Меню

Самостоятельность мужа

AD
Сразу скажу, тема в некоторой степени, теоретическая. Скандалов, разводов и т.д. здесь не будет. Осознаю, что такие темы тут не приживаются, но тем не менее. Недавно (около недели назад) в разговоре всплыла тема "руководства мужем". В том плане, что большинство окружеющих (как выяснилось) постоянно указывают, приказывают, упрашивают что-то сделать своих супругов. Контролируют на что он тратит деньги. Могут запретить ему сделать то-то и то-то, или что-то купить. Собственно, вопрос: а у вас как? А как по вашему, должно быть? Если не трудно, обоснуйте.
лена
04 Jun 2008, 16:13
Моего пока не пнешь он не почешеться (это по поводу делать что-то), насчет контроля над расходами, такого нет (он экономный, лишнего не потратит). Он сам себе ничего не покупает, все у меня совет спрашивает (как мама приучила). Меня все устраивает, но хтелось бы побольше инициативы в домашних делах.
В смысле не почешиться? А куда он денется? Если есть какая-то работа, которая должна ыть выполнена, её нельзя не выполнить, так?
лена
04 Jun 2008, 16:50
Это я о домашних делах, например кран течет, так надо несколько дней на мозги капать.
Простите, не уходите, ладно? А если не капать? Ну вот один раз взять и не капать? Дать ему самому возможность проблему решить?
04 Jun 2008, 17:53
Знакомая ситуация :-) Если не капать - то: жалюзи на кухне 3 недели не повешены Защелка на шкафу так и сломана:-) Но у нас прогресс - сам сделал защелку в кладовке :-)
ну это мелочи хозяйственные, я то же не вс делаю, что нужно.. Я же скорее о вещах глобальных, об ответственности за семью. но тем не менее. Что, совсем не сделает? Т.е. вы прсите "Петенька, давай в субботу прикрутим жалюзи" а он? Не хочу, не буду? Так хорошо? А может ему действительно так хорошо?
лена
05 Jun 2008, 18:25
если не капать, то в конце концов когда-нибудь сделает, но это очень долго.
А если дать возможность сделать? А если это срочное дело?
04 Jun 2008, 16:15
Ну кто же знает как должно быть? Тут никаких стандартов нет, вернее в каждой семье свои:) В нашей никто никого не контролирует, никто никому ничего не запрещает, никто никому ничего не указывает и никто никем не руководит. Все с самого начала строится на основе "взаимовыгодного сотрудничества". Все бытовые вопросы как то оч быстро были переведены в ранг недостойных особого внимания и не являющихся предметом ссор и конфликтов. Поэтому руководить не нужно. Договорились - сделали, а уж как распределятся роли всегда договориться можно:) Вобщем у нас партнерство, так наверное можно обозвать.
Да я не претендую на "всеобщую истину". Мне просто интересно, как люди живут. Потому что, как я написала выше, тема "воспитания в муже самостоятельности" вызвала моё живое удивление
04 Jun 2008, 16:26
ИМХО, очень утомительное занятие. По моим наблюдениям, из-под контроля такие мужья ускользают без проблем, когда им надо, зато все заботы с удовольствием перевешивают на "руководящих" жен. Конечно, все повесить на мужа тоже не получится, но поделить - вполне реально. У нас как-то с годами поделились сферы принятия решений (более-менее с учетом мнения другой половины), обоих это устраивает.
04 Jun 2008, 17:01
Самостоятельность... Дело в том, что когда речь идет о семье, то 1. Есть какие-то дела, которые должны быть сделаны в обязательном порядке, и если один из супругов их не делает - он их тем самым "вешает" на второго супруга. И второй супруг либо превращается в рабочую лошадь и делает все за двоих, либо начинает упрашивать, заставлять, пинать и т.д. 2. Есть понятие бюджета семьи. Семейные поступления, в идеале, по крайней мере, делятся на 3 "расходные группы" - это общие деньги, личные деньги жены и личные деньги мужа. Если суммы на дличные нужны и у жены, и у мужа сопоставимы между собой и достаточны, и оба держат свои расходы в рамках этих личных денег, и не залезают в семейные деньгши и личные деньги другого - то ни о каких запретах что-либо покупать в такой семье речи как правило не идет. Если кто-то ( чаще в последнее время - муж, особенно при жене в декрете) узурпировал право доступа к семейным доходам, и "отстегивает" жене скромные суммы на текущие семейные расходы - она пытается повлиять на траты мужа и выбить недостающие для нее суммы при помощи удльтиматумов, выпрашиваний и запретов.
