Меню

опрос

AD
22 Jun 2008, 21:59
люди! скажите, по вашему мнению, должен ли муж зарабатывать больше жены? последнее время сталкиваюсь с обратным, причем мужья по этому поводу совсем не парятся... я считаю, что бо'льшая часть материального благополучия, должна лечь на плечи именно мужу. может, я не права?
22 Jun 2008, 22:07
Не считаю, что именно Должен. Как сложилось, как карьера пошла. То есть если вышло так, что жена хорошо поднялась и получает приличную зарплату, то это не повод гнобить мужа и заставлять лезть из кожи вон. Да и мужья бывают разные - карьеристы и семейные домоседы. Я зарабатываю в 2 раза меньше мужа и не мучаюсь по этому поводу.
22 Jun 2008, 22:20
да, но все равно мужчина должен стараться идти в перед. меня бы обижало, еслиб на моих плечах лежало больше расходов, чем мужа.... мужчина уже не добытчик?
22 Jun 2008, 22:21
а женщина не должна стараться идти вперед?
22 Jun 2008, 23:12
женщина, конечно, тоже... но все же , мне кажется , мужчина должен быть в этом плане сильней... я не с кем не спорю, просто интересно мнение людей
22 Jun 2008, 23:29
Мнение у всех будет разное и завист от а) воспитания в семье б) общества, в котором семья живет в) реальной возможности женщины зарабатывать не меньше, а то и больше чем мужчина
23 Jun 2008, 02:21
и почему же это мужчина должен быть сильнее? вернее так, опустим слово должне (имхо, "должен" тут вообще неуместно). Вы считаете что неспособны зарабатывать на равне с мужчинами? А почему если не секрет?
Anonymous
23 Jun 2008, 13:07
вот читаю вас и поражаюсь, жена должна зарабатывать, стирать, убирать, готовить, с детьми заниматься и валяющемуся на диване ленивому мужику пиво подносить, вы действительно женщина?
23 Jun 2008, 13:25
Что-то не поняла где вы это все в моих словах увидели? Я просто поинтересовался почему человек считает себя не в состоянии зарабатывать наравне с мужем.
Anonymous
23 Jun 2008, 13:30
читаю ваши высказывания не первый раз и на разные темы и везде проскальзывает, что женщина должна всё делать сама и зарабатывать и по дому успевать и мужа ублажать, а муж никому ничего не должен
Anonymous
23 Jun 2008, 21:57
а она просто боится, что ее муж Ф заХранице бросит и она с носом останется. она и автотренингом занимается с пеной у рта. ЕЕ муж не бросит, ЕЙ муж не изменит. смешная особа.
26 Jun 2008, 22:30
вот дура то серая. с пеной у рта тут только ты :)
26 Jun 2008, 22:29
это вы меня с кем-то путаете:), я вообще считаю что никто ничего не должен, да и по дому муж гораздо больше меня делает (убирает уборщица)
23 Jun 2008, 23:01
Жена ничего не должна.. Если она хочет кушать, ей придется работать, чтобы заработать себе на еду.. Стирать, готовить еду и т.п. по добровольному желанию может ложиться как на жену, так и на мужа.. Или на кого-то третьего при наличии бОльших средств.
24 Jun 2008, 01:33
Очень не внимательно читаете. Ничего подобного Sweet Dream нигде не писала. Если кто-то пишет, что мужчина на обязан зарабатывать больше и обеспечивать семью - это не подразумевает автоматически, что женщина обязана делать все и тащить все на своем горбу. Это в большинестве случаев подразумевает равноправие и видение себя как полноценного партнера, где обязанности распределены не по половому признаку, а по обоюдному согласию.
Anonymous
22 Jun 2008, 22:32
Значит, вам такой муж не подходит, но это же не значит, что все должны жить так, как вам кажется правильным!
22 Jun 2008, 23:00
ИМХО. Главное, чтобы он делом занимался, а не на диване валялся целыми днями. Если я буду когда-либо получать з\пл больше, чем у мужа, отношение к мужу не изменится.
23 Jun 2008, 22:59
Не знаю, мне мужчина важен как сильное плечо, как любимый человек, как тыл и семья, а не как добытчик. Что мы в каменный век живет, что только мужчина способен убить и принести домой мамонта? Женщина тоже в нынешние времена способна зарабатывать деньги. Если в семье трудно с деньгами, оба должны пытаться улучшить ситуацию.
