Меню

Не хочу жить в однушке! - сказала нам свекровь

AD
Anonymous
24 Jun 2008, 11:24
Дано: Есть я, мой муж - единственный сын своих родителей, наши дети. Есть наша, не так давно купленная квартира, где мы живем. Квартира в ближайшем заМКАДье, в новом районе, молодом, перспективном, втом же направлении, что и дача у нас. Все хорошо, есть одно но, хоть из нашего окошка и виден МКАД, но территориальный статус подмосковный. Есть свекры, у который небольшая, но трешка в девятиэтажке на другом конце Москвы. Свекровь просто бредит нашим районом, очень хочет тут жить, точнее хотела до недавнего времени. Ей все тут нравится, и сам район, и близость дачи, и жизнь рядом с нами и возможность видеть внуков так часто, как хочется, да и старость свекров все ближе и ближе, поэтому жить рядом с нами - очень хороший вариант для нас всех. Но до недавнего времени были некие обстоятельства, которые делали переезд свекров невозможным. И мы долго с ними вместе мечтали о том дне, когда эти обстоятельства изчезнут, и мы затеем переезд. Обстоятельства изменились, переезд стал возможным, и разговоры уже стали не мечтами, а реальным обсуждением возможностей и деталей. Что имеем: - на их трешку можно прикупить в нашем районе хорошую трешку в новостройке, еще и на ремонт останется, с ремонтом физически, да и материально, если не хватит, мы поможем, во время ремонта свекры могут пожить у нас, благо место позволяет - "Не хочу, не хочу терять московскую прописку, это льготы, пенсия, и т.д." - говорит свекровь - на их трешку можно купить трешку вторичку в ближайшем к нам московском районе, по метражу даже больше, так как в этом московском районе нет девятиэтажек, по деньгам получается примерно так на так, если останется, то хорошо, если не хватит, то мы добавим, с переездом опять же мы поможем, - "не хочу, мне этот район никогда не нравился, к тому же все равно далеко от вас, я хочу в пешей доступности" - говорит свекровь - ну давайте поменем на однушку вторичку в ближайшем московском районе, и однушку-новостройку в нашем, по деньгам получается опять же примерно так на так, ремонт в однушке-новостройке мы сделаем, в однушку в москве можно будет прописаться, как они хотят, и можно будет ее сдавать, что будет являться хорошей прибавкой к их скорой пенсии, - "не хочу, я в однушке жфить не буду!" - ну тогда оставайтесь, где живете, и живите спокойно - "не хочу" В общем, получается "ничего я не хочу", что не предложи, все плохо, при этом сопли и слезу, обиды на нас и недовольсва, истерики, что мы в однушку родителей запечь хотим - мне этот вариант кажется самым логичным, и я, может быть излишне на нем настаивала. В общем, что делать теперь со свекрами, ума не приложу, так как обида все силится и силится (на кого, на что - непонятно, они и сами не знают), они ее в своей душе холят и лилеют вот такой вот квартирный вопрос
переезжать не хотят.
Anonymous
24 Jun 2008, 11:36
Да не лезте вы к ним - скажите что когда определятся с вариантом, тогда вы им с радостью поможете. Конечно людей пенсионного возраста пугают перемены.
A
24 Jun 2008, 16:28
они еще не пенсионного, но пенсия не за горами
Anonymous
24 Jun 2008, 17:39
Просто у меня свекры так уже 8 лет меняются. 2 раза мы активно даже варианты искали - бегали квартиры им смотрели. А сейчас уже даже не заморачиваемся - ну болтают они и болтают.
24 Jun 2008, 11:37
Есть то чего хочу и есть то, что могу. Тут уж им выбирать - или пенсии московские и однушка или трешка и подмосковье. Но ведь можно взять большую однушку в подмосковье и комнату в Москве. Вот вам и прописка и нормальное жилье. Может вам даже и на двушку хватит. Или вы уже рассматривали вариант с комнатой?