1) Повесить на другого можно только в том случае, если он это позволяет. А если не позволять? Нельзя заставить человека делать то, что он не хочет..
05 Jun 2008, 23:18
Не всегда можно не позволить что-либо на себя повесить. Вот, к примеру, жена в декретном отпуске с ребенком. Или даже с 2 детьми. ПРосит мужа ходить в магазин и покупать продукты, потому что ей с детьми это делать достаточно проблематично. Муж не ходит. Что ей - самой не есть и детей не кормить?
Муж не принёс продукты. Предположим. Прихоит домой - еды нет. Он что, НЕ ПООЙДЁТ? возможно, я просто не могу себе представить такую ситуацию..
05 Jun 2008, 23:40
ОК. Варианты: 1. Муж варит на всех завалявшуюся пачку пустых макарон. Ему нормально. У него завтра на работе комплексный обед - вечером может себе позволить пустые макарики. 1. Муж идет в ларек и покупает себе на ужин доширак. Завтра детям есть нечего. 2. Муж идет в кафе и ест там. ПОсле пары повторов - начинает питаться в кафе регулярно и вычитает эту сумму из хоз расходов жены. 3. Муж еще никуда не идет - еда кончилась днем, и возможности держать детей голодными в это время нет.
06 Jun 2008, 11:43
Как это не принёс? Мой муж с удовольствием ходит по магазинам, сумки/пакеты в ЕГО руках его не смущают. Всё больше вижу таких мужчин, которым не влом ходить по продмагазинам и имидж:-) у них от этого нисколько не страдает. (с транслита)
06 Jun 2008, 12:02
Мужья разные бывают.
06 Jun 2008, 12:39
Немножко юмора о самостоятельном муже: Суп без жены: взять чистую кастрюлю и наполнить её тремя литрами воды, помыть кило картофеля, вытащить из кастрюли тапочки 3-х летнего сына, зажечь плиту, отругать сына, вытереть пол и вновь наполнить кастрюлю водой, поставить на огонь, забрать у сына изо рта картошку, почистить одежду сына и картошку, отобрать у малыша спички и потушить свои брюки, достать где-нибудь 300 г мяса, бросить в кастрюлю картофель, догнать кота и попытаться отобрать у него мясо, стукнуть кота веником, сказав: "А, подавись!", вскрыть пачку с надписью "Суп вермишелевый с мясом, быстрорастворимый, без осадка". Посолить картофель, выложить в тарелку содержимое пачки, дать сыну подзатыльник, посолить картофель, помириться с сыном, откачать подавившегося мясом кота, посолить, бросить в кастрюлю содержимое тарелки, помешать веником, посолить, чертыхнуться, попытаться извлечь из кастрюли лишнюю соль, подержать ошпаренную руку под струёй воды воды, закрыть горячую, открыть холодную воду, ругнуть сантехников и водокачку, насыпать в кастрюлю сахар, отыскать во дворе сына, отшлепать его, помириться, вернуться бегом на кухню, выключить газ, открыть окно, выгнать полотенцем дым и гарь, успокоить соседей и пожарную охрану, похвалить сантехников и водокачку, закрыть кран с холодной водой, вытереть пол у себя и потолок у соседей снизу, попробовать суп, плюнуть, предложить суп коту, начать отчищать кастрюлю от золы, обнаружить на дне прогоревшую дыру и свои новые часы, спросить, который час, отшлепать сына, соседей и пожарных. Обливаясь скупыми мужскими слезами, дочистить и вернуть кастрюлю соседям, дать коту добавки, залатать брюки, откачать кота, помириться с котом и пойти с ним и с сыном в столовую. (с транслита)
AD
AD
06 Jun 2008, 12:57
Гы:-) пацталом! Все как у нас!
