Меню

сама виновата...

AD
Оля
09 Jun 2008, 09:58
Ситуация такая: с мужем в браке 3 года, постоянно в каких-то форс-мажорных обстоятельствах и лишних денег нет. последние 1,5 года делаем ремонт в двушке с нуля. долго, т.к. хочется делать хорошо, для себя, а это все деньги. так вот, я свой день рождения уже 3 года не праздную: то беременная была и лежала на сохранении, потом маленький ребенок и не хотелось вообще ничего, тем более, готовить на гостей и убирать дополнительно - все на мне и ребенка деть некуда, в этом году я не захотела праздновать, т.к. очень хочется закончить ремонт и переехать - думала, сэкономлю и на эти деньги сделаем очередной шаг... к слову, в прошлом году, муж вдруг решил праздновать день рождения в последние дни буквально, хоть мы и договаривались, что не будем ничего устраивать. за 3 дня до д.р. сказал, что решил собрать всех друзей, т.к. его приглашали и т.п.... Я не сопротивлялась особо, т.к. решено было организовать пикник с ночевкой (мы и большинство его друзей туристы и это практически стандарт), думала, это будет не внапряг. а в итоге... муж сам поехал за продуктами, накупил 20 кг мяса на 20 чел, еще кучу всего, привез домой и уехал на работу. ну я сама все это разгребала и готовила, а на природе ни одна из жен друзей не помогла даже. ладно, пережили. в этом году очень хотели до осени переехать, я на свой д.р. опять забила. а вот вчера муж заявляет, что на свой день рожд. хочет снять яхту что запомнилось... у меня руки опустились. так горько стало и обидно. я не права, наверное, не надо было пренебрегать своим праздником? как поступить?
09 Jun 2008, 10:37
Как поступить? Обсуждать и согласовывать и праздники и расходы с мужем, а не надеяться на то, что он догадается сам, проникнется и последует Вашему примеру. Как видите он поступает по-своему:) Дуться и расстраиваться прекращайте, Вас никто не принуждал отказываться от своего ДР три года к ряду. Так что обижаться не на кого. ИМХО
автор
09 Jun 2008, 10:41
так вот обсуждали, решили вроде. а тут он приходит и "мы подумали и я решил" в последний момент. говорю: "я бы тоже тогда хотела праздновать свой д.р." он: "я тебе не запрещал" а тогда такие слова были: выбирай - тебе важнее чтоб мы переехали и жили нормально или накормить подружек.
09 Jun 2008, 10:47
А это уже другое дело. Выходит он рад сэкономить на Вашем ДР и не собирается делать этого в отношении собственного. И хитрый какой, как погляжу, вроде как свободу выбора Вам предоставил "выбирай...", а дальше то давление на Вас, почти что неприкрытое:( Манипулирование это. Мягко говоря, неприятно. Мдя. Скажите, а это вот единственный повод у Вас для беспокойства в отношении мужа? Что-то мне подсказывает, что нет.
автор
09 Jun 2008, 11:00
да вроде как повод единственный то, что я хочу все побыстрее закончить и начать жить, а он вроде тоже, но свой праздник жизни откладывать не хочет. как-то по-разному приоритеты расставляем. точнее, вроде одинаково, но в последнюю минуту он соскакивает. а у меня просто бзик какой-то - чрезмерная ответственность моя и порядочность - не могу вот так просто шикануть, если знаю что за эту сумму можно например кухонный уголок купить.
09 Jun 2008, 11:07
Если других проблем нет, то выход один - согласовывать и доводить до конца ВМЕСТЕ. Как это сделать в паре именно с Вашим мужем, Вам виднее. Озвучивайте свои мысли, приобщайте к планам, конкретизируйте...вот, как с тем же уголком:) На многих мужчин конкретика действует безотказно.
автор
09 Jun 2008, 11:37
я вот тут думаю, может, мне кухню поскорее заказать, чтоб успеть ДО мероприятия. нам она дорого обходится, так потом хочешь - не хочешь, а надо будет поэкономить...
