу, днем тож, вечером усталая и деть на него претендует, а я только "за",НО если еще и ночью я не буду ощущать его рядом, мы вообще будем чужие друг для друга, или я не права? Ведь именно так и отдаляются друг от друга люди. В остальном не без заморочек, но хороший мужик и отец. Извините что длинно..
04 Jun 2008, 08:40
Постарайтесь приучить ребёнка спать отдельно. Хотя бы засыпать в своей кроватке для начала. Мы своему сказку рассказывали про его кроватку, как она его любит и скучает :)
автор
04 Jun 2008, 14:35
Я кровать детскую недавно специально убрала, начиталась психологов,чтобы когда второй родиться, не было ревности со стороны старшего, что отобрали его собственность, а для него купили кровать выкатную, одну из под другой, в 2 метра длиной, чтобы место для еще одного было, там думала муж с ним засыпать будет, потихоньку приучив спать сначало отдельно в другой комнате от меня, а потом и вовсе одного там оставлять.
04 Jun 2008, 14:43
ИМХО. Не суть важно в какой кровати Вы будете ребёнка приучать спать отдельно. Мне кажется, что папе тоже не нужно с ним засыпать, а то потом и от этого отучать придётся. Перед сном, конечно, надо побыть с ним рядышком, поговорить о чём-нибудь приятном. Конечно, буднт сложно. Наш первое время не хотел оставаться один, прибегал к нам посреди ночи. Да и мне тоже было его жалко, когда он ТАК смотрел и просился спать с нами. Но раз уж решили отучать - отступать нельзя. Могу пожелать Вам только терпения и упорства :)
автор
04 Jun 2008, 14:57
спасибо, буду работать в этом направлении.. мне его тоже жалко очень..
04 Jun 2008, 08:53
"вообщем отравили я мужа спать в детскую комнату сама, неудобно мне было через него перелазить с пузом то за каплями , то за водой для детя"-может уже пора приучать мужа что беременная женщина не должна вскакивать ночью за капельками???? Уж не маленький, переживет недосыпание. А детя однозначно нужно приучить спать отдельно. Хотя как-ума не приложу, мой тоже с нами спит(4 года) и оставить его в другой комнате одного просто нереально:-(
04 Jun 2008, 09:43
Интересно, а что происходит, если вы его укладываете отдельно? 4 года - уже достаточно взрослый ребёнок. Не хочет спать - пусть просто лежит в своей кроватке. повесить ночник, дать с собой любимую игрушку, рассказать сказку - и всё, дальше пусть сам. Как отреагирует?
04 Jun 2008, 11:58
года в два неожиданно наотрез отказался спать в своей кроватке. Ну просто категорически - вылазил из нее со скандалами, ни уговоры, ни сказочки на ночь, ни забавное белье, ни ночник - НИЧЕГО не помогло. Истерика. С тех пор спит с нами благо кровать 2х2, позволяет. Когда у бабушки ночует - спит с ней:-( Ума не приложу что делать - единственная надежда, это в новой квартире сразу заинтересовать его что типа взрослый ты теперь, будет у тебя своя комната и подключить к активному участию в обстановке этой комнаты, наверно.
автор
04 Jun 2008, 14:49
Да я тоже не сторонник ограждения мужчин от проблем,и носиться он со мной и детем, но спать вместе мне во время болезни было не очень, во-первых, мне проще самой капли достать и тихо детю закапать, чем его будить, потом сонному объяснять где чего взять, так как капли я в течении дня могла оставить в 3 местах скажем, да и во-вторых, я от детя заражаюсь когда он болеет и сплю в маске в первые дни болезни, а муж дня через 3 ловит и начинается по второму кругу, деть-я-муж болеет, потом опять деть.. мне радости никакой, вот и отправила дня на два, точнее так планировала.
04 Jun 2008, 08:55
Честно-говоря я вообще не понимаю когда дети спят в родительской постели. За что боролись, как говорится, на то и напоролись. Приучайте ребёнка к своей кроватке, а ещё лучше к своей комнате.