06 Jun 2008, 13:13
Муж приходит поздно домой. На столе записка от жены: "Уехала к маме. Борщ на столе - вытри" (с транслита)
06 Jun 2008, 13:17
Разные бывают и очень "заботливые" :-): Муж, увидев, что жена вернулась с большой наполненной сумкой, говорит: - Пора кончать с этим, дорогая. Женщина в твоем возрасте не должна носить такие тяжести. - А что ты посоветуешь? - Лучше сходить дважды. -------------------------------------- -И зачем ты подарил жене такой красивый и дорогой сервиз? -Как зачем? Теперь она меня близко не подпускает к мойке! ---------------------------------------- Жена: - Ты сказал, что сделаем уборку, а сам исчез. - Я не исчез - я убрался!.. (с транслита)
05 Jun 2008, 11:08
Не приходилось упрашивать мужа что-то по дому сделать или помочь мне. В выходные дни или после работы всё делаем вместе и у нас получается уйма свободного времени, которое мы можем посвятить друг для друга...я замужем не один дес.лет. (с транслита)
Спасибо)
05 Jun 2008, 23:11
Наши ст.дети в своих семьях поступают так же (с транслита)
судя по ответам, тут таких большинство..
06 Jun 2008, 01:37
Думаю, такое поведение в основном обосновано тем, что многие мужчины на бытовом уровне очень примитивно мыслят, многих вещей не замечают. Не потому что они такие плохие, просто у них так устроен мозг. Я стараюсь не давить на мужа, а иногда слышу: "Ну почему ты не сказала мне, видела же что я забыл/не замечаю."
04 Jun 2008, 16:16
вашим мужем легко манипулировать.у него нет своего весомого мнения.Не умеет сказать НЕТ. у нас иначе. Муж самостоятелен.Но практич.все решения принимаем вместе
Моим легко? Э.. простите.. если честно, не знаю, не пробовала им манипулировать. Откуда взяли такой вывод?
04 Jun 2008, 16:24
Перечитала ваши предыдущие посты. Тоже не поянла, откуда Наташенькаа сделала вывод о легкости манипуляции вашим мужем. Гы, может они знакомы?)))))
Вроде нет.. может я чего не знаю) или она меня с кем-то спутала..
04 Jun 2008, 16:28
Значит она экстрасенс. Ждем комментов?))))
ну.. как бы, весьма любопытно.. ага)
04 Jun 2008, 16:32
.....что большинство окружеющих (как выяснилось) постоянно указывают, приказывают, упрашивают что-то сделать супруга. Контролируют на что он тратит деньги. Могут запретить ему сделать то-то и то-то, или что-то купить. Странно что его контролируют посторонние люди.Вам не кажется???
04 Jun 2008, 16:33
Гы...имелось ввиду, что большинство окружающих "постоянно указывают, приказывают, упрашивают что-то сделать" каждый СВОЕГО супруга, а не супруга автора.
не моего же)) своих супругов. Ну может не только своих, это я уж не знаю..
04 Jun 2008, 16:30
из того что вы написали.Нет в нем ни капли самостоятельности
04 Jun 2008, 16:32
ГДЕ написала то?
Наташенька.. простите, а где я это написала?
AD
AD
04 Jun 2008, 16:43
см выше .если вашему супругу все все приказывают,указывают.то им манипулироать можно.вот и все.Странно что его контролируют посторонние люди.очень странно
да.. особенно странно, что это дамы из бухгалтерии, которых он в глаза не видел.. Наташа, перечитайте, пожалуйста, ещё раз текст. ну пожаалуйста.
04 Jun 2008, 16:46
а вы будьте точны в след раз,что имеете ввиду не своего супруга.Я когда создаю топ пишу от первого лица,а у вас так..тяп-ляп.Вот и не донесли свой смысл.