09 Jun 2008, 11:38
Идея:) Только муж должен быть вкурсе;)
автор
09 Jun 2008, 11:40
да он в курсе. у нас из оставшихся покупок: 6 межкомнатных дверей, холодильник, кухонный уголок и сама кухня. именно кухня - самая дорогая покупка, потому с нее и хочу начать
скажите ему также: тебе важнее чтоб мы переехали и жили нормально или накормить друзей?
09 Jun 2008, 12:53
Неужели все жены друзей (к тому же туристы!) сидели на травке и смотрели, как Вы шуршите? Чё-то не верится...:mda
автор
09 Jun 2008, 15:54
с женами друзей у нас отдельная история. 2 дамы там вообще не от мира сего - на природе сразу уползают на пляж или в кусты с книжкой. остальные 4 - давние подруги, которые вместе в походы ходили - они все одного возраста с мужьями, ну как бы все в одном детском саду росли. а я младше мужа и, соответственно, всей компании на 10 лет. вижу это как причину не очень близких отношений. мне только один из мужиков помогал мясо нанизывать и жарить, потом взялся муж.
09 Jun 2008, 17:07
На фига нужны подобные друзья? Слов нет. разница в возрасте тут ни при чем. Тут либо Ваши комплексы... Либо я в принципе не понимаю такого отдыха.
09 Jun 2008, 20:33
ремонт от Вас никуда не убежит. а вот дни рождения.... Вы уже себя в позу жертвы ставите, что же будет потом. да и вспомнить нечего будет.
Anonymous
09 Jun 2008, 21:18
а на фига вы все эти 20 кг мяса мариновали и на шампура нанизывали? вот сама себе создала трудности, а теперь жалутся..ндя..причем после этого прошлогоднего опыта - опять на те же грабли. Ну значит так позволяете с собой обращаться
09 Jun 2008, 10:31
В следующий раз празднуйте свой ДР, а не экономте, это же был Ваш выбор. А выбор Вашего мужа - празднование своего ДР. Конечно, Вам обидно, я бы тоже хотела бы на Вашем месте переехать в новую квартиру, а уж потом празнования. Но я так понимаю он бы не стал возражать против празднования Вашего ДР. Или обсудите с ним проблему с переездом который откладывается из-за ремонта, а он потратит приличную сумму денег на развлечения, когда можно будет развлечься потом, после переезда. ДР можно и поскромному справить.
09 Jun 2008, 10:37
Эгоисты они все. Тоже как и у вас. Я свой д.р.не праздовала уже года 3(была беремен,а потом маленький ребенок)А вот на след год,думаю куплю себе и сыну путевки в какую-нить жаркую страну. А он как хочет.Даже если его не отпустят с работы.уеду и все.
09 Jun 2008, 11:19
Да это лучший выход. Как раз для сохранения нормальной атмосферы в семье так и надо поступать. Обьявлять что ВСЕ ОНИ эгоисты и говорить а пошел ты в попу, я поехала. Автор, непременоо прислушайтесь к совету. Зачем разговаривать, обсуждать, сглаживать углы? Нет, лучше так, а потом бегом на Евы, жаловаться на проблемы и непонимания в семье
09 Jun 2008, 11:43
да пусть обижается муж. Знаете все эти разговоры были у нас,что праздновать не обязат и все такое..Просто почему я должна жертвовать своим желанием поехать в жаркую страну? из-за того что муж, допустим, не сможет?
09 Jun 2008, 11:53
Да ничего вы не должны конечно. Просто мне всегда удивительны такие семьи. Зачем жить вместе если делаеш все назло другому, не считаясь с мнением. Он ДР отметил не посичтавшись с вами, вы забили на него и поехали отдызхать одна. ДЛЯ меня это не семья.
AD
AD
09 Jun 2008, 11:56
у нас идеальные сейчас отношения. И мы на тему моей буд. поездки уже говорили. Он сказал,конечно езжайте, но мне вас будет не хватать. А вы сами дайте совет автору, вы же у нас специалист главный. А что меня малолетку слушать?