04 Jun 2008, 09:11
И приучать желательно с рождения. :)
04 Jun 2008, 09:38
Совместный сон до определённого возраста (имхо, макс. 1 год) сильно облегчает жизнь ребёнку, матери а значит, и мужу :)
04 Jun 2008, 12:09
Сон ребёнка в отдельной кровати и комнате сильно облегчает отношения между родителями.;-)
04 Jun 2008, 18:18
между родителями отношения не обязательно должны быть только в кровати - есть кучу других интересных для этого мест :)
04 Jun 2008, 21:01
Естественно! Но супружеская постель не для детей. Хоть пристрелите меня и моё ИМХО:-P
04 Jun 2008, 22:45
сколько людей - столько мнений
04 Jun 2008, 18:50
а не нужно облегчать, сегодня облегчишь а завтра уже не исправишь. Конечно дети это трудно, если трудности сегодня избегать то завтра может оказаться в два раза труднее.
05 Jun 2008, 09:37
Не всем :-). Мне было очень неудобно спать с ребенком, вообще не высыпалась. Я со своими даже в одной комнате спать не могу - все прислушиваюсь: не так вздохнул, что-то ворочается много и т.д. Поэтому мои дети, примерно месяцев с трех, спали не только в отдельной кровати, но и в отдельной комнате.
04 Jun 2008, 09:57
ППКС
04 Jun 2008, 15:16
+1
AD
AD
04 Jun 2008, 15:19
А зачем Вам понимать как спят в чужих семьях? Это ж очень индивидуально.
04 Jun 2008, 17:55
Да на то он и форум, поделиться-понять-помочь...не так-ли? Как спят в чужих семьях меня обсолютно не волнует.
04 Jun 2008, 09:36
у нас разница в возрасте где-то такая же. (3г и 9мес.) совместный сон сначало со старшей (лет до 1,5), а сейчас с младшей. Старшая спит отдельно, младшая постепенно отучается тоже. Как планируете поступать, когда родится малыш? Как бы грустно это ни звучало, старшая должна уступить место младшей.
автор
04 Jun 2008, 14:54
Разница у нас будет 2,3 года. Полностью согласна что надо отучать, пробовала, наверно плохо, раз пока безуспешно((( ему сейчас два года недавно исполнилось, КАК его отселить сейчас??? много читала, ничего особо не работает.. папа может его днем уложить, рядом с ним лечь, если я уехала, и то не всегда, а ночью только с мамой((
05 Jun 2008, 09:44
попробую вспомнить... Мы вообще начали готовить старшую, что скоро у неё будет сестричка. Рассказывали, что она теперь старшая, большая девочка. Купили ей новую, красивую кроватку, а прежнюю детскую теперь используем для маленькой. У вас дочка в ясли ходит? Там они тоже спят отдельно и это помогает. Короче, главное - это донести до дочки, что она уже большая и старшая. Ей многое можно - мультики, иногда конфетки, спать ложиться чуть подольше, но и обязанности появляются. Вот как-то так.
14 Jun 2008, 09:18
Вы далеко не единственная у кого так сложилась ситуация.Знаю такие пары.И когда детки подростали всё приходило в норму-дети в детской,муж при жене в семейном ложе.
04 Jun 2008, 09:17
Ну, может дать ему выспаться? У меня у брата двоюродного с женой первое время, как 2-ой ребенок родился точно такая-же ситуация была. Первая девочка без мамы наотрез спать отказывалсь, вот они втроем в спальне с мелким - муж в детской. А где-то после года девочка в свою комнату все же перехала, потом туда мелкого перевели. Но второй ребенок у них спокойнее и после полу-года спал в своей кровати, правда с соской.
Anonymous
04 Jun 2008, 09:35
Дочке на днях 23 месяца.Из них в общей сложности в спальне с мужем почти за два года спала дней 15-20.Дочь с 6 месяцев спит на квин сайз кровате, ну и я с ней в ее комнате. Наш папа за все ето время, пока я спала с ним вместе по своей воле не пойдет проведать дочь, накрыть ее.Все время бегаю я.К тому же наш папа так храпит и п...т, что можно запросто задохнуться, или когда переворачивается, как-будто землетрясение, мертвого разбудит.Ложится очень рано, встает ни ссвет, ни заря. Не знаю, может я и отдаляюсь тоже, злая иногда хожу...зато высыпаюсь рядом с дочкой, обнимаю и целую ее... (с транслита)
04 Jun 2008, 09:52
автор, во что ж вы свою жизнь то превратили, ужас, один ребенок без вас еще никуда а вы уж на сносях... сори что не по делу, просто в шоке от того как люди живут
Anonymous
04 Jun 2008, 10:25
И говорит, что муж с ней не спит....