04 Jun 2008, 16:48
Извините, но ВСЕ поняли...кроме Вас. Может снимите претензии к автору топа?;)
04 Jun 2008, 16:50
+ 100, то же самое ниже написал, только вы в более мягкой форме)))) офф.. вы вообще такая лояльная и спокойная всегда, завидую белой завситью))))
04 Jun 2008, 17:06
Мне так проще:) Не умею я ругацца;)
04 Jun 2008, 16:51
у меня нет претензий к автору. меня всегда учили,если что-то не понял-значит до тебя донесли неправильно.
04 Jun 2008, 16:54
Простите, вас правда ТАК учили??? Что если вы что то непонимаете, то это рассказчик дурак??? Слушайте, а обьясните мне плиз вот такую весчь. Школа. Класс 30 человек. Есть отличники и двоечники. А учитель то один и обьясняет всем одинаково. Почему ж тогда один поянл, а другой нет, а?)))
04 Jun 2008, 16:56
если бы я была учителем то старалась бы объяснить тему всем и каждому.А если кто-то не понял ,не пинать и не ржать над ним,что жестоко при всей аудитории,а выяснить в каком месте ,в каком моменте и что именно непонятно. Вот и все.
04 Jun 2008, 17:05
Хорошо что вы не учитель, правда
04 Jun 2008, 18:06
а вы бы еще раз прочли топ.и эти двусмысленные предложения.Очень печально что вы мыслите и действуете по принципу толпы,ведь все люди индивидуальны
04 Jun 2008, 20:09
Наташенька, милая. Примите совет. Не додумывайте за других У вас это плохо получается. Ну с чего вы взяли что я мыслю по принципу толпы? с того что я правильно поняла мысль автора с первого раза, а вы тупили часа два?
05 Jun 2008, 10:13
сама тупишь.не зря ведь автор поправил тему,потому что были двусмысленные предложения.Все пока. на твой бред и плевки отвечать не собираюсь
05 Jun 2008, 10:32
Мда..... Бывает. Ну удачи ТЕБЕ, умнейшая из еварушниц)))
04 Jun 2008, 17:05
Ну...может Вы не совсем верно усвоили то, чему Вас учили?:) Иначе как объяснить, что в одной и той же группе людей, получивших одинаковую информцию к размышлению, только Вы одна не поняли смысла вопроса? Вы ошиблись. ВЫ, а не автор топа. Признайтесь. Это не больно!:)
Предлагаю замять скандал, товарищи.. Мне не принципиально, я даже сейчас поправлю тему, что бы не было недпонимания..
04 Jun 2008, 17:09
А что, уже скандал да? Раззява я:)
от темы точно ушли... И потом, у меня нет ни малейшего желания кого-то обидеть
04 Jun 2008, 17:12
Я это заметила и оч удивлена реакцией Наташеньки. Ведь обиделась...
может я анекдот зря рассказала.. как-то хотелось к шутке свести всё.. что-то не удалось
AD
04 Jun 2008, 17:17
Ну не переживайте. Интерактивное общение такая штука. Эмоции, намеки, тон беседы не так уж просто и передать и уловить:)
04 Jun 2008, 17:17
Не заморачивайтесь. Считаю что поговорка "на обиженных воду возят" верна)))))
проехали) этим интернет то же хорош..
05 Jun 2008, 10:18
А что удивительного? Обиды нет никакой. А вы бы прочли еще раз двусмысленные фразы. Ах,да, забыла,автор-то поправил предложение..
04 Jun 2008, 18:10
заметила,что тему-то поменяли и смысл изменился. это как с запятой-казнить, нельзя помиловать...как поставишь .....
Наташенька)) радость моя) Очень хорошо, что вы заметли, прочитали и поняли. Правда. А теперь всегда буду писать так, что бы Наташенька поняла.
05 Jun 2008, 10:20
Спасибо,что вы такая предусмотрительная.Впредь ,чтобы не было разногласий, старайтесь не делать описок как в одном из топов "дерет" и в этом. Удачи, мадам
И дерёт, кстати то же, если вам так интересно)) А когда в следующий раз будете писать анонимную гадость, старайтесь делать без привязки к постам, где пишите под своим ником. А то слишком просто догадаться)))
05 Jun 2008, 23:19
А что, была замечена в анонмных гадостях? ай как нехорошо. А меня вот обвинила в "ядовитых плевках". Я уже думала извиниться чтоль)))) А вы не хотите извиниться? а о может и правда мы зря девушку обижаем?))
