Меню

Деликатно про квартиру

AD
Автор
16 Jun 2008, 19:07
Девушки, такая ситуация: Мы купили квартиру, но пока только заплатили, ее только начали строить, т.е. документы на собственность не оформляли, это начнется через год. Деньги заработал муж, т.к. я была уже в декрете. Вопрос: как бы сказать мужу, что я тоже хочу быть собственницей? Мы эту тему вообще не обсуждали еще. Объясню точнее-очень бы не хотелось, если что, например при разводе, "пролететь". Сразу скажу-отношения хорошие, любовь и все такое, просто говорит опыт ужасного развода моей мамы, и дележки ее квартиры с отчимом. Хотя у нее тоже была любовь..Сразу прошу не осуждать за меркантильность и не спрашивать про отношения, интересует был ли кто в этой ситуации щекотливой..т.е. я бы не хотела все это(выше) говорить мужу, все-таки действительно звучит меркантильно..сорри, что длинно)
Anonymous
16 Jun 2008, 19:08
А он Вам уже свою позицию озвучил? Сказал прямым текстом, что все будет оформлять только на себя? И еще один момент: ваш брак зарегистрирован? Если да, то эта квартира по закону пренадлежит вам обоим, поскольку приобретается в браке.
Anonymous
16 Jun 2008, 19:09
а что, у него есть другие мысли?!? прямым текстом и скаать, вы же семья!
17 Jun 2008, 19:12
я вот не понимаю, ЗАЧЕМ это нужно, если по закону и так половина принадлежит жене независимо от того, кто из супругов (!) прописан в документах и является титульным собствеником. Главное, чтобы 1)квартира была нажита в официальном браке 2) была оформлена на мужа или на жену, а не на каких-нибудь родствеников. Этого достаточно, чтобы при разводе претендовать на половину.
16 Jun 2008, 19:15
если брак зарегистрирован, то это по-любому совместнонажитое имущество и при разводе все равно полквартиры будут ваши, даже если собственность оформлена только на мужа. Держите ухо востро, чтоб муж на маму-папу своих квартиру не оформил, вот тогда точно вы к этой квартире не будете иметь отношение
AnonymКа
16 Jun 2008, 19:27
ИМХО прежде чем говорить с мужем, сходите к юристу и проконсультируйтесь. Будете знать все свои права с точностью (а не по слухам с форумов). Думаю тогда и с мужем вам будет легче обсудить эту тему зная что к чему.
Anonymous
16 Jun 2008, 20:32
мой в такой же ситуации оформил на свекровь.мы уже из-за этой квартиры так пересрались,что жить там не хочу.главное,чтобы на себя оформил,тогда не пролетите
тоже
20 Jun 2008, 17:52
Блин, а мой тоже хочет оформить на свою маму (т.к. на себя и на меня пока нельзя). как ненавязчиво, чтобы не испортить отношения ,сказать, что это не вариант?
с новостроем не так все просто, по крайней мере на украине пока квартира не достроена в некоторых компаниях возможна переуступка прав собственности и без согласия супруга
17 Jun 2008, 19:10
если он оформит на одного себя - это будет ваше совместно нажитое. При разводе будете иметь право на половину. Если вы в официальном браке.
Я сама в отделе новостроя работала не все компании при переуступке требуют согласия мужа-жены. (многие наши покупали квартиры на начвальном этапе а через пару месяцев перепродавали, жен и мужей при этом не тягали). Я сама оформила квартиру в новострое и спустя пару недель мы с мужем поссорились и расстались, мне как сотруднику, можно и за деньги договориться, переделали договор (я сама его перепечатала и только на подпись отвезла в контору) на имя моей мамы, чтоб не доказывать что квартира куплена на средства от продажи МОЕЙ добрачной квартиры, в общем перестраховалась я тогда.
17 Jun 2008, 23:04
По-моему, если оформляется на одного из супругов то второй пишет отказ от доли. А лучше все к юристу сходить все разузнать, а потом и плясать от этого. Любовь любовью, а когда дело касается денег или имущества любви не существует. Обидно потом остаться безо всего из-за того, что не прилично и выглядит это меркантильно, это только у нас в России так все неприлично и любовь одна.
18 Jun 2008, 09:19
нет, второй пишет согласие, что не против приобретения данной квартиры. Причем оно заверяется нотариусом. А отказ - это совсем другое, как брачный договор.
16 Jun 2008, 19:20
Главное, чтоб он на себя оформил. Вы об этом узнаете, когда будет оформляться договор купли-продажи, там подпись другого супруга обязательна. Типа, что вы в курсе, что такая сделка совершается. Тогда это будет ваше совместно нажитое. И кстати, если что, то продать он ее без вас тоже не сможет. Ну мы исключаем варианты, когда все оформление идет незаконно. И не переживайте про меркантильность. Вы же не только себя, вы детей должны защитить.
