Меню

Как всё успеть?

AD
07 Jun 2008, 13:53
Девочки, поделитесь опытом, как вам удается быть умницами и красавицами, заниматься воспитанием детей и содержать дом в чистоте и порядке?.. У нас двое детей, дочери 3 года и сыну 7 месяцев. Я уже четвертый год не работаю, занимаюсь домом и детьми (вроде бы «нашла на что жаловаться»), но… Катастрофически не хватает времени… Утро сразу начинается в бешеном ритме – кашки, кормления, переодевания, стирки/глажки, уборка, готовка, опять переодевания и прогулки, и снова по кругу… Часто всё не успеваю, приходится чем-то жертвовать, тогда дома или голод, или разруха или дети без прогулки. Младший очень капризный, постоянно хочет быть на руках, или надо чтобы я ползала вместе с ним и не отвлекаясь ни на что, забавляла его. Сейчас режутся зубы – это просто кошмар. Домашние дела приходится делать через крик и плач, всё недоделано, из рук валится, нервы гудят… Ночью спит очень плохо, я мечтаю поспать хотя бы часа 3-4 без перерыва, ночью вырубаюсь даже не дождавшись мужа из душа, утром встаю разбитая и начинается новый день… Расстраиваюсь из-за того, что дочь не получает должного внимания, на игры, развивалки, рисование и чтение не хватает времени, а если и начинаем играть, то младший тут-как-тут, выхватывает всё из рук, кричит, дочь начинает злиться, обижать его. Самой удается не выглядеть пугалом с большим трудом. После вторых родов лишние 10 кг предательски застыли на весах, 4 месяца ходила на фитнес, уже 2 месяца не хожу – муж задерживается на работе, просто не успеваю. Теоретически всё вроде бы хорошо – дети здоровы, с мужем «совет да любовь», немного не хватает денег, выплачиваем ипотеку, но это мелочи.. Для меня же жизнь – бесконечное ожидание чего-то нового, что разорвало бы этот замкнутый круг. Накопившаяся усталость, бесконечная рутина быта, иногда хочется плакать, но нет сил. А я ведь всегда мечтала о трех детях, и сейчас тоже хочу чтобы их было трое, а может и больше, но понимаю, если сейчас появится еще один ребенок, я просто загнусь…
07 Jun 2008, 14:00
Вы одна с детьми целый день,конечно,тяжело.Мне с дочкой помогали все:и муж,и роители мужа,и мои родители.А вам некому помочь?
07 Jun 2008, 14:07
Необходимо либо организовать помощь либо расставить так приоритеты, чтобы можно было ЖИТЬ, а не выживать, т.е. сознательно отодвинуть кое-какие дела в сторону, кое-что упростить, а на некоторые моменты так и вовсе забить ВРЕМЕННО естественно. Мужу, если не понимает, объяснить популярно, что Вам не по силам то-то и то-то, помощи нет, значит ПОКА будет вот так и так. ИМХО
07 Jun 2008, 14:20
Да никто ничего не успевает. Если бы мне мама не помогала и старшая доча,то давно бы уже в грязи потонула бы! Муж на выходных забирает детей и по друзьям/магазинам мотается,а я 3 часа спокойно убираюсь в квартире.Только так.
09 Jun 2008, 16:29
Наймите помощницу по дому - станет легче.
07 Jun 2008, 14:06
Все проходит:) Малыш еще слишком мал, чтобы высыпаться и забыть о пеленках и кашках :) Кста, а где ваши лишние 10 кг?!!! Такая замечательная фигура, многие позавидуют :) У меня вот 7 лет, 2,8 и в ноябре будет еще один. Заранее готовлю себя к войне :):) ПОтому что младшая еще не спит толком, как раз сейчас началось противостояние страшего с младшей и куча всего :):) Так что - вы МАМА, держитесь :):) Кстати - мне никто не помогает, я в чужой стране, где никого нет и не будет. А муж работает 6 дней в неделю с 7 до 7 :(
07 Jun 2008, 14:48
моему пока не исполнилось младшему 2 годика,но я работала,я тоже не успевала убираться...А сейчас уже и убираться успеваю и с детьми гулять
07 Jun 2008, 17:23
У меня пока дочка одна была, тоже все ладилось, она со мной на кухне играла и пылесосить давала и за компом посидеть, и не плакала никогда при переодевании. А мальчишка совсем другой по характеру - то провод от холодильника грызет, то мусорку опрокинет, пока готовлю, то колеса коляски оближет у порога, и там же ковриком накроется - ураган. При этом вечно недоволен, ноет или откровенно орет, если я отвлекаюсь на дела...