04 Jun 2008, 10:32
так и можно его понять, смысл какой спать в детском саду каком то, скоро их там двое в одной кровати будет-ужас
Anonymous
04 Jun 2008, 10:49
ужас вообще рожать детей!2е - куда столько????
04 Jun 2008, 11:08
если вы без сарказма сейчас это говорите, то я с вами согласна
04 Jun 2008, 11:18
Рожать-то можно, но с кем спать - с мужем или с детьми - приходится выбирать. (с транслита)
Anonymous
04 Jun 2008, 12:04
Мы спим все вместе:) И все довольны.
04 Jun 2008, 14:43
Прекрасно. а вот я люблю более-менее спонтанный секс, обниматься и целоваться с мужем ночами. Как-то лично мне при детях это делать несколько неловко и не удобно. И места маловато, и разбудить их не хочется своими движениями и звуками. И не хочется себя ограничивать ванной или кухней, как местами для проявления чувств. А детские кроватки маловаты будут для такого. Но, главное, что у вас именно все довольны. Каждому - своё. Вот у автора муж такой недовоьный оказался. Не всем это нравиться. И до скольки детских лет вы планируете спать всей семьёй? (с транслита)
Anonymous
04 Jun 2008, 15:02
А мы не планируем:) Так сложилось, что подобные вопросы у нас пущены на самотек, так сказать. Конечно, если нам вдруг станет неудобно и кто то начнет невысыпаться, например, или выказывать какое то неудовольствие, то начнем что то делать с этой "проблемой". А так у нас с мужем договоренность, что есть важные приоритетные моменты, которые требуют особого внимания и незмедлительных мер, а есть текущие и не требующие особого внимания дела, которые мы и проблемой то назвать не можем. :) ПС: Для секса у нас много мест и времени. Дети в нашей кровати засыпают просто в момент и спят без просыпу, а в доме еще 5 комнат;)
04 Jun 2008, 15:06
Ну, у нас как бы тоже ещё 5 комнат, плюс две ванных, подсобка, постирочная и сарай во дворе, плюс сам двор, но как-то так получилось, что вот почему-то, прижавшись друг к другу случайно ночью, вдруг начинаем заниматься сексом. Как-то не хочется в процессе куда-то посреди ночи уходить, тем более, в менее приспособленное для этого помещение. Но, наверное, спонтанный секс ночью - это такая экзотика:think? (с транслита)
Anonymous
04 Jun 2008, 15:18
Спонтанный секс именно ночью не экзотика, но и не неотъемлемая часть интимной жизни каждой семьи. Он может быть или не быть и ни о чем это не говорит, просто в каждой паре свои пунктики на эту тему:) Гараж, садовый домик, чердак и подвал у нас тоже есть. Только не пойму при чем здесь это? Когда хочется, всегда найдется и место и время;)
04 Jun 2008, 19:55
так это вы стали перечислять все наличествующие помещения:-). Кстати, наличие в кровати двух детей секс на том-же предмете мебели делает именно или экзотикой (поскольку заниматья им в таком положении крайне не удобно, физически и психологически), или это уже на грани развращения малолетних. Ради Бога, ходите за сексом на чердак:-). Я не хочу ограничивать себя дневным временем и подсобными помещениями, тем более, что днём мы с мужем работаем:-). А детям - тоже удбнее спать в своих кроватях. По крайней мере, после окончания ночных кормлений. (с транслита)
AD
AD
04 Jun 2008, 10:35
Так Вы отселили, Вам и возвращать:) И поменьше надрыву и глупых сомнений. Все будет нормально.
04 Jun 2008, 13:35
У меня так было, когда родился второй мне удобнее спать было с ним, а папа со старшим отдельно ушли. Где-то годик это длилось, потом детям купили двухярусную кровать и все само собою решилось, старший с удовольствием сам наверх ушел, а младшего и не спрашивали :).