09 Jun 2008, 12:00
Ну да предсваления об идеальности у всех разные)))) Перечитав ваш первый пост в этом топе, так и встает перед глазами модель идеальной семьи. А совет автору может быть только один: договариваться конкретнее о своих планах. Как сказали выше : "мужчины любят конкретику" :)
09 Jun 2008, 17:00
У нас как и у многих бывают и ссоры,разногласия,и недопонимание.Но самое главное мы любим др.др.А вы что со мной не согласны,что все мужчины эгоисты? вы своего таковым не считаете?????
09 Jun 2008, 18:14
То что любите друга друга это супер (правда, я без подколов и иронии). Я вообще не люблю обобщений "все мужики козлы", "все блондинки дуры". Считаю , что это глупо. Эгоисты есть среди мужчин и среди женщин, блондинки бывают докторами наук. А что касается тог считаю ли я своего мужа эгоистом - нет не считаю. В нашей семье одна эгоитска - Я! :)
09 Jun 2008, 18:18
нет,вы правы конечно.Все нужно говорить др др. И всегда рассказывать что кого беспокоит,иначе с ума сойти можно. А что если в семье 2 упрямца? и никто не хочет идти на компромисс???
09 Jun 2008, 18:31
Разводиться. Я серьезно. Если никто не хочет идти на компромисс то какая же это семья? и еще , главное не забывать что компромисс это поиск ВЗАИМОВЫГОДНОГО решения. Ключевое слово - ВЗАИМО ;)
10 Jun 2008, 11:41
нет.Разводиться никак не хочу. Очень люблю его.Думаю все это пережить надо. Переболеть . Может к 30 годам поспокойнее буду
10 Jun 2008, 11:53
ну ждите. Может что и выждите. Но практика показыват, что компромиссы чаще всего приходиться искать женщине. А с вашим подходом "ах ты ДР отметил????? А я тогда на море свалю а ты сиди тут" ничего хорошего не выйдет. Мудрее надо быть. Ту же самую ситуацию можно обиграть по другому.
А я не праздную свой день рождения. Ну просто не люблю. Лет так с 20.
09 Jun 2008, 12:22
И я не лю. И если и праздную, то тЫхо-тЫхо:)
09 Jun 2008, 13:13
+1
10 Jun 2008, 04:15
Не просто не люблю, а ненавижу!!! Под любыми предлогами отмазываюсь, даже подарков мне не надо! А муж всегда празднует как хочет, я его не ограничиваю, правда, он тоже не любитель этих отмечаний, но у него друзей гораздо больше, фиг отмажешься :-).
09 Jun 2008, 15:43
сказать ему что в этом году никаких яхт не будет, тем более что у вас уже три года их нет. не принимайте роль молча терпящей жертвы...приучите его обсуждать с вами планы и вместе решать что вы будете делать, а что нет. На будущее, если не любите д.р. справлять это ваше добровольное решение, а вот жертвовать ради чего то и лишать себя не стоит.
10 Jun 2008, 00:53
Поговорите с ним и объясните спокойно,что в этом году вы не можете себе такого позволить.Неужели он не поймёт?
10 Jun 2008, 04:50
Купите себе сногшибательный наряд для яхты. И не готовьте ничего.Закажите еду в ресторане. Скажите мужу с улыбкой, что в этот день будете праздновать 2 дня рождения.Его и ваш:-) Это на случай, если он не согласится подождать с празднованием ДР.
10 Jun 2008, 11:11
А с мужем пробовали разговаривать на эту тему? Может он просто не понял в прошлом году, что вам тяжело одной такое мероприятие тянуть, потому что вы молчали? Со мной бы номер с 20 кг мяса не прошел, не стала бы мариновать, пришел бы с работы и сам-сам-сам, а в следующий раз уже хорошо подумал бы прежде, чем так поступить. И насчет подруг-белоручек тоже молчать не стала бы, бо раз жрать не отказались, то пусть и помогают, а то с книжкой в кусты любой может, чтоб потом на готовенькое выползти оттуда.
автор
10 Jun 2008, 13:00
на счет подружек, так я теперь сама так с ними стала себя вести. сижу в гостях и ловлю кайф от ничегонеделанья. а то говорить - любой может найти 100 причин для отказа.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325