07 Jun 2008, 19:42
а манеж? не пробовали? на часок хотя бы, при вас пусть, на кухне, пока вы готовите например.. или качели.. старшая дочка не проявляет интереса к играм с маленьким? вообще - не пытайтесь везде успеть. я вообще забыла что такое глажка, глажу только тогда когда мужу нужна рубашка на завтра, или себе - тоже перед выходом достал одну футболку, нагладил за пару минут и пошел. посуду моет муж, приходит с работы и моет. глобальная уборка - совместно на выходных, а так - с прохода мусор посметать, чтоб в глаза не бросалось, и хорошо.. еда - один раз на пару дней, все живы. маленькому - баночное питание детское. просто Вы себе слишком высокую планку сами задали. отнеситесь попроще. половину дел можно не делать, или через раз хотя бы.
09 Jun 2008, 16:26
Посадить этого человека в манеж - значит оскорбить его личность и посягнуть на права и свободы :) Когда мы готовим, он на полу занимается своими делами, иногда уходит к выходу проверить, на месте ли коврик и лизнуть колесо своей коляски, терпения не плакать хватает минут на 10-15 :) А когда старшая дочка проявляет интерес к играм с братом, на душе у меня становится тревожно :)
Anonymous
08 Jun 2008, 14:51
Купите себе органайзер (банально конечно , но всё же), в отдельную тетрадь напишите какие дела в течении дня вы делаете и какое кол-во времени они по отдельности занимают) например: пропылесосить 30 мин., влажная уборка 20 мин. и т.д. запись ведите в течении недели, далее: смотрите какие из этих дел для вас являются приоритетными и в нисходящем порядке пишите список дел уже в органайзер, можете расписать всё по дням недели (понедельник уборка в 10:00, прогулка с детьми с с 10:30- 12:00), и далее :обед, сон, прогулка, все с временными рамками,которых в последствии пытайтесь придерживаться, так вы хотя бы будете видеть что вы уже сделали, и сделали не мало, возможно придумаете совместные занятия с детьми, дочь приобщайте к уборке (доверьте ей очень важное дело- убрать пыль, продаются такие метелки с ними даже маленький ребенок справляется),подгоните все дела под ваш режим, думаю в течении 1,2х недель после планирования вы найдете свободное окно и для себя, просто смотрите на ситуацию со стороны, мне вот проще оказалось вставать раньше ребёнка и спокойно пить кофе, смотреть первые новости, параллельно готовить кашу и с улыбкой встречать его на кухне, у ребенка кстати пропало желание после просыпания хныкать, и первая половина дня проходит в положительном ключе, а в выходные мужа с детьми на прогулку, выберите день суб. или воскр. что бы и муж успел отдохнуть, сами занимаетесь собой, я с мужем договаривалась что он помогает купать ребенка (когда был помладше мы через день его по очереди укладывали), + завтрак обед можно приготовить с вечера (сделать заготовки), дочку и сына вместе учите рисовать, лепить, и т.д. , поговорите с мужем, возможно он просто не замечает что вам необходима его помощь? скажите чем реально он мог бы вам помочь (внимательно прочтите список запланированных дел), чем вы оба готовы пожертвовать ради самого дорогого - вашего здоровья? здоровья всей семьи? вычеркните это из списка (мой например не прочь поужинать и сосисками с макаронами, а пельмени он готов каждый день есть, а я всё во время дневного сна ребенка пыталась заготовить чего то необыкновенного, теперь пок асын спитя провожу время как сама пожелаю). Я ещё пока мама одного ребенка, второго только ждем... но все же может мои наблюдения вам помогут, а и ещё есть такой прием: пишите список дел начиная с приоритетных и далее зачеркиваете ровно 50%, т.е. вы осознанно должны понять что 100% вы никогда не выполните , даже на работе где все взрослые люди не всегда получается выполнить всё запланированное, а что тогда мы мучаемся что наши планы не вписываются в планы детей:)? попроще относитесь к временным трудностям, удачи вам.....