Автор
04 Jun 2008, 14:11
Спасибо всем за отклики! Улыбнуло что большинство спящих с детками отвечают анонимно. Ну я думаю совместный сон зависит от многих факторов, и не последнюю роль играет сам ребенок. Кто ж собирался его к себе класть? я очень долго клала его в кроватку, спала по 2-3 часа, а он спал только у груди и прикладываться мог по 10 раз за ночь, плюс к этому плохие соски и кормила я поначалу с накладкой, а потом вконец умаявшись месяца в 3 дала соску и положила рядом. Стала хоть спать по человечески. Есть у нас знакомая девочка, наша ровесница, полная противоположность моему детю, спала около ресторана в 2 месяца, когда народ гулял ее крещение, а наш просыпался от малейшего шороха! Вообщем так уж сложилось, я говорила, что планировала отселить его в свою, красиво обставленную комнату, на свою новую кровать,а папа на второй выезжающей рядом,и спокойно относилась к этой мысли, а тут засада, и мужа отдельно уже спать хочет, и детя приучить не могу. А главное что мне мужа не хватает ночью, ногу закинуть, прижаться, с сексом слава богу все ок, не бегает он от меня, уж точно:)
04 Jun 2008, 14:22
Мы спим отдельно. Я анонимно не пишу. И с сексом тоже все ок. Просто нам так удобнее. И никто не отдалился ни от кого. Зато все высыпаются, все довольны и счастливы.
Anonymous
04 Jun 2008, 14:24
расскажите как приучили и спали ли когда-нить вместе? плииис!!
04 Jun 2008, 14:46
Приучила кого мужа? :) Вы наверое не поняли, мы с мужем отдельно спим, а с ребенком вместе.
автор
04 Jun 2008, 15:04
Да, я про ребенка подумала.. мне вот нехватает мужа ночью, и детя не хочу очень долго у себя держать, мне не хватает запаха, тепла мужского тела:)
04 Jun 2008, 14:53
Мой младший сын в два месяца стал просыпаться каждые 15 минут ночью из-за экземы. Поэтому тоже спал с нами. Выхода не было, речь шла об элементарном выживании. После полутора лет стали его перекладывать в его собственную кровать, стоящую в нашей-же комнате, когда просыпался - брала к себе и кормила. В два перешёл спать в свою комнату - засыпал у нас, переносили. Лет до 3,5 временами прибредал к нам ночами, когда не спалось. Перестал постепенно. сейчас почти 5 - засыпает у нас - мне так проще, я им читаю на ночь, места должно всем хватать, переносим в его комнату. Вам только один совет - отучать, постепенно, но отучать, и лучше этот процесс завершить ДО родов, потом у ребёнка может появитья неуверенность в том, что его всё ещё любят, ревность и т.д. (с транслита)
09 Jun 2008, 11:49
У нас такая же разница в возрасте. Обоих детей кормила до 2 лет. Так исторически сложилось, что до окончания периода кормления младшего спали все вместе обычно. Ну, периодами - старший то уходил, то приходил. Мужа отселять тоже не нужно, как же так - во сне не к кому прижаться? Тесновато, да, но мы выходили из положения, приставив к нашему дивану (без подлокотников) детскую кроватку со снятой стенкой. Т.е. ребенок вроде спит отдельно - на своей территории, и в то же время всегда может дотянуться до родителя. Второй - под боком, с любой стороны, т.к. его кормишь. Дети до сих пор под утро приходят к нам, особенно, если болеют или страшно. Знаю, что у многих долгокормивших ситуация такая же, ну, и еще, если отношения в семье очень теплые, то тоже дети приходят и их никто не гоняет. Годам к 7-8 проходит, если нет проблем со здоровьем у детей.
04 Jun 2008, 15:12
Я бы на вашем месте сначала приучила бы старшего к своей кроватке, а когда родится малыш, спала бы с ним и мужем как раньше с первым. А вот как приучить к кроватке - лично я это делала так: укладывала его, читала книжку, а потом лежала с ним пока он не заснёт (он как правило меня за сисю держал, засыпая) и тихонько уходила. Ночью просыпался, конечно, я бежала и опять ложилась с ним пока он не заснёт. Вот так он просыпался ночью всё реже и реже, а потом вообще перестал просыпаться. А потом я ему стала морочить голову, чтобы и засыпал он один - полежу, а потом говорю, что мне надо помыться сходить или что-то сделать в другой комнате, и говорила, что потом вернусь. Он ждал-ждал и засыпал. Сейчас ему 4,5 и когда я его уложу, полежу с ним минут 5, а он меня спрашивает - ты потом ко мне придёшь? Я отвечаю - да и он спокойно засыпает и спит до утра не просыпаясь. Причём, он уверен, что я прихожу, потом мне рассказывает как я к нему приходила когда он спал:)))
04 Jun 2008, 18:22
ну и советы вы блин даете - детям врать открыто и нагло. жуть какая то.