22 Jun 2008, 22:15
Это личное дело каждой семьи и аопрос о долге неуместен
Anonymous
22 Jun 2008, 22:31
Почему же сразу "должен"? Этот вопрос каждый решает для себя сам. Для меня вариант, когда я зарабатываю больше мужа, неприемлем, а для кого-то это совсем не так.
AD
AD
22 Jun 2008, 22:33
Как уж получится. Многие мужчины привыкли к такому положению дел. И какая разница если тратят вместе. Некоторые мужья даже рады что жены на свои "побрякушки" у них денег не просят)))
22 Jun 2008, 23:38
я не считаю, что муж ДОЛЖЕН. Я за полное равноправие.
23 Jun 2008, 04:01
Кому должен и почему?
23 Jun 2008, 21:52
сам себе, для самоуверенности.
23 Jun 2008, 08:38
имхо, это решает каждая семья отдельно.
23 Jun 2008, 09:14
Эта причина была немаловажной в моем разводе...
муж зарабатывает больше меня, берет кучу подработок, халтур, я столько не потяну. Да и он считает, что мужчина - глава семьи, который ДОЛЖЕН содержать женщину и детей
23 Jun 2008, 12:38
Я считаю, что удобнее когда мужчина зарабатывает больше. У женщины карьера менее стабильная, потому что дети на ней, сначала декрет, потом всякие детские болезни и если при этом семья лишается основного кормильца это как-то не добавляет уверенности в завтрашнем дне. Мой муж, к слову, считает что он по определению долже зарабатывать больше меня, что собственно и делает. Это удобно, целесообразно, но не категорично.
23 Jun 2008, 17:34
Считаю: желательно, но не обязательно.
23 Jun 2008, 19:26
Мой тоже совсем не париться. Я бы хотела взвалить на его плечи, так как дом и ребенок на мне, но никак. Боюсь зубы на полку сложим.
Не обязательно, если и он и она себя при этом комфортно чувствуют
Anonymous
23 Jun 2008, 21:32
Нет, я так не считаю!!! Мы с БМ зарабатывали примерно одинаково, ну он немного больше. За 10 лет я к этому привыкла, заводила тут страдальческий топ про свой роман с доктором))) Сейчас все встало на свои места!))) С доктором как-то все-таки не получмлось, сейчас мой мужчина зарабатывает тоже меньше меня, но... Это совершенно не важно!!! Он безумно целеустремленный, активный, умный, интересный человек... И главное, он - настоящий мужчина))) Да, я состоялась в своей профессии, у меня оч высокая з/п, а он бывший военный, в общем-то делает первые шаги "на гражданке", и вполне успешные! Считаю, что главное не з/п, а только то ИМХО, чтобы рядом со мной был настоящий мужчина, состоявшийся, такой, с которым я могу чувствовать себя Женщиной!
23 Jun 2008, 21:34
Мне без разницы, долгое время зарабатывала я, теперь он тоже зарабатывает.
23 Jun 2008, 22:57
Не, не должен.. Кто может, тот и зарабатывает. Главное, чтобы работа была интересная у обоих.. Зарплата конечно тоже важна, но оба человека ответственны за принесение средств в дом..
24 Jun 2008, 09:35
по-моему,женщина вообще не должна вносить деньги в семейный бюджет.Она может работать для удовольствия :-)
24 Jun 2008, 21:45
Надеюсь, Вы пошутили.
25 Jun 2008, 09:12
вовсе нет)))) для меня идеал-мужчина занимается обеспечением,жена-обустройством быта.Может работать на свое усмотрение,если ей нравится
27 Jun 2008, 18:14
Есть у меня несколько знакомых которые вашу мечту получили. Через пару лет все развелись, причем сами уходили от мужей, от устроенной жизни где можно не работать. А надо во всеоружии сидеть и ждать не позвонит ли муж, не позовет ли на корпоратив, где надо блистать (не будешь блистать такого говна выльет). А то и вообще "работает" и его не видишь неделями.
30 Jun 2008, 10:10
Для меня не работать-не равно быть тупой клушей,заглядывающей в рот мужу,который на тебя говно льёт)) могу привести вам десятки примеров,где такие странные отношения присутствуют в семьях,где жены работают.Имхо,дело не в работе,а в голове.