24 Jun 2008, 11:58
А зачем брать комнату, если автор рассуждает про квартиры, денег с продажи трешки хватает ведь на разные варианты именно с КВАРТИРАМИ. А с комнатой ни туды, ни сюды, ни сдать без согласия других собственников, ни прописаться никому кроме собственника этой комнаты (доли). У меня муж владелец комнаты (доля 50%), 50% принадлежат чужой тетке, и она препятствует проникновению в квартиру (меняет замки постоянно), не давала согласия прописать нашего 1,5 летнего ребенка, в итоге прописывали его через прокуратуру, сдавать комнату не позволяет. Зачем этот гемор?
24 Jun 2008, 12:37
автор написала, что они могут приобрести однушку в Москве и однушку в подмосковье, но свекровь не хочет жить в однушке. Квартиру большей площади они могут приобрести только одну
A
24 Jun 2008, 16:30
вариант комнаты/доли не рассматривается - это выброшенные деньги в данном случае
24 Jun 2008, 17:38
пусть живут как хотят и где хотят
есть такие люди. Сын моего мужа от БЖ - 14 лет парню. Пишет мне по асе: что делать? погуляй? Не хочу. танцы? не хочу. компьютер? не хочу. на речку? не хочу. помой полы, сделай маме приятное. не хочу. (у меня одна мысля осталась - ударься головой об стену или поедь к бабушке огород копать)
24 Jun 2008, 12:43
вы им обрисовали несколько вариантов - пусть думают сами, потом виноватой окажетесь
24 Jun 2008, 12:49
Пусть сами предлагают варианты. Что бы вы не предложили, будет плохо.
24 Jun 2008, 12:58
Может, они в глубине дши надеялись, что вы их к себе позовете.
A
24 Jun 2008, 16:31
низачто, у нас слишком хорошие отношения, чтобы портить их совместным проживанием
24 Jun 2008, 13:01
Купить двушку в вашем районе в ипотеку, ипотеку платить за счет сдачи их трешки. Дети ведь растут, квартира рядом очень пригодится.
Anonymous
24 Jun 2008, 13:08
Какая мудрая мысль!!!!!!!
A
24 Jun 2008, 16:32
ага, только денег от сдачи трешки даже примерно не хватит на ипотеку на двушку при нынешних ценах - это не вариант
24 Jun 2008, 13:07
Трешку не выгодно сдавать. Можно взять однушку в Москве (чтоб сдать) И взять двушку около вас в ипотеку, или вообще трешку (если напрячься)
24 Jun 2008, 13:40
пусть наймет риэлтора, он ей мозги быстро прочистит, может что адекватное посоветует. И ругаться с ним она не будет и обид не будет, это не то, чтобы на родственников обижаться.
AD
AD
A
24 Jun 2008, 16:33
ничего более адекватного риелтор не посоветует, все варианты уже просчитаны
24 Jun 2008, 17:40
так и хорошо! главное, что обиды будут не на вас, а на риэлтора. Его в субъективных причинах нельзя обвинить, а вас можно, да и опыт убеждения у риэлтора ого-го!
24 Jun 2008, 14:50
Захочет - сама все придумает, чего Вы разрываетесь.
24 Jun 2008, 15:03
ничего не делать, пусть сидят себе где сидят и мечтают дальше...вы осознаете что такое свекры живущие по соседству?
A
24 Jun 2008, 16:43
осознаю, более того, я очень хочу, чтобы свекры жили в досягаемости, так как перспектива проживать с пристарелыми родителями на разных концах Москвы меня пугает еще больше, но забирать их на старости лет жить к себе, чтобы они были под присмотром - только под угрозой смертной казни
25 Jun 2008, 12:40
так вот они сами когда это осознают на все пойдут соглашаться. помню свою истеричную бабушку которая после смерти деда стала ныть что вот она одна, что вот так умрет и никто не заметит и т.д.
