Меню

Как дети воспринимают развод

AD
Anonymous
06 Jun 2008, 22:45
Поделитесь опытом, плиз. Как решается вопрос об опеке, отдыхе, встречах с ребенком. Дочке 4 года. Другого выхода уже не вижу.
06 Jun 2008, 23:46
все от адекватности отца зависит, кто-то в суде только договаривается...
06 Jun 2008, 23:50
Почему только адекватность отца в расчет берете? Есть и матери не адекватные. У меня другу не дают видеться с дочерью. Друг не пьяница, отлично зарабатывает, любит дочь, полностью содержит БЖ. А вот она ему не дае видется с ребенком и все. Так что тут все зависит от адекватности обоих. И матери и отца. Можно же и без суда договориься))
Пусть Ваш друг снимет бывшую жену с довольствия, она сразу побежит ему показывать ребенка ;-)
07 Jun 2008, 14:46
Я такого же мнения.
А он все-равно содержит? Предложите ему всю помощь дочери оказывать натурой, т.е. продуктами, одеждой, игрушками, оплатой квитанций.. она быстро по-другому запоет. ;-)
07 Jun 2008, 15:59
Не, я лезть не буду. Я просто знаю ситуацию в этой семье, но друг явно будет не в восторге, если я полезу с советами.
07 Jun 2008, 16:12
наверное, есть какая-то причина для такого альтруизма:). Правда, не надо вмешиваться - окажетесь виноватой.
07 Jun 2008, 16:20
Это точно. Для автора: мне кажется если отец не пьяница, не наркоман, любит ребенка, то не надо препятсвовать их общению. Постарайтесь разойтсиб мирно. Так будет лучше и для ребенка и для вас самих
Anonymous
07 Jun 2008, 22:37
А что если жена ему отдаст ребенка или ребенок будет жить то у мамы, то у папы? Папиной подружке не понравится и он начнет бегать за женой и предлагать довольствие.
07 Jun 2008, 23:14
что ты вы такую чушь написали. сами то хоть поняли?
07 Jun 2008, 15:35
обычно решается так: мама с папой садятся, договариваются, идут к нотариусу и оформляют соглашение о месте проживания и порядке воспитания ребенка. Отдельно оформляется алиментное соглашение. Если люди никак не могут договориться, они идут в суд. Судья приглашает органы опеки. Если мама и папа в принципе не асоциальные элементы, судья с опекой предлагают несколько вариантов. Если соглашения нет, встает тетка из опеки и говорит: поскольку ребенку очень вредно находиться в обстановке ненависти и вражды, предлагаю поместить его в Детский Дом #такой-то до достижения соглашения. Место зарезервировано. После этого мама с папой садятся и договариваются (см начало поста), но нервы уже истреплены и деньги потрачены. Так что идти лучше первым вариантом, в интересах ребенка. Я в свое время оценивала возможность такой вот судебной войны, и адвокат сказала мне прямо - Вам придется на время забыть, что это ваша дочь и использовать ее, как инструмент достижения цели. Ему, думаю, сказали примерно тоже - мы пошли договариваться. Вот так:(
Это в России предлагают местечко в Детском доме? Мне кажется, что у нас это врядли кому-то в голову придет по такой не серьезной причине. Скорее всего назначат какой-нибудь принудительный график общения и все.
07 Jun 2008, 17:35
Это в России нашли такой способ угомонить несговорчивых родителей. Очень действенный. Применяют к тем, кто не соглашается и стоит на своем насмерть
Какой ужас!.. появился лишний повод подумать перед тем как идти в загс ;-)
Anonymous
08 Jun 2008, 23:25
Мы развелись по-мирному. Алиментов нет (я и не просила, и не расчитывала, а он не дает, т.к. денег у него сейчас вообще нет. а там посмотрим), опека даже не обсуждалась, отдых тоже. Встерчи по договоренности, по-большому счету а любое время, главное, чтобы всем было удобно. Дочке было 5 с небольшим, прошел почти год, как мы не живем. Папа ей часио звонит, когда есть возможность приезжает.
09 Jun 2008, 09:10
Настолько больная тема... Сижу и прямо сейчас думаю об этом же... у меня правда двое детей от разных браков...
Anonymous
07 Jun 2008, 09:41
Меня прежде всего интересует, что говорит ребенок, какие вопросы задает, как переживает. Ну и все подробности по процедуре, пожалуйста, не поленитесь, нужна хоть какая-то определенность, а то и так страшно, грозится дочку отнять.
07 Jun 2008, 09:52
я свою оградила от грязи, которая была, просто переехали с ней, сказала, что папа будет в гости приезжать, не переживала особо... папа адекватный, так что проблем не было... на отобрать я один раз рыкнула, что тогда света белого ему не видать, вопросов больше не возникало...