Жена
24 Jun 2008, 13:58
Мне все равно, кто в семье зарабатывает больше. Главное, чтобы деньги были. В определенный период с физиологической точки зрения желательно, чтобы мужчина зарабатывал больше. Женщины рожают и кормят детей, в это время им тяжело работать.
AD
AD
24 Jun 2008, 21:07
Я лично не считаю, что муж должен зарабатывать больше, обожать жену, носить ее на руках, при этом не заводить любовниц и быть идеальным во всех отношениях. К сожалению, жизнь не так однозначна, чтобы все в ней делить на черное и белое, должен и не должен и тд. Все получается зачастую вовсе не так, как мы планируем. И что теперь делать? Бросить мужа за то, что он зарабатывает меньше, чем жена, у которой удачно сложилась карьера? Или начать его пилить, превратив тем самым совместную жизнь в сплошную муку? Ведь, когда вы замуж выходили вы думали о том, что муж это не кошелек, а человек, правда? Кто для него лучший друг, кто самый близкий и понимающий человек для вас? В нашем случае это мы сами. Я знаю, что ближе друзей ни у него ни у меня нет. Вот у нас так сложилось, что я зарабатываю больше...раз так в двадцать. И, уверяю вас, что мужчины, зарабатывающие больше меня уже разобраны и, кстати, многие из них имеют работающих жен :) Мой муж не лентяй. Он работает и делает все, что в его силах, чтобы приносить больше денег, дарить мне подарки и цветы. Он все делает по дому наравне со мной, а иногда и больше. Он не ленив по отношению к дочери и всегда находит время поиграть с ней (даже если устал после работы), позаниматься с ней и тд. И я могу сказать одно - мне безумно повезло с мужем и меня абсолютно не напрягает тот факт, что я зарабатываю больше. И я делаю все, чтобы он тоже не чувствовал себя ущербно. Извините, что так длинно.
24 Jun 2008, 23:40
Не права. Кто на что учился, как говорится. Если не может человек больше заработать, что, теперь другие его качества не важны?
Я считаю, что муж должен в семье быть лидером, вести за собой. Но вот у самой так сложилось, что зарабатываю больше мужа, который на 2 работах пашет. Пришлось взгляд сменить. А так расстраиваюсь, что большинтсво дел лежит на моих плечах (ему даже машину помыть лень)
25 Jun 2008, 22:42
здорово,если у него это получается,а если нет? ведь не выкенешь же на улицу...ведь не за деньги же мы шли
26 Jun 2008, 22:17
У нас было по-разному.Когда я училас`,он зарабатывал намного бол`ше,потом доучивался он.Сейчас получается почти одинаковая зараб.плата.А почему такое слово-должен?Мне кажется ,как получится,в жизни всякое бывает.У моей подруги муж вообще не работает,дома с ребенком сидит;) (с транслита)
29 Jun 2008, 16:10
Не правы.
29 Jun 2008, 21:34
Конечно лучше,когда муж зарабатывает больше жены,но ситуации бывают разные
22 Jun 2008, 22:57
это традиционно принято. но совершенно необязательно. зависит от конкретной ситуации.
22 Jun 2008, 23:37
Это уж как получится! Главное, чтобы цели были общие в семье!
23 Jun 2008, 20:33
+1
27 Jun 2008, 00:10
+2
23 Jun 2008, 09:00
Главное в семье-гармония:) А у всех она по-азному достигается. У некоторых муж- домохозяин и поблем нет . ... азруха не в клозетах, а в головах (с)
23 Jun 2008, 10:36
Это как получится. Думаю мужчина сам должен стремиться к благосостоянию своей семьи.
23 Jun 2008, 11:54
Мужчина не должен бездельничать. Ну а дальше уж как получится. Для гармонии лучше если зарплаты хотя бы одного порядка.
м-да
23 Jun 2008, 23:05
Должен по-крайней мере стараться зарабатывать! Понятно, что не каждому это может удаваться хорошо. Но если мужик только скулить может о том какие все вокруг уроды и как тяжело жить, но при этом лежит на диване и пивко потягивает... Видела такие примеры.
23 Jun 2008, 23:16
вопрос нужно немного подкорректировать. Если жена зарабатывает очень мало муж обязан зарабатывать мало. Мое мнение если получилось что жена зарабатывает очень много то мужу не обязательно мнго зарабатывать. В жизни всякое бывает сегодня она большеа, завтра он может будет больше зарабатывать. Оценка труда унас не справедливая.