если он будет продовать квартиру в несданном новостроее то не купля продажа, а переуступка, иногда без согласия половины проходит
17 Jun 2008, 19:18
вот я и говорю- исключаем варианты, когда все делается втихую или незаконно. Просто мороки много будет :-) Зачем мучиться с согласием супруги (которое у нотариуса кстати делается), когда можно сразу оформялть на родителей?
Anonymous
16 Jun 2008, 19:27
на кого бы из вас не оформлено - совместно нажитое, независимо от декретов. Главное - чтобы на маму свою или еще кого не оформил))
16 Jun 2008, 20:11
Сколько вашему браку лет? Почему вы стесняетесь поднимать эту тему?
Автор
16 Jun 2008, 21:29
Спасибо большое за ответы, девушки! В браке 2 года, зарегистрированы. Повторюсь, все хорошо, но пути господни неисповедимы... Еще раз спасибо за информацию!:)
16 Jun 2008, 21:29
Не молчите, а то он, бац! и оформит всё на свою маму. Тогда Вам точно ничего полагаться не будет.
AD
AD
17 Jun 2008, 08:59
Обязательно оговорите этот вопрос!!! Так и скажите, что хотите владеть собственностью в равных долях. К тому же у Вас есть ребенок, можете сказать, что хотите его права защитить, млао ли что в жизни бывает. Кстати, через год вряд ли начнется оформление собственности, пока дом построят, пока его гос.комиссия примет... Короче, долгая эта песня...
17 Jun 2008, 19:13
только главное - ребенку долю не выделять. а то потом с этой квартирой практически ничего нельзя будет сделать :(
17 Jun 2008, 12:20
Я думаю, этими разговорами вы можете внушить супругу недоверие. Подкидываю идею: уговорите супруга оформить половину квартиры на ребенка. Тогда при разделе у вас вместе с ребенком 3/4 квартиры будет:)))))) А вообще, некрасиво как-то, об этом думать...
17 Jun 2008, 19:14
вот этого как раз делать ни в коем случае не нужно. Потому что потом с этой квартирой практически ничего нельзя будет сделать пока ребенку 18 не исполнится. Это связывать себе руки на полжизни...
18 Jun 2008, 00:00
Почему на полжизни? Сколько альтернативных сделок с владельцами -детьми! Одновременно происходит отчуждение в старой - выделение в новой квартире ребенку, если так можно сказать. Есть пример знакомых. Люди приватизируют квартиры с детьми, потом их меняют-продают.
18 Jun 2008, 10:19
это все равно очень тяжеловесно и долго. плюс если ребенку выделяется полквартиры (допустим, большой - трешки), то потом, в случае развода, которого боится автор, они не смогут разменять квартиру, т.к. будет очень сложно купить такую, чтобы интересы ребенка не были ущемлены. И будут мучаться в одной. Да и после того, как размен удастся, у ребенка опять будет гигантская доля, что еще больше затруднит дальнейшие сделки...
18 Jun 2008, 04:48
Смотря сколько метров у ребенка.Допустим 1/3 от квартиры, то в новой квартире ребенку не очень трудно выделить энтих метров. Самое главное ребенку выделить не очень много. Т.е. оформить на 3-их.
18 Jun 2008, 10:19
ну тут-то советуют половину на ребенка, то есть, существенную площадь.
18 Jun 2008, 12:59
Да не советую я! Просто пошутила. Для меня просто дико об этом думать. Хотя многие советуют задумываться о будущем. Но в данном случае, нет никаких предпосылок, чтобы думать, что мужчина поступит непорядочно в дальнейшем...
20 Jun 2008, 18:12
дело не в доверии или недоверии. Вообще все мы под Богом ходим. И в моей семье и в семьях моих друзей недвижимость оформлена так, что оба супруга являются сособственниками, причем страховка составляет такую сумму, что в случае чего, не надо было бы продавать это имущество. (с транслита)
17 Jun 2008, 12:29
Собственность обычно долго оформляют, и пока квартира не собственности, ее можно продать по договору переуступки прав, не спрашивая согласия супруга. Хотя по СК эта квартира - совместно нажитое имущество. То есть если муж захочет то, он может это сделать, "продать" матери своей, тогда вы к этой квартире отошения иметь не будете. Все зависит от вашего мужа. Если собственность будет оформлена на мужа, то вы будете владеть половиной квартиры.
Anonymous
20 Jun 2008, 18:00
А разве имущество,приобретенное в браке не является совместно нажитым?
20 Jun 2008, 18:02
Вы правы, именно имущество, а тут переоформляют прао, самого имущества еще нет. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325