Anonymous
24 Jun 2008, 15:25
купить комнату где-нибудь в зеленограде + хорошую двушку рядом с вами. а вообще пусть сами решают чего хотят, а то вы виноваты останетесь.
24 Jun 2008, 15:37
может они хотят чтоб вы им купили сами квартиру в своем районе, а ту им оставили :))))) а вообще, если серьезно - ну раз не хочу - так оставим все как есть :) проблемы то какие?
A
24 Jun 2008, 16:35
оставить все как есть - тоже не хочу а проблемы, видимо, в том, что мы не хотим урезать себя, чтобы угодить родителям
24 Jun 2008, 18:15
а в чем вам предлагают урезать себя? урезать вы себя и не должны.
24 Jun 2008, 15:45
Мне кажется, надо дождаться некоего светлог опериода, сесть вместе за стол переговоров, написать все варианты, перечислить плюсы и минусы и вручить со словами - вот, теперь решение за вами! Это если возражения - истинные. А возможно, возражение ложное, и тогда надо выяснять причину отмазок.
24 Jun 2008, 15:57
Дать им возможность высказаться: как видят будущее они. До этого их обиды в серьез не воспринимать.
Anonymous
24 Jun 2008, 16:34
минимум в двушке рядом с нами, при этом имея однушку в москве, где они будут прописаны, которую они будут сдавать и иметь с этого доход
Anonymous
24 Jun 2008, 16:49
Разница в цене, есессно, из вашего кармана?
A
24 Jun 2008, 16:53
однозначно из нашего кармана
Тогда, можно так. Ту продаете, покупаете двушку в вашем районе. Однушку в Москве через ипотеку. Первый взнос по ипотеке - остаток от продажи квартиры. Ремонт (какой из двух новокупленных квартир - определиите сами) - за ваш счет. Деньги от сдачи в найм - уплата процентов по ипотеке. Выплатите проценты - будут класть в карман свекры.
Anonymous
24 Jun 2008, 17:35
Обрисую вопрос шире Мы с мужем, скитаясь по съемный квартирам, почему-то всегда не в той стороне, где живут родители, мечтали, что когда мы осядем где-нибудь окончательно, мы переселим родителей к себе по ближе, озвучив эту мечту его родителям и моей маме, стали об этом мечтать все дружно сейчас дело дошло до дела в настоящее время мы занимаемся переселением моей мамы, точнее, мы хотели переселить всех сразу, чтобы закрыть уже квартирные темы, предложили родителям, моя мама сразу же согласилась, а вот свекры начали мяться Теперь денежный расклад У моей мамы однушка в хрущевке, денег от ее продажи хватает впритык на однушку тут, но с бетонными стенами, ремонт за наш счет - это не обсуждается Тоже самое и с квартирами свекров - во всех предлагаемых вариантах, денег хватает именно обменять метры на метры, ремонт опять же за наш счет - мы опять же не против Но моя мама одна, говорит свекровь, а их двое, поэтому им жить в однушке типа будет не комфортно, и плавно намекает нам на квартиру большей площади Разница между однушкой и двушкой в нашем районе в новострое - 60т.р., ну и плюс ремонт в двушке тоже дороже Таким образом нам надо денег на ремонт маминой квартиры, ремонт квартиры свекров (ремонты мы сделаем) и 60т.долларов на доплату за двушку Теоретически, можно взять эти 60т.долларов в кредит, наши доходы это вполне позволяют, и свекры это прекрасно знают, но мы не хотим Сами по себе это 60т.р не сильно большие для нас деньги, но мы не из тех, кто может психологически позволить себе взять квартиру в кредит на 15 лет и жить при этом спокойно, нам надо отдать все, как можно быстрее. При этом у нас не до конца погашен еще кредит за нашу квартиру, ремонт сделан, но кое-чего не хватает из техники и обстановки, мужу пора менять машину, а новая, которую мы хотим, стоит на 25тыс. дороже, чем мы выручим от продажи его нынешней, года через 1,5-2 и мне надо будет новую машину, плюс еще ремонт в маминой новостройке, и ремонт в квартире свекров, если они согласятся все же. А свободных денег у нас сейчас почти нет, так как почти весь доход в последнее время вбухивался в ремонт и обустройство нашей квартиры. Вот и почучается, что сами по себе это 60тыс. для нас сумма не очень большая (и свекры, видимо, от этого и пляшут), но сверх всех остальных трат эти деньги становятся весьма ощутимыми
:)
24 Jun 2008, 18:14
Хотите и рыбу съесть и кости сдать. :) Значит вам машину купят не через 1,5 - 2 года, а 2,5 - 3. И фраза "мужу пора менять машину"... :) Че, прям горит? Так что, вы определяйтесь сами - или вы переселяете свекров, или забываете об этом и живете в соответствии с намеченными сроками и планами.