06 Jun 2008, 11:32
а я гадости не пишу. Я пишу то,что думаю,дорогуша
06 Jun 2008, 11:33
как с вами скучно
06 Jun 2008, 13:01
Что ж вы сдесь сидите то , милая, если вам тут скучно?? Да еще тон хамский взяли. Вас кто то оскорбил? Конечно очень сложно признаться , что одна-единственная не поняла того, что все остальные поняли с первого раза. Проще отлаиваться и обвинять автора в том, что она дура и не умеет свои мысли грамотно излагать. За то вы сама просто Спиноза и Сократ в одном лице.
06 Jun 2008, 18:42
не надоело с собой разговаривать?
06 Jun 2008, 23:37
Пообщавшись с вами захочешь общаться только сама с собой((( Глупость, упрямство и хамство в одном флаконе - убойное сочетание.
07 Jun 2008, 11:44
это Вы о себе?
Анекдот. В военной части выступает лектор. - А сейчас я вам расскажу политический анекдот.. - Ну что вы.. здесь же военные... - А я медленно расскажу и два раза.
04 Jun 2008, 16:52
ну как смешно.Это самый смешной анекдот. ну а топ ну просто сказка.
да действительно.. что это я заморачиваютсь вопросами психологии и социального поведения.. Лучше было завести топ пр то, какая свекровь дура, меня не любит.. Впрочем вот на счёт скандалов я ошиблась, ту уж извините)
04 Jun 2008, 16:42
Учитесь читать!!! Апрельский ветер писала об окружающих, большинстве так сказать. О своей семье она ни слова не произнесла))) У вас проблемы с восприятием прочитанного?))))
Anonymous
04 Jun 2008, 16:43
Наташенька,вы читать умеете?
AD
AD
04 Jun 2008, 16:47
а вы от первого лица боитесь писать что ли???
04 Jun 2008, 16:43
"Муж самостоятелен.Но практич.все решения принимаем вместе" а в чем тогда самостоятельность мужа? любое решение принимается каким-то одним человеком (или предлагается). другой либо соглашается, либо нет (т.е. последнее слово за ним). не парьте людям моск о совместном принятии решений.
04 Jun 2008, 16:44
в том что он мужик. Но мы одно целое вот и все
04 Jun 2008, 16:49
он мужик. и вы одно целое. союз двух мужиков. ок.
04 Jun 2008, 16:53
нда))))грустно как все запущено
04 Jun 2008, 16:22
Мы оба самостоятельны. Это не значит что мы не учитываем мнения друг друга, нет. Просто слова "запретить", "отпустить", "контролировать" отсутствуют в нашем лексиконе. У нас в семье у каждого свои права и обязанности. Муж не напоминает мне что надо готовить ужин,я не напоминаю ему , что надо "прибить полочку". Вот примерно как то так))) Считаю что это правильно . Мы ведь все взрослые, разумные люди, не так ли? ;)
Как выяснилось, так далеко не у всех..
04 Jun 2008, 16:29
Знаю. У меня у друзей не так. Правда в их случае это касается только мужа. Жена более чем адекватная и самостоятельная дама. А вот муж "маменьким сынок"
Очень хочется услышать такую даму. Что бы понять. Честно, без "дураков и подколов". Сразу скажу, что у этих своих знакомых спросила, но.. ответы показались мне не искренними.. может и правда, знакомому не всё рассказать можно.
04 Jun 2008, 16:47
Ну знакомую спрашивать не буду, она мне не близка. Но вот вам другой пример. Моя двоюродная сестра. Замужем, мужу 31 год, у них сын 3 года. Муж работал, получал что то около20 тыщ руб. Полгода назад уволился, под предлогом что будет искать другую работу. Ищет до сих пор. Сестру с ребенком содержит ее папа. Мужа - его мама. На мой вопрос, почему он не работает я получила замечательный ответ. Потому что в Щелково (они там живут) работы нормальной нет, а в Москкву ему мама сказла не надо мотаться, тяжело это)))) Клево? Так и живут. Сестра разводиться не собирается. "Зачем ребенка без отца оставлять" и "Где я лучше найду" это ее аргументы
04 Jun 2008, 16:51
а разве это история про "адекватную, самостоятельную" женщину?
