Меню

Правила жизни со свекровью

AD
18 Jun 2008, 01:09
девочки переезжаем из за ремонта к свекрови на 4-6 мес.пожалуйста из собственного опыта дайте советов чтоб не было скандалов. свекровь у меня нормальная. единственно переживаю по поводу воспитания ребенка( может нещадно вступать в процесс)и по поводу кормления ребенка( запросто может тортик дать или шоколад без нормы).вообще-то ребенок остается с ней на субботы воскресенья..но на долгий срок обкармливание сладким вряд ли полезно.
18 Jun 2008, 09:42
Раз придется жить вместе, да еще, как я понимаю, в ее доме, придется вам под нее во всем подстраиваться. Единственное, что тут можно посоветовать, как можно реже бывайте дома.
23 Jun 2008, 02:06
к сожалению пореже не получается . я не работаю и живет она далеко от всего..
18 Jun 2008, 09:43
Правила одно: не провоцировать конфликтную ситуацию. Постараться в доме максимально следовать установленным ею правилам. Насчет ребенка обговорить все правила воспитания и кормления. И терпения :-)
18 Jun 2008, 15:21
+1
18 Jun 2008, 13:46
Что так надолго ремонт растягивать собираетесь иль у вас там хоромы по кв/м ого-го какие? Где ваш ребенок остальные 5 дней будет находится или он детсадовский уже? У Вас с ней уже имеются разногласия по поводу воспитания и кормления вашего ребёнка, то совсем тихое/мирное совместное проживание в ЕЁ квартире не получится, так что ремонт в вашей квартире/доме ускорьте на меньший срок. Удачи. (с транслита)
Anonymous
18 Jun 2008, 13:54
Не соглашусь с вами. У нас новостройка, мы также приехали жить к свекрови на месяц-другой, и попали на год. Ускорить, при всем нашем желании, не получилось. Автору. Как только что прошедшая школу жизни со свекровью на время ремонта, посоветую: Сцепив зубы, постарайтесь не вступать с ней в конфликты. Как выше написали, пореже бывайте дома. Постарайтесь отнестись к ней с уважением, хотя бы потому, что она пожилой человек, она предоставила вам жилье на время ремонта и она остается с вашим ребенком. Удачи вам.
18 Jun 2008, 14:00
Где автор написала, что у неё новостройка? (с транслита)
18 Jun 2008, 15:11
вот именно! переезжают из-за ремонта - это новостроем быть не может. За полгода можно дом построить))
23 Jun 2008, 02:07
точно у нас не новостройка,но ремонт с нуля полы сантехника трубы стены двери перепланировка
23 Jun 2008, 15:39
Ну-ну, постройте за полгода дом. А я посмотрю, как он у Вас потом развалится. К тому же, на ремонт нужны деньги и обычно та сумма, на которую рассчитывают изначально возрастает раз в три минимум
23 Jun 2008, 02:18
ну вообще то я её действительно уважаю.вырастить такого мужа как мой наверное не каждая женщина сможет( впрочем не скажу точно у меня девочка) да и в остальном она спокойна ни во что не вмешивается и на разборки реагирует словами " женились? теперь живите и решайте проблемы сам" Скажите вы как делили домашние обязаности?кто чем занимался? у нее в принципе приходящая помошиница для уборки дома есть но все равно куча дел( дом огромный)
23 Jun 2008, 02:04
к сожалению ускорить ну никак не возможно.здешние работнички те еще ленивцы
Главное помнить, что вы приехали в гости, а она вас милостиво приняла потеснив себя. Поэтому максимум уважения, минимум самоуправства. За собой все тщательно убирать (нижнее белье, например, не раскидывать). По поводу воспитания можно попробовать договориться - что в выходные она делает так, как хочет (как, собственно, у вас и повелось). В остальные дни - прислушаться к вашим нормам.
23 Jun 2008, 02:09
именно самоуправство меня беспокоит. я немного ленива..хотя что врать ну очень ленива а свекровь наоборот очень деятельная хотя никогда не принуждает ( я беременная у нее 3 дня оставалась все нормально было)тепрь вот думаю самой обеды готовить или лучше на её кухонную территорию не влезать
23 Jun 2008, 04:49
ПОГОВОРИТЕ со свекровью заранее. И сделайте так как ЕЙ лучше. Хочет она хозяйничать в кухне только сама, значит не лезьте. Скажет чтобы вы сами готовили на семью - готовьте. Никто не ответит Вам тут как лучше для вашей свекрови. Люди разные и кого-то будет задражать что невестка "в гостях" в ее доме лезет на ее кухню, а другую будет возмущать невестка которая ведет себя "как в гостях" :-)
Самое лучшее, это сказать "Марьиванна, я понимаю, что мы вас потесним, и две хозяйки у плиты - это повод для ссор. Скажите, как бы вам хотелось, чтобы я это время вела у Вас хозяйство?" Если свекровь адекватная, то она оценит и сама все расскажет. Уверена, что вопрос совместного бытия беспокоит ее не меньше вашего. :) А под словом "самоуправство" я имела ввиду, что без ее согласия мебель не переставлять, гостей не приглашать, гвозди в стену не вбивать. :)
23 Jun 2008, 14:20
Я бы квартиру сняла на этот срок, чем жить с посторонними людьми и стоять в очереди в туалет по утрам.
23 Jun 2008, 23:13
там 2 туалета.:)) Просто сама страна туристическая так что любая аренда меньше года стоит ну очень дорого.А мы расчитываем закончить ремонт в течении 3-4 месяцев
24 Jun 2008, 17:30
Гондурас-то туристическая страна? %)) Вы говорите ремонт с нуля. У моей родственницы ремонт 2ком кв. с заменой полов и сантехники занял год. Тоже рассчитывала месяца на 4. Я не специалист в ремонте, но мне кажется стоит рассчитывать на то, что сроки ремонта могут затянуться. А если вас не смущает сам факт проживания со свекровью, то и нечего бояться заранее!
