Меню

на кого оформлена квартира

AD
05 Jun 2008, 19:14
такой вот опрос: На кого оформлена квратира в которой вы живете, просто ситуация такова: у меня есть квартира, но пока мы там не жием, она оформлена на меня еще до брака, теперь я хочу ее продать и купить в дугом районе, муа спросила, будет ли он претендовать на нее (просто так спросила, т к мы живем в такое время, и ничео зазорного в этом вопросе нет), он ответил что нет, но тут взъерепенилась сверовь, как так я такое могла спросить, и теперь говорит, что ничего делать он там не будет: ни ремонт, ни мебель покупать, а как так жить в пустой квартире и ничего не делать, типа это не его, и ем потом ничего не достанется, то что он туда вложит, это разве нормально? Сейчас живу у него, мебель и ремонт я конечно не делаю, просто нет такой надобности, но все покупаю, и шторы, и картины, и ковер, пусть по мелочи - но все же....
Anonymous
05 Jun 2008, 19:20
ой-ой-ой вам надо было один топик, а не два заводить. от свекрови съезжайте как можно скорее.. с квартирой: просто смена района, без доплаты получается или как?
05 Jun 2008, 19:30
ну и пусть не делает, только учтите, что он может только на словах отказаться, а потом предъявит... Все-таки, все, что приобретено в браке делится пополам (даже если деньги от продажи добрачного имущества), если нет договора.
05 Jun 2008, 21:49
поддержу, претендовать сможет и еще как...
05 Jun 2008, 21:54
если оформлена ДО брака, то не сможет..
05 Jun 2008, 22:01
оформлена ДО брака та, которая будет продаваться. ту, которую они купят - купят ВО ВРЕМЯ брака- будет делиться пополам при разводе.
Anonymous
05 Jun 2008, 22:11
Пусть подписывает нотариально заверенный отказ от квартиры (новой)
05 Jun 2008, 22:17
вот да, так будет оптимально
06 Jun 2008, 21:40
а его разве нельзя обойти\передумать\отказаться от него и т.д?
07 Jun 2008, 14:32
Можно, если есть деньги на изворотливого юриста.
05 Jun 2008, 22:16
так они в браке уже...
05 Jun 2008, 19:53
А зачем вы такие вопросы обсуждаете при свекрови?
05 Jun 2008, 21:50
Спрашивается зачем молодожёны прутся жить к свекрови, если у кого-то из них есть своя квартира? (с транслита)
05 Jun 2008, 22:53
Деньги на покупку новой квартиры общесемейные или Вам подфартило с очередным наследством? (с транслита)
06 Jun 2008, 09:10
Для сохранения квартиры за вами вам необходимо будет составить брачный договор, в котором это нада будет прописать, как и другие имущественные и прочие отношения.Если хотите новую квартиру оформить на себя, то оформляйте новую квартиру на маму (папу и т.п.), а она (он) в свою очередь пусть оформит договор ДАРЕНИЯ на вас. В случае развода квартира не будет рассматриваться как совместно нажитое имущество, это ваша собственность полученная в дар от кого-то. + и - взвесьте сами - существуют риски, что не захотят оформлять договор дарения (даже родители). Одновременно нельзя будет оформить, т.к. свидетельство о собственности родители получат через месяц после подачи документов, и только после этого можно оформить договор дарения (получив заново справки из БТИ, т.к. срок действия - 1 месяц). Проконсультируйтесь с нотариусом - может быть при оформлении договора на родителей можно оформить для подстраховки наследство (хотя и его в суде можно оспорить, если есть сестра/брат)
14 Jun 2008, 12:54
У нас таких проблем нет, так что Вы ошиблись с адресатом. (с транслита)
06 Jun 2008, 10:22
Если есть необходимость продавать и покупать, то так и делайте, но разумно и правильно нужно все оформить, т. е. составить договор. Сегодня Ваш муж не претендует на Вашу собственность, а завтра...как ветер повеет. А свекровь... да ну ее. С мужем поговорите и все популярно обьясните. Если человек не глупый, то поймет и не обидится.
07 Jun 2008, 02:17
Две квартиры, одна на меня. другая на мужа. Квартиры практически одинаковые. Дума. нужно решать все сразу по жилплощади, чтобы потом не разруливать.
Девуша - не глупите! Или брачный контракт заключайте или квартиру пусть родители покупают и Вам если надо - дарят... Ремонт, мебель и так далее - это называется устройство быта.... Он же в квартире жить будет... На мебели спать и т.д. А свекровь у Вас вообще молодца... И квартиркой мальчика обеспечить за Ваш счет хочет и косточкой не подавиться... Кстати, а в какой позе Вам заниматься - она Вас не учит???? А то спросите... :-)
15 Jun 2008, 21:44
ТО, что он вам устно ответил, что претендовать не будет, еще ниочем не говорит. Все имущество , приобретенное в браке делится пополам...