04 Jun 2008, 16:55
Мда, вообще то вы правы ((( Щас подумала и поняла что сеструха то у меня сама хороша (((
nymous
04 Jun 2008, 16:57
кобыла рыжая
А до этого как было? Муж содержал-содержал семью, а потом, бац, и лёг на диван? Или как? И почему окружающие ему настолько не доверяют, что кормят и содержат?
04 Jun 2008, 16:58
Ну 20 тыщ в месяц, это как? Содержал?))) Ну до декрета она работала, на себя ей хватало, у них вроде раздельный бюджет был. А вот как дома села, все крнаты. Благо папа у нее обеспеченный. Но так он же не вечный. А муженек типичный маменькин сынок. Его все устраивает. Кормят, поят. Что еще надо.
ну это зависит от того, хватало им или нет.. И как? она его переделывает? или "а пусть будет, а денег папа даст"?
04 Jun 2008, 17:07
НЕ хватало. Пытается пинать, он в поисках. Вроде что-то то нашел. Но ведь тут уже дело не в работе, а в самом человеке. Ну работать он будет конечно, а вот инфантилизм куда денеш?
как говорит мой муж, детство у мужчины заканчивается в тот момент, когда он открывает холодильник, и понимает, что еду туда кладёт он. И с его же слов, неделя на воде лечит любого мужчину от дури. Вот мне поэтому и интересно - правда ли есть неизлечимые мужчины, или им просто не дали такой возможности?
04 Jun 2008, 17:17
Думаю есть. Вспомнила еще пример. Друзья моих родителей. Им обоим уже за 50. Дети выросли. Так жена периодически устраивает показательные выступления и перестает кормиьт своего тюху-мужа. Знаете что он кушает? На рыбалку ходит, что поймал то и сьел)))) И звонит по друзьям и жалуется "А я вот голодный. Люба меня опять не кормит".
04 Jun 2008, 17:18
Семейные забавы?:) Затейники какие. Респект!:)
AD
AD
04 Jun 2008, 17:22
Ага, мы именно так и воспринимаем))) Периодичность - раз в 3 месяца)))
04 Jun 2008, 17:25
:) Это уже традиция. Зато всегда есть об чем пожужжать:)
ну а Люба сама что? То же эту рыбку кушает и хвалит мужа "какой он добытчик"? Или что? Если честно, ме кажется, что вот то у людей игар такая: жена: люби добрые, посмотрите, какой у меня муж некчёмненький, и денег не носит, и то не делает".. и её хорошо - почёт и уважуха по русской традиции. А мужу то же хорошо: лежишь себе на печи (сори, диване) а тебе и денег дадут, и покормят, ну а что при этом говорят не важно - еда-то вот она.. И что есле мужчине дать ответственность, мне кажется, он её примет и будет адекватно реагировать. Только если это будут настоящая ответственность, а не очередной цирк из серии "ну попробуй, попробуй.. всё равно не справишься"
04 Jun 2008, 17:29
Ну Люба говорит, что дома спецом не готовит и еду не покупает. Мол в кафе кушает. Чтобы ироду ничего не досталось))))
Погда это ведь игра подучается. Он ирод, а она.. не кормит. А всё-таки, если вот сказать: Ваня.. а нам кушать нечего.. еды нет", что? не пойдёт работать? или рыбу на семью ловить?
04 Jun 2008, 17:41
Зная эту семью могу сказать что не пойдет. Наверно все таки вы правы. такие мужики знают, что жена может и сама справиться вот и не заморачиваются
и мне кажется, что так в большенстве семей, где "муж увалень ничего не делает"..