24 Jun 2008, 01:56
Думаю,что это не главное.Если и вышло,что муж зарабатывает меньше жены,то "ткать" ему этим не стоит,это не так уж важно.
Anonymous
24 Jun 2008, 08:20
Просто обязан
24 Jun 2008, 09:46
Кто умеет больше зарабатывать, тот и зарабатывает. У нас это я. Все довольны.
24 Jun 2008, 17:32
считаю абсолютно не важно, кто больше.
AD
24 Jun 2008, 18:26
У нас за 14 лет бывало по-разному. Но поскольку я не считаю, что женщина ДОЛЖНА взять на себя бОльшую часть домашних дел, то и к доходам то же отношение :-) В общем, у нас в семье демократия и равноправие :-)
24 Jun 2008, 18:48
Если при этом Вы знаете что ДОЛЖНА женщина, то все в порядке :)
24 Jun 2008, 21:16
женщина ДОЛЖНА содержать в чистоте и порядке дом, следить за детьми и ухаживать за собой, чтоб глаз мужа радовался , если к этому всему она еще и деньги будет зарабатывать... недавно услышала фразу ( извините за грубость) если в семье женщина х.й - это не семья
24 Jun 2008, 23:38
Это называется распределение обязанностей, но это далеко не единственный вариант, нигде не написано, что женщина ДОЛЖНА делать все перечисленное. Я например не считаю, что обязана что-то делать только потому, что я женщина. Дом - общий, ребенок тоже общий, следовательно и ответсвтенность общая, у нас слава Богу консенсус в этом плане. Но я так же не считаю, что муж ДОЛЖЕН нас обеспечивать(хотя он это и делает). Ситуация может измениться в любой момент и я могу стать основным добытчиком. Семья - это команда, где у каждого есть своя роль. Роли/обязанности распределяются в каждой семье по-разному и как правило спонтанно - в одной по половому признаку, в другой равноправнно, в третьей все на одного и т.д Проблема возникает там, где оба не могут прийти к согласию кто какую роль выполняет или от невозможности выполнять иную роль даже если хочется. Отсюда начинаются нападки на вторую половию типо " ты должен/обязан" Успех любой семьи на мой взгляд заключается в том, чтобы по первых каждому нравилась отведенная ему роль и считал распределение обызанностей справедливым и равномерным, а так же в том, чтобы в зависимости от жизненной ситуации каждый член семьи был готов к перераспределению ролей
25 Jun 2008, 20:46
Вот Вы очень правы!!! Я тоже считаю, что я в любой момент могу начать убираться и готовить! Вот как только почувствую момент, вот так сразу в этот любой момент и начну. Поддерживаю Вас всячески и тяну лапы!!!
30 Jun 2008, 10:59
хорошо сказано! все правильно на мой взгляд и добавить особо нечего... если муж и жена настоящие друзья они обо всем договорятся и все будут довольны. кстати если я уезжаю на подработку мой любимый и с ребенком сидит, и кушать приготовит, и по дому приберет... и главное сделает все с удовольствием. а кто сколько денег принес без разницы - тратим-то на СВОЮ семью и вместе.
26 Jun 2008, 22:31
странные понятия. Вы мужчина что ли? И наверно еще лет 20 от роду? :)
25 Jun 2008, 22:32
Конечно должен!
25 Jun 2008, 22:37
От каждого по способностям!Сейчас это не принципиально!Другое дело,если он вообще не хочет напрягаться,типа на шею сел и ножки свесил,раз жена хорошо зарабатывает!Вот женщина,я думаю,может и не работать,если обоих это устраивает:-)
Anonymous
29 Jun 2008, 16:51
На мой взгляд ДОЛЖЕН. А жена может работать если ХОЧЕТ Но каждому своё
Anonymous
30 Jun 2008, 10:32
Думаю жена может зарабатывать меньше мужа, а может вообще не работать. Муж должен обеспечивать семью. Для каждой семьи критерии обеспеченности свои.
30 Jun 2008, 11:09
я не считаю что должен, т.к. муж может вносить нематериальный вклад.
30 Jun 2008, 12:03
хе, я тоже так считаю, а толку-то. Должен, он может и должен, а зарабатываю больше я...
30 Jun 2008, 23:36
Мне как-то фиолетово, а муж считает, что должен зарабатывать больше жены. Пока так и выходит-надеюсь он не передумает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325