AD
AD
05 Jun 2008, 21:13
потому что она лезет в каждую дырку, извините
05 Jun 2008, 21:43
обсуждайте ночью, шепотом, под одеялом;) чтоб не влезла.
05 Jun 2008, 21:36
А кто ей передает содержание ващших с мужем разговоров?
05 Jun 2008, 22:51
а трудно сказать, сама лезет высрашивает, вынюхивает, даю отпор - бесолезно, да дело даже больше не в муже, а с ней, долбит свое, что она во всем права и тд
05 Jun 2008, 23:03
Судя по вашему второму топу, дело как раз в муже:-(
05 Jun 2008, 21:42
зочем обсуждать такие вещи со свекровью?
06 Jun 2008, 00:25
Я бы на вашем месте настояла на том, чтобы ваша собственность осталась вашей
06 Jun 2008, 08:00
Мы живем в квартире оформленной на меня. Причем, оформлялась она за 2 года до знакомства с мужем, так что, он при любом расладе никак претендовать на нее не сможет. Он это знает и вопросов не задает. Это по закону. И Вам переживать не о чем, у Вас похожая ситуация. Вот только зря Вы свекрухе сказали...
06 Jun 2008, 09:48
Я бы на месте вашего мужа серьёзно задумался. В принципе, вопрос серьёзный. У вас есть собственность, и вы хотите её сохранить. Это понятно и разумно. Однако муж наверняка тоже участвует, в том числе материально, поэтому было бы несправедливо полностью лишать его прав на квартиру. Поэтому я предлагаю выделить доли - пропорционально вкладу каждого члена семьи. Скажем, 1/6 мужу, остальное вам. Да, если муж никак не участвует финансово - естественно оформлять на себя через дарение. Тут всё справедливо. А если он работает, и тратит деньги и силы - я считаю это необходимо учитывать.
06 Jun 2008, 10:25
Когда мне выпала возможность купить квартиру, родители продали свою однушку, а я на эти деньги + ипотека купила двушку. Я развелась с мужем фиктивно, а когда получила документ на право собственности, оформила отношения заново. Свекрови мы ничего не сказали, но она сама заподозрила что-то и потом долго со мной сквозь зубы разговаривала. Но я не жалею, что так сделала, хотя у нас с мужем до сих пор очень хорошие отношения и разводится мы не собираемся
06 Jun 2008, 23:28
да он мне ничего конкретно не говорит, и сказал что когда булет его ребенок там прописан, тогда он будет туда что то вкладывать, дело в том что у меня другой жил площади нет, а у него есть квартира 2-ка, в которой он живет с ммой, я же претендую на нее....
Anonymous
07 Jun 2008, 01:24
а зачем вы с мамой живете при таком раскладе? (квартира мужа) почему нельзя маму в вашу квартиру "пустить пожить"?
Сорри, а как Вы можете претендовать на квартиру мужа и его мамы????
11 Jun 2008, 03:15
Обмен квартиры, как я понимаю, происходит по капризу мужа - он видите ли не может съехать от мамы, потому что из квартиры жены ему не удобно ездить на работу. В таких условиях ничего оформлять в совместную собственность нельзя.
06 Jun 2008, 10:27
Мы составили брачный договор спустя 4,5 года после свадьбы, где чётко прописано, что я намереваюсь купить квартиру и эта купленная квартира не будет являться совместной собственностью супругов. Муж согласился на это без проблем, потому что понимает, что на чужое добро (деньги я получаю от размена родительской квартиры)зариться вообще то некрасиво. Не знаю, что там думает свекровь, но она не вмешивается. Она знает о предстоящей покупке, но о существовании брачного договора зачем я ей должна рассказывать? Это наша семья и наше рашение. Не представляю даже, что я могу наговорить свекрам, если они будут вмешиваться в дела МОЕЙ квартиры. А живу я в квартире мужа,купленной им до брака.
06 Jun 2008, 19:10
мой тоже предлагает вложить деньги в частный дом,оформленный на свекра.Но никто не хочет чтобы я имела тоже часть дома. Все такие продуманы.
06 Jun 2008, 21:43
простите но на фига вам это надо? потом не дай Бог вы разбежитесь - они останутся с дачей а вы с носом..
07 Jun 2008, 11:56
а я и не вкладываю.Живем с моими родителями. Я тут такую тему поднимала,про этот самый дом.Так меня камнями закидали,мол я такая расчетливая,а то,что мужикам дети нахрен не нужны,никто не понял меня короче...
07 Jun 2008, 12:36
ну почему же никто, я вас тогда поддержала, я помню вашу тему :-)
07 Jun 2008, 12:38
спасибо.Просто считаю самым ужасным быть непонятым...
AD
AD
07 Jun 2008, 13:01
не переживайте, таких "расчетливых" (чтобы детей защитить) как мы, по жизни больше, просто сознаются не все :-)
07 Jun 2008, 12:22
Я продала однушку, полученную в наследство, купили в ипотеку двушку, оформлена 50/50. Бюджет общий.