04 Jun 2008, 18:26
а вы детям не врёте, читая сказки? а вас не возмущает, когда детям врут открыто и нагло про их появление на свет, когда им врут о том, что бросивший ребёнка отец его очень любит, но у него слишком много работы, чтобы он мог с ним встретиться, а когда врут, что укольчик - это как комарик укусит, когда врут, что "будешь так плохо себя вести, тебя вон тот дядя заберёт" и т.д. и т.п. Фильтруйте тщательнее и попытайтесь уловить смысл сообщения вместо того чтобы обвинять во вранье! ;)
04 Jun 2008, 18:35
знаете, одно дело сказочные персонажи говорят, и совершенно другое - говорит мама, ребенок ее ждет - и никогда не дожидается... вы не видете разницу?
04 Jun 2008, 18:41
я дополнила предыдущее сообщение. он ДОЖИДАЕТСЯ. Во сне. Он никогда не узнает, что я НЕ прихожу к нему, и он знает, что если только он чихнёт или ему приснится плохой сон, я прибегу к нему и успокою. С одной стороны он уверен в том, что я прихожу, а с другой - он прекрасно знает, что когда он ПРОСЫПАЕТСЯ чтобы пописать - меня рядом нет, я сплю в своей комнате. Это игра такая, мы оба знаем правила и не нарушаем их. И что касается сказок - вас не смущает, что именно МАМА говорит о существовании драконов, бабы-яги и кащея бессмертного - а ведь это неправда! ;)
04 Jun 2008, 18:49
не знаю, какая мама и кому про такие ужасы рассказывает - лично я ничего такого не говорю. игра у вас довольно странная на мой вкус... да и беготни до фига.
04 Jun 2008, 19:05
ну мне приходится, например убеждать ребёнка, что папа его любит, хотя я в этом совсем не уверена... Детям часто выдумывают сказки, когда правда им не нужна или они просто не могут её понять в своём возрасте. Беготни много было, согласна, только как иначе-то приучить? Заставлять ребёнка орать в своей кроватке пока не выдохнется и не заснёт, на мой взгляд, слишком жестоко. А других способов я не знаю.
04 Jun 2008, 19:47
я тоже не особо знаю - до сих пор в 5 лет в середине ночи заваливается к нам на кровать - приходит с подушкой и тихо. но укладывается в своей - хотя каждый вечер "мозги делает" на тему - а можно ли сегодня к вам. получив ответ - нет - спит у себя - но я не бегаю, лет с 3х так.
04 Jun 2008, 21:21
:) а мой никогда к нам не приходит. Может потому что я к нему приходила когда ему было 2-3 года:)))
04 Jun 2008, 21:06
"...а когда родится малыш, спала бы с ним и мужем как раньше с первым" О нееет. За 2 месяца без боя старшего не отучит от родительской кровати, а если ещё принесёт и положит туда новорожденного это для старшего вообще удар будет. Новорожденного только в свою кроватку как бы трудно небыло. ИМХО.
05 Jun 2008, 09:39
ППКС!
AD
05 Jun 2008, 09:47
Никаких ударов, по собственному опыту знаю :) Она ведь теперь - старшая, большая девочка. А большие детки спят в своей кроватке, зато им можно гораздо больше всего.
Anonymous
05 Jun 2008, 13:23
А о муже автору подумать не надо? Отучит от себя совсем.
04 Jun 2008, 19:22
А где и как вы с мужем сексом заниматесь?
05 Jun 2008, 10:21
кстати да, при таком раскладе интим вобще как присутствует? ага и еще второго пристроить к себе же, вобще забыть про мужа можно
05 Jun 2008, 13:16
Вам действительно надо отучать ребенка спать с вами-будут слезы,крики,но что же делать.Мне тоже пришлось через это пройти.Поборола за 2недели.Теперь все ок-ребенок спит у себя,а мы с мужем вмести .
05 Jun 2008, 13:20
Отучайте ребенка спать с Вами. И второго не приучайте. И вес будет нормально. Мужу, действительно, так удобнее, и понятно почему.
09 Jun 2008, 14:25
Во-первых отстаньте от автора с сексом, все забыли, что она беременна и уже конец Б. Может быть вредно. А во-вторых - может и лучше, что муж высыпается, за рулем не засыпает потом.... захочет быть рядом - придет, а так - пусть отдыхает, хр оть не храпит под боком.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325