07 Jun 2008, 15:00
Я тоже одна, никто не помогает, малышке год, пишу себе план вечером на следующий день, например в понедельник пока спит протереть пол, т.к. за выхи свинство от мужа, во вторник-погладить, в среду-пыль и вроде пока нормально. Гуляем 2 раза, после прогулки вечерней ужby готовлю еще. Как выглядеть хорошо...я всегда с чистой головой, всегда, не выйду с грузной, а краситься во двор смысла не вижу...а одежда-джинсы, ветровочки спортивные.
07 Jun 2008, 15:03
Я стала все успевать, когда стала отказываться от всех глобальных бытовых задач на данный день, делаю все, но по необходимому миниму, либо делаю только что-то одно глобальное. И всегда считаю себя выполнившей долг :-) Поэтому депрессняка не наступает из-за того, что не успеваю, потому что ну не сегодня, значит завтра :-) Тем более, что эти бытовые дела они бесконечны, а значит результаты могут и подождать :-)
07 Jun 2008, 15:56
С одним более-мене успеваю, а подруга говорит, что два - это конечно не один ребенок, хотя у нее старшему уже 15 лет а младшему 2 года. А вы хотите успевать с 7 мес?! радуйтесь, что все сыты-здоровы и довольны!
07 Jun 2008, 16:18
Мне помогало четкое расписание и планирование дня. Тоже и времени не хватало, да и сейчас его нету.
07 Jun 2008, 16:18
Я часто спрашиваю свою маму - КАК ТЫ ЖИЛА? Советское время, пятеро детей. Продукты не достать, за всем постой 1-2 часа в очереди. Филе рыбы не было - купи и почисти. Курица - праздничное блюдо на НГ. Опять же целая, на части никто не резал:). Автоматической стиралки не было. Немнущегося постельного белья - тоже ( а в доме 6!!!!! кроватей). Памперсов не было - а это таз пеленок ежедневно в течение нескольких лет... Когда об этом думаю, дела по дому как-то веселее делаются:)) А так - РАНЬШЕ НЕ БЫЛО ИНЕТА!! так мне мама говорит...
07 Jun 2008, 17:16
Да, я тоже всегда оглядываюсь на опыт родителей, мысли об отсутствии памперсов и стиральных машин в те времена добавляют оптимизма :) С другой стороны, я помню, что тогда надо было ровно в год выходить на работу (в СССР), и в год меня уже отправили к бабушке в деревню, где я жила до 3,5 лет, пока не пошла в садик. Муж говорит, что его мама предлагает сидеть с детьми, но она живет в другом городе, это значит, что видеться с ними мы сможем только в выходные - это сразу нет. Вся необходимая техника вроде есть, и все равно белье бывает "сохнет" по 4 дня, на ужин случаются "пельмешки", а где-нибудь в углу вырастает ком пыли :) На инет иногда выделяю несколько минут, если мелкий спит и нельзя шуметь, а дочка чем-то увлечена....
07 Jun 2008, 17:22
Мои родители всех отдавали в раное время в сады - меня в 2 года, самую младшую - в 3 месяца. Никого никуда не отправляли, все жили вместе:) Надо проще относиться - раз в неделю пельмени или сосиски - это ОК, глажка не сразу - тоже не беда:). Почитайте методику флай-леди, типа вот чистите зубы одной рукой, а другой в это время зеркало протерли в ванной - многим помогает:)
07 Jun 2008, 17:41
Ооо, в одной руке утюг, в другой книга со сказками - это про меня :)) При этом мягко носком ноги надо оттолкнуть младшего от свисающего с гладилки рукава, чтобы тот не был зажеван "как прошлый раз", вытащить изо рта батарейку или мелкую игрушку и мгновенно заменить ее на что-то безопасное, не обидев ребенка этим действием, старшей застегнуть/расстегнуть/дать... Всех действий, которые я могу делать одновременно не перечислить, только меньше работы не становится... Я хочу осенью пойти учиться, муж предлагает на заочное, но я не могу представить, как можно заниматься дома в присутствии двух детей. Да и общения с живыми людьми очень не хватает.