Моя была свидетелем последнего скандала, коих в конце брака стало в избытке. Я ей сказала, что у папы болит голова, поэтому он пока с нами пожить не сможет. Мне от его отъезда так полегчало, что настроение было супер, успокоительные перестала пить, шума в доме не было, покой и веселье. Дочка сразу стала веселее, послушнее.. про папу довольно быстро забыла совсем, т.к. он больше появиться не соизволил, я не настаивала и про него в доме вслух не говорила.
AD
AD
07 Jun 2008, 10:31
полный офф: заглянула в Ваш паспорт и увидела, что Ваш садик - он и наш тоже)). Будем дружить
07 Jun 2008, 16:04
Не дожидаясь вопросов со стороны ребенка, вы вместе или по очереди говорите что-то типа: мама и папа решили пожить отдельно, но мы оба тебя очень любим и ты для нас главный на свете человечек. Папа будет жить в другом доме, ты будешь ходить к нему в гости. Моя дочь после развода перебралась в мою постель - уже два года не могу отправить обратно. Да, травма была, она переживала. Но думаю, не сам уход папы, которого итак почти не знала, а мое состояние - мне развод дался очень тяжело. Сейчас вроде она производит впечатление счастливого ребенка, но ночные стрхи и жуткая ко мне прилипчивость остались. Хотя это может быть просто чертой характера. По процедуре: вам надо заключить у нотариуса соглашение о месте проживания и порядке воспитания ребенка, и соглашение о разделе имущества, тогда мировой суд разведет вас за 5 минут. Можете еще заключить алиментное соглашение, а можете не заключать - на развод это не влияет. Без первых двух бумажек пошлют в обычный суд - это ужас-ужас. На алименты можно официально подать потом, после развода - это совсем другой поток.
Anonymous
08 Jun 2008, 16:25
Спасибо, вы меня очень поддержали
07 Jun 2008, 10:34
Мне было 4 года, когда родители разводились, честно говоря НИКАКИХ скандалов не помню, развелись тихо-мирно, мама сразу же переехала со мной,т.е стали жить отдельно. Официально платил алименты + мама раз в месяц встречалась с ним и он передавал нам некоторую сумму.Я встречалась с отцом в основном в квартире его матери, т.е моей бабушки, где раз-два в месяц.. Я сама как-то никаких проблем не помню..мне было хорошо с мамой, но и на встречи с отцом ездила с удовольствием..видимо я просто оказалась в этом плане беспроблемной.
+10000000000. Брат моей бабушки после развода (инициатором была его жена, проучить хотела, но повторно ей не удалось выйти замуж) добровольно давал немаленькие суммы на дочь, одежду ей покупал в магазине для моряков, а она настраивала дочь против мужа, дочь в один из приходов отца сказала что не хочет видеть отца, потом жена на алименты подала, тут уже он решил, хочешь по суду, получай из зарплаты, а у него доп.доходов было достаточно: столяр-краснодеревщик, из дома он ушел в чем был (лето). Через некоторое время женился снова - жена не делала истерики из-за его хобби, он в яхт-клубе по выходным, а дочь под мышку и вперед с мужем. Свадебное путешествик на яхте по морю, живут уже почти 40 лет. а со старшей дочерью благодаря бывшей жене потеряна связь.
07 Jun 2008, 23:46
4 годика легче чем 14. если решили разводится лучше пока детки малы. (с транслита)
08 Jun 2008, 04:59
Дети не должны ничего знать о том кто из родителей виноват/инициатор развода, и обязательно должны быть уверены в том что оба папа/мама очень хорошие. это абсолютно важно для их самооценки и для их будущего! Они должны быть уверены что их родители отличные люди. Даже если вдруг второй родитель не дает алиментов или ведет себя по-свински - к детям не должно иметь никакого отношения. И никогда не говорить - Ты такой же как твой папочка/твоя мамаша. Могут легко принять это за факт и начнут действительно вести себя так.
08 Jun 2008, 05:05
И еще - знакомая психолог рассказывала историю. Муж ушел из семьи.Сидят на кухне дети-8-10 лет и разговаривают - Вот папа от нас ушел потому что нас разлюбил. А что если мама нас тоже разлюбит, наверное прийдется в дет. дом идти. Ой, как я боюсь! - это я к тому что дети не должны чувствовать что из-за свойх проблем взрослым до них нет дела.
11 Jun 2008, 11:10
Согласна.Мы разводились дочери 14.Правда вопрос об опеке алиментах, содержании и пр. даже однозначно не стоял, девочка пережила все сложно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325