AD
AD
25 Jun 2008, 17:52
мы вообще то на Мальте...
25 Jun 2008, 17:53
скажите а почему у вас так затянулось?точнее у вашей тети?
25 Jun 2008, 18:51
Сложно сказать, это давно было, я уже не помню подробности, да и не вникала особо тогда. Помню что полы ей оч. долго делали, т.к. снимали старый паркет и укладывали новый. Потом с трубами много сложностей, кажется, она их с основного места сдвигала чуть в сторону. В ванной и туалете отдирали старую плитку, клали новую, всю сантехнику меняли. Потом уже кгда все отделочные работы были готовы, она отдельно заказывала сборку и установку кухни. Это тоже время занимает. Потом шкафы заказывала, которые к стене монтируют. Потом заказывала кровать с матрацем в спальню, еще время. Ну и дальше бытовая техника и т.д. В результате год и получился. Хотя отделочные работы, наверное, быстрее закончили.
25 Jun 2008, 19:00
Фух.аж вздохнула.у нас вроде все заказано( обычно заказы ждать надо долго)только трубы и электропроводка наверно лишнее время может занять. спасибо
25 Jun 2008, 20:20
наша тоже закармливает сладким,говорит,что дети от него растут :)отдала на один день,видимо ел сладкое заменчяя все приемы пищи-вернули ребенка-все тло было огромными бордовыми пятнами покрыто,я была в ужасе,больше не даю ребенка,отдохнуть хочется,но здоровье ребенка дороже... а по поводу общения,когда я в гостях,то строго настрого,с порога :)запрещаю давать шоколад и поить соком,пока не лопнет
18 Jun 2008, 13:31
Правило простое- хозяйка свекровь, вы -гости.
23 Jun 2008, 02:10
Юля это наверное годится когда на неделю а вот с пол года это мне кажется уже наглость гостем жить..мне интересно может кто знает где граница
18 Jun 2008, 18:01
По той же причине ремонта прожила у свекрови год. Не хочу Вас пугать, но мирно все равно не получиться :)(особенно, если вы уже давно живете отдельно и были абсолютно самостоятельны и независимы). Я вот например считала, что моя свекровь ( а виделась я с ней, дай бог, раз в 2 месяца) - просто мировая тетка, и что я с ней буду просто душа в душу, и даже была рада у нее пожить, надеялась на ее помощь с ребенком и т.п и т.д., поэтому разочарование было жутким. Но проанализировав через пару лет все произошедшее я поняла - никто не плохой, просто люди должны жить отдельно, как они привыкли. А взаимное раздражение и недовольство друг другом все равно будет копиться, как его не скрывай. Конечно, хорошо бы побыстрее сделать ремонт, но увы, как правило все ремонты заканчиваются на 3-4 месяца позже объявленных сроков, вам придется набраться терпения и всегда помнить, что вы у нее в гостях и на ее территории :)
23 Jun 2008, 02:14
напугали вы меня. не хочется с ней отношения портить.надеюсь пронесет.
23 Jun 2008, 15:41
Очень хорошо написали +1
Anonymous
18 Jun 2008, 19:40
не подпускать слишком близко и не смотреть в глаза (шутка с долей шутки)
23 Jun 2008, 02:14
в глаза смотреть не буду..а близко она сама не подходит ( я кусачая)
м-да
23 Jun 2008, 16:10
Мы прожили со свекрами год, тоже по причине ремонта. Сразу договорились с мужем, что если будет видно что так жить нельзя, съезжаем:-) В итоге, съезжать не пришлось. Сразу обговорили вопрос готовки. Они себе сами готовили, мы себе сами. Не смотря на то, то я в институте на вечернем тогда училась. С уборкой тоже как-то нормально получалось. Единственное, детей у нас тогда не было, но была кошка:-) Главный мой совет - не забывать что пришли на чужую территорию и хозяйка там не вы. Не надо пытаться устроить там свой распорядок и переставлять вещи так как вы хотите, даже если вам это неудобно. Дает совет какой-то, выслушайте. Не обязательно же следовать, но и перечить не надо. Вобщем за год ни разу не поругались даже. В этом считаю большая заслуга свекрови, ну и моя доля конечно есть:-)
23 Jun 2008, 21:32
Жила со свекровью 4,5 года, т.к. с мужем учились в ин-те на дневном, родился ребёнок. Самое главное - знать, что скоро будет своё жильё. Ни во что не вмешиваться, делать только то , что свекровь просит, больше молчать, меньше бывать дома... Заранее настроить себя на "мирное сосуществование"... Все эти "правила" действуют только тогда, когда свекровь адекватна и тоже настроена на "мирное содружество", если же одна из сторон агрессивно настроена, то - ничего не получится... Да, ещё не сказала - меньше посвящать кого-либо в свои проблемы, не откровенничать ...вобщем, не подпускать слишком близко...могут не так понять..Теперь я сама свекровь, к молодёжи не "лезу", только, если просят что-нибудь. Живём отдельно, но территориально недалеко.
23 Jun 2008, 23:39
Спасибо девочки.постараюсь как нибудь.Она у меня адекватная,но жутко болтливая. главное чтоб она воспитание ребенка не вмешивалась. а то они её уж чересчур любят,даже в угол не поставишь
24 Jun 2008, 17:33
Пусть муж попросит ее не вмешиваться в воспитательный вопрос, а предоставить право вам, т.к. вы родители. Не волнуйтесь раньше времени!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325