07 Jun 2008, 19:28
можете учиться на заочном, но не дома заниматься, а в библиотеке, например. Знала одну женщину, лет 35 с двумя детьми, младшей меньше года. Она в субботу шла в кофейню и занималась там до ее закрытия:)))Не знаю, практикуется ли такое в Москве. Но дома она не могла сосредоточиться. Да я сама, бе детей, когда занимаюсь дома, то надо в стирку забросить белье, то пошла в туалет, помыла его, помыла его, давай еще зеркало протру, ну короче, никак не сосредоточиться! А в библиотеке в колелдже (главное комп не взять:))) Процесс идет ого-го как. Удачи! (с транслита)
AD
AD
08 Jun 2008, 00:42
Ну в принципе все так и живут :), просто я уже давным-давно в ритм вошла :). Когда прибегаю с работы, то до 2 часов ночи делаю домашние дела: убираюсь, стирку организовываю, планирую покупки для дома, делаю уроки со старшим, решаю проблемы младшей, готовлю на завтра, но у меня один в один по методике флай-леди, хотя я ее прочитала уже когда намертво вжилась в эту теорию самостоятельно. Просто я физически не могу пройти мимо разбросанных вещей, мне глаз режет :). Но вот приоритеты у меня такие: дети на первом месте, а вот ужин муж и сам может приготовить, не сахарный! Правда, у меня есть помощники - няня и домработница, но фактически они не более чем помощники, но не заместители. Мне сложно не участвовать в каком-нибудь процессе, организовывать, контролировать, помогать... До 7 месяцев дочери жила на даче, без помощи, с двумя детьми, дом был вылизан, полы на всех этажах вымыты, цветники ухожены, дорожки мыла с Фейри к приезду моей маман на выходные, вечером муж часов в 11 приезжал и мы ужинали и шли гулять, это было... самое замечательное мое время! Потом добавилась работа, ремонт квартиры, зубы ребенка, ее капризы относительно еды, но я просто поняла что мне нужна помощь и все на плечи не взвалишь, мы взяли няню и домработницу раз в неделю, но все равно кручусь как белка в колесе, но ведь это ж и здорово! Не скучно :) Вот третьего я пока точно не хочу, хотя вот если бы не работала...:)Просто надо быть "электровеником" и Юлием Цезарем в одном лице :) Детей в охапку и в салон волосы красить (они пока рисуют сидят там в холле), затем в крупный магазин (они в детской комнате), затем вместе с ними готовить (как же их прет перебирать гречку или ломать макароны, кромсать цветную капусту или просто жевать марковку), готовить лучше мужу простые итальянские блюда, никаких наворотов, но очень вкусно и красиво, и главное не более 20 мин на готовку (спагетти карбонара, болонезе, фрутти ди маре, аль сальмоне, рисотто, паэлья, лазанья, салаты с рукколой и пр.) Глажку можно частично отменить, многие так и поступают, просто после стирки тщательно разглаживать руками и вешать почти все на плечики. Купить тряпочки Чистый дом и спрей Мистер Мускул, ототрет почти все за считанные секунды. Приобщить старшего ребенка к уборке теми или иными поощрениями, пусть и младшего приобщает :). И фиг с ним если помимо цветов еще и паркет польют, сами же и вытрут, зато ведь как здорово! И никогда, НИКОГДА, не оставляйте вещи не на своих местах, приучите всех домочадцев хоть записками, но убирать вещи на место! Развести бардак очень легко, а вот убирать сложнее, проще даже не начинать :). Хотя говорить легко... Но я привыкла убирать пастель именно в ту секунду, когда муж поднял попу с кровати, а тарелку ставить в посудомойку в ту минуту, когда вилка коснулась ее пустого дна. Зато не грущу от горы посуды, всегда в движении, нет лишних 10 кг, и кровь бегает как заведенная. На данный момент имею: двоих детей 8 и 4 лет, мужа-неряху, свой бизнес, запускаю второй проект, гимназию сына с обилием дом.заданий и адским английским ежедневно, большую квартиру нуждающуюся в уборке ежедневно, стройку дачи. И очень даже улыбаюсь :), хожу в кино, встречаюсь по выходным с друзьями, ухаживаю за собой и засыпаю позже мужа :)) Меняйте настрой, меняйте приоритеты, это ваша карьера (мать, жена, хозяйка), не стесняйтесь просить окружающих о помощи, переложите часть на мужа, попробуйте найти за разумные деньги помощников по хозяйству и для детей няню хоть на час в день (соседка, подруга), скооперируйтесь с другой мамочкой, сидите попеременно с детьми своими и подруги, в то время как одна из вас свободна и может сделать кучу дел! Удачи вам, не вешайте нос!!!
08 Jun 2008, 00:45
Я в восхищении!