24 Jun 2008, 18:42
А маме вы квартиру в уже построенном доме покупаете, ремонт прямо сейчас можно делать? Если да, то это, по-моему, и станет главным стимулом для свекров стать более сговорчивыми. Когда увидят, что ваша мама уже может видеть внуков хоть каждый день - элементарно позавидуют/заревнуют. Хотя, конечно, за это время цены в нашем "перспективном" районе еще поднимутся. Но давить не в ваших интересах - иначе потом будете отвечать за все неурядицы и недостатки нового местожительства, которых хватает, и каждый день выслушивать "мы как знали! а я что говорила!". А вообще сочувствую. Я уже тоже несколько раз как подорванная подыскивала родителям новое жилье. Больше не эту удочку не попадусь. Они таким образом время тянут типа "давай, конечно, посмотри варианты", а я это самое время теряю.
29 Jun 2008, 17:04
Зачем Вы хотите переселить вашу маму и свёкров на расстояние вытянутой руки до вашего с мужем дома? (с транслита)
AD
AD
Anonymous
25 Jun 2008, 13:48
Когда свекровь сама решит, что ей подходит из реальных вариантов, тогда и будете что-то делать. А пока ждите. Убеждать в чем-то будет себе дороже.
25 Jun 2008, 15:33
автор,расслабтесь,свекровь в шаговой доступности-трудный выбор.Как бы вы потом не пожалели.Оставьте ситуацию,пусть сами решают.
25 Jun 2008, 18:32
я ваще не понимаю, как свекруха терпит подобные предложения и не посылает сразу нах.
25 Jun 2008, 22:06
Не хочет терпеть "подобные предложения" (никак не пойму, что в них плохого-то - её столько вариантов предложили, что уже можно было определиться), пусть живёт там, где живёт и не морочит всем голову с переездом.
26 Jun 2008, 12:47
Да расслабтесь. У меня мама с бабушкой мне нервы мотают уже лет так 10. Мол бабушка хочет переехать к нам поближе, а то ей там одной тяжко, но - она привыкла жить в 2-х комнатной одна и в однушку не хочет - зачем нам однушка? ведь это ж мое наследство, с мужем и детьми туда не въедешь (с этим я согласна) - но тут я не хочу, там я не буду, этаж не выше 5-го, а то вдруг лифт работать не будет - район, чтоб идти до нас было близко, без транспорта - хрущевку не надо - новостройку не надо То что попадает под заданные характеристики очень мало домов (т.к. район в основном застроен хрущевками или малогабаритками), + наш район более престижен и соответственно гораздо дороже. Я попыталась найти что-то, но то на 1 дом дальше идти, чем изначально задано было, то окна не на ту сторону. В общем забила. Сказала найдете - приду и подпишу все нужные бумаги, до тех пор меня не трогайте. Стонут конечно, но сильно уже не достают.
29 Jun 2008, 13:48
согласна. пусть решат что им надо, найдут вариант обмена, а уж с остальным вы поможете. свекровь под боком - нежелательный вариант.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325