04 Jun 2008, 16:31
Мой муж самостоятелен.Мне не нужно его понукать или пинать. Зато я в этом иногда остро нуждаюсь:)
оо) это отдельная, больная тема: "как собрать себя в кучу", ага.. мне то же очень знакомо...
04 Jun 2008, 16:37
К примеру,сейчас. Встать из за компа и пойти убрать кухню,пока малый спит:))
а мне встть и поехать в офис, кстати)
04 Jun 2008, 16:37
для меня ДОЛЖНО быть - это когда у мужа все под контролем. финансы, организационные вопросы, наши насущные потребности и ребенковы. мое дело лишь вносить какие-нибудь предложения, а его забота - решать, подходит это нам или нет. самой мне нужно лишь немного моего личного пространства на мои интересы, увлечения, работу. и это контролирую только я.
видимо, вам то же повезло с мужем..
04 Jun 2008, 16:44
это так.
04 Jun 2008, 16:42
Мой муж взрослый мальчик, решения принимает сам :-)
04 Jun 2008, 18:09
Желательно по обоюдному согласию
простите.. что желательно?
04 Jun 2008, 19:09
Ответ на вопрос :" А как по вашему, должно быть?" Желательно, ИМХО, решения принимать вместе по согласию. Это вместо того чтобы указывать, запрещать
04 Jun 2008, 19:36
Моего мужа не возможно заставить делать то, что он не хочет - например нормально питаться. Можно конечно постараться переубедить, что мне иногда удается. В бытовом плане и все, что касается ребенка, он слава Богу человек отвественныи и заставлять его что либо делать не надо, сам бирет на себя обязанности. Запрещаем ли мы что либо друг другу? Нет, у нас партнерские отношения и впринципе в 99% способны договориться. Если возникают какие-то разногласия, или не нравится то, что делает другой, тогда пытаемся обосновать почему.
Имхо, это нормально, что человек делает только то, что хочет..
AD
04 Jun 2008, 19:47
Мы оба одинаково самостоятельны (или несамостоятельны):-). По мелочам в пределах 100-150 евро никто ни перед кем не отчитывается. Более глобальные, касающиеся обоих и требующие больших расходов идеи и потребности обсуждаются совместно. (с транслита)
Тогда вот такой вопрос: а когда едите в поездку, у кого деньги-билеты-паспорта?
06 Jun 2008, 10:03
Денег (налички) нет, есть кредитки у обоих. Билеты-паспорта - или в бардачке машины, или у каждого - свой, или у меня все :-). Или паспортов вообще нет, если поездка по ЕС, тогда идентификационные карточки у каждого своя в кошельке. Детские паспорта обычно у меня:-). Вообще, все бумажки сами попадают к тому, кто организовывал поездку:-). (с транслита)
06 Jun 2008, 11:02
У нас во время длительных совместных путешествий все организационные вопросы и прочее на муже...мне так больше нравится:-) и он это делает с большим удовольствием. По странам ЕС путешествуй сколько хочешь, никаких виз получать не надо, по приезду тоже где-то там регистрироваться...только соблюдай законы стран пребывания и никаких проблем, вообщем благодать:-) (с транслита)
06 Jun 2008, 11:47
наличие поспортов у кого-то из супругов может сказать о самостоятельности? Ну я могу, конечно, все мужу отдать и сумочку тоже,потому что на мне виснет малыш.Но это же не говорит о несамостоятельности.Или я что-то не понимаю? ТУПЛЮ,а???
06 Jun 2008, 13:04
Я, в принципе, тоже тогда туплю, не беспокойтесь. Тоже не поняла, при чём здесь всё это:-). (с транслита)
06 Jun 2008, 18:06
Я тоже не поняла:-). У Вас уже чемоданное отпускное настроение? (с транслита)
06 Jun 2008, 18:53
Да, начинаем потихоньку:-). Завтра едем грести на байдарках, в конце месяца - по стране путешествовать, а в начале июля - в Вильнюс с заездом на побережье:-). Погода такая стоит, что о работе не думается:-). Щас, главное, надо слдить, у кого что под ответественностью окажется, может, автор вопроса потом это всё разьяснит с глубокой психологической точки зрения? (с транслита)
06 Jun 2008, 19:06
как я вам завидую! хорошего отдыха!!!!