08 Jun 2008, 23:26
+1 :)
09 Jun 2008, 15:47
Вы - молодчина, во многом пример для подражания. Возможно, из моих слов сложилось впечатление, что я депрессивная неудачница, но это совсем, совсем не так. Настрой менять не приходится, за исключением некоторых моментов, он вполне боевой. И только когда уже две-три ночи совсем без сна, и физическая усталость срубает с ног, кажется, что эта рутина нескончаема, и вот тогда "хочется плакать"... Просто я не домохозяйка по призванию, домашняя рутина, дела, которые невозможно сделать все, и когда изо дня в день одно и то же – это не моё… Это просто временная необходимость. Дети – единственный, неоспоримый и нерушимый приоритет, к тому же они так быстро растут, и они еще будут большими, а такими как сейчас, сегодня - уже нет, и я боюсь не дать им что-то нужное именно в этот момент из-за тряпки в руке и чистки картофелины, понимаете? а вот остальное, это домоводство - совсем не моя "тарелка". Я с ранней молодости привыкла зарабатывать деньги своим трудом, на втором курсе перевелась с дневного на вечернее отделение, чтобы работать. При том, что рабочий день был с 9 до 18, а учеба с 18:30 до 22, я умудрилась параллельно закончить множество различных курсов, убеждая шефа, что это положительно отразится на качестве моей работы. Вертелась как белка, с мужем тогда купили свою первую жилплощадь - комнату в коммуналке, ремонт, мебель, всё необходимое – моя инициатива. Когда я собиралась уходить в декрет, я не хотела бросать работу, я предложила работать дома, компьютерщики уже получили задание оборудовать мне «домашний» офис, но за месяц до моего ухода в отпуск, шеф подал в отставку, так и ушла я в обычный декрет.. На последних днях беременности я сдавала госэкзамены, диплом писала и защищала уже с дочуркой -пока шла защита, муж и «группа поддержки» из преподавателей моей кафедры нянчились с ребенком за дверями аудитории :)Когда дочка подросла и появилась возможность оставлять ее ненадолго с мамой, я тут же побежала учиться в автошколу, когда проходила водительскую медкомиссию, кстати сильно рисковала – я не знала, что беременна, а там был осмотр у гинеколога, помню, два дня тянуло живот, прямо загибалась, а потом получила полосатый тест… Так я не пошла учиться на второе высшее, потому что всю беременность ходила слабая и сонная, пропала вся удаль и силы. Помню, когда в автошколе началось вождение, у меня был классический первый триместр, инструктор со мной намучился :) Без услуг риэлтеров я поменяла нашу с мамой малюсенькую квартирку на большую и в любимом районе; реклама, просмотры, сбор документов, подбор кредита, всё оформление, переезд, ремонт – всё на мне, на последних месяцах беременности, семья давала одобрение и обеспечивала моральную поддержку. Вот и сейчас – планов громадьё, осенью наконец-то пойти на второе высшее, прямо сейчас снова фитнес (муж обещал возвращаться пораньше, глядишь, и 10 кг удастся победить), еще выучить язык, получить аттестат проф. бухгалтера, получить доп. образование в области графики и дизайна, куча всего интересного, чего пока я не могу себе позволить, но только ПОКА. Я завела этот топик на пике усталости, после двух подряд бессонных ночей и двух дней плача детеныша по поводу режущегося зубика, когда я как зомби носила его на руках, а за это время дома наступали «голод и разруха». Сегодня же удалось поспать ночью и многое успеть сделать днем (правда вместо прогулки – на улице дождь и ветер), жизнь налаживается :) Спасибо огромное за поддержку, благодаря вашим ответам я поняла, что не так уж неправильно всё делаю, прибавилось оптимизма :) К сожалению пока не получается «детей в охапку и в салон», возраст младшего еще не позволяет, а вот с папой они в выходные тусят возле студии загара, пока мама в солярии приобретает оттенок-гриль по просьбе папы :)
07 Jun 2008, 23:13
Сосиски нас спасут! У меня муж уже вообще не претендует на полноценные ужины:)) А вы ссылочку на эту флай леди не дадите?
09 Jun 2008, 15:40
www.flylady.ru
09 Jun 2008, 16:12
успеваю работать, плавать, делать докторскую, переводить книгу, готовить ужин для семьи (муж и взрослая дочь), стирать и гладить...убирает домработница. это все дело привычки, когда входишь в темп уже не сложно планировать время. вот с малышами конечно иначе, потому не волнуйтесь сильно, как подрастать начнут вам станет легче.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325