07 Jun 2008, 14:42
А почему 50/50? Разве ваш вклад не больше? Ведь однушка это, как минимум, полквартиры + вы еще пополам за остаток платить будете.
07 Jun 2008, 18:39
Потому что у нас не принято считаться, кто больше. Когда я 3 года не работала, муж не считал, сколько денег я трачу и на что. Когда мы решили покупать квартиру, я тоже не посчитала, что мой вклад больше. Это вклад в Нашу семью. Ранво как то, что муж делал ремонт, занимается готовкой-закупкой продуктов, забирает ребенка из школы... Мы не меряемся. И если не дай бог разведемся, я посчитаю справедливым дележку этой квартиры пополам.
11 Jun 2008, 03:14
Здесь не тот случай.
14 Jun 2008, 12:33
+100! Такой подход и мне больше по душе. Но и правда, что семьи и ситуации разные бывают.
07 Jun 2008, 12:33
А какая разница, что свекровь говорит. Главное, что муж по этому поводу думает. У нас 50/50.
07 Jun 2008, 19:55
Когда на свои брала квартиру - оформила на маму. Потом расширились и оформили в долях с мужем.
07 Jun 2008, 20:14
У нас все покупаемое оформляется на троих: на мужа, меня и дочь. С условием, что если будут другие дети, то всё автоматически переоформим на четверых, пятерых и так далее.
11 Jun 2008, 10:30
интересно, каким образом вы переоформите долю дочери?
Anonymous
16 Jun 2008, 14:30
Хахаха! И как вы это будете "переоформлять"?
имущество на мне, счета в банках - тоже на мне. Дети со мной остаются (если что), растить их надо, потому все однозначно на меня оформляется.
16 Jun 2008, 12:33
Оформлено может быть и на Вас, а всё равно при разводе муж имеет право претендовать на половину
У нас гражданский брак, так что никаких разводов и претензий
Anonymous
16 Jun 2008, 14:31
Не так все просто! Доказать проживание в гражданском браке в суде не составит проблем, может быть и дележ и прочие прелести развода, хоть брак и гражданский.
у нас не так просто будет что-либо доказать, да и квартира моей станет через дарственную
у нас не так просто будет что-либо доказать, да и квартира моей станет через дарственную
13 Jun 2008, 20:54
месяц назац купили квартиру, купили квартиру мне мои родители, в подарок (я замужем), сначала была тема на кого оформлять...выход нашли, оформили на мою мамочку...все рады, я больше всех, т.к. мечтала об отдельной квартире)))
Anonymous
14 Jun 2008, 19:46
У меня тоже есть квартира в которой мы сейчас не живем. Мне ее подарили во время брака. Но я точно решила, что если буду туда мужа прописывать, то только без права на собственность или временные прописки делать. Сам-то он может и не станет на нее претендовать, а вот его родители его научут чему угодно!!!!!!
14 Jun 2008, 20:44
Я не юрист, поэтому могу ошибаться... Если Вы приобретаете новую квартиру, будучи в браке, то она считается совместно нажитым имуществом, и в случае развода Ваш муж имеет полное право претендовать на нее. Вы можете заключить с мужем брачный договор (неважно, что вы уже состоите в браке), в котором определите порядок раздела имущества в случае развода. Вы можете оформить новую квартиру на своего близкого родственника (например, маму), который после вступления в собственность эту квартиру Вам подарит. Подаренное имущество не считается совместной собственностью супругов и не делится при разводе. Здесь Вы можете просчитаться с налогом, который Вам возвращает государство при покупке недвижимости. Если у Вас хороший подтвержденный доход, а у мамы нет (или она уже возвращала налог когда-то) можете потерять в деньгах. Проконсультируйтесь с юристом.
AD
Ася
14 Jun 2008, 22:10
Живем в квартире, подаренной мне моими родителями до брака.
16 Jun 2008, 14:27
Живем в квартире, покупалась во время нашего знакомства, оформленна она на маму мою, собираемся дарственной ее оформлять на меня. Ремонт там делали капитальный + мебель, покупали все вместе +есть дом в котором тоже все вместе делаем
Anonymous
17 Jun 2008, 20:17
умничка
16 Jun 2008, 16:35
Квартира приватизирована на меня и на ребенка, живем в ней давно, еще с совдеповских времен. По сути, она мамина, конечно, но мама в прцессе приватизации не участвовала сразу, "чтобы потом не было прблем". Живем вчетвером: я, сын, муж и мама. Муж на жилье не претендует
Anonymous
17 Jun 2008, 20:17
ну без вариантов, не на что претендавать
17 Jun 2008, 05:47
Родители мужа подарили квартиру сыну. А прописаны все и живем тоже все вместе.
Anonymous
17 Jun 2008, 20:17
при разводе попрет вас однозначно
17 Jun 2008, 11:29
на детей. одна на старшего сына, вторая - на младшего.
Anonymous
17 Jun 2008, 21:14
на мою маму.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325