06 Jun 2008, 21:57
Спасибо:-). И вам того-же. (с транслита)
06 Jun 2008, 19:24
Рада за Вас и приятных Вам путешествий! Мы с мужем с начала июля и почти до конца августа тоже попутешествуем. Наши дети взрослые, мамки/няньки не нужны, так что гуляем на всю катушку:-). (с транслита)
06 Jun 2008, 21:58
О, когда-нибудь и мы...:-). Правда, ждать ещё долго:-). Спасибо за пожелания. Вам тоже хорошо отдохнуть:-). (с транслита)
06 Jun 2008, 22:10
Наши 3-е детей так быстро выросли, что не заметили...при взаимно правильно организованном быте и взаимопомощи. Так что у Вас всё это не за горами. (с транслита)
06 Jun 2008, 22:19
Будем надеяться:-). (с транслита)
Anonymous
05 Jun 2008, 23:36
расходы не контролирую, крупные траты по большей части обсуждаем, но иногда, если он знает, что я против, то покупает и просто ставит перед фактом, мой доход пытается контролировать, вот это меня очень бесит
Anonymous
06 Jun 2008, 10:34
вот только вчера хотела завести подобную тему, спасибо автор! замужем 8 лет, не могу назвать мужа совсем безответственным...., но все его рвение заканчивается на работе. я не против делать многое сама, да и делаю ему не говоря, но существуют дела которые может сделать только он, например, ребенок не был негде прописан до 2,5 лет! и таких проблем на самом деле не так мало:( пробовала разные методы...взывала к совести, упрашивала, обижалась....разговаривала долго и нудно про ответственность....но так и нашла действенного метода:( вот сейчас очередная история которая длится уже год
06 Jun 2008, 11:24
Я слежу за питанием мужа - и эту часть его жизни контролирую - потому как если ему дать волю он будет есть всякую бяку :-) По дому он сам все делает - просить не приходится - у нас у каждого свои обязанности. Если мне что то очень нужно - прошу напрямую, иногда намекаю - все понимает :-)) Всегда стараемся прислушиваться к мнению друг друга и решать все сообща.Деньги у нас общие и все покупки обсуждаем вместе выше 2000 руб.(кроме подарков естесственно) а так по мелочи каждый покупает что хочет - диски, косметику еще какую-нить ерунду.
06 Jun 2008, 12:09
Думаю, что женщина в целом умнее и должна мужа "направлять в нужное русло". Что совершенно не значит держать его под каблуком или быть домашним тираном.
06 Jun 2008, 12:47
Лучше уступить в мелочах, но вывйграть по-крупному. Вот я наверное так веду себя с мужем. :) Я ему ничего не запрещаю (вообще вправе ли мы кому-нибудь что-нибудь запрещать?), не приказываю. Но со временем приучила ставить меня в известность о своём решении сделать то или другое. Что касается траты денег, то мы делаем это сообща. При этом у каждого есть всегда с собой деньги, чтобы купить то, что понравилось. Бывает, что что-то вдруг захочется так, что мочи нет. Тут уже приходится взывать к разуму, если ясно, что на данный момент покупка не по карману. Но всё это ерунда. Если в семье есть доверие и уважение друг к другу, то вопрос о "самостоятельности" стоять не будет.
07 Jun 2008, 11:21
мы "руководим" друг другом в равной мере. Он не забывает пропились меня за покупку новых туфлей, а я его за ненужный гаджет. Но это все по настроению. Бывает под горячуу руку подвершеься - получишь за растраты, под хорошее настроение - похвалит (ну и я так же). Что касается пнуть... я его пинаю по поводу домашних дел (уборки, готовки, посуды), а он меня по поводу внешних (когда надо куда то съездить, что-то сделать, с кем то поговорить). Кому что важнее, тот ту чать жизни и курирует. А я думаю что без этого никуда. Ведь многие дела в браке - общие, требуют участия обоих. Значит кому то пнуть другого обязательно придется.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325